Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб ОК Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл Свободное место для логотипа
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей

Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google

Блеск и нищета Футурологии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oxoview

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_ писал(а):
oxoview писал(а):
PS На Марсе атмосфера в 10-ки раз разряженнее, а именно она является проблемой при удержании баланса при посадке.

Как раз это и не проблема для такого рода посадки.

Соб-сно, мой тезис в том и состоял, что отработка "струйной" посадки в земных условиях излишне избыточна для Марса. Но американская публика воспринимает Марс по голливудским фильмам, где атмосферные бури сдувают ракеты как пушинки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxoview писал(а):
...
отработка "струйной" посадки в земных условиях излишне избыточна для Марса..

Может оно и так, но где еще это прикажете отрабатывать? Ну и суворовский тезис - "тяжело в учении - легко в бою" Wink
oxoview

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Может оно и так, но где еще это прикажете отрабатывать?

Поинтересуйтесь, как в НАСА отрабатывали посадку на Луну в земных условиях. Они разбили в хлам несколько летающих испытательных стендов. Но они решали задачу, у которой были четкие сроки, причем довольно жесткие, ибо СССР вел свою лунную программу

А марсианские мечты Маска - это ишак и падишах в чистом виде: деньги мне нужны сейчас, а результат (обращенный за горизонт взгляд мечтательно затуманивается) - как-нибудь потом, в прекрасном далёко.
Новиков Петр

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-о-о! Да я погляжу, тут корифеи космонавтики собрались. Зубры Дальнего Космоса. Вставлю свои пять копеек, хотя, куда мне на Марс. Я и на Луне то всего раз пять был, и то летал туда на детской ракете, с детской площадки. И отроду мне было лет восемь, не более. Smile
О чем это я? А! Посадка на планету. Посадка - не самое главное. Главное - сам перелет. Даже если не будет нештатных ситуаций. Полтора года в консервной банке с полностью замкнутым циклом жизнеобеспечения. Что такое замкнутый цикл вам рассказывать не надо. Замкнутый цикл - это когда ты пьешь свою мочу и мочу своих товарищей. Очищенную, конечно. Но все равно. И дело даже не в этом. Бывали ли вы в замкнутых коллективах на Земле? По месяцу - по два? Помните, когда начинают раздражать даже мелкие странности в поведении товарищей? Один постоянно бормочет себе под нос что то, другой в туалете подолгу сидит, третий когда бреется, строит противные рожи перед зеркалом... Помните? Вы скажете: на орбите по году сидели - и ничего. Траектория орбитального корабля проходит на высоте порядка 100 км. По космическим меркам - это ниочем. Это на поверхности. Из иллюминатора всегда можно увидеть Землю. Можно даже прервать полет и вернуться, в крайнем случае. При полете на Марс это исключено. Ты летишь - а вокруг - звезды. Пустота на миллионы километров. Возвращения не будет. НИКОГДА. Это билет в один конец. Это до конца жизни ты будешь в замкнутом цикле, если, конечно не найдешь воду на Марсе. Если доживешь. Я указал на самые очевидные ситуации во время перелета, хотя, там "подводных камней", уверен, значительно больше. Так вот. Самое страшное не посадка. Самое главное - не свихнуться во время полета. А то некому корабль сажать будет.
Леонид Бугров

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
И к чему данный коллаж??? То что там где есть газ - можно использовать парашюты, известно со времен советских Венер.
Посадка 900 кг "кошки" разительно обличается от посадки 100 тонного возвращаемого аппарата.

А зачем поминать здесь Венеру? Shocked Там плотность атмосферы почти на два порядка превышает земную, а на Марсе наоборот атмосферное давление у поверхности в 100 раз меньше, чем на Земле.
Вот поэтому парашюты на Марсе можно использовать лишь для торможения, но не для посадки.

И коль уж не понравился коллаж про посадку небольшого марсохода Curiosity, предлагаю насладиться мультиком про «большую ракету» вроде BFR - Big Facking Rocket по ласковому прозвищу самого Маска Mr. Green

Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

АлександрД

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
про «большую ракету» вроде BFR - Big Facking Rocket по ласковому прозвищу самого Маска :mrgreen:
я так понимаю тут опечатка? :)
и правильное название Big Faking Rocket? :)
Леонид Бугров

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, опечатка была, и вполне сознательная – у нас на Форуме материться запрещено Ban? .
Пусть себе Маск позволяет сыпать всякими факами Solus даже публично, а мне совсем не хочется подставляться и залезать в баню по направлению от бдительных Админов Y? Wink .

Однако, мне очень даже понравилась предложенная корректура с названием Big Faking Rocket Cool .
Похоже, что так оно и есть, особо с учетом предложений билетов на Марс в один конец Rolling Eyes Dead
Леонид Бугров

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольный клип про марсианскую миссию Smile Rofl
Трамповские Fake news и масковская Faking Rocket в одном флаконе с русской водкой Mr. Green

Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

к странице     
Страница 5 из 5

Перейти: