Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Дайвер пропала под Анапой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег ПТЗ



Зарегистрирован: 31.08.2015
Сообщения: 63
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

И все таки вроде до 20 метров врач не нужен. Помню такое

Да и барокамера согласно МПВС на малых глубинах не требуется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
nereis писал(а):
Уже точно всех правил не помню. Но наверное будет здорово когда для обычного забора проб грунта будут требовать спускаюшегося страхующего обеспечивающего а если глубже 20 метров еще и медика. Кранты тогда будут всей науке.

Будут заказывать работы дайвцентрам или водолазам и не будут отвечать за безопасность при работах. Как это было при поиске колоколов в Неве.

Вроде бы логично. И для поисковых работ годится.
Но для специфических подводных исследований обычный водолаз не заменит ныряющего специалиста-гидробиолога или морского геолога.
Иначе бы все просто работали, бросая лишь грунточерпатели и прочие пробоотборники с поверхности.

В обсуждаемом случае меня удивляют люди, которые безмятежно оставались на лодке и курили себе бамбук, пустив на дно девушку в роли пробоотборника без веревочки...

BKC писал(а):

Сигнальный конец мог бы "спасти науку" во многих случаях.

+1
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
В обсуждаемом случае меня удивляют люди, которые безмятежно оставались на лодке и курили себе бамбук, пустив на дно девушку в роли пробоотборника без веревочки...
+1 потому и пишу что под предлогом работы был курортный выезд с "тебе надо ты и ныряй" с пофигизмом остальных как в оформлении так и в обеспечении
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Леонид Бугров писал(а):
В обсуждаемом случае меня удивляют люди, которые безмятежно оставались на лодке и курили себе бамбук, пустив на дно девушку в роли пробоотборника без веревочки...
+1 потому и пишу что под предлогом работы был курортный выезд с "тебе надо ты и ныряй" с пофигизмом остальных как в оформлении так и в обеспечении


Круто! Рядом не стояли, а выводы уже сделали. Оба.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Круто! Рядом не стояли, а выводы уже сделали. Оба.

Насчет "курортного" выезда я совсем не уверен и от таких выводов воздерживаюсь.

А для моего вывода не обязательно было стоять рядом.
Если был бы сигнальный конец, то даже при всех возможных несчастьях (сердечный приступ, тромб и т.п.) тело бы не исчезло бесследно...
А скорее всего трагедии бы вообще не случилось.
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
nereis писал(а):
...Кранты тогда будут всей науке.
Будут заказывать работы дайвцентрам...
А что, "дайв-центры" - обычные дайв-центры PADI и т.д. которых большинство и которые не совмещены с водолазными службами - имеют какую-то сертифицацию для проведения подводно-технических работ, а не только для обучения и развлечения? Если нет, то законность заключения договоров с ними будет под некоторым вопросом. Я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Леонид Бугров писал(а):
В обсуждаемом случае меня удивляют люди, которые безмятежно оставались на лодке и курили себе бамбук, пустив на дно девушку в роли пробоотборника без веревочки...
+1 потому и пишу что под предлогом работы был курортный выезд с "тебе надо ты и ныряй" с пофигизмом остальных как в оформлении так и в обеспечении


Круто! Рядом не стояли, а выводы уже сделали. Оба.
Саша мы рядом не стояли мы просто цитируем заключение следственных органов. На сегодня оно такое
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2020 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
— Доктор, по мне ползают маленькие зелёные крокодильчики, не знаю, что делать.
— А зачем вы их на меня-то стряхиваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2020 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Андрей Шаталин писал(а):
nereis писал(а):
...Кранты тогда будут всей науке.
Будут заказывать работы дайвцентрам...
А что, "дайв-центры" - обычные дайв-центры PADI и т.д. которых большинство и которые не совмещены с водолазными службами - имеют какую-то сертифицацию для проведения подводно-технических работ, а не только для обучения и развлечения? Если нет, то законность заключения договоров с ними будет под некоторым вопросом. Я не прав?

У любого ДЦ есть юрлицо. Разве нужна для заключения договора на отбор проб какая-то сертификация Исполнителя - юрлица? Это ведь не строительные работы. Договор и Акт приемки работ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2020 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
BKC писал(а):
...дайв-центры... имеют какую-то сертифицацию для проведения подводно-технических работ, а не только для обучения и развлечения? Если нет, то законность заключения договоров с ними будет под некоторым вопросом. Я не прав?
У любого ДЦ есть юрлицо. Разве нужна для заключения договора на отбор проб какая-то сертификация Исполнителя - юрлица? Это ведь не строительные работы. Договор и Акт приемки работ.
Не знаю, но есть всяко-разные соображения - потому и спросил. Т.е. Вы считаете, что договор на сбор проб под водой вполне можно заключить и со строительной организацией, у которой есть "юрлицо". Я правильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

необязательно со строительной. ДЦ как правило юридические лица, имеющие право оказания услуг госструктурам (через тендер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
необязательно со строительной. ДЦ как правило юридические лица, имеющие право оказания услуг госструктурам (через тендер)
Каких услуг? Любых? Строительных, горнопроходческих, похоронных, медицинских? Какие услуги могут оказывать ДЦ госструктурам?



P.S. Так со строительной-то что - можно или нельзя заключать договор на проведение подводно-технических работ с домостроительным комбинатом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Андрей Шаталин писал(а):
необязательно со строительной. ДЦ как правило юридические лица, имеющие право оказания услуг госструктурам (через тендер)
Каких услуг? Любых? Строительных, горнопроходческих, похоронных, медицинских? Какие услуги могут оказывать ДЦ госструктурам?



P.S. Так со строительной-то что - можно или нельзя заключать договор на проведение подводно-технических работ с домостроительным комбинатом?


Договор можно хоть с поликлиникой, главное, чтобы заказчика устраивал исполнитель. Рыночная экономика...какие работы будут указанны в договоре,
потом разберёт СК. Или все довольны, работа- деньги.
Почему не может заключить соло-техно-рибрезёр, на массу задач под водой? Всегда нужно понимать что, зачем и почему, а потом ,чем и за что тебе достанется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Андрей Шаталин писал(а):
необязательно со строительной. ДЦ как правило юридические лица, имеющие право оказания услуг госструктурам (через тендер)
Каких услуг? Любых? Строительных, горнопроходческих, похоронных, медицинских? Какие услуги могут оказывать ДЦ госструктурам?



P.S. Так со строительной-то что - можно или нельзя заключать договор на проведение подводно-технических работ с домостроительным комбинатом?


Отчего же вас так бомбит про "строительные"? Я вроде ясно сказал, что в отличие от строительных работ для отбора проб никаких дополнительных лицензий не требуется. ДЦ не является сотрудником заказчика и поэтому от заказчика не требуется соблюдения правил проведения водолазных работ.
Цитата:
У любого ДЦ есть юрлицо. Разве нужна для заключения договора на отбор проб какая-то сертификация Исполнителя - юрлица? Это ведь не строительные работы. Договор и Акт приемки работ.

Все риски на стороне исполнителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Андрей Шаталин писал(а):
BKC писал(а):
...дайв-центры... имеют какую-то сертифицацию для проведения подводно-технических работ, а не только для обучения и развлечения? Если нет, то законность заключения договоров с ними будет под некоторым вопросом. Я не прав?
У любого ДЦ есть юрлицо. Разве нужна для заключения договора на отбор проб какая-то сертификация Исполнителя - юрлица? Это ведь не строительные работы. Договор и Акт приемки работ.
Не знаю, но есть всяко-разные соображения - потому и спросил. Т.е. Вы считаете, что договор на сбор проб под водой вполне можно заключить и со строительной организацией, у которой есть "юрлицо". Я правильно понял?


А почему бы и не строительная?
В Перечне видов работ, допуск к которым дают строительные СРО по строительству  для строительных организаций в 2020 г., есть и такие пункты:


30. Гидротехнические работы, водолазные работы
В частности:
30.8. Монтаж, демонтаж строительных конструкций в подводных условиях
30.9.Укладка трубопроводов в подводных условиях
30.10. Укладка кабелей в подводных условиях, в том числе электрических и связи
30.11. Водолазные (подводно-строительные) работы, в том числе контроль за качеством гидротехнических работ под водой
32.13. Строительный контроль за гидротехническими и водолазными работами (группа видов работ N 30)
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос изначально был о том может ли сферический ДЦ в вакууме оказывать данный вид услуг без каких -либо лицензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
вопрос изначально был о том может ли сферический ДЦ в вакууме оказывать данный вид услуг без каких -либо лицензий.
ИМХО, по опыту СРО - может.
Обязательному СРО подлежат проектные и строительные работы, в списке Митьки взятие подводное проб и биологические исследования отсутствуют.
Да и вообще - регулируются работы влияющие на безопасность капитального строительства - котрого тут нет.
Так что вперед. Главное чтоб данные работы были прописаны в регистрации вакуумного ДЦ
Но вести надо так чтоб "жопа была чистой" (сс Смольный), а не по анапски Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за образовательняй процесс. Но вопрос-то был проще...
Андрей СПб писал(а):
Главное чтоб данные работы были прописаны в регистрации вакуумного ДЦ
Вот, да - примерно так.
- Записана ли где-то в каких-то в бумагах "дайв-центра" возможность проведения им подводно-технических работ. Не обучения подводному плаванию, а проведения подводных работ.
- Если никаких таких слов нигде не записано - а я так думаю, что не записано - можно ли легально заключать договор на проведение таких работ.
Но это всё чиcто формальная часть. В реальности же в большинстве случаев никакие научные организации (разговор-то с этого начался) не будут заключать договора - долго, хлопотно, неоправданно дорого. Так мне кажется...


Последний раз редактировалось: BKC (Вт Июн 30, 2020 00:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Всем спасибо за образовательняй процесс. Но вопрос-то был проще...
Андрей СПб писал(а):
Главное чтоб данные работы были прописаны в регистрации вакуумного ДЦ
Вот, да - примерно так.
- Записана ли где-то в каких-то в бумагах "дайв-центра" возможность проведения им подводно-технических работ. Не обучения подводному плаванию, а проведения подводных работ.
- Если никаких таких слов нигде не записано - а я так думаю, что не записано - можно ли легально заключать договор на проведение таких работ.
Но это всё чиcто формальная часть. В реальности же в большинстве случаев никакие научные организации (разговор-то с этого начался) не будут заключать договора - долго, хлопотно, неоправданно дорого. Так мне кажется...


Для заключения договора на покупку машины, вам нужно СРО? Ясно , что нет. Для дайв центров нет СРО. Могут они заключать договора? Могут!!! С оговоркой, что они
юр.лицо ООО . ИП, ЧП заказчика не устроит по налогам и ответственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):
Для дайв центров нет СРО. Могут они заключать договора? Могут!!!
Несколько оптимистично, налью реалии - СРО выдается не ДЦ или еще что то в целом, а на право проведения данной организацией определенных РАБОТ!
На взятие проб грунта, научные исследования вроде (?) - нет, но на гидротехнические работы для изысканий- строительства надо обязательно
Хотите например бочки устанавливать - допуск СРО Y?
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Всем спасибо за образовательняй процесс. Но вопрос-то был проще...
Андрей СПб писал(а):
Главное чтоб данные работы были прописаны в регистрации вакуумного ДЦ
Вот, да - примерно так.
- Записана ли где-то в каких-то в бумагах "дайв-центра" возможность проведения им подводно-технических работ. Не обучения подводному плаванию, а проведения подводных работ.
- Если никаких таких слов нигде не записано - а я так думаю, что не записано - можно ли легально заключать договор на проведение таких работ.
Но это всё чиcто формальная часть. В реальности же в большинстве случаев никакие научные организации (разговор-то с этого начался) не будут заключать договора - долго, хлопотно, неоправданно дорого. Так мне кажется...


А что, если притянуть за уши не только обучение, но и сами некоторые работы как соревнования?))))

Правила вида спорта подводный спорт (утв. приказом Минспорта России от 31.10.2014 N 885)>IV. Группа спортивных дисциплин - дайвинг>11. Прохождение дистанции>11.4. Дайвинг - подъем груза

11.4. Дайвинг - подъем груза

"Дайвинг - подъем груза" - спортивная дисциплина подводного спорта, цель которой заключается в преодолении дистанции 25 м (Рис. 4.6) по определенному маршруту за наименьшее время в базовом комплекте подводного снаряжения промышленного образца с подъемом груза весом 6 кг.

Курсы дайвинга PADI
Курс поиска и подъема объектов — Search and Recovery
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митька писал(а):
А что, если притянуть за уши не только обучение, но и сами некоторые работы как соревнования?))))
Правила вида спорта подводный спорт...
Да не вопрос! Только это должен быть профессиональный спорт. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Федотов



Зарегистрирован: 18.07.2019
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соло дайвинг всегда опасно. Мало ли что может случиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Федотов писал(а):
Соло дайвинг всегда опасно. Мало ли что может случиться

Логично.
Как и утверждение, что все, кто едят огурцы, в итоге умирают...
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Федотов писал(а):
Соло дайвинг всегда опасно. Мало ли что может случиться


Не скажите! С некоторыми бади и даже сенсеями бывает намного опаснее, чем соло! Соло автоматически повышает собственную ответственность (правда если она есть в принципе), внимательность и главное качество дайвера - расчёт на себя.
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving