Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Дайвер пропала под Анапой
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 17:06    Заголовок сообщения: Дайвер пропала под Анапой Ответить с цитатой

Вечером 17 июня в морской акватории в районе села Витязево под Анапой начались поиски 38-летней сотрудницы южного отдела Института океанологии им. Петра Петровича Ширшова.

Дайвер-ученая проводила исследования на морском дне и пропала.

https://anapa-ch.ru/vblizi-anapy-ishhut-propavshuyu-v-more-dajvera-uchenuyu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grej



Зарегистрирован: 26.09.2019
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 19:50    Заголовок сообщения: Re: Дайвер пропала под Анапой Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Дайвер-ученая проводила исследования на морском дне и пропала. Crying or Very sad

Очень жаль конечно ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там песок и больше ничего, интересно, что там можно исследовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Там песок и больше ничего, интересно, что там можно исследовать?

Какая разница, Анапа, лето, групповая командировка ученых на море и дайвинг. Работа у них такая
Исследование "пения от зрения"
Ныряла соло, как понимаю.
Судно такое что в инете его фото и не нашел

Жаль конечно... но допускаю что никаких сертификатов, четности и обеспечения тут и не было
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
никаких сертификатов, четности и обеспечения тут и не было

Какая уж тут четность, если не всплыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
...Судно такое что в инете его фото и не нашел

Собс-но, это не судно, это катер:

Катер Мери Фишер 625 (Профессор Лонгинов) используется для проведения прибрежных экспедиционных работ, литодинамических исследований, батиметрической съемки, обеспечения водолазных работ, отбора донных биологических и морфогеологических проб, проведения лагранжевых дрифтерных экспериментов. Районы проведения работ – северо-восточная часть Черного моря, южное побережье Азовского моря. Для доставки катера в удаленные от его места базирования (ЮО ИО РАН, Голубая бухта) районы используется автомобиль “Субару” со специальным лодочным прицепом.
Характеристики катера:
- наибольшая длина: 6.4 метра;
- наибольшая ширина: 2.55 метра;
- наибольшая осадка: 0.5 метра;
- мореходность: до 4.0 баллов, удаление от берега до 6-и миль;
- полное водоизмещение: 0.7 тонн;
- тип и мощность главной энергетической установки: Ямаха 115 л.с.;
- радиочастоты: УКВ-радиостанция;
- экипаж 1 чел, экспедиционный состав 6 чел.

Взято отсюда:
http://polygon.ocean.ru/index.php/oborudovanie-i-metodiki/perechen-plavsredstv.html

Внешний вид:
https://itboat.com/models/6372-merry-fisher-625
https://www.allyachts.ru/yacht.asp?id=835
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxoview писал(а):
Для доставки катера в удаленные от его места базирования (ЮО ИО РАН, Голубая бухта) районы используется автомобиль “Субару” со специальным лодочным прицепом.
Внешний вид:
https://itboat.com/models/6372-merry-fisher-625
https://www.allyachts.ru/yacht.asp?id=835
Ну да, дайвинг для "пения от зрения" с казенным Субару и катером на прицепе в курортных местах.
На фото "ученые" Sad
А мы еще ругаемся на организацию наших выездов, которые много скромнее. Мол бот без сортира, зодиак ломучий или пластики не те...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото - не ученые. Это я нашел рекламные буклеты продавцов/производителей катера.

Судя по тому, что "там песок и больше ничего"(с) - это был не рекреационный дайвинг.

Можно порадоваться, что ИО РАН им.Ширшова довольно неплохо оснащен. Хотя это и рвет шаблон об извечном нищебродстве российской науки.

Печально, что при хорошем оснащении у них бардак в организации погружений. Или все-таки экономят? Второй комплект снаряги, оплата напарнику - это-ж расходы...

Я общался с коллегами-океанологами из Мурманска (раньше вместе в море ходили) - они говорят, что в качестве дополнительной опции им не помешало бы иногда погружаться, но держать на экспедиционном судне водолазную станцию - хлопотно и дорого. А денег в бюджете как всегда не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1332
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
...
Исследование "пения от зрения"
...

Question Похоже я что-то упустил в своем образовании...
Можно пояснить - это что за зверь? Из анекдота или мультика?
А то чувствую себя тупицей, когда не могу постичь истинную глубину сарказма... Who Is
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Андрей СПб писал(а):
...
Исследование "пения от зрения"
...

Question Похоже я что-то упустил в своем образовании...
Можно пояснить - это что за зверь? Из анекдота или мультика?

Нет, это выражение из крупного НИИ об определенных работах, бумажного выхлопа
Из этой же серии "гоняние таракана вокруг стакана" н-р
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxoview писал(а):
Печально, что при хорошем оснащении у них бардак в организации погружений. Или все-таки экономят? Второй комплект снаряги, оплата напарнику - это-ж расходы....
ИМХО, просто курортный выезд на "исследования". Исследования ради "покатаемся, поныряем, оттянемся, ну и тему закроем которую сами и забюджетировали".
Командировка лиц приближенных к раздаче на море с оплатой всех расходов.
Взятие пробы грунта на пустом месте - прекрасное прикрытие. Отсюда и соло, типа нырни что ли пока мы наверху на катере посидим.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxoview писал(а):
Я общался с коллегами-океанологами из Мурманска (раньше вместе в море ходили) - они говорят, что в качестве дополнительной опции им не помешало бы иногда погружаться, но держать на экспедиционном судне водолазную станцию - хлопотно и дорого. А денег в бюджете как всегда не хватает.
В 80х они делали проще - просто приглашали дайвклубы к себе на работы. Приезжали человек 8-10, со своей снарягой и компрессором. Без оплаты, но с полной транспортировкой и обеспечением на месте. Давали точки погружений, банки для грунта и замеров температуры. Именно так и поработал в Порьей Губе, потом в Аллакуртях
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит так сразу делать выводы о том зачем и как ныряли. Научные станции есть на всех морях.
Если тема связана с морем, то может быть куча разных тем для погружений. В том числе и пробы грунта.
Среди ученых есть много хороших и правильных ныряльщиков.
Что бы делать выводы по конкретному ЧП нужно знать всю информацию.
Если небольшая глубина (до 30 метров) я бы наверное тоже один полез за пробой.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
В 80х они делали проще - просто приглашали дайвклубы к себе на работы...

Похоже, мы о разных вещах говорим. Наш типовой рейс (гидрометслужба) - это 60-90 суток. Зона работ - вся Северная Атлантика. Обычно имеется короткий заход в иностранный порт, т.е. требуется оформление паспорта моряка.

Если это промысловая разведка (минрыбхоз), то рейс может длиться пол-года или год. Работа по всему миру. Судно в Мурманск не заходит, сменный экипаж добирается до него авирейсами. Боюсь, в этих условиях дайверским клубам нет места.

Что касается "исследования ради оттянуться", то вся наука - это "удовлетворение личного любопытства за счет государства"(с). Но саму себе бюджетировать - крайне сложно, и в основном приходится делать то, что требуется, а не что хочется. У меня, например, за несколько лет морской жизни было 3 или 4 раза, когда удавалось позагорать и поиграть в волейбол на палубе. Вобщем - не зная деталей, я бы не спешил делать выводы о происшествии в Анапе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему рассказ про "типовой рейс (гидрометслужба) - это 60-90 суток. Зона работ - вся Северная Атлантика" в теме где группа ученых катается под Анапой на джипе субару таская (или пользуя с пирса) красивый катер на прицепе и ныряя где они сами определят? Shocked
Для кого то это сложно обосновать финансирование, рылом не вырос - а для кого то это нормальное времяпровождение....
Проводили же казанские дайверы на бюджетные деньги испытания отечественного регулятора в водах Антарктиды, даже арендуя яхту в Чили... Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
...группа ученых катается под Анапой на джипе субару таская (или пользуя с пирса) красивый катер на прицепе и ныряя где они сами определят?

Может быть и так. А может уже и нет. У катера есть моторесурс, да и горючего он жрет немало, и то и другое требует отчетности.

Ситуация в стране меняется быстро. Позавчера еще никто не требовал обосновать финансирование, вчера можно было навешать лапши на уши, а ныне режим лютует: как только где появляются госденьги (а ширшовский ин-т - это академическая структура), то следом идет толпа аудиторов и прокуроров. Не везде это происходит сразу, но к кому пришли - волками воют. А те, кто вовремя не просек направление ветра - уже горько плачут.

Я не знаю, докатилось ли это до Геленджика или еще нет. Я не знаю, по чьему заказу там выполнялись работы. Лет 10 назад я бы и сам сказал, что это были покатушки под видом науки. А сейчас - не спешу с выводами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей знает всё!, Может услышим..... как всё произошло? зачем думать , он всё знает. и это ЧП разложит по полкам, и тело найдёт...
хочется прибавить не цензурные выражения, но не могу по правилам форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):
Андрей знает всё!, Может услышим..... как всё произошло? зачем думать , он всё знает.
Когда нечего сказать по теме, то строчатся личные неприязни Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1332
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxoview писал(а):
Андрей СПб писал(а):
...группа ученых катается под Анапой на джипе субару таская (или пользуя с пирса) красивый катер на прицепе и ныряя где они сами определят?

Может быть и так. А может уже и нет. У катера есть моторесурс, да и горючего он жрет немало, и то и другое требует отчетности.

Ситуация в стране меняется быстро. Позавчера еще никто не требовал обосновать финансирование, вчера можно было навешать лапши на уши, а ныне режим лютует: как только где появляются госденьги (а ширшовский ин-т - это академическая структура), то следом идет толпа аудиторов и прокуроров. Не везде это происходит сразу, но к кому пришли - волками воют. А те, кто вовремя не просек направление ветра - уже горько плачут.

Я не знаю, докатилось ли это до Геленджика или еще нет. Я не знаю, по чьему заказу там выполнялись работы. Лет 10 назад я бы и сам сказал, что это были покатушки под видом науки. А сейчас - не спешу с выводами.


Да, не стоит делать поспешные выводы. Мне самому приходилось "работать там, где нормальные люди отдыхают". И это, понятно может вызывать зависть, глядя из Северной Пальмиры в сторону Гавайев.
Но "покатушки" из живописного Геленджика в плоскую Анапу вряд ли были связаны с чем-либо иным, кроме рутинной необходимости.
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 265


СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Когда нечего сказать по теме, то строчатся...
Андрей СПб, Вам это никого не напоминает...


Леонид Бугров писал(а):
Андрей СПб писал(а):
...
Исследование "пения от зрения"...
Question Похоже я что-то упустил в своем образовании...
Можно пояснить - это что за зверь? Из анекдота или мультика?
А то чувствую себя тупицей, когда не могу постичь истинную глубину сарказма...
Можно я попробую объяснить? Это не из анекдота или мультика - это из интернет-форумной действительности. Бывает так, что чем больше человек "поёт" ля-ля-ля по любому поводу, тем хуже у него зрение становится ибо пропадает способность читать и понимать написанное.


Андрей СПб писал(а):
ИМХО, просто курортный выезд на "исследования". Исследования ради "покатаемся, поныряем, оттянемся, ну и тему закроем которую сами и забюджетировали".
Командировка лиц приближенных к раздаче на море с оплатой всех расходов.
Очень хочется спросить что означает буква "X" в вашей аббревиатуре ИМХО.
У Вас есть какие-то основания для васказывания такого мнения-обвинения. (Вопросительный знак даже не ставлю за ненадобностью.)


Андрей СПб писал(а):
Взятие пробы грунта на пустом месте - прекрасное прикрытие.
В своё время я на пузе облазил значительную часть побережья от Голубой бухты в Геленджике до Сочи, плюс Пицунда, плюс район Донузлава (это про песчаные места). Да, собирая пробы песка и измеряя глубину. Да с машиной на берегу для разъездов (ГAЗ 469 с прицепом) и судном на воде (НИС "Академик Обручев"... это так - проверка долговременной памяти).

Чтобы два раза не вставать - с небольшой оплатой (а у кого она тогда была большая...) и, более того, выплатой за подводные часы. То, что расказываете Вы о работе "дайв-клуба" бывало, но отнюдь не характерно. Ну и... 80-е, говорите... Вы уверены, что деньги на проведение подводных работ не были выделены и благополучно усвоены.
Нормальная ситуация - приём на работу, нет, не всегда водолазом, а каким-нибудь техником или лаборантом. При наличии соответствующих документов с отметками о необходимых ежегодных комиссиях - для этого существовала квалификация "водолаз-совместитель". Бывало, что брали в таких случаях и "спортсменов-подводников" - опять же, с заполненными удостоверениями. (У вас там всё в порядке с этим было или и здесь будет "а у нас всё иначе...")


Леонид Бугров писал(а):
Но "покатушки" из живописного Геленджика в плоскую Анапу вряд ли были связаны с чем-либо иным, кроме рутинной необходимости.
+1!
А утонуть, к сожалению, можно и прямо в Голубой бухте. При наличии вокруг кучи водолазов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пропал калабуховский дом.
Rolling Eyes
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег ПТЗ



Зарегистрирован: 31.08.2015
Сообщения: 63
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):
Андрей знает всё!, Может услышим..... как всё произошло? зачем думать , он всё знает. и это ЧП разложит по полкам, и тело найдёт...
хочется прибавить не цензурные выражения, но не могу по правилам форума.

Пожалуй, поддержу этот пост.
Думается, что сперва следовало бы выяснить хоть какие то обстоятельства случившегося.
Имела ли пропавшая какие либо сертификаты; если имела, то какого уровня? Какой вообще был наныр?
Неизвестно, даже проходило ли погружение в паре или это соло.
Неизвестна ни глубина погружения, ни конфигурация снаряжения. Неизвестны задачи погружения. Вообще ничего неизвестно, кроме служебного "Субару".
И пока не будет этих данных, делать скоропостижные выводы явно некорректно.
Наверняка у многих форумчан есть знакомые в местных дайвцентрах Анапы. Наверняка люди уже в курсе обстоятельств.
P.S.Постарался без нецензурных выражений, но слишком уж огульно звучат некоторые обвинения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то участвовал в семинаре, на котором молодой парень рассказывал о своих погружениях под лед в Антарктиде в рамках экспедиции. Когда я ему задал вопрос о мерах безопасности, о том как было организованы погружения он от ответа уклонился. Про сертификаты я его не спрашивал.
Подозреваю что у океанологов все также непросто с безопасностью как и у спелеологов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Я как-то участвовал в семинаре, на котором молодой парень рассказывал о своих погружениях под лед в Антарктиде в рамках экспедиции. Когда я ему задал вопрос о мерах безопасности, о том как было организованы погружения он от ответа уклонился. Про сертификаты я его не спрашивал.
Подозреваю что у океанологов все также непросто с безопасностью как и у спелеологов


Нормально там все с безопаснгстью. У многих корочки аквалангистов или водолазов совместителей. Могу познакомить с Пашей Игнатрвым, он у нас побывал на Антарктиде и может рассказать там про погружения.
В универе знаю многих ныряющих биологов.
Не стоит думатьчтт только ПАДиИ и КМАС ныряют по правилам и безопасно.
За здоровьем и воздухом нужно следить и не бухать безмерно...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1332
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубокие соболезнования родным и близким...

Цитата:
17 июня 2020 года при погружении в Черном море погибла Алиса Косьян, научный сотрудник лаборатории Морфологии и экологии беспозвоночных.

Алиса родилась и провела детство в Геленджике, закончила кафедру зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Во время учебы Алиса начала заниматься морскими хищными брюхоногими моллюсками. Она была не только одаренной в науке студенткой, но и отличалась широтой образования, музыкальными способностями (играла в студенческом театре МГУ). В 2003 году она с отличием закончила биологический факультет и поступила в аспирантуру нашего Института, а после защиты была зачислена в лабораторию Морфологии и экологии морских беспозвоночных. Алиса освоила морфологические, гистологические, гидробиологические методы исследований уже в студенческие годы. Она интенсивно и увлеченно работала. За свою короткую научную карьеру она опубликовала более 30 статей в научных журналах, в том числе, ведущих международных, главным образом по таксономии, морфологии и экологии различных групп семейства Buccinidae. Только в этом году вышло уже две. Алиса работала и над другими проектами, многое было запланировано…

Алиса отличалась редкой доброжелательностью и уравновешенностью. Она была прекрасной и нежной матерью и много времени и сил отдавала воспитанию своей дочки Сони. Возможно, не все знали, что Алиса огромную часть своих средств и душевных сил отдавала защите обездоленных детей из неблагополучных семей. Она всегда помогала людям делом, добрым словом, советом. Она помогала и бездомным животным, брала домой и лечила бездомных кошек, пристраивала в добрые руки собак.

Алиса принимала участие в различных экспедициях лаборатории. И при этом сохранила свою любовь к Черному морю, участвовала в разнообразных научных проектах, связанных с ним, включая детальное изучение инвазивного моллюска рапаны. К сожалению, жизнь ее оборвалась именно там.

Всем нам будет ее не хватать, заполнить образовавшийся вакуум невозможно.

Вечная память!
http://sev-in.ru/ru/node/1709




Косьян Алиса Рубеновна 1981-2020
http://www.sevin.ru/menues1/index_rus.html?../laboratories/Marine_Invertebrates/kosyan.html
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving