Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Затонувшие суда Балтики и прилегающих озер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahown писал(а):
Вот тут прочитал по Ладожские объекты!!! Может кому то интересно?
http://himvoiska.narod.ru/ladoga.html


Саня, это всё известно уже...на половине островов там радиационный фон повышенный Sad один известный финн делал книжку с картинками о "финской" Ладоге...так он вообще без счетчика ни шагу..там и знаки нарисованы кругом - не влезай-радиация, на Хейнасенмаа и других местах. на оборонных островах тоже фонит, а туда экскурсантов водят Smile
а вот один дайвер рассказывал другому, что лично нырял на какое-то кладбище затопленной техники, типа, стоят пушки,танки, бронемашины чуть ли не строем. Типа, испытывали там бомбу, а технику потом затопили. Может он, правда, в барокамере это рассказывал, не знаю Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
mahown писал(а):
Вот тут прочитал по Ладожские объекты!!! Может кому то интересно?
http://himvoiska.narod.ru/ladoga.html


Саня, это всё известно уже...на половине островов там радиационный фон повышенный Sad один известный финн делал книжку с картинками о "финской" Ладоге...так он вообще без счетчика ни шагу..там и знаки нарисованы кругом - не влезай-радиация, на Хейнасенмаа и других местах. на оборонных островах тоже фонит, а туда экскурсантов водят Smile
а вот один дайвер рассказывал другому, что лично нырял на какое-то кладбище затопленной техники, типа, стоят пушки,танки, бронемашины чуть ли не строем. Типа, испытывали там бомбу, а технику потом затопили. Может он, правда, в барокамере это рассказывал, не знаю Shocked


Известные кораблики возле о.Коневец тоже фонят.
Дозиметры сейчас доступны и обеспечить собственную безопасность не так сложно, но что делать с подводными объектами? Существуют ли подобные приборы в подводном исполнении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahown писал(а):
Вот тут прочитал по Ладожские объекты!!! Может кому то интересно?
http://himvoiska.narod.ru/ladoga.html

http://www.k2000.ru/west_arch
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahown



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 174
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот перечень судов затопленных на Ладоге

_________________
САМИ МИ НЕ МЕСТНЫЕ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная табличка, у людей как-то по фамилиям, ну если не сохранилась то хоть имя.
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа!
Может, есть у кого фотографии парохода «Металлист»? а если вдруг найдётся версия гибели, из своих источников, буду дико признателен. Smoke
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahown писал(а):
Вот перечень судов затопленных на Ладоге

Это памятник у пристани г. Шлиссельбург (бывш. Петрокрепость).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр98 писал(а):
Господа!
Может, есть у кого фотографии парохода «Металлист»? а если вдруг найдётся версия гибели, из своих источников, буду дико признателен. Smoke


Саня, об этого Металлиста вот тут
http://brummel.borda.ru/?1-5-0-00000006-000-0-0
копья ломали несколько лет Smile
так и не дочитал, до чего же договорились...ну, там твои знакомые выступают, больше, чем у них, вряд ли инфы найдется. Я склоняюсь к провокации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно, был я там, вот может Александр чего найдёт? Хочется поучаствовать, он это или нет.
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
veemes



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 77
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://nvo.ng.ru/history/2008-05-16/6_eagle.html?insidedocТема о Металлисте исчерпала себя и всё ясно и понятно.Саня не надо топтаться по чужим следам.Тебе Велло ещё 11 лет назад дал хороший совет.Ищи свой обьект и не путайся под ногами у других. Bajan
_________________
Если учёный аппелирует к архивной бумажке как к истине в последней инстанции,то он не учёный а всего лишь пропагандист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahown



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 174
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня только такая фотка "Металлиста".

_________________
САМИ МИ НЕ МЕСТНЫЕ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Veemes, как обычно, категоричен Smile
В приведенной статье указывается на то, что несчастного "Металлиста" торпедирован сторожевиком "..чуть ли не в упор". Конечно, 450 мм торпеда - это ерунда, не то, что современные...

http://rutube.ru/tracks/307349.html?v=d47933e9ba813dac6e874ae7a0a5272a

но хотелось бы взглянуть на останки корабля. Подводные фото- и видеоматериалы есть? Помнится, обещали выложить на каком-то форуме...
а то, по описаниям, стоит он себе на ровном киле, с дыркой 1х1 метр в боку, чуть ли не на якорях и в остальном целый...

с уважением,

Саня, а ты нырнул-таки к нему? Предлагаю к эсминцам никого не пускать! чего они, понимаешь, топчутся по следам Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

veemes писал(а):
http://nvo.ng.ru/history/2008-05-16/6_eagle.html?insidedocТема о Металлисте исчерпала себя и всё ясно и понятно.Саня не надо топтаться по чужим следам.Тебе Велло ещё 11 лет назад дал хороший совет.Ищи свой обьект и не путайся под ногами у других. Bajan

Под твоими ногами путаться мне не грозит. Статья твоя из домыслов, а выдаёшь за чистую монету. Хочешь, я отвечу, почему от тебя так и не появилось ни фото, ни видео подтверждений того, что это именно тот пароход?
А у меня есть и возможность Razz , и желание с этим разобраться. Что нужно отснимем, где надо померяем. Надо будет, и к машине сходим. Вот и обратился за помощью к хорошим да знающим своё дело людям.
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
veemes



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 77
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 15:50    Заголовок сообщения: Размышения. Ответить с цитатой

Уважаемый Александр!Дело в том, что действительно моя статья была построена на анализе увиденного лично мной обькта и размеров которые мы сняли.Первое фото послал мне Морозов.Это был вид с носа.Второе я увидел у Коппельмана вид с кормы.То что поставлено выше фальшивка ,по информации Морозова это немцы красили так пароходы когда слали помощь Франко.Целый год я занимался перепиской бессмысленной с Морозовым только для того чтобы сдвинуть это дело с мёртвой точки.Кроме того я просмотрел все форумы где появлялся Морозов.Никто из его оппонентов не поддерживали его версию.Пришлось подключить тяжёлую артиллерию.В итоге пять независимых экспертов потвердили мою версию.После этого Велло и Владимир Семёнович опубликовали свои личные исследования.Место гибели и название судна теперь официально зарегистрировано во всех архивах.Вам эстонским дайверам просто повезло ,что Велло не интересует русская тема и обьект не закрыт как многие другие.Я как ты знаешь соскочил с этого поезда и теперь если ты хочешь побороться то твой главный оппонент будет Велло Мясс и ты будешь путаться под его ногами.Я не думаю что тебе нужно больше врагов.Особенно таких как он.Писать мне в личку не надо мы уже это проходили.Уважаемый Морозов слал мне письма состоящие на 50% из русского мата. Меньше читай Марта Лаара, а лучше сьезди в Тартуский архив и посмотри дела торгового дома Торлей и Болтон.С уважением ко всем нарвским дайверам Сергей.
_________________
Если учёный аппелирует к архивной бумажке как к истине в последней инстанции,то он не учёный а всего лишь пропагандист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей! Мне не очень понятна Ваша суета. Вы опасаетесь, что вскроется отсутствие пробоины от попадания торпеды? Что обнаружится вмятина от стоящего неподалёку огромного камня и вся эта Ваша порочащая флот версия накроется поросячьим хвостиком? Успокойтесь, накроется - так накроется, а если нет, так опять же интрига останется.
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diver-s



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 5
Откуда: Эстляндская губерния

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahown писал(а):
У меня только такая фотка "Металлиста".

Это не фото того МЕТАЛЛИСТА что на дне Нарвского залива. Сергей " Veemes" ты неужели не видишь разницы? Под надстройкой рубки не было прохода. Вот координаты валуна рядом с рэком N 59.34.203 E 027.19.827 Между валуном что на банке и "Металлистом" расстояние 820 метров. Глубина на банке где валун 19 метров. Сам камень в высоту 12. ширина 7 метров. Осадка Металлиста при полной загрузке 5 метров. Теперь математика. 19 -12=7 и - 5 осадка = 2 метра. А если в шторм? История этого корабля знала много посадок на мель. Кто погружался во второй трюм тот видел большую вмятину в трюме. Просто интересно наблюдать за теми дайвереми, которые там не были, а рассказывают про каждый уголок корабля как только что его осмотрели. Поверьте чекнутых на Нарвском заливе единицы которые как штиль выходят в море...
Я не хочу как то повлиять на историю с провокацией, но все же. Drive To
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то повлиять на историю наверно не получится, а придать ей разумное освещение, основанное на повреждениях и последних действий команды корабля, у тебя должно получиться толково.
А что на фото не совпадает?
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так он как раз и написал, то это фальшивка... Тут без того, чтобы не осмотреть то, что осталось, не обойтись, это точно Sad. Если бы фотки живого Металлиста были, их бы уже выложили, и Морозов, и другие... но там какая-то панама с названиями, похоже он переименовывался, поэтому даты гибели и приписка какие-то неправильные...
Саня, а чего Veemes тебя посылает в Тарту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Тарту живут архивы и историков учат. Alc2
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diver-s



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 5
Откуда: Эстляндская губерния

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь архив не в Тарту, а у Седунова Игоря в Городёнке. Эстонское минестерство обороны всю инфу по рекам отдает ему. Shot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahown



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 174
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял это ГБО "Металлиста"
взято из сайта http://www.diving.ee/

_________________
САМИ МИ НЕ МЕСТНЫЕ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр98



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 400
Откуда: Нарва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном уважаемом форуме, участник выложил список Оперативных сводок Генерального Штаба Красной Армии за Mad сентябрь Mad 1941 года, отражающие факты обороны Моонзунда (указан порядковый номер сводки и время, на которое она составлена). Позволю себе оставить те которые связаны с гибелью кораблей и могли бы направить на дальнейшее изучение, а так же проведению подводного обследования. Меня удивляет количество, может что-то поднимали и искать нет смысла? в общем если у кого есть что-то о кораблях в этом районе – дайте знать, вместе поплаваем. итак:

№ 164 на 20.00 11.09.1941: «Части гарнизона острова Даго высадили стр.роту на остров Вормс для усиления обороняющихся там частей. Противник также высадил с 10 баркасов подкрепление, 2 баркаса с солдатами противника были уничтожены. Бой за остров Вормс продолжается»
№ 172 на 20.00 16.09.1941: «В 15.00 13.9 противник высадил десант на о.Моон, полуостров Кубюсар (сев.-вост.часть о.Эзель), идут ожесточённые бои, в которых обе стороны несут большие потери. Противник пытался высадить десант в бухте Лыу на западном побережье о.Эзель с 6 транспортов, 8 миноносцев и 11 торпедных катеров. Десант отбит, при этом уничтожены 1 миноносец и 4 транспорта с войсками противника, из коих 3 транспорта водоизмещением по 8000 тонн и один 4000 тонн»
№ 176 на 20.00 18.09.1941: «15.9 противник при поддержке кораблей и авиации высадил десант до двух полков. Наши части с тяжёлыми боями отошли к Ориссарской дамбе. Попытки противника высадить морской десант на полуостров Кюбасар (о.Эзель) отбиты, при этом потоплен транспорт, 80 катеров и шлюпок, повреждены транспорт, миноносец и сбит самолёт противника. Высаженный воздушный десант противника на 7 планерах уничтожен. В течение 16.9 до 90 самолётов противника бомбардировали корабли и части береговой обороны на о.Эзель. Потери уточняются»
№ 178 на 20.00 19.09.1941: «В 05.00 17.9 противник вновь пытался высадить десант в бухте Кейгуст (о.Эзель) с 5 тральщиков, 5 транспортов и торпедных катеров. Действиями наших береговых батарей попытка противника отбита. Под прикрытием дымовой завесы противник отошёл. Потоплен 1 транспорт противника. Бой у Орисарской дамбы на о.Эзель продолжается»
№ 183 на 08.00 21.09.1941: «Гарнизон о.Эзель под давлением противника отошёл от Орисарской дамбы и к 01.00 19.9 занимал рубеж полуостров Кахта-Лахт, Пало-Курдла, Койги-Ярв, Мыза Кареди, Кухигусте, Кааба, Трийги. Повторная попытка противника высадить десант в районе Кейгуст отбита, причём один транспорт противника потоплен и два повреждено. Стационарная батарея на полуострове Кюбоссаар после расстрела всего боезапаса взорвана личным составом. Силы противника на острове Эзель – до полутора полков с бронемашинами»
№ 198 на 20.00 28.09.1941: «27.9 совместным ударом торпедных катеров и береговых батарей островов Эзель и Даго потоплены крейсер противника типа «Кёльн» и 1 миноносец. Два миноносца противника, будучи сильно повреждены, уведены противником на буксире. При атаке погиб наш торпедный катер, личный состав которого спасён. В результате упорных боёв на о.Эзель противник прорвал укреплённую полосу полуострова Сворбе в районе Унгру – Погила. Бои продолжаются»
№ 200 на 20.00 29.09.1941: «По уточнённым данным, совместными действиями торпедных катеров и береговых батарей в районе о.Эзель потоплены крейсер и 2 миноносца противника и 1 миноносец сильно повреждён. Сбито 2 самолёта противника»
№ 202 на 20.00 30.09.1941: «За период 25.9 – 27.9 нашими истребителями сбито над островом Эзель 10 самолётов противника. Наши потери – 1 самолёт. Батареи береговой обороны Балтийского района (район Эзель, Даго) 29.9 вели бой с 5 миноносцами противника. Один миноносец подбит и уведён противником на буксире.
_________________
Если кому страшно, плывите за мной, …..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так бы колбасили, у немцев бы кораблики кончились уже к концу года...
послал тебе справочник потерь флотов противника, Стрельбицкого/Богатырева. Там всё достаточно подробно изложено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akme



Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Titanic
про погружения к затонувшим кораблям. мы в Абхазии были, и погружение фирма Страна Мимоз организовала с лодки на затонувший военный корабль. Было волшебно. А вообще в Черном море - ну ооочень много затонувших военных кораблей - сказать что погружение к ним интересно - это значит вообще ничего не сказать. Мы летаем в Абхазию уже 5 лет каждый год, визу не надо, достаточно нашего паспорта. Цены - смешные а отдых отличный, впечатлений море. кстати, снарягу мало кто с собой везет в основном берем напрокат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.

к странице     
Страница 15 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving