Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


16 марта 2019 года в пещере Шульган-Таш

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mazoor



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 85
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 12:14    Заголовок сообщения: 16 марта 2019 года в пещере Шульган-Таш Ответить с цитатой

Первоисточник https://vk.com/uralsiphons

Отчет о происшествии 16 марта 2019 года в пещере Шульган-Таш
16 марта 2019 при ознакомительном погружении в пещеру-источник Шульган-Таш погиб дайвер Максим П. ЧП произошло на втором погружении, на глубине 6-8 метров, на удалении от пяти до восьми метров от входа в пещеру.
На этот день были запланированы исследовательские погружения двойки Рунков-Козионов (оба погружались на CCR), которым надо было проверить потенциально-интересные для дальнейшего прохождения места на глубине 45-55 метров. Остальные, менее опытные дайверы должны были совершить ознакомительное погружение в рамках своей квалификации (дайверы обучены до уровня фулл кейв) до глубины 30 метров, с донным временем порядка 5 минут, для знакомства с пещерой, по сплошному ходовику.
Первая двойка, при начале погружения, оставила стейдж с чистым кислородом на входе в пещеру, на глубине 6 метров, в качестве резерва.
На первом дайве в 12-00, первая двойка провела видеосъемку пещеры до глубины 55 метров и проверила запланированные места в пещере. Вторая тройка погрузилась до 27 метров, и ввиду ухудшившейся видимости, вышла на поверхность.
Ближе к вечеру двойка Максим П. и Сергей П. запланировали второе погружение, чтобы лучше посмотреть на пещеру. Время погружения должно было составить 20-25 минут, глубина до 30 метров, расстояние от входа – 80-90 метров. Газ – 32 найтрокс.
У Максима спарка 2х16, у Сергея – 2х15 и стейдж 11 литров.
В 18-00 оба дайвера вошли в воду, в 18-07 начали погружение. В 18-20 на поверхность всплыл Сергей, сказал, что потерял напарника, спросил, не выходил ли он. Получив отрицательный ответ, снова погрузился под воду. В 18-29 всплыл на поверхность с телом Максима, после чего трое оставшихся на берегу, в течении часа проводили реанимационные мероприятия (один из участников – действующий спасатель МЧС, руководил этими реанимационными мероприятиями).
Описание происходившего под водой со слов Сергея (капитана команды):
«после начала погружения я начал подтягивать ослабший ходовик во входном озере, Максим помогал – светил, поддерживал. Поправили ходовик и зашли в пещеру, я первый, Максим за мной. После входа обменялись сигналами ОК, я начал поправлять и подтягивать ослабший ходовик внутри пещеры, сразу после входной узости. Максим был позади меня, по мере возможности помогал мне светом. Мы дошли до стейджа, который оставили ребята на первом дайве, я закончил поправлять ходовик. Обменялись с Максимом сигналами, что продолжаем погружение, я пошел дальше в пещеру, он вслед за мной. Я дошел до перегиба, развернулся и начал погружаться. В этот момент понял, что не вижу света Максима. Я развернулся на выход и начал его искать, периодически закрывая свой фонарь. Не увидел ни его ни его света, подумал, что он вышел на поверхность, пошел туда. Наверху ребята сказали, что никто не выходил. Я снова зашел в пещеру, но, пока ходил туда-сюда видимость упала почти до нуля. Я начал искать от входа с помощью рук, одновременно идя вглубь пещеры. Дошел до перегиба и развернулся обратно. В районе стейджа я нащупал руку Максима. Он был головой в сторону выхода, в нейтральной плавучести, лицом вверх, маска на лице без воды, регулятора нет, на мои сигналы не реагировал. Я попытался дать ему мой регулятор, реакции не было. Тогда я начал транспортирование на выход. Когда дошли до входной узости, я сначал вылез туда сам, потом достал Максима. Поднял его на поверхность и передал находящимся там.

Результаты осмотра оборудования Максима П. Максимом Козионовым:
Спарка – остаток газа 180 бар, оба регулятора чистые, подают газ.
Основной свет во включенном состоянии, работает
Запасные фонари на местах, выключены

В экспедиции принимали участие
Рунков Евгений - cave, trimix, CCR diver/instructor
Козионов Максим - Cave2/CCR diver GUE
Пахотин Сергей - Full cave diver, Technichal diver (tec50)
Х. Александр – водолаз, спасатель МЧС
П. Максим – full cave diver

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=3168418256517708&id=100000486937274
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схема.


_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving