Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Впечатления от поездки в Таиланд (май 2007)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гора



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 154
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:51    Заголовок сообщения: Впечатления от поездки в Таиланд (май 2007) Ответить с цитатой









Большое количество интересных фотографий по поездке вы можете просмотреть по этому адресу:

http://www.marlin.spb.ru/?prt=2&con=fact&id=17


Таиланд очень разный. Это острова с пышной тропической растительностью, пальмовые пляжи, коралловые рифы, рыбацкие деревушки, национальные парки, лесистые горы, каучуковые плантации, исторические достопримечательности и многое другое. Таиланд омывается с юга Сиамским заливом Южно-Китайского моря, а с запада - Андаманским морем (Индийский океан). Большинство дайвинг-центров расположено на острове Пхукет (Андаманское море) и острове Самуи. Добраться туда можно местными авиалиниями прямо из Бангкока.

Пхукет - самый большой остров Таиланда. Он расположен на побережье Андаманского моря в 862 км от Бангкока. Это остров с разнообразными пляжами, укромными бухточками и чистейшим морем. Благодаря удачному местоположению и великолепному климату, Пхукет превратился в курортный город - центр подводного плавания Таиланда. В Пхукете хорошо развита инфраструктура: тут есть своя дорога в порт, которая полностью состоит из дайв-центров и магазинов снаряжения. Есть в Пхукете и 3-4 крупных российских центра. Работать с ними – одно удовольствие: высокий уровень подготовки, отличные судна и, что тоже немаловажно, разговор на родном языке.

Большинство дайверов приезжают сюда в надежде увидеть китовых акул и мант - огромных скатов, имеющих массу до 2 тонн. Это действительно захватывающее зрелище! Тут большое количество сафарийных судов и индустрия дайвинга развита максимально. Но, несмотря на то, что жизнь в Пхукете ориентирована на туризм и производство, есть также и поселения, где живут обычные местные жители, которые рубят тростник и ловят лягушек, а жареных тараканов и личинок можно купить на каждом углу.
Пхукет – это основная точка, от которой можно совершить дейли-дайвинг или уйти на сафарийном судне в море на несколько дней. Дейли-дайвинг подойдет тем, кто приехал сюда на 2-3 дня. В окрестностях Пхукета много мест для погружений и великолепные подводные виды. На морском дне лежат обломки затонувшего 10 лет назад пассажирского лайнера, корпус которого весь укрыт ковром твердых кораллов. Тут богатый подводный мир – много удивительных рыб. Но, чтобы встретить мант или крупных акул, надо отправляться в северные районы моря, и чем севернее идешь, тем эти места становятся более богатыми, и появляется больше шансов увидеть что-то особенное.

Дайв-сафари: Симиланы и Ришелье
Наиболее интересные и привлекательные места чаще всего распложены вдали от курортов. Тем, кто мечтает о диких районах, советуем отправиться в дайв–сафари – экзотическую многодневную поездку с проживанием на корабле и погружениями под воду в любых местах. Огромное судно оснащено всеми благами цивилизации: телефонами, телевизорами, джакузи, баром – на корабле есть все! Сервис сафарийных судов всегда на высоте: насыщенная программ (до 4-5 погружений в день), все расписано по минутам (успел и понырять, и отдохнуть, и поесть, и поспать) и постоянная смена групп (поэтому есть возможность пообщаться с дайверами со всего мира).
Но, самое главное – это возможность уехать подальше от цивилизации – все дальше на север…
Симиланские острова - это национальный морской парк, в котором животные еще не привыкли бояться человека, а число дайверских катеров на удивление невелико. Название «Симиланы» произошло от малайского слова «симбилан», что значит «девять». Это очень живописное место: девять гранитных островов с белоснежным коралловым песком, пальмовые леса и причудливые вулканические скалы.

Восточное и западное побережье очень отличаются друг от друга. На восточном - пологие склоны и подводные камни, покрытые разноцветными кораллами. Здесь нет больших глубин, дно начинается на 30-40 метрах. Западное побережье отличается суровым подводным пейзажем: песчаное дно покрыто гигантскими глыбами со множеством проходов и гротов, вокруг которых образуются водовороты и сильные течения, а глубина превышает 40 метров.

Двигаясь дальше на север можно добраться до широко известной в мире скалы Ришелье. Ее верхушка едва видна на поверхности воды. Зато насколько она красива под водой: Песчаное дно утыкано валунами, которые давно заросли разноцветными кораллами. А сколько тут рыб: осьминоги и макрели, рыбы клоуны, барракуды, китовые акулы и манты!

Подводный мир Самое удачно время для погружения на Андаманском море – октябрь-май, и в эти воды заплывают пообедать китовые акулы и манты. Китовая акула - это самая крупная рыба на Земле, она может достигать длины до 20 м. и массы до 30 т! Но, несмотря на свои внушительные размеры, она очень миролюбива и совсем не опасна для человека. Китовая акула не убегает при виде дайверов (видимо, она уже давно привыкла к такому ажиотажу вокруг себя), а порой даже позволяет себя погладить. Но все-таки, оказаться рядом с такой громадиной готов не каждый. Хорошо относятся к дайверам и манты: они проносятся мимо стаями, крутят мертвые петли, выписывают невероятные узоры и любят побалдеть в пузырьках! Бывает, что они выстраиваются друг за другом по несколько особей и начинают репетировать свои спиралевидные развороты. Размах крыльев у этих грациозных животных достигает 4 метров. А когда манта спокойно плывет по поверхности воды, ее можно принять за маленький островок.

Тут богатый подводный мир, но, к сожалению, результаты цунами видны везде: и на поверхности, и под водой. Изменился рельеф, но, самое главное, очень пострадали черепахи, поэтому тех черепах, которые выжили, оберегают сейчас вдвойне, чтобы они не исчезли совсем.

На восточной стороне островов можно встретить мягкие склоны коралловых рифов, а на западе - гигантские валуны, обросшие кораллами и морскими водорослями. Они уходят в воду на глубину до 40 метров, образуя сводчатые туннели и таинственные пещеры. Ночные погружения дают совсем другие ощущения: темнота, свечение планктона и рыбы, которые спят днем, спрятавшись за камнями, а ночью бодрствуют, выходя из своих нор на прогулку.

В Таиланде любое место для погружения – это что-то сказочное, но Симиланские острова - вершина подводного Андаманского рая! Сюда надо ехать: за отдыхом, за наслаждением, за впечатлениями…
_________________
Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving