Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Маска с минимальным подмасочным пространством...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Куплю/продам (снаряжение)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Замураев



Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 12:20    Заголовок сообщения: Маска с минимальным подмасочным пространством... Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане... имею маску Бюшат Максимо 2... всем хороша... великолепный обзор и все такое... но безбожно потеет... в Тайланде попортила мне жизнь... в чем причина? и мыл я ее и все дела... я думаю из-за крайне большого подмасочного пространства... там же попробовал меньшую маску и все было пучком... значит при таком раскладе решил я купить маску с МИНИМАЛЬНЫМ подмасочным пространством... лучше вообще как очки с наносником... чтобы очень очень плотно прилегало к лицу... как считаете - решит это проблему? если да - то посоветуйте что брать... я лично смотрю на маски для охотников... они вроде отличаются именно небольшим подмасочным пространством...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли дело только в объеме. Насколько сам знаю, радикально помогает зажигалка в этом деле.
В смысле обжигание стекла изнутри. Операция правда деликатная и требует навыка, дабы маску не попортить.
Сам плаваю в Буша Вояджер. Объем вроде небольшой. Проблем с запотеванием не было. Стекла обжигали.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
Вряд ли дело только в объеме. Насколько сам знаю, радикально помогает зажигалка в этом деле.
В смысле обжигание стекла изнутри. Операция правда деликатная и требует навыка, дабы маску не попортить.
Сам плаваю в Буша Вояджер. Объем вроде небольшой. Проблем с запотеванием не было. Стекла обжигали.


У Вас изнутри скорей влего появился т.с "жирный " налет.
Попробуйте обезжирить стёкла изнутри:
1. При помощи зубной пасты и зубной щётки. Wink потом промойте.
2. Если под рукой нет пасты , то налейте кока- колы, минут 10-20... Wink
И будет Вам счастье.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, измененеие внутреннего объема не поможет.
Самое радикальное средство это обжечь зажигалкой стекла изнутри.
При этом сгорит и остаточный силикон на стеклах и жировое загрязнение после этого помыть с Фери или аналогичным кухонным моющим средством. И будет вам СЧАСТЬЕ.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл про запотевание маски, вне зависимости от объёма внут. пространства, с тех пор как стал применять такой нехитрый набор:
1. Обезжиривание. 2. Температурный режим. 3. Выход из ситуации.

1. Появлении первых признаков запотевания - служит сигналом к обезжириванию маски, также как нужно обезжирить и новую маску.
На кокаколе эффекта обезжиривания поймать не удалось. Зубная паста работает. Щетка удобна, но её желательно иметь отдельную. Также степень механического воздействия щётки с пастой на материалы маски больше. Поэтому продедуру провожу в более мягком,- ручном режиме - пальцами предварительной вымытых зубпастой же.
2. Перед тем как одеть маску подумать о степени теплоизоляции, проверить в локальных условия места нырялки на предмет "чтоб не было жарко". Достав сухую опресненную маску снабдить её чистой слюной, растереть изнутри стекла желательно чистыми пальцами. Оставить на неск минут(понятно что не на морозе). Затем, зачерпув в ведро воды из водоёма, где предстоит погружение, опустить в него маску для выравнивания её температуры с температурой водоёма. Маску споласкиваю от слюны и одеваю на предварительно сполоснутое в водоёме лицо. Расслабиться и не доводить себя до "варенного рака".
3. Если запотело на глубине - (так всегда делал когда не получалось обезжирить) запустить в маску 10-30 мл. "забортной жидкости Smile ", наклонить голову стеклами к центру Земли и помотать чтоб разболтать воду изнутри по поверхости стекол. На неск. минут хватает. Воду можно оставить внутри до следующего "ополаскивания". Наш организм настолько замечателен, что умеет "просыпаться". Дело в том, что морская вода впервые соприкасаясь со слизистыми поверностями (нос, глотка) вызывает раздражение. В ответ организм активирует свою защитную функцию в виде усиления работы слизистых. Так происходит адаптация. Приезжая на море, каждый раз намеренно допускаю морскую воду к слизистым в первых же день на 1,5-2,0 часа, чтобы "активировать" их работу. Дальнейшие возможные случайные кем-либо сбивания моей маски не будут являться никаким, в прямом смысле раздражителем. Поправил, продул, забыл.

А да, антифоги! Smoke - за деньги? а где это, что это и зачем? Smoke Smile
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Вс Мар 23, 2008 16:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедовский метод: "плюнуть, размазать, прополоснуть" - не помогает?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Замураев



Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну походу дела все правильно.... я в Египте мыл Ферри... и было мне счастье... в Тайланде жидким мылом... и счастья мне не было... щедрые до косметики тайцы нафигачили туда полюбому кокосового масла и я вместо того чтобы обезжиривать маску наоборот хорошенкь маслил... вот что я думаю...
финт с наливанием немного воды в маску и промывкой болтанием гшоловы проводил регулярно... собственно только он и помогал...
так что в следующий раз буду просто тщательнгее мыть и мыть при этом нужными средствами.... всем спасибо...
ЗЫ... маску не хотелось бы оставлять...а так я вновь обрел веру Smile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид_Иванович



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 20:56    Заголовок сообщения: Re: Маска с минимальным подмасочным пространством... Ответить с цитатой

Простой способ борьбы с запотеванием-плюнь на стекло разотри тщательно пальцем по всей поверхности ополосни водой и наслаждайся красотами подводного мира.
_________________
Без фейса судомеха не видать вам всем успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1079
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

важно заметить, что плюнуть и растереть слюни в маске надо за 5 минут до погружения. Дать ей полежать пару минут, а потом уже сполоснуть водой не трогая при этом пальцами стекло с внутренней стороны маски. Эту процедуру выполнять перед каждым погружением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Дедовский метод: "плюнуть, размазать, прополоснуть" - не помогает?


Разумеется помогает. Но "первичной" обработки маски не отменяет.
И про "за 5мин до нырялки" тоже очень ценное замечание.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Куплю/продам (снаряжение) Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving