Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


!!!Дайвинг в Израиле!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб СТК Батискаф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь С.



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 81
Откуда: СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 21:43    Заголовок сообщения: !!!Дайвинг в Израиле!!! Ответить с цитатой

О дайвинге…….
Есть у меня друг, зовут его Сашей. Когда-то (в незапамятные времена) вместе учились военному делу настоящим образом. В 1984 после выпуска разлетелись «соколы», кто куда. Встретились только в 2004 на встрече выпускников, посвященной 20-летию окончания легендарной ЛАТУЗы. Оказывается, службу он закончил еще в начале 90-х годов и живет теперь в стране Израиль, в городе Тель-Авиве, куда и пригласил нас с супругой в гости. Собирались мы долго, года четыре. То денег не хватало, то паспорта закончились, то еще что-то мешало, а в этом году все складываться начало. И визы отменили ко всему прочему. Короче, собрались… Так о чем это я?
О дайвинге в Израиле. После множества очень интересных, познавательных экскурсий по святым местам, заключительную часть двухнедельного отпуска решено было провести на берегу Красного моря в курортном городе Эйлате.
Дайвинг в Израиле есть!!!!! Rofl
Должен сказать, что проявлять любопытство по поводу дайвинга в Израиле я начал заблаговременно. И поэтому к нашему прилету у меня была информация о нескольких дайв-клубах в Эйлате. Нырять или не нырять вопрос не стоял! Конечно, нырять! Главное: с кем и куда? Прозвонив по нескольким телефонам. я остановил свой выбор на дайв-клубе «Diver*s Villadge» в котором работает инструктором Вадим Савченко. Русский парень, уже много лет проживающий и работающий в Израиле, сразу смог расположить к себе. Я подумал: «Возможно, в прошлом был десантником». Вадим, просмотрев мой дневник погружений и, окинув меня цепким взглядом, тут же предложил нырнуть. Что мы и сделали почти моментально. После получасовой прогулки на 30 метрах у моего инструктора рассеялись последние сомнения по поводу способностей 2-х звездных пловцов, которых готовит наш клуб «СТК «Батискаф». И последующие погружения проходили, как говорят «на одном дыхании» и практически без единого слова! За три дня мы обныряли многие интересные места, включая притопленный военный кораблик, который лежит прямо под берегом на 24 метрах (вооружение с него, конечно, снято). Не смотря на то, что все погружения были с берега и практически в непосредственной близости от дайв-клуба, удалось посмотреть много интересного: коралловые столы, работы по изучению моря тель-авивским университетом, большое количество животных и рыб, обитающих в Эйлатском заливе Красного моря. Перечислять их нет смысла, все уважаемые дайверы, погружавщиеся в Красном море, и так хорошо знают местную флору и фауну. А уж, какие делает фото наш замечательный фотограф и опытный дайвер Сережа Шевчук – что ни фото, то шедевр! Так о чем это я?
Несколько слов об организации дайвинга в Израиле. Надо признать, что в этой стране безопасности подводных погружений уделяется основное внимание. В отличии от соседних государств в Израиле действуют строгие законы, определяющие ответственность инструкторов и дайв-клубов за эту самую безопасность. Инструкторы, практически все без исключения, проинструктированы таким образом, что никогда не нарушат действующие правила погружений. Будь перед ними пловец-однозвездник или дайв-мастер (кстати, когда ближайшие курсы, никто, случайно, не знает?), инструктор все равно будет водить дайвера только на той глубине, которая определена правилами и ни на пол-метра глубже. В этом смысле, мне с Вадимом просто повезло! Что касается страховки - она обязательно должна быть приобретена только в Израиле и почему-то на год. В этом смысле, мне с Вадимом опять повезло! Кстати, когда прощались он признался: Я в прошлом - десантник!
Кроме погружений с аквалангом мне удалось понаблюдать за тренировками местной команды фри-дайверов, в которой, кстати, был и чемпион Израиля по этому виду спорта. Да и не только понаблюдать, но и самому потренироваться. К сожалению, у меня не было рядом надежной страховки, поэтому достичь каких-то интересных результатов по ныркам в глубину не удалось, но все же мне очень понравилось этим заниматься!
В Эйлате достаточно много дайв-клубов, которые располагаются вдоль побережья залива. Так что, проблем с выбором клуба у собравшихся там отдохнуть и понырять «за одно», не будет ни каких. В заключении хочу сказать, что и для любителей подводной охоты в Израиле есть возможность попробовать свои силы. Конечно же, не в Красном, а в Средиземном море, вдоль которого вытянулось все, достаточно протяженное, западное побережье этой чудесной, маленькой, но очень разнообразной по ландшафту, страны. Тут есть что посмотреть, где отдохнуть и где и с кем понырять!
В качестве иллюстраций продемонстрирую несколько фото.
http://mail.yandex.ru/r?url=http%3A%2F%2Fwww.divingisrael.com%2Fgallery%2Fintro%2F2008_11_03_igor-rus.html&ids=9070000000707510267&fs=inbox

Спасибо за внимание! До новых интересных встречь!

набережная в г.Тель-Авив




Дайв-клуб в г.Эйлат




Вадим и я после тренировки



Эх хвост-чешуя не поймал я никого Razz




Отдых на мертвом море и на известной реке Иордан




P.S. Для любителей затянуться ароматным дымком: в Тель-Авиве, ну просто беда, кальян (по местному: наргила) нашел только в арабском квартале. В смысле, что б покурить, а не покупать всю систему в сборе, а потом бегать искать отдельно уголь и табак. А на Красном море местные фридайверы в клубе угостили. Так что было сложно, но мы все равно нашли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лида В.



Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 87
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Игорь!
Прочитала ваш отчет и как будто снова побывала в Израиле Smile . Мои первые ознакомительные погружения Diver проходили именно в “Diver’s Village” и моим инструктором как раз был Вадим. “Diver’s Village” действительно прекрасный дайв-клуб, сотрудники приветливые и отзывчивые Cool . Именно после погружений в этом клубе я решила учиться дайвингу и пришла в СТК «Батискаф».

Большое спасибо за отчет! Теперь меня снова потянуло в Израиль Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё почьтение, Игорь!
За окном первый (блин) снег, глаза-б мои его век не видали Mad . А тут так потеплело сразу. Спасибо.
Собираюсь рвануть после нового года понырять, дикарём. Выбор не велик Красное море и Красное море Wink
Вопрос по теме: стоимость дайва со своей снарягой и с прокатом?
И как с проживанием в Эйлате, сравнивая с Египтом?
Денег в обрез, еду один...
Ещё раз спасибо и удачи Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Федоров



Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 153
Откуда: СПб,СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь,как всегда порадовал.Молодец Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Темченко



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 3
Откуда: Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Я тоже был в октябре в Израиле и в Эйлате погружался с Вадимом Савченко. Остался очень доволен. Он предлагал для тех кто желает погрузиться в Израиле помочь в организации пребывания в Эйлате (бронь гостиницы, заправка баллонов и т.д.). Кстати, в Эйлате погружаются с берега - это прекрасная возможность совместить полезное с приятным (отдых, нырялка, шопинг и т.д.). Хочу предостеречь от дешевых дайвклубов. Это "МАНТА" и "МЕДУЗА". Цены на порядок ниже, но под водой один песок. Предлагаю рассмотреть Эйлат в план поездок клуба на 2009 г. Кстати, клуб "АКВАСПОРТ" в Эйлате организует однодневные поездки на нырялку в Египет. Еще погружаются в Иордании. Но там я не был.

ссылки на фото



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Темченко писал(а):
Еще погружаются в Иордании. Но там я не был.



Это напротив в Акабе http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2318
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лида В.



Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 87
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шалом!!!!
Вот мне снова и довелось побывать в Израиле. Поездка организовалась достаточно неожиданно и состоялась в начале декабря. Вся поездка составила 12 дней, из них 8 дней мы провели в Эйлате. В этом замечательном и уютном городе можно найти много разных развлечений, но больше всего меня интересовал, конечно же, дайвинг Smile .
Учитывая, что это была уже третья по счету поездка в Эйлат, мы с братом точно знали в какой дайв-клуб направимся, чтобы получить максимальное количество впечатлений от погружений. Конечно же дайвинг центр "Diver's Village" Cool ! Как я уже упоминала в этой теме, немного выше, именно с этого клуба началось мое увлечение дайвингом. В этот раз нам удалось совершить 8 замечательных погружений Diver по 2 раза в день. Стоимость была достаточно приемлемая и к тому же нам сделали скидочку Rolling Eyes .
Нашим гидом был Вадим Савченко. Мы его знаем уже несколько лет и с ним очень интересно и легко. Он показал нам много всего интересного Dance .
Хотя Израилю и принадлежит всего 17 км побережья Красного моря, но на этой небольшой территории можно, наверное, увидеть все, что душа пожелает. Мы даже пытались найти китовую акулу, но она, к сожалению, не соизволила приплыть Crying or Very sad .
Вот и наступил первый день погружений Dance . Так как крайнее погружение было менее чем полгода назад, чек-дайв нам не понадобился и Вадим сразу же повел нас осматривать местные достопримечательности. Минут через 20 после начала погружения мы приплыли к некой металлической конструкции обросшей мягкими кораллами, она находится где-то на 15 метрах и здесь я увидела её…. ЧЕРЕПАХУ!!! Cool У опытных дайверов она возможно и не вызвала бы такого восторга, но для меня это было восхитительное зрелище ведь это первая черепаха, которую я увидела в ее естественной среде обитания. Она была, наверное, 1,5 м в длину от клюва до кончика хвоста! Такая большая, такая красивая просто ВОСТОРГ!!! Она, можно сказать, позировала нам - сначала спокойно жевала мягкий коралл, а потом медленно проплыла мимо нас на расстоянии 2-х метров и удалилась. Все было бы совсем здорово если бы у меня был с собой фотоаппарат Mad . Учитывая, что это было самое первое погружение мы решили, что он будет нам мешать и оставили его на берегу т.к. считали, что ни чего особенного не увидим. Урок мне на будущее – фотик надо брать всегда!!!! На второе погружение я его уже взяла и опять увидела черепашку Smile , только мы плыли на 5м в поисках китовой акулы, а она была метрах на 30!!! Я ее конечно сфоткала, но видно ее плохо. Тот, кто разглядит ее на фотографии просто Зоркий Сокол Smile .



Все последующие погружения проходили очень легко, и все они были не похожи друг на друга и тем самым очень интересны. Мы видели и коралловые столы, и столбы и даже в заповеднике местном поплавали, и работы университета по изучению морской жизни видели и т.д. Живности всякой на дне очень много начиная от самых маленьких голожаберных моллюсков и всяких ракообразных и заканчивая барракудами и черепахами Fish Fish . Мурены сидели почти под каждым камнем по несколько штук и в наглую плавали между кораллами по среди белого дня.







В общем, мне в Израиле очень нравится и если получится, то я обязательно туда еще раз поеду.

P.S.: Игорь, Вам привет от Вадима Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот не ттропу, а уже дорожку протоптали на дайвинг в Израиль!!
Я рад за вас ребята и спокоен у вас всё хорошо получается! И вы хорошие Бади под водой!
А на первое погружение фотик всё таки не берите! Всё равно всё что хочется не снять!! Cool
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Темченко



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 3
Откуда: Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лида В. писал(а):
Минут через 20 после начала погружения мы приплыли к некой металлической конструкции обросшей мягкими кораллами.


-знакомые места, кстати Вадим по прежнему убирает мусор со дна? Помоему он фанат своего дела. Лида, а стихи он вам не читал? Он почти всего Пушкина знает.
Моей жене декломировал в перерыве между дайвами...

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь С.



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 81
Откуда: СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кстати Вадим по прежнему убирает мусор со дна? Помоему он фанат своего дела

Да, таки по прежнему УБИРАЕТ!
Мало того, глядя на него, и я сподобился: собирал все, что на своем пути встречал, а люди на берегу недоумевали....
Дескать: что это? неужели там (имеется в виду: в море) так много мусора? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь С.



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 81
Откуда: СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помоему он фанат своего дела
Go Up
Нет, он не фанат, просто, он любит море, к стати (не уверен, что написал правильно), как и многие из тех, кого я знаю, в том числе и из нашего клуба. Просто, надо всегда помнить, что ты как пришел, так и уйдешь, а оно останется.....
и каким оно останется, зависит и от тебя в том числе....
Ну, прям, Сенка, ОДНАКО! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лида В.



Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 87
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лида, а стихи он вам не читал? Он почти всего Пушкина знает.
Моей жене декломировал в перерыве между дайвами...


В этот раз не читал Smile Вемени между погружениями было не очень много и иногда ему приходилось в эти перерывы погружаться еще и с другими людьми и устраивать им фотосессию под водой.
Пару лет назад, когда мы только познакомились он расказывал нам об этом увлечении и даже что-то читал кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лида, Лёша, вы просто молодцы! Cool Родители-то решились с вами погрузиться? Wink И ещё ты обещала написать про обсерваторию! А кого ещё видели? А у вас осьминог цвет менял? Я в марте, во время интро-дайва, первого, кого увидела был как раз осьминожка, просачивающийся под коралл и мгновенно с ним слившийся. С тех пор я к ним особенно неравнодушна! А Вадим только с вами двоими плавал или вы с группой были?
Спасибо за чудесный рассказ и фотки! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лида В.



Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 87
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Родители-то решились с вами погрузиться?


В этот раз не решились, а в предыдущие годы они ныряли Smile

Цитата:
А у вас осьминог цвет менял?

Менял, когда его напугали, а еще чернильное облако выпустил Rolling Eyes

Цитата:
А Вадим только с вами двоими плавал или вы с группой были?


В основном только с нами. Один раз с нами еще одим мужчина пошел, а все остальные погружения Вадим плавал только с нами двумя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkhelgi



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 19
Откуда: Рамат-Ган

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на затопленный дайвбот "Санбот" и машины амфибии не ходили в Эйлате?
_________________
ExtremeDiveTeam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
darkhelgi



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 19
Откуда: Рамат-Ган

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь С. писал(а):
Цитата:
кстати Вадим по прежнему убирает мусор со дна? Помоему он фанат своего дела

Да, таки по прежнему УБИРАЕТ!
Мало того, глядя на него, и я сподобился: собирал все, что на своем пути встречал, а люди на берегу недоумевали....
Дескать: что это? неужели там (имеется в виду: в море) так много мусора? Rolling Eyes


Это у многих дайверов в Израиле так, зашел в воду вышел вынес мусор собранный на дне.
_________________
ExtremeDiveTeam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
darkhelgi



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 19
Откуда: Рамат-Ган

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот недавно погружались в Эйлате.



очень хорошая была видимость Smile
_________________
ExtremeDiveTeam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darkhelgi писал(а):
очень хорошая была видимость Smile

Судя по снимку, метра 4 до дна???
И пустыня на заднем плане и кто то пыхтит по другую сторону каменюки ....
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkhelgi



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 19
Откуда: Рамат-Ган

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там дальше обрыв на 30 метров. Глубина 7 метров
_________________
ExtremeDiveTeam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб СТК Батискаф Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving