Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Глобальное ПОМУТНЕНИЕ :)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 11:05    Заголовок сообщения: Глобальное ПОМУТНЕНИЕ :) Ответить с цитатой

Хочу предложить тему для размышлений...
В первую очередь интересно мнение людей грамотных во всякой подводной биологии и т.п.

То, что видимость стабильно ухудшается в местных ранее прозрачных озёрах, мне более-менее понятно.
Больше человеков приезжает "воду баламутить". Всякая органика попадает в воду и т.п. (хотя может я и не всё знаю)
Но прозрачность хорошую поймать редко можно.

Но вот что мне менее понятно - это почему падает видимость в Средиземном море.
Я периодически ныряю на Мальте. Году в 2016м заметил, что не то, чтобы "муть мутная", но изменения произошли.
На достаточно знакомых местах нырялки пришлось переопределять зрительные ориентиры, чтобы уверенно плыть "на расстоянии зрительной памяти" Smile

По результатам недавней поездки наблюдал ту же картину. Нельзя сказать, что "всё плохо", но сравнивая с тем, что было лет 10 назад изменения видны.

Кто может "умно разъяснить" процессы, влияющие на это?
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умно объяснить не могу. Но считаю что в одних и тех же местах нырять нужно только по работе. Тогда и мысли разные в голову будут меньше прилетать.
А в новом месте будет всегда и при разной видимости интересно Shocked
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Умно объяснить не могу. Но считаю что в одних и тех же местах нырять нужно только по работе. Тогда и мысли разные в голову будут меньше прилетать.
А в новом месте будет всегда и при разной видимости интересно Shocked


Мне за твоей географией не угнаться Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):

Мне за твоей географией не угнаться Smile


Дело не в этом. Просто все идут по пути наименьшего сопротивления. Один раз съездили, дорогу протоптали, знают что там будет, и едут по инерции туда же. Ну а новые места пусть остаются для суетливых и шустрых. Если вопрос в бюджете, так иные поездки получатся даже дешевле чем Мальта и Египет. Если конечно за нырялку платить.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Дело не в этом. Просто все идут по пути наименьшего сопротивления. Один раз съездили, дорогу протоптали, знают что там будет, и едут по инерции туда же. Ну а новые места пусть остаются для суетливых и шустрых. Если вопрос в бюджете, так иные поездки получатся даже дешевле чем Мальта и Египет. Если конечно за нырялку платить.


Согласен. В этом плане я немного "тормоз" Smile
Но "сайгачить" с частой переменой мест мне не очень нравится. Потом в голове мало что остаётся.

Однако, это лирическое отступление....
Тема помутнения пока не раскрыта Smoke
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
Потом в голове мало что остаётся.


Да фиг с ним с этим помутнением...
Это как ничего не остается? Нужно долбить до посинения одно и то же место, разделив его на квадратики, или все же лучше за одну поездку посетить три места и понят куда тебе надо, а куда нет?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
SR_212 писал(а):
Потом в голове мало что остаётся.


Да фиг с ним с этим помутнением...
Это как ничего не остается? Нужно долбить до посинения одно и то же место, разделив его на квадратики, или все же лучше за одну поездку посетить три места и понят куда тебе надо, а куда нет?

Что ты не в трэнде? Идет мировая борьба за экологию. Девочка Гретта всем открыла глаза. Вот и Серега стал обращать внимание. ))
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы таких девочек на северный полюс высылал, к таким же как она серьезным девочкам.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):

Идет мировая борьба за экологию. Девочка Гретта всем открыла глаза. Вот и Серега стал обращать внимание. ))


Грету надо под присмотром в спец. учереждении содержать.
Так что не надо меня сюда приплетать Smile

Мне чтоб видно было хорошо надо. (и никакой политики)

Эти "экологи" на Мальте тунцовые фермы извели. А в них интересно было нырять.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маску с диоптриями не пробовали?
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митька писал(а):
Маску с диоптриями не пробовали?


Это было первое, что я заимел из снаряжения Smile
Году в 2004м
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала нужно исключить помутнение хрусталика (это не шутка), а потом уже волноваться за помутнение Средиземного моря.
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Сначала нужно исключить помутнение хрусталика (это не шутка), а потом уже волноваться за помутнение Средиземного моря.


А я всё помню. Я был не пьяный Smile
Предвижу ещё довод про траву, которая раньше зеленее была Smile
Но это не о том.

Возрастные изменения зрения я замечаю.
Да и в тир хожу. Там тоже ориентиры приметные Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):

Но вот что мне менее понятно - это почему падает видимость в Средиземном море.


По существу вопроса думаю следующее.
Скорее всего видимость какая была, такая и есть.
Все связано с температурой воды и наличием планктона. Много планктона, хуже видимость. Мало - лучше.
Надо нырять когда холодно. Тогда и с видимостью будет все ОК.
А что скажет Марков?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Много планктона, хуже видимость. Мало - лучше.
Надо нырять когда холодно. Тогда и с видимостью будет все ОК.
А что скажет Марков?


Ответа Маркова ждём.
Он там в режиме нон-стоп ныряет. Оттенки меньше видны. Когда холодно, я тоже нырял. Зима 2011-2012.
Но нырял и после. А ухудшение видимости заметил только в 2016 году. И конкретно на примере знакомых ориентиров в известных местах.

Про температуру и планктон мысль думал. Вполне разумно. Просто мнения собираю
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прозрак влияет в т.ч. погода: после дождя в воду попадает смыв с берега, после смены ветра меняются сгонно-нагонные течения, etc.

А погода - вещь нестабильная, год от года по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Умно объяснить не могу. Но считаю что в одних и тех же местах нырять нужно только по работе.
...

В этой связи сделаю попытку "умно объяснить" Smile
Как раз по работе приходилось постоянно нырять в одних и тех же местах на юге Италии. И четко наблюдал значительное снижение видимости после Сирокко.
Этот противный ветер из Северной Африки тащит мелкую пыль аж до предгорий Альп. Ну а Мальта - первый клочок Европы на пути этого гостя Crying or Very sad
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
И четко наблюдал значительное снижение видимости после Сирокко.
Этот противный ветер из Северной Африки тащит мелкую пыль аж до предгорий Альп. Ну а Мальта - первый клочок Европы на пути этого гостя Crying or Very sad


Как вариант, к стати да. И просто пыли с песком прибавляется. А южного ветра было много и лето жаркое. До сих пор в мокряке.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):

В этой связи сделаю попытку "умно объяснить" Smile
Как раз по работе приходилось постоянно нырять в одних и тех же местах на юге Италии. И четко наблюдал значительное снижение видимости после Сирокко.
Этот противный ветер из Северной Африки тащит мелкую пыль аж до предгорий Альп. Ну а Мальта - первый клочок Европы на пути этого гостя Crying or Very sad


Интересная мысль. Может я как раз и наблюдал подобное. Зрительно можно было видеть кучу мелких частиц в воде на близком расстоянии.
Выходит сродни тому, как у нас летом пыльца с сосен в воду летит. А дальше прозрачность "слоями".
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving