Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ВЫБОР КУРСОВ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот приблизительный список вопросов, которые сходу образовались:

*********************************
Вопросы:

Медицинская справка? Надо? Сколько стоит сразу, и у них?

Стоимость курса? Скидка если не один пришел?

Дни и время занятий? Число человек в группе?

Дают ли книгу по обучению? На совсем? Логбук дают?

Вступить в клуб? Автоматом? Сколько стоит? Обязанности? Взносы?

Можно ли потом брать оборудование в аренду? Сколько это стоит?

Скидки на посещение бассейна? На покупку оборудования?

Какой бассейн? Глубина, число дорожек?

Временное удостоверение?

Кто учит? Инструктор закреплен или меняется?

Как на счет системы – выбор, тестирование в бассейне, оплата?

********

если я что-то упустил, помогите сформулировать, на что еще обратить внимание, и какой вопрос было бы логично задать.

Не удивляйтесь, если я позвоню к кому-нибудь из Вас, и буду задавать эти вопросы - не посылайте по дальше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):
если я что-то упустил, помогите сформулировать, на что еще обратить внимание, и какой вопрос было бы логично задать.
Что ещё мыслится, так это характеристики бассейнов включить в список раз уж всё равно заморачиваться с маркетинговым исследованием будешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему разделил
По обучению оставил остальное перекинул сюда http://diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=8025#8025

_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенес еще и это сообщение

Gosha_Ivanov писал(а):
Возвращаясь к тому факту, который подметил Max - вообще о дайв-центрах в России в сети информации мало. Или, правильнее будет сказать, за пределами русскоязычной Сети - мало.
Например http://www.dive-centers.net/continent_diving-europe-5.html
вообще не перечисляет Россию в Европейских сайтах дайвинга.
В порядке анекдота сообщаю, что Россия отнесена к странам Юго-Восточной Азии. Однако при перечислении дайв-центров, коих упомянуто всего 5 единиц, обнаружены: Полярный круг, Нереис, московский Акванавт и два "дайв-бот"а из Мурманска про которые я никогда не слыхал.


По смыслу его в эту тему надо...
Site Admin

_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MrAction



Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 17:27    Заголовок сообщения: Извечный вопрос CMAS или PADI Ответить с цитатой

Откуда такая агитация CMAS ???
Каждый второй пишет про CMAS как это хорошо потому, что дешевле!?

Согласен системы обучения начального уровня похожи если не одинаковы. Важен приобретаемый навык который напрямую зависит от инструктора.
КМАС дешевле для обучаемого ( так как дешевле их обучающая литература и тд. и тп. (мои догадки по ценообразованию)
в этом смысле PADI более коммерчески нацеленая асоциация.

Но для меня как человека который прошел курс обучения интересен навык который я приобрел а также возможность его применять Повсеместно! и возможная экономия 30ки в данном вопросе не решает.
Особенно при соотв. ценах на снарягу и сами нырялки.

Многие из вас инструктра, а также люди имеющие большой опыт и карточки различных систем НО!!!
Развейте пожайлуста мои сомнения насчет нырялок для дайвера новичка первой ступенью обучения (Так как вливание денег в различные системы и ступени (чистое вынимание денег) считаю сомнительным лучше потратить на нырялку = опыт. ) для какой из этих Систем у кого больше дайв центров и инструкторов по миру особенно в интересных экзотических местах.

Я думаю для любого интересно знать что со своей карточкой он сможет без проблем поездить и понырять без лишних дайвчеков и пр. возможными проблемами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 17:39    Заголовок сообщения: Re: Извечный вопрос CMAS или PADI Ответить с цитатой

MrAction писал(а):

Я думаю для любого интересно знать что со своей карточкой он сможет без проблем поездить и понырять без лишних дайвчеков и пр. возможными проблемами.

Извените я со своей карточкой CMAS**, не имел проблем :ЕГИПЕТ,МАЛЬДИВЫ,ХОРВАТИЯ,РОССИЯ-(КАРТЕШ),ТАИЛАНД,МЕКСИКА,ВЬЕТНАМ. Какие проблемы ? нормальные дайвцентры смотрят не только карточку но и кол-во погружений.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MrAction



Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 17:45    Заголовок сообщения: По поводу бумажки! Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):


И, кстати, хотел еще спросить, а сколько по времени идет бумажка из Англии? тоесть реально через сколько после экзамена я ее смогу получить? если она потеряется по вине почты это мой гемор или есть какая-то гарантия? тоесть, допустим, получает документы ДЦ, а я за ним приезжаю и меня ничего не волнует, или сразу пишется мой адрес и ко мне приходит бумажка?


Вопрос задан верно Бывают таки проблемы с почтой!
Если вы сами заморачиваетесь с отсылкой получением сертификата.
Так что при возможности я бы возложил эту миссию на дайвцентр.
Это входит в их компетенцию.

Так вот постоянное удостоверение которое должно приехать из Англии. ходит обычно около месяца.
Если не возникают проблемы с почтой Smile
Конечно это скорее исключение из правил Smile
до меня по почте так ничего и не дошло.
И это был мой гемор !
Так что пришлось звонить в Московское представительство ПАДИ
чтобы они помогали мне его выручать.
Благо в течении года процедура по восстановлению карточки бесплатна. Но процесс его получения соотв. затянулся.
Так как еще придется ножками забирать его из московского офиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Ф.



Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 148
Откуда: ProDiving Club, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):

Только по CMAS, насколько я знаю курсы проводят без открытой воды. Smile

Это несколько ошибочное мнение. Я учился у Кравцова в ProDiving. И открытую воду (подлёдную) получил задолго до окончания курса. И подтверждаю, что Сергей и сам человек замечательный, и весь клуб пропитан душевным отношением к ученикам и членам клуба.
_________________
"Вода - это колыбель разумной жизни. Мы просто возвращаемся к своим истокам и получаем от этого несказанное удовольствие!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже сотни раз обсасывали с открытой водой по КМАСу...
Отвечаю за себя еще раз.
Перед началом занятия всегда задается вопрос - для чего пришел заниматся, и где планируешь нырять?
Если теплые моря, предлагается на выбор несколько вариантов:
- курс в бассейне, открытая вода в Египте, или в совместной поездке, или у знакомого инструктора (инструктор предупреждается о едущем к нему клиенте и необходимости проведения открытой воды)
- курс в бассейне, открытая вода в озере под Питером (не все на это как правило соглашаются, зачем мучения в наших водоемах если собираешся нырять в теплой воде)
- не скрою, возможен вариант (если видно что ученик нормальный), выдачи сертификата и без открытой воды, так сказать на свой страх и риск
Если ученик говорит что собирается нырять в наших водоемах оказываем помощь в приобретении нормальной снаряги (соотношение цена/качество) и открытая вода в совместных выездах на наши водоемы.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каждый второй пишет про CMAS как это хорошо потому, что дешевле!?


Ну в принципе ДА! Go Up

А если серьезно, то:

1. Обе системы дают примерно одни и те-же навыки и умения.
2. Я знаю человека, который ныряет уже много-много лет и так и до сих пор и не получил карточку (недослушал 1 теоретическое занятие). И при этом он спокойно ездит на нырялку в Египет (т.е без карточки вовсе). Нормальный инструктор будет смотреть в первую очередь на самого человека и его опыт, а не на его карточку.
3. При обучении - CMAS * нет НЕОБХОДИМОСТИ проходить открытую воду (т.е. вы можете это сделать, но вас никто не заставляет). По PADI вам НЕОБХОДИМО будет либо потратиться на поездку в теплые страны (опять же попадалово на деньги) либо нырнуть под лед в мокром костюме(!).
4. Мы грешным делом любим поплавать в сухарях подо льдом.
Необходимая сертификация:

По CMAS: "Плавец КМАС 1 звезда" - стоимость обучения - 6500р

По PADI: (http://dive.ru/training/pricelist.php) - 28870р
("Open Water Diver" - 9500р
"Dry Suit Diver" - 7670р
"Ice Diver" - 11700р)


Вот такие пироги, граждане...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то опять выбор курсов и систем обучения свелся к проблеме бюджета.
Наверное, это неправильно.
На мой непросвященный взгляд между ПАДИ и КМАС есть одно существенное различие:
Профессиональная Ассоциация дайвинг-инструкторов - это самая большая международная организация, занимающаяся обучением подводному плаванию.
http://www.divelife.ru/padi/padi.shtml
КМАС - общественная организация, которая в том числе занимается и обучением.
КМАС в России представлена двумя федерациями:
http://www.cmas2000.org/general/federations/listes/pays.asp?Onglet=6
Конфедерация подводной деятельности России (КПДР) - общероссийская общественная организация.
http://www.diver.ru/kpdr/index.html
и Российская подводная Федерация - физкультурно-спортивное объединение.
http://www.ruf.ru/article.asp?idchapter=8&idcategory=8&idarticle=139
Обе этих организации имеют довольно широкий перечень целей и задач:
"Целями Конфедерации являются содействие развитию подводного спорта, туризма, науки и другой, связанной с подводным плаванием деятельности, расширение международных связей, содействие защите прав и интересов лиц, занимающихся подводным спортом и подводной деятельностью."
Миссия Общероссийской общественной организации «Российская Подводная Федерация» - развитие, пропаганда и популяризация подводного плавания – как вида спорта, как метода для научной деятельности, как хобби, как способа познания самого себя, и как стиля жизни.
Обучение новых пловцов-подводников является одной из задач этих почтенных общественных организаций, но не является основной целью как у ПАДИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шо, опять? Ну может хватит сравнивать. Twisted Evil
На начальном уровне практически все системы одинаковы, чуть не забыл добавить - ИМХО.
А дальше если хочешь продолжать обучение (карьеру) - разбирайся какая система тебе больше подходит - и делай кроссовер или продолжай обучение в родной системе. Опять же ИМХО.

Цитата:
4. Мы грешным делом любим поплавать в сухарях подо льдом.
Необходимая сертификация:

По CMAS: "Плавец КМАС 1 звезда" - стоимость обучения - 6500р

Я конечно тех самых устриц не ел, и не знаю досконально стандарты КМАС, но при беглом просмотре, не нашел, где пловец 1 звезда имеет право погружаться под лед. Прошу ткнуть мне пальцем в это самое место.
На сайте ProDiving Club специализации Dry Suit Diver КМАС/КПДР
нет, а у центра "БЕЛОЕ МОРЕ" - есть (http://diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=412.). То есть я так понимаю, что у КМАС все таки есть отдельная специализация по сухому костюму и при желании погружаться в сухом костюме надо ее проходить? Инструкторы КМАС, просвятите плиз, а лучше дайте ссылку на первоисточники.

По ценам я тоже нашел совсем недешевый вариант обучения по КМАС:
http://divetop.ru/studyinfo.php?CourseID=41
Курс подводного плавания CMAS * (Подводный пловец CMAS *)
Практические занятия в бассейне по адресу нет,
Стоимость: 350$

Так что все относительно.
ЗЫ: автор сообщения имеет на все вышеуказанное свое собственное мнение, но он с ним не согласен. Razz
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Я конечно тех самых устриц не ел, и не знаю досконально стандарты КМАС, но при беглом просмотре, не нашел, где пловец 1 звезда имеет право погружаться под лед. Прошу ткнуть мне пальцем в это самое место.
И не найдёшь. Потому как вопрос на самом деле иначе ставится: нигде не сказано, что пловец * НЕ ИМЕЕТ ПРАВА погружаться под лёд. Т.е.: закончил начальный курс и можешь сразу рубить майну и вперёд. У меня, например, первые 20 погружений были именно подлёдные т.к. я закончил свой первый курс зимой, а нырять хотелось Smile И только потом, весной, я поехал на ОВ, в Нильму, на Белое море.

Другое дело, что на сегодня появились и специализации в КМАСе. Хочешь отдельно пройти курс подлёдных - ради бога. но можешь и не проходить. Примерно по аналогии с получением водительских прав и прохождением (дополнительно) курса контр-аварийного вождения при какой-нибудь "Школе водительского мастерства". Хочешь - проходи. Но многие и так за рулём ездят, без. доп.курсов. Право ездить по улицам городов возникают сразу после получения авто-прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому как вопрос на самом деле иначе ставится: нигде не сказано, что пловец * НЕ ИМЕЕТ ПРАВА погружаться под лёд.

Цитата:
Хочешь отдельно пройти курс подлёдных - ради бога. но можешь и не проходить.

Ну так, справедливости ради, давайте и к остальным системам обучения с таким принципом подходить. Beer
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарыл вот из каких-то переводных талмудов КМАСовских:

Проверка и оценка Есть два метода, обычно применяемых для оценки и определения способности и навыков, приобретаемых подводниками и инструкторами во время обучения.

Традиционная система предполагает наличие экзамена по окончании обучения, на котором проверяются знания и навыки. Этот метод более утомителен физически и вызывает стресс и отрицательные эмоции курсантов. Однако это может применяться в случаях, когда это окажется необходимым.

Другая, более современная система, предполагает проверку навыков и знаний курсантов в течение всего цикла обучения. Поскольку инструктор может проверять и оценивать знания и навыки курсанта в течение всего срока обучения по программе с регулярными промежутками - как во время теоретических, так и во время практических занятий - инструктор имеет значительно больше информации о сильных и слабых сторонах курсанта, которые можно нивелировать в процессе обучения. Таким образом, контроль ведется в течение всего периода обучения, без необходимости специального экзамена в конце.

Однако вторая система более подходит для развлечения и отдыха, в большинстве школ и курсов национального уровня применяются обе системы контроля и оценки. Инструктор может считать курсанта овладевшим навыками, если тот успешно применил эти навыки один или несколько раз в реальных условиях во время курсов, в одном или нескольких погружениях...


Коммент применительно к ситуации с прохождением обучения на Dry Suit: выделенное зелёным можно трактовать так: в процессе поездок под наблюдением инструктора проверяются и наблюдаются _навыки_ погружений в сухаре, которыми постепенно овладевает обучаемый. Если к какому-то моменту становится совершенно очевидным, что навыки получены и достаточны, то можно не гнать человека на отдельные курсы и выдать сертификат что называется "по факту" проведённых спусков в сухаре и полученных практических навыков. Т.е.: в основе лежит практика и опыт.

ЗЫ. Это ситуация вчерашнего дня - за сегодня не могу поручиться. Отстал я от этих талмудов и наставлений. посему: у кого есть более актуальная инфа - поправьте. Буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По ценам я тоже нашел совсем недешевый вариант обучения по КМАС:
http://divetop.ru/studyinfo.php?CourseID=41
Курс подводного плавания CMAS * (Подводный пловец CMAS *)
Практические занятия в бассейне по адресу нет,
Стоимость: 350$


Дело не в стоимости курса +-50 баксов.
А в том, что PADI имеет более агрессивную маркетинговую политику, что совсем не умаляет достоинств и масштабности данной организации
Beer

P.S. "Больше организаций хороших и разных!" (с) Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Ф.



Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 148
Откуда: ProDiving Club, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! На фоне таких бурных споров хочу задать один дурацкий вопрос: кому-нибудь когда-нибудь где-нибудь отказывали в нырялках по причине отсутствия квалификации по иной от имеющейся у пловца системе обучения? Нормальный человек сам не полезет на 100 метров если не имеет необходимых знаний. Или я ошибаюсь? Главное, как я думаю, это не карточка в кармане, а наши навыки с точки зрения конкретного инструктора.
_________________
"Вода - это колыбель разумной жизни. Мы просто возвращаемся к своим истокам и получаем от этого несказанное удовольствие!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис Ф. писал(а):
Господа! На фоне таких бурных споров хочу задать один дурацкий вопрос: кому-нибудь когда-нибудь где-нибудь отказывали в нырялках по причине отсутствия квалификации по иной от имеющейся у пловца системе обучения? Нормальный человек сам не полезет на 100 метров если не имеет необходимых знаний. Или я ошибаюсь? Главное, как я думаю, это не карточка в кармане, а наши навыки с точки зрения конкретного инструктора.

Здесь самое главное не путать , когда едешь на сафари со своим инструктором это одно , а вот если едешь самостоятельно и обращаешся в ДЦ это другое. Лично видел как ШЭШ отказали ребятам в посещении Тисельгорна у них была CMAS* и плавали ребята очень сносно. Да когда со своим инструктором попроще с этим т.к он знает Вас и как вы плаваете, а вот с другими могут быть проблемы.
У нас была поездка во Вьетнам, так там сразу нас раделили CMAS*-одна группа, а KMAS** - другая, и их можно понять откуда они знают о нас. Но в группе ребята с 1* не одно сафари отходили и им было обидно, потому как они плавали на 10-15 метрах.
Зато как приелали домой сразу побежали учиться на 2*.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stanislavъ



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 147
Откуда: отовсюду

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Здесь самое главное не путать , когда едешь на сафари со своим инструктором это одно, а вот если едешь самостоятельно и обращаешся в ДЦ это другое. Лично видел как ШЭШ отказали ребятам в посещении Тисельгорма у них была CMAS* и плавали ребята очень сносно.

Решается элементарно - идешь в другой ДЦ через дорогу, где народ не такой упертый. Или обсуждаешь на месте с "корыстолюбивым" хозяином. Когда моей супруге предложили "продвинутый" курс, мотивируя это тем, что иначе она не сможет глубже 18 метров плавать, то предлагающим была продемонстрирована фига, именуемая в просторечии шиш, после чего она плавала до тридцатки как и все. Потому что умела и могла. А все эти сертификации - это |censored|.

Проблема встает там, где ОДИН центр на весь остров/страну/регион. Будучи монополистом, он может диктовать самые глупые условия и никуда не денешься. В таком случае лучше обговаривать заранее, чтобы потом не было мучительно больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис Ф. писал(а):
Нормальный человек сам не полезет на 100 метров если не имеет необходимых знаний. Или я ошибаюсь?

Угу. Я таких видел: и на 100 метров полезут и к лошади сзади подкрадутся и за хвост дернут и за штурвал самолета будут рваться... Тут надо начинать с определения и методологии фиксации "нормальности". А то AFAIK дайвцентр отвечает за равенство количества нырнувших и всплывших.
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчёт прав на автомобиль.. мысль понятная ))0 супер... получаешь категорию и вали в город...вот только "злые" гаишники запрещаютЪ ездить на грузовике с категорией "В" и плевать им на курсы "контр-аварийной езды" и на то , что у тебя тааааакой богатый "опыт" и твой инструктор убедился в том, что на полигоне ты просто "луууучший"..чёрт.. ну за что они нас так ? )))) не надо так с нами !!(С)

цены на обучение ...
странно ...почему никто не задаёт вопрос о стоимости поездки на ту же Мальту к Томашёву??? а там курсы техно-дайвинга от 3000 до 5000$..
ныряли бы себе на "глубоком воздухе" и хорошо...ну пропадали бы раз в два-три года где нибудь на Гота Абу-Ромаде.. и что ??? зато дёшево....и навыки есть...

насчёт отказа в нырялке-пару примеров...
"Имперор Дайверс" в Египте.. попробуйте с одной звездой или ОВД попасть к ним на сафари..менеджмент-итальянский, гиды -чехи,итальянцы,поляки...интересно,прочему они считаются одними из лучших на Красном море в организации и проведении сафари-туров ?? ))) странно...и чего они так "глупо" отказываются от денег,плывущих им в руки ?? )))))) а вообще..какой идиот написал правило в Красном море по которому ВСЕ,кто хочет нырять в заповедниках ОБЯЗАНЫ иметь квалификацию не ниже двух звёзд или АОВД и иметь залогиненных 50 дайвов ????
отказ-7-го-14-го марта этого года.Сафари- Сент-Джонс.(группа русских дайверов)

Мальдивы .. не сафарийные.. на острове один -единственный дайв центр..и??пойдём через пролив гулять ?? на другой остров ?? ))или будем искать по инету и переписке тех. кто не так требователен к стандартам ?? а потом приедем на место и убедившись в том , что "внезапно" поменялся менеджмент и гиды центра,будем долго с ними ругаться и говорить .какие они тупые и гнусные, и как они испортили нам отдых ??? а потом заплатим им за обучение и ...вперёд !!!!! )))))
отказ-ноябрь прошлого года(двое русских дайверов и три итальянца)

Австралия.. Большой Барьерный Риф.. а там вообще могут без специализации Бот-Дайвер на судно не пустить..как и в США...где кстати КМАС вобще с трудом признают..
Австралия-отказ-март 2004 года.(один руский дайвер из 4-х)
США-отказ 10 августа 2005 года(группа русских причём с квалификацией ДМ Пади)

Филлипины..центр Гюнтера в Корон-Бей.. я не думаю, что он пустит кого то в кафедральную пещеру с одной звездой или ОВД...
отказ -февраль 2004-го года(причём отказ "родным" для Гюнтера немцам)


это только то, что знаю я .... я думаю,если покопаться - можно найти ещё примеры...
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же много зависит как часто ты ездешь нырять, и куда. Если география твоих путешествий растёт то рано или поздно сталкнёшся с этой проблемой, а если раз в год в Турцию или Египет то может и прокатить.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

к странице     
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving