Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Первый раз в открытом море!
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 01:27    Заголовок сообщения: Первый раз в открытом море! Ответить с цитатой

Вчера приехала из Хорватии, где со мной впервые случилась "открытая вода"... Swim Отчёт об этом величайшем событии в моей жизни получился достаточно длинным, но, простите, короче было никак Smile Надеюсь, новичкам мой отчёт будет полезен и убережёт их от повторения моих ошибок. Хотя сейчас-то я уже понимаю, что свой личный опыт не заменит ничто!
Ещё раз огромная благодарность Клубу "Батискаф" за моё обучение! Горжусь, что училась у вас! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(июнь 2008, первые погружения в открытой воде)


"Мы не знали ни х.ра,
а теперь мы дайвера"
А.Макаревич

------------------------


Всё, что ни делается - к лучшему. Когда я ехала в Хорватию, я разумеется где-то в глубине души надеялась на возможный дайвинг. Ещё и в интернете начиталась про всяческие тамошние подводные красоты, про гроты, про затонувшие кораблики, про живность всяческую... Однако при этом везде упоминалось, что всё это начинается где-то после 15-20 метров, а то и глубже. Для меня же сие на тот момент было абсолютно немыслимо - я ещё ни разу не ныряла в открытой воде, а все мои 5 погружений были в бассейне 4х-метровой глубины. И вообще я только месяц как учёбу закончила, поэтому и "открытой воды" пока не было - где у нас в России в мае может нырнуть новичок? правильно, нигде... А Хорватия вот она уже! И вообще я уже наверняка всё забыла... Ну где я и где 20 метров?! Не представляла, что должно случиться, чтобы я добровольно, одна, в неизвестном месте, с неизвестными заграничными инструкторами решилась бы погрузиться в морскую пучину.
Всё однако решилось само собой. Как обычно - не было бы счастья, да несчастье помогло.
Роль "несчастья" с грандиозным успехом исполнила моя замечательная спутница. Два дня проведённые в её обществе довели меня до состояния полнейшей истерики. Человек, приехавший на море, часами сидит в номере и смотрит по РТР-планете сериалы, ничего не хочет, никуда не хочет, никого не хочет! Пойти одной кроме пляжа было некуда, кругом лишь море и сосны, а между соснами только белки, немецкие пенсионеры и итальянские кланы с младенцами. А-А-А!!!! На третий день я взвыла и пошла искать дайвинг-центр.
Нашла, но вошла не сразу. Страшно! Прекрасно понимала, в какую чудовищную авантюру я влезаю!
Кстати, про мой английский. Я его не знаю. Ну, не то чтобы совсем не знаю... У меня обширный словарный запас, благодаря которому я хорошо понимаю большую часть поступающей информации, и у себя в голове я просто великолепно могу на этом английском объясниться. Но лишь в голове... На практике же обычно получается, что я сначала долго молчу, киваю головой и улыбаюсь, а потом вдруг с невероятно наглым видом выдаю собеседнику набор разнообразных существительных, глаголов и предлогов , из которых этот несчастный должен уже самостоятельно составить то, что необходимо. Да, мне стыдно Embarassed Но главное - я всё понимаю и меня - хоть и с трудом, но понимают.
Захожу, представляюсь. Так мол и так, вот пришла я к вам, вся такая звезда (одна, CMAS), возьмите меня понырять, а то я на этом пенсионерском курорте скоро с ума сойду! Evil or Very Mad
"О'кей, - отвечают, - ноу проблем! Давайте вашу лицензию, мы вам так рады, так рады! Когда, кстати, был ваш последний дайв?"
Вот тут я попалась... А можно ли считать дайвами мои 5 погружений в бассейне?! Задумалась, молчу. Им же моё молчание совершенно не понравилась и последовал вполне ожидаемый вопрос: "А сколько вообще дайвов у вас было?!"
Я решила быть честной (всё же речь о моей безопасности) и гордо так отвечаю " ЗИРОУ!!!"
"Это как же так?! Это почему зироу?!!! Не может такого быть!!! Как же вы вообще лицензию получили?! А ну-ка дайте сюда ваш лог-бук!" Да пожалуйста, берите... А там разумеется тоже зироу - девственно чистый, 3 дня назад выданный лог-бук. Чувствую, очень они недовольны, что-то строго и возмущённо начинают мне внушать и вообще честность моя тут явно лишняя и я реально рискую пролететь мимо дайвинга, если сию секунду что-нибудь не придумаю.
"Ах, боже мой, я вас не так поняла! Это ведь у меня на море зироу практик! Ну разумеется положенные при обучении 5 раз обязательной практики на открытой воде у меня были! Где? В биг, дип, дарк форест лейк ин Раша!" Rolling Eyes И даже не краснею, представляете ?! Тут же отношение ко мне резко меняется, товарищи инструктора добреют, уже и заулыбались, в общем - прониклись Twisted Evil Забрали мою карточку, дали подписать бумажку о состоянии здоровья. Всё! Завтра в 9.30 чек-дайв! Пути назад уже нет, я это сделаю. Еле заснула вечером, полночи мысленно собирала-разбирала скубу и всячески гнала от себя мысли о будущем позоре. Как будет так и будет.


Последний раз редактировалось: Катерина Р (Вс Ноя 15, 2009 00:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чек-дайв. Эксиленс, велдан и первые царапины.

Я шла к дайвинг-центру как на расстрел. Я забыла всё. Боже, какой позор сейчас будет... И вот приносят моё снаряжение. Всё, дальше сама... Чёрт, YOKI! Первое мгновение огорчилась - всё же DIN как-то роднее и привычнее. Но не зря, не зря я , кода перед поездкой заезжала в Клуб за документами, попросила дать мне потренироваться одевать YOKI на баллон! Как чувствовала... Собрала. Хотя, если честно, я всё время подглядывала за тем, как собирает свою скубу соседний дайвер Wink Всё! Только бы всё было правильно... Ларс (дайв-мастер с которым я пойду на чек-дайв) подошёл проверить. Хм, действительно почти всё правильно. Только баллон закрепила немного не так - пряжка ремня чуть задевала резиновый уплотнитель. Поправил, всё! Теперь одеваться!
И это мне в бассейне казалось, что шорти тяжело одевать?! Ха-ха-ха! Нет, не так. ХА-ХА-ХА!!! +35 на улице, я вся взмокшая после сборки
снаряжения и просто от нервов, а тут - монокостюм, от пяток до бровей, ещё и сырой, не высох после прошлых дайвов. Влезла. Чуть глаза не лопнули...
Оделись, проверили друг друга, пошли к воде. Чёрт, как тяжело! Shocked 10кг на поясе , костюм-жилет-баллон ещё наверное на 15 ?! А в бассейне было значительно легче Confused Вошли в воду - море, кстати, уже тогда было не совсем спокойным. Ну, такое лёгкое волнение. Но мне было всё-равно, главное - мне стало легко и прохладно! Стоим. Нас было четверо, два опытных самостоятельных дайвера и я с Ларсом. Повторили знаки, все знакомые! ес! Всё, пошли. Пойти-то пошли, но... Я впервые одела костюм со шлемом, неудобно ужасно, маска оделась плохо, да и просто нервничаю - первый раз, однако, и об этом никто кроме меня не знает...
Под водой первые секунды реально запсиховала. Под самой поверхностью волны швыряют, маска запотела, шлем давит, короче - всё плохо Evil or Very Mad Ларс показал мне наверх, опять встали. Начал что-то мне объяснять, я поняла главное - релакс.
Угу, релакс...постараюсь... Ок? - Ок. Дубль два.
И вдруг сразу всё получилось. Внизу уже не качало, поправила шлем, стало удобнее. Поплыли. Плыву, продолжаю немного нервничать, жду - вот сейчас, сейчас Ларс начнёт всякие тесты мне задавать, нам же рассказывали, что на чек-дайве так делают. Но он просто плывёт рядом и всё. И я плыву, и уже как-то расслабилась, и даже начинаю замечать окружающую действительность. А когда у меня опять запотела маска и я её спокойно продула - Ларс только внимательно наблюдал, а потом всячески выразил своё полное одобрение. Тут я уже не просто расслабилась, а впала в состояние полнейшей эйфории! Я ничего не забыла! У меня ВСЁ получается!
А потом мы плыли и плыли, видели каких-то удивительных тварюшек, затопленный большой катер, весь заросший водорослями и такую же лодку. Максимальная глубина была лишь 8м, но и на этой глубине мне было всего предостаточно. Вобщем, под водой всё было великолепно. А вот на поверхности...
За те 40 минут, что мы были внизу, наверху совсем всё испортилось. Ветер, волны, швыряет сильно, плыть сложно, даже Ларсу. Да... Открытая вода, оказывается, ОЧЕНЬ сильно отличается от бассейна Shocked А берег - острые камни и скалы, кто был на Адриатике - видел. Ровный очищенный от камней склон, по которому мы входили в воду - узенький и до него вообще-то ещё дойти нужно... В очередной раз волна меня всё же сбила и я со всей дури впечаталась в скалу. Славься, славься, 5тимиллиметровый неопреновый костюм со шлемом! Только вот перчаток, увы, не было Evil or Very Mad Я то ничего, залижу и заживу, а вот мой компьютер увы, не заживёт. И у него на стекле теперь хорошая такая царапина - память о моём первом "открытом море". Вышли. Ой, как меня хвалил Ларс! Smile Жаль я не всё поняла. Смысл был в том, что первые минуты была паника, а потом - велдан, эксиленс - уж эти-то слова я хорошо знаю! Эх, знал бы ты, Ларс, что это была вообще моя первая в жизни "опен вотер" Wink Вот интересно, если бы я не наврала про 5 дайвов в "биг дип дарк форест лейк" разрешили бы мне погрузиться?!
Ну вот. В этот же день, ближе к вечеру, сразу же должен был состояться полноценный дайв, но его из-за начавшегося шторма отменили. Но визибилити Sad Огорчилась. Я же после чек-дайва стала вся такая смелая и самоуверенная, что готова была прямо сразу погрузиться хоть на 20, хоть на 30 метров. Записалась на следующий день и счастливая и довольная пошла в номер, где продолжала смотреть сериалы моя спутница.
I'll be back!


Последний раз редактировалось: Катерина Р (Вс Ноя 15, 2009 01:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайв второй. Щелчок по носу.

К дайвинг-центру шла вприпрыжку. Конечно, я ж теперь всё умею! О! Сегодня мне достался регулятор DIN! Ура, здраствуй родной привычный DIN! Зато баллон... Что за странный вентиль?! Ладно, попробую накрутить, а там уж поглядим. Однако всё чудненько состыковалось, ну просто загляденье. Рядом со мной собирала свою скубу какая-то девушка, тоже одна и тоже явно без особого опыта. Вижу, краем глаза косится на то, как я собираюсь и повторяет за мной. Ну совсем как я вчера! Wink Пришёл Ларс - сегодня мы с этой девушкой будем напарниками, бадди. Пока ждали остальных, познакомились. Ева-Мария, из Хельсинки, PADI OW. Опыт открытой воды есть, чек-дайв здесь два дня назад и в Красном море 3 раза, но в большой компании, а сейчас она как и я одна и тоже очень волнуется. Ладно, будем бояться вместе Smile
Начался предполётный инструктаж. "Так, сейчас на бот, плывём вот за тот остров, там с бота сходим спиной назад (ЧТО??!!! Shocked ), максимальная глубина 12м, примерное время 50минут, вопросы есть?"
Да как же не быть?! Вот насчёт "...с бота спиной назад..." хотелось бы по-подробнее. Меня ж этому не учили! Спросить?! Сказать, что я не умею?! Я как хотите могу в воду войти, но только не спиной назад, я такое только в фильмах видела про Кусто, да и то они там с низенького "Зодиака" падали, а не с катера же! Господи, а вдруг я со своей одной звездой УЖЕ должна это уметь?! Shocked Но тут меня спасла Ева-Мария. Она оказывается тоже ни разу спиной назад в воду не входила. Какое счастье! "Никаких проблем, всё будет Ок", засмеялся Ларс и мы пошли к боту. Ну ладно, если вы так считаете, пусть будет Ок, в конце концов это вы должны нервничать, а не я, вы за нашу безопасность отвечаете, уважаемый Маэстро...
На боте нас было четверо дайверов - двое каких-то хмурых суперопытных немцев и мы с Евой-Марией , плюс главный Инструктор Курт (вёл катер и ждал нас) и наш дайв-мастер Ларс. Немцы очень по-быстрому ушли, я даже не заметила как и настала наша очередь. Курт хотел первой отправить Еву-Марию, но она засопротивлялась, попросила сначала посмотреть. Значит я первая. Отлично, опять у меня очередной подвиг по расписанию Evil or Very Mad Ничего-ничего, вы не увидите моего страха... Ну давай, Инструктор, объясняй как и что, я вся внимание. Так, ласты скрестить, колени вместе, локти внутрь. Ладошки на лицо и на затылок - это я сама, это мы умеем. "Рейди?" Да какой тут, к чёрту, рейди... Заставляю себя кивнуть головой. "Ван, ту, фри, ГОУ!" Бумс!!! ААА!!! СУПЕР! Ещё хочу!
Всё, пошли вниз. Всё чудненько, опять у меня всё получается, опять я умница и собой просто невероятно довольна. Плывём, я слева от Ларса и чуть сзади, Ева-Мария справа. Ларс периодически смотрит назад-вниз-налево-направо, проверяет нас, Ок?-Ок!

Маленькая неприятность №1.
Это случилось на 24й минуте, как я потом уже по показаниям своего компьютера посмотрела. С глубины 12м мы уже немножко начали подниматься, были на 8,5 метрах. За несколько минут до этого я решила немного ослабить молнию на подбородке, уж очень мне мешал шлем. Расстегнула, стало очень свободно и комфортно, но пузыри выдыхаемого воздуха стали забегать под лицевой обтюратор и куда-то там под костюмом незаметно распределяться. Ну и пусть, какая ерунда в самом деле , щекотно так немного от пузыриков, но разве меня это должно беспокоить таких крутых дайверов, как я?! Плыву, наслаждаюсь. "Ок? "- "Ок, Ларс".
Но чувствую, как то уже не совсем всё о'кей... Вернее уже всё совсем НЕ окей! Вроде как меня наверх тащит. И с каждым мгновением всё сильнее и сильнее! Судорожно давлю кнопку выпуска на инфляторе, и - ничего! Мамочка!!! Меня уже не тащит, меня выбрасывает... Всё то, что происходило дальше, заняло какие-то мгновения. Выдыхаю изо всех сил, чтоб хоть как-то замедлиться. Задираю левую руку наверх, дёргаю, давлю - нет, что-то не так делаю, не выпускает воздух мой инфлятор. Слева какой-то писк, скашиваю глаз - компьютер пищит и злобно светится. SLOW! STOP!!! Да заткнись ты, без тебя знаю, что медленнее надо, но не получается у меня!!! Одновременно с тем как начала попытки сдуться инфлятором, правой рукой стала искать аварийный клапан. Вот ни за что теперь не куплю компенсатор с тремя клапанами! Потому что если бы я чётко знала, что этот клапан у меня один, я бы так же чётко знала где он и только бы там его и искала, а не металась бы по всему жилету. А тут... По правому плечу - за что-то дёргаю, нет. Внизу по жилету справа - нет. Короче, так я его и не нашла... Инфлятор сработал. А из всех мыслей в голове в те мгновения лишь одна осталась. Смотрю не отрывая глаз на плывущих внизу Ларса и мою бадди и молю : "Только НЕ оглядывайтесь!!! Умоляю, только НЕ смотрите назад!!!" Боже, думаю, если меня сейчас на поверхность выбросит, какой позор будет... Если они увидят мой взлёт, дайв закончится и всё из-за меня, хотя я НЕ ПОНИМАЮ, что случилось, ЧТО я не так сделала?! (это я потом только про воздух залетевший под костюм сообразила...) Короче, сработал мой инфлятор. От ужаса выпустила всё, что было в жилете и рухнула на дно так, что подняла вокруг себя дикую тучу донной взвеси. Сквозь муть продолжаю смотреть на Ларса - Боже! Он не увидел! Спасибо!!! Я на дне! Скорее поддуться и догонять, догонять. Почти догнала, когда он наконец-то оглянулся. "О'кей?" - "Ну разумеется о'кей! разве у меня может быть не о'кей? плыву вот, на рыбок смотрю... поближе? да-да, само собой." Уфффффф....... Прошло не больше 3х минут... Ну, теперь думать, что это было?! Почти сразу поняла, в чём причина, т.к. воздуха под шлемом и на загривке было уже столько, что не заметить его было невозможно. Села, приподняла шлем, выпустила всё, что туда задулось и крепко-накрепко застегнула молнию. Ну его нафиг, пусть уж лучше шлем давит...
Короче, всю мою самоуверенность как ветром сдуло. Shocked Мгновенно. Тихонечко плыву себе рядом с Ларсом, на Еву-Марию каждые несколько секунд посматриваю... Я то теперь знаю, КАК всё может измениться за какие-то мгновения.

Маленькая неприятность №2.
Вот так плывём мы себе, красоты всяческие рассматриваем. Я слева от Ларса и чуть ниже, а Ева-Мария чуть приподнялась и оказалась у него над спиной и чуть сзади. И вот, как обычно Ларс наклоняет голову, смотрит вниз-назад, смотрит направо - налево, вдруг внезапно поворачивается ко мне и ни с того, ни с сего начинает тыкать в меня двумя пальцами! Знаете, как детям козу рогатую показывают? Вот именно так. Я от неожиданности совершенно опешила. И что это всё значит?! Shocked Я помню, что Павел двумя пальцами тыкал СЕБЕ в глаза, мол, всем смотреть на меня, значит два пальца означают - смотри?! на что?! Но нет, этот гад МНЕ в лицо пальцами тычет! Откуда мне знать, что он Еву-Марию не увидел, я-то сама её прекрасно вижу! Вон она, висит себе спокойно за спиной у Ларса и с интересом наблюдает за нашей пантомимой. А Ларс не унимается и уже двумя (!) руками с растопыренными пальцами на меня прям набрасывается , да ещё глаза через маску огромные и страшные делает. Да я уже поняла что - ДВА! Чего - ДВА?!!! 20 бар? 2 метра? 2 минуты? Ты мне такой знак показывал?! хватит меня пугать, меня и так уже трясёт!!! В конце концов я всё же связала между собой его оглядывания по сторонам с цифрой "два" и ткнула ему за спину, где в метре от него парила довольная и ни о чём не подозревающая Ева-Мария. Всё, плывём дальше. Но я уже вся донельзя обиженная и никак успокоиться не могу. Не, ну как так можно?! Mad Мы так не договаривались! Сам её потерял, а на меня накидывается! Он же должен был перед погружением проверить с нами все знаки и объяснить, что растопыренные пальцы вместе со страшными глазами означают "покажи мне, где твой напарник!" Дайв-мастер называется... Я ж тебе доверять перестану! Скажи спасибо, что я такая догадливая. Довёл меня до панического состояния и уплыл. Дулась я на него так минут пять.
А потом я ему всё простила Smile Ларс остановился, подозвал нас к себе и на веточке водоросли я увидела прекрасного, изумительного самого настоящего морского конька! Жёлтого-жёлтого, размером с ладошку! а какие у него крылышки! и хвостик!!! и рожки!!! Это такое чудо, вы не представляете! А Ларс его тихонько водой отделил от веточки, подставил под него мой палец и тот меня своим хвостиком за палец обвил и замер, на мгновение, но всё же! И я поплыла дальше в полной эйфории Smile А потом я ещё увидела, как Ларс подобрал пластиковый стаканчик со дна и снова его зауважала с прежней силой.


Последний раз редактировалось: Катерина Р (Вс Ноя 15, 2009 01:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайв третий, заключительный. Жизнь прекрасна!

Этот дайв случился через день после второго. В промежутке между ними я успела съездить на замечательную экскурсию на водопады. Уже в процессе поездки выяснилось, что водопады эти в горах Smile На 700м над уровнем моря, что вроде бы не очень рекомендуется через несколько часов после дайва. Не знаю, никаких отклонений в своём самочувствии я не заметила, так что будем считать, что ничего я не нарушила Smile
В дайвинг-центре опять встретилась с Евой-Марией, уже как старые знакомые! Опять бот, опять спиной назад, но это мы всё уже умеем! Глубина 16м, а мне уже мааааалоооо Smile Ещё на берегу Курт нас спросил насчёт глубины, можно было пойти на сайт, где глубина 25м, я обрадовалась, но Ева-Мария сказала, что она не очень уверена и мы на глубокий сайт не пошли. Зато КАКОГО шикарного, огромного лангуста мы увидели! Боже, какие у него усы и лапы! Каждая клешня как моя ступня! Я лежала перед ним, в каких-то 30см и он ощупывал меня своими усищщами - незабываемо Smile

А потом на берегу в мой лог-бук торжественно сделали три записи, пожелали мне всяческих успехов, наговорили кучу приятностей, очень трогательно попрощались и на этом всё закончилось...
Уезжали мы с моей спутницей из Хорватии с совершенно разным настроением. Подруга моя ругалась и возмущалась, сказала что в жизни больше сюда бы не поехала, а я всё ещё видела жёлтого морского конька на моём пальце Smile Спасибо, Хорватия! Спасибо за всё, Курт и Ларс, я вас не забуду!


Последний раз редактировалось: Катерина Р (Вс Ноя 15, 2009 01:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U-GENE



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 181
Откуда: Белый Тюлень

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный рассказ! Cool Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
иколай



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 526
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный! Желаю Вам ещё много рассказов нам написать! Smile
_________________
Нырял в бассейне уже 3 раза - возьмите на сафари!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лида В.



Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 87
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша, отчет просто СУПЕР!!!!!!!! Поздравляю ты теперь опытный дайвер Smile Следующая остановка Египет Wink Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВладимирИв



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катерина!
Спасибо за удовольствие, доставленное Вашим рассказом - чудесный слог, цепкий взгляд и доброе сердце.
Удачи Вам и четности на все путешествия.
С уважением,
Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обалдеть! Вто так бы все наши клубники писали, прочёл на одном дыхании.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, суперотчёт Ok
Тешу себя надеждой сгонять на Красное Diver
Ваше повествование только "подлило масла в огонь" Smile
Но, только зимой Crying or Very sad , а до неё так долго Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесный рассказ, спасибо ! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, отчет - просто супер! Считаю, что приз от СТК "Батискаф", за лучшие отчеты (А это уже не первый) - Ваш!
Приз в студию!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Федоров



Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 153
Откуда: СПб,СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина,классный рассказ.Супер. Ok Diver Cool Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Федоров



Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 153
Откуда: СПб,СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал отчет и сразу захотелось в воду.Регулятор в зубы и вперед.Но до Красного еще далеко.Созвонимся с Игорем Степановым и на выходных нырять.
Еще раз Катерина спасибо. Ok Fish Swim Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороший отчет. Просто готовый очерк в журнал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь С.



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 81
Откуда: СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, Вы просто МОЛОДЧИНКА! Cool
Такое ощущение после чтения, что рядом с Ларсом ластами работал. Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет-зачитаешься. Да и решение проблем с неприятностью №1 и №2 достойно уважения-тем более для первых погружений. А Ларс-то сплоховал, сплоховал... и правильно,-не надейся на инструктора, гида и.т.п. Надейся на себя. Молодчина! Go Up
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шаша писал(а):
Отчет-зачитаешься. Да и решение проблем с неприятностью №1 и №2 достойно уважения-тем более для первых погружений. А Ларс-то сплоховал, сплоховал... и правильно,-не надейся на инструктора, гида и.т.п. Надейся на себя. Молодчина! Go Up

Ларс не инструктор! Он дайв-гид поэтому он не сплоховал его задача провести по маршруту, а надеется надо только на себя - потому что на некоторых Бади вообще надежды нет. А вот квалифицированную помощь может оказать только инструктор потому что он то как раз и отвечает за вашу безопасность!! Но он тоже не господь бог, поэтому у каждого должна быть своя голова на плечах и она должна работать!! Не зря ведь у каждой ступени подготовки своя предельная глубина!! Это и определяет вашу безопасность согласно вашей квалификации. Ok
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):
надеется надо только на себя ....квалифицированную помощь может оказать только инструктор, потому что он то как раз и отвечает за вашу безопасность!! Но он тоже не господь бог, поэтому у каждого должна быть своя голова на плечах и она должна работать!! Ok

Go Up
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Темченко



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 3
Откуда: Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепный отчет, благодоря таким авторам, как Сергей Шевчук, Наталья Чабурова а тепери, и Катерина Р к любимым передачам Море Дайвинга и Предельная Глубина добавляется сайт "Батискаф"
Как будто только, что понырял! Благодарю судьбу, что она связала меня с такой прекрасной командой
P.S. кстати лазил от скуки. по сайтам других клубов, нет ничего подобного... Огромное спасибо, ребята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Чистяков



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1953
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 22:41    Заголовок сообщения: первый раз Ответить с цитатой

Go Up классно написано. Так держать. Cool
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
IDC Staff Instructor PADI #259421#
Without the risk, there is no life
+7(921) 995-29-21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна К.



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 28
Откуда: СТК Батискаф Питер

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша, добрый день. Мне не довелось познакомиться с тобой, но заочно я тебя знаю. Читаю уже не первый твой отчет и наслаждаюсь прочитанным. Говорят, что если человек талантлив, то талантлив во всем. Это о тебе! Mad И с иностранцем объяснишься, и в рядах футбольных болельщиков не новичок, и красиво отчет напишешь ( я не люблю читать, но от твоих шедевров не могу оторваться) , а теперь еще и подводный пловец, уже со своей копилкой опыта. Наверняка это еще не все, что ты умеешь! Спасибо тебе огромное, что душу радуешь рассказами, что благодаря твоему творчеству на сайте стало еще интереснее! Как тут не зайдешь на страничку-другую... Cool Cool Cool
_________________
Без прошлого нет будущего


Последний раз редактировалось: Татьяна К. (Чт Дек 25, 2008 11:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving