Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Рассказ о Мальдивском Сафари в феарале 2022 года

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб "ПИТЕР-ДАЙВ"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПитерДайв



Зарегистрирован: 10.12.2018
Сообщения: 139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2022 03:33    Заголовок сообщения: Рассказ о Мальдивском Сафари в феарале 2022 года Ответить с цитатой

Акулы, манты и ... снова акулы

Рассказ о сафари по Мальдивам в феврале 2022 года

Выбор Мальдив, как места для очередной клубной поездки был несложен – с одной стороны, там замечательный дайвинг, с другой, для поездки туда достаточно сдать тест, что в наше время повсеместных коронавирусных закрытий и ограничений тоже немаловажно.



Для этой поездки была выбрана яхта Blue. Хорошая большая яхта с итальянским менеджментом (что определило меню на яхте – столько пасты и спагетти за одну неделю я еще никогда не ел). К яхте прилагается большая и комфортная доня, что тоже немаловажно. Для тех, кто не в курсе, поясню, что доня (или правильно Дони) – это вспомогательное судно, которое идет в паре с основной яхтой и с которого и проводятся погружения. То есть, на основной яхте, где живут дайверы, нет снаряги, шума компрессоров и прочей дайверской суеты, что очень удобно. И в то же время к месту погружения дайверов доставляют не на хлипких зодиаках, а на довольно большой и комфортной лодке, на которой все идеально организовано для дайвинга.



Прилетели в Мале, разместились по каютам, послушали приветственный брифинг и начали отдыхать. Погружений в этот день не было, поскольку участники сафари прилетали разными рейсами и их подвозили на яхту вплоть до вечера. Ночью яхта перешла на Ари-атолл.

А на следующий день началась нырялка. На чек-дайве поборолись немного с излишней плавучестью и гидом, который непременно хотел отправить всех под воду с минимальным количеством грузов, погрузились и сразу упали на стаю некрупных орляков. Потом чуть подальше от нас прошла еще стайка орляков, еще увидели пару муренок и небольшую рифовую акулку. Для чек-дайва совсем неплохо) Остальные два дайва в этот день были неплохими, но невыдающимися: видели черепаху, прочую рифовую живность, немного прокатились на небольшом течении.

На второй день продолжили нырять на Ари-атолле. Первые два дайва сделали на Тилах (Тила – это недоостров. Риф, который подходит к поверхности, но верхушкой на нее не выходит). Сразу почувствовалось, что мы ныряем на Мальдивах - живности стало прибавляться, становилось все интересней. Третий дайв сделали на Fesdu Wreck. Неплохой рэк, давно затонувший и уже порядком обжитый кораллами и прочей подводной живностью, но нам, после нашего недавнего сафари по рэкам пролива Губал на Красном море, он показался игрушечным)

Вечером нам устроили «ночной дайв с мантой». Выглядит это действо так – на корме яхты ставят мощный прожектор, светящий в воду. На свет прожектора приходит планктон, на который, в свою очередь, может прийти манта. Дайверы при этом сидят на доне, полностью готовые к входу в воду, и ждут команды специально поставленного на корме человека, который караулит приход манты. И манта таки пришла. Не с первого, правда, раза, но пришла. Первый вход в воду оказался фальстартом. То ли специальному человеку померещилось, то ли она пришла и тут же ушла, но после спешного входа в воду манта под кормой обнаружена не была и после непродолжительного ожидания всем пришлось выбираться на доню и ждать следующей отмашки мантанаблюдательного члена команды. Но на второй раз все получилось как нельзя лучше. Манта пришла и долго кружила в круге света от прожектора, позируя восхищенным дайверам)

Третий день стал еще интересней: течения усилились, стали попадаться акулки побольше. Видели даже несколько довольно крупных серых рифовых акул и еще много всего очень интересного. Вечером нам пообещали «ночной снорклинг с китовой акулой», по примеру «ночнойго дайва с мантой» накануне. Принцип тот же самый – на свет кормового прожектора приходит планктон, а на планктон, по идее, должна приходить китовая акула. Но в этот раз что-то не срослось и китовая не пришла. Порадовало только то, что это должен был быть снорклинг, а не дайвинг. Мы приготовили маски-трубки-ласты и лениво чилили на верхней палубе в ожидании команды прыгать в воду и смотреть китовую. Если бы мы без толку просидели несколько часов в полной экипировке на доне, было бы реально обидно)

А вот четвертый день начался с замечательного дайва на Rangali Manta Point. Я обычно недоверчиво отношусь к сайтам с подобными названиями, зачастую именно тех зверюшек, именем которых они названы, на них и не встречается) Но этот сайт полностью оправдал свое название. Манты начались сразу и было их много! Они кружились во всех возможных направлениях и по всем возможным траекториям, уходили и возвращались, появлялись по две-три с разных направлений одновременно! В какой-то момент я понял, что, в какую бы сторону я ни посмотрел, я точно увижу парочку мант, на тот момент я насчитал сразу семь штук, позировавших нам одновременно! Они нас совершенно не боялись, подходили совсем близко, так близко, что до них, при желании, можно было бы дотронуться рукой! После этого дайва в лексиконе нашей команды появилось выражение «я видел желудок манты»)



Между первым и вторым дайвами гиды решили реабилитироваться за вчерашний вечерний облом и устроили нам «гонки за китовой». Мы перешли на доню, приготовили «снорклинг гир» (маска-трубка-ласты) и доня начала ходить галсами, ища китовую. И в этот раз они нам ее нашли! Мы попадали в воду и началась настоящая битва за право ее увидеть) Во первых, китовая плывет гораздо быстрее нас (это при том, что практически не шевелит плавниками). Во вторых, к нам тут же подошло еще несколько донь с других яхт и с них также посыпались снорклеры, которые тоже очень хотели посмотреть на китовую акулу. В итоге получилось настоящее месиво из рук, ног, ласт и прочих частей тела. Все эти части тела активно шевелились в попытке угнаться за акулой, поэтому прилетало всем и постоянно) Но зато мы увидели китовую акулу!

Оставшиеся два дайва не порадовали нас какой-нибудь суперической живностью, но вышли вполне достойными. Мы ныряли на западных склонах Тил, где кораллы не были убиты мощным цунами в 2014 году, поэтому эти дайвы вышли очень красивыми!

Случилось так, что в этот день был День Рождения у многоуважаемой Екатерины (более известной всем как Слон). И в честь этого знаменательного события команда устроила нам шикарное вечернее барбекю на песчаном пляже с музыкой, танцами, мастерски вылепленной из песка китовой акулой и прочими атрибутами веселого праздника! В общем, этот день сафари однозначно удался!



Следующий день также выдался феерическим! Мы начали нырять в Канду, каналах между Тилами, через которые внутрь атолла приходят океанические приливы, приносящие огромное количество планктона, привлекающего стаи рыб, которые, в свою очередь, привлекают различных мелких и крупных хищников. Все три дайва в этот день проходили по одной схеме – мы падали немного в стороне от рифа метров на 30-35 и, медленно двигаясь к рифу, какое-то время смотрели на буйство, происходившее вокруг нас. На подходе к рифу начиналось течение, мы цеплялись за риф специальными рифовыми крюками и, вися на крюках против течения, разглядывали проходящих очень близко крупных серых рифовых акул, орляков и тунцов. Так мы висели, пока не подходило к концу бездекомпрессионное время. На одном из дайвов произошла забавная история – гид спросил у Ани, сколько у нее осталось времени до дэки. Она посмотрела на свой компьютер и обнаружила, что времени-то у нее ноль. Аня задумалась, как ей показать «ноль» и придумала – сложила большой круг из указательных и больших пальцев обеих рук. Но, то ли нолик получился не очень ровным, то ли гид думал о чем-то своем, но гид решил, что Аня показывает ему сердечко, был очень польщен и позволил группе еще немного посмотреть на акулок, пока у меня уже компьютер не показал ноль до деки и я не дал гиду сигнал, что нужно уходить) Приблизившись к деке, мы снимались с крюков и летели на течении через канду, медленно поднимаясь. Незабываемое впечетление) Третий дайв был спланирован так, чтобы в конце течение принесло нас в лагуну у острова Alimathaa, где мы обнаружили несколько десятков отдыхавших на песке акул-нянек.

К этим акулам-нянькам мы и совершили ночное погружение. И снова получилось незабываемое зрелище – при неслабом течении, против которого с трудом удерживаешься, вцепившись всем, чем можно, в любую выпуклость на дне, над нами и вокруг нас ходили десятки акул! Не обращая на нас никакого внимания, частенько задевая нас хвостами и плавниками и иногда укладываясь рядом с нами отдохнуть настолько близко, что их можно было спокойно погладить! В общем, еще один дайв, который запомнится надолго!

Ночью яхта перешла на Felidhoo Atoll и завершающий день мы ныряли уже по пути оттуда к Мале. Первый дайв сделали на местной Тиле, вторым нырнули на Kuda Giri Wreck на Южном Мале-Атолле и в завершение сафари сходили на Fish Thank на Северном Мале-Атолле. Несмотря на близость к Мале, этот дайв также выдался запоминающимся) Рядом с этим сайтом расположена фабрика по переработке тунца с которой в воду периодически скидывают отходы производства (а именно, непонадобившиеся в консервах части этого самого тунца), отчего на сайте живет огромное количество гигантских скатов-хвостоколов и мурен разного размера и раскраски, от малюсеньких до гигантских. При этом, благодаря небольшой глубине, все это богатство хорошо видно с поверхности, где сноркелили те участники нашей группы, которые не могли нырять из-за раннего вылета на следующий день. В общем, этот дайв стал достойным завершением нашего замечательного сафари!



А оно и вправду вышло замечательным! Мы увидели все, что ожидали и даже немножко больше (некоторые утверждают, что на одном из погружений даже видели рыбу-парусника, что является огромной редкостью), причем, очень близко и в огромных количествах. Смущает одно – задана очень высокая планка и очень трудно будет ей соответствовать в будущих поездках. Но мы будем стараться!

На следующий день пара участников улетело домой, а большая часть группы осталась еще на сутки, подарив себе еще один день лета посередине зимы. Побродили по Мале, поели в местном ресторанчике, попили вкусных соков и, довольные собой, также двинулись в сторону дома.

Всем участникам сафари огромное спасибо за отличную компанию и до новых встреч!


_________________
Школа Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб "ПИТЕР-ДАЙВ" Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving