Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


2017 год - 63 человека
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 августа, Свердловская область, Пригородный район, пос. Новоасбест, карьер Лазурный.
Филиппов Андрей Николаевич, инструктор ФПСР по техническому дайвингу, участник экспедиции на полюс холода, из Казани, 51 год (1966 г.р.).
Погиб во время (после) погружения из-за резкого всплытия, ведя напарника на октопусе. Наиболее вероятная причина - ларингоспазм и баротравма.



http://www.e1.ru/news/spool/news_id-476053.html
Тимофей Новиков писал(а):
– Он совершал погружение вместе с другим дайвером, сертифицированным. Этого напарника мы расспросили, что произошло. Он ещё был в состоянии шока, сказал, что на 30 метрах у него сломался регулятор, и инструктор передал ему октопус (альтернативный источник). Это обычная практика: регуляторы иногда ломаются на глубине, и напарники передают октопусы, делясь газом. Парень всплыл, а потом обнаружил, что всплыл инструктор, он уже не мог дышать, изо рта шла кровь.

было почти сразу понятно, что мужчину спасти не удастся, но его пытались откачать в течение 50 минут, до приезда скорой – таковы правила.

– Предположений несколько. – Может, из-за поломки регулятора у напарника он переволновался, адреналин подскочил – и случился сердечный приступ. А может, между ними произошла борьба. Это будет понятно после судебно-медицинской экспертизы. Если была баротравма лёгких, вероятно, что конфликт всё-таки был: во время погружения в сложных ситуациях может случиться паника, действия становятся неадекватными.




https://vestikamaza.ru/news/novosti-respubliki/pogibshiy-dayver-uchastvoval-v-ekspeditsii-kamaza-na-polyus-kholoda/
Цитата:
По одной из версий, опытный 51-летний дайвер пытался спасти молодого аквалангиста, который по неопытности начал быстрый подъем на поверхность водоёма.
Андрей Николаевич являлся членом Российского географического общества в РТ, известным пещерным аквалангистом, членом ОГО «ФСО Динамо», заместителем руководителя Федерации Татарстана по стендовой стрельбе. Зимой 2014 года Филиппов принял участие в экспедиции ПАО КАМАЗ «Надежные машины. Железные люди» в Якутию - на Полюс холода.
Грузовики Якутского автоцентра КАМАЗ доставили казанских дайверов к двум озерам - Лабынкыр и Ворота, расположенным близ поселка Оймякон. Опытным водителям пришлось пробиваться через снежную целину. Например, расстояние между озерами составляло всего 30 километров, но на преодоление этого расстояния пришлось затратить более 20 часов. Основной целью погружений аквалангистов было осуществление научных работ: сбор проб грунта и воды на разных глубинах, изучение поведения человеческого организма в экстремальных условиях. Затем собранные образцы были переданы ученым Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН.
В экспедиции были также установлены рекорды России и Европы: первое зимнее погружение с аквалангом с заходом с открытого пространства в природный водоем в районе Полюса холода и самое глубоководное погружение на Полюсе холода. Дайверы погрузились под лед озера Лабынкыр на 52 метра и 30 сантиметров, а затем в озеро Ворота на 59 метров 60 сантиметров.




https://vk.com/astakh56?w=wall63824526_1572%2Fall
Цитата:
Андрей Филиппов прошел славный жизненный путь. Начал заниматься дайвингом со дня основания подводного клуба S-dive. Участвовал во многих экспедициях Русского географического общества, проводил обучающие курсы и семинары.

27 августа, находясь в отпуске, в ходе любительского погружения с сертифицированным напарником Андрей Филиппов получил баротравму легких во время всплытия. Специалисты скорой помощи, прибывшие через 50 минут, констатировали смерть. Все 50 минут на берегу проводилась сердечно-лёгочная реанимация.
Обстоятельства повлекшие гибель профессионала выясняются.


Андрей Филиппов:
специалист по подводному спелео-туризму
инструктор по рекреационному и техническому дайвингу ФПСР
вице-президент Федерации стрелковых видов спорта Республики Татарстан


_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 августа, Свердловская область, Пригородный район, пос. Новоасбест, карьер Шиловский ("Хургада").
Агишев Кирилл, из Екатеринбурга, род. 22 мая 1996 г. (21 год). Утонул во время погружения с аквалангом (проблемы со здоровьем - сердце или ларингоспазм, при подъёме - ещё и баротравма).



Алексей Волгихин писал(а):
Информация о несчастном случае 27.08.2017г на Шиловском карьере.

Потерпевший - Агишев Кирилл, из Екатеринбурга, 21 год, военный водолаз, имел более 100 зарегистрированных спусков под воду и допуск на погружения до глубины 90м.
Последний раз погружался со мной в паре две недели тому назад без всяких проблем.

Наш план погружения - дойти до Пикапа (глубина 29м) и вернуться назад, либо развернуться на 110 барах у первого дайвера. Снаряжение Кирилла – мокрый гидрокостюм 7+7 мм, 12л баллон воздуха.
С момента начала погружения шли штатно на расстоянии около метра друг от друга, время от времени поглядывая друг на друга. Так шли до глубины 18 метров (до Зеркала). Приближаясь к Зеркалу, Кирилл взял в руки камеру, висевшую на запястье правой руки и начал снимать. При этом его начало поднимать. Он среагировал штатно, стравив воздух из жилета, погрузился до моего уровня. После чего я сигналами спросил « Всё ли в порядке?». Получил ответ «Всё в порядке». Некоторое время находились возле Зеркала. После проверили давление в баллонах, а также состояние друг друга (на предмет замерзания и иных проблем). Кирилл дал рукой направление вдоль ходовика в сторону Пикапа. До Пикапа шли штатно (на расстоянии около метра друг от друга), посматривая друг на друга. Близ Пикапа на глубине 29 метров при взгляде на Кирилла, заметил его отставание (примерно 5 метров) и медленное всплытие при видеосъемке. Пронаблюдав за ним несколько секунд и убедившись в адекватности его действий и штатном реагировании на сложившуюся ситуацию путём стравливания воздуха из жилета, проверил свое положение относительно окружающих объектов, а также показания глубиномера. Вновь посмотрев на Кирилла, увидел, что он опускается. Когда он приблизился к моему уровню, показал ему сигналами «Держись ближе ко мне». На некоторое время я отвлек свое внимание от Кирилла, пока осматривал Пикап, а когда вновь перевел взгляд на него увидел, что он падает ко дну и находится уже глубже меня. Поняв, что что-то не так быстро устремился в его сторону. Подплыл к нему, в момент касания им дна. Глубина 44м. Увидел, что он находится в бессознательном состоянии, во рту отсутствует вторая ступень регулятора. Выхватив свою запасную вторую ступень (октопус) вставил ему её в рот, нажал кнопку принудительной подачи воздуха, и зашел к нему за спину. Схватившись за плечевые лямки его жилета, нащупал инфлятор и нажал на кнопку поддува. Ожидаемой реакции всплытия не произошло. Проверив давление в его баллоне, которое составляло 110 атм., после чего повторно нажал кнопку подачи воздуха в жилет. Реакции всплытия не последовало. Удерживая Кирилла за лямки жилета, и предполагая, что недостаточно усилия поднятия, подддул свой жилет. Реакции всплытия не последовало. После чего я начал работать ластами, ориентируясь по находящейся рядом скале. После кратковременного поднятия (около полуметра), вновь последовало падение. После чего решил сдернуть с него грузовой пояс, потянулся правой рукой к концу ремня пояса. Усилия одной руки не хватило для удержания его возле себя. После чего, он выскользнул из руки, и меня потянуло вверх. Осознавая, что могу получить баротравму, начал периодически стравливать воздух из жилета. Скорость всплытия примерно была равной скорости поднятия мелких пузырьков воздуха. Показания компьютера также свидетельствовали об уменьшении глубины. Оказавшись у поверхности воды подал сигналы тревоги. Посмотрел давление воздуха в баллоне. Оно составляло 70 атм. Понимая, что воздуха на повторное погружение не хватает попросил помощи у находящегося недалеко в воде инструктора, сообщил о ситуации и дал ориентир места происшествия. Инструктор незамедлительно направился к указанной точке и вскоре поднял Кирилла. Как только потерпевшего мы вытащили из воды сразу же начали делать СЛР, примерно 30 мин, пока не приехала Скорая помощь.




Данил Ларионов — Инструктор PADI #279892, инструктор EFR писал(а):
Тело доставал я.
Уточнение - не смог оторвать сразу тело дайвера от грунта. Пришлось сначала потянуть его несколько назад, тогда смог начать подъём. Вероятно, имел место зацеп за какой-то выступающий элемент на дне карьера (камень), в момент падения (проваливания) пострадавшего дайвера на глубину.
Судя по моим ощущениям, пострадавший ЗАЦЕПИЛСЯ еа дне за камень(!). Я его сдёргивал назад, и тогда смог начать подъём.
Инфлятор работал. Имел место зацеп снаряжением за дно.
Зацеп или присос к гпунту был. Жилет был поддут. Но оторвать от грунта я его смог только , дёрнув тело назад и вверх. Потому и подумал про зацеп. Присасывание к грунту - подсказали. Чтобы оторвать от грунта затонувшее судно или тело, нужно приложить много усилий. Подъемной силы компенсатора на это не хватит. А вот движения под углом вверх вдоль дна при двух надутых жилетах - вполне.
Жилет был поддут, но если бы я во время всплытия не ставливал жилет пострадавшего, мы бы с ним вылетели.
Кстати, поддут не до конца.
При моём поддувании клапана ещё не начали стравливать избыточное давление. Только позже.

Кровь изо рта появилась во время подъёма на глубине 10 м.

Его бади-партнёр не смог поднять пострадавшего дайвера. Сам всплыл достаточно быстро, с учётом передутого собственного жилета. Сообщил о происшествии, после чего я выдвинулся к месту нахождения пострадавшего дайвера и произвёл подъём.
Выше события описаны. Всё достоверно. Сердечно-лёгочная реанимация проводилась в соответствии со всеми правилами. Вплоть до прибытия Скорой Медицинской помощи.

Уровень подготовки - дип-дайвер у бади.
Пострадавший - военный водолаз, с уровнем допуска до 90 м, с более чем 100 спусками и часами пребывания под водой.

И, только что поступила информация - камера снимала непрерывно. Это были какие-то проблемы со здоровьем.
Типа "плохое сердце", и слышен звук, как при каком-то кашле.

Бади погибшего погружается регулярно и регулярно берёт снаряжение, в т.ч. напрокат (даже при наличии своего). Ему иногда неудобно забрать своё из дома, проще взять у нас.
Как оказалось, у него было с собой и своё. И погибший хотел с ним сходить отдельно. Тем более, он профессиональны военный водолаз. Себя он проверил на погружении за 2 недели до данного случая.

У меня в этот день было 2 интро. Точнее, состоялось 1 интро, и я уже входил в воду со 2-м, когда ко мне обратился товарищ и сообщил о происшествии . Он не то, что кричать, он говорить вразумительно не мог!
В результате, 2-й интродайвер так и остался на берегу, тоже товарищ погибшего Кирилла, как и первый, с которым я только что вышел из воды.
По одному интро-дайверу водить в наших условиях безопаснее.
А ребята решили сделать самостоятельное погружение, надеясь на свои навыки и знания. Погибший много чего знал и умел. И с оборудованием "дружил".

написали отчёт, как смогли.
Он написал, я выложил. Так как я поднимал погибшего, я отвечаю на вопросы.
Но... У меня тоже много вопросов. И у него.
Кто-то подумает, что я валю на своего товарища.
Нет.
Просто это было их совместное решение пойти на данное погружение.
Возможно, если бы...
Если бы у меня не было 2-го интро, я бы их сопровождал, но... С одним я только что вышел, а со 2-м собирался зайти.
Отвечать каждому из тех, кто готов обвинить в происшествии бадика погибшего, меня или клуб с дайв-центром - я не собираюсь.
Поставьте себя на это место. И не забудьте, что вы не в горахи даже не равнине, а на глубине, в чужеродной нам среде, водой мы дышать пока не научились.

Воздух - 21%.
Добавка - жилет дулся, баллон чист, грузов было, оказывается 12 кг.
Wave. Размер МЛ.
С грузовым поясом. Ничего не снимал.

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=1&t=101638



https://newdaynews.ru/ekb/612830.html
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-475894.html
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-476053.html
https://mstrok.ru/news/v-karerah-pod-nizhnim-tagilom-utonuli-dva-dajvera.html
http://www.pervo.ru/news/regions/39787-dva-dayvera-v-tom-chisle-instruktor-utonuli-v-vyhodnye-v-sverdlovskoy-oblasti.html
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 августа, Приморский край, г. Находка, база отдыха "Век", бухта Окуневая (Малый Тазгоу).
Утонули два дайвера, 50 и 49 лет.

http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1159435/
Цитата:
В бухте Малая Окуневая в районе города Находка во время занятия дайвингом утонули двое мужчин 50 и 49 лет. Мужчины отдыхали на базе отдыха «Век».

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю организованна доследственная проверка.

Выясняются все обстоятельства произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


=============================================
2 сентября, Приморский край, г.Владивосток, о-в Циволько
погиб подводный охотник Сергей Шугайло
http://deita.ru/news/morskoj-ohotnik-pogib-v-primore/
Цитата:
во время выхода на острова Циволько погиб подводный охотник
Утонувший - Сергей Шугайло.
Как рассказали очевидцы, его обнаружили на поверхности воды около его буя, пытались оказать помощь на прибрежных скалах, однако спасти мужчину так и не удалось.
По их мнению, несчастный случай мог произойти из-за блекаута или физического состояния Сергея.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Чт Ноя 02, 2017 12:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 сентября, Приморский край, г. Владивосток, о-в Попова.
Ушёл на погружение и не вернулся дайвер 1977 г.р.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2932077&cid=17
Цитата:
12 сентября к спасателям обратились полицейские с просьбой о помощи в проведении поиска в прибрежной акватории острова Попова мужчины 1977 года рождения. Он пропал 8 сентября при погружении с аквалангом. Нарастающим итогом водолазы провели 14 спусков, обследовали 1200 кв. м. подводной акватории и 10 км прибрежной зоны и береговой черты. Поиск результатов не дал. Продолжение запланировано на 14 сентября.

http://25.mchs.gov.ru/operationalpage/digest/item/5829971
Цитата:
12 сентября в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю поступило обращение полиции с просьбой об оказании помощи в проведении водолазных работ по осмотру прибрежной акватории острова Попова, с целью поиска гражданина 1977 года рождения, который пропал 8 сентября при погружении с аквалангом.

В 13.30 (хбр.) к месту поиска убыла группа спасателей Владивостокского поисково-спасательного отряда ДВРПСО.
Спасателями было произведено 6 погружений под воду, осмотрено 400 кв. м. подводной акватории в районе острова Попова в месте погружения. Поиск результата не дал. Продолжение поисковых работ запланировано на 13 августа.
Силы и средства: к поискам привлечено 5 человек, 2 единицы техники, в том числе 1 плавательное средство.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Вт Янв 30, 2018 13:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 сентября, Приморский край, г. Находка, бухта Ежовая.
Ушёл на погружение и не вернулся дайвер 1955 г.р.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2932077
Цитата:
Мужчина 1955 года рождения пропал утром 9 сентября в районе бухты Ежовая. Там он нырял с аквалангом и должен был всплыть севернее мыса Поворотный в Партизанском муниципальном районе, но на поверхность не вышел. Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу МЧС.
Самостоятельные поиски силами полицейских, родных и близких результатов не дали. Сейчас пропавшего дайвера ищут спасатели МЧС. С помощью подводной камеры осмотрено 90 000 кв. м. подводной акватории и 5 км. прибрежной береговой черты. Нарастающим итогом осмотрено 5 кв. км акватории, 240 000 кв. м. подводной акватории и 10 км. прибрежной береговой черты бухты. Поиск результата не дал и будет продолжен.
http://primamedia.ru/news/621232/
http://ussuriysk.bezformata.ru/listnews/primore-prodolzhayutsya-poiski-propavshego/60738146/
Цитата:
9 сентября в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю поступило обращение полиции с просьбой оказать помощь в поиске мужчины 1955 года, рождения, который 9 сентября в 11.30 (хбр.) нырял с аквалангом в районе бухты Ежовая (севернее мыса Поворотный в Партизанском муниципальном районе) и на поверхность не вышел.

Самостоятельные поиски силами полицейских, родных и близких результатов не дали.
С 10 сентября поиск пропавшего осуществляла группа спасателей Находкинского поисково-спасательного отряда ДВРПСО МЧС России.
12 сентября спасателями было обследовано 5 км. прибрежной береговой черты и с помощью подводной камеры осмотрено 150 000 кв. м. подводной акватории. Поиск результата не дал. Продолжится 13 сентября.
Силы и средства: к поискам привлечены 4 человека, 2 единицы техники,1 плавательное средство.


================================
11 сентября, Камчатский край, город Вилючинск, бухта Крашенинникова, АО «Северо-восточный ремонтный завод»
погиб водолаз во время подъёма дока (присос, либо зацеп)

https://www.kam24.ru/news/main/20170913/51784.html
Цитата:
трагедия произошла неподалеку от берега в бухте Крашенинникова. Водолаз был занят в работах по подготовке к подъему дока, затонувшего еще в 90-е годы прошлого века рядом с заводом Северо-Восточного регионального центра по ремонту и утилизации вооружений. По словам очевидцев, руку водолаза затянуло в одно из отверстий башни дока, не исключено, впрочем, что он зацепился за арматуру. Освободиться ему не удалось.

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_vodolaz_pogib_pri_pod_eme_doka_ruku_zatyanulo_v_otverstie_dlya_ventilyacii/
Цитата:
«В результате полученных повреждений пострадавший скончался», - говорят следователи.

http://city-pages.info/news/novosti-kamchatki/v-vilyuchinske-pri-rabote-u-zatonuvshego-doka-pogib-vodolaz-/
Цитата:
По словам очевидцев, в башнях дока создавали вакуум, чтобы обнаружить отверстия под водой, которые необходимо было замуровать. В одно из отверстий затянуло руку водолаза. Освободиться ему не удалось.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Чт Мар 01, 2018 16:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13 сентября, Краснодарский край, г. Сочи, район Хоста, пещера "Подземная Хоста".
Погиб, запутавшись в старом ходовике из полёвки, спелеодайвер, председатель федерации Подводного спорта Удмуртии, Владимир Германович Федоров, род. 2 декабря 1969 г. (47 лет).

Отчёт о проведении спасработ



http://izhdive.ru/about-us/instructors :
РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ИНСТРУКТОР КЛУБА ИЖДАЙВ
Председатель Федерации Подводного Спорта Удмуртской Республики
Руководитель клуба ИжДайв
Опыт преподавания в дайвинге с 1993 года (по системе ДОСААФ)
Член технического комитета Федерации Подводного Спорта России
Instructor-trainer CMAS
IDC staff Instructor PADI
Full Cave Instructor TDI
Cave Sidemount Instructor TDI
Advanced Trimix Instructor TDI
Instructor Scientific Diver CMAS (Инструктор по научному дайвингу)
Instructor SDI
Преподавание около 30 различных специализаций по разным системам обучения дайвингу
Тренер по подводному спорту
Обладатель мирового рекорда

https://www.youtube.com/watch?v=0kuWN45jcDA https://www.youtube.com/watch?v=XR6w94Y8B9c https://www.youtube.com/watch?v=dKLH8SUfbG4 - о нём



http://www.climbing.ru/forum_std/all/section_0/topic_4399_1/
Цитата:
15.08. Сообщение от Евгения Снеткова: Сегодня в пещере-источник «Подземная Хоста» в ходе поисково-спасательной операции совершили погружение Алексей Акимов и Геннадий Самохин. На глубине 40 метров обнаружено тело пропавшего ранее Владимира Фёдорова. В настоящее время решается вопрос о проведении операции по подъёму погибшего на поверхность.

сообщение от Геннадия Самохина, Талии Якуповой, Евгения Снеткова: «Сегодня все прошло хорошо, по плану. Поисковой группой, сформированной на базе Российского Союза Спелеологов, Союза добровольцев-спелеоспасателей и ИжДайва все подготовительные подводные работы проведены успешно и достаточно быстро. В сифоне проложен новый ходовик, тело Владимира Фёдорова выпутано из "полевика". Вся заброска к пещере и по пещере произведена силами Сочинского МЧС. На завтра намечено поднятие».

16 сентября 2017 года в 14.30 тело Владимира Фёдорова спелеоподводниками Геннадием Самохиным и Александром Самойленко извлечено из сифона пещеры с глубины 40 метров и передано МЧС. Подъем занял 20 минут. Все старые ходовики из пещеры демонтированы и проложены новые перила из капроновой веревки 6 мм. В настоящее время специалистами МЧС осуществляется дальнейшая транспортировка погибшего.


Владимир Федоров известный дайвер-рекордсмен. В марте этого года Федоров установил рекорд. Он достиг дна самой глубокой пещеры в России, которая расположена под Голубым озером в Пермском крае. Также Владимир был председателем Союза дайверов Удмуртии.
https://www.youtube.com/watch?v=8dh0Ye9NNeM

http://izhlife.ru/incidents/75176-ucheniki-dayvera-iz-izhevska-pogibshego-v-sochi-vladimir-zaputalsya-v-trose-kotoryy-ostavili-20-let-nazad.html
Цитата:
После того, как супруга Владимира Юлия узнала о произошедшем, она незамедлительно вылетела в Сочи. 6-месячный сын пары, долгожданный ребенок, ждет маму в Ижевске. Папу малыш уже не дождется.
– Юлия и Владимир познакомились лет 12-13 назад, мы все тогда пришли к нему заниматься, он преподавал во Дворце пионеров в Ижевске. Мы все, его ученики, выезжали на моря, ныряли с аквалангом, но у Юли и Володи сложились особые отношения, – рассказывает близкая подруга пары Светлана. – Позже Володя увлекся дайвингом, спелеоисследованиями, и это стало его основным делом и любимым хобби. Юля никогда не была против, все понимала, сама ведь дайвер, хотя основная работа у нее другая. Вместе проводили отпуска на воде или в горах. А потом родился долгожданный сын. Они были так счастливы!
В Сочи Владимир поехал вместе с Юлией и сыном, там они отдыхали три недели. А после – Володя остался, а Юля с сыном улетели в Ижевск. По словам близких, Владимир планировал погружение в эту пещеру, но заходить в нее хотел совсем в другом месте.
– Он собирался нырять в другой пещере, но там была плохая видимость, и это было единственное место, где можно было погрузиться. Видимость была всего метр, но он решился. Все знали, что он идет на погружение – и друзья, и Юлия. Володя позвонил жене накануне, они поговорили, и он уплыл. Он хотел посмотреть, есть ли проход дальше изученных 83 метров, – рассказывает Светлана.
…Юлия позвонила мужу 12 сентября вечером, спросить, как все прошло. Но на звонки никто не отвечал, час, другой, третий. Женщина забеспокоилась. Через московских дайверов достали телефон членов команды, с которыми Владимир был в тот день. Тогда Юлия и узнала, что Володя пропал…
Сутки жена и молодая мать ждала хоть какой-то весточки. Все это время Юлю поддерживали близкие и друзья. Но чуда не случилось…
- Мы не понимаем, как это произошло. У Володи однажды было, что из-за сильного течения ему пришлось выплывать без ходовика. И он справился. И после этого Юля купила ему новый ходовик, который он всегда брал с собой. Он был… суперпрофессионал. Не рисковал понапрасну. А тут как-то запутался в старом полевике? Не верю, – голос Светланы осекается. – Могли предположить, что он далеко залез, не может выбраться, или, может быть, осыпалась где-то пещера, его засыпало, что он не рассчитал как-то с воздухом и где-то сидит в пузыре. Но что он запутается в этой штуковине... сейчас у нас есть вопросов.
Когда тело Владимира Федорова доставят в Ижевск – вопрос открытый: даже после того, как его поднимут из узкой и темной пещеры, потребуется время на экспертизы. Только после этого близкие друзья доставят Владимира домой.
– Он занимался йогой, мы выезжали на море понырять с баллонами и посмотреть красоты. Он таким образом молодежь привлекал, у него есть ученики, которых он и от наркотиков спас, и от алкоголя. Прямо говорили: «Я бы спился, если б не Володя», – продолжает Светлана. – Таких людей, как Володя, больше не делают. Видимо, там, наверху, он кому-то понадобился больше, чем нам…




https://www.izh.kp.ru/daily/26731/3758844/
Цитата:
- Наша компания собралась 12 или 13 лет назад, - вспоминает Светлана, близкая подруга семьи. – Еще во времена студенчества, мы с друзьями решили записаться в Дворец пионеров – кто-то на йогу, кто-то на ушу... Нашим преподавателем был Владимир, отличный парень, душа компании. Занятия нас так увлекли, что в итоге мы записались на все курсы, которые он вел. Несмотря на 14-летнюю разницу в возрасте, Юля и Владимир быстро поняли, что нравятся друг другу, начали вместе жить. Мы всей компанией занимались скалолазанием, выезжали на реки, пруды, моря – занимались free-дайвингом и подводной охотой, - продолжает она. – Через какое-то время Владимир увлекся дайвингом, ну и нас потянул. Ему вообще сложно было усидеть на месте, он постоянно стремился как-то совершенствоваться, расширять свои границы, брать новые, еще не освоенные высоты…

Юлия поддерживала увлечения мужа. Хобби превратилось в дело жизни – Владимир тренировал других спортсменов и часто сопровождал подводные экспедиции.
- Дайвинг стал образом его жизни, ему хотелось увлечь им как можно больше людей, - вспоминает Светлана. - У него есть ученики, которых он и от наркотиков спас, и от алкоголя. Таких людей, как Володя, больше не делают…
Спортсмен не оставил опасный спорт даже после того, как едва не погиб в глубоководной пещере в марте 2017 года.
– Юлия понимала – бесполезно просить его бросить, он был слишком увлечен, чтобы просто сидеть дома, - говорит Светлана. - Поэтому, слыша, что он собирается погрузиться в очередную пещеру, не возражала. Она была в нем абсолютно уверена.

Вот только когда Владимир сообщил ей, что собирается покорять Воронцовские пещеры – Юлия оказалась против.
- Последние три недели Юлия, Владимир и их сын жили в Сочи – гуляли по горам, купались, - рассказывают друзья. – Буквально в понедельник, 11 сентября, Юлия с сыном вернулись, а Володя остался там, хотел еще раз погрузиться под воду. Он собирался нырять в другой пещере, но там была плохая видимость, и это было единственное место, где можно было погрузиться. Видимость была всего метр, но он решился. Сейчас мы думаем – зачем? Весь всё было против… Зачем?

По словам коллег-дайверов, Владимир хотел спуститься в пещеру, которая была открыта около 20 лет назад. Она начинается высохшим руслом реки Хоста. После сухой части грота длинной около 100 – 150 метров, начинается извилистый коридор шириной 2-3 метра и ступенями уходящий глубоко под землю. Ранее исследователи – спелеологи доходили до глубины в 83 метра. Дальше – неизвестность. Именно туда и спустился ижевчанин - хотел посмотреть, есть ли проход дальше. К сожалению, обратно вернуться он уже не смог.

Когда в контрольное время Владимир не поднялся на поверхность и не вышел на связь, дайверы, бывшие с Владимиром в экспедиции, связались с сотрудниками МЧС. Те, прибыв на место, могли обследовать лишь сухую часть пещеры – погружаться в воду и идти по узкому каналу на глубину сотрудники просто не могли: не было соответствующего оборудования и подготовки. На помощь откликнулись дайверы со всей страны. Первыми на место прибыли спелеодайверы из Севастополя, которые отправились на поиски вечером 13 сентября. Алексей Акимов и Геннадий Самохин – ученики Владимира, еще месяц назад они все вместе спускались в подводные пещеры Абхазии.

- Мы не знали, жив он или нет. Надеялись, конечно. Была информация, неподтвержденная, правда, что на глубине примерно 30 метров в этой пещере есть воздушный сифон. Надеялись, что Владимир ждет нас там, - вспоминает дайвер Алексей Акимов. – Мы погрузились на глубину около 45 метров. И нашли его в этой темноте, погибшего. Это был примерно 42-43 метр глубины. Владимир запутался в полевике – полевом кабеле, который, мы думаем, установили при открытии пещеры, 20 с лишним лет назад. Он использовал его, как ходовик, по нему прокладывал маршрут.

Алексей пояснил, что этот полевик, в отличие от современных тросов, был проволочным. И это сыграло роковую роль.
- Видимо, у Владимира был обрыв на ходовике. Полевик при обрыве скручивается в кольца, его просто замотало, видимо... Он поднимался назад с глубины, у него было мало газа. Он не смог выпутаться, ему просто не хватило воздуха, - предполагает Алексей.


Так же за ним рекорд проныривания пещеры (Ординская) на задержке дыхания стометрового участка https://www.youtube.com/watch?v=gO3E-lqSTlQ



https://www.youtube.com/watch?v=MuK-YEW4ACM https://www.youtube.com/watch?v=aZXOPJxLHDM https://www.youtube.com/watch?v=-2j9WwqGAfs
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 сентября, Греция, провинция Халкидики, муниципалитет Ситония, г. Неос Мармарас. Залив Торонеос, между полуостровами Кассандра и Ситония.
Во время попытки установления мирового рекорда в женском (и парном) погружении на глубину погибла Теодора Балабанова (45 лет) из Болгарии. Её муж с ДКБ направлен в барокамеру. Причина: вертиго из-за простуды.



http://delo.bg/sport/balgarkata-teodora-balabanova-shte-podobryava-svetoven-rekord-za-gmurkane-v-otkriti-vodi/
План был 231 метр, по верёвке, 5 часов 30 минут, 30 баллонов с 10 разными газовыми смесями.
вoceмь coтpyдникoв пoддepжки из Бoлгapии, Гpeции, Фpaнции, Литвы и Poccии, вce из кoтopыx являютcя yчeникaми Teoдopы и ee мyжa Mишо Бaлaбaнoвa. Бyдyт пpeдocтaвлeны тpи лoдки, cкopaя пoмoщь и aвтoмoбиль для экcтpeмaльныx cитyaций.



Цитата:
Спуск бyдeт пpoxoдить c пoмoщью тpex кaнaтoв, oдин из кoтopыx бyдeт pacтянyт нa днo нa глyбинe 250 м.
Teмпepaтypa пocлe 80 мeтpoв в Эгeйcкoм мope пocтoяннa - 12-13 гpaдycoв, a пocлe 100 мeтpoв пoдвoдный cлeд cтaнoвитcя пpaктичecки нeзaмeтным, пoтoмy чтo нeт cвeтa.
Cпycк бyдeт cдeлaн Teoдopoй и Maйклoм. Ecли oн бyдeт ycпeшным, oн cтaнeт нe тoлькo нoвым миpoвым peкopдoм в этoй диcциплинe для жeнщин, нo и нoвым лyчшим дocтижeниeм кaк для пapы.
Попытка yжe зapeгиcтpиpoвaна в «Guіnnеѕѕ»! Дaты для yлyчшeния зaпиcи зaплaниpoвaны нa 19 и 25 ceнтябpя. Пocлeдняя тpeниpoвкa - 15 ceнтябpя, мaкcимaльнaя глyбинa 200 мeтpoв.
Дaйвинг бyдeт пpoxoдить c пoмoщью дaйвинг-цeнтpa Аtlаntіѕ, Hикити Cитoния Гpeция - пepвый oфициaльный бoлгapcкий дaйвинг-цeнтp зa pyбeжoм. Гaзы пpeдocтaвляютcя Ѕоll Grоuр - Ѕоll Неllаѕ.
Дo cиx пop Bepнa вaн Шaйк дepжит aбcoлютный peкopд для глyбoкиx пoгpyжeний y жeнщин. B 2004 гoдy oнa ycтaнoвилa миpoвoй peкopд Guіnnеѕѕ Wоmаn зa caмый глyбoкий дaйвинг - 221 мeтp в пeщepe кeщepы Воеѕmаnѕgаt, Южнaя Aфpикa.
Чeтыpe гoдa нaзaд Сlаudіа Ѕеrріеrі дocтигaeт 211 мeтpa, чтo являeтcя caмым глyбoким пoгpyжeниeм в мope / oткpытaя вoдa / в миpe и нaмнoгo cлoжнee выпoлнять.




http://abcnews.go.com/International/wireStory/woman-dies-northern-greece-deep-dive-50062477
Цитата:
Она потеряла ориентацию на глубине порядка 60 метров, откуда вылетела на поверхность


https://goo.gl/UPsaZW



Цитата:
В два часа с ней возникла проблема, и ей приходилось выходить на поверхность через несколько часов, что-то возникало и шло быстрее, вызывая болезнь дайверов и находив трагический конец. В Центре здоровья Сан-Николаос, где она была переведена, была найдена ее смерть.

Ее 47-летний муж вышел позже, потому что держал его на глубине 10 метров для декомпрессии, по крайней мере, 3 часа, но у него также была проблема. Согласно информации, он сказал, что из-за течений он потерял жену от его глаз. Человек был доставлен из Порто-Карраса с помощью Пожарного вертолета в больницу Айос-Павлос в Салониках, где есть специальная камера для декомпрессии.


https://www.youtube.com/watch?v=LhJ9UkAv7pw



https://www.facebook.com/pasha.vlad/posts/1418170524945795?hc_location=ufi
перевод:Павел Самарин писал(а):
На 57-60 метре появился Паскаль. Он был первым дайвером группы поддержки. Мы сфотографировались с ним. Как будто так коротко отпраздновали. Не больше минуты. Просто пожали руки. Он погладил по голове Теодору. Обменялись с ним баллонами, на полные которые он принёс, так как в наших газ уже заканчивался. Эти баллоны были уже с другими газами. После мы продолжили всплытие. Проблема началась примерно на 40м метре…
- Что же случилось?
- Я всплыл прямо под Теодору. Она двигалась вперёд. И мы буквально столкнулись. Она уже запуталась в верёвке. Заметил что её крыло надуто и подумал что из-за этого она так запуталась. Стравил воздух, распутал её, но она снова запуталась. Тогда и понял что что-то не так. У неё был блуждающий взгляд. Она потеряла ориентацию. Позже я понял что она чувствовала, так как и у меня случилась та же проблема.
- Потеря ориентации, известная как вертиго?
- Да, вертиго. Очень мало людей в мире, которые смогли уцелеть после этой проблемы и могут рассказать что случилось и как они себя чувствовали. Всё перед глазами кружится со скоростью 100 км/ч. Не знаешь где верх, где низ.
Теодора постоянно заматывалась в верёвку. Но я чувствовал что она не впадала в панику. Сохранила самообладание до последнего мига. Мы пробовали её распутать, поправить, но не получалось. Она снова и снова закручивалась в верёвке. Не могла вставить регулятор в рот. Она просто не могла поднести его ко рту. Мы ей помогали, но она в конце концов она просто его выплюнула. Мы опять попытались вставить регулятор ей в рот, но она уже нахлебалась воды…
- Что случилось с вами в этот момент?
У меня также в один момент закончился газ в баллоне. Я тоже наглотался воды и почти захлебнулся. Успел однако взять баллон, открыть и начал снова дышать.
Посмотрел опять на неё. Увидел что она опять без регулятора. Дал ей мой. Но она уже почти не реагировала. Всё случилось очень быстро. К сожалению, нет много времени для реакции на такой глубине.
- Тогда вы и решили её вытащить на поверхность, несмотря на то что она не прошла 4 с половиной часа декомпрессии?
- Да. Тогда я дал сигнал водолазу, который нас встречал на 40м метре, тащить её вверх. Потому что у неё был открыт рот. Она наглоталась воды. Конец… Просто в такие моменты хватаешься и за соломинку. Знал очень хорошо что шансы уцелеть минимальны. Невозможно пропустить 4 часа декомпрессии, реально всю декомпрессию и остаться живым. Это абсолютно невозможно. Но в этой ситуации ничего другого не мог сделать.
- Как вы провели свои следующие часы, когда проходили декомпрессию?
- Следующие 4 часа под водой для меня были настоящим адом. Первые метры наверх. Ужас от смерти любимого человека. После чего у меня случилось такое же вертиго и я был один.
Такое же вертиго, как у неё, но у меня оно случилось на 27м метре. Тогда около 20 минут я был под водой один.
Было ужасно. Четыре часа – сущий ад. Гипотермия. Тошнота. Вертиго. Боль от смерти…

Текст интервью http://www.168chasa.bg/article/6468056
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 сентября, Италия, область Ломбардия, провинция Брешиа (Брешиано), озеро Гарда (оно же Benacus lacus), в районе порта региона Тремозине.
Во время попытки совершить рекордное погружение погиб полицейский водолаз Вацлав Лейко, 38 лет, из Белостока.



https://divers24.pl/31743-we-wloszech-zginal-znany-polski-nurek/
Цитата:
в среду в Гарде в окрестностях Бенаку появилась команда дайверов из трех человек. Цель состояла в том, чтобы провести 275-метровое погружение и обскакать недавно установленный рекорд Луки Педрали - 264 метра.
Погружение началось около 8 утра в районе Porto di Tremosine. Первый сигнал о том, что что-то пошло не так, наступил через 50 минут, когда дайвер не забрал депонированный баллон. Баллонов должно было хватить до 15:30
Появились спасатели-волонтёры из Тремозины, карабинеры из Лимоне и пожарные из Сало. Озеро патрулировала Береговая охрана Сало. В 16.00 запустили ROV.
В 19.00 робот ROV обнаружил тело 38-летнего дайвера на глубине 230 метров. Устройство также позволило выполнить подъём польского дайвера.

В этом году Вацлав Лейко дважды делал запись в книге рекордов. Сначала достиг глубины 233 метра, а затем 249 метров.




https://goo.gl/LWPe48
Цитата:
Это был не дилетант... Вацлав был военным служащим в польских вооруженных силах, а летом, на том же месте для погружений, в Тремозине, он дважды дважды ставил рекорды, начиная экстремальную гонку со своим соотечественником Себастьяном Марчевским: своего рода спортивный поединок вспоминая дуэли 70-х годов между итальянским апнеистом Энцо Майоркой и французским соперником Жаком Майолем. Однако соревнования между поляками, рекорд за рекордом, закончились трагедией.
Первая запись датируется 16 июня, когда Вацлав Лейко опустился до 233 метров. Его радость длилась три недели: 5 июля Марчевски после месяца напряженных тренировок в австрийском пруду приехал в Гарду и спустился в Тремозине на 241 метр.
Вернувшись в Италию в следующем месяце, Waclaw Lejko быстро взял на себя инициативу, улучшив рекорд соперника на 8 метров. 27 августа рекорд глубины был установлен на отметке 249 метров. Неизвестно, решил ли на днях улучшить свое личное первенство или, возможно, побить свежий итальянский рекорд - 264,8 метра, установленный в прошлое воскресенье в районе Брешии, Лукой Педрали, из Кастельцовати, который погрузился в районе порта Лимоне.
Согласно показаниям, собранным тремя товарищами, Вацлав Лейко нацелился на 275 метров.


В Польше имеется 120 полицейских водолазов. Каждый из них, согласно правилам, должен тратить не менее 35 часов в год на погружения, хотя на самом деле они проводят их во много раз больше из-за объёмов работ.
Вацлав Лейко был офицером Бюро по борьбе с терроризмом в штабе полиции Белостока. Он был основателем Bialowieza Divers Club из Белостока.

Он дважды побил рекорд "мундиров": сначала спустился до 233 метров (16 июня), затем 249 метров https://www.youtube.com/watch?v=_Auj_v4W1T0 . Он тренировал польских антитеррористов в подводных операциях.
Возможно он в итоге хотел побить мировые рекорды по глубоководным погружениям.



http://www.larena.it/permanent-link/1.5979181
http://www.fakt.pl/wydarzenia/polska/wlochy-zginal-waclaw-lejko-znany-bialostocki-nurek/7fdf29v
http://www.poranny.pl/wiadomosci/bialystok/a/waclaw-lejko-nie-zyje-zginal-znany-bialostocki-nurek-i-policjant,12514768/
http://www.polacywewloszech.com/2017/09/23/kolejna-tragedia-na-jeziorze-garda-zatonal-polski-rekordzista-w-nurkowaniu/
http://www.special-ops.pl/aktualnosc/id3510,nie-zyje-waclaw-lejko-nurek-funkcjonariusz-biura-operacji-antyterrorystycznych-kgp

=======================================
23 сентября, Испания, Канарские о-ва, о-в Гран-Канария, муниципалитет Моган, пляж Венгера (Veneguera)
Джустин Барингер, 44 года (23.03.1973), из пос. Iwade, Англия, дайвер. Погибла из-за проблем со здоровьем во время погружения.



Цитата:
Британская полицейская, которая умерла во время подводного плавания на Гран-Канарии, возможно, потеряла свою жизнь благодаря тому, что была перетренированна.
Она отправилась на пробег накануне своего погружения, и возможное обезвоживание могло вызвать состояние, которое вызывает повреждение мышц. По мнению экспертов, это может повлиять на различные органы, такие как сердце и почки.
Британская полицейская вернулась на Гран-Канарию со своей невестой в сентябре прошлого года.
Она отправилась на 40-минутный пробег накануне своей смерти ... такое упражнение накануне вечером, возможно, сыграло определенную роль в том, что произошло.
Она нырнула примерно до 27 метров, но потеряла сознание, а затем снова появилась.
Аутопсия в Великобритании дала причину смерти как декомпрессионную болезнь, вызванную подводным плаванием, но дополнено, что недавние упражнения могут сыграть определенную роль, с длительным прогоном, вызывающим рабдомиолиз, формой повреждения мышц.




Цитата:
... По сообщениям, посмертное обследование в Испании оказалось неубедительным, но в Великобритании патологи обнаружили признаки не только декомпрессионной болезни (DCI), но и состояния, называемого рабдомиолизом.
Это разрушение поврежденной мышцы вызывает высвобождение в кровоток миоглобина, белка, который хранит кислород в мышцах, и может влиять на органы, такие как почки и сердце.
В докладе патологоанатомов было предложено, что Баррингер, возможно, обезвоживался на ее 40-минутном пробеге накануне погружения, в результате чего произошел рабдомиолиз ».


https://www.telegraph.co.uk/news/2018/05/16/super-fit-police-officer-died-scuba-diving-went-run-night-inquest/
https://www.kentlive.news/news/kent-news/iwade-police-officer-unknowingly-saw-1569841
http://www.divernet.com/home-diving-news/p322208-diver-s-death-linked-to-exercise.html
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Ср Июн 20, 2018 17:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 октября, Нижегородская обл., Павловский р-н, село Вареж, р.Ока, Пуркский затон
Трушкин Алексей Михайлович, опытный подводный охотник, из села Вареж, не вернулся с подводной охоты. Тело найдено 10 апреля 2018 г.

https://opennov.ru/news/45291-v-nizhegorodskoy-oblasti-ushel-na-podvodnuyu-ohotu-i-propal-aleksey-trushkin
Цитата:
В Нижегородской области 7 октября, в субботу, в районе деревни Вареж Павловского района, пропал 46-летний Трушкин Алексей Михайлович. В 10 вечера он уехал на подводную охоту в Пуркском затоне и до настоящего времени не вернулся.
- Третьи сутки идут поиски с МЧС, ближайшая территория все осмотрена, однако нет никаких результатов, - сообщают близкие мужчины.
Известно, что мужчина был одет в обмундирование для подводной охоты (гидрокостюм и т. д.)




https://newsnn.ru/news/society/10-10-2017/v-pavlovskom-rayone-propal-46-letniy-podvodnyy-ohotnik
Цитата:
Приметы: рост 176 см, телосложение плотное, волосы русые кудрявые, глаза голубые.
Он был одет в черный водолазный костюм.
При себе имел приспособления для подводной охоты (ружье, фонари, ласты, маска, трубка).
Особые приметы: татуировка на левом предплечье - группа крови.


https://vk.com/im?sel=134357755&z=video-42490093_456242881/45e9568cfe99d92750/pl_post_-131593427_9479
Цитата:
Алексей Трушкин подводной охотой занимается более 10 лет, в этот раз они приехали вместе с друзьями, но когда стемнело он решил понырять один.


http://kremlinpress.com/2017/10/10/46-letniy-aleksey-trushkin-propal-v-nizhegorodskoy-oblasti/
https://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/23839-trushkin-aleksej-mihajlovich-46-let-der-varezh-pavl


https://progorodnn.ru/news/71002
Цитата:
около 8 вечера Алексей Трушкин со своими друзьями отправился на подводную охоту в Пуркский затон. Сам мужчина из села Вареж Павловского района. Компания ловила у берегов рака. Прозрака (прозрачность воды) не было, поэтому Алексей отказался плавать. Позже, когда друзья собрались возвращаться домой, подъехали неизвестные. У них была лодка и они предложили Алексею отвезти его в сам затон. По их утверждению, там было много рыбы. Подробности нашему журналисту рассказала дочь пропавшего:

"Папа согласился и отправился с ними. Но обратно ребята вернулись без него. Папины друзья забили тревогу и отправили компанию обратно. Но на том месте папы уже не было. Уже четвертые сутки идут поиски с МЧС, полицией, волонтерами, сообществом подводных охотников Нижегородской области. Но результатов нет. Прочесана вся близлежащая территория - деревни Криуша, Меленки, Вареж и так далее. Но результатов никаких".

По словам близких, Алексей - заядлый рыбак. Подводной охотой занимается около 10 лет. Проблем со здоровьем у него не было. Вероятно, его унесло течением.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Пт Апр 13, 2018 13:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 октября, Белоруссия, Брестская область, г. Жабинка, оз. Визжар
Игорь Грицук, 49 лет, утонул во время подводной охоты.



https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1081470001995972&set=a.710326962443613.1073741827.100003989473583&type=3&theater
https://vk.com/podvoh_rus?w=wall-109897703_2719%2Fall
Игорь Шкиль писал(а):
Вчера НОЧЬЮ утонул подводный охотник, ИГОРЬ ГРИЦУК!
Двое белорусов занимались подводной охотой, ночью. Один из охотников в 4:15 ночи, вышел на берег, а его 49 летний друг нет. Подплыл к нему, а он не двигается. Грузового пояса на теле не было, тело плавало по поверхности. Вытащил на берег. Оказывал реанимационные мероприятия. Результата положительного не было. Позвонил по номеру 112. При себе было три щуки. Второй житель Бреста
Судя по всему, человек сильно испугался или за что-то зацепился, сбросил грузовой пояс, но при подъёме поймал блэкаут...


https://www.akvalang.com/forum/topic/14777-ushel-iz-zhizni-podvokh-igor-gritcuk/
Цитата:
напарник вышел из воды, а он не вышел, плавает по верху без грузов. Подплыл к нему, не двигается. далее все как всегда и везде...
Был обнаружен напарником на поверхности воды без грузов, без маски с трубкой. Реанимационные действия ничего не дали.......
он лежал на воде на спине, пояса не было, ружьё крепко зажато в руке, фонарь горел так и увидел, маска говорил могла упасть когда тащил к берегу. это озеро чистое, а он недавно плавает и не нырял вообще крутился возле берега, скорее всего здоровье подвело. он только усталый с рейса приехал, он дальнобойщик.



http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=32600
Цитата:
Коряг там нет , это водохранилище Визжар в Жабинке, говорят сердце стало


https://vk.com/club140151922?w=wall-140151922_2497%2Fall
Игорь Шкиль писал(а):
Сегодня утром разместил новость о погибшем охотнике. Его звали Игорь Грицук, сам из Бреста, было ему 49лет. Знал его по рассказам моей супруги, она общалась с Игорем, хороший человек! Последняя переписка Анастасии с Игорем была на тему ночной ПО, он категорично воспринял этот диалог и мою позицию. Не знаю, правильно это или нет, но я выложу несколько скринов этого диалога, быть может, кому-нибудь это спасёт жизнь в будущем!



============================
18 октября, Иркутск, плотина Иркутской ГЭС
подводный охотник Лончаков Александр Максимович 1973 г.р. пропал без вести во время подводной охоты. тело найдено 23 февраля.

https://baikal24.ru/text/19-10-2017/vodolaz/
Цитата:
В Иркутске пропал Лончаков Александр Максимович 1973 года рождения. По данным полиции, в полночь он отправился на своем автомобиле ВАЗ-2104 в сторону плотины ГЭС и не вернулся. По словам знакомых, мужчина увлекался подводной рыбалкой и в злополучный вечер планировал заняться любимым хобби.
Его приметы: на вид 42-45 лет, рост 182 см., крепкого телосложения, европейский тип лица, волосы русые, имеется теменная залысина. При себе имел гидрокостюм.

http://baikal.mk.ru/articles/2018/02/26/telo-propavshego-dayverarybaka-naydeno-v-angare.html
Цитата:
23 февраля рядом с форелевым островом было найдено тело, которое принадлежит Александру Лончакову.
Совершенно непонятно, как тело Александра оказалось возле острова, занести течением на этот участок погибшего дайвера просто не могло. Также, как отмечает источник, на погибшем не было ни ласт, ни маски с трубкой. Как сообщили в полиции, следов на теле, которые бы говорили о насильственной смерти, не обнаружено.
Александр был опытным подводным рыболовом, но самоуверенность сыграла с ним злую шутку – в ту ночь он ушел под воду, нарушив несколько правил безопасности: был без буя, не взял с собой нож.


_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Вс Мар 25, 2018 21:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 октября, Израиль, Хайфа
утонул во время подводной охоты Сергей Ковалёв



http://people-water.ru/showthread.php?t=3630&page=2
Цитата:
Сегодня утонул, мой друг, соратник и просто хороший человек- Сергей Ковалёв. Пусть ему земля будет пухом!!! Я скорблю и очень грустно, что не стало Прекрасного человека... Серёжа, мы помним тебя!!!!!!
утонул недалеко от Хайфы. Информации мало, предварительно высвобождал гарпун.



_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 октября, Египет, Дахаб, Каньон Тайгер Хаус
Бурнашев Тимур Булатович род. 21 февраля 1969 г. (48 лет), из Одессы, сам Батумский.
По информации от гида - во время декопогружения вылетел на поверхность. Позже был обнаружен в полу-километре от места погружения мёртвым. Врачи определили причиной гибели инфаркт.



единственная официальная информация на данный момент: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=2633034#2633034
Vladimir писал(а):
21 октября 2017г. Дахаб Египет, дайв сайт Tiger House.
Группа сертифицированных для данного погружения дайверов в количестве 5 человек, плюс гид (собственно Я), совершала погружение на данном сайте. Запланированная максимальная глубина глубина 52м, донное время 20 минут. Донный газ воздух, деко газ EAN50. На 18-ой минуте после начала погружения у одного из дайверов произошло неконтролируемое всплытие на поверхность. Поймать его не удалось… В связи с сильным течением у поверхности мной было принято решение выводить группу с соблюдением всех деко обязательств у точки входа в лагуне, защищенной от течений. При выходе из воды пропавший дайвер обнаружен не был ни на поверхности, ни у берега. С помощью водителей были вызваны рыбаки на моторной лодке и полиция. Тело пропавшего дайвера рыбаки нашли на поверхности примерно в пол километра от берега ближе к дайв сайту Ricks Reef (по берегу примерно километр от Тайгера). После вскрытия врач констатировал - инфаркт. В туристической полиции Дахаба было проведено расследование, опрошены все свидетели. На следующий день гражданский судья г. Нувейба постановил: признать инцидент несчастным случаем.
Погибший - Бурнашев Тимур 1969 года рождения, Одесса, Украина.



_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Ср Ноя 15, 2017 12:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 ноября, Кабардино-Балкария, озеро Церик-Кель (Нижнее Голубое озеро, глубина 279 метров)
Виктор Мелёхин, инструктор, ребризер-дайвер, из Москвы, 1969 г.р. погиб во время погружения.
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=4&t=102690
Цитата:
дайвер из Москвы, на ребризере JJ-CCR не поднялся с погружения.
....
Виктор Мелехин http://www.dive.ru/nashi-instruktory/viktor-melyohin



http://www.jj-ccr.com/instructorsdealers/russia/viktor-melekhin.aspx писал(а):
I am an instructor for OC and CC teaching from OWD courses to Trimix by TDI, PADI, IART, IANTD systems. At the moment I am an instructor on the rebreather I want to develop myself in this direction and to show the other word of CC. I think it will be future of the diving. I working in Moscow diving club RuDive.
TDI#23124 / PADI#333266 / IART#RU0230/ IANTD # 9495

http://www.dive.ru/nashi-instruktory писал(а):
PADI IDC Staff Instructor #333266, PADI TecRec Trimix Instructor, EFR Instructor, PADI Rebreather Instructor, TDI Adv. Trimix Instructor, JJ CCR Air Diluent Decompression, IART DP Instructor




http://tass.ru/severnyy-kavkaz/4715716
Цитата:
Для поисков дайвера не поднявшегося на поверхность после погружения в Голубое озеро (глубина более 270 метров - прим. ТАСС) в Черекском районе Кабардино-Балкарии (КБР) будут привлечены водолазы Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России (Центроспас). Об этом сообщил в четверг ТАСС начальник поисково-спасательного подразделения "Нальчик" Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСПО) МЧС России Мухаммат Гулиев.
"Дайвер не всплыл после погружения в Голубое озеро 3 ноября. Глубина водоема достигает 279 метров и у наших водолазов нет допуска на такие глубины они работают на глубине до 20 метров. 12 ноября из Центроспаса должны прибыть водолазы с баракамерой. Они работают на глубинах до 100 метров", - сказал Гулиев.
Если и они не смогут обнаружить дайвера, то для более глубоководных погружений необходимо будет привлечь подводного робота. "Он работает на пульте и спускается на любые глубины, управляют им с берега, дно водоема исследуют через камеру", - уточнил собеседник агентства.
Ранее в четверг в пресс-службе управления МЧС России по КБР сообщили, что в Черекском районе республики на Нижнем голубом озере (Церик-Кель) при погружении на глубину не всплыл дайвер из Москвы 1967 года рождения. Его пытались спасти другие аквалангисты, совершавшие погружения в этот день, но они не смогли найти своего товарища.


https://ria.ru/incidents/20171115/1508874929.html
Цитата:
Спасатели 15 ноября обнаружили и достали с 200-метровой глубины тело дайвера из Москвы, утонувшего во время погружения в Голубое озеро в Черекском районе Кабардино-Балкарии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального ГУМЧС.
Шестеро водолазов с помощью глубоководного аппарата "Фалькон" начали работы по поиску дайвера.
"Спасатели обнаружили тело погибшего на глубине 200 метров. В 14.20 мск в среду его подняли из воды и передали сотрудникам правоохранительных органов"


https://ria.ru/incidents/20171115/1508880664.html
Цитата:
Следственные органы Кабардино-Балкарии проводят проверку по факту гибели дайвера из Москвы во время погружения в глубоководное Голубое озеро в Черекском районе республики, сообщает региональное следственное управление СК РФ.
"По данному факту проводится доследственная проверка. Тело погибшего передано для производства судебно-медицинского исследования"


nereis писал(а):
С Тетиса http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1516789#p1516789
слепой бродяга писал(а):
Виктор Мелехин http://www.dive.ru/nashi-instruktory/viktor-melyohin RIP

Цитата:
Виктор родился в Тамбове, вдали от синих морей и бушующих океанов. Все местные водоёмы, пригодные для приобщения к царству дельфинов и китов — речки, пруды и большие лужи — были в распоряжении будущего дайвера, поэтому уверенные взмахи руками и гребки ногами исполнял уже в 4 года. До первого погружения с аквалангом оставалось еще совсем немного. Пока суть да дело, отслужил в армии, и чуть не промахнулся мимо китов с дельфинами, когда серьёзно занялся лыжным и парашютным спортом. Там ведь тоже синее и бескрайнее, только название другое — небо. На экономическом факультете Тамбовского государственного технического университета про дайвинг не рассказывали, поэтому, окончив вуз, Виктор занимался каким-то другими важными жизненными делами. Но судьба уже стояла совсем рядом. Знакомство с дайвингом произошло, как всегда случается у настоящих дайверов, совершенно неожиданно. Разглядывая нечто, что подарил друг на день рождения (а то был жилет-компенсатор, он же БСД), логично спросил:«А зачем он мне?». А тот пророчески молвил:«Попробуй, тебе понравится!». Друг оказался прав. Благодаря тому подарку, киты и дельфины теперь всегда рядом с Виктором!

Цитата:
PADI IDC Staff Instructor #333266, PADI TecRec Trimix Instructor, EFR Instructor, PADI Rebreather Instructor, TDI Adv. Trimix Instructor, JJ CCR Air Diluent Decompression, IART DP Instructor



_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 ноября, вечером. Московская область, городской округ Балашиха, Железнодорожный, район между дер. Чёрное и дер. Пестово, запруда на р. Чёрная
Вячеслав Паустин, род. 15 февраля 1976 г. (41 год). Погиб во время занятия подводной охотой. Наиболее вероятная причина происшествия - проблемы со здоровьем. Наиболее вероятная причина гибели - перегруз и плохо сбрасываемая грузовая система.



http://people-water.ru/showthread.php?t=3733



Цитата:
Его знакомый говорил , что он всегда нырял перегруженым на 2-3 кг

Ржавый писал(а):
Координатор Саша обещал уточнить информацию сколько в жилете утонувшего было грузов
Со слов Координатора поиска, на Истре у утонувшего подводного охотника Дмитрия грузов было в сумме 19 кг!!! Распределены так:
- ноги 2х0,8кг
- жилет 9кг
- пояс ~9кг


Цитата:
Пояс скинуть успел, маски нет , трубка валялась рядом. Похоже плохо ему стало. До берега не доплыл около 3 метров. Был на глубине около 2.

Цитата:
нашли эхолотом и подняли подвохи.
Лежал на глубине 2,3 метра, недалеко от берега, ровное дно, грузового пояса на нем не было.
Со слов знакомого были проблемы со здоровьем.



Цитата:
На трубке клапан виноградова, всплыла при подъёме, маска скорее всего слетела при подъёме, жилет с перегрузом, низ растёгнут, пояс сбросил, на ластах сорвана отбортовка..... Лежал на спине.....
Вокруг ни сетей, ни коряг, голое дно..... Напротив точки входа......




https://vk.com/video25220574_456239101 видео про его поиски
https://www.youtube.com/watch?v=Q1-TuoqYRVw о нём



Цитата:
Олег близкий друг, занимается помощью семье, вся инфа в видео! Номер карты Сбербанка Олега 4276 4000 2827 1105

осталась жена, маленький ребёнок...

https://vk.com/video25220574_456239133 или https://www.youtube.com/watch?v=Qs-tO2jI73Q - разбор причин гибели.
кратко - перегруз. В разгрузке 14 килограмм + сколько то ещё на поясе.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Пн Дек 18, 2017 12:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 ноября, Московская область, Солнечногорский район, Истринское вдхр., возле дер. Лопотово
Дмитрий Петрович Прасолов, род. 30.06.1970 г. Погиб во время занятия подводной охотой.



http://people-water.ru/showthread.php?t=3747
Цитата:
в ночь с 16 на 17 ноября пропал в районе д. Лопотово, Солнечногорский р-н Московской области, Истринское вдхр.




Цитата:
Нашли в воде на дне.....


Цитата:
Для желающих помочь карта сына 4276 3801 4965 1031 Вадим Дмитриевич


осталась жена, дети...
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19 ноября, США, штат Нью Йорк, округ Патнам, административный центр Юговосточный (Southeast), посёлок Брюстер, железнорудный карьер Тилли Фостер (Tilly Foster Mine), он же Карьер Саймона.
Роберт (Боб) Томас, 48 лет, из Джерси, штата Нью-Джерси, технодайвер, ребризердайвер. Погиб при погружении, запутавшись в проводах.


http://yorktown.dailyvoice.com/news/experienced-scuba-diver-goes-missing-near-northern-westchester-border/727310/
http://putnam.dailyvoice.com/news/body-of-missing-diver-found-in-putnam/727321/
http://www.dailymail.co.uk/news/article-5101705/Missing-scuba-diver-s-body-171-foot-deep-underwater.html
http://newyork.cbslocal.com/2017/11/20/putnam-county-diver-found/

Цитата:
«Томас - очень опытный технический дайвер, который много раз погружался в шахту». Примерно в полдень в воскресенье Томас отправился нырять на шахту. Час спустя человек, который был с ним, так же пошёл на погружение, а третья женщина осталась на поверхности.
Второй человек всплыл около 3 часов дня, но Томас так и не выходил из воды. Через час Шерифа получил телефонный звонок от подруги Томаса в Квинсе, которая сказала, что он опаздывает на вечеринку у нее дома.
Тело Томаса было обнаружено незадолго до 13:00 в понедельник с помощью команды дайверов (порядка 20 человек) полиции штата Нью-Йорк, которая использовала «сложное оборудование сонара и камеры» для поиска тела, которое было обнаружено на глубине 52 метра. Как только тело было найдено, кабель был опущен с поверхности, прикреплен к телу Томаса и он был поднят из воды.
Томас никогда не выходил за пределы и полагают, что его смерть была случайностью.
Друзья сказали, что Томас погружался в воду уже 20 лет.
Считается, что Томас, возможно, запутался в проводах или кабелях на дне затопленного шахтного ствола, который заполнен водой в глубинах от 175 до 600 футов. Смит сказал, что он заполнен разрушенными автомобилями, грузовиками, оборудованием для добычи нефти и другими мусором.
Во время патрулирования шахты заместитель шерифа обнаружил других водолазов из окружения Томаса, которые сказали, что он опаздывает на всплытие с погружения, учитывая его расход воздуха.


http://hudsonreporter.com/view/full_story/27511081/article-Body-of-diver-from-Jersey-City-recovered-from-mine?instance=top_story
Цитата:
Архитектор предприятия в MLB Advanced Media, он ранее работал в Hewlett Packard Enterprise, а также для IBM. Он изучал системы управленческой информации в Университете Буффало. Он жил в Буффало до переезда в Джерси-Сити.
Томас был как опытным дайвером, так и знакомым с районом, где он был найден, совершив предыдущие погружения в этой области.
Это погружение должно было длиться 90 минут, и когда он не вернулся, друзья вызвали полицию.



https://www.scubaboard.com/community/threads/ny-diver-drowned-yesterday.553928/
нырял на Prizm 2. был ОЧЕНЬ опытным дайвером



https://act.oceana.org/ea-action/action?ea.client.id=1997&ea.campaign.id=82668


==============================================================================

30 ноября, Тихий океан, Коста-Рика, провинция Пунтаренас, остров Кокос.
Во время погружения с аквалангом их-за нападения акулы погибла американка Рохина Бандари (Rohina Bhandari), 49 лет.



Так же пострадал, но выжил, инструктор Хименес (Jimenez), получивший ранение одной из ног.
Остальные 16 дайверов из их группы не пострадали.
Тигровая акула напала на Рохину на остановке безопасности, глубоко повредив обе её ноги. Инструктор пытался напугать акулу, но это не помогло, и она напала на Рохину и инструктора.
Тур к острову был организован компанией Undersea Hunter Group.

Рохина была старшим управляющим в крупном инвестиционном фоне США WL Ross & Co. LL (основана Commerce Secretary Wilbur Ross) с 2013 года.

http://qcostarica.com/female-tiger-shark-attacked-american-tourist-who-died-in-isla-del-coco/
http://www.telegraph.co.uk/news/2017/12/03/new-york-financier-killed-costa-rica-shark-attack/
http://www.nydailynews.com/new-york/nyc-woman-mauled-death-shark-costa-rican-coast-article-1.3673377
https://tengrinews.kz/money/akula-zagryizla-direktora-krupneyshey-investitsionnoy-332497/
https://www.undercurrent.org/UCnow/dive_magazine/2018/CocosIsland201801.html


_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Пн Мар 19, 2018 23:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 августа, Башкирия, Абзелиловский район, оз. Ускуль
Шаймурат Шакиров, род. 1 июля 1980 (37 лет), погиб во время подводной охоты.



http://www.ufa.aif.ru/incidents/details/gluhonemoy_muzhchina_propal_v_bashkirii_vo_vremya_podvodnoy_rybalki
координатор поисков Шафик Мурзин писал(а):
Шаймурат Шакиров предположительно утонул в озере Ускуль вблизи деревни Аслаево Абзелиловского района 12 августа около 16.00-19.00 часов вечера. В тот день на озере Ускуль стояла тёплая солнечная погода, не было ни грозы, ни урагана.

отдыхавшие с ним друзья рассказали, что в 15.30 Шаймурат, надев на себя гидрокостюм, ласты, маску, ружьё для подводной рыбалки и свинцовые утяжелители, ушёл под воду. Больше они его не видели. Также жители села Аслаево сказали, что парня в водолазном костюме они видели на другом берегу озера с добычей – пойманной щукой. Потом он пропал.

Друзья Шаймурата на контакт с приехавшим участковым не шли и уже в первый день поиска уехали в Магнитогорск. Кроме того один из друзей стал утверждать, что в этот вечер его на берегу вовсе не было. Возможно, между ними и пропавшим что-то произошло

Шаймурат Шакиров родом из деревни Аслаево, около которой пропал. Несколько лет назад уехал на постоянное жительство в Магнитогорск, но каждое лето приезжает в Башкирию на отдых. В этом году он приехал с четырьмя друзьями, которые так же, как и он, инвалиды по слуху.



https://ufa1.ru/text/gorod/333678811328512.html
Цитата:
– Хотим выразить слова искренней благодарности всем неравнодушным добрым людям, которые помогли нам в трудный момент, – сказала родственница Шаймурата.
Напомним, Шаймурат вместе с пятью друзьями приехал на озеро Ускуль, вблизи деревни Аслаево Абзелиловского района. Компания из четырех мужчин и одной женщины расположилась на берегу, а молодой человек надел гидрокостюм, ласты, маску, свинцовые утяжелители, взял подводное ружье и пошел в воду. Несколько часов Шаймурата не было, а когда спохватились друзья, то молодого человека и след простыл.

https://proufu.ru/news/society/v_bashkirii_utonul_glukhonemoy_muzhchina_vo_vremya_podvodnoy_okhoty/
Цитата:
несчастье произошло неподалеку от деревни Аслаево. Пропавший мужчина глухонемой, на отдых поехал с такими же инвалидами по слуху, как он. Шаймурат отправился на подводную охоту в гидрокостюме. Когда он не вернулся в назначенное время, его друзья из-за инвалидности не смогли сразу позвать кого-нибудь на помощь.
Судя по всему, Шаймурат запутался во время подводного плавания в камышах, которыми зарос берег. Искали его почти неделю, не теряя надежды обнаружить живым, но, к сожалению, она не оправдалась.

http://www.ufa.aif.ru/incidents/details/gluhonemoy_paren_propavshiy_v_bashkirii_vo_vremya_rybalki_nayden_mertvym
Цитата:
найден мертвым. Об этом сообщила сестра погибшего. Его тело нашли в воде волонтёры 16 августа.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 декабря, Владивосток, микрорайон Вторая Речка, мыс Грозный
Дайвер Сергей, 41 год. Пропал во время погружения с аквалангом. Обнаружен погибшим в бухте Новик на о. Русском 7 декабря.

http://gorodv.com/2017/12/telo-zanyrnuvshego-na-vtoroj-rechke-dajvera-nashli-v-neozhidannom-meste/
Цитата:
Тело пропавшего накануне в районе Второй речки дайвера было найдено в бухте Новик около 19 часов 7 декабря.
Ранее полиция проводила проверку по факту пропажи мужчины, совершившего погружение с аквалангом в море в районе Второй Речки. Дайвер не вернулся с погружения в среду, 6 декабря. В полицию с просьбой о помощи в организации поисков мужчины обратилась его супруга. Женщина рассказала, что муж ушел нырять с аквалангом в район мыса Грозного и через два часа не вышел на связь.
По словам супруги, ее 41-летний супруг погрузился в море в красном водолазном костюме и при себе имел один кислородный баллон.
Позже, 7 декабря, около 19 часов тело Сергея было найдено в бухте Новик. Об этом сообщили родственники пропавшего аквалангиста.

https://www.newsvl.ru/accidents/2017/12/07/165750/
https://www.newsvl.ru/accidents/2017/12/11/165830/
Цитата:
8 декабря, о находящемся в воде возле пирса в районе поселка Подножье теле мужчины в водолазном костюме в полицию сообщили местные жители. Когда стражи порядка извлекли погибшего из воды, было установлено, что это 41-летний житель Владивостока, который в среду, 6 декабря, совершил погружение в районе мыса Грозного и не всплыл.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 декабря, Приморский край, Хасанский район, полуостров Новгородский, залив Посьет, мыс Шелеха
дайвер ушёл на погружение и не вернулся. На данный момент не найден.
http://tass.ru/mchs/4845808
http://25.mchs.gov.ru/operationalpage/digest/item/6272427
Цитата:
25 декабря в центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю поступило обращение полиции с просьбой оказать помощь в проведении поиска предположительно утонувшего жителя Хасанского муниципального района, который 24 декабря погрузился с аквалангом в районе мыса Шелеха (полуостров Новгородский залив Посьет) и до настоящего времени его местонахождение не известно.
26 декабря в 09.00 (хбр.) для оказания помощи полиции убыла поисковая группа Владивостокского поисково-спасательного отряда ДВРПСО в составе 4 человек и 2 единиц техники, в том числе 1 плавательное средство.

http://25.mchs.gov.ru/operationalpage/digest/item/6278149
Цитата:
Спасателями проведён осмотр береговой черты в районе мыса Шелеха.
С 16.00 (хбр.) произведено 4 водолазных спуска, обследовано 150 кв. м. подводной акватории. Поиск результата не дал, продолжится 27 декабря.

http://25.mchs.gov.ru/operationalpage/digest/item/6284177
Цитата:
27декабря продолжен поиск. Обследовано 5 км береговой черты. Водолазные спуски не проводились по погодным условиям – сильное волнение, штормовой ветер.
Нарастающим итогом обследовано 150 кв. м подводной акватории и 5 км береговой черты.
Поисковые работы будут продолжены 28 декабря исходя из погодных условий.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Сидоренко



Зарегистрирован: 23.01.2018
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 14:14    Заголовок сообщения: Сергей Сидоренко 02.01.1963 - 23.11.2017 Ответить с цитатой

23 ноября, Египет, Хургада, о-в Малый Гифтун
Технодайвер Сергей Сидоренко, 54 года. Погиб во время совершения технического погружения из-за проблем со здоровьем.



Два месяца назад, 23 Ноября 2017, во время погружения около острова Малый Гифтун в Хургаде погиб мой отец, Сергей Сидоренко. Ему было 54 года.

Вчера его семье выдали финальное заключение судебно-медицинской экспертизы, которую производили в Санкт-Петербурге по нашей инициативе. Причина смерти – утопление, по-видимому, вызванное ишемической болезнью сердца, а именно атеросклеротической бляшкой, частично закупорившей венечную артерию. Для своего возраста, папа был в хорошей форме, он редко жаловался на здоровье, сердце его не беспокоило никогда..

При этом он не погружался последние четыре года в связи с двумя межпозвоночными грыжами и даже хотел продавать оборудование. Однако, за эти четыре года ему удалось вылечить грыжи, и он, счастливый, поехал в Египет при первой возможности. В их компании было несколько человек, включая Виталия Артемова, с которым папа был знаком и путешествовал много лет.

Папе всегда был интересен технодайвинг; высокий уровень профессионализма и соответствующее оборудование позволяли глубоко погружаться. И после четырехлетнего перерыва, с первого же дня они с единомышленниками ходили больше чем на 70 метров. Три дня все было отлично, а на четвертый день не повезло. Три других дайвера, погружавшиеся вместе с папой, говорят, что ничего не видели: во время декомпрессии на 20 метрах они отвернулись, и папа исчез. Всплывшее тело с полностью надутым BCD заметили с яхты… Оборудование было в исправном состоянии.

Следующие две недели и невероятное количество нервов мы потратили на репатриацию тела в Россию. Совет, вынесенный из моего тяжелого опыта: в подобных трагических случаях надо действовать исключительно по инструкции консульства РФ либо самим либо через страховую компанию.

Мы никого не виним в случившемся, такова судьба. Взрослые люди сами ответственны за свои решения и поступки. Но возможно, прочитав историю моего папы, вы, дайверы, еще раз подумаете о тех рисках, которые берете на себя, технике безопасности, спортивной дисциплине и своем здоровье.

Сергей был очень хорошим человеком и центром нашей семьи. Вечная светлая ему память…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 декабря, США, Флорида, Гейнсвилл, особо охраняемый национальный Лес Окала, источник Сильвер Гленн.
Александр Джеймс МакКимен, 25 лет, из Орландо, Флорида. Пропал без вести во время погружения в пещеру. Найден 17 января.



https://www.scubaboard.com/community/threads/orlando-diver-lost-silver-glen-springs-caves-florida.555622/
на этой территории разрешены погружения в источник исключительно в научных экспедициях. Обычный (кейв)дайвинг в них запрещён.
Говорят что его видели заходящим в воду с двумя маленькими баллонами.
http://www.wftv.com/news/local/search-ends-for-missing-cave-diver/674416495
Цитата:
MCSO провела обширный поиск McKeeman, охватывающий более четырех дней. Группа подводного восстановления MCSO и несколько команд профессиональных дайверов нырнули в пещеры, пытаясь найти МакКемена, но его не нашли. Полевые силы и авиационные подразделения MCSO также неоднократно искали район, но их поиски дали отрицательные результаты.
 На данный момент все данные, найденные на месте происшествия, заставляют детективов полагать, что МакКеман вошел в источники и не вышел

http://www.ocala.com/news/20180117/body-of-diver-recovered-from-silver-glen-springs
[quote]Тело Александра Джеймса МакКемена, 25 лет, было найдено вклинившимся во вторник между двумя скалами примерно на 10 дюймов друг от друга, профессиональными дайверами из Лейк-Сити. Водолазы сказали, что вода была чистой и температура была 72 градусов (Ф).
Официальные представители Шерифа сообщили, что в среду они решили обратиться к другим профессиональным дайверам за свежими глазами и снова попытаться найти МакКемена.
Чиновники заявили, что МакКемен известен как фридайвер.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Чт Мар 01, 2018 18:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11 ноября, США, Калифорния, Лонг Бич, нефтяная платформа Элли
трое дайверов вылетели с 82 метров, один попал в в "бочку", один пропал без вести, тело найдено на следующий день на глубине 60 метров.
Генри Кук (Henry Cook), 55 лет из Повэй, Калифорния
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10155240537583022
https://www.presstelegram.com/2017/11/11/diver-missing-off-long-beach-coast-search-suspended/
https://timesofsandiego.com/crime/2017/11/14/man-killed-in-long-beach-diving-accident-idd-as-henry-cook-of-poway/
https://twitter.com/SEBLASD/status/929754835875856384

https://www.scubaboard.com/community/threads/accident-on-southern-cal-oil-rigs-dive.553563/page-16#post-8258132
Это был третий дайв Генри в этот день. Он планировал пойти "немного глубже"
Он пошёл на глубину 33-41 м за более крупными гребешками.
Его бадди в какой-то момент заметил его быстро падающим вниз, без сознания, без лёгочника во рту, баллоном вниз.
Он пытался его догнать до 51м, но не смог, и пошёл сразу на всплытие.
У него на спине была стальная пятнашка, а бейлаут (спэйр) на боку 3л.
В пятнашке был Найтрокс 29.7, а в бейлауте Найтрокс 32.
При этом оказалось, что он ещё начиная с поверхности дышал из бэйлаута!
Когда обнаружили тело - пятнашка была почти полная (за исключением потраченного на поддув сухаря)
Проанализировать остатки газа в бейлауте не удалось (не оставалось почти), но маркирован он был как Nx32.
Неизвестно, повлиял ли окстокс, но в отчёте отмечено, что кто-то наблюдал у Генри "потряхивания".
Имеется даже фото Генри перед погружением, где он собирается прыгать в воду, а во рту лёгочник от бейлаута.

Выводы:
- чёткий контроль бади, обращая внимание на используемые газы.
- яркая и сильно заметная и отличающаяся маркировка бейлаута (Спэйрэйра)
- запрет на использование в бейлауте более жирных найтроксов, чем основной газ
- последующие погружения должны быть не глубже предыдущих!
- не превышать MOD для газов.

====================================

24 декабря, Австралия, остров Садовый.
Дайвер, 50 лет, погиб из-за проблем с сердцем.
https://www.perthnow.com.au/news/wa/man-dies-in-garden-island-diving-tragedy-ng-b88699359z
Нырял с частной лодки, вышел с глубины 38 метров, почувствовал себя плохо.
Цитата:
Полиция утверждает, что мужчина в возрасте 50 лет получил СЛР на борту частного судна перед тем, как его отвезли в Рокингемскую больницу около 10 утра. К сожалению, он был объявлен мертвым по прибытии.
У человека случился сердечный приступ после всплытия с глубокого морского погружения, около 38 м ниже поверхности.
Опытный рекреационный дайвер вышел с тремя товарищами. Несколько раз проделывал такое же погружение.
Человек был в сознании, когда он всплыл, но только едва, и был явно в беде. Его товарищи вытащили его из воды и начали СЛР.
Волонтерский фельдшер сел на лодку и продолжил оказание неотложной первой помощи, в то время как лодка, в которой находилось от трех до четырех человек на борту, отвезла обратно на материк.

=====================================

27 декабря, Малайзия.
инструктор, рыбак, Кристофер Чонг из США, Маррелс Инлет, Южная Каролина, погиб во время занятия фридайвингом
http://wpde.com/news/local/friends-remember-local-diving-instructor-after-drowning-death


=====================================
27 декабря, Индонезия, о-в Комодо, восточная Нуса Тенггара
Патрис Кирилл Мари Уорт (Patrice Cyrille Marie Worth), дайвер, 76 лет, пропал без вести, найден погибшим
http://kupang.tribunnews.com/2017/12/28/waduh-hilang-saat-diving-wisatawan-asal-swedia-patrice-belum-ditemukan
https://en.antaranews.com/news/114089/swedish-tourist-found-dead-in-sea-off-indonesias-komodo-island

=====================================
29 декабря, Новая Зеландия, Окланд, остров Кавау, Северный канал
дайвер, 49 лет. обнаружен без сознания на поверхности, отвезён в больницу, откачать не удалось.
http://www.nzherald.co.nz/nz/news/article.cfm?c_id=1&objectid=11967606
https://www.tvnz.co.nz/one-news/new-zealand/diving-accident-leaves-man-seriously-injured

=====================================
31 декабря, Тайланд, остров Пхи-Пхи
Алок Кумар Шукла, 25 лет, из индии, погиб на первом погружении обучающего курса.
https://thethaiger.com/news/diving-tragedy-phi-phi
https://www.thephuketnews.com/two-dive-instructors-charged-over-death-of-tourist-off-phuket-65399.php
он уже закончил погружение, и вышел на борт. снял снаряжение. На нём было около 4 килограмм. Волна шатнула лодку и он упал.
Трое прыгнули за ним, но не нашли на поверхности. Затем трое нырнули в снаряжении, нашли и подняли его, начали немедленно делать СЛР и давать кислород. Сразу отправили в больницу, врачи полтора часа продолжали СЛР но не откачали.
двое инструкторов под следствием.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Вт Апр 03, 2018 18:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 августа, Крым, Балаклава
Павел Нижник, род. 16.04.71, дайвер, сотрудник группы "Земляне". Погиб после подъёма на поверхность воды после дайва.



https://vk.com/topic-144238839_35492665?offset=140&z=photo17612936_456242804%2Fpost-144238839_525
https://vk.com/club117214367?w=wall-117214367_366%2Fall
Актер театра и кино Игорь Бурлаков писал(а):
Все спрашивают что случилось
вот что мне удалось узнать
за 10минут его жизни на воде после подъёма с инструктором мы никогда не узнаем...

Будучи под водой он сообщил инструктору что у него заканчивается кислород. Они начали Подъем согласно всем правилам. На поверхности инструктор проверил с ним зрительный и речевой контакт, спросил доплывает ли он до катера в 150-200метрах от них. Под водой оставались двое из группы. Паша сказал да. С ним все было в порядке. Ребята поднялись спустя минут десять. Увидели буй что инструктор дал Паше, а его нет. Погрузился под воду и увидел его под водой Но почему то на спине (нырял он с крылом которое должно было держать его лицом вниз). С него отстегнули оборудование (оно было все его и все профессиональное) и начали реанимировать подняв на катер. Всю дорогу до берега. Ни команда МЧС ни скорая реанимировать его не смогли.
По заключению экспертизы "утопление во время пребывания в море"...

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за 2017 год погибли (пропали без вести) 63 человека, из них 20 иностранцев и 43 соотечественника
Дайверов - 37 (иностранцев - 16, в пещерах(шахтах) - 8, подо льдом - 2, пропавших без вести - 2, технодайверов - 6)

фридайверов - 7 (иностранцев - 4, пропавших без вести 2, 1 погиб во время тренировки в бассейне)

Подводных охотников - 18 человек, из них двое подо льдом, один пропал без вести, один утонул во время тренировки в бассейне.

Водолаз - один

Алексей писал(а):
В море соли и так до черта,
Морю не надо слез. (с) Юнона и Авось, А. Вознесенский


не нужно тут писать всяких соболезнований и пр..
лучшим почтением к их памяти будут дождавшиеся вас дома родные...

помните, что самая высокая степень профессионализма - суметь вовремя отказаться от погружения.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving