Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


"Сам себе гАзблендер"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
Для погружений на Ладоге необходимо использовать гипероксический тримикс. Конкретная смесь должна считаться для конкретного погружения. Пример - для погружения на 46 метров ЖЕЛАТЕЛЕН ТМХ 25/30. Погружения на ТМХ 17/30 на глубины меньше 70 метров НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫ и небезопасны. При этом, само собой разумеется, что дайвер должен быть соответсвенно обучен и иметь сертификат.(обучен у инструктора, а не получив поверхностную ин-фу в и-нете)

Go Up Go Up Go Up
Согласен на 100 % !!!
Мы эту тему начали для того, чтобы просто рассказать, что мы сделали и почему и что получилось. Считаю, что нельзя дальше теоретизировать на тему смесей в данной ситуации, тем более, что многие, задающие вопросы, не являются тримикс дайверами. Может сложиться ошибочное впечатление, что стоит только в воздухе изменить гелием процент кислорода и азота и будет тебе счастье ! Тем более не таким способом и не таким составом смесей на такие глубины, как это делали мы.
Мы делали неправильно ! Так делать нельзя ! Это небезопасно !
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lineus писал(а):
Максим, для того, чтобы использовать описанные вами смеси, нужна квалификация Advanced Trimix Diver по классификации TDI или Trimix Diver по классификации IANTD. Человек, дошедший до этого уровня, обычно уже сам и Nx и Tx блендер.


Екарный бабай, chair Smile
Я ж говорю про то, что при таком раскладе не нужно ни кислородной очистки ни кислородного компрессора (т.к. они - ДЕФИЦИТ!)

А вы мне про курсы...

Я и хочу чтобы мне умные люди сказали - можно ли В ПРИНЦИПЕ на "босяцких" смесях нырять или нет. Если МОЖНО, то пойду на курсы и буду все это дело изучать, если НЕЛЬЗЯ, то нафига мне курсы проходить, если я потом нырять на всем этом не смогу - т.к. см выше - ДЕФИЦИТ!

Sergey Kuznetsov писал(а):
Для погружений на Ладоге необходимо использовать гипероксический тримикс.
...
Погружения на ТМХ 17/30 на глубины меньше 70 метров НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫ и небезопасны.


Скажите-же мне наконец ПОЧЕМУ????
Почему нельзя нырять на гипоксическом тримиксе на глубину 47М???
%О2 14,7
%N2 55,3
%He 30

P.S. За ответом на этот простой, для сведущего человека вопрос, на курсы ведь все-равно не пойду. Cowboy
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lineus писал(а):
Если используется воздух c содержанием углеводородов менее 0.1ppm (Oxygen Compatible CGA Grade E Air)
то после него можно не чистить.


Если lineus прав, а у меня нет причин сомневаться в его правоте, то"Метод GEOFrog-а" имеет право на существование, поскольку:

Химические показатели гелия

Гелий "А"

Гелий----------- 99,995%
Углеводороды--- 0,0001%

Гелий"60"

Гелий------------99,9999%
Углеводороды---0,00001%

А посему, GEOFrog, прими мои искренние поздравления и пожелания дальнейших творческих успехов! Cool

Соавтор Vik. Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Если lineus прав, а у меня нет причин сомневаться в его правоте, то"Метод GEOFrog-а" имеет право на существование, поскольку:
...


Все было-бы так, если бы смесь мешалась только из гелия и кислорода и то если принять на веру, что гелиевый баллон имеет абсолютно чистый вентиль(ведь в твоих цифрах речь идет именно про газ) и из него не может попасть масло в баллон с будущей смесью (а особенно в самом начале - открыаем вентиль гелиевого баллона, а из него капелька масла летит в 99% кислородную среду...)

НО!

Мы-же потом будем забивать сверху ГРЯЗНЫЙ (обыкновенный) воздух ГРЯЗНЫМ (обыкновенныйм) компрессором. (даже после одного раза применения которого по мануалам положено ЗАНОВО МЫТЬ БАЛЛОН!).

И представьте ситуацию - забили мы в мытый баллон кислород, добили чистым гелием, а затем за**али грязным воздухом вентиль и сам баллон. Вполне вероятно, что при таком раскладе все будет ок. Т.к. добиваем воздух в разбавленный гелием кислород под низким давлением (правда потом давление растет, но и % кислорода в смеси снижается, т.к. она разбавляется воздухом).

Но затем, когда мы сдышали содержимое баллона нужно мешать смесь заново и мы имеем картину, когда кислород нужно будет забивать через грязный с прошлого применения вентиль в грязный баллон! Жуть! Shocked
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
... (а особенно в самом начале - открыаем вентиль гелиевого баллона, а из него капелька масла летит в 99% кислородную среду...)

Не, Максим, по Методу GEOFrog-а сначала льётся Гелий, потом кислород. То-есть концентрация О2 в баллоне растёт постепенно, смешиваясь с Гелием. Ok

Максим Покомеда писал(а):
НО!

Мы-же потом будем забивать сверху ГРЯЗНЫЙ (обыкновенный) воздух ГРЯЗНЫМ (обыкновенныйм) компрессором. (даже после одного раза применения которого по мануалам положено ЗАНОВО МЫТЬ БАЛЛОН!).

М-дя.... Второй раз не катит - и баллон и вентиль "грязные". Go Down

Что, не выходит, Данила - мастер, каменный цветок? (с).... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Не, Максим, по Методу GEOFrog-а сначала льётся Гелий, потом кислород. То-есть концентрация О2 в баллоне растёт постепенно, смешиваясь с Гелием. Ok


Фсеравно! Если вентиль гелиевого баллона был грязным, то он мог загрязнить принимающий вентиль\баллон. Опять получается, что льем 100% кислород через потенциально грязный вентиль - никарашо...
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Фсеравно! Если вентиль гелиевого баллона был грязным, то он мог загрязнить принимающий вентиль\баллон. Опять получается, что льем 100% кислород через потенциально грязный вентиль - никарашо...
А ктож его испачкал-то?
Не буду утверждать, но предположу, что при такой заявленой чистоте Гелия, он заливается в баллона, не менее очищенные чем кислородные.

Модератору: Чтобы не флеймить в ветке, может перенести это всё в отдельную тему? Например "Сам себе ГазБлендер"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК!

Последний раз редактировалось: Vik (Вс Май 20, 2007 20:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Модератору:В названии темы - это опечатка или прикол такой? "гОзблендер"?

Опечатка.
Исправил.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Где-то, вроде в ОМ, видел фильтр, который масло отфильтровывает при забивке воздухом. Во всяком случае v_Alexey вокруг него кругами ходил.

И сразу купил. Wink Оч. практичная вещь! Всегда им пользуюсь, когда добиваю воздух в очищенные баллоны.
Если мешать тмх на более-менее постоянной основе - ИМХО без нитроксной мешалки не обойтись.
Или держать отдельно очищенные танки, что не всегда удобно.
Нырять на гелиайре очень не опртимально, обычно все тримиксы готовяться на 32-36 найтроксе.
На самом деле, сделать динамическую мешалку элементарно.
Вот, к примеру, мой самовар. Как раз сегодня забивался. Ничего нового и оригинального. По сути, подобное есть давно на сайте Яшина.

_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восемь молотков разных калибров на стене насчитал Shocked И это, имхо, ещё не конец - на фото справа не всё видно.

Давно предполагал, что техно-дайвинг это что-то такое... слесарное по большей части Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
И сразу купил. Wink Оч. практичная вещь! Всегда им пользуюсь, когда добиваю воздух в очищенные баллоны.


Я правильно понимаю, что эта штука создана для того, чтобы "не запачкать" чистые баллоны при забивке\добивке воздухом?
(Не может быть... Прям реально воздух чистый получается после нее?)

v_alexey писал(а):
Если мешать тмх на более-менее постоянной основе - ИМХО без нитроксной мешалки не обойтись. Или держать отдельно очищенные танки, что не всегда удобно.


Точно! Можно же в "грязный баллон" перепускать гелий, и добивать это дело нитроксом (до 40%)! С учетом доступности динамической нитрокс мешалки получается весьма доступный способ!!! Ура товарищи!


v_alexey писал(а):

Нырять на гелиайре очень не опртимально, обычно все тримиксы готовяться на 32-36 найтроксе.


Мне про это уже сказали человек пять. Я им всем верю. Но может хоть кто-то один объяснит почему?

v_alexey писал(а):

На самом деле, сделать динамическую мешалку элементарно.
Вот, к примеру, мой самовар.


Миша Иванов говорил, что в качестве подающего кислород шланга можно использовать трубку капельницы - она стерильная и уж точно О2 чистая (это чтобы не заморачиватся на покупку "чистого" перепускного шланга (как на фото)).

Использовать тестер как дисплей для датчика тоже очень практично (продается на каждом углу и ничего не нужно паять как делал Яшин). Только из фото не ясно как происходит калибровка? (не вижу на фото подстроечного резистора)

И, кстати, какой кислородный датчик используешь?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
...Миша Иванов говорил, что в качестве подающего кислород шланга можно использовать трубку капельницы - она стерильная и уж точно О2 чистая...
На 200 бар трубок капельниц вроде как не бывает. Даже для Иванова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Восемь молотков разных калибров на стене насчитал Shocked И это, имхо, ещё не конец - на фото справа не всё видно.

Давно предполагал, что техно-дайвинг это что-то такое... слесарное по большей части Rofl

А ты думал легко? регуляторы надо иногда обслуживать, компутеры. Вот уже второй Инспир у нас появился...
Без надежного инструмента - никуда. Dance
Smile
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):

Я правильно понимаю, что эта штука создана для того, чтобы "не запачкать" чистые баллоны при забивке\добивке воздухом?
(Не может быть... Прям реально воздух чистый получается после нее?)


Да, это переносной, оч. компактный фльтр. Брал его как раз в ОМ.
Наскольоко он там реально чистый или нереально - мне судить трудно, но от возможных масляных паров он защитить вполне в состоянии.
Максим Покомеда писал(а):

v_alexey писал(а):

Нырять на гелиайре очень не опртимально, обычно все тримиксы готовяться на 32-36 найтроксе.

Мне про это уже сказали человек пять. Я им всем верю. Но может хоть кто-то один объяснит почему?

Потому, что оптимальная смесь на любой глубине - это примерно газ с END30-40 и РО2=1.4-1.6. Такая парциалка по кислороду как раз и получается, если добивать гелий 32-36 нитроксом.
Максим Покомеда писал(а):

v_alexey писал(а):

На самом деле, сделать динамическую мешалку элементарно.
Вот, к примеру, мой самовар.


Миша Иванов говорил, что в качестве подающего кислород шланга можно использовать трубку капельницы - она стерильная и уж точно О2 чистая (это чтобы не заморачиватся на покупку "чистого" перепускного шланга (как на фото)).

Использовать тестер как дисплей для датчика тоже очень практично (продается на каждом углу и ничего не нужно паять как делал Яшин). Только из фото не ясно как происходит калибровка? (не вижу на фото подстроечного резистора)

И, кстати, какой кислородный датчик используешь?


Идея с капельницей вполне нормальная. Я использовал шланг только потому, что он у меня есть. Покупал его именно для перепуска чистого О2. В компрессор подается практически атмосферное давление - ну может +0.1-0.2. По этой причине на кислородный баллон очень желательно ставить обычный сварочный редуктор с тонкой регулировкой. Вентилем баллона очень неудобно регулировать поток.
Датчик любой стандартный, R22.
Тестер с минимальной доработкой. Один из внутренних резисторов делителя заменен переменным, и все.
На фото в правом верхнем углу от дисплея как раз видно белое колесико.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Максим Покомеда:
Макс, я вот читаю, и понять не могу. На хрена тебе тримикс? Где нырять-то собрался? Или чисто теоретически?.. Smile
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
v_alexey писал(а):

На самом деле, сделать динамическую мешалку элементарно.
Вот, к примеру, мой самовар.
Точно! Можно же в "грязный баллон" перепускать гелий, и добивать это дело нитроксом (до 40%)! С учетом доступности динамической нитрокс мешалки получается весьма доступный способ!!! Ура товарищи!
Рано радуешься Twisted Evil
С динамической мешалкой всё , конечно, просто.

А вот скажи: ты компрессор покупать собрался (надеюсь знаеш сикока ситоит?) или мешалку с тремя баллонами о пожарку потащиш?

Но, даже если дотащишь - я сильно сомневаюсь, что компрессорщик, увидев баллон с КИСЛОРОДОМ, подпустит тебя к ВОЗДУШНОМУ компрессору (мой точно не пустит).
И никакие рассказы о найтроксе не помогут. Rolling Eyes

v_alexey писал(а):

Нырять на гелиайре очень не опртимально, обычно все тримиксы готовяться на 32-36 найтроксе.
Потому, что оптимальная смесь на любой глубине - это примерно газ с END30-40 и РО2=1.4-1.6. Такая парциалка по кислороду как раз и получается, если добивать гелий 32-36 нитроксом

Максим, а ведь Snusmumrik решил все эти газблендоровские вопросы в своём Селфмиксере.

Один баллончик с чистым О2 и один с воздухом или ГелийАэром любой нужной пропорции. И всё мешается на месте с нужным РРО2.

Надеюсь ты не забросил мысль о ребризере?

Отдельные благодарности v_alexey-ю, который, хоть и не часто появляясь на форуме, обычно ОТВЕЧАЕТ на вопросы а не ограничевается вопросами наличием пластика и предложением прохождения курсов.

С уважением, Vik.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, ребяты, ребяты.... Если отбросить все теоретические изыски и фантазии, то нужно сделать найтроксную мешалку, как показано у v_alexey И будет нам счастье !
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
На 200 бар трубок капельниц вроде как не бывает. Даже для Иванова.


Саш, ну какие 200 бар?

v_alexey писал(а):
Потому, что оптимальная смесь на любой глубине - это примерно газ с END30-40 и РО2=1.4-1.6. Такая парциалка по кислороду как раз и получается, если добивать гелий 32-36 нитроксом.


Это я тоже слышал и тоже верю Smile
Меня интересует какие конкретно минусы при нырялке на гелиэйре?
Дека длиннее? На сколько?
Какие еще минусы?

v_alexey писал(а):
В компрессор подается практически атмосферное давление - ну может +0.1-0.2. По этой причине на кислородный баллон очень желательно ставить обычный сварочный редуктор с тонкой регулировкой. Вентилем баллона очень неудобно регулировать поток.


Само собой с редуктором! Мне кажется регулировать вентилем просто не реально!

v_alexey писал(а):
Датчик любой стандартный, R22.


Если это R-22D:
http://www.teledyne-ai.com/oem/diving.asp

Т.о. он выдает 8-13мв на воздухе. Получается, что для того, чтобы показать на дисплее "21", нужно делить это число примерно в 5 раз т.е. получится измеряемое напряжение 2,1мв, что составляет всего 1%!!! от размера шкалы мультиметра (200мв). Вобщем это я к тому, что измеряемое значение, не на много превышает погрешность самого мультиметра, что не очень хорошо... (черевато ошибками в измерении!)

На "ребризероводах" про это СВЛ написал - пришли к выводу, что получается желательно применять усилитель сигнала (но это доп проблемы со сборкой + доп огрехи к "вытягиваемому" уровню сигнала), а еще лучше просто сразу взять датчик с напряжением "на воздухе" 22-28мв (например R-22DHO). В таком случае его напряжение не нужно уменьшать в 5 раз, а достаточно уменьшить его на 1-7мв. И измеряемое значение будет уже не 1%, а 10% от шкалы мультиметра! что значительно повышает точность измерений.

(это я не умничаю, а просто делюсь на мой взгляд полезной информацией, которую сам недавно подчерпнул Rolling Eyes )


v_alexey писал(а):
Тестер с минимальной доработкой. Один из внутренних резисторов делителя заменен переменным, и все.
На фото в правом верхнем углу от дисплея как раз видно белое колесико.


Идее зачет! Супер просто - супер доступно! + Всяко надежней, чем паять и собирать в корпус измерительную головку самому. Если таки доросту до мешалки сделаю именно так! (Но с датчиком 22-28мв Wink)

La Bamba писал(а):
Макс, я вот читаю, и понять не могу. На хрена тебе тримикс? Где нырять-то собрался? Или чисто теоретически?..


Был бы тримикс, а нырнуть куда найду Razz

Vik писал(а):
А вот скажи: ты компрессор покупать собрался (надеюсь знаеш сикока ситоит?) или мешалку с тремя баллонами о пожарку потащиш?


Думаю так: если соберется команда занырнуть на тримиксе, то компрессор уж найдут. Обычный компрессор не такая уж и редкость в СПб по сравнению с "чистыми" нитроксными баллонами...

Vik писал(а):
Но, даже если дотащишь - я сильно сомневаюсь, что компрессорщик, увидев баллон с КИСЛОРОДОМ, подпустит тебя к ВОЗДУШНОМУ компрессору (мой точно не пустит).


Если хочешь, могу дать телефон компрессорщика на трефолева - он бил себя пяткой в грудь на тему нитрокса (вроде как до 40го) даже говорил, что несколько раз уже его готовил. Правда боюсь, узнать о правдивости его слов можно будет только после того, как конкретно придешь к нему с "чистым" танком.

Опять же, если тебе нужен тримикс, то по схеме предложенной v_alexey, в этом танке у тебя уже должно находится N0 бар гелия, который ты предварительно залил перепуском. И всего делов!

Vik писал(а):

Максим, а ведь Snusmumrik решил все эти газблендоровские вопросы в своём Селфмиксере.

Один баллончик с чистым О2 и один с воздухом или ГелийАэром любой нужной пропорции. И всё мешается на месте с нужным РРО2.


Не верю селфмиксерам! Чуть температура изменилась и пошел перекос - 02 либо поплыло вверх и тебе капец, либо вниз - и тебе тоже капец.
В худшем случае mCCR! И то, не верю я в "жизнь" по датчику...

Vik писал(а):
Надеюсь ты не забросил мысль о ребризере?


тсс... Rolling Eyes

GEOFrog писал(а):
Эх, ребяты, ребяты.... Если отбросить все теоретические изыски и фантазии, то нужно сделать найтроксную мешалку, как показано у v_alexey И будет нам счастье !


Делать там нечего - если кто купит датчик (~80$) и сварочный кислородный редуктор (500руб или сколько?) остальную мелочевку и сборку беру на себя:
1. Шланг или 2 от капельницы (рублей 20)
2. Кусок канализ. трубы (рублей 50)
3. Шланг к компрессору (хз)
4. Мультиметр (рублей 200-300).
5. Подстроечный резистор (2 копейки)
+ собрать все час-полтора.

Ну и компрессор нужно у кого-то стрельнуть, чтоб испытать...

Если еще будет настоящий анализатор, чтобы проверить парвильно ли показывает "самопальный" - то ваще супер!
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Думаю так: если соберется команда занырнуть на тримиксе, то компрессор уж найдут...
В прошедшие выходные на Ладоге, в рамках технического сафари, народ нырял и на тримиксе, и на найтроксе, и на сварочном кислороде Dance С ребризёрами ныряли тоже. Samebody, GEOFrog, Гладышев, Serg173, AntonSPb, АМГ etc. С Иркутска даже парень приехал - он и сейчас ещё в Питере, в мотеле отдыхает Rofl

А ты всё компрессор ищешь Who Is Шел бы на курсы лучше, глядишь и тебя взяли бы. Блендером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
В прошедшие выходные на Ладоге, в рамках технического сафари, народ нырял и на тримиксе, и на найтроксе, и на сварочном кислороде Dance С ребризёрами ныряли тоже. Samebody, GEOFrog, Гладышев, Serg173, AntonSPb, АМГ etc.


Че правда АМГ с ребризером нырял? Shocked

Александр Першанин писал(а):
А ты всё компрессор ищешь Who Is Шел бы на курсы лучше, глядишь и тебя взяли бы. Блендером.


О! Как здорово! Всю жизнь мечтал о том, чтобы быть газблендером! Cool
Наконец-то и у такого убогого нырялы как я появился реальный шанс наконец занятся чем-то действительно возвышенным! Rofl
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
В прошедшие выходные на Ладоге, в рамках технического сафари, народ нырял и на тримиксе, и на найтроксе, и на сварочном кислороде Dance С ребризёрами ныряли тоже. Samebody, GEOFrog, Гладышев, Serg173, AntonSPb, АМГ etc. .

Какие глубины на этот раз достигнуты? Smile
Про АМГ не верю. Он человек разумный, наверняка на воздухе нырял Cowboy
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Какие глубины на этот раз достигнуты? Smile
Это у участников точно можно выяснить. Но вроде на 65 ходили.

nereis писал(а):
Про АМГ не верю. Он человек разумный, наверняка на воздухе нырял Cowboy
Правильно мыслишь Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):


nereis писал(а):
Про АМГ не верю. Он человек разумный, наверняка на воздухе нырял Cowboy
Правильно мыслишь Beer

Сверх разумный, вообще не нырял. Доверили только таскать спарки и ребризеры. Ух бл... и тяжёлые. Rofl
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):

v_alexey писал(а):
Потому, что оптимальная смесь на любой глубине - это примерно газ с END30-40 и РО2=1.4-1.6. Такая парциалка по кислороду как раз и получается, если добивать гелий 32-36 нитроксом.


Это я тоже слышал и тоже верю Smile
Меня интересует какие конкретно минусы при нырялке на гелиэйре?
Дека длиннее? На сколько?
Какие еще минусы?

Максим, после таких вопросов очень хочется сказать сакраментальную фразу о НЕВЕРОЯТНОЙ полезности предварительного обучения на соотв. курсах. Wink Но вот Vik все испортил Wink
Все сначала и на пальцах.
Ситуация по сути такая же, как и при сравнении дайва на 30м на воздухе и на 36-м нитроксе. Бездекомпрессионное время будет отличаться примерно в два раза.
На декомпрессионных дайвах время деки будет также отличаться в полтора-два раза, в зависимости от декогазов. Если так интересно - возьми любой планировщик и сам все посчитай. Станет совсем ясно. Честно говоря, мне уже немного лень такие вещи сюда вываливать.
Когда придется отвисать эти добавочные 20-40-50 минут в совсем не жаркой водичке, после того, как 40-60-80 минут уже отвисел, начнешь крепко задумываться о глубоком смысле происходящего.

Про датчик и тестер.
Сорру, про датчик немного обманул - R17D. Но от 22-го он отличается только разъемом.
Про пределы все верно, датчик выдает ~8-14мв, практически все дешевые тестеры имеют мин. предел 200мв. Только ребризероводы , видимо, не захотели до конца разобраться в их схемотехнике. Внутренний АЦП этих тестеров получает на входе после делителя 0-10мв. Зачем так -не знаю.
Но перестроив делитель я получил три знака и точность 0.1%.


_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving