Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


В Баренцевом море после дайвинга не всплыл петербуржец.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о! наконец то вылечился сбой
это дополнительное сообщение в теме, для правки глюка (сбоя) работы форума http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=2650272#2650272
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месяц прошел, про пропавших ничего не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vtrif



Зарегистрирован: 26.07.2019
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Месяц прошел, про пропавших ничего не известно.
И теперь уже вряд ли когда нибудь будет. Соболезную родным, но таковы реалии жизни.
_________________
С уважением, Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scuba-74



Зарегистрирован: 10.09.2018
Сообщения: 50
Откуда: Массачусетс / Питер

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KWAK писал(а):
АлександрД писал(а):


Как сейчас? вроде как перешли же на электронную форму, и вместо PIK конверта сейчас инструктор сам заполняет через интернет всё что нужно, и сам же вам может распечатать на принтере временный сертификат?
Т.е. то же самое что и времянка, но только без использования Почты России (или Египта, или аналога...). Т.е. с момента выдачи инструктором вам на руки временного сертификата (т.е. как только он зарегистрировал вас на сайте PADI) - вы имеете право на самостоятельные погружения. Так?


Во первых, забудьте про бумагу как носитель информации. Прошли те времена давно и прочно. Для всех единых систем ну кроме КМАСа, а он и не един.
Сейчас все делается он-лайн. Человек фотографируется любым цифровиком, хоть веб камерой, заполняется форма на сайте ПАДИ фотография загружается на сайт в базу данных. После этого дается возможность распечатать или послать на почту в формате ПДФ временный сертификат. Потом в зависимости от того что человек оплатил, он получает либо пластик, либо электронный сертификат. Либо то и другое. Если надо, то без сертификата по ФИО и дате рождения все данные пробиваются на раз.


Не везде так. От центра зависит. Владелец ближайшего ко мне ПАДИ дайв-центра (шт. Коннектикут) все делает по-старинке - форма заполняется на бумаге, фотографии приносятся с собой, отрывается корешок, пластик приходит недели через 2-3 если повезет. Народу центр сертифицирует достаточно много, включая дайвмастеров и инстукторов, но владелец такой вот олдскульный. Конечно, в базу ПАДИ это все попадает, но далеко не сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scuba-74



Зарегистрирован: 10.09.2018
Сообщения: 50
Откуда: Массачусетс / Питер

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odinn писал(а):
vtrif писал(а):
Odinn писал(а):
nereis писал(а):


Компенсатором плавучести они пользоваться не умели?
Навык сброса груза, не проходили?
Оба?


У Попова были проблемы с плавучестью - терял глубину не один раз при дайвах на карьере в Петрозаводске.

Не мудрено в охотничьей девятке, сначала нужно навесить кучу грузов что бы пойти вниз, а потом когда костюм обожмет надувать компенсатор что бы скомпенсировать перегруз. При отсутствии опыта весьма вероятен вылет на поверхность. Мораль снарягу надо использовать по назначению, охотничью для охоты, дайверскую для дайва.


Спору нет, в охотничьем нырял парень из питера.
Попов в своем мокром. Грузов да, не мало - 16 что ли кг


Я пока примерно половину ветки осилил, поэтому прошу прощения если вопрос уже задавался. Если вы в курсе в чем конкретно нырял Попов и с какими грузами, а также как у него до этого обстояли дела с потерей глубины - можете подтвердить что он нырял без глубиномера и компьютера? Как ее вообще можно не потерять в темноте без таких элементарных инструментов?

Главное открытие первых 10 страниц ветки - это то, что не один, не два, а сразу несколько человек посчитало нормальным погружение (после подробного обсуждения плана) достаточно неопытной пары без глубиномеров...

А людей очень жалко конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
URS



Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 6
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Главное открытие первых 10 страниц ветки - это то, что не один, не два, а сразу несколько человек посчитало нормальным погружение (после подробного обсуждения плана) достаточно неопытной пары без глубиномеров..."
Из открытия следуют выводы?
_________________
Ныряю, никого не трогаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели сегодняшние аквалангисты не понимают как хоть приблизительно понять увеличивается глубина или нет? Освещенность.... Уши.... Растительность на грунте...
Неужели настолько все плохо?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Scuba-74



Зарегистрирован: 10.09.2018
Сообщения: 50
Откуда: Массачусетс / Питер

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

URS писал(а):
"Главное открытие первых 10 страниц ветки - это то, что не один, не два, а сразу несколько человек посчитало нормальным погружение (после подробного обсуждения плана) достаточно неопытной пары без глубиномеров..."
Из открытия следуют выводы?


Применительно к данному случаю далеко идущих выводов пока не следует, т.к. во-первых ответа на мой вопрос пока не было, во-вторых на последующих 9 страницах были намеки, что один глубиномер на двоих похоже таки был. Ну а в целом, утверждение, что глубиномер (цифровой или аналоговый) не является обязательным предметом экипировки рекреационных дайверов в наше время, для меня звучит откровенно странно. Тем более что стоят они копейки.

nereis писал(а):
Неужели сегодняшние аквалангисты не понимают как хоть приблизительно понять увеличивается глубина или нет? Освещенность.... Уши.... Растительность на грунте...
Неужели настолько все плохо?


Опытные, и исключительно приблизительно, наверное понимают. Начинающие, и с точностью до "...на средней глубине 5-10 метров, с абсолютным пределом 15 метров, максимальная продолжительность час" - думаю нет. Если бы они договаривались "поплавать неглубоко, а как воздуха останется примерно треть - всплывать", я бы еще понял, а обсуждать какие-то глубины, средние и максимальные, без инструмента, их определяющего, немного нелепо.

Освещенность меняется в зависимости от облачности и времени суток, а растительность - в зависимости от сайта. Более того, выше по тексту был комментарий, что один из них терял глубину в карьере, где растительности нет в принципе. Время они кстати как должны были отследить, по остатку воздуха на глубине, вычисленной по освещенности?

P.S. По чистому совпадению, большинство моих погружений сейчас проходят ровно по такому же плану как у них, и средняя и максимальная глубина такая же, и температура, только время в среднем 65-75 минут. И да, на глубину я смотрю может быть один-два раза за дайв, а в оновном на компас и на давление. Но есть одно но - я эти точки знаю очень хорошо, и реально глубоко на них провалиться нельзя. Там где можно, особенно на новом месте, смотрю почаще и повнимательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вроде и говорилось, что они должны быть неглубоко
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Неужели сегодняшние аквалангисты не понимают как хоть приблизительно понять увеличивается глубина или нет? Освещенность.... Уши.... Растительность на грунте...
Неужели настолько все плохо?


Офигеть блин
Хватит уже чушь пороть, вы вроде из авторитетов тут а несете ахинею постоянно
Ну вот приеду я в Лиинахамари(а это есть в планах)
Откуда я должен знать нахрен какая растительность там на какой глубине
Из опыта средиземного и индийского?
Так на средиземном трава что на 30 что на 15 одинаковая растет
Вроде ниже 30 не видел траву, но это нихрена не значит, я не натуралист
Чо там где растет через пяток наныров на одном и томже сайте можно выучить наверно
Когда перестаешь на все остальное внимание обращать...
Уши тоже у всех по разному, у меня знакомый есть у него вообще какаято самопродувка, слюну проглотил и норм
И свет между 5 метрами и 30 конечно отличается но блин между 30 и 40 ну нихрена....

Прям реально впечатление такое что это норма захерачить новичков без приборов на незнакомом сайте
И ставки делать за бокалом вискаря выплывут или нет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scuba-74



Зарегистрирован: 10.09.2018
Сообщения: 50
Откуда: Массачусетс / Питер

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Так вроде и говорилось, что они должны быть неглубоко


И каков результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scuba-74 писал(а):
nereis писал(а):
Так вроде и говорилось, что они должны быть неглубоко


И каков результат?


Потонули....
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):

Ну вот приеду я в Лиинахамари(а это есть в планах)
Откуда я должен знать нахрен какая растительность там на какой глубине
Из опыта средиземного и индийского?


При чем здесь Средиземное или Индийское?

В каждом месте где вы будете погружаться вам проведут брифинг. А может даже нарисуют или покажут картинку.
Что примерно рассказывают во время брифинга вам сказать, или дальше будите офигевать?

Ну а поныряв какое то время, каждый нормальный человек уже немного сообразит что где и как растет, и когда начинает примерно изменятся освещенность. Или вы никогда на это внимание не обращаете?
В северных морях все достаточно просто. Не всем же нырять в Индийских океанах...

GeorgeYu писал(а):
Уши тоже у всех по разному, у меня знакомый есть у него вообще какаято самопродувка, слюну проглотил и норм


Ну вы то надеюсь нормальный? И сообразите, если уши надо продувать то давление возрастает, а следовательно и глубина. Особенно это чувствуется на первых 10 метрах.
Если внимательно почитаете тему, глубже их и не просили плавать.

GeorgeYu писал(а):
И свет между 5 метрами и 30 конечно отличается но блин между 30 и 40 ну нихрена....


Гляньте о какой глубине им говорили. Там в обращении Беленихина есть.

GeorgeYu писал(а):
Прям реально впечатление такое что это норма захерачить новичков без приборов на незнакомом сайте
И ставки делать за бокалом вискаря выплывут или нет....


А это кто сказал?

================

Мне вот интересно вдруг стало, а как будут вести себя поколение некст аквалангистов если вдруг откажет их любимый цветной декомпрессиметр? Чему вас офигевших учат?

================

Да и вроде был у них прибор, это кто то на фотографии рассмотрел.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
...Мне вот интересно вдруг стало, а как будут вести себя поколение некст аквалангистов если вдруг откажет их любимый цветной декомпрессиметр? Чему вас офигевших учат?....

..а мне вот любопытно,-ты в сей ветке пытаешься кому-то что-то разъяснить или просто скучно тебе?.. перетираете из пустого в порожнее которую страницу уже. Зерна нет. Мож, лучше о тачках-дефченках и футболе?..... Smoke
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скучно... Новостей то скандальных нет. Да и человек так эмоционально написал..

Для тех кто несильно о воил все 19страниц хочу специально прочитать сообщение от инструктора курировавшего группу http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=2649764&sid=38647104ef731999bd4055adb0ef2ddf#2649764
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sergei79



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Неужели сегодняшние аквалангисты не понимают как хоть приблизительно понять увеличивается глубина или нет? Освещенность.... Уши.... Растительность на грунте...
Неужели настолько все плохо?

Соглашусь с Александром . Если человек не может по ощущениям определить 10 м или 30 или 50 , то ему нужно нырять только там где есть дно ,ограничивающее глубину .

а как писал GeorgeYu - Откуда я должен знать нахрен какая растительность там на какой глубине , Уши тоже у всех по разному , свет между 5 метрами и 30 конечно отличается но блин между 30 и 40 ну нихрена .. .
В принципе, если честно , всем пофиг утоните вы или нет ... какждый сам себе злобный буратино
Это просто неподготовленность для ныряния в БАРЕНЦЕВОМ море .
Так можно в прокат взять Ferrari . а потом гайцам рассказывать : "я должен знать нахрен какая растительность" скорость ? я нажал газ всего-то на 7 секунд ... в моей Santa fe всё было норм ... .

Ещё есть сухой костюм и по его поддуву ( и компенсации обжима маски) можно понять увеличение глубины . Вообще погружаясь у нас костюм должен быть как вторая кожа .Как по удобству ,так и по ощущениям .
И по поводу бади систем ... я бы всётаки настоятельно рекомендовал всем рассчитывать в основном на себя . 2 баллона ,2 маски ,нож ,пару фонарей . Потому как часто гастрономический дайвинг практикуется и "бади" ушёл метров на 10 в сторону за крабом или метров на 10 глубже гребень собирает . Нет никакого бади систем в таком случае. У нас все нырялки ) , прыгнули вместе ,потом по разным сторонам ) толпой если за крабом , не соберёшь ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомню всем что наши пограничники делают все что бы осложнить жизнь "заготовителям". На днях двоих наших из СПб имели пару дней в КПЗ за поднятых крабов. Алексей об этом писал в своемм фейсбуке. Ребята, если вы здесь поделитесь ощущениями.
На сегодня краба вылавливать запрещено, мы не в Норвегии.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sergei79



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них был прям обыск вещей с понятыми ? Если так ,то есть видео где они краба вылавливают или пихают в сумки ,иначе погранцы не затевали бы такое . Досмотр вещей делают если уверены в наличие краба . На КПП обычно просят открыть багажник , смотрят орудия лова ) .Если баллоны убрать под сумки , то желают счастливого пути .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergei79 писал(а):
У них был прям обыск вещей с понятыми ? Если так ,то есть видео где они краба вылавливают или пихают в сумки ,иначе погранцы не затевали бы такое . Досмотр вещей делают если уверены в наличие краба . На КПП обычно просят открыть багажник , смотрят орудия лова ) .Если баллоны убрать под сумки , то желают счастливого пути .


Скорее всего накрыли с куканом в момент радостного всплытия.
Были случаи что принимали и на КПП.
Краб это бедствие для Баренцеваморя, жрет все подряд. Норвежцы это понимают а наши нет.
Да и посакращают половину если за выловленного краба будут давать премию, а не штраф.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):


Мне вот интересно вдруг стало, а как будут вести себя поколение некст аквалангистов если вдруг откажет их любимый цветной декомпрессиметр? Чему вас офигевших учат?


Пойдет и купит новый емое
На каждом углу
На худой конец вот https://vodopad.ru/catalog/278/145691/
500 рублей в магазине сантехники, покажет вам глубину плюс минус 5 метров

Может это за давностью лет у долгоныряющих
Может правда перепады давления влияют
Может просто маразм
Но 99 процентов забыли помоему что такое первые дайвы
Когда нахрен не до растительности и не до освещенности
Только и мечешься между глубиномером, манометром, поддувом компенсатора и уши продуть
Черепаху заметил только когда сел на нее практически....
Или вам инструкторам не приходится на каждом дайве вылетающих ловить?
А то бл по давлению в сухом костюме... Тфу...
Приезжай, повалишь на заднем передо мной на мотоцикле
А я посмотрю
Чотам, это элементарно вообще
Каждый кто сел и тронулся должен это делать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):


Пойдет и купит новый емое
На каждом углу
На худой конец вот https://vodopad.ru/catalog/278/145691/
500 рублей в магазине сантехники, покажет вам глубину плюс минус 5 метров

Может это за давностью лет у долгоныряющих
Может правда перепады давления влияют
Может просто маразм
Но 99 процентов забыли помоему что такое первые дайвы
Когда нахрен не до растительности и не до освещенности
Только и мечешься между глубиномером, манометром, поддувом компенсатора и уши продуть
Черепаху заметил только когда сел на нее практически....
Или вам инструкторам не приходится на каждом дайве вылетающих ловить?
А то бл по давлению в сухом костюме... Тфу...
Приезжай, повалишь на заднем передо мной на мотоцикле
А я посмотрю
Чотам, это элементарно вообще
Каждый кто сел и тронулся должен это делать....


На мотоцикле (чужом) я не против поучиться. На заднем валить не хочу. Предпочитаю сам себя угрохать.

Предложение с сантехническим манометром не самое лучшее. Негерметичный он. Лучше уж тонкую трубку отградуировать.

Да и вопрос был не после а во время погружения. Читай внимательнее некст...

Когда я начинал, мне было проще, из приборов один манометр.

Ты в следующий раз в новом месте не суетись. Приляг на дно и посмотри вокруг для начала. .

Не понял при чем здесь вылетающие, товарищи наоборот вглубь ушли...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надеюсь что подобные темы не только "а поговорить", а всё ж больше как предупреждение начинающим и опытным дайверам, что следует делать, а с чего можно и погибнуть/пропасть без вести - то пусть хоть что-то рекомендательного будет тут...
(по имеющейся у меня информации - глубиномер был один на двоих. часов не было. манометры были. на момент погружения на руках у одного из новичков не было даже временного сертификата ПАДИ, по системе которой он обучался, так что возможно и сертификат не был выписан инструктором на тот момент! правда зная по опыту предыдущих утопленных инструкторами ПАДИ (как например было с Игорем Жало и его инструктором, который через пару лет просто и легко восстановил свой статус), с конторы станется и поправить потом задним числом...)
итак:
Не обязательно покупать сразу всё необходиимое и дорогое оборудование, но в пределах суммы стоимости одного погружения можно легко обеспечить себя оборудованием для достаточно безопасного погружения.

1. глубиномер. придуман много лет назад. называется - капиллярный глубиномер. делается на коленке из трубочки и чего-либо к чему она крепится. дальше просто размечается и всё.
для начинающих - самый оптимальный по форме - на картинке слева наверху



как дошла метка до перегиба трубки (10м) - всё. дальше нужно аккуратно и внимательно быть, поначалу глубже не лезть, а если лезешь - следить и за временем (таки да, по обычным самым таблицам, например этой http://dir-diver.com/pdf/minimum-deco-tables/english_metric_A.pdf инструкция тут http://dir-diver.com/en/knowledge/min_deco_table.html ) и за глубиной, и за давлением в баллонах.

очень неплохое описание его изготовления есть у Руслана РК тут http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=22&t=2112&p=28853#p28853
тут http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=241258#241258 я в своё время приводил формулу, как его размечать:
V(текущ.)=V(макс.)*10/(10+глубина)
где Vмакс - это по сути длина трубки, а Vтекущ - это положение от открытого конца. Тут объём и длина синонимы, ибо надеюсь трубка ровная используется, а не пузатая...

тем, кто советует следить за глубиной по растениям, ландшафту, ушам... я лично чаще всего обращаю внимание на звук пузырьков. мне по нему легче всего ориентироваться.
Тут на видео как раз Руслан показывает работу своего глубиномера живьём, где очень хорошо видно как его работу, так и изменение звука пузырьков - по ссылке прям на время нырка переход https://youtu.be/2CaL55AEafU?t=53


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

ну или с 53 секунды смотреть.


2. часы. тут например https://www.alltime.ru/watch/filter/brand:vostok-watch/collection:amfibiya/ есть куча предложений в пределах 4 тыс. руб.!
не нравятся такие - посмотрите Ориент например https://www.alltime.ru/watch/man/filter/brand:orient/mechanism:mechanical,automatic/water:scuba-diving/price-to-12000/
чем хороши подобные - рукоятка подзавода на закрутке, на погружении работает более чем надёжно. Лежат на полке - батарейку не жрут. Надо нырять ехать - покрутили в руке, время выставили и вперёд. В пределах недели точность вполне нормальная.
т.е. нужны WR200, механика, автоподзавод.


3. манометр - тут всё просто - совсем неопытный и начинающий - не ныряй глубже 10-15м, откуда можно легко всплыть на свободном выдохе. Перед этим желательно потренировать разок такое всплытие с точным глубиномером и ограничением скорости (всплывать как можно медленнее). и побоку на манометр :)
Второй способ контроля - баллон полный (12л 200 атм), глубина до 15м, время погружения не более 40 мин. время подходит - переходи на более мелкую глубину (3-5м).
ну и желательно что бы ответственный бадди был рядом, до которого всегда можно было бы доплыть на задержке дыхания на выдохе (а обычно воздух на выдохе кончается), и легко забрать октопус...
это всё выше на случай неисправного, отсутствующего, про...смотренного манометра. А так - поглядывай каждые минут 5, и не парься. к 70 давление подходит - начинай собираться на выход на поверхность.

надеюсь это хоть кому-либо пригодится, и поменьше придётся подобных тем разводить...

P.S. и вдруг не помнит или не знает кто - ВСПЛЫВАЯ - ВЫДЫХАЙ!
никакой задержки дыхания на всплытии!
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Вс Сен 01, 2019 17:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):


тем, кто советует следить за глубиной по растениям, ландшафту, ушам... я лично чаще всего обращаю внимание на звук пузырьков. мне по нему легче всего ориентироваться.



Встречал человека который при хорошем прозраке и освещенности ориентировался по цветам.
Но с моей точки зрения это слишком муторно.

https://youtu.be/Z_BBDTcNXzY

На севере, самое простое по освещенности.
А остановку безопасности "ловить ушами".
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно обязательно технарям запретить общаться с начинающими дайверами.

Начинающим не разрешать да же подглядывать за технической конфигурацией спарок и стейджей, т.к. там нет ни одного аналогово манометра. Ни на спарке ни на стейджах.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Предложение с сантехническим манометром не самое лучшее. Негерметичный он. Лучше уж тонкую трубку отградуировать.
Предложение с сантехническим манометром - вообще отпад, лучше без него нырять! Back
Манометр не герметичный и на глубине он НИФИГА не покажет, ибо на его трубку Бурдона будет давить как изнутри, так и снаружи.
Он тупо покажет НОЛЬ, на любой глубине. Go Down
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

к странице     
Страница 19 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving