Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Сафарийные записки (Дальний Юг Красного моря)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 19:33    Заголовок сообщения: Сафарийные записки (Дальний Юг Красного моря) Ответить с цитатой

"Мы там были! Мы это видели!"


В голове до сих пор какой-то сумбур и никакой связной картинки сложить пока не получается. В памяти всплывают какие-то обрывки и эпизоды, и кажется, что прошла не неделя, а много-много больше... И главное: есть стойкое ощущение чего-то невероятного и грандиозного, ощущение, что со мной случилось Настоящее Приключение. И ужасно грустно от того, что всё это уже закончилось...

Пулково, 3 утра. Я еду! Глубоко внутри страх, что случится какая-то подляна и сказки не будет.
Первый пост, вещи уползают на просвечивание, я собираюсь проходить дальше и вдруг в спину
- Девушка!
- Вы мне?!
- У вас в ручной клади что? Железо?
- Ну да, есть немного...много...
- Вы дайвер?
- Я?! Ой, да, дайвер!
- Всё ясно, проходите...

Регистрация. По именам знаю лишь 2-3х человек, не считая Руководства. Идём общей группой, сдаём багаж парами в случайном порядке. Багаж сдан, таможня пройдена, остался заключительный пост, наши почти все прошли и вдруг... "А вы задержитесь!" ВОТ ОНО... Shocked "Извините, а в чём проблема?" - "В вашем багаже. Ждите, за вами сейчас придут!" Правда-правда, так и сказал. Сижу, жду, в душе полнейшая истерика, в мозгу картины одна страшнее другой, на лице идиотская улыбочка адресованная проходящим мимо соклубникам. Ерунда, мол, недоразумение.
Приходит таможенник, иду за ним. По дороге выясняется, что проблема в ноже. Что на просвечивании моего чемодана они разглядели ТАКОЙ нож, что теперь никак не успокоятся, пока на него не посмотрят. Немного обалдеваю, т.к. нож у меня куплен махонький, с тупым лезвием, абсолютно безобидный чисто дайверский ножичек, неужели это он их так возбудил? Наконец-то доходим до нужной комнаты, открывается дверь и я вижу... СОВЕРШЕННО ЧУЖОЙ ЧЕМОДАН! Ой! Это ж не моё!
-Как не ваше? Вот ваш багажный таллон, всё совпадает, это ваше!
-Нет,- говорю, - Это видимо чемодан моего друга (!), с которым мы багаж вместе сдавали.
-Разберёмся. Как зовут друга?
-Эээээ... Понимаете, дело в том, что я этого друга первый раз в жизни вижу и как зовут не знаю. А от чемодана и от всего его содержимого на всякий случай отрекаюсь, пустите меня назад!
Н-да... Всем конечно очень смешно, все безмерно веселятся, но "друга" искать всё же идём. К счастью Слава (вот и познакомились!) нашёлся за 5 секунд и они ушли рассматривать его мачете. Я всё же еду!

Заселяемся на яхту. Море синее, небо синее, яхта белая-белая! Красиииивоооо!!!
Сразу же собрание в кают-компании, Павел рассказывает нам правила жизни на яхте. Об обуви забыть, только босиком, всю неделю. Звонит рында - это или брифинг на нырялку или еда. Иллюминаторы во время переходов задраивать, а то придётся спать на мокрой кровати (забывали...) На яхте пахнет! (дизель, солярка - привыкли, да не так уж и пахнет) На яхте всё время ветер, уши беречь! (всё-равно многие под конец ушами-насморками маялись). Курящим осторожно - яхта деревянная, ветер сильный, сгорает мгновенно. Да, утром подъём в 5.30! Twisted Evil

Чек-дайв.
Собрали снарягу и вот оно - первое тестовое коротенькое погружение. Павел нас вывешивает. Перед погружением с Лидой и Лёшей прикидывали, сколько кому грузов будет нужно. 6, 8, 10? Не угадал никто! Качественно утопить каждого из нас способны лишь 12 кг свинца! Висим, пыхтим, привыкаем. Чёрт! Ласта свалилась. Проклятые манерные крепления-пружинки на которые меня развели в одном хорошем магазине! Шеф с яхты кричит Павлу, чтоб тот помог мне одеть ласту, но я изловила эту заразу и натянула обратно совершенно самостоятельно. Да, страх утопить ласту и остаться без нырялки невероятно расширяет границы человеческих возможностей... Поплыли. Всё некомфортно и неуютно. Крепления держат плохо, ласты болтаются и держатся лишь за счёт судорожно сжатых пальцев ног. Кренит на бок - груза развешены не симметрично. Ну, на то он и чек дайв, чтобы выявить все недочёты и исправить. Ой! Скат! Скорей-скорей смотреть ската! От группы в сторону шмыг, Паша крякалкой "Кряк!!!" - назад в строй!
Вылезли. Всё - пружинки в сад, возвращаю на место родные простые крепления. Теперь должно быть по-легче. Сейчас отдохнём и... А уже опять рында звонит, опять нырять. Как-то маловато времени прошло... С помощью Павла переразвесили груза. Пошли. Всё, ласты держатся и никуда не перекашивает! Наконец-то я увидела рыб Наполеонов! Ой, какие телята! Огромнные тушки с шишкой на лбу и поразительно разумным внимательным взглядом. Оказывается обожают варёные куриные яйца, но их им не дают (вредно), только дрязнят-подманивают! Плывут кругами вокруг тебя и глазом за тобой так внимаааательно следят - вдруг что вкусненькое дашь? Smile

Ночное.
Кажется день третий. Первый в жизни ночной дайв. И что, мне туда вот, в это чёрное сейчас прыгать?! Ой... Брифинг, 5тиминутный инструктаж для нас-чайников и разделение на группы. Опа! Павел нас посылает с Мухаммедом! Это как это?! Первый раз в жизни идти в ночное море и с дайв-гидом?! Страшно вообще-то... Дайв-гид не инструктор и следить за тобой не обязан. Это тебе не Паша и ВА, которые каждые несколько секунд назад смотрят, всё ли у всех в порядке. Но Павел неумолим, мы трое оказывается чайники-отличники и нас таким образом повышают в ранге.
Дайв этот уже четвёртый за сегодня, сил совсем нет, гидрик не успевает подсохнуть между погружениями и натягивать его на себя мука невыносимая. Но все страдают одинаково, пыхтим, но впихиваемся в костюмчики. К концу сафари костяшки пальцев стёрты в кровь. Оделись, собираемся уходить. И тут меня уже на дайв-деке останавливает Шеф. "Это кто тебя так баллон учил закреплять, а?! " И баллон он мне перезакрепил... Спасибо, конечно, я ж видела, как плохозакреплённые баллоны у людей отваливаются после прыжка в воду. Только как-то неудобно мне, не высоко ли баллон теперь? но с Батей не спорят...
Ну что, нырнули. И ничуть там не темно и не страшно, а просто волшебно! Плывёшь как днём, от корабельного палубного освещения стоящих рядом яхт достаточно светло, плюс у всех фонари. Муренка тут же обнаружилась, сразу под яхтой! Но мне, если честно, не до муренки. Мне баллон ужасно мешает! Теперь получается, что регулятор своей первой ступенью сзади мне в затылок упирается и голову можно только в сильно наклонном положении держать. Но это полбеды. У меня конкретно сместился центр тяжести! У меня задние конечности выше головы!!! О, это был самый, самый, самый мучительный дайв... Я героически боролась со своим снаряжением, пытаясь удерживать тело в относительно нормальном положении. Ах, сколько я всего тогда пожелала Владимиру Александровичу, при всём моём глубочейшем к нему уважении и даже, в общем-то, любви Rofl Хорошо, что ночной дайв достаточно короткий. Выползла, а тут как раз Он Сам проверяет вернувшихся. Ну я и ляпни при всех, что баллончик как-то, извините, высоко вы мне приделали! вверх ногами плавать, извините, очень сложно! Можно я всё переделаю как было? Ой, сколько всего мне сказано было, начиная с "не сметь трогать" и заканчивая - "делай как хочешь" ! Smile А рядом с ним Павел стоит и мне показывает, кивает - можно, мол, делай! Стою, теряюсь в догадках, не знаю как быть. Прозвонили ужин. Решила потом подойти к Паше и попросить перезакрепить мне баллон. А после ужина сама пошла и всё нафиг переделала так, как считаю нужным. Ещё и груза немного иначе развесила. Во какая наглая стала. А что?! Дайвер должен быть самодостаточным и сам заботиться о своей безопасности - сами учили!

Глубокое погружение
5.30 утра, звон рынды, со стоном отдираемся от коек и бегом на брифинг. Солнышко встаёт, красиво! И программа у нас сегодня красивая - глубокое погружение! Уряяяя Smile Интересно ведь, как там внизу? Идём с Павлом Юрьевичем, значит всё будет хорошо. Одеваемся и вдруг обнаруживаю, что нет моего компа. А я ведь его вот сюда только что положила! Или сюда? или туда... Хнык... Вобщем вся наша группа, кто ещё был не в снаряге, дружно ищет мой комп. Не нашли. Тихо подхожу к Павлу в полной уверенности, что пролетаю я мимо глубоких погружений, без компа ведь нельзя. Теперь мой комп ищет ещё и Павел, но всё с тем же успехом. Тут одевающийся рядом ВА протягивает мне - чёрный Москито! Ура! Спасибо! Вы нашли мой комп! " а вот и Figa Какой твой?! Это мой! С моим пойдёшь, свой потом искать будешь!" Оказалось его комп просто близнец моего... Спасибо...
Нырнули. Первый раз на стене! Фантастика! Дна нет, снизу и сбоку синяя бездна! Ух ты! 34 метра! Плыву, прислушиваюсь к себе, но ничего особенного не ощущается. Всё также, как на 10ти метрах, только темнее и красок, кроме синего никаких. Павел показывает на комп - пора приподниматься. Ну и славно! Потом плавали по коралловым садам - тоже красота потрясающая! А когда вылезли, разделись, разобрали снарягу и пошли по каютам мыться, то там, в каюте на койке я и нашла свой родной чёрный Москито! Вот как вредно просыпаться в 5.30 и вообще быть по-жизни рассеянной Wink

Пещерный дайв.
Ну, не совсем уж пещерный, но весь риф изгрызен ходами и кавернами, кое-где вполне милые пещерки, плавать по ним невероятно интересно. Пейзажи космические! Но группами плыть трудно - всё очень узко и извилисто. Плывём, ведёт нас Павел. В какой-то момент на выходе из пещерки нам навстречу выплывает посторонний дайвер. Павел то под ним прошмыгнул, а мы - нет чтобы пропустить дядечку на волю, рванули за своим поводырём по его же методике. И прибило этого дайвера нашими массовыми пузырями к своду пещерки напрочь. Висит, ничего сделать не может, ждёт. Я крайняя плыла. Не то чтобы я вся такая вежливая, просто я не рискнула пронырнуть под ним, побоялась расстояние не рассчитать. Зацепилась за камушек, показываю страдальцу - мол, прошу, только после вас! Он мне знак "Ок" всеми конечностями показал раз 5, что было мною понято как очень большое спасибо, сенкью, филен данк и может быть гран мерси. Кто его там знает, какой он породы был, этот дайвер? Smile Уплыл дядечка, а мне своих догонять, уже не вижу никого. Пронырнула в щель, завернула за угол, вон мои плывут, оглядываются. Плывём. Далее... Т-образный перекрёсток, наши сворачивают направо, я хочу за ними, но тут мне дорогу пересекает пара очередных посторонних дайверов! И наглые такие, видят, что группа неопытная плывёт, но отсекли они меня от стаи неумолимо. Пришлось пропустить и подождать. Разумеется наши меня тоже ждали, но одной было очень неприятно, мысли сразу всякие в голову полезли... Evil or Very Mad


Последний раз редактировалось: Катерина Р (Вс Ноя 15, 2009 01:54), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер, переходим на другой сайт. Тихо гудит дизель, яхточка наша славно бежит по ровному спокойному морю. Светит Луна, тихая тёплая ночь, на кораблике блаженная расслабленность. Кто-то уже спит, кто-то на верхних палубах дышит воздухом, основная часть группы сидит в кают-компании смотрит то ли "Операцию Ы", то ли "Бриллиантовую руку". Вдруг начинает мигать свет... раз... два... и всё гаснет. Сидим. Чёрные-чёрные люди в чёрной-чёрной комнате на чёрном-чёрном малюсеньком деревянном кораблике в чёрном-чёрном большом открытом море. Шутим, бодримся. Потом показалось, что откуда-то горелым пахнуло... Шутки стали несколько вялыми. Народ стал стягиваться в кают-компанию, поближе к Начальству - рядом с ним спокойнее Smile Голос из темноты : "Володя, может всё же документы поближе достать, а?" Сидим. Потом Докучаев встал, вышел, вернулся с фонарём. "Так, всем по каютам и спать!" - если шутит, значит всё хорошо Smile А тут и свет зажёгся! Потом выяснилось, что сгорел один из генераторов.

Течение.
Брифинг. Нам анонсируют глубину около 15-20 метров и вообще тихий красивый спокойный сайт. Ага. Как всегда - ничто не предвещало. Мы, переведённые в продвинутую группу, уходим с дайв-гидом. Остальные группы тоже кто с Зодиаков, кто с кораблика - разошлись. Плывём. Смотрю - странно как-то. Вроде нам коралловые сады обещали, а тут - стена. Очень красивая, но стена... И синее всё. Где-то я такое синее уже видела... Смотрю на комп - и не верю своим глазам. 36 метров?! Shocked Гид?! Ты что делаешь?! Оглядываюсь на Лиду с Лёшей - у Лиды огромные глаза, тоже показывает свой комп и тычет в сторону Мухаммеда. А тот плывёт себе спокойно впереди и НИЖЕ НАС, с рыбками играется. Начинаем сами приподниматься. Ну, гид конечно тоже постепенно приподнимается, как ни в чём не бывало, и уводит нас со стены. Переваливаем через хребет коралла, попадаем в обещанные сады. Красиво. Просто даже восхитительно! Но что это такое швыряет и колбасит нас во все стороны?! А это, деточки, оно - течение. Первый раз в течении? Тогда с боевым крещением... Машем ластами как бешенные, воздух жрётся катастрофически, на манометр смотреть не хочется. Течение это жесть. Сражаться с ним лоб в лоб увлекательно, но бесполезно - оно сильнее. В какой-то момент, в одном особо удачном узком месте вижу, что группа наша, яростно гребущая ластами, почти стоит на месте Evil or Very Mad Продвигаемся вперёд по сантиметру. Меняю тактику - опускаюсь впритирку ко дну, благо оно совсем рядом, цепляюсь то ли за коралл, то ли за камушек. Повисла - отдыхаю, пытаюсь восстановить дыхание. Намечаю следующий камушек, примерно в паре метров впереди. Отцепилась, раз-раз ластами изо всех сил, ручками тянусь, коготками "цап!", зацепилась - не отдерёшь. И так, ползком я это ущелье преодолела. Вышли в спокойную воду. Идём к яхте на 5ти метрах, чтоб обойтись без остановки безопасности. Вижу - Лида уже ушла наверх и идёт к яхте по поверхности. Смотрю на свой манометр - ой... Подплываю к кораблику почти без сил, вот она - лесенка, а под лесенкой группа Павла отвисает остановку. Подплываю очень медленно, отдыхаю. Вижу - Паша мне что-то резко сигналит. Опаньки, увидел таки, что у меня 20 бар осталось, гонит наверх. Да я, собственно, и не против.
Вышли. Все слегка обалдевшие, делимся впечатлениями. Другие группы спрашиваем - как у вас? Они - да не, у нас всё кайфово было, какие такие течения? Павел Юрьевич рядом раздевается - "Глубина? течение? Он вас что - на внешнюю сторону рифа повёл?" А мы откуда знаем, повёл куда-то.
Сил больше не было. Пришла в каюту и отрубилась.


Дайвы бывают дневные и ночные. А ещё бывают сумеречные Smile
Небольшой перерыв между погружениями, лежим без движения на сан-деке, восстанавливаем силы после двух дайвов, ждём третий, блаженствуем. Вдруг приходит Докучаев "Так, кто будет учиться на Найтрокс?" Мы! Мы хотим учиться на Найтрокс! Нормальные люди спят или загорают, в себя приходят между дайвами, а мы сидим, слушаем лекцию по обогащённым кислородом смесям, причём с большим интересом. Половину послушали, пошли нырять. Все группы уже давно ушли, а мы что-то долго собирались, проверяли у кого какой Найтрокс в баллонах. Ушли вниз. А накануне на море было волнение, донная взвесь взбаламутилась, видимо поэтому видимость плохенькая. Муть. Да ни фига почти мне не видно, если честно! И солнышко садится уже. Поднялись повыше - всё равно темно. Сбились в кучку по-компактнее, плывём за Пашей плотным строем. Первый он, рядом с ним Андрей, за ними Лида с Лёшей, потом я, за мной остальная пара. Идём, идём, а вокруг всё уже совершенно серое, тёмное, мутное ( и страааашное)... Волнительно как-то становится. Впереди идущие постепенно начинают превращаться в неясные тени-в конце концов я чётко видела лишь ярко-жёлтые ласты Лиды, идущей передо мной. Прекрасный цвет, очень хорошо заметен! Вдруг далеко впереди что-то сверкнуло и Паша сразу же закрякал "крякалкой". И вот оттуда, "из темноты, из ужаса, из мрака" выплывает конечно же он - Докучаев! С фонарём!!! Как Прометей, принёсший людям огонь, наш спаситель отдаёт Паше фонарь и уходит обратно в чёрную мглу Smile Как он нас нашёл?! А Паха взял фонарик двумя руками и начал им размахивать, как световым мечом - истиный джедай! "Да пребудет с тобой сила, брат!" Как же хорошо сразу стало! Подошли к яхте, отвисаем остановку безопасности. Цифирки на компе уже еле-еле просматриваются, но мне ещё 2 минуты нужно ждать. Я последняя, все вроде бы уже ушли. Паша рядом, помогает висеть и светит фонарём на комп, потому что уже вообще ни черта не видно. Не свожу глаз с компа, 2, 1, всё! Паша, мне можно! Отвожу глаза от яркого светового пятна, смотрю вокруг себя, во тьму и понимаю, что я полностью дезориентирована. Я НИЧЕГО, абсолютно НИЧЕГО не вижу! вроде сбоку мелькает свет фонаря, но я даже не понимаю где верх, где низ! Где поверхность? Где яхта? Где лесенка? Только чернота и муть. Тут же решаю, что Паша наверняка уже ушёл наверх и я ТУТ одна... Хватаю инфлятор, резко нажимаю кнопку - наверх. БДЫЩЩЩЩЩ!!!! И головой о лесенку. Аж маску сорвало. Это я потом поняла, что лесенка, а в ту секунду... Не, это словами не передать... Ты ни фига не видящая и слегка испуганная всплываешь в полном одиночестве во тьме наверх в полной уверенности, что сейчас будет поверхность, ладошку по-правильному как учили держишь выше головы (чтоб ни на что не налететь этой самой головой), рука ни во что не упирается, а по голове (по лбу) вдруг внезапно неслабый удар и то, что тебя только что ударило с немерянной силой неудержимо продолжает двигаться вдоль лица дальше и дальше вниз, срывая маску, маска упирается в регулятор, а этот невидимый и непонятный враг продолжает давить и давить (яхта покачивается, лесенка под водой идёт вниз вдоль лица) и уже и регулятор начинает выдавливать изо рта, а ты же всё ещё под водой и НИЧЕГО, НИЧЕГО не видишь! И ни черта не понимаешь, потому как про такое никогда не рассказывали. Вцепилась я руками в регулятор, который почти изо рта выдернуло и...вылетела на поверхность... Схватилась за лесенку, держу, трясусь. В ту же секунду рядом всплыл Павел - конечно же он никуда без меня не ушёл и всё время был рядом. "Ты куда полетела? Голова цела?" А мне и не больно ничуть - удар то на самом деле не сильный . Я больше от неожиданности обалдела. Ну и испугалась от души.
Со следующего дня на 3й дайв всем приказали брать с собой фонари, даже если солнце ещё высоко. Но больше мы ни разу в такую темень и муть не попадали.

Шторм
Я с первого же дня очень хотела попасть в шторм. В такой качественный настоящий шторм на настоящем корабле в настоящем море. В такой, о каких в книжках пишут. Чтоб с гребня волны вниз головой, чтоб скрип переборок, чтоб брызги солёной воды, чтоб рёв ветра и белая пена. Ну вы поняли Rolling Eyes Так вот что я вам скажу... Всё это оказывается достаточно мило и романтично только первый час. Ну два. Потом начинается сплошная мука. И это ещё при том, что меня вообще не укачивает! Началось всё вечером, часов в 5. До этого дня погода была изумительная, но прогноз сбылся - обещанный ветер поднялся. Солнышко уже начинало садиться и тут задуло. И дуло ведь не так, чтобы очень сильно - но лодочка наша запрыгала именно так, как мне мечталось. Я веселюсь и наслаждаюсь, народ массово поедает "Драмину" и сползает вниз, где качка чуть-чуть меньше. Я немного посидела на носовой палубе, но там очень мокро было. Потом была мысль поиграть в "Титаник" (забраться на самый-самый нос), но одной играть было скучно. Все залегли. Пошла и я спать, благо уже темнело. Легла. Ну, первые минут 5 подлетать над кроватью при каждом нырке яхты весело. Потом не очень. Потому что хочется спать, а спать, периодически подлетая и падая сложно. Да, и я теперь знаю, что такое скрип переборок Shocked Лежишь. Темно. Болтаешься на кровати из стороны в сторону, вперёд-назад, вверх-вниз. Прямо рядом с ухом грохочет море сквозь тонкую деревянную стеночку. Громко гудит двигатель. И ВСЁ скрипит! Всё!!! Безостановочно, пронзительно, жутко! Бах! открылась дверь шкафа! Закрыли. Бах! где-то у соседей дверь захлопала. И снова вверх-внииииз, вверх - внииииз... А самое противное, когда яхта не успевает перевалить с волны на волну и то носом уткнётся, то в бок удар получит. В первый раз, когда такое случилось я вообще решила, что мы на что-то налетели. Жуть. В какой-то момент мне стало по-настоящему, по-честному страшно. А ведь это даже и не шторм был! Так, средненькое волнение, не больше.
Проснулась утром, чётко в 5.30, без всякой рынды. Лежу, жду, качает. Рында не звонит. Лежать скучно, решаю пройтись по кораблику, посмотреть что да как. Цепляясь за стеночки выбираюсь на верхнюю палубу. Нигде ни-ко-го. Ни души. Летучий Голландец. Лишь в кают-компании два тела сопят, да рыбка выброшенная волной на палубе валяется. Сфотографировала рыбку, погуляла, сняла видео, как наш кораблик прыгает по волнам, вымокла насквозь и вернулась в каюту досыпать.
Потом за завтраком, когда мы уже стояли, все делились впечатлениями. Оказывается Лида тоже, как и я, несколько раз за ночь вспоминала, где лежат документы и прикидывала, не стоит ли их переложить поближе к выходу? Rofl Была поражена, когда услышала, как Павел Юрьевич сказал, что даже у него были всяческие мысли, насчёт того, как, если что, выплывать с Пал Палычем. А всё-равно здорово было! Smile Мне невероятно понравилось!

Сидим за завтраком после утреннего дайва, смотрю в окошко. ААА!!! Дельфины! Большая стая идёт недалеко от нас! Ласты-маски хвать и по Зодиакам. Почему-то мне представлялось, что "поплавать с дельфинами " - это такое милое, нежное и расслабленное купание! Как всегда реальность оказалась куда более прозаичной Rofl Стая достаточно бодро плывёт по своим дельфиньим делам и до вас ей дела никакого нет. Десантируетесь с Зодиака примерно по ходу их движения и далее врубаете 4ю космическую скорость и со всех ласт пытаетесь эту стаю догнать. Если повезёт, то где-то минуту плывёшь рядом со стаей, потом они уходят дальше, ты гребёшь обратно к Зодиаку, вылезаешь, и всё по-новой раз за разом. Незабываемо! Какие же они красивые! Под водой слышно, как они между собой переговариваются - постоянный мелодичный свист, как песня Smile А маленькие дельфинчики плывут под животами своих мам. Радует, что маленьких много! А грустно, что у некоторых дельфинов травмированы верхние спинные плавники, скорее всего от винтов Зодиаков...

Занятие по ориентированию. Боже, как я тупа... Когда возникает любая ситуация, связанная с цифрами, мой мозг напрочь отказывается участвовать в процессе. Треугольники, квадраты, стрелочки, градусы... Сначала с компасом ходили по яхте, учились выписывать эти самые треугольники и квадраты, потом пошли в воду. Мой замечательный бадя Саша нежно взял меня под левую руку (на которой компас) и мы поплыли рисовать треугольник. Плывём, рука сдвигается, стрелочка дёргается, мои 20 гребков ластами явно не равны Сашиным 20ти гребкам, я руку тяну в свою сторону, Саша ещё плотнее прижимает мою руку к себе, показываю "возьми меня за правую руку", он начинает ещё крепче держать меня за левую! какой там треугольник?! выписываем какую-то дикую синусоиду, мне смешно так, что вода в маске уже у бровей плещется, снимаю компас, отдаю Саше, прилипаю к его руке, расслабляюсь и далее плыву под его руководством Smile Идеально проплыли, всем "зачёт!"
Запускаем буи. Какая прелесть! Теперь понимаю, почему все так веселятся, когда заходит речь о запускании буйков Rofl Как не запутаться в этих верёвочках, как его во-время отпустить и не вылететь на поверхность вслед за этим "стингером", как сделать так, чтобы он надулся нормально и "стоял" на поверхности качественно? Паша прав - это действительно нужно снимать на видео! Всем "не зачёт"! Пересдача в бассейне Twisted Evil

Крайний день. Крайняя нырялка. Пошли уже только мы, новички, вшестером! Сами! Одни! Как большие! Группа однозвёздных супердайверов Rofl Оказывается, это совсем-совсем другие ощущения, по сравнению с тем, когда идёшь за Инструктором или дайв-гидом. Намного внимательнее следишь и за соседями, и за воздухом, и за глубиной. Ну разумеется мы потеряли свою яхту! Rolling Eyes От начала дайва прошло минут 20, пора разворачиваться к дому. А где он - дом?! Кто-нибудь догадался при погружении запомнить какие-нибудь приметы, как учили утром на ориентировании? Да конечно! Rofl Туда, сюда - нет дома! Яхт на поверхности штук 10, какие-то по-дальше, другие по-ближе и снизу они все абсолютно одинаковые! Вроде вот у этого коралла проплывали. Или нет? У Лиды огромные глаза, ладошки забавно так лодочкой складывает и в стороны разводит - "Где, мол, лодочка?!" Мне смешно, я спокойна как удав - ну отойдём к рифу, отстоим остановку, выпустим буй и нас подберут. Показываю ей - релакс! Smile Лёшка как дельфин то в одну сторону, то в другую, ищет лодочку. О! Вот эта лесенка вроде знакома! Подплываем по-ближе и вдруг лодка запускает двигатели! А Лёшка почти под дном. Бррр... Неприятно. И главное - вряд ли это наша лодочка, раз они двигатели запустили. Но тут оттуда опускают верёвочку с нашей родной знакомой гайкой! Дом! Милый дом! Верёвочку сразу же - хвать! держим. Всплыли - и правда дом Smile

Да. Мы там были... Мы это видели... Заключительная ночь на берегу, в отеле. Мы вчетвером пошли немного прогуляться. Всех качает, у всех болят ноги, все в синяках, ссадинах, царапинах, у кого-то болят уши, у кого-то горло. Но все мы абсолютно, совершенно, безмерно, запредельно счастливы. Видим людей, тюленями лежащих у бассейна на лежаках - полежал, поел, поспал, полежал, поел, поспал... Пляжный отдых... Они вернутся домой без синяков, загоревшие и отъевшиеся, с кучей одинаковых фотографий из серии "Я на фоне бассейна и цветущего куста". О чём они будут рассказывать, о чём вспоминать? о том, что ели и что пили? Мне странно на них смотреть, странно представлять себя, также лежащей без движения, странно вспоминать, что совсем недавно и мне это нравилось. Смогу ли я теперь наслаждаться таким отдыхом? Сейчас мне кажется, что нет... Мне посчастливилось прикоснуться к Чуду, к Приключению. Я скучаю по морю, по этому немыслимому простору, по ощущению полёта и невесомости, по тесной каюте, по мелодичному звону рынды, по над- и подводной дисциплине, по тяжёлому снаряжению, по моим замечательным спутникам - весёлым, добрым и каким-то немного безбашенным Smile Мне грустно, но как сказала Света - грусть эта очень лёгкая и светлая, хорошая грусть! Наверное эта лёгкая печаль тоже неотделимая часть такого отдыха. Может быть это и есть то самое состояние, про которое дайверы говорят "жабры сохнут"? Wink
Короче! Острова Роки и Забаргад, готовьтесь! Я начинаю отсчитывать месяцы, дни и часы до нашей встречи!
Море, жди меня, я тебя люблю! Fish


Последний раз редактировалось: Катерина Р (Вс Ноя 15, 2009 02:12), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша, то , что Вы написали - произведение искусства! Считаю за честь, что был на этом сафари вместе с таким талантливым писателем как Вы. Go Up
Пишите еще о Ваших впечатлениях. Ну очень весело и интересно читать Smile Rofl Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tigoev



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 179
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 00:20    Заголовок сообщения: Сафари Ответить с цитатой

Спасибо, Катюша за подробный рассказ. Как будто сам побывал в очередной раз на сафари, Эльфинстоун, и узнал много нового и полезного!
МОЛОДЕЦ!!! Go Up
_________________
за тех, кто в море...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хочу похвалить вас, Катя Smile очень эмоциональный и веселый рассказ.
Я тоже переживаю это ощущение восторга при каждом дайве, поэтому ваши эмоции близки и понятны Smile
А Батискафу хочется сказать: берегите девушку Wink Ни каждому клубу везёт иметь в коллективе своего собственного летописца Titanic
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за описанные впечатления! А фотки будут? Smile
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный отчет, очень искренний. Здорово!
Катерина, спасибо, читалось с большим удовольствием. Cool
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy Frolov



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 233
Откуда: Питер, СТК Батискаф

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто! Очень естественное описание человеческих чувств.
Павлу Юрьевичу можно включать Ваш отчет как пособие к подготовке выезда на сафари Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у кого надо учиться писать отчёты о путишествиях! Go Up
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Блинова писал(а):
Ни каждому клубу везёт иметь в коллективе своего собственного летописца Titanic

Меня опередили. Возвращаясь сегодня домой с работы размышлял о прочитанном вчера.. и именно это хотел сказать. Не успел. Хотя, сказать хотел чуть-чуть по-другому: "Ребята! Вы взрастили собственного Летописца! Берегите его!". Эт. не шутка. Так оно и было.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Беленихин



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 33
Откуда: Карелия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень точное описание приключений на Satayya
_________________
MSDT PADI. DC PADI № 35674 "ONEGO". Петрозаводск. www.onegodive.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 03:08    Заголовок сообщения: Re: Мои сафарийные записки (Дальний Юг Красного моря) Ответить с цитатой

Катерина Р писал(а):
"Мы там были! Мы это видели
Ух ты! 34 метра! Плыву, прислушиваюсь к себе, пытаюсь ощутить сжатые до 1/4 объёма лёгкие, но ничего особенного не ощущается. Всё также, как на 10ти метрах, только темнее и красок, кроме синего никаких. l:

Катенька Лёгкие в дайвинге не сжимаются ты должна знать почему!! Dance Dance Dance Это только при нырянии на задержке дыхания. А в остальном всё очень хорошо! Неужели я такой страшный со стороны? А я и не замечал. Вообще у нас с Пашей тоже есть шутки просто наверное не все их понимают сразу.
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Александрович, Вы совсем-совсем не страшный, Вы абсолютно восхитительный и даже когда немножко меня ругали - я Вас ещё больше уважала и обожала! Спасибо Вам огромное за всё-за всё что Вы делаете и в особенности за то, что приучаете таких невнимательных чайников, как я, к дисциплине!
А про лёгкие - это лишний раз свидетельствует о моей невнимательности на занятиях... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не съезжу на сафари, читать ТАКИЕ отчёты НЕ буду.
Рыдал от зависти. Cool Cool Cool
В Лен. области такая холодная вода нынче...
П.С. -ножичек наточить не мешало-бы Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина Р писал(а):
Владимир Александрович, Вы совсем-совсем не страшный, Вы абсолютно восхитительный Embarassed

Go Up Go Up Go Up Go Up Go Up Cool
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Калитин писал(а):
Пока не съезжу на сафари, читать ТАКИЕ отчёты НЕ буду.
Рыдал от зависти. Cool Cool Cool
В Лен. области такая холодная вода нынче...
П.С. -ножичек наточить не мешало-бы Wink

--На кого нож точишь?
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving