Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


отчёт сафари-2 (март 2009)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 02:10    Заголовок сообщения: отчёт сафари-2 (март 2009) Ответить с цитатой

Ок, в хронологическом порядке. Это мартовский отчёт:

------------------------------------------------------
Красное море, острова Роки и Забаргад



А вот возьму и напишу про мартовское сафари . Про учёбу писала, про первое сафари писала - чем это сафари хуже? Хорошо ведь было! Столько всякого напроисходило, уже и не вспомнить всё - а прошло то всего полтора месяца. Не хочу забывать!

Про сафари.
Много чего было, много чего и не было...
Чего не было? - акул вот опять не было, не говоря уже о мантах и прочей макро-экзотике. Может от того, что было холодно (очень холодно), может ещё по каким причинам. Когда я увидела, как некоторые погружающиеся наперегонки стараются догнать и похлопать по спине испуганных черепах, как надувают кузовков и пальцами выковыривают из щелей козявочек-зверушек - я даже стала догадываться об этих причинах. Грустно, товарищи. Ну нафига это делать, а? А потом недоумение и недовольное хмыканье - "Паша, ну и где дичь?!" "Ушла за дальний кордон" - привычно отвечает Паша. И правильно сделала.
Нам разумеется перед каждым погружением на брифинге говорили про возможность встречи с теми же акулами и мантами. Даже вероятность в процентах озвучивали... Но когда эта вероятность доросла до 99%, лично я окончательно расслабилась - значит точно ничего не будет Figa
Вообще то была у нас одна группа, которая на утреннем дайве вроде как видели акул. Но... Если первые члены той группы, поднявшись на дайв-дек, говорили лишь о "парочке" акул, то каждый последующий увеличивал число этих милых рыб как минимум на десяток. И в конце концов речь шла разумеется уже о полноценной акульей "стае"! Как результат - возникшая поначалу в душе зависть очень быстро сменилась убеждённым "не верю!" К тому же дело было ранним утром 1го апреля - выводы напрашивались сами собой Razz
Короче, не было акул.

Чего ещё не было? Не было того одуряющего щенячьего восторга первого сафари. Ну, наверное, так и должно было быть - растём немножко... Ушёл восторг щенячий - остался восторг нормальный человеческий адекватный.

А что было.
Было - холодно. Просто ужас, как холодно, особенно в начале. Первый день вообще мрачно - не представляла, что в Африке (ну почти в Африке) в марте месяце может быть такой ледяной пронизывающий ветер и затянутое плотными низкими тучами небо. Потом-то всё наладилась и было уже и жарко, но вот тогда, в первый день... После 5ти часового перелёта, после 6ти часового ночного автобусного переезда и после фиг-знает-скольки-часового перехода яхта швартуется у какого-то рифа для чек-дайва. Уставшие, невыспавшиеся и замёрзшие мы с Ирой стоим на дайв-деке и смотрим на серые волны. "Знаешь, чего мне меньше всего сейчас хочется?" - спрашивает меня Ира, плотнее кутаясь в тёплую толстовку. "Знаю..." - отвечаю я, глубже натягивая капюшон куртки - "Я тоже не хочу лезть в воду". Это не правда, конечно же мы так не думаем. На самом деле нам, как и всем остальным, просто безумно хочется (и как можно скорее) - туда.
Выйти в купальнике на продуваемую всеми ветрами палубу - это ещё не подвиг. Что такое настоящий подвиг я пойму через 40 минут, когда неслабо замёрзшие мы вернёмся и станем на этом же ветру снимать с себя мокрые гидрокостюмы. И уж совсем сверхчеловеческий героизм - это через пару часов, только-только согревшись, опять натягивать на себя костюм, но уже сырой, невысохший, холодный... И холодные мокрые ботики. И холодные мокрые перчатки. Даже маска и трубка - и те холодные и противные. Через пару погружений народ быстро сориетировался и разработал определённую стратегию. Наиболее нежные и шустрые занимали для одевания-раздевания закрытые от ветра щели и углубления, другие же предусмотрительно выходили наверх в тёплых махровых халатах Mr. Green
Под водой, что характерно, было вполне комфортно. Ну первые 15 минут. Потом нужно было начинать энергично двигаться, чтобы и дальше было комфортно. Удивительно, как сильно ощущается разница температур буквально в 1 градус! 22 - это ещё борьба за выживание, а 23 уже почти джакузи!


КАК СТАНОВЯТСЯ БАДДИ.
Это, наверное, самое главное из того, что дала мне эта поездка...
Маленькая присказка.
Жила-была Катя. И не было у неё бадди. На самом деле у Кати много чего по жизни не было, но она с этим весьма неплохо справлялась. И училась она без бадди, и на первом сафари под водой всё время была сама по себе, и сюда приехала плавать опять соло. И считала она, что это хорошо. Ей это нравилось. Снисходительно улыбалась, видя держащиеся за руки пары и продолжала считать себя ужасно самостоятельной и вообще умнее всех. Ну да. А то как же. Про первое сафари вообще позорно вспоминать. Безбашенность новичка, железобетонная дебильная уверенность в "да-что-тут-может-случиться?!" и привычная невнимательность - ай да я. Лишь к концу того сафари появились некие проблески сознания... Нет, всё-таки у ПЮ и ВА очень нервная работа Twisted Evil
В общем и тут я с первого же погружения продолжила в своём стиле - в стиле недо-соло-дайвера. Ну ладно чек-дайв! Но потом-то всё! Катя, Ира - вы бадди! Хорошо - соглашаюсь я. Буду за Ирой присматривать, мало ли что... Больше изменений для себя я не предполагала. То, что кто-то может также волноваться и беспокоиться за меня мне в голову не приходило. Я - другое дело, я буду смотреть и заботиться, а за мной зачем? На всякий случай, по схеме, которую заставил выучить ещё перед первым в моей жизни погружением дотошный немецкий гид, делаем что-то вроде бадди-чека. Бегло осматриваем друг друга и показываем где крепятся наши октопусы и как в случае чего их выдёргивать. Как знали, что через пару дней... Но об этом потом.
В общем, изобразили бадди-чек, пошли. Ну я и пошла привычно по своим делам. Периодически оглядывалась на Иру, видела, что у неё всё отлично и волноваться не о чем. Вот и славно. Трам-пам-пам. Только зачем она мне всё время показывает "рядом"? зачем - рядом? может она боится? да не похоже... чего так нервничать-то?
Вышли. Ира - честь ей и хвала! - смогла сдержаться до каюты. И вот там, в каюте я и получила по полной программе. Тихим яростным шёпотом, чтоб соседи не услышали, Ира очень доходчиво прочитала мне краткий курс поведения напарников под водой. Ой, как я возмутилась! - про себя, разумеется, молча. Неюбовь к разборкам и всяческим выяснениям отношений помогли мне сдержаться. Вякнула лишь, что - может ещё за ручку начнём плавать?!
А потом до меня дошло. Она ж не за себя боится, она за меня волнуется! Я уплываю далеко, она меня не видит, а мало ли. И Ира вынуждена плыть за мной, догонять, нервничать, крутить головой, тратить больше воздуха и т.д. Всё, я тут же признала, что веду себя как эгоистичная свинья, до глубины души возлюбила свою бадю и поклялась измениться.



КАК ЗАСЫПАЮТ ПОД ВОДОЙ Embarassed
Это был то ли 3й, то ли 4й день - ночное погружение. Как всегда к 4му дайву сил уже почти нет. Но я то уже знаю, что это бессилие лишь кажущееся - нужно заставить себя одеться, прыгнуть, и там, внизу вся усталость мгновенно пропадает. Поэтому через силу, но решаю идти. Бадя же моя, как человек гораздо более разумный и адекватный, этот дайв пропускала. Впрочем, как и многие другие - мы тогда, кажется, всего двумя группами пошли. На брифинге нацеливаюсь идти со 2й группой, в привычной компании, но ПЮ вдруг распределяет меня к себе. Типа, с "новичками". Хм... Ну и пусть, я только рада - с Учителем всегда гарантированно спокойно, да и идёт он всегда очень ровно, без рывков и ускорений - мне с моим травмированным пальцем сейчас это в самый раз. Собрались, оделись, шагнули, пошли. Шо тама? Да ни фига тама. Вообще. Темно, мутно, холодно. Через пять минут безуспешных попыток что-либо высмотреть я расслабляюсь и даже перестаю светить по сторонам. Оставляю фонарь включённым висеть на ремешке в качестве маячка и уже даже никуда не смотрю, кроме как перед собой и даже глаза периодически закрываю. Паша ведёт нас медленно, потому что новички же. Вон как в разные стороны расплываются... Я вся как пузырь гордая от своей "опытности" и дисциплинированности, иду тихо, ластами еле-еле подгребаю... И - очень быстро начинаю конкретно замерзать. Прям как никогда до этого замерзать. Водичка 22 градуса, мне в моей "пятёрке" без утеплителя при такой температуре хорошо только когда я бодро двигаюсь - а тут ради чего двигаться то? Тут я вообще почти не шевелюсь. Блаженная невесомость, чернота вокруг, тишина - космос... Ну холодно, но ведь терпимо же. И через минут десять такого медитативного "космоса" глазки мои начинают сами собой закрываться, на меня наваливается какая-то невероятная сонливость и я вроде как слегка засыпаю . Чесслово. Причём так внезапно - вот за секунду до этого я просто плыву в состоянии нирваны и всё хорошо (только холодно) и вдруг "выкл". Ну как когда в метро едешь и глаза слипаются, и голова падает и её никаким силами не удержать. Вот то же самое. Всего на мгновение, но ведь я ж и не в метро! Такой подлости от своего организма я не ожидала... Стянула маску, холодной водой лицо несколько раз вымыла. Что ещё делать, если засыпаешь под водой я не знала и помнила лишь, что нужно заканчивать погружение. А не хочется, стыдно даже как то - ну не будет же вся группа из-за меня одной заканчивать дайв? Традиционно начинаю ругать саму себя - потому как сама дура, нефиг было лезть в воду, если устала и замёрзла. В общем, опять мою лицо, щиплю себя за руку, ну и начинаю "активно двигаться". Сонливость уходит, остаётся полное обалдение от случившегося и желание, чтобы это не повторилось, т.к. опыт не самый приятный. Но погружение ещё не закончилось, ещё только минут 15-20 прошло от начала. В общем, ну их в сад этот космос и блаженство... Надо срочно чем то занять мозг! Ухожу в хвост группы - решаю, что буду идти крайней и присматривать за всеми, а "груз ответственности" не даст мне снова заснуть Rofl Ха-ха. Самой смешно - о, да... я то, конечно, "опытная" чтоб за всеми следить... Но это срабатывает - спать больше ничуть не хочется и уже не так холодно, потому что подвигалась и согрелась.
В общем, на этом можно было и закончить - ещё только один момент. Шла я вот так крайней, наблюдала за всеми - кто как плывёт и особенно восхитил меня один "новичок". Ну такой умничка, такой правильный, не суетится, не дёргается, не мечется из стороны в сторону - ах, какой молодец, ну просто талант! - думала я. Вот только чё он тоже всё в хвост группы лезет?! Брысь отсюда, тут я за всеми смотрю! Ну чуть ли пальцем ему не грожу - мол, иди в строй! А когда вышли , до меня дошло, что "новичок" этот - друг ПЮ, Женя - супер-мега-техно-дайвер... Господи, стыдно-то как Embarassed

ПРО ОКТОПУС И ФРИ-ФЛОУ.
Так уж получилось, что у моей бади не было октопуса. Ну сначала он разумеется был, но потом его вдруг не стало. Отвинтили его наши гуру "за ненадобностью". Шутка. Отвинтили, потому что он воздух травил - кажется поэтому. И плавала Ира без октопуса, только лишь с регулятором. А если откажет регулятор? А на этот случай рядом есть бадди. Да и вообще - почему он должен отказать?!
Утренний дайв на Забаргаде, глубина около 30м, нас две пары и Хани во главе. Я привычно иду чуть впереди Иры, периодически оглядываясь. Причём тогда я оглядывалась не так часто, как впоследствии, да и отплывала чуть дальше. Что-то мы там увидели, не помню что. Поплыла я в направлении этого "что-то", но тут же вспомнила о идущей сзади Ире и о нашем договоре. Оглядываюсь и вижу - плывёт мне навстречу Саша, а за ним, буквально в метре за его спиной, моя бадя - вся в пузырях и ручками-ножками шустро так перебирает. Ой, думаю, наверное это она так дистанционно выражает своё возмущение моим рывком от неё. Вон как переживает... Чёрт, как некрасиво получилось, - стыжусь я и бросаюсь назад, типа "на место". Притормаживаю в полуметре от неё - а она руками всё машет, машет и пузырей вокруг по-прежнему туча. Ну хватит уж возмущаться! я поняла, что не права - исправилась уже! В общем, продолжаю тупить по полной программе... Мозг упрямо работает в режиме "да-что-тут-может-случиться?!" и не верит, что прямо вот в данный момент всё и случается. Ире обо всём этом я призналась лишь в Питере, до этого очень стыдно было. Короче, только когда Ира рванула у меня с груди октопус до меня дошло. Паники, страха не было - повода пока вроде и нет. Волнение было, да, но вполне контролируемое . Ну встал регулятор на фри-флоу, неприятно, конечно. Висю, держу Иру за лямку жилета, всё как учили. Стоим, дышим, думаем, ждём. Воздуха то понятно что до фига - дайв только начался, но низко мы, 30м всё же, даже немного больше. Может приподняться немного? Не знаю как быть - смотрю в сторону гида, а он далеко и не видит, что у нас проблемы. А у нас как назло - ни шейкера, ни крякалки, чтоб его внимание привлечь . Нееее, ну конечно же у меня, как у запасливого бурундука есть всё. И шейкер в том числе. Наверху на яхте в ящике он у меня есть. А вот тут внизу его разумеется нет. Гид далеко, зато Лёша и Саша близко. Подплывают, спрашивают "окей" ли мы? Ээээ... Что тут ответить? - а разве не видно? И эти два папарацци со своими камерами зависают в паре метров от нас и начинают нас с Ирой запечатлевать для истории - здорово конечно, потом очень интересно было посмотреть на наши с ней дёрганья. Но в тот момент хотелось совсем другого! Хани далеко, Ира всё время показывает рукой в его сторону, мол, ну позовите же! Я решаю, что можно бы немного и подняться , показываю Ире "Наверх"? - "Да вроде как и не надо" отвечает. "Чуть-чуть наверх" - показываю я и уже готова начать приподниматься, но тут подошёл Хани. Только что он был так далеко и вдруг уже тут! Класс! Потом он долго отцеплял меня от Иры, потому что я категорически не отпускала лямку её жилета - не знаю почему. И ещё всё пыталась снять у неё с руки болтающийся фотик, потому что мне казалось, что он ей мешает. Наверное это всё же были нервы
После этого шейкер был извлечён из ящика, передан Ире и наша схема передвижения приобрела окончательный вид. Я иду на метр впереди в поле её зрения, т.к. дышу чуть лучше и постоянно оглядываться назад и тратить воздух на эти движения мне проще. Ира, идущая немного сзади, всё время меня видит. Если у меня возникнут проблемы - она увидит. Если у неё возникут проблемы - у неё есть шейкер, я услышу.
Октопус, кстати, после этого случая Ире привинтили обратно. Предварительно у кого-то отвинтив Rofl

КАК МЫ С ЛЁШЕЙ ПОТЕРЯЛИСЬ Rolling Eyes
На самом деле мы не терялись. Мы высокопрофессионально ушли от слежения!
Ох, как не хотела Лида отпускать брата со мной в паре на ночное погружение! Лида, прости! Вообще я иногда сильно подозреваю, что кажусь тебе ужасной безбашенной недисциплинированной маньячкой со скрытыми суицидальными наклонностями Что стоит лишь дать мне волю - я тут же упаду на 50м и там, дико хохоча, буду плавать верхом на акулах и лазить по пещерам. Не знаю, может когда-нибудь так и будет, но пока ещё я вполне адекватна!
Короче, не пошли Лида и Ира на ночное. А мы с Лёшей пошли. Напрасно за нас Лида волновалась! То, что это погружение будет приятным спокойным фан-дайвом, я поняла ещё во время брифинга, когда Паша впервые предложил не разбиваться на группы, а идти бадди-тимами. Ну если ПЮ это предлагает, а ВА не против - это что значит? Это значит - можно. А если можно - то пуркуа бы не па? Радостно киваю Лёше, что ура-ура! скорее пошли уже! Но Лида неумолима - или группой с гидом или никак. Ну нет так нет, не велика беда.
Мы с Лёшкой впереди всех, веселимся-одеваемся, совсем немного отвлекаемся, прыгаем в воду, видим, как кто-то рядом показывает знак "вниз", срабатывает условный рефлекс и...на глазах у обалдевшей Лиды уходим мы в пучину морскую. Одни. Даже не одни, а не понятно с кем. А группа с гидом ещё на яхте. А от нас уже лишь пузырики - и захочешь, а не докричишься. Что характерно, я до последнего момента (до возвращения на яхту) считала, что мы идём в составе своей группы! Мне вообще было хорошо - я для себя сразу решила, что Лёша главный и полностью отдала бразды правления в его руки. Спокойно плыла за ним, совершенно не беспокоясь о направлении, игралась с рыбками и фотокамерой, в общем - получала полное удовольствие от погружения, тем более, что дайв этот был просто восхитительный!
А тем временем в замке у шефа... Тем временем на яхте, с самой верхней палубы Лида бдительно следила за перемещением по бухте лучей от наших с Лёшкой фонариков . И всё бы ничего, но в какой-то момент та группа, к которой мы случайно пристали, встретилась лоб в лоб с другой группой. Дальше произошла большая путаница, потому что в темноте опознать "своих" (если они к тому же не совсем "свои") сразу не получилось. В итоге к кому-то мы опять пристали и поплыли дальше. Замели следы Twisted Evil Сверху же Лида увидела, как две группы фонариков перемешались, пометались туда-сюда, в итоге разделились опять на две группы. Но два фонарика в суматохе отделились от общей кучи и стали уплывать в сторону. Естественно, Лида решила, что это мы. Срочно был поднят на уши Докучаев, посажен в Зодиак и послан нам на спасение. Кого он там 15 минут вылавливал я так и не узнала. К тому моменту, как он вернулся, мы с Лёшкой уже были на яхте, всё знали и очень старались не попасться ему на глаза.
Больше Лида брата со мной на ночные дайвы не отпускала...

Ну вот, стоило лишь начать - и тут же столько всего вспомнилось... А думала - забыла, забыла... Всё помню!
И как во время очередного ночного дайва опять две группы сплылись вместе, а один товарищщ отбился от своей стаи и внёс жуткую путанницу в наши ряды. До такой степени путанницу, что народ благополучно расплылся кто-куда . И в итоге мы с Ирой немного перепутав направление , несколько минут висели у стеночки, ожидая хоть кого-нибудь, чтоб вернуться на кораблик.
И как увлёкшись видеосъёмкой стаи дельфинов, я не заметила, как меня начало выбрасывать с глубины на поверхность. А Валера поймал меня за ласту. А потом кулаком грозил и мне было стыдно.
И как трудно выйти на яхту, когда на поверхности даже небольшие волны - отбрасывает от лесенки и всё!
И как нас не взяли на затонувший сейнер и было ужасно обидно.
А ещё однажды... Конец дайва, мы уже около кораблика и я уже представляю, как вылезаю, а там... горячий душ... и туалет! Rolling Eyes И Ира уже ушла, и Лида уже ушла, но у меня как назло ещё много воздуха и Хани это знает. Спрашивает меня "Поплаваем ещё или наверх?" - "Да!" киваю головой. "Так наверх или плавать?!" - "Да!" Потому что уже ничего не соображаю. Господи, как же я хотела наверх, я уже минут 20 ни о чём кроме как о туалете думать не могла - что вы от меня хотите?! Докивалась... Повёл меня Хани ещё "поплавать". Больше часа в итоге гуляли, чуть не померла.
И заключительная ночь в порту, совпавшая с днём рождения Людмилы - как вылезали на палубы люди с соседних, давно спящих итальянских-немецких-французских яхт и тихо взирали на наш шабаш. Ха! Я уверена, что им было завидно А как танцевали Ира с Докучаевым! И "танец шамана"! Нет, разве это можно забыть? Rofl
Да каждый день что-то происходило... Каждое погружение - своя маленькая история. Обо всём и не расскажешь! А по большому счёту - это было типичное, обычное, прекрасное, очень спокойное сафари Razz

Видеоиллюстрация к отчёту http://video.yandex.ru/users/ewr04/view/1/


Последний раз редактировалось: Катерина Р (Вс Ноя 22, 2009 00:19), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала до конца на одном дыхании. Мёрзла и терялась вместе с вами, Катя. Cool
Батискафовский летописец - молодец! И не ругайте девушку за откровенность Mad
Для себя вынесла полезную информацию: если на Красное до апреля, только в сухаре Rofl
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да… поздновато отчётик Wink , Но жутко интересно Shocked , откуда у людей столько эмоций, стареем Rolling Eyes .
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина Р ваши отчеты СУПЕР! Почему бы вам не размещать их в общем разделе http://diveforum.spb.ru/viewforum.php?f=4 ?
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin писал(а):
Катерина Р ваши отчеты СУПЕР! Почему бы вам не размещать их в общем разделе http://diveforum.spb.ru/viewforum.php?f=4 ?


Нет уж это интеллектуальная собственность нашего клуба!!!! Правда Катя!?!?
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):
Site Admin писал(а):
Катерина Р ваши отчеты СУПЕР! Почему бы вам не размещать их в общем разделе http://diveforum.spb.ru/viewforum.php?f=4 ?


Нет уж это интеллектуальная собственность нашего клуба!!!! Правда Катя!?!?


Согласен Cowboy.
Катя, не сдавайся. Ты НАШ Mad летописец. Razz Smoke
Ну очень здорово у тебя получаются фото-видео-литературные отчеты Cool.
Спасибо Go Up.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zobra



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 176
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):

Нет уж это интеллектуальная собственность нашего клуба!!!! Правда Катя!?!?

никто не мешает оставаться летописцом и выкладывать в общий форум в отчеты
клубные форумы не все читают
если бы А.С Пушким писал только для своих знакомых, о нем бы так никто и не узнал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, на общий форум выложу, не проблема. Но право "первой ночи" для будущих отчётов всегда будет за Клубом Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zobra



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 176
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"первая ночь" это святое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставались кусочки видео, которые не влезли в основной фильм - вот сшила их в один маленький ролик http://video.yandex.ru/users/ewr04/view/5/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина Р писал(а):
Оставались кусочки видео, которые не влезли в основной фильм - вот сшила их в один маленький ролик http://video.yandex.ru/users/ewr04/view/5/

Спасибо Катя, очень приятно вспоминать. Чем-то эта поездка особенно запомнилась. Ну очень здорово было и приятно. Cowboy Cool Cool Bajan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина Р писал(а):
Ок, на общий форум выложу, не проблема. Но право "первой ночи" для будущих отчётов всегда будет за Клубом Mr. Green

Можно просто напечатать ссылку я думаю этого достаточно кто захочет тот прочитает!!! Ok
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving