Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Баренцево море, гребешки плавают...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 00:41    Заголовок сообщения: Баренцево море, гребешки плавают... Ответить с цитатой

Начальник пожаловался, что активности нет. Ну, вот, я и решил оживить... Wink
Тем более, что питерцы, наверное, активнее ездят на Баренцево море...
Наверное, надо было в тему про "Ляпы журналистов", но там обсуждение в какую-то другую сторону покатилось...

Озадачился я тут на днях. Попалось видео про еду на Баренцевом море.
Посмотрел с удовольствием - не еду, а пейзажи. Смотрел с удовольствием, пока не ткнулся в беседу с водолазом Андреем Черкезом (на этом месте приведённая ссылка и начинается 12:24). Кстати, может кто знает его.
Ну и... в занудство потянуло. Embarassed
- Нет, я не спрашиваю где на (нашем) Баренцевом море температура воды достигает +14.
- Я даже не стану удивляться, что человек погружается в Баренцевом море в мокром костюме.
- Хотя, немного озадачило зачем название фирмы-производителя (Omer, я полагаю) везде заклеено пластырем каким-то.
- Я даже не спрашиваю почему Андрей Черкез называет мантию гребешка - губами. (Может теперь принято так...)
- Hаверное, простительно, что он не знает баренцевоморских крабов-аборигенов, кроме "паука" ("страшненький, зелёненький").
- Но вот чего я совсем не понимаю - объяснение того, как передвигается/плавает гребешок (13:10).
Т.е. (по моему опыту) сухопутному человеку именно такое объяснение приходит в голову... если вообще приходит. Но водолаз-то, всю жизнь проживший там... Чего-то я не понимаю...
Озадачился я... и решил спросить у знающих людей...
Sorry за занудство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вроде все нормально

и температура бывает , аж до +18 на поверхности
(здесь должно было быть фото купающихся девченок в бухте у Немецкого , но из-за кривого движка форума фотки сюда вешать это целый квест и отбивает напрочь все желание...)
и гребешок передвигается по дну именно так , смыкая створки ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сухопутному человеку именно такое объяснение приходит в голову... если вообще приходит. Но водолаз-то, всю жизнь проживший там... Чего-то я не понимаю...

Вот я тоже "чего то не понимаю"
Вы и вдруг "я сухопутный человек"??? Shocked Да весь тетис забит вашими рассказами как вы с удостоверением ДОСААФ за бугром ныряете, как свой жилет застарелый клеите, как ныряли в советское время...
Это круче ребус чем гребешки или мокряк на Баренцухе
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
и гребешок передвигается по дну именно так , смыкая створки ....
Створки-то он смыкает, но в какую сторону движется при этом?



Андрей СПб писал(а):
Вот я тоже "чего то не понимаю"
Вы и вдруг "я сухопутный человек"???

...на Баренцухе
То, что Вы "не понимаете" - совершенно не удивительно.
"Весь Тетис забит" наблюдениями, что Вы читать не умеете. Непременно хотите здесь продолжить?
Где Вы увидели "я сухопутный человек"?

Вы, кстати, "на Баренцухе" в каких местах погружались?
Болтун...


Последний раз редактировалось: BKC (Пн Фев 20, 2023 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
GeorgeYu писал(а):
и гребешок передвигается по дну именно так , смыкая створки ....
Створки-то он смыкает, но в какую сторону движется при этом?




так в ту и движется как он показал, опой вперед ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 12:21    Заголовок сообщения: Re: Баренцево море, гребешки плавают... Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
BKC писал(а):
GeorgeYu писал(а):
и гребешок передвигается по дну именно так , смыкая створки ....
Створки-то он смыкает, но в какую сторону движется при этом?

так в ту и движется как он показал, опой вперед.

Вы это сами видели?
Я, так всегда только такое видел - "глазами" вперёд. (Хотя из вежливости могу предположить, что забыл что-то, не видел чего-то.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заинтриговал
полез все видосы свои пересмотрел с Баренцева , нигде заразы не прыгают гребешки , сидят себе смирно , даже весьма крепко, хрен оторвешь Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
заинтриговал...

А ещё они любят на песчанном дне жить. Чтобы покушать гребешка, нужна "гребешковая банка" - скопление большого количества гребешков в одном месте, обычно на песке. С первой же поездки на Баренцево море запомнилось "развлечение"-наблюдение: если притащить морскую звезду - самую простую, астериас рубенс - на гребешковую банку, то тут-то они и начинают прыгать-плавать. И всегда именно так - глазами вперёд. Мантия у них для того и служит, чтобы закрыть воду между створок. А выбрасывается вода при сжимании этого "мешка" из двух "сопел", расположенных со стороны скрепления створок. Кстати о "еде на Баренцевом море" - мантия тоже вполне съедобна (жарить или суп), не только мускул. Но мускул - лучше. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Где Вы увидели "я сухопутный человек"?

Вы, кстати, "на Баренцухе" в каких местах погружались?
Болтун...
У дедушки куча дежавю
BKC писал(а):
Т.е. (по моему опыту) сухопутному человеку ...


а на Баренцухе я не погружался, не довелось. Только на Белом...
Так что вопросы Баренцева - как плавают гребешки и почему мокряк - оставлю опытному сухопутному спрашивателю Mr. Green
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
GeorgeYu писал(а):
заинтриговал...

Но мускул - лучше. Wink


ну мускулом то нас не удивишь Mr. Green
он неплохо с вискарем заходит Mr. Green


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
BKC писал(а):
Т.е. (по моему опыту) сухопутному человеку именно такое объяснение приходит в голову... если вообще приходит.
...

Повторяю для тугодумов: Где Вы увидели фразу "я сухопутный человек"?
Объясняю для диcлексиков. Когда рассказываешь/показываешь неныряющим людям гребешка и говоришь, что он "плавать" умеет, сдвигая створки и выкидывая воду, то они предполагают, что он именно створками "отталкивается" от воды. Почти как дайвер, плывущий фрогом Wink - именно так, как объясняет водолаз в кино. Но это те, кто не видел "плывущего" гребешка. А из уст водолаза, скажем так, удивило.
Вот такой у меня опыт. ((Впрочем, не уверен, что и эта пара строчек Вам по силам... Sad )



Андрей СПб писал(а):
.. на Баренцухе я не погружался, не довелось.
Жена в Зеленцах в 80е ныряла...
Жена Ваша, судя по её текстам - вполне симпатичный человек. И возможно знает о плавании гребешка ибо в Ярнышной, наверняка погружалась.
А Вы-то зачем в этой теме объявились коли ни на Баренцевом море не были, ни о плавании гребешка ничего сказать не можете? Shocked
Недержание? Sad


Последний раз редактировалось: BKC (Пн Фев 20, 2023 20:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
ну мускулом то нас не удивишь...
он неплохо с вискарем заходит...
Вискарь - нет, не пью.
А пектона - УБЕРИ! Видеть это не могу!!! Слюной захлёбываюсь... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
(здесь должно было быть фото купающихся девченок в бухте у Немецкого)


ну типа того...
дык купаются же вовсю! :)
или вдруг какой-нибудь совсем не товарищ станет тут утверждать что дескать Акула весь залив нехило греет?

Ув. ВКС - а может и правда в них и дело? :)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
GeorgeYu писал(а):
(здесь должно было быть фото купающихся девченок в бухте у Немецкого)
ВКС - а может и правда в них и дело?
Так, ить, градусов на пять с лишним (километров на 570) южнее будет этот пляж - дальний юг, в общем. Wink

Собственно, купался и я у Немецкого даже в Дальних Зеленцах. Но удовольствие - так себе. Фото купающихся девченок нет. Sad В Варангер фьорде температура несколько выше, но, всё равно, сухой костюм лишним не был. Wink


P.S. Да и речь в кино шла о том, что ПОГРУЖАТЬСЯ в Баренцево море холодно ибо максимальная температура 14 градусов.
Впрочем... было дело - погружались в Баренцевом море на примерно таком расстоянии от большой лодки. Нет, не грело. Наверное, потому, что лодка была дизельная. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2023 00:52    Заголовок сообщения: Re: Баренцево море, гребешки плавают... Ответить с цитатой

BKC писал(а):
GeorgeYu писал(а):
BKC писал(а):
GeorgeYu писал(а):
и гребешок передвигается по дну именно так , смыкая створки ....
Створки-то он смыкает, но в какую сторону движется при этом?

так в ту и движется как он показал, опой вперед.

Вы это сами видели?
Я, так всегда только такое видел - "глазами" вперёд. (Хотя из вежливости могу предположить, что забыл что-то, не видел чего-то.)


Гребешок тот еще бродяга Smile И гулять, действительно, предпочитает вперёд глазами (кстати, кавычки не нужны).
А вот драпать от опасности вполне умеет и задним ходом, прыгая "опой вперед" Wink
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2023 01:53    Заголовок сообщения: Re: Баренцево море, гребешки плавают... Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
BKC писал(а):
Я, так всегда только такое видел - "глазами" вперёд. (Хотя из вежливости могу предположить, что забыл что-то, не видел чего-то.)
Гребешок тот еще бродяга... И гулять, действительно, предпочитает вперёд глазами (кстати, кавычки не нужны).
А вот драпать от опасности вполне умеет и задним ходом, прыгая "опой вперед"
Ну... кавычки я только первый раз поставил ибо не был уверен ни в чём после гребешка с губами...
По-моему, никогда не видел гребешка именно плывущего "задним ходом" - т.е. неоднократно хлопающего створками и движущегося при этом "опой вперед". Хлопнуть разок и сдвинуться, повернуться при этом - да. А вот именно перемещаться на заметное расстояние, оторвавшись от дна - нет, не видел... или забыл. Опыт у меня, конечно же, ограниченный, но если вспомнить с чего начался разговор - с описания обычного перемещения/плавания гребешка - то характерным всё-таки является перемещение многочисленными глазами вперёд. Или я неправ?
Может попадётся кому видео с гребешком плывущим "опой вперед"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий123



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 364
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2023 13:49    Заголовок сообщения: Re: Баренцево море, гребешки плавают... Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Начальник пожаловался, что активности нет. Ну, вот, я и решил оживить... Wink
Тем более, что питерцы, наверное, активнее ездят на Баренцево море...
Наверное, надо было в тему про "Ляпы журналистов", но там обсуждение в какую-то другую сторону покатилось...

Озадачился я тут на днях. Попалось видео про еду на Баренцевом море.
Посмотрел с удовольствием - не еду, а пейзажи. Смотрел с удовольствием, пока не ткнулся в беседу с водолазом Андреем Черкезом (на этом месте приведённая ссылка и начинается 12:24). Кстати, может кто знает его.
Ну и... в занудство потянуло. Embarassed
- Нет, я не спрашиваю где на (нашем) Баренцевом море температура воды достигает +14.
- Я даже не стану удивляться, что человек погружается в Баренцевом море в мокром костюме.
- Хотя, немного озадачило зачем название фирмы-производителя (Omer, я полагаю) везде заклеено пластырем каким-то.
- Я даже не спрашиваю почему Андрей Черкез называет мантию гребешка - губами. (Может теперь принято так...)
- Hаверное, простительно, что он не знает баренцевоморских крабов-аборигенов, кроме "паука" ("страшненький, зелёненький").
- Но вот чего я совсем не понимаю - объяснение того, как передвигается/плавает гребешок (13:10).
Т.е. (по моему опыту) сухопутному человеку именно такое объяснение приходит в голову... если вообще приходит. Но водолаз-то, всю жизнь проживший там... Чего-то я не понимаю...
Озадачился я... и решил спросить у знающих людей...
Sorry за занудство...


Я в Неопрене охотничьем гонял на дайвинге в Баренцухе неоднократно . Обычный Охотничий гидрик 9 мм- гибкий, непромокаемый, в нем жарко; благодаря подвижности гонял на всех уровнях реакриации в длинных ластах.
Пока настоящие дайверы в неповоротливых периодически промокающих сухарях ловили 1 гребешка, я уже штук 5 собиралSmile))).. Коллеги в сухарях медленно вылазили на лодку, потом на кораблик, потом сливали холодную воду из сухарей и пробитых перчаток, потом только закусывалиSmile)))
К этому времени я уже переодетый, помытый, наевшийся морепродуктами -уже отдыхал..Smile
_________________
Консультирую по копдайвингу, подниму потеряшки от грамма в СПБ и Лен.Области, легкие водол.работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2023 16:27    Заголовок сообщения: Re: Баренцево море, гребешки плавают... Ответить с цитатой

BKC писал(а):
... если вспомнить с чего начался разговор - с описания обычного перемещения/плавания гребешка - то характерным всё-таки является перемещение многочисленными глазами вперёд. Или я неправ?
Может попадётся кому видео с гребешком плывущим "опой вперед"...

Видео мне найти не получается, но пару раз наблюдал прыжки гребешков задом наперед/опой вперед Smile
Природа-мать, она же мудрая и подобные опции реактивного движения есть, например, у кальмаров. Охотятся глазами и щупальцами вперед, а драпают в другую сторону.

А про движения гребешков "британские ученые" Mr. Green в своей Википедии сообщают:
Цитата:
Гребешки способны двигаться через толщу воды либо вперед/вентрально (так называемое плавание), всасывая воду через пространство между их клапанами [створками], область, называемую зазором, и выбрасывая ее через небольшие отверстия вблизи линии шарнира, называемые отверстиями для выдоха, либо назад/дорсально (так называемый прыжок), выбрасывая воду так же, как она поступила (то есть вентрально).

Scallops are able to move through the water column either forward/ventrally (termed swimming) by sucking water in through the space between their valves, an area called the gape, and ejecting it through small holes near the hinge line called exhalant apertures, or backward/dorsally (termed jumping) by ejecting the water out the same way it came in (i.e. ventrally).
https://en.wikipedia.org/wiki/Scallop




_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2023 23:34    Заголовок сообщения: Re: Баренцево море, гребешки плавают... Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
BKC писал(а):
... если вспомнить с чего начался разговор - с описания обычного перемещения/плавания гребешка - то характерным всё-таки является перемещение многочисленными глазами вперёд. Или я неправ?
Может попадётся кому видео с гребешком плывущим "опой вперед"...

Видео мне найти не получается, но пару раз наблюдал прыжки гребешков задом наперед/опой вперед...

Аналогично. Видео с прыганием "опой вперед" найти не удалось, хотя и потратил некоторое время. Это при том, что вообще-то видео с плавающими гребешками - чёртова прорва.
Мне тоже попадалось именно "пару раз"... ну, несколько раз. Настолько "несколько", что почти забылись. (Более того... большие скопления гребешка видел давно и грызут-таки сомнения - то ли действительно были такие прыжки, то ли воображение и память играют дурную шутку. Уж больно естественным кажется человеку именно такое движение "опой вперед"...) Но это были именно прыжки/отпрыгивания/смещения в сторону.


Леонид Бугров писал(а):
А про движения гребешков "британские ученые" в своей Википедии сообщают:
Цитата:
Гребешки способны двигаться через толщу воды либо вперед/вентрально (так называемое плавание), всасывая воду через пространство между их клапанами [створками], область, называемую зазором, и выбрасывая ее через небольшие отверстия вблизи линии шарнира, называемые отверстиями для выдоха, либо назад/дорсально (так называемый прыжок), выбрасывая воду так же, как она поступила (то есть вентрально).

Более того, "британские учёные" в той же Wikipedia чуть ниже пишут, что движение "опой вперед" - это именно прыжки. После каждого взмаха створками гребешок падает на дно, а не движется непрерывно, как при движении глазами врерёд. Что совпадает с нашими воспоминаниями.
А кроме того, с удовлетворением обнаружил, что и термины они те же используют: движение вперёд тоже называют "плаванием"/swimming, а движение "опой вперед" - "прыжками"/jumping.

Но... возвращаясь к тому, с чего всё началось - к рассказу/показу водолаза о том, как перемещаются гребешки.
В сети куча видео с этими гребешками - куча. При этом, заснятые "прыжки опой вперёд" найти пока не удалось. Даже спасаясь от врага - морской звезды - гребешки удирают-таки "куда глаза глядят" (в самом прямом смысле слова) Wink

Побег от звезды.

Звезда и гребешок.

Ещё звёзды и гребешки.

Так что если водолаз и видит двигающегося гребешка, то плывёт гребешок именно куда глаза глядят (4 клипа).

Вот потому и удивился я при просмотре кулинарного фильма...




Юрий123 писал(а):
Я в Неопрене охотничьем гонял на дайвинге в Баренцухе неоднократно. Обычный Охотничий гидрик 9 мм...
А я чо? А я ни чо! Wink Я ж так и написал -
BKC писал(а):
- Я даже не стану удивляться, что человек погружается в Баренцевом море в мокром костюме.

("Обычный Охотничий гидрик 9 мм" - это 9+9 на животе-спине-груди?)

Юрий123 писал(а):
Коллеги в сухарях... сливали холодную воду из сухарей и пробитых перчаток...
Rolling Eyes
Нет, это неправильно... что-то здесь неправильно...
Надеюсь, что всё-таки они это делали ненамного чаще, чем наблюдали гребешков плывущих "опой вперед"... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2023 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну будет чем заняться на Баренцевом в этом году , гребешков погонять Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кистенёв



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 51
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2023 14:05    Заголовок сообщения: Re: Баренцево море, гребешки плавают... Ответить с цитатой

[quote="Леонид Бугров"]
BKC писал(а):
... если вспомнить с чего начался разговор - с описания обычного перемещения/плавания гребешка - то характерным всё-таки является перемещение многочисленными глазами вперёд. Или я неправ?
Может попадётся кому видео с гребешком плывущим "опой вперед"...



Добавлю ссылочку видео как гребешок двигается https://vk.com/video-191641467_456242110
_________________
С уважением, Сергей Кистенёв
CMAS**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2023 16:17    Заголовок сообщения: Re: Баренцево море, гребешки плавают... Ответить с цитатой

Сергей Кистенёв писал(а):
...
Добавлю ссылочку видео как гребешок двигается https://vk.com/video-191641467_456242110

Спасибо! Мне уже попадалось это видео на Ютюбе в более длинном варианте.
Но вот здесь, благодаря повторам получилось разглядеть момент, когда гребешок делает "прыжковый разворот".
Видать, ему все-таки не хочется двигаться опой вперед, а прыгать глазами на оператора тоже не правильно...
Вот и выполняет команду "кру-У-угом", а потом удирает уже привычным манером Smile
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2023 19:56    Заголовок сообщения: Re: Баренцево море, гребешки плавают... Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Сергей Кистенёв писал(а):
...Добавлю ссылочку видео как гребешок двигается https://vk.com/video-191641467_456242110
Но вот здесь, благодаря повторам получилось разглядеть момент, когда гребешок делает "прыжковый разворот".
Видать, ему все-таки не хочется двигаться опой вперед, а прыгать глазами на оператора тоже не правильно...
Вот и выполняет команду "кру-У-угом", а потом удирает уже привычным манером.
Вот, да - небольшие смещения.
Однако в этом видео... нет и этого, ПМСМ. Разворот он тоже делает "глазами вперёд": всё тем же реактивным движением, выбрасывая воду только из одного "сопла", что видно по взбаламученному илу. Да и... не может он резко развернуться просто выбрасывая воду из-под створок.


Да, совсем забыл...
Тему-то, волей-неволей затронули вполне популярную в... самой что ни на есть серьёзной науке.
Существует даже "Scallop theorem" ("Tеорема морского гребешка") и КУЧА статей по этому поводу. Задачка-то и прикладное значение имеет. А началось всё в 1977 году со статьи E.M Percell "Жизнь при низком числе Рейнольдса", посвящённой... ну, в общем, возможности плавания гребешка способом "опой вперёд", т.е. просто хлопая жёсткими створками с одним подвижным соединением. Ну и, не вдаваясь в подробности - хреново плавать таким способом, очень хреново. Туда-сюда двигаться можно при открытии-закрытии створок, а плыть в одну сторону - не очень.
Настоящий же гребешок давным давно это понял без всякой математики и идею похерил. Стал использовать не "греблю", а реактивное движение. А если вдруг нужно зачем-то, то при движении "опой вперёд" обходит Scallop theorem очень просто - всякий раз после гребка (закрытия створок) падает на грунт, чтобы открыть створки. Но обычно... не делает и этого ибо глазами вперёд - надёжно, современно, эффективно.
А суровые "северные водолазы" всё придумывают и придумывают байки для заезжих журналистов. Нет, надо было всё-таки в "Ляпы журналистов"... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grej



Зарегистрирован: 26.09.2019
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
ну будет чем заняться на Баренцевом в этом году , гребешков погонять Mr. Green

Судя по всему - да)
Но ничего, как-то переживем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2023 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
.. на Баренцухе я не погружался, не довелось.
Жена в Зеленцах в 80е ныряла...
Жена Ваша, судя по её текстам - вполне симпатичный человек. И возможно знает о плавании гребешка ибо в Ярнышной, наверняка погружалась.
А Вы-то зачем в этой теме объявились коли ни на Баренцевом море не были, ни о плавании гребешка ничего сказать не можете? Shocked
Недержание? Sad[/quote]

Хуже. Очередной острый приступ всезнайства. Потом пройдёт, не волнуйтесь, это регулярно у данного субьекта.

А вот мольбы Зелёного об отсутствии активности и полное нежелание хоть чем-то пошевелить, чтобы можно было фото/видео удобно выложить- это гораздо хуже.
Эдак он и до Евросоюза скоро дойдёт с жалобами, хотя начинать как обычно надо с себя.

Вот Вы видели хоть где- нибудь ешё в 2023 году такой порядок размещения фото/видел материалов? Попробуйте пройти квест "моя любимая подводная фотка- зацените".
Как может быть активность с таким уровнем поддержки и обновления возможностей?

За 20 лет форум оброс большим количеством мега и суперадминов и 20-ю новыми эмодзи. Всё.
А так да, можно пожаловаться дяде с Тетиса и сразу всё оживёт
Evil or Very Mad
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving