Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Стандартизация в облсти дайвинга в России

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> School of Technical Diving
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кравчук



Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 295


СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 12:56    Заголовок сообщения: Стандартизация в облсти дайвинга в России Ответить с цитатой

Стандарты в области дайвинга по законодательству Российской Федерации.

Перспективной программой стандартизации в области услуг населению на 2008 - 2011 г.г., утвержденной Ростехрегулированием в 2007 г., по ТК 342 «Услуги населению» была предусмотрена разработка 6 стандартов по дайвингу как наиболее опасному виду туризма. Разработка данных стандартов была предусмотрена на основе действующих международных стандартов ИСО.
Во исполнение данной программы стандартизации были разработаны 6 стандартов:
1. ГОСТ Р ИСО 24801-1-2008 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 1. Уровень 1. Дайвер под наблюдением», идентичный международному стандарту ИСО 24801-1:2007 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 1. Уровень 1. Дайвер под наблюдением».
2. ГОСТ Р ИСО 24801-2-2009 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 2. Уровень 2. Самостоятельный дайвер», идентичный международному стандарту ИСО 24801-2:2007 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 2. Уровень 2 - Самостоятельный дайвер».
3. ГОСТ Р ИСО 24801-3-2009 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 3. Уровень 3. Дайвер-руководитель», идентичный международному стандарту ИСО 24801-3:2007 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 3. Уровень 3 - Дайвер-руководитель».
4. ГОСТ Р ИСО 24803-2009 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к поставщикам услуг для аквалангистов», идентичный международному стандарту ИСО 24803:2007 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к провайдерам услуг для аквалангистов».
5. ГОСТ Р ИСО 24802-1-2009 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке инструкторов подводного плавания. Часть 1. Уровень 1», идентичный международному стандарту ИСО 24802-1:2007 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке инструкторов подводного плавания. Часть 1. Уровень 1».
6. ГОСТ Р ИСО 24802-2-2009 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке инструкторов подводного плавания. Часть 2. Уровень 2», идентичный международному стандарту ИСО 24802-2:2007 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке инструкторов подводного плавания. Часть 2. Уровень 2».
Кроме указанных шести стандартов в настоящее время разработаны и введены в действие следующие национальные стандарты в области дайвинга:
1. ГОСТ Р ИСО 13970-2013 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к программам обучения гидов, сопровождающих любителей сноркелинга», идентичный международному стандарту ISO 13970:2011 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к программам обучения гидов, сопровождающих любителей сноркелинга».
2. ГОСТ Р ИСО 13293-2013 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к программам обучения специалистов по изготовлению газовых смесей», идентичный международному стандарту ISO 13293:2012 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к программам обучения специалистов по изготовлению газовых смесей».
3. ГОСТ Р ИСО 13289-2013 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к проведению экскурсий для любителей сноркелинга», идентичный международному стандарту ISO 13289:2011 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к проведению экскурсий для любителей сноркелинга».
4. ГОСТ Р ИСО 11121-2012 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к программам начального обучения подводному плаванию с аквалангом (дайвингу)», идентичный международному стандарту ISO 11121:2009 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к программам начального обучения подводному плаванию с аквалангом (дайвингу)».
5. ГОСТ Р ИСО 11107-2012 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к программам обучения погружениям на обогащенном воздухе (найтроксе)», идентичный международному стандарту ISO 11107:2009 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к программам обучения погружениям на обогащенном воздухе (найтроксе)».
На примере «ГОСТ Р ИСО 24801-1-2008 (ISO 24801-1:2007). Национальный стандарт Российской Федерации. Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 1. Уровень 1. Дайвер под наблюдением» (утвержден и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 658-ст) видно, что данный стандарт подготовлен Открытым акционерным обществом «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС») и Закрытым акционерным обществом «Компания ПАДИ» на основе аутентичного перевода международного стандарта. Данный стандарт утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2008 г. №658-ст. Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 24801-1:2007 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 1. Уровень 1. - Дайвер под наблюдением» (ISO 24801-1:2007 «Recreational diving services - Safety related minimum requirements for the training of recreational scuba divers - Part 1: Level 1 - Supervised diver»).
При разработке национальных стандартов международные стандарты используются в качестве основы, за исключением случаев, если такое использование признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против утверждения международного стандарта или отдельного его положения (ч. 3 ст. 15 Федеральный закон от 29.06.2015 №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»).
Приказом Росстандарта от 23.10.2017 №2200 «Об организации деятельности технического комитета по стандартизации «Услуги в области любительского дайвинга» утверждены состав, структура и положение о техническом комитете.
Технический комитет по стандартизации «Услуги в области любительского дайвинга» является объединением заинтересованных предприятий и организаций, представителей органов исполнительной власти, который создан на добровольной основе в целях организации и проведения работ по национальной, региональной и международной стандартизации в области управления качеством в административно-территориальных образованиях и методов оценки их деятельности.
В состав технического комитета вошли: общество с ограниченной ответственностью «Компания ПАДИ», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС»), общероссийская Общественная Организация «Российская Подводная Федерация», международный Альянс Нитрокс и Технических Инструкторов ИАНТД-Россия, общество с ограниченной ответственностью «Подводный центр», закрытое акционерное общество «Компания ПОЛЯРНЫЙ КРУГ», общество с ограниченной ответственностью «Белый тюлень», общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом Ландграф» (представляющий интересы 5 Star IDC PADI дайв-центра «Немо»), региональная общественная организация «Акванавт», ООО «Клуб любителей подводного плавания Босфор Восточный», Академия Гражданской защиты МЧС России, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию (ФГУ Научно-исследовательский Институт Физико-химической медицины), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина».
Видимо именно эти организации будут определять стандарты и пути развития стандартизации в области дайвинга в Российской Федерации. Следует отметить, что в указанный список организаций не вошли представительства других международных организаций (TDI, SSI и других международных организаций) стандарты которых в области дайвинга, являются определяющими во всем мире.
Указанные стандарты утверждены приказами Росстандарта в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» для добровольного применения.
Стандартизация в Российской Федерации основывается на принципе добровольности применения документов по стандартизации (пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 29 июня 2015 г. №162-ФЗ). До 1 июля 2016 года данный принцип был закреплен в статье 12 и абзаце втором пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ.
Вместе с тем, в действующем законодательстве имеются прямые указания на необходимость обязательного использования национальных стандартов.
Так, согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупщик при описании в документации о закупке объекта закупки должен использовать при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Аналогичные требования закона содержатся в пункте 1 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Организация может самостоятельно разработать обязательные для неё стандарты.
Стандарты организаций разрабатываются организациями самостоятельно исходя из необходимости их применения для обеспечения целей, указанных в статье 3 Федерального закона от 29.06.2015 №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».
Стандарты организаций и технические условия разрабатываются с учетом соответствующих документов национальной системы стандартизации.
Порядок разработки, утверждения, учета, изменения, отмены и применения стандартов организаций устанавливается организациями самостоятельно с учетом применимых принципов, предусмотренных статьей 4 Федерального закона от 29.06.2015 №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».
Проект стандарта организации, а также проект технических условий перед их утверждением может представляться в соответствующий технический комитет по стандартизации или проектный технический комитет по стандартизации для проведения экспертизы, по результатам которой технический комитет по стандартизации или проектный технический комитет по стандартизации готовит соответствующее заключение.
Таким образом, при разработке организацией своих стандартов обучения дайвингу, организация должна руководствоваться национальными стандартами в этой области, а так же принципами, целями и задачами стандартизации, предусмотренными Федеральным законом от 29.06.2015 №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». При таких условиях, национальные стандарты, так же носят обязательный характер.

Национальный Союз Технических Дайверов·23 марта 2018 г.
_________________
SDI Course Director
TDI Instructor-Trainer
TDI Instr. AdTrimix, AdGas Blender
IART Instr. Inspiration Vision
IART rEvo III
NSS-CDS Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кравчук



Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 295


СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОСТ Р ИСО 24801-1-2008 Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 1. Уровень 1. Дайвер под наблюдением

ГОСТ Р ИСО 24801-2-2009 Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 2. Уровень 2. Самостоятельный дайвер

ГОСТ Р ИСО 24801-3-2009 Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 3. Уровень 3. Дайвер-руководитель

ГОСТ Р ИСО 24803-2009 Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к поставщикам услуг для аквалангистов

ГОСТ Р ИСО 24802-1-2009 Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке инструкторов подводного плавания. Часть 1. Уровень 1

ГОСТ Р ИСО 24802-2-2009 Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке инструкторов подводного плавания. Часть 2. Уровень 2

ГОСТ Р ИСО 13970-2013 Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к программам обучения гидов, сопровождающих любителей сноркелинга

ГОСТ Р ИСО 13293-2013 Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к программам обучения специалистов по изготовлению газовых смесей

ГОСТ Р ИСО 13289-2013 Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к проведению экскурсий для любителей сноркелинга

ГОСТ Р ИСО 11121-2012 Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к программам начального обучения подводному плаванию с аквалангом (дайвингу)

ГОСТ Р ИСО 11107-2012 Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Требования к программам обучения погружениям на обогащенном воздухе (найтроксе)
_________________
SDI Course Director
TDI Instructor-Trainer
TDI Instr. AdTrimix, AdGas Blender
IART Instr. Inspiration Vision
IART rEvo III
NSS-CDS Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> School of Technical Diving Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving