Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Краткий отчет о поездке 31-2/04 на озера и реки страны Суоми

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grav



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 487
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 10:37    Заголовок сообщения: Краткий отчет о поездке 31-2/04 на озера и реки страны Суоми Ответить с цитатой

Краткий отчет о поездке 31/03-2/04 на озера и реки страны Суоми.

День первый
Дорога. Шопинг. Освоение коттеджа. Знакомства. Отмечание всех поводов сразу и т.д.

День второй
Мутное утро. Ранний подъем. Кто-то отправился в семь часов на проветривание, а кто-то все утро пил “свежую родниковую воду”.
Вот и первая нырялка ( к сожалению, фотографий первого дня дайвинга у меня нет, если у компани есть, то радостно их ждем).
Река. Течение. Полуоткрытая вода (т.е. она открытая, но кромка льда относительно не далеко). Всей шоблой, в один заход заныриваем. Кто-то ушел без проблем. У кого-то проблемы случились в начале дайва, у кого-то в середине. И не удивительно – по компу вода минус один градус. У меня фрифлоу на второй минуте, вернулся, тепленькой водицей отогрел и далее до конца дайва все ОК. Место понравилось – вроде зима, но “веревочки” не надо и полная свобода, только смотри, что бы под лед не забраться. А так, куча затопленных деревьев, цепи, водоросли развеваются по течению, наскальные рисунки возрастом 2000 лет назад и т.д. С удовольствием еще повторю дайв в этом месте.
Освободились рано.
Далее шоу мастерства – Александр настраивает оборудование всем желающим, в том числе, и нашим дип-дайверам, но не забывая об отдыхе. Все довольны, самое время отдохнуть еще.
Продолжения дня, я думаю понятно всем. Отдых в самых разнообразных формах, сауна, купание в проруби, задушевные беседы в джакузи (по моим ощущениям, часа по два Wink). Вечер, сон, подъем.

День третий
Опаньки, а подъем то оказывается уже утром.
Часть народа отваливается от нырялки по разным причинам.
Много обсуждали где нырять на следующий день, но карта выпала опять на Вуохоярви.
Помчались. Дорога – лед. Добрались. Всем стремно до майны на своих машинках переть – ой, как я их понимаю. Прем пешком. До места дайва по gps – 680 метров. От души. В несколько ходок забрасываемся.
Тишина, майна вся замерзла, пробуем пробиться лбом, напрасно, при бурении и пропиле, оказывается сантиметров 20-30 льда. Подготовка оканчивается быстро и успешно – некоторые маньяки насверливают ледобуром прорубь, как дуршлаг и за несколько минут супер-ручная пила заканчивает дело. Вот и дайв. У всех без проблем. Вода ноль. У меня через десять минут затекает фонарь, и я просто исследую окрестности, но в щели не заглядываю. Ах, если бы не сел, Александр нарыл там и ершей и раков, вот только налимы в этот раз, по-моему, подкачали.
Был неприятно удивлен финской приветливостью и взаимопомощью. Мало того, что в предыдущий день нас гоняли. Причем в десяти метрах бесплатная парковка, но здесь для входа в воду удобнее причал (хочу заметить, что это все же не лодочный сезон). Тем не менее, приперся умник, который выкупил данную часть берега и сказал нам свое фе. Правда, мы так ни куда и не уехали, но он был не доволен. О том, что было на Вуохоярви, чуть ниже.
На Вуохоярви всем добавили настроения горячие финские дип-дайверы. Пусть они не обижаются, я надеюсь, что все мое изложение воспримут с добрым юмором. Пока мы плескались с Александром. Привалили два ярких представителя. Пешком, те же почти семьсот метров со всей диповской снарягой. Так просто для примера, у каждого по два баллона тримикса, у каждого баллон с чистым кислородом, баллоны с аргоном, и по-моему еще резервные баллончики. Ну, первый, по рассказам (я был подводой), после того как пришел, лежал минут десять. Далее они настраивались, подготавливались, привязали к нашем карабину свою катушку, попросили прорубь и сели медитировать. Было их двое, ни о какой группе обеспечения и речи не шло, дайв планировался на 68 метров. Занырнули, а из наших не нырявших остался только Гоша. Он за ними майнулся, почти как группа поддержки Wink Гоша камнем пошел вниз и почти не заметил, что дипы-то застряли на пятнашке. Георгий добежал до 39 и обиженный вернулся на поверхность Wink Оказалось, что у одного из дипов не заработал баллон поодува. Нам весело и в то же время их дико по-человечески жалко. Все это припереть, нырнуть на пятнадцать метров и переть обратно. Чувства должны переполнять.
Но параллельно приехали другие горячие финские дайверы, но уже не дипы, а экстримы. К примеру, один радостно плавал в мокром костюме. Приехали на грузовом автобусе прямо к проруби. Просверлили свою, и начали мелко свинячить под водой – случайно запутывая наши страховочные концы и абсолютно не обращая внимания на замечания.
Но верхом отношений было то, что уезжали они вместе с финскими дипами, но данная группа уехала на автобусе, даже не предложив помощь своим собратьям. В результате, два “неудавшихся” дипа, так и тащили обратно свое оборудования на себе. Ну очень были неприятны такие отношения и очень жаль этих дип орлов, т.е. с русскими они договорились, а со своими нет.
Ну а далее - я с женой домой напрямую, ребята через коттедж.
Буду рад, если пост добьют фотками.
Свои вывешу чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erik



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 63
Откуда: Helsinki

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, живу уже 15 лет здесь и не наудивляюсь их тёплым друг к другу отношениям. Что есть - то есть. Crying or Very sad
В Хельсинки до сих пор льёт дождь и мокрый снег и даже в воскресенье не переставал. Так что нам ещё повезло, что не лило так в воскресенье, на Вуохиярви. Снимки неважные, так как камера потела, как пожарная лошадь...


Место нырялки. VERLA


Это суббота, место называется VERLA. Целый день лил дождь.


Собаки не лаяли, но караван всё таки шёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото Дмитрия Тютяева...

"Морской волк"

Комната

Сауна

Столовая

Дом.

Миша

Гоша Иванов..
Дима.

Перед (или после?) погружения.

Нырять или не нырять?

Брифинг...

Участники экспедиции.

Ну а это Я...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving