Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Дайвинг. Мое начало.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб OCEAN SPIRIT
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Бревнова



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 19
Откуда: OCEANSPIRIT

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 19:26    Заголовок сообщения: Дайвинг. Мое начало. Ответить с цитатой

Наверное бывают люди бесстрашные… А может иногда молчат об этом… А может говорят только близким… Когда я решила попробовать дайвинг, мне было очень страшно… Сначала я даже не понимала, что именно меня настораживает, пугает, но в то же время привлекает… Сейчас у меня 10 погружений… Я – новичок. Только открываю для себя этот новый, неизведанный мир.
Это действительно другой мир. Там, под водой все иначе, все! Иначе начинаешь дышать, иначе слышишь, иначе видишь, иначе слышишь… Конечно об этом и многом другом, я узнала во время обучения. Но одно дело просто узнать об этом, и совсем другое – это ощущать каждую секунду при погружении… Каждый раз, когда я спускалась на нижнюю палубу нашего бота, чтобы вновь надевать гидрокостюм, это было как проверка себя, как новое испытание, как новый шаг в неизведанное…
Ныряли мы с зодиака спиной в воду. Вот оно началось… После первого «приводнения» растерялась… Сдвинулась с головы маска, слетела тоненькая бандана, а я этого даже не поняла. Поправил Паша. И как он все успевает – увидеть, помочь?!!! Не могу дышать – ни воздухом, ни из регулятора – дыхание очень прерывистое… Страшно! Начинаю «вспоминать», что я на поверхности в открытом море, дно подо мной очень далеко, берега нет, сейчас будет мое первое погружение на глубину, плавать я вообще не умею – мгновение, и все самые страшные мысли проносятся в голове. Какие- то несколько секунд не могу прийти в себя. Рядом – Паша, спокойный, поддерживающий (еще во время обучения он говорил о том, что в поездке будет рядом, поможет). Хватаюсь за него как за единственную ниточку. Он предлагает просто опустить голову в воду и подышать в воде. Глядя в глаза говорит о том, что мол вода сама по себе успокаивает, мол все живое произошло от воды. Беру в рот регулятор, опускаю голову в воду, начинаю потихоньку дышать, приходить в себя, успокаиваюсь. Погружение. Пашину руку не хотелось отпускать. Каждый метр в глубину – неизвестность. Чувствую, что надо продуть уши, маску. В такие минуты понимаешь, что в дайвинге рядом должен быть кто-то, кому можно доверять. Обязательно! И в то же время начинаешь доверять себе, соотноситься с собой. Теперь я понимаю, почему во время обучения так подробно рассказывалось и о техниках, и о снаряжении, и о свойствах воды, и о партнерстве, и о многом другом (как ни в одном другом увлечении).
Первый дайв был к затонувшему судну Umbria. Ребята плавали вокруг, заплывали внутрь, исследовали, развлекались, кто как мог. Я плавала, держась за руку Паши. Когда он хотел что-то поснимать, показывал мне, что мол держись здесь, я поплаваю и пофоткаю . Я цеплялась, причем очень крепко, за какую-нибудь часть судна под водой. Так и висела, смотрела по сторонам, насколько могла повернуть голову. Так над моей головой зависла большая барракуда, зависла и смотрела куда-то вдаль. Еще на дне было много ракушек, которые быстро закрывали свои створки при нашем приближении. Когда они открыты, похожи на цветок с волнистыми лепестками. Под водой красиво! Нереально красиво! Это как путешествие в другой мир! Интересно, что многим подводным жителям нет никакого дела до нас, дайверов. Мы можем лишь наблюдать эту иную жизнь.


Второе погружение. Тоже не «отходила» от Паши. Когда надо поснимать, цепляюсь за судно или риф. Оказывается, кораллы в море есть живые, и есть мертвые. Держаться нужно (конечно, если есть в этом необходимость)))) лишь за мертвый коралл. Живой можно повредить. Видела крылатку, правда красивая, как бабочка. После всплытия, на поверхности рядом с нашим зодиаком проплыла стая дельфинов. Помахали нам своими хвостами и плавниками.
Лишь в пятом погружении поплавала немного сама, не держась за Пашину руку. Все равно страшно. Под водой нет привычных ориентиров. Т. е. я понимаю, что поверхность воды - сверху, дно – внизу, справа или слева - кораллы… Но это ощущение невесомости!.. И каждый раз, чтобы прийти в себя, ориентир на кораллы, на приборы на гидрике, на того, кто рядом, на свои ощущения. Стоит лишь слегка развернуть тело и все меняется. Начинаю суетиться: при каждом вдохе – поднимаюсь вверх, при выдохе – опускаюсь. Это очень заметно, потому, что плыву рядом с Сергеем. Сложно удерживать плавучесть, пробую и дыханием, и поддувом-стравливанием. При погружении скорость увеличивается вниз, еще сложно «найти» оптимальную. При всплытии меня очень сильно тянет вверх, то ноги «подлетают», то начинает немного относить в сторону. В этом дайве Паша под водой меня бережно «передал» Сергею, и так мы и плавали. Рядом с нами медленно, важно лавировали акулы, маленькие рифовые. Завораживает. Глаза у них действительно хищников, но для меня оказались совсем не страшными. Плавали себе, красиво поворачивая свои тела влево и вправо. Иногда из-под кораллов показывались мурены. На дне прятался небольшой скат в голубую точку. Очень красивые стайки каранксов – белые с желтым, можно подплывать к ним близко-близко, не боятся, слегка расплываются, уступая дорогу.



Одно погружение было вдоль сены рифа. Дна не видно. Совсем. Слева – стена, уходит глубоко под воду. Справа – синева моря. Синий, глубокий синий цвет, неизведанный, манящий. Вот это оказалось настоящим испытанием на смелость… Я понимаю, что не упаду в эту глубину, в эту бездну. Понимаю, что могу плыть. Но плыть туда точно не хочу, вообще никуда не могу. Пришлось схватиться за коралл. Начала выравнивать дыхание. Так и висела некоторое время на глубине. И вот еще что я заметила. Под водой нет места панике. Если становится чуть не по себе, сразу приходится делать выбор: поддаваться этому «мандражу» и тогда можно потерять управление над собой, и тогда можно наделать глупостей или все же остановиться. Я даже вывела для себя некую формулу «выхода» из «страшилки». Если дно близко, опуститься на дно или ухватиться за коралл, посмотреть на него вблизи, начинать выравнивать дыхание, осознанно посмотреть на свои приборы, увидеть их, начать спокойно дышать. Лучше потратить на это самоуспокоение несколько секунд, чем плыть дальше и в суматохе совершать неправильные действия. Помню из учебника, что воздух из баллона расходуется быстрее при паническом состоянии и в этом я смогла убедиться… Поэтому я решаю сначала выровнять дыхание. А воздуха хватило только-только. Посмотрела уже на поверхности в лодке на показания – меньше 10 бар! Ого-го-го. Но поскольку мы уже всплывали, и зодиак был рядом с местом нашего подъема, то все закончилось нормально. Сергей уже готов был «дать на прокат» октопус.
Под водой иначе начинаешь относиться к самому страху. Как часто «на суше» ощутив некое беспокойство, не обращаешь на него внимание. Продолжаешь делать начатое без остановки, без прислушивания к себе… Можно наделать кучу ошибок, жизненных… Вдруг стало ясно и отчетливо понятно, что дайвинг помогает именно прислушиваться к себе, к своим ощущениям, к своим сомнениям, к своим страхам. Знакомиться с ними, понимать их и принимать. Это такая школа наблюдения, внимания себя и того, кто рядом с тобой… Разница в цене ошибки. «На суше» ошибки более растянуты во времени, их можно отложить, забыть, они менее заметны, в них можно обвинить кого-то другого. В дайвинге – ошибка может стоить жизни…

Под водой включаются все органы чувств на полную (конечно, если их включать). Мне понравилось это ощущение. Для меня – это как знакомство с новой собой. С одной стороны – это ощущение невесомости, легкости тела в воде. С другой стороны – смешная неуклюжесть под водой. Не знаю, что делать с руками, не умею грести ластами, трудно оставаться на одном уровне, тянет то вверх, то вниз, боюсь повредить какую-нибудь козявочку под водой. При этом всегда слышу свой вдох и выдох. Слышу, вижу, ощущаю. Дыхание становиться ориентиром – все ли со мной в порядке? На поверхности дыхание не ощущается, можно одновременно и есть, и говорить, о нем не задумываешься. Под водой – это ориентир.
Смотрю сейчас на свои записи в логбуке, вижу, что с каждым новым погружением страх отпускает. Появляется интерес, желание увидеть какую-нибудь изюминку под водой. Видела черепаху. Она очень медленно жевала что-то. Потом она даже всплыла вместе с нами, и мы любовались ею с лодки. Красивые заросли веерных кораллов. Хочется продолжать… Дайвинг ведь это не только погружения, но и путешествия, и отдых, и новые знакомства. Это здорово! И здорово, что у меня есть это!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт дело наживное
Со временем придёт спокойствие и уверенность. Smile

А начало у всех разное, кто-то сразу и спокойно, кто-то не совсем.

Но вот плавать (без акваланга) всё же нелишне научиться. В плане же "психологической устойчивости" хорошо понырять в наших "тёмных холодных лужах" Smile Пейзажей красивых там мало, но зато, если освоишься там, то в "тёплых и красивых морях" будет уже проще.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, ты молодец Smile
Постепенно всё получится, будь спок Cool
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 15:32    Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Мое начало. Ответить с цитатой

Ирина Бревнова писал(а):
Хочется продолжать… Дайвинг ведь это не только погружения, но и путешествия, и отдых, и новые знакомства. Это здорово! И здорово, что у меня есть это!


Отличный отчёт!!!

Так держать!!! Ok
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OLEG Kovyazin



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 419
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка, ты молодчинка!!! Так держать........ !!!!!! Поздравляю!! В нашем сообществе прибыло........ Cool Swim Diver
_________________
AOWD, Сп-б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец!!!
Так держать.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Бревнова



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 19
Откуда: OCEANSPIRIT

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за поддержку!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Осада



Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 626
Откуда: команда "OCEANSPIRIT" Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Бревнова писал(а):
Спасибо всем за поддержку!! Smile

Тебе Ириш за отчёт спасибо и за эмоции!
_________________
Клуб Подводных Путешествий "OCEANSPIRIT"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Бревнова



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 19
Откуда: OCEANSPIRIT

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется продолжать дальше... Rolling Eyes Следущая ступень Advanced - с лучшим инструктором России!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб OCEAN SPIRIT Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving