Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Бали впервые, или две недели без хлеба, сыра и колбасы)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2017 23:42    Заголовок сообщения: Бали впервые, или две недели без хлеба, сыра и колбасы) Ответить с цитатой

Краткий дневник впечатлений: экскурсии + дайвинг с 7 по 20 октября 2017.
(автор- Ирина Спб)

Как-то так получилось, что многие наши знакомые дайверы и снорклеры уже побывали в Индонезии, а у нас "руки (или ноги) не доходили". А по правде говоря, я почему-то не слишком стремилась туда... Слишком далек от места и образа моей жизни мир ЮВА.
Но этим летом, почувствовав острую потребность где-то занырнуть, мы с мужем поняли что Красное море весьма знакомо, и было принято решение попробовать дайвинг в новом для нас регионе - на Бали. Нашли утренний рейс Москва-Доха-Денпасар (катарцами) с очень хорошей стыковкой: всего полтора часа в Дохе и за разумные деньги: 96 тысяч на двоих туда-обратно , муж списался с ДЦ в Паданг Баи, и вот мы летим на Бали!
Перед поездкой примерно за неделю я все же пристально посмотрела на Бали из Гугла)) и почитала на форуме, что же люди привозят оттуда вкусного и полезного? Ну и куда можно съездить и что на острове посмотреть? А еще вычитала о неприятностях с вулканом Агунг: рост сейсмической активности, эвакуация 120 тысяч жителей, выбросы пара и т.д.
Ну, думаем, "повезло"... Но ответ владельца ДЦ успокоил, что про "жуткую" активность Агунга он узнал от нас. Как понимаю сейчас, нам просто повезло побывать на Бали в тот период, пока Агунг "отдыхал".
Знакомые провожали меня вздохами: "Бали.....ах, такое романтическое место..."
Почитав про средний уровень зарплаты на острове, про численность населения, я ничего романтического не ждала - слишком хорошо это знакомо по Египту. Ну ладно, Бали так Бали, скоро сами все увидим, хотя надежда на прекрасное жила!
Переезд на ночном поезде из Питера в Москву, перелет катарцами - все просто замечательно! Ночи, как таковой, не было из-за того, что мы летели навстречу солнцу: только ночной Сингапур



и сразу рассвет над экватором



И вот мы подлетаем к Бали,



Агунг на фоне высоких облаков - вроде спокоен)



Самолет, снижаясь, выписывает окружность в тучах , уже близко поверхность воды, длинные неспешные океанские волны набегают на низкий берег... здравствуй, остров!



Аэропорт Нгура Рай, Денпасар.

День первый. 7 октября.

Выходим из кондиционированного объема аэропорта в "баню" - недавно прошел дождь, тучи, но всё равно очень жарко. Нас встретил микроавтобус (трансфер за счет отеля), из уважения пытаюсь запомнить имя водителя - Агус. В дальнейшем почему-то мне так же трудно было правильно услышать и запомнить эти простые имена - ни с чем не ассоциируются...
Шоссе хорошее, поднимаемся на современную трассу над мелководным заливом- "Толл бридж", смотрю и с удивлением понимаю, что мне, как заядлому фотографу, не хочется доставать фотоаппарат - пейзаж какой-то серо-белый, скучный, без интересных моментов - бесконечный низкий берег в зарослях.

Пара минут и мы попадаем в шумное столпотворение - краем объезжаем столичный район.



Утро, пробки, думаю я, все едут на работу... Множество скутеров едут попутно, многие без шлемов, с детьми на руках... Стали попадаться водители в дождевиках, и скоро мы въехали под тучи. Я с опасением смотрела на толпы скутеристов теперь уже в накидках, с босыми ногами, летящих поодиночке или с семьей в обнимку, по мокрому шоссе.

Через час ожидания, когда же закончится один город и начнется другой, я поняла, что ждать нечего - вдоль дороги непрерывно тянулись то дома получше, то домики похуже, то халабуды и рыночки, то кафешки и магазинчики... иногда задним планом мелькали рисовые квадраты и другие посадки.
"Агус, а сколько километров по шоссе вокруг Бали?"- спрашивая я водителя.
- "400 километров "аронд"- отвечает Агус на своем "балийском" английском, где слово как хочется, так и произносится))
Значит круговая экскурсия за один день вполне возможна... Под мелькание за окном и шум дождя я задремала с мыслями о том, что в России сейчас глубокая ночь...

А ехали мы в Паданг Баи - небольшой портовый городок на востоке острова, где будем жить и нырять в ДЦ " Абсолют Скуба".

http://www.absolutescubabali.com/padangbai-beach-diving-resort#projects_widget-3-0-0-rooms

Владелец ДЦ - голландец Оливье Нелис сделал нам хорошее предложение по стоимости проживания вместе с пятью днями (пакет) дайвинга. http://www.absolutescubabali.com/
Кроме того, из Паданг Баи не далеко до основных намеченных точек погружений. Вот только погружение в Туламбене отпадает из-за активности Агунга - поселок входит в 12-км зону опасности. Мы тогда порадовались, что не выбрали для проживания Туламбен (многие советовали это место), сейчас нам пришлось бы срочно импровизировать с жильем...

Просыпаюсь уже на въезде в Паданг Баи - узкая грязная после дождя улочка является въездом в город. Поворот, немного вдоль моря, и мы на месте! Встретили нас доброжелательно и быстро заселили, маленькая девушка-индонезийка на ресепшн даже честно пыталась затащить мой дайверский чемоданчик на второй этаж (муж помог), где нас ждал номер делюкс с кондиционером и видом на море) А теперь перекусить (благо ресторан при отеле) и спать! Помню, просыпалась от страшного шума - мощнейший ливень барабанил по металлической крыше ресторана ...

Открыли глаза в уже темноте - глубокий вечер, темнеет на Бали в это время года в начале седьмого. Решили выйти на знакомство с Бали и Паданг Баи) Ночью так же влажно и тепло, шлепаем по лужам от недавнего дождя. Освещение на улочке слабое, тротуар местами занят байками, а когда их обходишь, спускаясь на дорогу, приходится тут же шарахаться обратно от проезжающих машин и мопедов... Тротуар на другой стороне дороги занесен песком с моря так, что и не виден, на дороге тоже песок - видно недавно тут был шторм, подумала я.



Дошли до ближайшего причала, рядом с которым под навесом толпа местных жителей в белом увлеченно играла в какую-то азартную игру на деньги - мужчины и женщины с разгоряченными лицами делали ставки, а "крупье" с важным видом периодически подбрасывал два больших пластмассовых кубика - кости. Фотографировать постеснялась. Посмотрели на это действо и пошли обратно: везде темно, кроме порта с паромами, ничего не видно.





День второй. 8 октября. Паданг Баи.
Вроде отоспались! (Эти пять часов разницы не давали мне нормально жить трое суток.) Спустились на завтрак (включен) - шведский стол. Пытаюсь найти сыр и колбасу, на худой конец сосиски (даже в Египте есть сосиски, пусть "деревянные")! Итак, что у нас на завтрак? Омлет с томатами, луком, шампиньонами, паприкой на выбор... оладьи простые и с бананом внутри, "сухой корм" с молоком, сладкая выпечка, свежие папайя и арбуз, чай, кофе традиционный, соки. Ну что ж, мы люди не притязательные, наверное, пришли поздно, а завтра будет сыр и колбаса!

Бухта Паданг Бай



Познакомились с Оливье, он нам расписал график погружений, что, где и почем? За счет привезенного с собой личного снаряжения получили 10% скидку на дайвинг, что очень приятно. В итоге у нас погружения 10, 11 октября, 13 октября, 15 и 16 октября.

Ура, в свободные дни можно взять экскурсию и посмотреть остров! Тут же договорились об экскурсиях, их пока две. У Оли есть знакомый русскоязычный гид - Алек, эксурсия на день стоит 900 тысяч рупий на двоих. Звучит устрашающе, мозг не воспринимает приставку "кило", что то огромное! Прошу перевести в доллары - около 70, вроде нормально, успокаиваюсь - ибо 1 килорупия примерно 4 наших рубля. Созваниваемся с Алеком, спрашиваю обзорную экскурсию вокруг острова на целый день. Что-то наш русскоязычный гид не понял меня, сказал, что при встрече все обсудим. Ну что ж, до завтра, Алек, встречаемся в 8 утра.

А теперь муж меня ведет на первый наш балийский пляж: Биас Тугал Бич или Секретный.
День облачный, жарко-сыро, идем по узким тротуарам (там где они есть), минуем автобусную станцию у маленького причала, рынок, храм... иногда из подворотен вслед доносятся скромные призывы: "Мадам, масас?!" - не сразу понимаю, что "масас" - это массаж) Почему-то местные жители думают, что туристу ну просто очень необходим массаж )) А вот и аптека (на всякий), въезд в большой порт, банк, банкоматы - примечаем, все по делу. На стене местной мечети висит плакат с опасными красными зонами возле вулкана Агунг - хорошо, думаю, значит все под контролем.

Идем дальше в горку. Надо сказать, что местный климат оказался для меня очень тяжелым. С трудом поднимаюсь вверх. На Тенерифе я такой подъем просто не заметила бы... Остановились у какого-то шлагбаума, закрывающего вход, как написано, на пляж с белым песком, а точнее на страшного вида тропу куда-то... Идем дальше, ведь меня ведет мой Сусанин, поглядывая в навигатор. Проходим "перевал" , спускаемся мимо домов местных жителей. По склону у очередного дома струятся вонючие стоки от загона со свиньями, женщина со строгим лицом выносит и ставит перед входом в усадьбу коробочку с цветами... По обочинам - какие-то серые боги под зонтиками, причем зонтики проплесневели и покрылись мхом, так же как и юбки тех богов...

Иду и стараюсь поймать свои ощущения - что здесь не так? Отчего впечатление запущенности? Где райский остров или хотя бы немного чего-то симпатичного?

Мысли прерываются возгласом мужа: "навигатор показывает, что мы прошли нужный поворот!"
- Да, неужели !?

В общем, так мы поверили в то, что надо вернуться и на пляж Биас Тугал Бич, он же Уайт Санд Бич, он же Секретный - надо карабкаться по каменистой грязной тропе вперемежку с коровьими лепешками, а сначала - пролезть нагнувшись под шлагбаум...
Сам пляж хорош, как и все, что сделала Природа без участия человека, но подход к нему полностью перегораживают настроенные тут неприглядные халабуды-кафешки, на задах которых навалены кучи гниющих пустых кокосов.



Стараюсь не замечать этого, чтобы хорошее утреннее настроение совсем не иссякло. Берем лежанки под зонтиком и два кокоса - я мечтала о кокосовом соке из ореха так давно! Ну что ж, сок оказался не так вкусен, как думалось... я же помню, какой дивный кокосовый сок-молоко привозил муж из Китая! Этот привкус легкого разочарования, как потом оказалось, присутствовал на Бали частенько...

Искупались пару раз, вода очень теплая, совсем не освежает, мутная - накат после шторма, песок в купальнике. В воде плавает пластиковый мусор. Конечно, если бросать его рядом с берегом, то после очередного шторма мусор окажется в воде - удобно: не надо выносить отходы. Ну а то, что в воде неприятно плавать - это для местных остается за кадром.

Биас Тугал бич





Вот так мы побывали на пляже с белым песком) Кстати, песок белый только сверху: в своей массе песок черный - вулканический и тяжелый, его тонким слоем покрывает более легкий белый коралловый песок... Вернувшись, обнаружила, что успела сгореть даже под облачным небом, солнце очень активное - все же 8-й градус южной широты, надо чаще мазаться защитным кремом.

Поэтому еще раз вышли к вечеру - теперь я потащила мужа на ближайший мыс с храмом и кемпингом.
И опять не нашла ничего привлекательного для съемки. Красивым был только петух, правда, он ковырялся в земле среди уже привычного мусора...



Храм оказался на ремонте - фактически неторопливой полной замене облицовки всего храма силами пары рабочих.
Вид на бухту и город скрывали ветви густорастущих деревьев.



А если подрезать низ кадра, то вид становится симпатичнее ))

Паданг Баи



Вижу по пути обратно, опять некая хозяйка ставит на тротуаре у своего дома подношения. Уважительно обхожу, стараясь не задеть, и понимаю, отчего меня повсюду преследует неприятное ощущение замусоренности! Ну конечно: рядом со свежим подношением на тротуаре лежит уже растоптанное вчерашнее, а вот и перемолотые прохожими в хлам поза-поза-вчерашние подношения... И так по всей дороге, у каждого дома, у каждого божества! Ну ладно, допустим печеньки и шоколадки съедят муравьи, а завядшие цветы, ароматные палочки и сухие банановые листья так и лежат на дорогах. Никто по утрам тут улиц не подметает.

Вечер скрасили массажем в СПА-салоне "Таман Сари" при отеле.

http://www.absolutescubabali.com/padangbai-beach-diving-resort#projects_widget-3-0-0-rooms

На отдыхе в разных странах стараюсь ходить на массаж, что очень помогает получить полный релакс, и заодно знакомлюсь с разными техниками массажа. Вот и теперь мы с мужем взяли для начала скраб из зеленого чая и по пять традиционных массажей. Каждый по 150 тысяч рупий (11 долларов). У нас в Питере только спина стоит тысячу, а тут все тело и целый час за 600 рублей! Вполне приемлемо!
Очень уютный СПА-салон, все чистое, перед массажем мы обычно выпивали прохладный кисло-сладкий шафрановый чай, а после сеанса - горячий чай с имбирем. К моему удивлению, все эти напитки были невероятно к месту! Хозяйка салона - супруга Оли, индонезийка, в редких случаях сама делает массаж. В этот раз она взялась размять моего мужа - весьма не маленького мужчину. В штате еще четыре миниатюрных девушки с очень сильными руками. Процедура "скраб" из зеленого чая оказалась так же с элементами традиционного балийского массажа, все было сделано очень приятно и деликатно, так что моя подгоревшая кожа, за которую я переживала вначале, не пострадала от скраба и даже оздоровилась. Забегая вперед, скажу, что мне очень понравился балийский массаж - этакий сплав разных техник - и сдавливание, и прохождение по точкам и меридианам, и вытягивание. Причем все очень неспешно, под спокойную музыку для медитаций.

День третий. 9 октября. Экскурсия на Батур.
Завтрак опять был вегетарианским, и едва мы вышли из ресторана, как увидели, что нас разыскивает заметный высокий мужчина, одетый в красивую рубашку, штаны-юбку, на голове - индонезийская чалма, оказалось - это Алек, наш русскоговорящий гид. Познакомились вживую. Хоть английский меня не слишком напрягал, но общаться по-русски среди той экзотики было настоящим душевным отдохновением) Оказывается, Алек (его имя для туристов) специально ездил на Яву изучать русский язык у хорошего преподавателя!

8 утра, время ранее, но гид торопит - надо успеть до пробок. Круговая по острову категорически отпадает, чуть позже я пойму, почему. Всякие парки с обезьянками-птичками нам не нужны, спрашиваю про пейзажи. Алек предлагает нам несколько точек по пути на пейзажный Батур. При этом Агунг и все, что в радиусе 12 км от него, даже не рассматривается гидом - низзя! Соглашаемся, а что делать? Микроавтобус просторный, с кондиционером, поехали! Тем более, что Алек с утра хорошо помолился и просил у богов хорошей дороги ))

Для начала узнаем от гида, что Бали с ударением на "И" означает на индонезийском "здание" или "кровать", поэтому правильно делать ударение на первом слоге - БАли, причем "А" с небольшой растяжкой - "БАали".

Дальше был долгий рассказ об Индонезии, расположенной на множестве островов, с населением в 250 миллионов, о богатых недрах : золото, серебро, цветные и редкие металлы, нефть, природный газ, каучук, олово, алмазы, а еще древесина ценных пород и пальмовое масло! На всех островах есть, кроме Бали...
Глядя за окно, где тепло и зелено, где снимают по три урожая за год, смеюсь - да у вас всё есть! Нет, говорит, Алек - мы живем за счет туризма. И тут впервые он попечалился, что некоторые несознательные жители острова бросают мусор рядом с жилищем, и это очень плохо... для приезжающих туристов (истинная правда!) На следующих экскурсиях он так же часто грустил об этом.

Первая остановка - в Батубулан - мастерская и магазин батика "Sari Amerta". Кратко: "Батик — batik — индонезийское слово, в переводе означает "капля воска". Membatik — рисовать, покрывать каплями, штриховать."



Создание рисунка из воска



Техника "горячий батик", которую мы наблюдали, основана на том, что воск в горячем виде наносится на ткань. Он не пропускает через себя краску , «резервирует» от окраски отдельные участки ткани, которые после удаления воска остаются неокрашенными. Посмотрели на кропотливый труд девушек, которые на хлопчатобумажной ткани воском "резервировали" точки по контуру будущего рисунка.





В магазине при мастерской купила себе красивый шелковый шарф на память в какой-то сложной технике батика - с переходом цвета из одного тона в другой. Не торгуясь, а верно, можно было, как я потом поняла...

Поехали дальше. Улочки узкие настолько, что местами трудно разъехаться со встречным авто, снуют мопеды, обочин и тротуаров фактически нет, поэтому почти невозможно фотографировать из окна...
Улочки Сукавати



Пункт быстрого и дешевого питания



Предместья Убуда





В эту первую поездку я удивлялась: как много храмов вокруг! Алек поясняет: в каждом доме есть домашний храм, в деревне обязательно есть деревенский храм, а то и несколько. А сами дома, особенно богатые, украшены настолько замысловато, что для меня поначалу были тоже, как храмы)

Следующая остановка - древорезная мастерская в предместьях Убуда, где когда-то работал сам Алек.
Здесь гид на месте нам показал, что же такое балийский дом!
Это не привычный нам "куб" со стенами, окнами и крышей, это территория, и её размеры зависят от богатства семьи. Территория обнесена забором. Внутри размещаются навесы - под одним навесом живут родители, под другим - кухня, под следующими навесами - дети со своими семьями. И обязательно домашний храм за отдельным забором, причем храм занимает по моей прикидке от четверти до трети площади семейного участка. Все члены семьи живут на общей семейной территории под своими навесами, пока хватает места. Если у детей есть возможность купить себе землю, и если в родительском "доме" совсем тесно, такая пара уходит из общего "загона" на свой участок. Но земля очень дорогая, поэтому все поколения обычно сосуществуют рядом.

Богатый балийский дом - навес для родителей





Домашний храм



Божество домашнего храма



Отдельный навес - кухня



Почитаемый основатель древорезной мастерской



С интересом прошли по мастерской, увидели и красное дерево, и черное, и ароматный сандал. Купили на память статуэтку из черного дерева "Рыбак с сетью"- уж очень он был аутентичен! Хотя в выставочном зале хватало достойных работ из дерева и, как обычно, торг был уместен) Кстати, для перевозки нам запаковали статуэтку очень добротно.

Резьба по красному дереву. Сам процесс воплощения замысла мастера в конкретный кусок древесины занимает от нескольких недель до нескольких лет.



Творчество мастеров резьбы по дереву







Деревянный варан в натуральную величину



И опять мы пробираемся по бесконечным городским улицам в потоке скутеров и авто.

Закончились занятия в школах, ученики высыпали на улицы, где их ждали родители на скутерах, от чего суета на дороге становится еще активней.





Наш гид Алек с девушкой-официанткой в кафе парка бабочек Kemenuh



Сам парк бабочек ничем не примечателен, бабочки "потертые", не стоит тратить на него время. Тем более, в России теперь есть свои парки бабочек, и запомнился в свое время прекрасный парк бабочек на Тенерифе.
На меня больше впечатления, чем бабочки, произвели стол и стулья из тика в кафе. Полированные, словно камень, и такие же не подъемные! Наверное, будут служить вечно ) И очень понравился смузи из драконовых фруктов - фантастически красивый марганцово-розовый (на стакане их кусочек), сладкий в меру и приятный!

Papilio lorquinianus



Едем дальше. Вскоре Алек объявляет, что мы приехали в Тегенунган и минут через пять окажемся у водопада.

Я спрашиваю гида, как вы узнаете, где закончился один поселок или город и начался другой?
Он ответил, что часто об этом факте сообщают ворота. И я стала замечать, действительно, на дороге по обочинам иногда попадались будто разрезанные лезвием из единого блока две створки традиционных ворот, значит, мы въехали в другой город) Спрашиваю Алека, отчего такая форма ворот? - Она означает единство двух противопложностей...
Поговорили немного о верованиях балийцев. Это удивительный сплав индуизма и верования в духов, живущих повсюду в окружающей природе. Но мне реально очень понравилось то, что балийцы уважают не только хороших богов, но и плохих) И подношения ставят и в домашний храм - хорошим дядькам, и на порог дома - плохим, чтобы не заходили )) И юбочки на фигурах богов - в черно-белую клеточку - опять же черное и белое, хорошее и плохое сосуществует рядом. Это мне запало в душу как совершенно правильный подход к жизни и вере!

"Водопад" начался весьма заблаговременно: припарковались на указанное место, пошли к кассе, заплатили (причем, Алек всегда входил бесплатно) и пошли по улочке сквозь множество сувенирных лавок.
Это место служило пропитанием большому количеству людей. И как оказалось, такая картина разворачивалась повсеместно у любого мало-мальски туристического объекта! Совсем как на рифе теплого моря - занята каждая ниша и каждый выступ, везде кто-то сидит и ловит проплывающий мимо корм - т.е. денежку идущих мимо туристов.
Минут через 10 прогулки мы дошли до вида на водопад, и тут на сооруженной из досок маленькой смотровой площадке тоже надо было дождаться своей очереди, чтобы сфоткаться на фоне водопада. Для меня важен сам объект, но Алек усиленно предлагал нас запечатлеть тут и в дальнейшем на фоне всего, где мы останавливались. И мне показалось, позже был огорчен моим отказом от бесконечных позирований ...
Водопад Тегенунган в конце сухого сезона





Солнце припекает так, что после каждой прогулки мы с радостью прыгаем в авто и прибавляем кондиционер.

Едем дальше. Теперь дегустация кофе. Понимаю, набор экскурсионных точек - стандартный, но кофе я люблю.
И еще люблю магазинчики, к счастью, во многих оплату принимают картой, т.к. наша наличность тает на глазах. Понимаю, что в туристических местах всегда цены выше, но будет ли у меня возможность найти другие дешевле, не уверена. Мне очень понравился аромат какао-бобов еще там внизу, перед дегустацией кофе и чая. Божественный аромат натурального какао!
Какао-бобы



В магазине нашла упаковку какао, полкило за 300 тысяч рупий. Муж удивлен: очень дорого! На что я ему резонно замечаю: "Ну ты ведь знаешь, что года полтора назад мировые цены на какао взлетели из-за неурожая в Южной Америке? А это самый натуральный какао, не то что какой-то Несквик!"
Мой довод убедил мужа, какао взяли! Забегая вперед, скажу, что наша классика "Золотой якорь" и рядом не стояла с этим какао! Такой же божественный аромат, мельчайший помол, в порошок какао немного сахара, заливаю водой 98 градусов, добавляю немного молока - вкус обалденный, а на просвет напиток даже немного розовый. Источник энергии и хорошего настроения, рекомендую!
Балийский кофе



Обжарка кофе



А вот кофе-лювак не впечатлил совсем: он имеет менее насыщенный вкус из-за того, что желудок и кишечник зверька вытянули из зерен часть веществ) Да простят меня ценители кофе-лювак, но на мой взгляд, это хороший маркетинговый ход и талант - делать из г... "фрикадельки" и продавать их....
Лювак необжаренный



Мусанг - производитель кофе-лювак



Кофейная пяточка



"Палитра" напитков для дегустации. Понравились золотистый шафрановый "чай" и напиток из розеллы - розовый (как я поняла, аналог каркаде).



Еще прикупила всяких специй (старший сын - кулинар) и ароматных масел (чемпака, царица ночи, лотос и, конечно, франжипани - плюмерия) себе и в подарок.

Теперь по плану рисовые террасы Тегалаланг.

Как и "Водопад", тема "рисовые террасы" началась заблаговременно, примерно за полкилометра, и поначалу представляла из себя улицу сплошь занятую ларьками с товаром. Причем меня возмутил обычай занимать товаром еще и тротуар, так что надо обходить этот ларек по проезжей части с хаотическим движением транспорта...



Затем ларьки плавно перетекли в кафе и рестораны, и в промежутках между ними стали проглядывать реальные рисовые террасы! Удивительно то, что террасы расположены на довольно крутом склоне, они совсем узкие, рис в воде, и все это не съезжает вниз по склону!



"Архитектура" рисовых террас



Рисовые террасы Тегалаланг



Смотрю по сторонам в поисках лучшего ракурса, но все затыркано кафешками, чтобы сидеть пить-есть и смотреть на гору напротив ) Замечаю внизу дедушку, в шляпе из банановых листьев и невероятно живописного! Он стоит со своим коромыслом, глядя растерянно по сторонам.



Понимаю, что это лицо мне необходимо сфотографировать даже больше, чем рисовые террасы )) А дедушка за фото берет денежку, предупредил гид. Протягиваю дедуле 10 килорурий, он рассматривает банкноту подслеповатыми глазами и вдруг так искренне обрадовался, разглядев сумму, заулыбался по-детски своим беззубым ртом! А я была счастлива от его радости и от фото на память)





Хорошо!

Люди на Бали мне несомненно нравились! Не агрессивные (по сравнению с Египтом), не выпрашивают чаевые, доброжелательные, улыбчивые. Нет толстых, все сложены гармонично. Женщины невысокие, в любом возрасте одинаково стройные. Думаю, сказывается рисо-овощная диета. Очень красивые дети: подвижные, смуглые с огромными глазами.

После рисовых террас едем на подъем, ближе к облакам.
Вот за окнами потянулись различные посадки, как сказал гид, на этой высоте расположены огороды острова) Знакомо: где тучи, там и вода, а значит, и посадки, крестьянские наделы, сады-огороды. Было забавно видеть растущую под мандаринами капусту. Люблю после жары побережья оказаться на высоте под километр в прохладе высокогорья! Это моё)

А вот и вулкан Батур неожиданно появился за ограждением шоссе.
Вместо остановки и любования пейзажем, мы целеустремленно едем дальше. Я терпеливо молчу, ну должны же мы наконец остановиться где-нибудь на смотровой площадке! Подрулили к ресторану. Гид сказал, что выбрал ресторан со шведским столом и красивым видом на вулкан, Выяснилось, что на Бали нет "общественных" видовых площадок, потому что виды тоже продают ) И это полная правда! В течение трех экскурсионных дней мы нигде не встретили ни одной по-европейски оборудованной для ВСЕХ бесплатной смотровой площадки... Либо джунгли, либо кафе с террасой и видом...

Обед в этом ресторане обошелся по 120 килорупий на человека, но особенно вкусным не был. Тут на шведском столе блюда свежие, а вот в одном менее популярном ресторане с видовой площадкой, где мы оказались в другой день, некоторые блюда были подсохшие и разогретые...

Про еду на Бали не могу сказать, что было нечто особенное и запоминающееся. Как правило, очень вкусный рис и овощи типа "соте", сатай (шашлычки на короткой палочке) попадался очень вкусный и нежный, а где-то был сухой. Мясо, как мы поняли, балийцы готовить не умеют. Chicken betutu (курица запеченная, в банановом листе) неожиданно оказался курицей "рубленой на бегу" – мелкие кусочки, острая и сухая. Пудинг из черного риса с кокосовым молоком, а также жареные бананы - не впечатлили, не поняла их прелести... Понравилась жареная лапша мие горенг с овощами, креветками и мясом, поэтому питались в основном этим.

Панорама древней кальдеры Гунунг Батур



"Возникновение кальдеры происходило в несколько этапов. Вулканическая деятельность в районе Батура началась около 500 000 тысяч лет назад. Тогда образовались стратовулканы, сложенные из базальтов и андезитов. Затем образовались побочные вулканические образования, состоящие из дацитов, один из которых сохранился до настоящего времени и возвышается напротив кальдеры Гунунг-Батур под названием Абанг, достигающий высоты 2152 метров. Внешняя кальдера была сформирована 29 300 лет назад. Внутренняя кальдера, диаметром 6,4x9,4 километра образовалась 21 500 лет назад в результате очередных вулканических извержений. В результате той вулканической деятельности внутреннюю кальдеру заполнила вода и возникло одноимённое озеро.

Вулканическая активность в историческое время имела умеренный взрывной характер, потоки лавы достигали вод озера, это видно по застывшим базальтовым потокам. Иногда были жертвы, так во время извержений 1963—1964 годов было уничтожено 16 домов близлежащей деревни, расположенной в долине.
В настоящее время вулкан относится к активным, и время от времени происходят подземные толчки и происходит фумарольная активность. Последний значительный выброс произошёл в 1999—2000 годах. Тогда выброс пепла достигал 300 метров в высоту. В июне 2011 года местными жителями наблюдался выброс сернистого газа, а на поверхности озера Батур наблюдалось много мёртвой рыбы."



Вулкан Батур. Высота пика 1717 метров над уровнем океана. "Диаметр внешней кальдеры составляет 13,8x10 километров. В кальдере расположено озеро, различные вулканические образования: вулканические конусы, кратеры. Вершина основного конуса, состоящая из 3 кратеров, поднимается на высоту 700 метров над основной местностью."



Налюбовавшись на Батур, едем обратно. Прошу тормознуть на выезде с кальдеры, где вулкан виден под другим ракурсом. Так оказалось, что в красивом месте с красивым видом остановка запрещена! Ну конечно, иначе все туристы тут бы и тусовались, а рестораны оставались пустыми ! Пришлось на ходу сделать несколько кадров...
Три кратера вулкана Батур



И потянулись опять узкие дороги, джунгли, поля, поселки и городки.
Рисовые поля - перед посадкой риса





Рисовые чеки вдоль дорог



Рис почти созрел



И чем ниже мы спускались, тем больше населения и теснее на дорогах. Типичное шоссе с двумя полосами движения имеет ширину метра 2 с половиной, и сразу по обочинам канавы для отвода воды, так что было стрёмно наблюдать, как разъезжается наш водитель со встречными авто. А за канавами сразу заборы балийских домов и храмов. Обычно, я много снимаю во время движения из окна автомобиля, фото-техника позволяет. Но тут на Бали снимать из окна было фактически не возможно, из-за узких дорог и тротуаров (там где они были) нет перспективы, не успеваешь сообразить и навестись на объект.
Дороги Бали



Семья



Вернулись к отелю в Паданг Баи в 17 часам , причем гид радовался, что мы нигде не стояли в пробках. В результате экскурсия заняла полный "рабочий" день с 8 до 17... Позже я посмотрела наш маршрут на карте. Оказалось, мы проехали максимум 200 км! Остановки у нас были не долгие, на них ушло по прикидкам часа три. Итог: 150 - 200 км за 5 часов езды! Это невероятно! Мы ехали со средней скоростью 30 - 40 км/час... Вот что значит отсутствие нормальных дорог. Теперь-то мне стало понятно, почему круговая обзорная экскурсия по острову на Бали отсутствует как класс! В местных условиях езды на нее не хватило бы и двух дней.

День четвертый. 10 октября. Дайвинг у Голубой лагуны.

Встали пораньше, позавтракали, колбасу и сыр уже не искали, хватило омлета и сладкой выпечки) Среди англоязычной публики заметили русскую пару в возрасте. Они тоже нас опознали и поздоровались по-русски. Мелочь, а приятно, видимо, уже соскучились по Родине ))

Портовый городок солнечным утром



Сегодня в 8:00 у нас начинается дайвинг, два спуска (чек-дайв) рядом с Блю Лагун, поэтому надо быть у причала без опозданий. Принесли снаряжение, собрали грузовые пояса, помогли погрузить это в лодку.
Нас сопровождает дайв-гид Геде (слышится - Гиди) - молодой, смешливый, круглолицый, похож на медвежонка. Он насмотрелся каких-то мультиков на русском и цитирует нам с восторгом:"миска-миска, тра-ля-ля!" - мы не понимаем, при чем тут миска, или мишка, а может, мышка? Потом уж догадались, что речь о медведе, и научили его произносить букву "ш" )

Деловое утро перед спусками



Паданг Баи Бич Ресорт



ДЦ Absolute Scuba



Пока собирались, к ДЦ подошла разносчица напитков, невысокая женщина, несущая за спиной большую корзину с напитками. Наш Геде что-то купил у нее, мы не решились, глядя, как женщина ополоаскивает пресной водой единственный стакан...
Да и сами напитки были нам не знакомы. Хотя, надо отдать должное местным кафе и ресторанам, за все время у нас с мужем не было ни отравлений, ни кишечных проблем после еды (в отличие от Египта).



Разносчица напитков





Бухта Паданг Баи, на фото второй от центра - спид-бот ДЦ Абсолют Скуба



Выходим из бухты Паданг Баи, огибаем скалистый мыс из черной лавы, о который живописно разбиваются волны в белой пене, и оказываемся напротив Блю лагун - пляжа с белым песком, куда мы пока так и не дошли. За то увидели с моря!

Голубая вода Голубой лагуны, падаем в нее спиной и вниз на белый песок с легким уклоном до 15 м. С большим интересом вглядываюсь в пустынный песчаный пейзаж: где же, где начинается вся та красота, что я видела на чужих фото?
Идем глубже, глаза привыкают к довольно скудному освещению - мутно и солнце часто прячется в облаках. С глубиной начинают попадаться коралловые островки - пристанище всякой всячины. При этом постоянно чувствуется прибой, мотает туда-сюда, прямо хоть якорь с собой бери, чтобы остановиться и сделать фото...
Зернистый хориастер



Розовая рыба клоун в актинии



Мавританский идол



"Мавританский идол (Rus) - Moorish idol (Eng) - Zanclus cornutus (Lat) - вырастает до 22 см, питается губками. Жители Африки считали, что эта рыба - символ счастья - отсюда необычное название."

Чернополосый острорылый иглобрюх, размер 8-9 см.



Заднешипый кузовок



Взгляд поначалу выхватывает необычные (для привычного Красного моря) и крупные объекты: кораллы, морские звезды, рыбок. Но у нас есть гид Геде с его опытом и знанием местности! Он постоянно мне указывает на мелкую живность, которую я бы не заметила...

Найди рыбку)



Рыба-лист (Taenianotus triacanthus)



Полосатый амблиапист (Ablabys taenianotus), вырастает до 15 см. Питается мелкими обитателями дна. Обитает на дне, неглубоко, покачивается в такт волнам всем телом. Охотится ночью.



Cynarina lacrymalis - из мадрепоровых кораллов, в виду декоративности пользуется спросом у аквариумистов (размер около 20 см).



Морская лилия благородная



Между спусками Геде достал термос и фрукты, подкрепились.



Второй дайв - рядом с Блю Лагун, но чуть глубже в залив, дайв-сайт Drop Off .



Пейзаж очень странный, будто тут несколько лет назад прокатилось цунами... Всё дно усеяно обломками кораллов, они так и не восстановились. Кое-где на дно брошены металлические конструкции для того, чтобы в них могла укрыться рыба.
Полосатый иглобрюх



Золотой кардинал



Двухлинейный сколопс



На глубине ближе к 20-ти метрам попали в холодное течение: 23 градуса после 29 на поверхности!
Для такой широты весьма прохладная вода, может быть, поэтому тут почти нет кораллов? В добавок, над нашими головами завели лодочный мотор, в воде его звук вызывает неприятную вибрацию в голове и в грудной клетке, будто тебя долбят отбойным молотком. "Бедные морские обитатели!" - подумала я тогда... и это всего лишь лодка с мотором. Что же происходит в воде, когда идет крупный паром?!

Фунгия (грибовидный коралл) обычно питается по ночам, но в мутной воде Балийского моря я часто встречала фунгию с активными полипами днем.



И немного фото голожаберных моллюсков, за ними сюда прилетают любители макро-съемки, к которым я не отношусь. Но ввиду того, что вода мутная, и пейзажи снимать было бессмысленно, я часто переключалась на моллюсков)
Chromodoris reticulata (хромодорис ретикулата)



Chromodoris willani (хромодорис вильяни)



Tambja morosa (Тамбья мороса)



Небесно голубая филлидия (Rus) - Sky Blue Phyllidia (Eng) - Phyllidia coelestis (Lat) (семейство Phyllidiidae) - вырастает до 6 см (обычно 4-5 см). Питается губками. На голове - характерная отметина в форме перевёрнутой буквы Y.



Колония гидроидных полипов Aglaophenia cupressina



После чек-дайвов наш гид Геде остался доволен - клиенты опытные, смирные, им только в разную мелюзгу надо пальцем тыкать, иначе не заметят.
После спусков в ресторане отеля нас ждал бесплатный ланч, входящий в стоимость пакета дайвинга (очень приятная деталь).
Выбрали себе по гамбургеру с куриной котлетой и "французским картофелем" - фри, вполне сытно + пиво Бинтанг .

Вечером попробовали "травяной" массаж , он дороже - не 150 килорупий, а 190. Очень понравился! Для него запаривают холщовые мешочки, наполненные смесью ароматных трав. Мешочки держат в большом термосе. Сначала подопечный лежит на животе и в работе задняя поверхность тела - ноги, спина, руки. После традиционного массажа определенной части тела девушка-массажистка берет в руки пару горячих мешочков и начинает ими растирать тело. Затем то же самое повторяется, лежа на спине. Аромат приятный и ощущения на коже тоже - травы местные специфические, разогревают кожу!

После "улицы" в номере прохладно, отдыхаем от жары. Уходя, кондиционер ставим на 24 градуса. А на ночь выставляем +25, +26 градусов, чтобы не замерзнуть под потоками воздуха, ведь спим под простынями. Комаров почему-то нет, хотя пресной воды вокруг много. Но на всякий случай в номере имеется фумигатор. Под окнами в прудике у ресторана ночью заводит необычную и громкую песенку лягушка, на другой день её и других лягушек служащие отеля выловили из пруда сачком и покидали в мусорные пакеты, видимо пожаловались на шум обитатели первого этажа... После дайвинга впервые засыпаем крепким здоровым сном.

День пятый. 11 октября. Дайвинг на Манта-пойнт, Нуса Пенида.

После завтрака с традиционным кофе и плюшками идем в дайверскую зону за рестораном, там вчера было развешено снаряжение.
Мысленно представляю, как неприятно будет одевать сырой гидрокостюм (на балконе даже полотенце не высушить!), и вдруг приятно удивляюсь - все снаряжение за ночь полностью просохло! Фишка в том, что на ночь тут включают большой настенный вентилятор и как результат - все сухое!
Нам очень понравилось, как Оли организовал дайверскую зону: часть помещения под крышей, чтобы одевающиеся дайверы находились в тени, но при этом есть угол без крыши - чтобы солнце нагревало и ветер проникал!
Посередине стоят скамейки, контейнер для мусора, рядом бассейн для опреснения оборудования, наполнен чистой водой. Тут же стопками лежат сухие чистые полотенца для дайверов. В стороне от сохнущих гидрокостюмов душевая с настенными дозаторами - шампунь и гель для душа. Весьма по-европейски!

Пока дайверы одеваются, дайв-гиды и помощники переносят снаряжение (ласты, компенсаторы, грузовые пояса) к причалу, подключают компенсаторы к баллонам, которые заранее привезли от компрессорной. В общем, организовано вполне комфортно, таскать тяжести не пришлось.

Сидим в тени, ждем, когда подъедут дайверы из соседних отелей. У ДЦ имеется свой спидбот с парой моторов по 250 сил, а так же - хорошая репутация, поэтому многие дайверы с соседних поселков предпочитают быстрый «трансфер» на Нуса Пенида со «Скуба Абсолют» и спуски с оборудованного бота, с аптечкой, реанимационным оборудованием, с ланчем между дайвами.

Вскоре подъехал минибас – подвез троих из района Чандидасы. Итого нас на боте сегодня 12 человек: двое русских, одна украинка из Черкасс, пара французов (муж дайвер, жена снорклер) один немец из Гамбурга, британец из Уэльса и швед с севера Ботнического залива… Кроме того трое гидов и подружка одного из них, + на боте - капитан и помощник.

И еще очень хочется увидеть Агунг! Все дни он укрыт плотными облаками, но вспоминая пословицу «Большое видится на расстоянии», я надеюсь увидеть вулкан со стороны острова Нуса Пенида.

На Манта-пойнт!



Восточная часть Бали с моря



Нуса Лембонган



Погода чудесная, штиль, кучевые облака украшают голубой пейзаж. 20 минут и мы у Нуса Пенида, идем вдоль живописных берегов.
В проливе между островами Лембонган и Пенида



Помощник капитана



Вдоль скалистых берегов Нуса Пенида



Нуса Пенида, Kelingking Beach



Спуск к Kelingking Beach



Индуистский храм Pura Paluang



Скала "Голова коня" или "Замочная скважина" (Batu Meling)



Еще 20 минут – и вот Манта Пойнт. Уже стоят другие боты, и мы готовимся к спуску. План таков: доходим на глубине метров 5 до прибрежных скал, болтаемся у поверхности, не приближаясь к полосе прибоя, и наблюдаем за мантами. Затем уходим глубже на 15 м и возвращаемся на бот…
Манта Пойнт



Под высоким берегом Манта Пойнт



Пролив между двумя океанами насыщен живыми существами, а постоянный прибой аэрирует воду, помогая развитию пелагических организмов. Поэтому вода мутная, это мешает съемке, так же как и прибой. Дайверов то тянет на камни, то обратно в пролив… Но манты – наша цель, они есть, они ходят над нашими головами и ниже нас, одиночные и парами, они крупные, их много!







Намотавшись у прибрежных камней, уходим глубже и дальше от прибоя – тут тоже гуляют манты, и вода чище! К тому же встретили акулу-няньку.
Появление черной манты





Черный "ангел"





Черная манта в "полете"





Усатая акула-нянька (Ginglymostoma cirratum). Размер около 2 м.



Акула бодро шныряла по рифу, когда ее увидели дайверы. "Что-то вас много" - подумала акула и залегла на рифе) Естественно, такой удобный для съемки момент не стоило упускать!









Минут 40 под водой и возвращаемся на бот. Жена дайвера-француза с восторгом делилась впечатлениями от своего снорка: манты на мысе ходили прямо под ней очень близко!
Теперь небольшой переход на сайт Кристал бей, отдых и второй спуск.



Морской пейзаж у Нуса Пенида



Дайв-сайт Кристал-бей, бухта Crystal Bay



Тут под водой мы вполне ощутили мощь течения в проливе: сначала «пёрли» против течения до некоего мыса, где просто сдувало обратно. Поболтавшись рядом с рифом и поискав легендарную мола-мола, которую (как обычно) здесь видели вот «только вчера на прошлой неделе», мы повернули обратно. Вода более прозрачная, чем у Манта Пойнт, и это уже приятно.

"Тонкий групер (Rus) - Slender grouper (Eng) - Anyperodon leucogrammicus (Lat) (семейство Serranidae) - вырастает до 52 см. Питается мелкой рыбой, ракообразными. Рыбы этого вида отмечены дайверами на глубинах до 80 метров."



Морская змея



В какой-то момент в толще воды дайверы заметили морскую змею - это Желтогубый плоскохвост. Она целеустремленно шла наверх, не обращая внимания на посторонних. Сделав вдох, змейка так же по-деловому спустилась вертикально вниз и спряталась в камнях. "Желтогубый плоскохвост (Rus) - Banded sea krait (Eng) - Laticauda colubrina (Lat) (семейство Hydrophiinae) - вырастает до 90 см - самцы - и 140 см - самки. Заметна благодаря черно-белым полоскам. Постоянно охотятся на рыбу. Пьют пресную воду и дышат атмосферным воздухом. Отдыхают в скалах на берегу. Чрезвычайно ядовиты, при этом для человека почти не опасны из-за того, что у них очень маленький рот."

"Пестрая лента"



Затем у нас ланч на боте – рис, рыба, курица, салат, фрукты, хватило всем, и нашим гидам тоже.
В термосах запасен кипяток, завариваем балийский кофе, есть и чай.

Третий дайв – дрифт вдоль северо-западной оконечности Нуса Пенида. Это очень кстати уставшим дайверам! Падаем в воду, и вдоль рифовых стенок глазеем - нас несет течение до тех пор, пока манометр не покажет 60 бар – пора наверх, чтобы отстоять сейфити-стоп и с 50 барами выйти на бот. На самом деле, можно еще поплавать, глубина дайва небольшая, поверхность рядом, но как-то не прилично выходить с совсем пустым баллоном, это считается уже ситуацией, близкой к аварийной…

И стол, и дом)



Анемон слоновье ухо



Рыба клоун Кларка



Спрятки



Местные амфиприоны совсем не такие отважные, как их красноморские братья, а скорее, пугливые. Этот рыбкин спрятался поглубже в складки актинии и периодически выглядывал - есть ли еще посторонние?

Красный ящероголов в мягком коралле Clavularia viridis



Косяк кашмирского луциана





"Полукруглая рыба-ангел (Rus) - Semicircle angelfish (Eng) - Pomacanthus semicirculatus (Lat) (семейство Pomacanthidae) - вырастает до 40 см. Питается беспозвоночными, губками. Обитатель рифовых склонов на глубинах до 40 м."





Уставшие, но довольные, размещаемся на боте, делимся впечатлениями, кто-то показывает свежие фото, кто-то обсуждает экономическую ситуацию в своей стране. Удивительно, что на боте все говорят по-английски, кроме французов. Позже я замечала, что на Бали много французов, и они не обременяют себя знанием английского, французский это язык Европы.
А вот и Агунг показался в разрывах туч! Мне сегодня повезло – все планы осуществились)


_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, преклоняю голову и припадаю на колено. За текст, за слог, за выбор ракурсов и подбор фотографий...
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День шестой. 12 октября. Горячие источники вулкана Батур.

Выпросили накануне еще один час сна у нашего гида Алека, поэтому сегодня на экскурсию отъезжаем в 9 утра.
Алек появляется во время, как всегда улыбающийся, аккуратный, готовый к приключениям! Сегодня все должно пройти удачно, ведь Алек старательно молился богам, а еще у гида есть телефон самого главного бога, и тот пообещал сегодня хорошую погоду и отличную поездку! Такими шутками мы начинаем свой второй экскурсионный день.

В прошлый раз мне очень понравилось высокогорье Бали: просторно, прохладно и дышится легко. Поэтому накануне (благо Wi-Fi на Бали бесплатный в любом мало-мальски приличном отеле) я просмотрела Гугл-Земля и форум Винского, и нашла нам повод вернуться на Батур!
В свой День рожденья можно понежится в горячих источниках с видом на озеро и вулкан. Правда, были сомнения – а может горячие источники рядом с Сингараждей более полезные (пахнут серой)? К тому же на Винском их расхваливали как более дешевые…

Но гид сразу отмел мою идею, он сказал, что они тесные и там вид только на джунгли.
В общем, едем на Батур! И по пути, естественно, несколько экскурсионных точек.

Первая – храм Летучих мышей (Pura Goa Lawah) совсем недалеко от Паданг баи. Это один из самых почитаемых и древних храмов Индонезии.
" Горный храм Гоа Лавах входит в девятку самых важных храмов, которые защищают остров Бали от злых духов. Предположительно, храм был построен в XI веке, а основателем храма считается Мпу Кутаран - священнослужитель, который принес буддизм на остров. "
Подъезжаем и видим, на площади у берега океана сидят в молитве человек 300!

Праздник храма Гоа Лавах



Гид говорит, что нам повезло, сегодня крупный храмовый праздник, и мы можем его увидеть.



На фото типичная еда балийцев: у хозяйки на "столе" слева - сатай из трех видов мяса (на палочках), по центру - миска с соусом, справа - рис в банановой коробочке. Внизу над углями - еще сырой сатай. Рядом мама кормит сына)



Оставляем микроавтобус на парковке, идем туда, где сидят на земле в тени деревьев, люди в белых одеждах.



Цвет белый и желтый (золотой) – это цвета чистоты, символизируют восход и закат, поэтому на храмовые праздники люди одевают белую одежду (кое-кто из женщин в желтом). В молитве нужно сидеть «по-турецки», но как исключение, женщинам можно на коленях. Перед молящимися лежат цветы плюмерии разного цвета: белые, красные и желтые). Плюмерия (по балийски «джепун) – священное для балийцев дерево, его цветы используются в подношении богам, а мы знаем плюмерию благодаря ее аромату как «франжипани».
Начало молитвы



У молящейся женщины на фото ладони пустые, но в сумочке приготовлены цветы плюмерии.
В центре площади, заполненной молящимися, поставлен «алтарь» с богами, оттуда священник читает молитвы, и прихожане под его «пение» поднимают над головой сложенные ладони. Сначала они пустые, ведь мы приходим в этот мир с пустыми руками.
Затем в сложенные ладони берут припасенный белый цветок плюмерии и молятся с белым цветком – это, как утро жизни, и в благодарность богам – цветок.
Третья молитва – с красным цветком плюмерии в руках – это полдень жизни.
Четвертая молитва – с желтым цветком, что символизирует закат жизни.
И последняя пятая молитва опять с пустыми ладонями – мы уходим из этого мира тоже с пустыми руками…

Молитва с красным цветком





Пока взрослые заняты



Тоже хорошее занятие!


Собранные волосы под белой лентой с "бантом" - признак замужней женщины.



Во время молитв от алтаря к берегу океана отправились женщины с подношениями, каждая оставила на берегу что-то из своей корзинки…



Вернулись с "задания"



А в завершение священник стал окроплять водой прихожан, что в жару было очень приятно.



У алтаря на храмовом празднике



Непоседа



Тут Алек напомнил нам, что все же основная цель нашего тут пребывания – это сам храм летучих мышей Гоа Лавах, и повел нас к храму. В него уже вошла праздничная процессия с «хоругвями», поспешили и мы, благо дежурившие полицейские остановили движение транспорта и дали возможность нам и другим людям безопасно перейти проезжую часть.



Шествие с хоругвями и подношениями



Вообще территория храмов на Бали состоит из трех зон: парковка, зона торговли и отдыха, и собственно храм. Оставив авто на стоянке в первой зоне, идем дальше – у кассы нас оборачивают в саронг и перепоясывают алым кушаком – иначе нельзя, и мужчинам и женщинам! Дальше проходим мимо устрающего вида богов в новых по случаю праздника «шотладских» юбках. На ходу стараюсь фотографировать и богов, и людей – уж очень все необычно.

Перед входом в храм Гоа Лавах: гид Алек и муж Андрей



Страшные, но добрые божества слева и справа от входа





Все на праздник!



Красавица







Кому водички? Такая команда со стаканами и водой обходила прихожан предлагая попить (жарко!)

Храм Гоа Лавах



Колокольня храма - это "вышка" с приставной лестницей высотой метров 7. Под крышей висят 2 деревянных колокола, они звучат на два тона, мужской и женский. Если ударить по одной стороне колокола, один тон, по противоположной - другой тон.



В храме перед молитвой



Рассвет жизни


И её закат...



Кто-то бодрствует



а кто-то спит...




Место обитания богов





Алтарь Pura Goa Lawah у пещеры с летучими мышами



Летучие мыши храма Летучих мышей



Внутри храма на земле сидят прихожане, кто в тени, кто под зонтами. Алек показывает нам самого главного священника – в тени отдельного навеса, в золотой короне, перед ним корзины с подношениями.



Скоро начнется молитва с колокольчиками. А пока прихожане подняли ладони вверх – два молодых священника начали окроплять народ святой водой.



Святую воду всем!





И нам воды!

С улыбками и шутками один из них погружает пышный тростниковый веник в горшок с водой и широким замахом брызгает на прихожан. Видя эту приятную процедуру, я подумала, а почему бы нет?
Мы тоже присели на камни двора у стенки, прикинувшись местными, и подняли к солнцу ладони. Священник от души полил нас водичкой, было весело и кроме того приятно почувствовать дружелюбие местной религии.

После окропления водой было объявлено о начале молитвы. Она произносится на священном санскрите и сопровождается перезвоном колокольчиков, которые священник держит в руках. Но нам пора ехать дальше… Аккуратно проходя к выходу я сделала несколько кадров :
Высшее духовное лицо храма Goa Lawah



Молитва с колокольчиками



Прихожанка храма Гоа Лавах



Малышка



Кстати, в храме ведется строгий учет пожертвований: внесенные нами 30 килорупий были зарегистрированы юным помощником в приходной книге с указанием имени и страны жертвователя с его подписью. Кроме пожертвований храм получает дотации государства.

Святой фикус



На острове мы часто замечали подобные деревья. Обычно, это очень старые фикусы. Некоторые деревья возле деревень служат своеобразным храмом при кладбище. Упомяну уж и весьма своеобразную похоронную традицию балийцев: усопших хоронят на три, максимум на пять лет... За это время в почве остаются только кости. Родственники обязательно должны выкопать эти кости. Останки усопших хранятся дома до момента их кремирования. А кремация - очень дорогая процедура на Бали, как сказал гид, поэтому люди кооперируются и сообща проводят кремацию сразу большого количества останков. Когда я спросила, почему кремировать у вас так дорого? Алек ответил, что на острове очень много храмов, а при кремировании останков надо заплатить и сделать подношения всем храмам!



Следующая остановка – образцово-показательная балийская деревня Пенглипуран.

На въезде в Пенглипуран



Salamat Datang - Добро пожаловать в туристическую деревню Пенглипуран











Не то что бы мы очень хотели там побывать, но для того, чтобы предлагать своё, надо знать что? А кроме горячих источников вулкана Батур, на сегодня мы ничего определенного не заказывали) Поэтому в какой-то момент доверились выбору нашего гида, все-равно это по пути. И вот мы, заплатив денежку в кассе, идем по жаре на главную улицу. Гид говорит, что так выглядит традиционная балийская деревня – улица и по сторонам её - дома. Тут все красиво, вылизано до чиста и в цветах. Поэтому, уже немного поездив по острову, я усомнилась в словах гида, эта деревня явно не типичная))
Смысл туристической деревни в том, что её жители не только ведут хозяйство, имеют сад-огород, но в любой момент готовы принять туристов, показать им быт, продать сувениры или еду. Короче, всем хорошо!



Заходим во двор ближайшего дома. На входе Алек обращает наше внимание на табличку, тут записаны жители этого дома, их пол и количество. Мне тогда подумалось: не по-человечески это, будто у клетки в зоопарке…



Информация по проживающим такова:
первая семья – имя мужа Ниоман Дана, далее адрес – Пенглипуран, Кубу, Бангли, провинция Бали.
Семья состоит из «laki-laki» - мужчины и «perempuan» - женщины, всего двое.

Вторая семья – Иваян Видиа. Далее адрес, состав семьи – мужчина и 2 женщины, всего трое. Понимать это надо так: в этой семье есть ребенок – девочка, поэтому женщин двое.
Нумерация идет от главного храма, т.о. мы сначала входим в дом второй семьи.

Еще Алек пояснил, что имя Иваян дается «по умолчанию» первому ребенку в любой семье, а если первый ребенок в семье девочка, то её имя Ниваян. За этим именем следует еще одно имя, а полное имя человека включат еще имя отца (+ иногда матери).
Обычно у мужчины на Бали одна жена. Тут гид улыбнувшись сказал, что те мужчины, у кого две жены перемещаются в на проживание в дальний край деревни и махнул рукой куда-то вдаль… (наверное, чтобы не смущать остальных жителей).

Как обычно, часть территории занимает домашний храм. Чуть дальше - маленький темный, как шкатулка, домик на сваях. Стены из бамбуковых палок, крыша из бамбуковых «дощечек» (напомнила мне осиновую дранку на крышах наших деревень).



Так жили балийцы прежде. В этом доме-коробочке внутри еще одна «коробочка» - семейная кровать на высоких ножках, огороженная с трех сторон, напротив нее – очаг. Вот и вся мебель...

Хозяйка с дочкой







Идем дальше: загон с хрюшками. Они оживились, заволновались, увидев людей: то ли покормят, то ли съедят…







Обойдя загон со свиньями, мы оказались на участке второй семьи. Двое взрослых без детей.

И тут вижу – дуриан! Я уже несколько раз в пути «капала» гиду на мозги: хочу попробовать дуриан, если увидишь, останови! Мы видели, что дурианы продают у дороги, тут же на обочине их разрезают и едят – с собой брать никто не отваживается, к тому же, это запрещено. А тут он тихо лежит себе на столе, рядом стулья, в тени и в культурных условиях)



Цена для туристов 100 килорупий, но хозяин дуриана совсем недавно подобрал его под деревом. А это значит, что плод созрел и готов к употреблению) Видно, не часто созревают и падают дурианы в саду Ниоман Дана. Он и его жена долго мудрили над плодом, выискивая признаки того места, куда надо воткнуть нож.











В итоге как-то разрезали, и я получаю вожделенный кусочек. Первое впечатление – куриное мясо! Немного сладкий густой крем-суп из куриного филе.
Ощущение сытности этой мякоти. Приятная, тающая во рту текстура с небольшими объемными волокнами. Чуть позже впечатление «куриного мяса» пропало, и дуриан можно было сранить с сырным заварным кремом.
Плод был хорош. И очень сытен. Муж сдался первый, я же стойко доедала дуриан в компании с гидом) Последние кусочки мякоти тоже не осилила…
После всех предупреждений, очень хотела узнать, как же воняет дуриан, но не довелось…
Напоследок Алек посоветовал вымыть тщательно руки и дал выпить воды из пустой дольки дуриана, чтобы не было никакого запаха.

Просто красивые дома с тонкой каменной резьбой









Главный храм деревни





Туристическая деревня Пенглипуран, у храма



Главная улица туристической деревни



В общем, деревня оказалась не очень интересным местом (её лучше посещать в дни религиозных праздников, очень красочных) и запомнилась дурианом, который я попробовала впервые. А хорошо, когда в 57 что-то бывает впервые!

Дальше и выше - Батур, «хот спринг вотер» Toya Devasya.

Знакомой дорогой мимо садов-огородов поднимаемся на край древней кальдеры Батур и переваливаем вниз. По серпантину среди зарослей спускаемся в кальдеру к озеру. Пытаюсь угадать, где на поворотах откроется вид на озеро, но всюду заросли и мусор, который невольно попадает в кадр…





Вспоминаю любимый Тенерифе: там на подобном повороте обязательно бы устроили площадку обозрения с небольшой парковкой и стендом с информацией…
Около часа преодолеваем спуски, подъемы и повороты по узкой петляющей дороге, проложенной по лаве Батура в те давние времена, когда еще ездили на повозках с лошадьми.
Проехали мимо какой-то полуразрушенной деревни – невысокие цементные стены без крыш, зрелище странное. Спрашиваю гида, что это такое? Оказывается это не брошенная деревня, а своеобразный кемпинг на время каких-то праздников. Сюда съезжаются жители острова с семьями, накидывают на стены «крышу» и живут в тех домиках какое-то время.

Фото по пути: сады-огороды на лаве





По пути фотографирую Батур, кальдера которого местами заполнена свежей лавой, уже заросшей растительностью.



Вид на вулкан Батур от его подножия





А вот и горячие источники Toya Devasya Resort & Spa!





Бассейн Мамонта



Фиолетовый мамонт



Вход стоит 180 килорупий на человека, время пребывания не ограничено. Прикидываю в рублях, не слишком дорого – примерно 800 рублей за отдых. Идем мимо слонов всевозможных размеров с преобладанием сиреневого оттенка кожи) Веселые такие слоны, и все правильные – с поднятыми хоботами!



Let's drink ))

Нам выдают полотенца, провожают в раздевалки, где есть туалеты, стоят шкафчики и скамейки. Все чисто и очень симпатично. У бассейна, куда нас довел Алек, занимаем две лежанки в полутени ветвей соседнего дерева, милый уголок над бассейном.



Toya devasya private pool





Don't worry be happy!





Вода в бассейне прозрачная, красиво играет бирюзовыми оттенками на фоне темного каменного дна. Поначалу она показалась очень горячей, но уже через несколько минут начинаешь испытывать блаженство от её тепла, и хочется бесконечно долго нежится в воде в этом комфортном состоянии. Наш бассейн только для иностранцев. Рядом есть еще несколько бассейнов для всех. Мне настолько понравилось именно в этом, что за два часа полного релакса с купанием и последующим отдыхом в тени, я так и не дошла до других бассейнов. После 5 дней пребывания на Бали, это место оказалось первым реально классным, красивым и комфортным, действительно райским за вполне вменяемые деньги. А чего стоят виды на озеро Батур и противоположный берег! А эти черные пузанчики-слоны по краям бассейна со струями горячей воды! После купания воздух с температурой +28 кажется прохладным, а бокал еще более прохладного пива только дополняет удовольствие. Настоящий подарок в День варенья!
Фиолетовые слоны (не могу устоять - поместила много!)

















Оборотная сторона слонов ))





В общем, если мы когда-либо еще окажемся на Бали, то обязательно побываем здесь и уделим больше времени Toya Devasya!
Наш гид не ожидал, что мы зависнем в бассейне на пару часов, по его рассказам предыдущим туристам хватило часа, но я человек «земноводный», мне и пары часов было мало! Выходим с легким сожалением (надо еще успеть пообедать и вернуться в Паданг Баи до пробок) и огромным полученным удовольствием.





Огороды рядом с вулканом





Поселения в кальдере вулкана

Озеро Батур и его "водные плантации"



На обед попали опять в видовой ресторан со шведским столом, но менее посещаемый, и еда была худшего качества. Но я с удовольствием «питалась» вечерним видом на кальдеру Батур, впитывала глазами этот пейзаж, ведь за оставшееся время мы больше не окажемся у вулкана…





Орхидея на фоне вулкана



Облака над вершиной Абанг





Вечерняя панорама кальдеры. Небо Бали.



Вернулись в отель вполне удачно, спустились поужинать в ресторан и тут нас ждал приятный сюрприз:
Девушка-официант выносит и ставит передо мной праздничный торт со свечами – «Happy birthday, Irina!»

Это было неожиданно и очень приятно!


_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
Ирина, преклоняю голову и припадаю на колено. За текст, за слог, за выбор ракурсов и подбор фотографий...


- большое Вам спасибо !!! (даже в краску вогнали)
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полный респект Андрею и Ирине СПб !

У Вас , как всегда - роскошный отчет ! Это уже становится Вашим фирменным экслюзивным стилем. Позволю себе робко спросить - а продолжения не будет ?

Как сам на Бали побывал ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!!!!
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
За текст, за слог, за выбор ракурсов и подбор фотографий...
Поддержу. Фоторяд и фактология несомненно. За слог - требует внимания, как по стилю, так и по гладкости-связанности.
Сейчас - исходники для редактора.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе и на. Два дня у нас общих было, оказывается...))) Ну кто же знал. Обидно...) Что касается репортажа, то в нем Бали лучше и притягательнее, чем на самом деле...) ИМХО, естественно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий123



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 364
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепный с любовью и талантом написанный отчет!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Позволю себе робко спросить - а продолжения не будет ?.

Будет.
Помаленьку. ... над "слогом работаем" (сс)
как вам идея назвать продолжение "12 миллионов рупий под водой или тайна 2х океанов", Тихого и Индийского Y?
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
Ирина, преклоняю голову и припадаю на колено. За текст, за слог, за выбор ракурсов и подбор фотографий...


+1 Go Up Спасибо за заряд впечатлений!

Не удалось на Бали побывать… В 2005 уже сидели на чемоданах, но у мамы случился Последний инфаркт и нам с женой пришлось сдать билеты.
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День седьмой. 13 октября. Давинг на Гили Бьяха и Пирсе.



- схема дайв-сайтов рядом с Паданг-Баи

На седьмой день все уже шло как по рельсам: крепкий сон, вегетарианский завтрак, сборы на дайвинг, погрузка на спид-бот.
Сегодня первое погружение у острова Gili Biaha, который расположен на северо-востоке от Паданг Баи в 20 минутах езды .
Три дня без дождя и воздух стал посуше, жара переносится легче. Хотя облака так же кучковались на севере, упорно скрывая пик Агунга.

Компания на спид-боте уже знакома: швед с севера Ботнического залива и его гид Макс со своей девушкой, немец из Гамбурга, англичанин из Уэльса и француз, три их гида, и мы со своим гидом Геде. Не было только молоденькой новоиспеченной OWD- украинки Вики, уже улетела.



На заднем плане холм возле Паданг Баи, белая полоска песка - это пляж Голубой лагуны. Выше по склону и правее - Пура Джепун - храм Плюмерии. Под обрывистыми скалами, на которых он расположен, находится очень хороший для ночных погружений дайв-сайт Пура Джепун.

Островок Гили Бьяха



Падаем в воду у стены острова, бот прибивает волной к скалам, поэтому быстренько уходим от винтов подальше.
Ощущается сильный прибой, опять, как на Манта Пойнт, мотает вперед-назад на пару метров, а нам надо войти в грот, пройдя между крупными каменными валунами на входе.
В итоге, на отливе гребем ластами, чтобы хотя бы стоять на месте, а с попутной волной продвигаемся вперед. Меня подхватывает волна и проносит между камнями в более спокойную зону.
Поднимаемся с 15 м вначале до 9 м у входа в грот. Грот просторный, метров 10 шириной на входе, этакая каверна в стене острова, выбитая волнами. Глубина по дну 8 метров В гроте днем отдыхают акулы. И сейчас, всмотревшись в темноту карниза, вижу двух акул рядом и в стороне еще несколько. ЗдОрово, думаю, в гроте спокойней и меньше мути в воде.
Разворачиваю вспышку, включаю камеру. (Надо сказать, что обычно я делаю это еще в момент погружения, дабы не терять время на дне. Откручиваю и заворачиваю гайку на арме вспышки вперемежку с продуванием ушей при спуске. Но в этот раз, видя ситуацию с прибоем у камней, решила не рисковать техникой.)

В общем всё включено, подбираюсь под свес карниза в гроте, акулы уже меня видят, как бы не ушли… Нажимаю на спуск… и ничего! Что-то высветилось на секунду на мониторе камеры, прочитать не успеваю. Так… в чем дело?! Проверяю вспышку, установки камеры, все в норме. Еще попытка – и опять ничего! Внутренне чертыхаясь, ищу в гроте моего бадди и жестами показываю – помоги, камера не снимает!
Мой постоянный бадди (в миру – муж Андрей) иногда творит чудеса с техникой, поскольку умный и с руками на нужном месте, как говорят. Берет камеру, тоже проверяет, нажимает на спуск и успевает прочитать сообщение на мониторе…
Короче, показывает мне бадди, «кердык камере» и сворачивает арм вспышки.

Да, 13 число, больше сказать нечего…
Через душевную боль принимаю ситуацию как данность свыше, и стараюсь хоть насмотреться на акул ))
Не слишком крупные, белоперые, наверное, подростки. Дайверов не боятся, но все же немного перемещаются под карнизом грота, не покидая своё дневное убежище. Тут им очень комфортно, поскольку сам остров, омываемый течениями и волнами, имеет отвесные стены, уходящие в глубину до 100 м, и залечь на отдых акулам, кроме этого грота, в общем-то негде…
Для наглядности привожу фото из интернета:







Впервые испытала в гроте интересное явление: набегающая волна на мгновение создает в гроте повышенное давление, и находясь на постоянной глубине, дайвер внезапно чувствует гидроудар по ушам - неприятно, но продуваться не успеваешь, давление падает!

Все кто мог снимать, нафоткались, и мы так же на попутной волне вышли из грота.
У меня в руках нет камеры (её взял бадди) , и я испытываю давно забытое блаженство: как хорошо просто плыть, просто глазеть по сторонам и ничего не делать!
Ведь камера в руках – это постоянный труд: увидеть, подойти, занять удобную позицию и выбрать лучший ракурс, сделать качественный кадр.

Надо сказать, что кроме посещения грота, на Гили Бьяха делать больше нечего.
Стена вертикально уходит в синьку, а по пути вдоль стены дайвера постоянно носит прибоем вверх-вниз на метр-два, отчего закладывает уши, только успевай выравнивать давление!
Поэтому, скоро поворачиваем обратно к боту, и отвисев положенные 3 минуты на рассыщение, выходим по трапу на бот. Помощник капитана принимает у меня из воды скубу, груза и ласты. Сегодня волнение, и выходить в снаряжении по узкому трапу мне трудновато… А без скубы – даже если и слетишь в воду, никого сзади в «очереди» на выход не прибьешь ))

Андрей, едва обтеревшись полотенцем и опреснив камеру, взялся за устранение неполадки, впереди еще один спуск, но в другом месте. Через пару минут он сообщает, все хорошо, просто объектив был насажен не полностью, и камера его не опознала… Ха, и кто же это у нас крутил объектив на камере для подводной съемки? В общем, мелочь, но мы остались без акул ((

Перекусив фруктами и кофе, переходим в залив Labuhanamuk на сайт под названием Пирс.



Это реальный пирс, построенный несколько лет назад для причаливания баальших круизных лайнеров.
Но почему-то за прошедшие годы ни одного лайнера к нему так и не причалило… ну вот так построили)))
Зато на пирсе часто сидят рыбаки и за одно бросают (уж так здесь заведено) свой мусор в воду.
Поэтому, нас заранее предупредили, что в воде будет «помойка», НО при этом много всякой живности.
Дно песчаное, глубина от 10 до 20 м, прибой, поэтому мутно. Уходим в тень пирса. На толстых сваях укоренились и бурно цветут всевозможные формы жизни.
Тут рай для биологов и любителей макро-съемки. Ниже мой улов оттуда.

Косяк полосатых угрехвостов



"Полосатый угрехвост (Rus) - Striped eel catfish (Eng) - Plotosus lineatus (Lat) (семейство Plotosidae) - вырастает до 20 см. Населяет неглубокие участки рифов (до 25 м) с песчаным дном. Питается мелкими донными беспозвоночными, мелкой рыбой. Шипы у этой рыбы ядовиты."

Асцидия золотая поликарпа, но синего цвета. Мне очень нравятся эти асцидии за разнообразие цвета и за их форму - ну чем не сердце с аортой? ))



Вариации цвета золотой поликарпы





Клочковый единорог



"Клочковый единорог (Rus) - Strap-weed file-fish (Eng) - Pseudomonacanthus macrurus (Lat) (семейство Mullidae) - вырастает до 20 см. Питается донными беспозвоночными. Узнаваем по лохмотьям кожи, похожим на обрывки водорослей, на поверхности тела. Обитатель глубин до 35 м."
Тут как раз хорошо видны его "клочки" на коже, похожие на водоросли)



Колония губки Кружевная дисидея (?) с узорчатым иглобрюхом



Узорчатый иглобрюх (Rus) - Compressed toby (Eng) - Canthigaster compressa (Lat) (семейство Tetraodontidae) - вырастает до 12 см (обычно 9-11 см)

Я никогда еще не встречала такого обилия колоний губок, асцидий, гидроидных полипов, горгонариевых кораллов одновременно, как опорах пирса ! Значит, тут есть что есть - т.е. фильтровать из воды.

Все формы жизни:



В тесноте, но не в обиде )) И кого тут только нет! Начну сверху слева направо: красный кустик Шипастой дендронефтии (вырастает до 25 см) , за ним зигзаг створок гребешковой устрицы Хиотисса (до 25 см), рядом в тени мелкие пузыри оранжевой асцидии Желтая пикноклавелла (вырастает до 1 см), далее - кремовая губка, за ней едва заметен голубоватый кувшинчик асцидии Желтокаемчатая ропалея. В нижней части слева - кустик, похожий на гидроид, в нем замечен голожаберник Оранжевый джанолус, а за кустиком колония асцидий Беловатый дидемнид. Пожалуй всё, что я смогла определить )

Астрогоргия дамбеа



Астрогоргия дамбеа (Rus) - Astrogorgia dumbea (Eng) - Astrogorgia dumbea (Lat) (семейство Plexauridae) - вырастает до 60 см. Питается планктоном. Красная медулла (стебель) и белые полипы.



Найди скорпену )



Золотая скорпена



Ну и конечно голожаберные моллюски, которые тут явно не голодают!
Janolus sp. (Оранжевый джанолус)



Chromodoris geometrica - хромодорис геометрика (?)



Hypselodoris pulchella - гипселодорис пулчелла



Встреча трех гипселодорисов





Кремовоконечный джанолус- - Cream tops janolus (Eng) - Janolus sp.1 (7-NSSI) (Lat) (семейство Proctonotidae) - вырастает до 5 см."



Где-то ближе к завершению дайва гид привлек мое внимание и оторвал от съемки какой-то мелочи.
Пришлось проплыть за ним метров 10 между опорами заброшенного пирса. Видимо гид знал, где тут живет океанская бородавчатка, ведь рыбы однажды занимая "нишу" - место в засаде для охоты, обычно, годами там и сидят...
Мы подплыли к какому-то затонувшему стволу. В прибое и в мути песчаного дна я не могла понять, куда он указывает?
Тогда гид ткнул вниз металлической палочкой.
В тот же миг кто-то метнулся зигзагами в сторону, поднимая по пути облако мути и заметая следы))
Гид знал, кого искать, и в нескольких метрах от ствола показал мне эту "шаровую молнию" - рыба-камень, ускользнувшая от нас, лежала на дне и прикидывалась по обыкновению камнем.
Но тут её можно было без помех спокойно рассмотреть со всех сторон.)) Обратите внимание, за левым боковым плавником - подвернутый и сложенный хвостовой плавник.

Рыба-камень или Океанская бородавчатка





Рыба-камень, вид сзади. Рыбка оказалось крупной, сантиметров до 30 длиной, с учетом подвернутого по-собачьи хвоста. Хорошо виден правый боковой плавник.




Портрет океанской бородавчатки. Впадины в черепе, очевидно, имитируют рельеф камня, отвлекая от глаз. Рот бородавчатки, расположенный на черепе вертикально, при необходимости распахивается мгновенно, создавая разрежение, куда втягивается добыча (мелкая рыба) вместе с потоком воды.



Философский камень - вот что приходит в голову, глядя в эти выразительные глазки)



А перемещается рыба-камень по дну с помощью широких боковых плавников, которые заканчиваются "пальцами" - на фото желтые утолщения.
Ими рыба отталкивается ото дна и очень быстро меняет дислокацию, пыля при этом) Когда следующие зрители допекли рыбу-камень, то она еще раз совершила бросок в сторону на несколько метров. И только висевший выше всех Андрей смог проследить ее трек, т.к. вблизи не понять, куда исчезает рыбка...
Ну и надо ли напоминать, что это одна из самых опасных ядовитых рыб?

Помойка оказалась знатная! Чего только тут не было: пластик в разном виде, множество крючком и блесен (гиды старательно их собирали), окурки и различный бытовой мусор. Весь дайв я контролировала, чтобы в рот не попало ни капли той воды, и радовалась, что лицо отчасти закрыто маской.

На выходе, когда уже камера выключена и вспышка сложена, наш гид вдруг показывает что-то на ладони.
Всматриваемся – кирпично-красный в солнечном свете краб-орангутан! Морской бродяга, на поисках пищи оказался в толще воды.
Чувствуя опору в виде пальца, расправился во весь свой «богатырский» сантиметровый рост) а чуть его отпустишь в воду – превращается в горошину, подбирая лапки. Крабик весь покрыт волосками, на которые налипает его пища – планктон и водоросли.
Прочитала, что с возрастом он «лысеет», теряет волоски, и так стало жаль этих крабов – неужели в старости они обречены умирать от голода?



Как позже пояснил Геде, краб-орангутан - это редкость, и даже местная гордость! Видимо, не во всём сегодня 13 число)) Кстати, этот малюсенький смешной краб потом еще несколько раз попадался нам на соседних сайтах.

Береговая линия у Чандидасы - фото на обратном пути



Агунг все так же прячет вершину в облаках.





К вечеру пошли гулять по городку, целью было купить драконовый фрукт (очень понравился) и еще кое-что. На узкой улочке между двумя причалами у каждого дома что-то продается. То фрукты, то чипсы, то сувениры. А возле одного – на льду выложена всякая рыба, а рядом фрукты. Поторговались с хозяйкой, купили манго, бананов, змеиных и драконовых фруктов, причем последние – величиной с дыню-колхозницу. Напоследок спрашиваю хозяйку, а что вы делаетет с рыбой?
– готовим гриль.
- Свежая?
– только что муж поймал.
- А сколько стоит вот эта рыбина? - показываю на крупного черного групера.
– 150 килорупий, причем в эту стоимость входит рис, салат и фрукты на двоих.

Привлекательно! Решили вернуться сюда попозже на ужин.
Вернулись, получилось поздно - часам в восьми вечера. «Мой» черный групер уже был кем-то съеден, выбираю другого, пока еще есть груперы. Столики у залива все заняты, за сдвинутыми столами «гуляет» компания местных мужчин (похоже на «корпоратив» рыбаков), но нам нашли место. Девушка быстро протерла стол, принесла орешки к пиву (Бинтанг 300 мл – 15 килорупий), а вскоре принесли рыбину-гриль, разрезанную пополам вдоль хребта. И все остальное по списку: рис, салат, соусы. С удовольствием съели этот большой вкусный ужин, и поделились рыбой с котенком, который маячил неподалеку. А тут еще и фрукты принесли – папайя с арбузом. С трудом встали из-за стола, перешли через дорогу к хозяйке расплатиться: 180 килорупий за все! 14 долларов на двоих (180х4,2 рубля) за свежую рыбу-гриль с гарниром и салатом! Пожалуй, это минимальная цена, когда-либо уплаченная за рубежом в ресторане за ужин на двоих! Рыба очень понравилась, обслуживание тоже вполне приличное, решили придти сюда еще раз. Это Warung Bu Jeno, рекомендую, если кто-то окажется в Паданг Баи.
+ Ссылка на Трипадвайзер https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g1078452-d12511597-Reviews-Warung_Bu_Jeno-Padangbai_Bali.html
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Вс Дек 24, 2017 18:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финансовпя составляющая будет?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Финансовпя составляющая будет?
А она уже частично есть - и цена перелета и скоко за дайвинг Mr. Green
Могу сказать что за 2 недели "отель-питание в отеле-дайвинг-экскурсии-СПА-трансфер" мы заплатили отелю 24 миллиона рупий.
Напомню 1 крупия=4,2 рубля
Часть нормально оплачена по карте, а часть, отказал терминал *, пришлось тащить толстыми пачками из банкомата неподалеку..
Надо отдать должное, Оли организовал учет на высшем уровне, каждая наша дополнительная хотелка (спа, ужин-обед, экскурсия или покупка в дайвмаге) моментально оказывалась в его компе, учитывалась количество-скидка - и по итогу нам была положена 3х страничная детальная распечатка.
После оплаты нам был предложен "подарок на отъезд" - пара фирменных футболок или курток на выбор из его дайвмага.

Посмотрел переписку - Цена на дайвинг сильно различается в зависимости от используемых плавсредств и расстояния.У нас была пакетная скидка за 5 дней (15%) и за свое оборудование (10%). По итогу получилось:
Дайвинг с джонки на сайтах Паданг-Бая - 117 долларов за день, 2 дайва на двоих
Дайвинг со спидбота на соседних островах Manta Point, Crystal Bay, Nusa Drift - 236 доллара за день, 3 дайва, на двоих
Дайвинг со спидбота у Бали Tepekong Mimpang - 132 долларов за день, 2 дайва, на двоих
Если усреднить все дайвы, то получается средняя цена за дайв в 33 доллара на человека при своем оборудовании
Мы брали пакет (отель+дайвинг) при этом цена за отель с завтраком Deluxe Double Room составила 500 килорупий за сутки (2100 рублей) что заметно ниже цены букинга поскольку мы списывались с Оли и обсуждали и отель и программу.
Трансфер в одну сторону (обратный бесплатно) - тоже 450 крупий
Общая цена пакета ( трансфер, 12 дней в отеле с завтраками с 5 днями дайвинга по согласованной по почте программе + 2 ночных) - 17 000 крупий или 1336.50 долларей.

* рф-банк решил что жульническая транзакция из дальней страны! Shocked
Аналогично остался без почты - почтовый сервис по индонезийскому IP входа решил что мой почтовый ящик взломан и заблокировал его Back
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 21:10    Заголовок сообщения: о "водных плантациях" на Бали Ответить с цитатой

Ирина, Андрей, а можно немного подробней про «водные плантации»? Question
Спрашиваю из профессионального интереса. Еще несколько лет назад читал о специфических рисках рыбоводства на озере Батур.
Там периодически случаются выбросы в воду вулканических газов, вызывающие заморы рыб Dead , как диких, так и разводимых в садках.

Не приходилось пробовать там рыбку из местных садков? Серой не пахнет?
И не встречались ли вам садковые фермы в море?


_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не приходилось.
Видовые рестораны по кромке кальдеры готовят так что советская столовая раем покажется...
А на побережье озерную рыбу не продают...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал. Круто Cool
mazay писал(а):
Что касается репортажа, то в нем Бали лучше и притягательнее, чем на самом деле...) ИМХО, естественно. Smile
Согласен. В отчёте Бали просто шикарен. Хотя если держаться подальше от Денпасара и Куты, так оно и будет, наверное.
Отдельное спасибо за названия всей живности на фотках! for Scolopendra
Андрей в саронге, белых носках и европейских туфлях просто великолепен.
З.Ы. Не знаю какие дурианы растут на Бали, но белый человек его без рвотного рефлекса есть его не может.
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Андрей в саронге, белых носках и европейских туфлях просто великолепен.
З.Ы. Не знаю какие дурианы растут на Бали, но белый человек его без рвотного рефлекса есть его не может.
Rofl
Дуриан, если свежеупавший, а не лежалый - то не пахнет ничем. Мы поэтому и не стали покупать его на дороге с лотков - скоко он лежал??
Если свежий и свежеразрезанный - то тоже ничем не пахнет, слабый запах хорошего сыра, типа рокфор или дорблю.
Так что единственно что почувствовали уже после еды - слабая сернистая отрыжка
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
З.Ы. Не знаю какие дурианы растут на Бали, но белый человек его без рвотного рефлекса есть его не может.
Зрелый плод обладает вкусом от кофейного до ванильно-земляничного от края к краю.
Зная какой вкус ожидать от зрелого плода, никаких рефлексов не будет Smile .
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Павел Д писал(а):
З.Ы. Не знаю какие дурианы растут на Бали, но белый человек его без рвотного рефлекса есть его не может.
Зрелый плод обладает вкусом от кофейного до ванильно-земляничного от края к краю..
Еще один фантазер из жванецкой серии "Мы с корреспондентом в Стамбуле устриц ели - он реально, а я - по ТВ" Rofl
Вкус зависит от места произрастания , сорта... ну как яблоки у нас... но никак не от краев плода... там вообще НЕТ края, там плотная несъедобная мягкая древесина с выемками заполненными ровной кремообразной массой с семечком в середине.
На фото видно структуру... да и не рвало никого...

ЗЫ Знакомая с год назад была на Бали, купила СВЕЖИЙ дуриан, завернула его в несколько мешков, далее в кастрюльку и все это сдала в багаж - и привезла!!
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отличный отчет. Прекрасный подарок аудитории к Новому Году ! Куда теперь собираетесь ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Куда теперь собираетесь ?


Ой, прежде чем куда то собраться, надо денег набраться. Или искать спонсора Smile

Несколько фото городка Паданг Баи, были в подводном фотике :

На улочке у моря



Петух, стоя на тротуаре, ждет такси ))



Такси подано, прокатим с ветерком Twisted Evil





Пура Сегара - городской храм



Саронги, кому саронги?!" - рынок у старого причала



"Список сбежавших людей" (автопереводчик) - типа "Разыскиваются" - объявление на стене рынка у старого причала


_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерец



Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):

З.Ы. Не знаю какие дурианы растут на Бали, но белый человек его без рвотного рефлекса есть его не может.


Не знаю. Мы спокойно ели дуриан в Тае. Он ОЧЕНЬ сытный )
Недоеденный я завязал со всей дури в 3 полиэтиленовых пакета подряд. Положил в холодильник в домике. Утром мы с женой проснулись и ощутили ЗАПАХ. )
Вышли на берег моря - развязали пакеты и доели

Никаких проблем )

Обсуждение дурианов от Максима уехало http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=23843

Mega Admin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что на вкус и цвет все фломастеры разные и спорить об этом бессмысленно. "Кому и горький хрен - малина, а мне и блан-манже - полынь" К. Прутков
Я думаю, что все дело в контакте мякоти с воздухом. Предполагаю, что кислород воздуха запускает какую-то окислительную реакцию, аналогично потемнению картошки на воздухе. Только в дуриане меняется не цвет а вкус.
Я ел на Филиппинах. И попросил, чтобы его очистили и мякоть в пакетик сложили. Через полчаса это было уже настолько вонючим и мерзким на вкус, что выкидывать это г.. я ушел за 200 метров Embarassed


_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving