Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Дахаб ЧП (октябрь 2017)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где написано,что кто то должен описывать итд ?
Разбор ситуации ? Здесь есть эксперты ?
Только эксперт может дать оценку по данному случаю...
_________________
PADI-TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor-Spb писал(а):
А если бы у тебя? ты что сразу всем писать стал и везде?


Фиг знает, сложный вопрос. Зная что сейчас везде уши и что бы предупредить домыслы, думаю написал бы, после того как отошел бы от случившегося.
Гид, в данном случае проводник, он не обязан спасать, если повел сертифицированных по этой глубине людей, они все должны уметь спасать себя сами.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей В.Р.



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 35
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно сомневаюсь на счет спарки, с учетом того что погибший постил накануне. Всю дорогу пятнашка на спине!
Так же сомнительно на счет соответствия его уровня сертификации - данному погружению.

Вот такой "техно лайт", или "продвинутая рекреация" экономная иногда и может привести к трагическим последствиям... Evil or Very Mad И ещё и тень на всех остальных бросает... Ну-ну продолжайте в том же ключе Mad

А то что спарочников потом гоняли, так кого ещё гонять - однобалонников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsd



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 277
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Был с группой в Дахабе с 29.10 по 8.11
Первые три дня со спарками нырять вообще не давали.
Потом ныряли только вдобавок с местным технарем- гидом.
На вопросы почему получали ответы типа ужесточение правил
вследствии недавнего несчастного случая.

Я был со 2.11 по 11.11, гонений не видел. Сами мы предпочитаем со стейджами, но настоящие сварщики постоянно находились рядом. Ныряли они действительно только с гидами, вне зависимости от имеющихся регалий. Такое обостренное отношение к спарочникам вызвано скорее плановой комиссией по проверке Дахабских ДЦ, которая начала работу с 8 числа. Особенно если учесть, что официально статус техно имеют далеко не все ДЦ.
_________________
Сергей Троицкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Victor-Spb писал(а):
А если бы у тебя? ты что сразу всем писать стал и везде?


Фиг знает, сложный вопрос. Зная что сейчас везде уши и что бы предупредить домыслы, думаю написал бы, после того как отошел бы от случившегося.
Гид, в данном случае проводник, он не обязан спасать, если повел сертифицированных по этой глубине людей, они все должны уметь спасать себя сами.


Ты же знаешь, как страховые работают у нас итд!
Лучше вообще по пол года молчать !
_________________
PADI-TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsd писал(а):
Ярослав писал(а):
Был с группой в Дахабе с 29.10 по 8.11
Первые три дня со спарками нырять вообще не давали.
Потом ныряли только вдобавок с местным технарем- гидом.
На вопросы почему получали ответы типа ужесточение правил
вследствии недавнего несчастного случая.

Я был со 2.11 по 11.11, гонений не видел. Сами мы предпочитаем со стейджами, но настоящие сварщики постоянно находились рядом. Ныряли они действительно только с гидами, вне зависимости от имеющихся регалий. Такое обостренное отношение к спарочникам вызвано скорее плановой комиссией по проверке Дахабских ДЦ, которая начала работу с 8 числа. Особенно если учесть, что официально статус техно имеют далеко не все ДЦ.


С 8 чего?
Гонения продолжались всю нашу поездку. С 30.10 ныряли под присмотром.
Без местного гида ныряли только на Тистель и ещё кое-что куда.
Про ерунду- словами не бросайтесь, а то больно уж круто
выходит.
Smoke
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor-Spb писал(а):

Ты же знаешь, как страховые работают у нас итд!
Лучше вообще по пол года молчать !


Об этом честно говоря не подумал. По страховым согласен. Их задача попытаться не платить.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Victor-Spb писал(а):

Ты же знаешь, как страховые работают у нас итд!
Лучше вообще по пол года молчать !


Об этом честно говоря не подумал. По страховым согласен. Их задача попытаться не платить.


Я тебе говорю. Лучше вообще молчать. Ладно там деньги итд. Но элементарно бы тело доставили домой.
_________________
PADI-TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы он https://www.facebook.com/profile.php?id=100012768461245 rip..

Я так понимаю с запретом спарок в Дахабе стали больше нырять с 1 баллоном(в конфигурации Хогарта) + ean50?
_________________
Advanced P-Valve Diver TDI | eCCR rEvo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема получается не в разборе ситуации и сути произошедшего, а в мутных междусобойчиках. Грустно.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
Тема получается не в разборе ситуации и сути произошедшего, а в мутных междусобойчиках. Грустно.


Ну это модно сейчас придти, жалом порутить, потом сказать фи и гордо подняв голову уйти. Знакомо все.
Я не против поразбирать ситуацию только вот информации мало. Инфаркт говорят...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Ср Ноя 15, 2017 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tsd



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 277
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
С 8 чего?
Гонения продолжались всю нашу поездку. С 30.10 ныряли под присмотром.
Без местного гида ныряли только на Тистель и ещё кое-что куда.
Про ерунду- словами не бросайтесь, а то больно уж круто
выходит. Smoke
Нормально выходит, особенно в отношении высказавания Александра, который там не был и информацию имеет только по слухам, но делает некие утверждения.

Володя обозначил себя как гида, резонно все интересующие вопросы по поводу погибшего задать в начале ему, а не гадать была ли спарка или нет.

Что касается гонений, вас кто гонял? Полиция на сайтах в воду не пускала или предствитель ДЦ говорил "сегодня облом"? Может, что с пермишеном не так у вас было?

Вот, лично я практически всю поездку наблюдал рядом группу брутальных соотечетственников со спарками и на каньоне и на блюхоле (упоминаю их, как особо присматриваемые сайты). На каньоне наблюдал пару вражеских групп спарочников человек по 10. На блюхоле москвичи со спарками ныряли, правда действительно долго ждали пока местный гид подъедет.
Про какой запрет на спарки говорим?

Мне в начале нырялки сказали (т.е. известно было заранее), что с 8.11 ожидается комиссия, которая будет проверять дахабские ДЦ. И действительно, пришлось в ДЦ пообщаться с неким дядечкой, который задавал нам вопросы по поводу сертификации, нырялки, удовлеторенности ДЦ и т.п.

Из разговоров с местными сделал для себя вывод, что в Дахабе потихоньку разворачивается очередная кампания по упорядочиванию дайверского бизнеса и выдавливанию ДЦ и фрилансеров, работающих без соответствующих разрешений. Отсюда и пристальное внимание к коллегам. Smoke Разумеется это исключительно мое ИМХО.
_________________
Сергей Троицкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsd писал(а):
Нормально выходит, особенно в отношении высказавания Александра, который там не был и информацию имеет только по слухам, но делает некие утверждения.



Что, опять Александр виноват?

Он, если я не ошибаюсь в самом начале написал вот это:

nereis писал(а):

Лучше бы участники. Потому как рано или поздно информация всплывет. Адекватный разбор ситуации от непосредственных участников закроет все домыслы и сплетни.
Замалчивание ничего не даст, сделает только хуже.


Мне думаешь приятно за язык всех тянуть.
Будем считать что отсутствие полной информации это перестраховка по страховой.
Хотя если сертификация позволяла, то какие могут быть вопросы у страховой Cowboy
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):

Группа сертифицированных для данного погружения дайверов ....
Запланированная максимальная глубина глубина 52м, донное время 20 минут. Донный газ воздух, деко газ EAN50.
....
На 18-ой минуте после начала погружения у одного из дайверов произошло неконтролируемое всплытие на поверхность. Поймать его не удалось…
....
После вскрытия врач констатировал - инфаркт. В туристической полиции Дахаба было проведено расследование, опрошены все свидетели. На следующий день гражданский судья г. Нувейба постановил: признать инцидент несчастным случаем.
....


Удобные формулировки, правда? Никто ни в чём не виноват. Всё ж было сделано то правильно. И в Дахабе ВСЕ ныряют строго по правилам. А в итоге, в силу "непреодолимых" обстоятельств, почему то с регулярностью появляются трупы. Я АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не хочу сказать по-поводу этого конкретного случая, поскольку не располагаю никакими фактами, кроме вышеприведенных. Но видя такие, устраивающие всех формулировки и зная условия погружений в Дахабе, какое-то нехорошее чувство возникает. Как и повод в очередной раз задуматься, как и с кем нырять.

nereis писал(а):
Хотя если сертификация позволяла, то какие могут быть вопросы у страховой Cowboy


Очень большие. Техностраховка обычно раза в полтора дороже. И страховой обычно плевать на количество и "качество" ваших календариков.
Их интересуют условия погружений, которые прописываются в правилах страхования.

Vladimir писал(а):

Погибший - Бурнашев Тимур 1969 года рождения, Одесса, Украина.
R.I.P.


Покойся с миром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я то исхожу из того что страховка была правильная. На этом при технопогружениях не экономят.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ну я то исхожу из того что страховка была правильная.


Кому и из чего исходить, каждый решает для себя сам.

Правда не всегда этому "исходу" следует подавляющее большинство.

nereis писал(а):

На этом при технопогружениях не экономят.


Да. Сэкономленные на гелии и карточках деньги несут в страховую компанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ну я то исхожу из того что страховка была правильная. На этом при технопогружениях не экономят.


Не знаю...
Техническая страховка DAN стоит 85 евро...
Бабки не маленькие Idea

В ДЦ карточки проверяют, формы заполняют,
а страховку никто не требует.
Дело личное, самому за бочку платить, или
подстраховаться.

Знаю экономящих и ещё кичащахся этим.
Confused
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):

Техническая страховка DAN стоит 85 евро...
Бабки не маленькие Idea
На год причем, так??
Для сравнения - рекреационная на 1 месяц (15 дней и 15 дней "в подарок") стоит 30 евро.
Причем ее коллцентр (ВТБ) в МСК (!!) не отвечает Mad
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По информации от человека, который потом занимался поиском снаряги- тело всплыло БЕЗ снаряжения.
_________________
NSS-CDS Full Cave Instructor
Trimix Instructor TDI
IT NASE
Cave Sidemount Instructor
+7(921)913-44-03
+7(931)314-44-03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsd



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 277
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Крыжановская писал(а):
По информации от человека, который потом занимался поиском снаряги- тело всплыло БЕЗ снаряжения.
При всем уважении, если некий Иван Иванов имеет точную информацию, то так и надо написать: Иван Иванов утверждает, что .....
С учетом слов Владимира ... Тело пропавшего дайвера рыбаки нашли на поверхности примерно в пол километра от берега ближе к дайв сайту Ricks Reef (по берегу примерно километр от Тайгера) .... поиски снаряги выглядят немного странным мероприятием (уж больно диапазон поиска большой).

Мне, например, про этот инцидент в Дахабе рассказывали 3 разных человека и у всех версии рознятся. Пересказывать слухи смысла нет, легче задать все интересующие вопросы Владимиру.
_________________
Сергей Троицкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть информация, что тело поймали на поверхности без снаряжения в ободранном виде.
Много крови.
Снаряга застряла в узости, возможно дайвер из нее выбирался.
В таком случае, где были напарники?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Крыжановская писал(а):
По информации от человека, который потом занимался поиском снаряги- тело всплыло БЕЗ снаряжения.

Да и инфаркт явно помолодел Wink
Но в целов все как обычно - "он взял баллон и сам утопился" Crying or Very sad

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1517254#p1517254
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По базам TDI и IANTD технической сертификации у погибшего не найдено. На фотографиях в FB из этой поездки он везде в одном баллоне.
_________________
NSS-CDS Full Cave Instructor
Trimix Instructor TDI
IT NASE
Cave Sidemount Instructor
+7(921)913-44-03
+7(931)314-44-03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsd



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 277
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Есть информация, что тело поймали на поверхности без снаряжения в ободранном виде.
Много крови.
Снаряга застряла в узости, возможно дайвер из нее выбирался.
В таком случае, где были напарники?

У меня есть дополнительный вопрос. Если исключить пещеру на 62, то где на Тайгере узости в которые лезут при прохождении сайта?
_________________
Сергей Троицкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Родионова



Зарегистрирован: 05.08.2014
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня дополнительный вопрос.
Тут некоторые утверждают, что "тело поймали на поверхности без снаряжения". Я, конечно, не эксперт, но объясните мне, за счет чего утонувший человек держался на поверхности без снаряжения? Его не могло вытолкнуть волной, слишком далеко от берега он всплыл, без снаряжения он бы ушел ко дну. И назовите уже имя того, на которого ссылаются те, кто уверен что погибший был найден без снаряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

к странице     
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving