Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Можете ли вы выжить, если у вас кончится воздух?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 13:56    Заголовок сообщения: Можете ли вы выжить, если у вас кончится воздух? Ответить с цитатой

http://www.bbc.com/future/story/20190423-the-man-who-ran-out-of-air-at-the-bottom-of-the-ocean
Можете ли вы выжить, если у вас кончится воздух?
Наука говорит нам, что человеческое тело может выжить только в течение нескольких минут без кислорода. Но некоторые люди бросают вызов этой принятой правде.

Ричард Грей
23 апреля 2019 г.

Раздался тошнотворный треск, когда оборвался толстый кабель, соединяющий Криса Лемонса с кораблем над ним. Этот жизненно важный пуповина для мира выше несла энергию, связь, тепло и воздух в его гидрокостюм на 100 м (328 футов) ниже поверхности моря.

В то время как его коллеги помнят ужасный шум этого разрыва пути выживания, сам Лемонс ничего не слышал. Однажды он ударился о металлическую подводную конструкцию, над которой они работали, а затем он кувыркнулся назад к дну океана. Его связь с кораблем наверху исчезла вместе с надеждой найти дорогу к нему.

Самое главное, что его подача воздуха также исчезла, оставив ему только шесть или семь минут аварийной подачи воздуха. В течение следующих 30 минут на дне Северного моря у Лимона было что-то, о чем мало кто жил, чтобы поговорить: у него кончился воздух.

«Я не уверен, что имел полное представление о том, что происходило», - вспоминает Лемонс. «Я ударился о морское дно на спине и был окружен всепоглощающей тьмой. Я знал, что у меня было очень небольшое количество газа на моей спине, и у меня почти не было шансов выбраться из него. Своего рода отставка пришла ко мне. Я помню, как меня в какой-то степени охватило горе ».

Лемонс был частью погружной бригады насыщения, чинящей трубопроводы на коллекторе нефтяной скважины на нефтяном месторождении Хантингтон, примерно в 127 милях (204 км) к востоку от Абердина на восточном побережье Шотландии. Чтобы выполнить эту работу, дайверы должны прожить месяц, спать и есть в специально построенных камерах на борту подводного корабля, отделенных от остальной части экипажа листом металла и стеклом. В этих 6-метровых трубках три дайвера акклиматизируются под давлением, которое они испытают под водой.



Это необычная форма изоляции. Три дайвера могут поговорить и увидеть своих товарищей по команде за пределами камеры, но в противном случае они отрезаны от них. Члены каждой команды полностью зависят друг от друга - требуется шесть дней декомпрессии, прежде чем они смогут покинуть эту гипербарическую камеру или помочь проникнуть внутрь.

Какое-то увольнение пришло ко мне, я помню, как меня в какой-то степени охватило горе - Крис Лемонс

«Это очень странная ситуация», - говорит 39-летний Лимонс. «Вы живете на корабле в окружении множества людей, которые находятся всего в металлической оболочке, но вы полностью изолированы от них.

«Возвращаться с Луны быстрее, чем с морских глубин».

Декомпрессия необходима, потому что газообразный азот из воздуха дайверов дышит, когда под водой растворяется в их кровотоке и тканях, когда они находятся на глубине. По мере того, как они выходят на поверхность, давление окружающей воды поднимается, и азот начинает пузыриться. Если это происходит слишком быстро, это может вызвать болезненные повреждения тканей и нервов и даже привести к смерти, если в мозге образуются пузырьки - состояние, известное как «ДКБ».

Дайверы, которые делают эту работу, однако, рискуют в своем шаге. Что касается Лимонов, то он был очень обеспокоен проведением такого долгого времени вдали от своей невесты Мораг Мартин и дома, где они жили на западном побережье Шотландии.

День 18 сентября 2012 года начался достаточно обычно для Лемонса и двух его коллег, с которыми он нырял, - Дэйва Юаса и Дункана Оллкока. Все трое забрались в водолазный колокол, который должен был спуститься с корабля « Бибби Топаз» к морскому дну, где они будут выполнять свои ремонтные работы.

«Во многих случаях это был обычный день в офисе», - говорит Лемонс. Хотя он и не был таким же опытным, как другие два человека, он был дайвером восемь лет и занимался насыщенным дайвингом полтора года, принимая участие в девяти глубоководных погружениях. «Море было немного шероховатым на поверхности, но под водой было довольно ясно».

Это бурное море, однако, спровоцировало бы цепь событий, которое почти унесло жизнь Лемонса. Обычно подводные суда используют управляемые компьютером навигационные и двигательные системы, известные как динамическое позиционирование, чтобы удерживать их над местом погружения, пока они находятся в воде.

Когда Лемонс и Юса начали ремонтировать трубопроводы под водой, когда Оллкок контролировал их с колокола, система динамического позиционирования Бибби Топаз внезапно потерпела неудачу. Корабль быстро начал отклоняться от курса.

На морском дне звучала тревога в системе связи дайверов. Лимоны и Юса получили указание вернуться к колоколу. Но когда они начали следовать за своими пуповинами, корабль уже дрейфовал назад по высокой металлической конструкции, над которой они работали, что означало, что им пришлось перелезть через нее.

У нас был этот странный момент, когда мы смотрели друг другу в глаза - Крис Лемонс

Однако когда они приблизились к вершине, пуповина Лимона зацепилась за кусок металла, торчащий из конструкции. Прежде чем он смог освободить его, дрейфующий корабль притянул его к себе и втянул в металлические балки.

«Дейв понял, что что-то не так, и повернулся, чтобы вернуться ко мне», - говорит Лемонс, чья история превратилась в полнометражный документальный фильм « Последнее дыхание» . «У нас был этот странный момент, когда мы смотрели друг другу в глаза. Он отчаянно пытался добраться до меня, но лодка тянула его прочь. До того, как я это знал, у меня не было газа, потому что кабель был натянут ».

Напряжение на кабеле должно быть огромным. Сложенный из клубка шлангов и электрических проводов с веревкой, проходящей через середину, он скрипел, когда дрейфующая лодка притягивала его все сильнее и сильнее. Лимон инстинктивно повернул ручку на шлеме, чтобы запустить поток газа из аварийного бака на спине. Но прежде чем он успел что-то сделать, кабель оборвался, и он упал на морское дно.

Чудесным образом, в кромешной темноте, Лимону удалось встать и почувствовать, как он возвращается к колодцу, снова взбираясь на вершину в надежде увидеть колокол и вернуться в безопасное место.

Без кислорода человеческое тело может выжить только в течение нескольких минут, прежде чем биологические процессы, которые приводят его клетки в действие, начинают выходить из строя.

«Когда я туда попал, колокола нигде не было видно», - говорит Лемонс. «Я принял взвешенное решение, чтобы успокоиться и сохранить то небольшое количество газа, которое у меня осталось. У меня было только шесть-семь минут аварийного газа на спине. Я не ожидал, что меня спасут, поэтому я просто свернулся калачиком.

Без кислорода человеческое тело может выжить только в течение нескольких минут, прежде чем биологические процессы, которые приводят его клетки в действие, начинают выходить из строя. Электрические сигналы, которые питают нейроны в мозге, уменьшаются и в конечном итоге прекращаются .

«Потеря кислорода - это как раз тот самый конец выживания, - говорит Майк Типтон, руководитель лаборатории экстремальных условий в Портсмутском университете в Великобритании. «Человеческое тело не имеет большого запаса кислорода - возможно, пару литров. То, как вы это используете, зависит от вашего уровня метаболизма ».

Взрослый, находящийся в состоянии покоя, обычно употребляет от пятой до четверти литра кислорода каждую минуту . Это может увеличиться до четырех литров в минуту, если они тяжело тренируются.

«Если кто-то испытывает стресс или панику, это также может увеличить скорость его метаболизма», - добавляет Типтон, который изучал людей, которые долгое время выживали без воздуха под водой.

Они беспомощно наблюдали, как движения Лемонса постепенно прекращаются, а его жизнь угасает

Вернувшись на борт Bibby Topaz, команда отчаянно пыталась вручную вернуться в положение, чтобы спасти своего потерянного коллегу. Когда они отошли еще дальше, они запустили подводную лодку с дистанционным управлением в надежде найти его.

Когда это произошло, они беспомощно смотрели на его камеры, как движения Лемонса постепенно прекращались, а его жизнь угасала.



«Я помню, как вырывал последние кусочки воздуха из бака на моей спине», - говорит Лемонс. «Требуется больше усилий, чтобы отсосать газ. Это было похоже на моменты, прежде чем заснуть. Это не было неприятно, но я помню, как злился и много извинялся перед моей невестой Мораг. Я был зол на ущерб, который он собирался нанести другим людям. Тогда ничего не было.

Прошло около 30 минут, прежде чем экипаж Бибби Топаз смог восстановить управление и перезапустить отказавшую систему динамического позиционирования. Когда Юаса достиг Лемонса на поверхности подводного сооружения, его тело было неподвижно.

Благодаря явной воле, Юаса оттащил своего упавшего коллегу обратно к колоколу и передал его Оллкоку. Когда они сняли его шлем, Лемонс были синими и не дышал. Инстинктивно Оллкок сделал ему два вдоха изо рта в рот.

Чудесным образом, Лемонс ахнул обратно в сознание.



Здравый смысл подсказывает, что он должен был погибнуть так долго на дне моря

«Я чувствовал себя очень не в своей тарелке, и было несколько проблесковых огней, но у меня не так много ясных воспоминаний о пробуждении», - говорит Лемонс. «Я помню, как Дэйв сидел рухнувшим на другой стороне колокола, выглядел измученным и не понимая, почему. Лишь несколько дней спустя я осознал всю серьезность ситуации ».

Спустя почти семь лет Лемонс все еще озадачен тем, как ему удалось так долго выжить без кислорода. Здравый смысл подсказывает, что он должен был погибнуть так долго на дне моря.

Но, похоже, что холодная вода Северного моря, возможно, сыграла свою роль - около 100 м (328 футов) вниз, вода, вероятно, была ниже 3C (37F). Без горячей воды, протекающей через пуповину, чтобы нагреть его костюм, его тело и мозг быстро остынут.

«Быстрое охлаждение мозга может увеличить время выживания без кислорода», - говорит Типтон. «Если снизить температуру на 10 градусов, скорость метаболизма упадет от половины до трети. Если понизить температуру мозга до 30C (86F), это может увеличить время выживания с 10 до 20 минут. Если вы охладите мозг до 20C (68F), вы сможете получить час ».

Сжатый газ, которым обычно дышат водолазы насыщения, мог дать Лемонсу дополнительный шанс. При вдыхании повышенного уровня кислорода под давлением он может раствориться в кровотоке, что дает организму дополнительные резервы для дальнейшего использования.


Идя гипоксией


Дайверы, пожалуй, наиболее вероятные люди, испытывающие внезапную потерю воздуха. Но есть много других ситуаций, когда подача кислорода может быть прекращена. Пожарные часто полагаются на дыхательное оборудование при входе в задыхающиеся от дыма здания, в то время как пилоты высотных истребителей также используют дыхательные маски.

С другой стороны, недостаток кислорода, известный как гипоксия, может затронуть многих других людей. Альпинисты испытывают низкий уровень кислорода, когда они находятся в высоких горах, условие, которое часто обвиняют в несчастных случаях. Когда уровень кислорода падает, может нарушиться работа мозга, что приведет к неправильным решениям и путанице.

Пациенты, подвергающиеся операции , также часто подвергаются легкой гипоксии , которая, как считается, влияет на их выздоровление . Инсульты также вызваны тем, что мозг пациента страдает от недостатка кислорода, что приводит к гибели клеток и повреждению, которое может иметь длительные последствия для их жизни.

«Есть много заболеваний, где последняя стадия - гипоксия», - говорит Типтон. «Одна из вещей, которая случается, - то, что люди, которые гипоксичны, начинают терять свое периферийное зрение, и они заканчивают тем, что смотрят на точку. Считается, что именно поэтому люди сообщают, что видели свет в конце туннеля в предсмертных ситуациях ».

Дети и женщины с большей вероятностью выживают, потому что они меньше и их тела, как правило, охлаждаются гораздо быстрее - Майк Типтон

Сам Лемонс пережил свое время без кислорода. Он нашел только пару синяков на ногах после тяжелого испытания.

Но его выживание не случайно. Типтон рассмотрел 43 отдельных случая в медицинской литературе людей, которые были погружены в воду на длительные периоды . Четверо из них выздоровели, включая двух с половиной лет девочку, которая выжила под водой не менее 66 минут .

«Дети и женщины с большей вероятностью выживают, потому что они меньше и их тела, как правило, охлаждаются гораздо быстрее», - говорит Типтон.

Обучение дайверов насыщения, таких как Лемонс, также может непреднамеренно учить их тела справляться с экстремальными ситуациями. Исследователи из Норвежского университета науки и технологии (NTNU) в Тронхейме обнаружили, что дайверы с насыщением адаптируются к экстремальной среде, в которой они работают, изменяя генетическую активность своих клеток крови .

«Мы увидели заметные изменения в генетических программах для транспорта кислорода», - говорит Ингрид Эфтедал, руководитель исследовательской группы по барофизиологии в NTNU. Кислород переносится по нашему телу в гемоглобине, молекуле, которая содержится в наших эритроцитах. «Мы обнаружили активность генов на всех уровнях транспорта кислорода - от гемоглобина до производства и активности эритроцитов во время погружения с насыщением», - добавляет Эфтедал.

Она и ее коллеги считают, что это может быть ответом на высокие концентрации кислорода, которым они дышат под водой. Вполне возможно, что замедление транспорта кислорода в организме Лемонса позволило ему сделать скудные запасы, которые он продлил дольше.

Также было показано, что упражнения перед погружением помогают снизить риск развития ДКБ .

Исследования коренных жителей, которые обычно свободно ныряют без дополнительного воздуха, также показали, насколько человеческий организм может приспособиться к жизни без кислорода. Люди бахау в Индонезии могут достигать глубины до 70 м (230 футов), затаив дыхание, охотясь за едой с копьями.

Мелисса Илардо, эволюционный генетик из Университета Юты, обнаружила, что у бахау генетически развились селезенки, которые на 50% больше, чем их соседи, обитающие на суше, Салуаны .

Считается, что с большими селезенками Bajau выигрывает от большей инъекции насыщенной кислородом крови и поэтому может задерживать дыхание дольше

Считается, что селезенка играет ключевую роль в свободном погружении людей.

«Существует нечто, называемое рефлексом погружения млекопитающих, который у людей вызывается сочетанием задержки дыхания и погружения в воду», - говорит Илардо. «Одним из эффектов рефлекса погружения является сокращение селезенки. Селезенка действует как резервуар для богатых кислородом эритроцитов, и когда она сжимается, эти эритроциты попадают в кровообращение, обеспечивая приток кислорода. Его можно рассматривать как биологический аквариум с аквалангом ».

Считается, что при больших селезенках бахау получает больше инъекций насыщенной кислородом крови и может задерживать дыхание дольше. Один дайвер из Бахау, которого встретил Илардо, сказал ей, что провел 13 минут под водой.

Сам Лемонс вернулся к погружениям примерно через три недели после несчастного случая - в том самом месте, где это произошло, чтобы закончить работу, которую они начали. Он также женился на Мораге, и у них есть дочь вместе.

Размышляя о своей борьбе со смертью и своим чудесным выживанием, он не особо доверяет своим собственным действиям.

«Одной из главных причин, по которой я выжил, было качество окружающих меня людей», - говорит он. «По правде говоря, я сделал очень мало. Это был профессионализм и героизм двоих в воде со мной и всеми на корабле. Мне очень повезло ».

Его авария вызвала ряд изменений в дайвинг-сообществе. Теперь они используют аварийные танки, которые несут 40 минут воздуха, а не пять. Пуповины теперь украшены волшебными огнями, поэтому их легче увидеть под водой.

Изменения в его собственной жизни не были такими драматичными.

«Мне еще нужно поменять подгузники», - шутит он. Но он действительно думает о смерти по-другому. «Я больше не вижу в этом страха. Это больше о том, что ты оставляешь позади.


Dogwolf снял док. фильм "Последний вдох" https://www.lastbreathdoc.co.uk/


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube


(Перевод с англ. - Гугл Переводчиков)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невозможно читать Go Down
Цитата:
Без горячей воды, протекающей через пуповину..Лемонс ахнул обратно ..
при больших селезенках бахау получает больше инъекций насыщенной кислородом крови

_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там ссылка на оригинал статьи есть - вполне хорошо читается. Кто языком оригинала не владеет - все равно получит в гугл-транслейте то же самое.
UPD: прочитал (в оригинале) - статья захватывающая, и тексты у BBC отличные всегда, спасибо за ссылку. Я бы обосрался сразу. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Cosim писал(а):
все равно получит в гугл-транслейте то же самое.
Да я не против гугелтранслейтора, если к нему мозги и руки дайверские приложить, чтоб читабельно было
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, чесслово, сколько можно, а?
вместо того что бы ля-ля тут, взяли бы и приложили бы руки. кто мешает взять и сделать это самому???

или про Козьму и Фонтан слышать не приходилось?

кстати там и так правок по сравнению с гуглей более чем... просто не все смог заметить.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Викторович



Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, спасибо за выложенную Вами статью!
Полезно.
_________________
PADI Rescue diver/ECCR Air diluent
Подпись на снаряге: ДЕКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
Андрей, чесслово, сколько можно, а?
вместо того что бы ля-ля тут, взяли бы и приложили бы руки. кто мешает взять и сделать это самому???.
А что делать самому - если Вы уже решили сами усе сделать???? Shocked
А переделывать Ваш копипаст через гугелтранслейтор, который вы даже не удосужились прочитать - извините...
Вы же вроде Дайвер, причем позиционируете себя как Знающего - неужели было сложно просто спокойно ВЫЧИТАТЬ и поправить по СМЫСЛУ, даже если "английский со словарем" Shocked
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
А что делать самому - если Вы уже решили сами усе сделать???? Shocked

Там еще много есть - https://www.bbc.com/news/topics/c7m6e3q3nplt/scuba-diving
Вот, например, интересная статья для этого раздела. https://www.bbc.com/news/magazine-36097300
Покажите, как надо Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Cosim писал(а):
Андрей СПб писал(а):
А что делать самому - если Вы уже решили сами усе сделать???? Shocked

Покажите, как надо Wink
Подсказываю что не надо "вбрасывать недожаренное". Тем более что жарить надо было весьма недолго
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ogonek1976



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Cosim писал(а):
Андрей СПб писал(а):
А что делать самому - если Вы уже решили сами усе сделать???? Shocked

Там еще много есть - https://www.bbc.com/news/topics/c7m6e3q3nplt/scuba-diving
Вот, например, интересная статья для этого раздела. https://www.bbc.com/news/magazine-36097300
Покажите, как надо Wink


Про этот случай есть документальный фильм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving