Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


"Сам себе гАзблендер"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 00:03    Заголовок сообщения: "Сам себе гАзблендер" Ответить с цитатой

Тему выделил отсюда http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2943&postdays=0&postorder=asc&start=0
Если что пропустил, прошу извенить.

Site Admin



PVA13 писал(а):
То Максим
Попробую ответить за Евгения;
Конечно, при прочих равных условиях, дека на гипоксическом тримиксе будет больше, т.к. кислород замещается азотом: 21/30 и 17/30 -+4% лишнего азота.
Но нас волновало другое - если мне не изменяет память, то человеческий мозг отключается при содержании О2 мение 16%, причем без предварительных симптомов. У нас получилась смесь 17/20, а это уже пограничное значение. Итог - требовался треволгаз, а у нас был только кислород в стейджах, что при погружении в толще без ходового конца не очень удобно. Из-за того, что транспортник с О2 не доехал, мы не могли намешать как нормаксический тримикс, так ти найтрокс.


ОК. Все эти газблендерные штучки интересны, но все-же не всегда есть возможность мешать нужные смеси. Поэтому, если позволите, я позадаю вопросы на тему - как все это можно упростить (и можно ли это упрощать?)

Для приготовления гипоксического тримикса:
В обыкновенный баллон (не О2 чистый) перепуском забиваем гелий из транспортника, затем обыкновенным (не О2 чистым) компрессором добиваем воздух.

В качестве тревела можно использовать воздух. А в качестве декосмеси 100%О2.

Эти с позволения сказать смеси я называю в виду их легкой доступности. (понятно, что если есть возможность намешать нормальный тримикс и нитрокс позволяющий сократить время деки - это только плюс).

Вопрос - можно ли практически использвать такой набор смесей для нырялок на 50,60,70м?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):


Вопрос - можно ли практически использвать такой набор смесей для нырялок на 50,60,70м?


Тх 21/35 и О2-99% самый простой выход и найтрокс мешать не надо.
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEOFrog писал(а):
Максим Покомеда писал(а):


Вопрос - можно ли практически использвать такой набор смесей для нырялок на 50,60,70м?


Тх 21/35 и О2-99% самый простой выход и найтрокс мешать не надо.

Дык, в Тх 21/35 тоже три компонента смешивать надо Crying or Very sad

Кстати в тему о найтроксе, мой диалог с компрессорщиком в пожарке:

-Можешь забить 150бар вздуха и дожать до 200-т бар кислородом?

-Не могу, после воздуха надо баллон очищать под кислород.
(Вроде он прав).

-ОК! Можешь залить в очищенный баллон 50бар О2 и дожать воздухом до 200-от?

-(Почесав репу) Могу, конечно, но перед каждой заправкой придётся снова очищать, поскольку там был воздух.

И что мне на это можно ему возразить?

С уважением, Vik.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PVA13



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 69
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEOFrog писал(а):
Максим Покомеда писал(а):


Вопрос - можно ли практически использвать такой набор смесей для нырялок на 50,60,70м?


Тх 21/35 и О2-99% самый простой выход и найтрокс мешать не надо.


Жень, давай не будем в этой ветке развивать тему смесей, тем болие что у большинства читающих ее (ветку), интерес чисто академический.
Мое отношение к деке на О2 ты знаеш. Beer
_________________
Владимир Петров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень вкусный газ - бодрит Smoke Rofl
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PVA13 писал(а):
Жень, давай не будем в этой ветке развивать тему смесей, тем болие что у большинства читающих ее (ветку), интерес чисто академический.
Мое отношение к деке на О2 ты знаеш. Beer

Я не спорю, конечно познавательно узнать и о наличие чувства юмора у жителей сопредельного государства, и о нанациональности участников форума.
Но, если в названии темы есть слово БЛЕНДИНГ,то, ИМХО, будет вполне уместно, если GEOFrog или ешё кто-либо ответит на вопрос по СМЕСЯМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PVA13



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 69
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEOFrog писал(а):
очень вкусный газ - бодрит Smoke Rofl


Ага, и зубной поликлиникой отдает. Rofl
_________________
Владимир Петров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PVA13



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 69
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
PVA13 писал(а):
Жень, давай не будем в этой ветке развивать тему смесей, тем болие что у большинства читающих ее (ветку), интерес чисто академический.
Мое отношение к деке на О2 ты знаеш. Beer

Я не спорю, конечно познавательно узнать и о наличие чувства юмора у жителей сопредельного государства, и о нанациональности участников форума.
Но, если в названии темы есть слово БЛЕНДИНГ,то, ИМХО, будет вполне уместно, если GEOFrog или ешё кто-либо ответит на вопрос по СМЕСЯМ.


Да просто сколько технодайверов, столько и мнений. не смотря на то , что мы с GEOFrog-ом бади, флейм по газам можем сдесь развести еще страниц на 6. Оно это надо??
_________________
Владимир Петров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):

-ОК! Можешь залить в очищенный баллон 50бар О2 и дожать воздухом до 200-от?

-(Почесав репу) Могу, конечно, но перед каждой заправкой придётся снова очищать, поскольку там был воздух.

И что мне на это можно ему возразить?

С уважением, Vik.

Где-то, вроде в ОМ, видел фильтр, который масло отфильтровывает при забивке воздухом. Во всяком случае v_Alexey вокруг него кругами ходил. Стукнись к нему может подскажет.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
GEOFrog писал(а):
Максим Покомеда писал(а):


Вопрос - можно ли практически использвать такой набор смесей для нырялок на 50,60,70м?


Тх 21/35 и О2-99% самый простой выход и найтрокс мешать не надо.

Дык, в Тх 21/35 тоже три компонента смешивать надо Crying or Very sad

Кстати в тему о найтроксе, мой диалог с компрессорщиком в пожарке:

-Можешь забить 150бар вздуха и дожать до 200-т бар кислородом?

-Не могу, после воздуха надо баллон очищать под кислород.
(Вроде он прав).

-ОК! Можешь залить в очищенный баллон 50бар О2 и дожать воздухом до 200-от?

-(Почесав репу) Могу, конечно, но перед каждой заправкой придётся снова очищать, поскольку там был воздух.

И что мне на это можно ему возразить?

С уважением, Vik.


Я бы сделал следующим образом, но, предупреждаю !!! это неправильно !!!
Забил гелий, сверху кислород, сверху воздух. В баллоне уже есть гелий, поэтому, ИМХО, бояться надо только грязи в вентиле.
Повторяю !!! Я никому не советую, это не правильно !!!
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не использовать кислород, а гелий добивать воздухом, то получается, где-то Тх 17/20, то и на таком на определенные глубины можно нырять , выше уже говорилось. РРО2 на 3х метрах уже будет 0,22. Только зачем ? Мы ныряли потому, что экспериментировали с замесом гелия, только и всего.
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEOFrog писал(а):
Я бы сделал следующим образом, но, предупреждаю !!! это неправильно !!!
Забил гелий, сверху кислород, сверху воздух. В баллоне уже есть гелий, поэтому, ИМХО, бояться надо только грязи в вентиле.
Повторяю !!! Я никому не советую, это не правильно !!!

Vik'у найтрокс нужен, а ты Евгений ему тримикс подсовываешь. Весь вопрос в том как намешать найтрокс из кислорода и воздуха не очищая баллон.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы добил из чистого (относительно ?) компрессора воздухом. Как его еще получить, мы же не рассматриваем мембранный компрессор ? Першанин о фильтрах писал, можно их попробовать. На "Орке" у Сергея Жолудева, вроде чистый дожимающий компрессор.
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Весь вопрос в том как намешать найтрокс из кислорода и воздуха не очищая баллон.
Мешать в отдельном смесевом редукторе, а в баллон подавать уже готовую смесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааааа, знаю ответ ! Завтра расскажу, сейчас некогда, ухожу !
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Nave писал(а):
Весь вопрос в том как намешать найтрокс из кислорода и воздуха не очищая баллон.
Мешать в отдельном смесевом редукторе, а в баллон подавать уже готовую смесь.

Блин, ну вот ! И выдал тайну !!! Я хотел, чтобы помучались до завтра !!! Mad
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lineus



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 149


СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компрессорщик грамотный вам попался, правильно говорит.
В любом варианте PP блендинга баллон со всеми компонентами должен быть обслужен под кислород вне зависимости от процента в конечном нитроксе. Если используется воздух c содержанием углеводородов менее 0.1ppm (Oxygen Compatible CGA Grade E Air), то после него можно не чистить. Небольшую долю безопасности добавляет каскадная система транспортных баллонов, если такая присутсвует на пути от компрессора до баллона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEOFrog писал(а):
Я бы сделал следующим образом, но, предупреждаю !!! это неправильно !!!
Забил гелий, сверху кислород, сверху воздух. В баллоне уже есть гелий, поэтому, ИМХО, бояться надо только грязи в вентиле.
Повторяю !!! Я никому не советую, это не правильно !!!

Я бы тоже, но компрессорщик наотрез токазывается лить О2 в "грязный" баллон

Значит остаётся: Кислород, Гелий и дожать Воздухом.

amg писал(а):
Где-то, вроде в ОМ, видел фильтр, который масло отфильтровывает при забивке воздухом. Во всяком случае v_Alexey вокруг него кругами ходил. Стукнись к нему может подскажет.

Спасибо, узнАю.

Александр Першанин писал(а):


Nave писал(а):
Весь вопрос в том как намешать найтрокс из кислорода и воздуха не очищая баллон.

Мешать в отдельном смесевом редукторе, а в баллон подавать уже готовую смесь.


А можно по-подробнее, как мне это обьяснить компресорщику?

С уважением, Vik.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
А можно по-подробнее, как мне это обьяснить компресорщику?
Компрессорщику - никак. Он только жмёт всё, что ни попадя по баллонам. Компрессорщик смеси не готовит, по большому счету. А ГазБлендеру и объяснять не надо - он лучше других это знать обязан. Берёт забитые компрессорщиком(-ами) баллоны с исходными чистыми компонентами и мешает. В т.ч и через смесевой редуктор.

Имхо, но в наших условиях тем кто планирует нырять на смесях, самим придётся становиться ГазБлендерами. Это самый простой и надёжный путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEOFrog писал(а):
Если не использовать кислород, а гелий добивать воздухом, то получается, где-то Тх 17/20, то и на таком на определенные глубины можно нырять , выше уже говорилось. РРО2 на 3х метрах уже будет 0,22. Только зачем ?


Как зачем?

Ведь:

lineus писал(а):
В любом варианте PP блендинга баллон со всеми компонентами должен быть обслужен под кислород вне зависимости от процента в конечном нитроксе.


Т.к. тот же вентиль после прошлой забивки воздухом уже по идее грязный, и когда будем заливать кислород - может е**нуть. (видел фотографию - 2 транспортника влетели в лобовое стекло).

А при забивке только воздуха и гелия исключается этот самый опасный этап - вливание чистого О2! Проэтому и очень интересует такой расклад.

Вобще сейчас прикинул - если делать сместь только из воздуха и гелия получается например такой расклад:

140 бар воздуха 60 гелия (тонкостей смешивания газов не знаю):

%О2 14,7
%N2 55,3
%He 30

Если принять END: 30м (т.к. темно и страшно)
получаем максимальный ppN2: 3,16

Это значение достигается на глубине 47м...
Минимальные 21% кислорода появятся на глубине 6м.
т.е. на такой смеси можно ходить от 6м до 47м.

Если смешать 100 бар воздуха и 100 бар гелия:
%О2 10,5
%N2 39,5
%He 50

Достигнем максимума ppN2 в 3,16 к 70м.
А 21% кислорода будет начиная с 10м.

Интересно, а на сколько увеличится дека при использовании таких "басяцких" смесей? Может кто прикинет?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Весь вопрос в том как намешать найтрокс из кислорода и воздуха не очищая баллон.


Есть способ динамического смешивания:
http://yashin.h16.ru/diving/nitrox.htm

Т.е. когда кислород и воздух смешиваются перед компрессором и обыкновенный компрессор (не кислородный) втягивает уже нитрокс до 40%О2 (якобы 40 не должен долбануть) в не очищенный баллон.

Хотя вероятность "большого бума" есть и в таком раскладе:
http://forum.divingwreck.com/phpBB2/viewtopic.php?t=30

Цитата:
В нашей Лаборатории мы проводили опыты для определения возможности применения нефтяных масел (отечественных и далеко не качественных) для выявления степени опасности по температуре вспышке и т.д. Эксперименты проводились на компрессоре
ЭК2-150, оборудованным, специально нами разработанным, взрывным клапаном на последней ступени. Качество перемешивания смеси NITROX, для чистоты экспериментов, дополнительно гарантировалась турбиной с электроприводом.
Так, некоторые наши эксперименты показали, что при давлении 180-190 бар, взрыв смеси внутри последней ступени наступает с вероятностью 80% при приготовлении EAN35.



Вот еще по теме: http://forum.divingwreck.com/phpBB2/viewtopic.php?t=17
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lineus



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 149


СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, для того, чтобы использовать описанные вами смеси, нужна квалификация Advanced Trimix Diver по классификации TDI или Trimix Diver по классификации IANTD. Человек, дошедший до этого уровня, обычно уже сам и Nx и Tx блендер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lineus писал(а):
Компрессорщик грамотный вам попался, правильно говорит.
В любом варианте PP блендинга баллон со всеми компонентами должен быть обслужен под кислород вне зависимости от процента в конечном нитроксе. Если используется воздух c содержанием углеводородов менее 0.1ppm (Oxygen Compatible CGA Grade E Air), то после него можно не чистить.

А в транспортном баллоне с гелием какой возможен наивысший процент углеводородов?

Может, действительно, можно, как GEOFrog советовал, гелий - кислород - воздух?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
lineus писал(а):
Компрессорщик грамотный вам попался, правильно говорит.
В любом варианте PP блендинга баллон со всеми компонентами должен быть обслужен под кислород вне зависимости от процента в конечном нитроксе. Если используется воздух c содержанием углеводородов менее 0.1ppm (Oxygen Compatible CGA Grade E Air), то после него можно не чистить.

А в транспортном баллоне с гелием какой возможен наивысший процент углеводородов?

Может, действительно, можно, как GEOFrog советовал, гелий - кислород - воздух?

Я НЕ СОВЕТОВАЛ !!!!
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEOFrog писал(а):
Vik писал(а):
lineus писал(а):
Компрессорщик грамотный вам попался, правильно говорит.
В любом варианте PP блендинга баллон со всеми компонентами должен быть обслужен под кислород вне зависимости от процента в конечном нитроксе. Если используется воздух c содержанием углеводородов менее 0.1ppm (Oxygen Compatible CGA Grade E Air), то после него можно не чистить.

А в транспортном баллоне с гелием какой возможен наивысший процент углеводородов?

Может, действительно, можно, как GEOFrog советовал, гелий - кислород - воздух?

Я НЕ СОВЕТОВАЛ !!!!

Всё. Уже поздно. Теперь этот метод назовут твоим именем. Rofl
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving