Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Наткнулся на статейку
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три новогодние недели провел в Дахабе. На лайтхаузе 9 из 10 начинающих дайверов - азиаты. Я плохо разбираюсь в их сортах, но похоже - китайцы. Так что думаю бизнес-модель на выживание дайвцентра - заводить китаеязычного инструктора))
_________________
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 22:12    Заголовок сообщения: Re: Наткнулся на статейку Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):
...Мне просто интересно, Дмитрий утверждает, что россияне начали ездить в более шикарные места, чем Мальта. Вот я и хочу понять, где эти места? И кто эти россияне? Razz

Согдашусь. Ранее мотануть Перу-ЮАР-Палау-Гонконг-Фиджи было вполне решаемо, сегодня-надо уже подумать и поработать плотно. Согласно статейки другое на ум приходит. Нынешняя когорта "приемников" рождена в 90-е годы. За малым исключением они пропитаны другими акцентами и интересами. Для них нырнуть-это как в Макдональдс прогуляться, не более. Поколение шеринга.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 22:12    Заголовок сообщения: Re: Наткнулся на статейку Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
А ты и БЭ понятно в пролете. Ну не бывает вечного и прибыльного бизнеса...

Андрей, опять мимо. И не надо нас ровнять. Я никогда не ориентировался чисто на РУ сегмент. Это один из спектра не более того. Я просто вижу что он уменьшается.
А то, что кто - то в Сахару или Париж поехал... Как то к дайвингу это имеет ну оочень отдаленное отношение.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 23:04    Заголовок сообщения: Re: Наткнулся на статейку Ответить с цитатой

Олег ПТЗ писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Вроде твоим любимым silovikam можно в Турцию, Тунис и тп - потому и написал тебе что полно безвизовых стран

Можно, но весьма условно. И из-за таких условностей силовикам гораздо проще ехать в Сочи/Крым/Абхазию.

Наивно. Go Down Пошарь в инете когда самолеты МО РФ обнаруживают на аэродромах весьма отдаленных курортов мира. И они туда явно не пустые летают...
ясен пень, что не прапоров с мичманами возят. Те и бесплатным Сочам рады будут
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Сб Фев 22, 2020 23:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 23:12    Заголовок сообщения: Re: Наткнулся на статейку Ответить с цитатой

KWAK писал(а):
А то, что кто - то в Сахару или Париж поехал... Как то к дайвингу это имеет ну оочень отдаленное отношение.
Да я к тому, что надо сравнивать с потоками из других стран. Если про РФ то где то так:
Дайвинг был эксклюзивом в 80х, народ на пляже прибегал смотреть.
Дайвинг в РФ был символом крутизны и некой обеспеченности в конце 90х
В "жирных годах" в дайвинг пришло много желающих прислонится к крутизне, ах это необычно..
А счас на дайвера на пляже даже пальцем не покажут, таскают там баллоны людишки, приелось. Круче параплан или дроны или в Сахару-Марокко..
Кстати, поныряв с европейцами и в европейских ДЦ - они тоже дайвинг за ширпотреб считают. Ну там дайвинг, скандинавская ходьба, катание на верблюдах...Вон в Сабанге, филиппинской дайвмекке, для есовцев дайвинг это что то между сексом. Smile
Цитата:
Для них нырнуть-это как в Макдональдс прогуляться, не более. Поколение шеринга.
О чем и пишу.

ЗЫ В общей массе дайверов отдельные энтузиасты с жабрами погоды не делают.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 23:33    Заголовок сообщения: Re: Наткнулся на статейку Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):
Вот я и хочу понять, где эти места? И кто эти россияне? Razz


Саудиты начали туризм пускать. Визу всем электронную дают. Надо ехать. Интересная страна.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так-то да, но вот есть и такое, люди покупают такие штуки за 5-10 млн. р. и безвиз )) путешествуют, не то чтобы массово, но тем не менее активно и интересно, были ли б у меня лишние 5-10 лимонов я б тоже рванул ))


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
..... были ли б у меня лишние 5-10 лимонов я б тоже рванул ))..


...были б лишние 300 тыс я бы на Плато Путорана рванул с женой. Таковы "местные расценки" на десять дней у нас в местечках... Smoke
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег ПТЗ



Зарегистрирован: 31.08.2015
Сообщения: 63
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 09:48    Заголовок сообщения: Re: Наткнулся на статейку Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

ясен пень, что не прапоров с мичманами возят. Те и бесплатным Сочам рады будут

Так у нас армия по большей части и состоит из прапоров да мичманов с солдатами и матросами. А N-ное количество штабных паркетчиков погоды в общей массе не делают, не так ли? А разговор здесь как раз о массовости, а не отдельно взятых самолётах МО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно для начала наверное спросить тех кто был на выставке
Особенно участвовал
Как впечатления, умирает дайвинг в России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
amg писал(а):
..... были ли б у меня лишние 5-10 лимонов я б тоже рванул ))..


...были б лишние 300 тыс я бы на Плато Путорана рванул с женой. Таковы "местные расценки" на десять дней у нас в местечках... Smoke

По Путорану тоже катаются. В том числе. А весь маршрут от Архангельска до Анадыря напрямки. 10 000 км за полгода. Андрей Малахов это не покажет ))) Если кто не видел, то вот видео. До Бузовой по количеству просмотров это видео не дотягивает. От слова вообще. Почему непонятно. )))


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 15:14    Заголовок сообщения: Re: Наткнулся на статейку Ответить с цитатой

Олег ПТЗ писал(а):
Андрей СПб писал(а):

ясен пень, что не прапоров с мичманами возят. Те и бесплатным Сочам рады будут

Так у нас армия по большей части и состоит из прапоров да мичманов с солдатами и матросами. .
Предлагаете всех мичманов и прапоров и особливо сверхсрочников - в дайвинг и в Турцию или Тунис?
Дак они и так летают...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег ПТЗ



Зарегистрирован: 31.08.2015
Сообщения: 63
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 15:38    Заголовок сообщения: Re: Наткнулся на статейку Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

Дак они и так летают...

Но опять же в мизерных количествах, которые не влияют на общую статистику. Ибо условно можно, но..."не приветствуется". Довольно много и часто приходится с вояками общаться, так что в курсе многих тенденций. Поэтому они "бесплатным Сочам рады"(ц). Ибо этих условностей там столько и они так расставлены, что реально проще на российском юге воякам отдыхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, за штаны-кормежку и военную пенсию в 45 лет - можно и от Турции отказаться, в Сочах бесплатно отдыхать.
Мой сокурсник сразу после вуза сам ушел служить - уходя шутил "если протирать штаны, так лучше казенные" и через 20 лет сказал "я в казарму в 80х вошел, в 2000х вышел, но 2х детей настрогал". Счас и пенсия и работает, благо радиоинженер
Это тоже способ жизни, кому то он нравится.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег ПТЗ



Зарегистрирован: 31.08.2015
Сообщения: 63
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен! Тем более, что сейчас они живут гораздо лучше, чем в 80-е и 2000-е. Это раньше офицеры вечно нищие были и вагоны по ночам разгружали, чтобы детей прокормить. А сейчас практически у всех хорошие машины, квартиры и т.д. По крайней мере здесь, на Кольском п-ве. Так что пусть поднимают инфраструктуру Крыма.
Кстати, с праздником всех их, бывших и настоящих!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег ПТЗ писал(а):
...
Кстати, с праздником всех их, бывших и настоящих!))

..всех причастных.. Beer
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 20:59    Заголовок сообщения: Re: Наткнулся на статейку Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Krapiva писал(а):
Вот я и хочу понять, где эти места? И кто эти россияне? Razz


Саудиты начали туризм пускать. Визу всем электронную дают. Надо ехать. Интересная страна.


И дайвинг там явно должен присутствовать.

Кто-то уже ездил ? Навскидку погуглил - цены не айс. Да и рифы подубиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тем не менее, возвращаясь к деньгам и моде так скажу. Куча людей, в разное время нырявшая рядом, с дайвингом завязала. Кто то просто ездит с семьей, двое пересели на моты, кто то еще чем то модным занялся. Статистику вести трудно, но по личным ощущениям, разок другой съездивших в разы больше, чем оставшихся. И далеко не только из за денег. Скорее по совокупности. Мероприятие не самое простое в плане организации, сложное и дорогое в качестве семейного отдыха, ну и география невелика. Более менее дешево один Египет, да и тот сейчас логистикой напрягает. Вот и остались от активных толп одни энтузиасты. Правда есть и плюс. Уровень групп в целом прилично вырос. Времена куч велосипедистов ушли в прошлое...) А кому сейчас магазины снарягу продают, вообще не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
И тем не менее, возвращаясь к деньгам и моде так скажу. Куча людей, в разное время нырявшая рядом, с дайвингом завязала. Кто то просто ездит с семьей, двое пересели на моты, кто то еще чем то модным занялся. Статистику вести трудно, но по личным ощущениям, разок другой съездивших в разы больше, чем оставшихся. И далеко не только из за денег. Скорее по совокупности. Мероприятие не самое простое в плане организации, сложное и дорогое в качестве семейного отдыха, ну и география невелика. Более менее дешево один Египет, да и тот сейчас логистикой напрягает. Вот и остались от активных толп одни энтузиасты. Правда есть и плюс. Уровень групп в целом прилично вырос. Времена куч велосипедистов ушли в прошлое...) А кому сейчас магазины снарягу продают, вообще не понимаю.


у тебя выборка по пенсионерам или по предпенсионерам?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
, двое пересели на моты .

Вот это я не понял Shocked
Как одно с другим связано? У меня мот и до дайвинга был, и продавать не собираюсь....
Может это водные моты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 22:36    Заголовок сообщения: Re: Наткнулся на статейку Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
nereis писал(а):
Krapiva писал(а):
Вот я и хочу понять, где эти места? И кто эти россияне? Razz


Саудиты начали туризм пускать. Визу всем электронную дают. Надо ехать. Интересная страна.


И дайвинг там явно должен присутствовать.

Кто-то уже ездил ? Навскидку погуглил - цены не айс. Да и рифы подубиты.


Так Египет им же вернул Тиран и Санафир с приличными рифами.
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
И тем не менее, возвращаясь к деньгам и моде так скажу. Куча людей, в разное время нырявшая рядом, с дайвингом завязала. Кто то просто ездит с семьей, двое пересели на моты, кто то еще чем то модным занялся. Статистику вести трудно, но по личным ощущениям, разок другой съездивших в разы больше, чем оставшихся.

У меня крутой бизнесмен с дайвингом завязал. Понырял, поснимал, слетал на 3-4 сафари крутых - и переключился на рафтинг.
Уже лет 5 как.
В дайвинге остаются увлеченные, а проходящих всегда десятки
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
mazay писал(а):
И тем не менее, возвращаясь к деньгам и моде так скажу. Куча людей, в разное время нырявшая рядом, с дайвингом завязала. Кто то просто ездит с семьей, двое пересели на моты, кто то еще чем то модным занялся. Статистику вести трудно, но по личным ощущениям, разок другой съездивших в разы больше, чем оставшихся. И далеко не только из за денег. Скорее по совокупности. Мероприятие не самое простое в плане организации, сложное и дорогое в качестве семейного отдыха, ну и география невелика. Более менее дешево один Египет, да и тот сейчас логистикой напрягает. Вот и остались от активных толп одни энтузиасты. Правда есть и плюс. Уровень групп в целом прилично вырос. Времена куч велосипедистов ушли в прошлое...) А кому сейчас магазины снарягу продают, вообще не понимаю.


у тебя выборка по пенсионерам или по предпенсионерам?


О каких выборках речь? Я о том, что десять лет назад на каждой сафарийной лодке было полкоманды новичков с только что открытой водой. Сейчас их минимальное количество. Да и те не очень задерживаются, что вполне понятно. Даже сравнительно дешевый Египет через клуб получается около двух тысяч долларов на круг за недельное сафари, это всего 15-18 погружений за пять дней. Вот и вся арифметика. Для семьи уже дороговато, по времени пребывания тоже не айс, да и ездить в один Египет это надо фанатом быть. Я фанат, ныряю три раза в год в разных местах и вполне представляю облик усредненного дайвера. Это далеко не новичек весьма среднего возраста с приличным, но не грандиозным достатком...))) Я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
mazay писал(а):
, двое пересели на моты .

Вот это я не понял Shocked
Как одно с другим связано? У меня мот и до дайвинга был, и продавать не собираюсь....
Может это водные моты?


Вполне связано. У чуваков новое увлечение быстро заслонило старое. Есть такая порода людей. То небо зовет, то море, то дорога, то горы...))) А снаряга от предыдущих мирно копится в гараже или за копейки уходит с Авито.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):


Кто-то уже ездил ? Навскидку погуглил - цены не айс. Да и рифы подубиты.


Горпинюк недавно был. Даже нырял. Хотел его пораспрашивать на выставке, но поленился и не поехал.
Будем гуглить. Сейчас вот один израильский блогер там катался. Правда только наверху.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving