Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Статейка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 18:07    Заголовок сообщения: Статейка Ответить с цитатой

Вот наткнулся на статью в риа.ру

https://ria.ru/society/20171213/1510449585.html?referrer_block=index_daynews4_3

Вроде даже ничего написано, но комменты...
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисонка :)


Вот это кисонЬка, а всё остальное это ДэКэБэ :)

Почитав комментарии, очень вспомнилась одна видюшка с тьюба, но для начала историю тут небольшую приведу...

как рассказывала моя (уже к сожалению покойная) учительница информатики, Людмила Александровна, про один интересный случай у нас в институте на ВЦ.
Тогда на ВЦ ещё стояли машины типа БЭСМ и Минск, и задачи для них готовили на перфолентах, перфокарты потом уже появились.
И вот наш ведущий физик Рачи Арамович ходит перед стеллажом с задачами, что в коробочках, стопками, на полках стоят, и похихикивает...
Его спрашивают
- Что вы там такого обнаружили? на что он ответил
- Какая шикарная у вас тут коллекция...

а оказалось - там надписи
[зад. Орловой]
[зад. Демирханова]
[зад. Солуквадзе]

и так далее


к чему это я...
https://www.youtube.com/watch?v=LsozXMxj6xM
- какая шикарная коллекция в комментариях...

и я полагаю, что подобное до марта-апреля следующего года будет только нарастать.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
Тогда на ВЦ ещё стояли машины типа БЭСМ и Минск, и задачи для них готовили на перфолентах, перфокарты потом уже появились. .
Эххх, нет уже людей кто БЭСМ (хотя бы 6ю) видели вживую, вот и появляются такие опусники....классическая "стрелка осциллографа" Go Down
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаток вы наш :) я так понимаю что вы очень хорошо знакомы с ВЦ нашего института, про который выше? :) может его ещё назовёте? %)
а если нет - будьте добры, либо изложите вашу мысль развёрнуто, что бы вас хоть как-то можно было понять, либо последуйте совету, как лучше сойти за умного. :)

или же вы хотели последовать глобальной идее этой темы - отличиться в комментариях ? :)

P.S. озвученной мной истории порядка 40-45 лет, и где-то лет тридцать прошло с момента, когда я её услышал. так что если какие-то неточности с перфокартами - ну пардон :) но что я её слышал именно про перфоленты - факт. и что машинки у нас именно указанных семейств были на том ВЦ - так же верно.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
знаток вы наш Smile я так понимаю что вы очень хорошо знакомы с ВЦ нашего института, про который выше? Smile может его ещё назовёте? %)
а если нет - будьте добры, либо изложите вашу мысль развёрнуто, что бы вас хоть как-то можно было понять, либо последуйте совету, как лучше сойти за умного. Smile

или же вы хотели последовать глобальной идее этой темы - отличиться в комментариях ? Smile

P.S. озвученной мной истории порядка 40-45 лет, и где-то лет тридцать прошло с момента, когда я её услышал. так что если какие-то неточности с перфокартами - ну пардон Smile но что я её слышал именно про перфоленты - факт. и что машинки у нас именно указанных семейств были на том ВЦ - так же верно.


На много раньше чем 40-45 лет тому, ещё в 60-е наверно, на этих машинах и ЕС ЭВМ использовались появившиеся может не одновременно, но вовсе не с большим временным сдвигом устройства ввода как с лент, так и с карт. А также алфавитно-цифровые печатающие устройства, телетайпы.
В комплект поставки входили устройство ввода с перфокарт (600 карт/с), устройство ввода с перфоленты (1000 строк/с), алфавитно-цифровое печатающее устройство (400 строк/мин), перфоратор карт (100 карт/мин), ленточный перфоратор (80 символов/с).
Причем они использовались одновременно (если машина не специализированная) на одной машине по нескольку комплектов. Например на БЭСМ-6 четыре устройства ввода с перфоленты, два устройства ввода с перфокарт (ВУ-700 или УВвК-601), 24 телетайпа.
Это средства ДУВЗ (диалоговый удаленный ввод заданий) для непосредственного ввода пользователем с клавиатуры терминала, минуя перфокарты и перфоленты и вывод на дисплей терминала, появились уже в 80-е. А потом и СРВ - разделение времени и СВМ - система виртуальных машин, распределение вычислительных ресурсов между многими пользователями, когда отладка и выполнение программы шли чуть ли не диалогом каждого пользователя в реальном времени.
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД не надо рефлексировать судорожно Go Down
Митька все правильно написал Cool
Могу только добавить что перфокарта - изобретение аж 19 века, стандартизированна еще до войны. В отличии от перфоленты.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу прощения за возможно излишнюю резкость, но... :)
вы невнимательно прочитали текст и пропустили фразу "у нас". Я не знаю как снабжались остальные организации, но по рассказам тех, кто на нашем ВЦ работал - изначально вовсю использовалась перфолента. Перфораторы уже потом у нас стали использовать, и немного, почти сразу появилась магнитная лента.
Даже на Квестах (были такие у нас системы с неким аналогом Пикада) и то на перфоленту вся информация выгружалась почему-то.

Митька (сори, не знаю как по имени-отчеству, потому по нику), спасибо за экскурс конечно, у самого от Минска один слой куба памяти висит на стене, но основное то было не про машинки и прочее, а про коллекцию надписей :)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
Перфораторы уже потом у нас стали использовать,
Перфораторы используют и поныне... у нас Mr. Green


_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 15:13    Заголовок сообщения: Re: Статейка Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Вот наткнулся на статью в риа.ру

https://ria.ru/society/20171213/1510449585.html?referrer_block=index_daynews4_3

Вроде даже ничего написано, но комменты...


В кои то веки среди кучи дерьма флейма завел тему,
как корреспонденты при консультации с учеными описывают ДКБ и
методы лечения, приводя выдержки из слов специалистов...

Так и тут обосрали зафлеймили напрочь, из-за чего тема тоже улетела
во флейм.

Кто же остался на форуме??? After Drink Правильно!
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так тема то про комменты. кИсонку в частности. вон, азот как выходит :)
Пока в МЧС/СА/ФМБА не наберётся критической массы увлекающихся дайвингом, фиг они что сделают официально для народа.
только на обязательные новые поборы в виде тренерских дипломов для инструкторов могут разродиться.
хотя... если подкинуть им идею что можно ввести обязательное страхование ныряющих в РФ, и добавить в КОАП статьи по нырялке без страховки (аналог ОСАГО), то глядишь через годик после этого может и придумают как допустить к барокамерам простых смертных. официально.
(гипербарическую оксигенацию, которая на коммерческой основе, выше не рассматривал, ибо узкий частный случай)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 16:13    Заголовок сообщения: Re: Статейка Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Кто же остался на форуме??? After Drink Правильно!
... Жаль подмога не пришла,
подкрепленья не прислали...
Нас осталось только два,
нас тобою...

Все братушки полегли
И с патронами напряжно
Но мы держим рубежи
Мы сражаемся отважно...(с)

Я знаю кто остался. Компрадоры "Ярославы", да пара его оппонентов. Smile
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving