Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Вас тут рекомендовали как спецов по rebreather'ам
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Professional Diving Club.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кравцов



Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 500
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Спасибо за обсуждение темы. Отвечаю на поставленный вопрос.
При всем уважении к отечественной промышленности начинающему новичку в теме ребризеров на отечественный ребризер ориентироваться не нужно по ряду причин:
- из аппаратов полузамкнутого типа отечественного производства, работающих на смесях, а не на читом кислороде можно назвать один лишь доступный входящий в комплект глубоководного снаряжения СВГ-200 аппарат ИДА-72 ( не путать с ИДА-72 Д1, Д2), но аппарат по рабочей схеме работает с подачей смеси по шлангу от борта носителя водолазного комплекса и непродолжительное время в аварийном автономном режиме. Для использования его влюбительском дайвинге необходимо изменить конструкцию. Денег стоит.
- из аппаратов замкнутого типа конечно ИДА-71 варианты У, П.Эти аппараты работают на чистом кислороде с использованием регенеративного вещества в гранулах или пластинах в зависимости от используемой регенративной коробки.Рабочая глубина на кислороде ограничена 20 метрами. Для погружения на глубину до 40 метров используется дополнительный баллон со смесью КАС-40 или ЕАN-40 на чехле которого размещен автомат промывки по глубинам , задающий глубину, время и объем газа для промывки аппарата при переключении с кислородва на смесь и обратно.
При неумелом , небрежном обращении или разгерметизации под водой аппарат стновится опасен!!!
Кислородное отравление, отравление и ожоги щелочью, кислородное голодание, отравление С0 два, баротравма легких ну и конечно утопление- вот не до конца полный перечень профзаболеваний связанных с риском использования ребризера.
Я бы не советовал самостоятельно начинать осваивать ребризер.
Из импортных конечно Дельфин, Атлантис, Рей.
В импортных аппаратах риск меньше, поскольку используются для дыхания не кислород а смеси Nitrox и вместо регенерации используется содолайн - вещество не выделяющее кислород, не агрессивное и обладающее большей поглащающей способностью , чем Химический Поглотитель Известковый ХПИ.
Не смотря на все страсти у ребризеров есть конечно бесспорные приемущества перед аппаратами с открытой схемой дыхания:
- ребризеры практически бесшумны, что удобно при занятии подводными фото и видео съемками
- при плавании с ребризерами в холодной воде пловцу всегда теплее под водой
- ну и самое пожалуй главное -приличный выигрыш по времени пребывания под водой ,по сравнению с апааратами с открытой схемой дыхания по причине более эффективного использования дыхательной смеси.
Для меня лично нет разницы в чем идти под воду, но тип используемого снаряжения должен отвечать целям погружения.
При всех плюсах и минусах ребризеров моя точка зрения такова -если работу под водой можно выполнить в аппаратах с открытой схемой дыхания , то я предпочту их. Если эффективность работы резко повышается с использованием ребризера, то нужно использовать ребризер.
В любом случае следует постоянно учиться , так как делает уважаемый мною Иван Морозов.

С уваженем Серегй Кравцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кравцов писал(а):
Всем привет!
Спасибо за обсуждение темы. Отвечаю на поставленный вопрос.
При всем уважении к отечественной промышленности начинающему новичку в теме ребризеров на отечественный ребризер ориентироваться не нужно по ряду причин:
- из аппаратов замкнутого типа конечно ИДА-71 варианты У, П.Эти аппараты работают на чистом кислороде с использованием регенеративного вещества в гранулах или пластинах в зависимости от используемой регенративной коробки.Рабочая глубина на кислороде ограничена 20 метрами. Для погружения на глубину до 40 метров используется дополнительный баллон со смесью КАС-40 или ЕАN-40 на чехле которого размещен автомат промывки по глубинам , задающий глубину, время и объем газа для промывки аппарата при переключении с кислородва на смесь и обратно.
С уваженем Серегй Кравцов.


Суммируя - 75й с автоматом промывки тоже подойдет.
Во всяком случае я так понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера



Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 3
Откуда: Bremen

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий ! Я уже давно высказался по поводу Вас лично на одно из форумов !
Наверное не читали ... Повторюсь :
Валерий ! таких как Вы и ещё пару человек собрать вместе дать
средства и время и ... можно СМЕЛО ! закрывать какой нибудь
научно иследовательский институт по разроботке и производству
изолирующих дыхательных аппаратов !!!
А что касается ИДА -71 я его знаю не по картинке , отработал в нём не одну сотню часов, бывали спуски и по 3 и по 4 часа, я его не переделывал никогда и не пытался даже ,я длительное время в нём работал и учил других правильно
работать. Вопросы медицины касались меня конечно НО ! зачем если на любых спусках в ИДА , всегда в обязательном порядке был врач-спецфизиолог.
Только поэтому остаюсь на прежней позиции !!! ИДА -71 изначально разрабатывался как аппарат не для массового пользования в отличии от акваланга или например Дольфин в котором разработчики мне кажется учли всё и даже то что дайвер может быть просто - дураком.
Валерй ! у вас хороший сайт ,я часто на нём бываю ,правда пока не зарегистрировался ,думаю ... пора !

Гера
_________________
Дай мне свою руку и я приведу тебя к тебе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера



Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 3
Откуда: Bremen

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий ! Это в догонку !
Вы написали что ИДА - 71 использавался также и гражданскими водолазами ?
Дайте пожалуйста ссылочку ,мне просто это интересно !
Насколько я осведомлён ...БЫЛ ! эти аппараты кроме флота
использовались только в Инженерно сапёрныx подразделениях
сухопутных войск как СЛВИ - 71.

Гера
_________________
Дай мне свою руку и я приведу тебя к тебе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение на ребризероводческом форуме:

http://rebreather.vif2.ru/index.php?showtopic=256
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НА ЧЁМ ОСТАНОВИЛИСЬ?
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр98 писал(а):
НА ЧЁМ ОСТАНОВИЛИСЬ?

Купил 72й, переделал, плаваю - доволен.
Детали тут http://rebreather.vif2.ru/index.php?showtopic=256
Потом прикупил 71й. Переделал в кислородник с постоянной подачей.
Плаваю, тоже успешно, доволен. Подробности тут
http://rebreather.vif2.ru/index.php?showtopic=656
Эксплуатирую их на ХПИ, кислороде и воздухе.
Фотки с заплывов смотри в отчетах о погружениях.
Да и вообще, за подробностями ходи к Валере Мухину на сайт,
там по крайней мере тебя никто чморить за слово "ребризер"
не будет... Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гера писал(а):
Валерий ! Это в догонку !
Вы написали что ИДА - 71 использавался также и гражданскими водолазами ?
Дайте пожалуйста ссылочку ,мне просто это интересно !


О! Только что заметил вопрос. Embarassed
А чего собственно давать. Вот например, я когда заходил на водолазную станцию на Водном стадоне, ИДА-71 готовые к использованию лежали на переднем плане. Или вот в учебном классе Подводречстроя присутствует комплект плакатов и наглядных пособий по ИДА-71.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):
Да и вообще, за подробностями ходи к Валере Мухину на сайт,
там по крайней мере тебя никто чморить за слово "ребризер"
не будет... Smoke

Оп-па! А кто это кого чморит за это слово? Что есть примеры? Прошу ткнуть пальцем. Smile
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin писал(а):
Snusmumrik писал(а):
Да и вообще, за подробностями ходи к Валере Мухину на сайт,
там по крайней мере тебя никто чморить за слово "ребризер"
не будет... Smoke

Оп-па! А кто это кого чморит за это слово? Что есть примеры? Прошу ткнуть пальцем. Smile

Судя по Вашему комменту, слово "ребризер" - матерное... Razz
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
Site Admin писал(а):

Оп-па! А кто это кого чморит за это слово? Что есть примеры? Прошу ткнуть пальцем. Smile

Судя по Вашему комменту, слово "ребризер" - матерное... Razz


Ну, может и не матерное, но, вероятно, из разряда "табу".

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=19436
Александр Першанин писал(а):
Не в плане гонений на пользователей, но, имхо, вопросы строительства ребризёров лучше обсуждать на специализированном форуме Валеры. Там, глядишь, кто-то ещё подключится и что-то путное посоветует. А тут только случайные посетители увидят и среди них крайне мало сочувствующих, как мне кажется Smile

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=3579
Бернадский писал(а):
...И ешо, я думаю, что эта тема не для обсуждения на форуме, эти аппараты достаточно опасные, а люди тута разные. Может случиться непоправимое.


Справедливости ради - Site Admin был не согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Табу", "чморить". Что еще? На форуме можно обсуждать любые вопросы связанные с дайвингом. И что у вас за спиной, акваланг, ребризер или еще что, администрации форума все равно. Александр Першанин и Андрей Бернадский высказали свое частное мнение.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Корсар



Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 127
Откуда: Город Петра

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый,Сергей Кравцов, я бы хотел узнать немного больше про специализацию CMAS/КПДР Semi Closed Rebreather по которой в вашем клубе можно пройти обучение.
На каких аппаратах проходит обучение?Есть ли возможность доп. теоретического и практического обучения на советский ребризерах?
Есть ли возможность обучения по индивидуальному графику?Какие требования к обучаемому? Какова их продолжительность и стоимость.

P.S.Прошу прощения что не по теме, ещё хотел бы узнать про курсы Подводный пловец CMAS/КПДР * *
С уважением! Diver
_________________
dum spiro spero...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кравцов



Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 500
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 22:57    Заголовок сообщения: Обучение с ребризером Ответить с цитатой

Всем привет!
Отвечаю на поставленные вопросы.
На сегодня в " PRO DIVING CLUB" обучение с ребризером по программе CMAS/КПДР Semi Closed Rebreather diver можно пройти на аппарате TOURIL.
Курс предусматриваеет 6 теоретических занятий с практикой на бассейне и 8-ю погружениями на открытой воде.
В среднем стоимость такого курса колеблется от 650 до 800 долларов.
Можно начать практику с отечественных аппаратов и затем перейти к импортным.
Возможно более углубленное изучение оттечественной техники с теорией и практикой.
Однозначно обучение будет носить персональный характер и по индивидуальному графику.Для начала обучения у кандидата должен быть пройден курс В -Nitrox, в противном случае мы будем общаться на разных языках.Продолжительность курса зависит от плотности графика учебы, но опыт показывает, что при любом раскладе это будет сделано за срок не меньше двух месяцев.
Должна быть усвоена теория и освоена практика, а это требует времени.
Про курсы CMAS/КПДР * * .
Заканчивается формирование группы.Предварительно занятия планирую начать с 10 апреля с упражнений, которые мы можем отработать на бассейне и с теории, которую можно прочитать в учебном классе.Курс предусматривает мно вещей:
- знание и умение пользоваться декомпрессионными таблицами
- умение планировать декомпрессионные погружения
- умение пользоваться декомпрессиметрами и компьютерами для дайвинга
- работа с буй маркерами и декомпрессионными буями
- работа с пальчиковой и ходовой катушкой
- умение плавать под водой по компасу
- работа под водой по перемещению и подъему предметов с использованием надувных подъемных устройств
- отработка техники выхода с надувной лодки и захода в нее с воды в статике и динамике
- отработка спасения напарника с глубины 10 и более метров, буксировка по поверхности воды
- техника использования BCD в аварийной ситуации в качестве альтернативного источника воздуха с отработкой всплытия с глубины 20 метров
- реанимационные мероприятия на открытой воде с лекцией в ВМА
- ультрозвуковое исследование в барокамере в ВМА на предмет устойчиврости организма к ДБ.
Столь объемный курс мы проводили этим летом. Стоимость 15 тыс. рублей.
Закончили его 28 человек. Было не просто.
Если Вы готовы- присоединяйтесь!
_________________
Сергей Кравцов.
Водолазный специалист ВМФ
Инструктор CMAS ***
SCR REBREATHER INSTRUCTOR CMAS
TRIMIX INSTRUCTOR CMAS
DIVE MASTER INSTRUCTOR SSI
+7-921-962-23-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Корсар



Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 127
Откуда: Город Петра

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за информацию!
С уважением.
_________________
dum spiro spero...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Professional Diving Club. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving