Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Погибшие при погружениях в 2023 году

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 18:36    Заголовок сообщения: Погибшие при погружениях в 2023 году Ответить с цитатой

19 марта, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Сургут, пос. Дорожный, Сургутское водохранилище (пруд-охладитель ГРЭС)
подводный охотник Копылов Виталий Павлович, род. 29 января 1980г.



Заплыл под плавун, не смог выйти из-под него.



https://people-water.ru/topic/5803-pogib-kopylov-vitaliy-surgut/
https://vk.com/wall-181575502_16565

Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

https://vk.com/wall-111125214_77524
"..нашли, на третьи сутки под плавунами, все по снаряге было на нем, дезориентировался....ружье бросил по всей видимости искал выход из под плавуна, всего пару метров не дошел до выхода где был просвет..."


_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 августа, Приморский край, о-в Путятина
Чаплыгин Александр, 40 лет, при погружении в воду не вынырнул.



Александр нырял без баллонов в водолазном костюме. До настоящего времени его местонахождение неизвестно.
Приметы: крепкого телосложения, темные волосы, стрижка короткая.
Был одет: водолазный костюм черного цвета с надписями BEUCHAT белого цвета на груди и бедре.
Телосложение: крепкое, Волосы: темные, короткая стрижка

Отца и мужа Александра Чаплыгина очень ждут дома.
Всех, кто владеет информацией о местонахождении мужчины, просим звонить по телефонам: 102, 89247313979

https://ussurmedia.ru/news/1572561/
https://vestiprim.ru/livettv/140121-dajver-propal-pri-pogruzhenii-v-more-v-rajone-ostrova-putjatina.html
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 (26?) августа, Египет, Хургада, в р-не о-ва Гифтун
Осипова Кристина, 44 года, из Санкт-Петербурга, уроженка Архангельска, дайвер, технодайвер, пропала при погружении на глубину более 120 метров.



http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=28020
https://divernet.com/scuba-news/health-safety/red-sea-freediver-zuccari-vanishes-on-scuba-woman-missing/
https://dzen.ru/a/ZP6LUi2F9DweD8pg
"пропала российская дайверша, которая ныряла в пещеры на островах Гифтун недалеко от Хургады. 44-летняя Кристина Осипова из Санкт-Петербурга была в 10-дневном круизе и занималась дайвингом со своим мужем Юрием Осиповым, 41 год. Пара, у которой четверо детей, была описана как опытные дайверы, но, как сообщалось, во время погружения они углубились глубже запланированного максимума в 40 метров. Неизвестно, какую газовую смесь они использовали. Осипов прервал погружение после того, как, по сообщениям, начал терять сознание, и всплыл без жены. Согласно сообщению информационного агентства, российское консульство позже сослалось на дайв-компьютер Осипрова, указывающий, что он достиг максимальной глубины 400 футов (120 м): “Это глубина, на которой они находились, и оба потеряли сознание”, - сказал представитель. Поисковые операции с использованием лодок и дайверов продолжались несколько дней, но не дали никаких положительных результатов."



https://www.gazeta.ru/social/2023/08/28/17491880.shtml
https://www.gazeta.ru/social/news/2023/08/28/21163664.shtml
супруги Юрий и Кристина Осиповы из Санкт-Петербурга отправились в 10-дневный круиз. 26 августа (по информации генконсульства РФ - 25 августа) они поехали к популярному у дайверов острову Гифтун, чтобы совершить там погружение. Вместе с ними на борту яхты было 27 дайверов-профессионалов. Нырнули девять человек — вынырнули восемь.

во время круиза женщина погружалась ежедневно. В последний день она вместе с мужем опустилась на глубину 110 метров. На отметке более 110 метров мужчина почувствовал себя плохо и поднялся. Пропавшая тем временем продолжала спускаться.

«Погружались они на достаточно большую глубину. Компьютер после всплытия мужа показывал максимальную глубину 122 м, то есть это та глубина, на которой они находились и оба потеряли сознание. Когда муж выплыл на поверхность и пришел в сознание, супруги рядом не было».

Один из египетских дайверов, который знаком с семьей пропавшей, рассказал, что супруги погружались без гидов с баллонами «на воздухе»


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube



_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Чт Ноя 30, 2023 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 августа, Египет, Дахаб
Андреа Зуккари, фридайвер (185м NoLimits), пропал во время погружения на глубину до 60 метров для обслуживания фридайверской платформы.



https://people-water.ru/topic/2877-razgovory-o-fridayvinge-i-ryadom-s-nim/?page=4&tab=comments#comment-198768

https://t.me/chel_za_bortom/188
отправился на глубину, что провести работы по техническому обслуживанию соединительных кабелей на платформе для дайвинга, которая принадлежит его учебному центру.

с Андреа и бывали в его центре «Freediving world». На плавучей платформе центра в 200 метрах от отеля Labranda (бывший Sharm club, кажется) был установлен не один десяток национальных и мировых рекордов. На этой же платформе сам Зуккари в августе 2017 года трижды брал глубину в 185 метров, пытаясь пробить планку в 200.

нырнул со скубой на глубину 45-50 метров (по некоторым данным, до 60) для обслуживания кабелей все той же платформы, где он смог погрузиться рекордно глубоко. «Если бы он нырнул на задержке - тьфу, эта глубина для него раз плюнуть!» - чувства близких и друзей невозможно передать. Но Зуккари пошёл на баллонах, ведь технические работы требуют времени, которого нет во время нырка на одном вдохе. Дайверы из Египта говорят о том, что он пошел один. Но есть и сообщение, что в воде с ним было еще трое. Однако никаких подробностей от этих людей пока нет. Возможно, они были на платформе. Но не на той же глубине
Что произошло? Как так вышло? Вряд ли теперь нам удастся это достоверно восстановить. Возможно, виноват все тот же азотный наркоз, который не пускал Андреа до заветных 200 метров - да, на 50 метрах в режиме фри его вряд ли можно успеть словить, но скуба совсем другое дело. Длительность нырка, накопление азота в тканях, жесткие правила подъема на поверхность - все это может стать фатальным. Влияние того или иного фактора может усугубляться из-за малейших проблем в самочувствии - не выспался, понервничал, приболел… Кроме того, есть вероятность, что Зуккари не так часто использовал в последнее время скубу. Наркоз в дайвинге ниже 50 м испытывают почти все, но часто ныряющие успевают к нему притерпеться. А после долгого перерыва… это как с алкоголем: первый же глоток «накрывает» особенно остро.



длинный url он занимался ремонтом тросов, соединяющих платформу с трупом на дне, и нырнул с баллонами и «водными скутерами» на глубину от 45 до 50 метров. Больше он никогда не появлялся.
Незамедлительные обыски позволили обнаружить часть оборудования, но никаких следов тела.



https://dzen.ru/a/ZP6LUi2F9DweD8pg
В возрасте около 20 лет он переехал в Шарм, чтобы стать инструктором по подводному плаванию, позже перешел на технический дайвинг, прежде чем заняться фридайвингом в 2006 году. Со следующего года он участвовал в соревнованиях, а в 2011 году стал инструктором AIDA. В 2012 году Цуккари открыл Всемирный центр апноэ по фридайвингу в отеле в Шарм-эш-Шейхе, чтобы обеспечить условия для глубокой подготовки дайверов всех уровней, и стал хорошо известен как эксперт в технике выравнивания. Он представил программу DAN EqualEasy и, когда не проводил инструктаж в Шарм-эль-Шейхе, посещал семинары своей Академии эквализации. Ситуация с его исчезновением вызвала широкий общественный резонанс, поскольку Андреа являлся одним из самых известных фридайверов мира. В 2017 году он установил рекорд Италии, погрузившись на глубину 185 метров. Кроме того, на его счету множество рекордов Швейцарии и мировых рекордов.

https://divernet.com/scuba-news/health-safety/red-sea-freediver-zuccari-vanishes-on-scuba-woman-missing/


_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 сентября, Крым, район Фиолента
Корийтчук Руслан, из Братска, утонул во время подводной охоты, найден.



Был одет в гидрокостюм защитного цвета, черные ласты, черная маска и желтая трубка. С собой было ружье черно-зеленое для подводной охоты.
его вещи нашли на берегу мыса Фиолент, пляж напротив золотых ворот.



https://sevkor.ru/v-sevastopole-propal-lyubitel-podvodnoj-ohoty/
https://vk.com/wall-10268032_40418
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 сентября, Московская обл., г.Протвино, река Протва
Гришин Александр. Подводный охотник. Утонул во время охоты.



https://people-water.ru/topic/5845-na-r-protva-utonul-aleksandr-grishin/
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 сентября, Москва, бассейн Олимпийской деревни
Шабанов Дмитрий, 55 лет, из Химок, дайвер, инструктор. Погиб в бассейне, не смог вынуть руку из сливного отверстия.



http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=28042
"в спорткомплексе «Олимпийская деревня-80» на Мичуринском проспекте накануне вечером утонул дайвер, который, как следует из предварительной информации, чистил вечером бассейн.

Известно, поздно вечером в среду, когда комплекс был практически пуст, дайвер спустился с баллоном в бассейн голубиной в 6 метров и принялся за работу, но в какой-то момент все пошло не по плану.

Предполагается, что его руку затянуло в фильтровую трубу и вытащить ее он уже не смог. Через некоторое время кислород в баллоне закончился, и дайвер задохнулся. Он ничего не мог поделать, только следить за тем, как иссякает кислород в баллоне и отсчитывать минуты до смерти.

По предварительным данным, уже ближе к закрытию комплекса труп в воде нашёл местный тренер по плаванию Артём Жестовский. До этого несколько часов никто не видел дайвера под водой. В ходе экспертизы специалисты установили, что смерть наступила за час до момента обнаружения.

55-летний Дмитрий Шабанов — житель Химок. Известно, что мужчина закончил МАИ по специальности «радиоэлектроника летательных аппаратов». Он почти 20 лет проработал дайвером в этом спорткомплексе и в последние годы обучал любимой профессии всех желающих от нулевого уровня подготовки до профессионалов. На своей страничке в социальной сети делился фотографиями жены, кота и цветов на даче."



https://people-water.ru/topic/388-pogibshie-pri-pogruzheniyah/?page=8&tab=comments#comment-199239
https://aif.ru/society/people/ponyal_chto_ne_vyberetsya_i_zapanikoval_dayver_chistil_basseyn_i_utonul
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 сентября, Владивосток, остров Уши
Никитин Максим, 29 лет. Вышел в море и не вернулся.



https://primamedia.ru/news/1595972/
Родственники и друзья разыскивают 29-летнего Максима Никитина. Молодой человек вышел в море 30 сентября с острова Уши в южном направлении и до настоящего времени о нем ничего неизвестно.
Был одет в черный гидрокостюм с капюшоном Marlin, черные носки, при себе имел черную питомзу и трубку для плавания красного цвета.
Всем, кто что либо знает о местонахождении молодого человека, обращаться по телефону: +7965 678 76 48, Елена.

https://www.dv.kp.ru/daily/27563/4831755/
В конце сентября Максим и Елена решили отдохнуть на острове Уши, который находится в Амурском заливе Японского моря:

«На резиновой лодке зашли на остров Уши. Он нырнул с берега, а я осталась»

https://people-water.ru/topic/117-besedka-podvohov/?page=70&tab=comments#comment-199393
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13 октября, Воронеж, река Воронеж, возле лодочной станции Железнодорожного района.
Юрий, подводный охотник, 43 года. Погиб во время подводной охоты.



Предварительно, мужчина приехал на лодочную станцию с друзьями в пятницу, 13 октября, и пропал. Товарищи не смогли найти его и обратились за помощью в правоохранительные органы. Тело мужчины нашли водолазы спустя двое суток,

https://people-water.ru/topic/5851-opyat-beda-yuriy/
https://vestivrn.ru/news/2023/10/17/voronezhec-pogib-vo-vremya-podvodnoi-okhoty/
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 октября, Египет, Дахаб, Блю Холл
Сарычев Григорий, технодайвер, инструктор, погиб при погружении в Блюхол, пытаясь спасти ученика. Не найден.



Начали погружение трое, Григорий Сарычев, Сергей Рассказов и Сергей Комиссаров

Сергей Комиссаров: https://t.me/GregSarychevTec/8354
"Первый дайв. Вошли в арку. По плану было 57 метров. Прошли в сторону белс. Развернулись. Сергей был на воздухе.Судя по всему накрыло азоткой. Он начал погружаться. Я был на 18/30. Провалился до 66. Дальше не пошел. Григорий тоже был на воздухе. Пошел за ним. Я их последний раз видел метрах на 80-85. Дальше вышел по плану. Все."



http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=28056




Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Чт Ноя 30, 2023 16:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 октября, Египет, Дахаб, Блю Холл
Рассказов Сергей, технодайвер, погиб при погружении в Блюхол



найден на 118 метрах, поднят.

Начали погружение трое, Григорий Сарычев (инструктор), Сергей Рассказов и Сергей Комиссаров

https://t.me/GregSarychevTec/9171
"Все были трезвые
Видела своими глазами план
Видела компьютер Сергея ...глубина его и Григория 64 Макс., Сергей Рассказов был выше их намного."



http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=28056&start=0


_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 октября, Египет, Хургада
Вадим Кутуков https://vk.com/id93505468 , технодайвер, ребризердайвер, спасатель, из Риги, Латвия
Погиб во время погружения. возможно отказ оборудования. тело найдено у берега, через три дня, на расстоянии 40км.



https://t.me/GregSarychevTec/9949 и далее:
"нырял с корабля, а не с берега."
"165+ он провалился . Отвесная стена . Глубина не достигаемая. Искали до темноты . Был на скутере ."
"Чек дайв. 10 мин на 5 метрах. Остальное дайв. И не контролируемое всплытие."
"Грузовые карманы, подранные, крылья подранные. Возможно это рифы.
Нет одного баллона.
Дюлиента в дабл, ребре нет. Кислый на месте.
Поглотитель, в обеих ребрах сухой. Ребра не затоплены."



https://t.me/GregSarychevTec/10992
https://www.instagram.com/p/CyuzHnTMGy-/



С Григорием Сарычевым:

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving