Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


отчёт сафари-3 (октябрь 2009)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 17:23    Заголовок сообщения: отчёт сафари-3 (октябрь 2009) Ответить с цитатой

Ладно, пусть данный рассказик будет моей иллюстрацией к пословице "Умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих." Не судите строго!

--------------------------------------------------------
Красное море, Дальний юг.


Удивительно... Прошло ведь больше полугода с весеннего сафари, но как только я перебралась с Зодиака на борт яхты, мне показалось, что вот буквально вчера я тут была и вовсе никуда не уезжала. Всё то же синее море, синее небо, и тот же вкусный тёплый ветер, пахнущий горячим песком и солью. И Солнце! везде! нормальное яркое Солнце каждую минуту! - жители моего любимого болотного города, как и я 350 дней в году живущие под низким серым облачным одеялом поймут мой восторг!

Иллюзия "deja vu" ещё больше усилилась под водой, потому что для чек-дайва был выбран тот же самый сайт, которым мы заканчивали наше мартовское сафари - Saab Marsa Alam, с тем же симпатичным реком, где мы тогда так веселились Rofl Всё мило, всё знакомо, 50 минут лёгкого спокойного приятного фан-дайва. Сразу же встреченные рыба-крокодил и стайка барракуд были мною истолкованы как хороший Знак - ура, если на чеке живность есть, то сафари однозначно будет удачным!
Увы, под конец погружения я совершила первую из тех многочисленных дуростей, которые потом сплошь и рядом преследовали меня по ходу всего этого такого неоднозначного сафари. На всплытии я почувствовала некоторые ощущения в ухе , но вместо того, чтобы опуститься и выровнять давление, наоборот продолжила подъём, да ещё и продулась от души... Взрыв в моей голове, а именно в левом ухе, мгновенно освежил все мои знания по теме "обратный блок" и чуть не лишил меня всей дальнейшей нырялки - никогда, никогда так не делайте! На второе погружение , разумеется, упрямо пошла - быть или не быть! Обошлось, ныряла - спасибо тебе, волшебное персиковое масло!
Под водой первые два дня ничего эдакого не происходило. Тихо, не глубоко, красиво, спокойно - для первых погружений, особенно новичкам, супер-идеально. Я же использовала эти скучноватые дайвы для экспериментов с развесовкой. В итоге убрала ещё 2кг с пояса, перераспределила груза и наконец то добилась под водой состояния такого замечательного равновесия, невесомости и расслабленности, что аж мурашки по коже от удовольствия. Закрываешь глаза и висишь неподвижно, даже дышать не хочется! Где-то читала, что на дайвинг подсаживаются в том числе и из-за того, что прочувствованное однажды состояние нейтральной плавучести пробуждает в памяти тела воспоминания об ощущениях пренатального невесомого парения ребёнка в утробе матери. И ничто в обычной жизни не даёт возможности ещё раз прочувствовать то состояние. Кроме дайвинга! Вот!

Из подводных интересностей за эти дни особо запомнилась какая-то большая рыбина с напрочь откушенной щекой. Уж не знаю, кто решил ею закусить - мурена или акула, но у бедолаги реально отсутствовало полголовы Рыба при этом вроде была весьма активна и помирать, кажется, не собиралась, но зрелище всё-равно было жутковатое Shocked Правая половина рыбы нормальная, а левая... Бррр...


Как и обещал нам наш гид Хани, с третьего дня под водой стало значительно веселее! Увы, с самим Хани нам к тому времени из-за случившегося несчастья у него дома пришлось расстаться... На 20 человек у нас осталось 2 гида - Паша, загруженный под завязку новичками, и Мухаммед.


Итак, день третий.

Ура, мой первый маленький юбилей, 50 погружений! Случился он на втором в этот день дайве, на Habili Gafar. После непростого утреннего Habili Ali этот риф показался каким-то на удивление лёгким, милым и приятным, даже тамошнее течение понравилось - дует себе тихонечко и дует в одном направлении. Сам риф - классический небольшой столбик , вокруг которого мы успели намотать 2 полных круга, прежде чем вернуться к боту. И всё такое живенькое, солнечное, пёстрое! Танцующие рыбы, танцующие люди - ужасно не хотелось уходить! Но разве ж нас кто спрашивает? Ушли на Dangerous.

О, мой отныне нежно любимый Dangerous! Кто ж тебя так назвал?! Что опасного может быть в этих извилистых лабиринтах и изумительных по красоте гротах и пещерах, напоминающих какие-то тёмные готические соборы? Почти невидимая вода, вся в переливающихся лучах солнца, неподвижно висящие в этой воде рыбы, и мы, летящие по этим гротам. Куда ни посмотришь - красота неземная (ага, именно что не земная - подводная!) Гигантские резные вееры горгонарий, голубые гроты и ущелья, разноцветные шапки мягких кораллов, тысячи пёстрых рыбок! И как ни старайся, ни одна фотография или камера, увы, никогда не передаст той красоты...ну разве только фотографии нашего фотографа Сергея Шевчука Wink
А под конец погружения, на десерт - огромный анемонище со стайкой рыб-клоунов, за которыми можно наблюдать бесконечно и также бесконечно кошмарить это отважное семейство по всему анемону Нам всё шуточки и забавы, а у бедных рыбок, наверное, каждый раз прединфарктное состояние, когда очередные чудища лезут к ним в дом "поиграть" Twisted Evil
Ах, мой падкий на романтику разум, каким подарком для тебя стал этот восхитительный риф!

Днём конечно красота! Но окончательно я влюбилась в этот риф после ночного погружения. Ну почему, почему я не стала брать тогда камеру?! Эх, хоть бы что-то заснять из того фантастического зрелища... Но с другой стороны, наличие камеры в руках всегда мешает просто плыть и наслаждаться тем, что происходит вокруг, а тогда нужно было именно плыть и наслаждаться!
Гроты и пещеры, прекрасные днём, ночью в свете фонарей стали вообще сказочными. Чёрная вода, каменные лабиринты, луч фонаря выхватывает из темноты ходы и провалы и спящих в них рыб... Огромная одинокая барракудища, висящая совершенно неподвижно в кристально чистой воде под сводом одной из пещерок и совершенно нас игнорирующая... Незабываемо! А в самом конце, когда казалось, что все удовольствия от этого ночного погружения получены, случился главный номер программы этого дайва, а может быть и всего этого сафари.

Подплывая к яхте, ещё издалека я заметила под ней что-то странное. Какое-то то ли облако, то ли муть (странно, вода такая чистая...), и в этом облаке висят, плавают, крутятся и вообще ведут себя крайне загадочно дайверы с нашей яхты, и фонариками светят во все стороны как-то бессистемно и хаотично.
Тысячи, сотни тысяч, а может миллионы маленьких рыбок, размером с палец, огромной плотной стаей пришли на свет нашего кораблика. За ними, как водится, пришли те, кто эту мелочь жрёт - стаи каранксов (типа большая ставрида) и стали эту мелочь гонять. А дайверы своими фонарями гоняли и слепили и тех и других (и других дайверов тоже, кстати). И вот в этот "фиш-болл" мы и вплыли. Фонарём светишь - серебряные искры синхронно мчатся в одну сторону, потом также синхронно резко сворачивают, обплывают, обтекают тебя сплошной живой бесконечной искрящейся стеной, и вдруг ты снова в чистой чёрной воде, но через секунду опять оказываешься в центре вихря из рыб и сверкающих пузырей, которые полностью тебя дезориентируют, и уже абсолютно не ясно, где верх и низ, где яхта, где бадя и группа , но по лучам фонарей догадываешься, что все тут, все рядом и все так же, как и ты, наслаждаются этой подводной феерией. Несколько минут полного восторга, такое вот маленькое подобие знаменитого "Sardina Run" в красноморском исполнении Razz
Но и это ещё не всё! Через пару часов, когда мы все, разумеется, уже были наверху, к яхте пришли манты. МАНТЫ! ТРИ!!! Сначала никто не понял, что это за странные огромные пятна периодически возникают и исчезают около нашего борта - косяк мальков? да не похоже... Один раз, второй... И вдруг - "Да это ж манты!" Те будто бы ждали, чтоб их признали - поднялись к самой поверхности, чтоб уже ни у кого не осталось сомнений, плавно и элегантно несколько раз прошли прямо рядом с нашим бортом, вызвав бурю общего восторга, потом также плавно и элегантно удалились.
Такой вот вохитительный риф под странным названием "Опасный"!


А на 4й день я утопила буй.
Мой прекрасный аквалунговский буёк, я ж тебя толком так ни разу и не использовала, кроме учёбы... Где ты теперь? Один, в темноте, в пучине...
Не виноватая я! Я вообще его на это погружение не хотела брать! Потому что знала, что у меня там маленькое нарушение, да и не нарушение вовсе, а так, нюанс - не зафиксирован был сам буй к жилету вторым карабином, а просто свободно лежал в своём конвертике с застёжкой-липучкой. Зато тяжёлая железная гайка была к нему предусмотрительно привязана ещё дома. Чтоб тонул лучше, ага. Нафига я его взяла тогда?! Нет же, решила быть "правильной". Ах, всем взять буи! Ах, тут течение! Тьфу. Течение. Жалкая струйка, лёгкий сквозняк то было, а не течение, как выяснилось потом в сравнении с другим течением через пару дней. Взяла буй. И висел он у меня совершенно спокойно на жилете весь дайв и ничто, ничто не предвещало такого вот конца...
Вылезаем на "Зодиак", я в воде снимаю с себя снарягу, передаю наверх, жилет втягивают на лодку, на моих глазах конвертик цепляется за единственный на всём борту выступ, "липучка" открывается и нафаршированный свинцом и гайкой буй покидает меня навеки. Но оплакать свою потерю я не успела. Потому что утопив буй, я практически сразу же чуть не утопила ласту, что на сафари равносильно списанию на берег - запасной буй при необходимости у спутников ещё найти можно, а вот запасные ласты...
Как свалилась ласта? А я опять не виновата! Впервые сидящий в лодке садык-водила не помогал нам вылезти наверх - сволочуга такая, мы на него потом даже нажаловались Mr. Green Сидит, лыбится, хала-бала, мол сама давай-давай! развлечение себе такое придумал, паразит . Не, я не спорю, со стороны на этот цирк смотреть, наверное было ужасно смешно, я его даже где-то понимаю - когда ещё так повеселишься... Самостоятельная моя попытка - раз, два и силы кончились. Да, не умею я сама без помощи вылезать в Зодиак и что?! мне даже ни капельки не стыдно! Evil or Very Mad Нужно было, конечно, дождаться чтобы наши мужчины вылезли наверх и они бы нам уже помогли, но мы с Леной вышли наверх первыми, первыми разделись - чего ждать то? - ну никак не думали, что садык не будет помогать. Лена решила подцепить меня за ногу, дать мне точку опоры под водой - щаззз... В общем, в какой-то момент почувствовала я , что правая моя нога совершенно свободно болтается в воде, без малейшего сопротивления. Ну вот уж нет! Я ещё не смирилась с утратой буя, а тут - драгоценная ласта. И дна под нами нет, не найти потом. Отпихивая всех и вся локтями и коленями, бросилась я вниз за моей ненаглядной "Аванти Кватро", без маски, без жилета, в одной ласте. Что-то под водой схватила - моя, всё, не отдам. От Розарио Агро ещё никто не уходил! Y?
На Зодиаке народ радостно начал выяснять, чей это буй так шустро улетел вниз? Пыталась отмолчаться, но пустой конверт на компенсаторе меня подло выдал. Разумеется сразу же нашлись "учителя", с удовольствием начавшие напоминать мне правила фиксации буя на компенсаторе - вот нафига это делать, а? никогда этого не понимала. Пострадавший человек и так уже пострадал, получил необходимый урок и осознал все свои ошибки более чем нужно, накой его ещё чморить своими дружелюбными нотациями?! Понятие "деликатно промолчать" многим, увы, совершенно не знакомо... Поэтому пришлось, стиснув зубы, мило улыбаться и отшучиваться.
До сих пор вспоминаю мой несчастный утопленный буёк. Даже на карте рифов место посмотрела - треклятая Gota sogayara. Будто какая то часть меня там осталась. Я прямо вижу, как он лежит себе там на дне морском, в темноте, совсем один. Верёвочка косичкой аккуратно заплетена, гайка железная... Может рыбка какая в нём уже поселилась...или креветка...
Бросать при возвращении традиционную монетку в море я не стала Figa . Потому что пересчитав на монетки стоимость буя, я решила, что его утопление запросто гарантирует мне бесперебойное посещение Красного моря на протяжении ближайших лет ста.


А потом были дни спокойных безмятежных погружений , ночные кормления крылаток в свете фонаря, хитрый наполеон, укравший яйцо и сожравший его практически вместе с пашкиной рукой, осьминоги, черепахи, мурены всех размеров и очередные, но уже такие знакомые пещерки Sha'ab Claudia, и какой-то симпатичный рэк, и самостоятельные хождения без гида и опять с гидом, и высадка на остров с мангровой рощей, до которой мы так и не дошли, увлёкшись преследованием крабиков... Но вот акул всё не было и не было. Вот уже и Паша говорит - если сегодня акул не будет, то их уже не будет вообще, потому что мы идём обратно, на север... Нет, не было акул . Пейзажи постепенно менялись, появился песок и видимость, разумеется, упала. Запись в лог-буке после очередного ночного: "мутно и безжизненно"... Единственный "плюс" нашего перемещения на север - температура воды немного снизилась с 31го (!) до нормальных 27-28 градусов.


А утром крайнего дня мы пришли к Habili Mariam ...

Самое короткое, самое физически трудное, самое экстремальное, самое офигительное и самое глупое из всех моих нынешних погружений. Сложность рифа, кажется, стала сюрпризом не только для нас, но и для наших гуру. Во всяком случае лично я, прослушав брифинг, совершенно не ожидала ничего подобного. Брифинг как брифинг. Картинка, стрелочки - всё стандартно. Течение. Да, сильное, спускаться вниз по ходовому концу. Из всего брифинга больше всего запомнилось предупреждение не толкаться при спуске и подъёме и что "акулы тут маловероятны". Кстати, надо попросить Пашу, чтоб он теперь перед каждым погружением говорил, что акулы тут маловероятны. А также на всякий случай, что и манты маловероятны, хаммерхеды, осьминоги, китовые и прочая живность. Уверена, что после этого вероятность встречи с ними значительно возрастёт!
Моя ошибка номер раз - баллон мне забили весьма скупо, 190 бар. При обычных 210-220. Почему моя ошибка? потому что зная, что у меня меньше воздуха, я должна была за ним следить более внимательно (да хоть как-нибудь следить!). А я... Самонадеяно решила, что уж мне-то и 190 хватит! Ну да, ай да я. Показала манометр гиду, но как то неакцентированно - посмеялись, прыгнули.
И понеслось.
Продираясь сквозь течение и волны от кормы вдоль борта к ходовому концу, я было подумала поменять регулятор на трубку и дышать не из баллона, но во-время увидела то, что творилось чуть впереди. А впереди...будем называть вещи своими именами...впереди с корабля слили ...эээ...содержимое канализации. Фактически на головы плывущих перед нами тех, кто шёл по поверхности и дышал через трубочку, экономя воздух. Увидев сие зрелище, я тут же ушла чуть вниз и завернула по приличной дуге, огибая нехорошее место. Таким образом, сэкономить воздух тут не удалось - и опять я этого не учла. Подплыли к ходовому концу. Лично я в этот момент уже дышала как запыхавшийся слон - кто пробовал плыть в снаряжении по поверхности против течения, тот поймёт. Бодренько по верёвке сползли вниз к рифу, забавно полоскаясь на "ветру". На самом деле здорово, мне понравилось, главное за верёвочку крепко держаться. Внизу Мухаммед сразу спросил про воздух. У меня уже 130. Фига се! 60 бар скушать лишь на спуске?! Подивилась я сему факту, а дальше напрочь про это забыла - привыкла, что дышу хорошо, обычно на выходе у меня остаётся на 10-20 бар больше чем в среднем по группе. Немыслимая глупость.
Как я потом выяснила, только наша группа прошла через плато на дальнюю часть и в результате лишь мы увидели акул. Хотя у других групп в это время были свои "шоу", все на этом рифе отличились Wink
Мы пошли своим путём, извилистым и тернистым. Через несколько минут вполне бодрого движения, когда я ещё немного помнила об экономии воздуха , правильном дыхании и т.д., я увидела, как Мухаммед забил себя ребром ладони по лбу и мгновенно забыла обо всём на свете. Маленькая акулка шмыгнула между кораллами, я со всей дури рванула за ней, попала в какую-то мощную струю течения, отлетела от группы, пришлось активно догонять, а тут... Мухаммед опять забил себя ладонью по лбу и ещё более ускорил движение - туда! - показывает куда-то в синьку. Напряжённо всматриваюсь, ускоряюсь как только могу, догоняю и уже даже обгоняю идущих впереди и наконец-то вижу. Они! Камеру мне!!! ( на какой я глубине? сколько времени мне тут можно быть? сколько воздуха осталось? да где вообще все?! - спиной к группе, обо всём и всех забыв, блеск!). Руки аж дрожат от азарта, невыносимо хочется подобраться ближе - снимаю буквально несколько секунд видео, для фото далековато и течение колбасит, еле держусь чтоб не рвануть к ним, но сзади звенит и звенит шейкер гида. Оглядываюсь. Мухаммед настойчиво стучит по ладони - говори сколько воздуха? - ах, отстань, не до тебя! я уверена, что у меня ещё море воздуха, минут 15 всего как мы на дне! - мозг счастлив и безмятежен . Ну где там манометр, сейчас быстренько посмотрю, отвечу этому зануде и назад, сделать хоть пару хороших фоток.

Несколько секунд тупо пялюсь на манометр, на стрелку в запретной красной зоне, уже между 3й и 4й чёрточками. Потом на компьютер.
40 бар, и даже меньше. Глубина... нуууу...около 30ти метров Embarassed Вот уж действительно - ай да я...
Ну, здраствуй, пушной зверь песец... Пришёл, значит?
Т.е. получается, что если на дорогу сюда я потратила почти 160 бар, то на обратную дорогу воздуха у меня как бы в общем то уже и нет?! У других в группе по-лучше, минимум по 50 у всех есть - вот они, мои недозабитые в баллон 20 бар. Погонялась за акулками, дура... Мухаммед, видя мои выпученные глаза и попытку дёрнуться наверх, "успокоил" - "У меня самого 50, всё ок". Если он так хотел меня утешить, что мол не ты одна так облажалась - у него это удалось, мне стало чуть менее погано. Но с другой стороны - он и его октопус теперь мой основной шанс на всплытие, и мне было бы спокойнее, будь у него в баллоне воздуха по-больше Twisted Evil
Про моих нежно любимых, таких долгожданных и таких как никогда до этого близких акул пришлось забыть. Очень-очень быстро мы развернулись и пошли, буквально побежали назад и наверх. Ух, как быстро наверх... Мой верный компьютер орал "SLOW!!!" , но был традиционно проигнорирован. Я и не смотрела на него тогда, не до него было - шла ровно за Мухаммедом, с его скоростью, повторяя его профиль. Ну а на манометр теперь конечно же смотрела всё время - опомнилась Evil or Very Mad . Ага, вот уже и 30 бар, начинаем сползать к 20ти. Но ходового конца я всё ещё не вижу и мне кажется, что он где-то далеко-далеко.
Неописуемая мешанина чувств ощущалась мною в те минуты Mr. Green Почти экстатический восторг от встречи с акулами, дикий животный ужас при каждом взгляде на манометр, глубочайшее офигение и стыд от произошедшего (как?! я?! и так облажаться?! боже, какая глупость!). И над всем этим доминируют какая-то дурацкая бесшабашная весёлость и азарт (азотный наркоз, что ли, в конце концов накрыл?) - "интересно, а как это, когда воздух заканчивается? сразу или постепенно? а как это будет? на вдохе или на выдохе? всё-равно я в группе и утонуть не дадут! не буду просить октопус! вдруг сама смогу? смогу-смогу! доплыву!" Судя по всему, я совсем рехнулась тогда.
Ну а потом я наконец-то увидела вожделенный ходовой конец и сразу увидела висящих на нём поднимающихся наверх человечков, а за спиной у каждого человечка - баллон с воздухом... И каааааак рванула к нему (к ним, к баллонам), мимо Мухаммеда, мимо всех, забыв про группу, про бадю (позор-позор). Умница-Мухаммед совершенно правильно истолковал мой рывок как начинающуюся панику (непосредственно перед этим я показала ему "20 бар") и остановил меня звоном шейкера. Остановилась, оглянулась - плывёт навстречу с октопусом наперевес. Ну, если вы так настаиваете... Так и доплыли. По пути встретили группу ПЮ и конечно же постучали себе ребром ладони по лбу, мол - завидуйте Rolling Eyes
Не знаю, сколько на тот момент оставалось воздуха у Мухаммеда, но поднимались мы очень быстро - комп опять жалобно попискивал. Дошли мы до границы в 4,5 метров, где отвисали остановку трое наших самостоятельных товарищей-гуру и там остановились.
Потом на яхте был длительный "разбор полётов", к счастью, не коснувшийся нас. Начальство метало молнии на протяжении нескольких часов в адрес особо провинившихся, мы же на их фоне совершили просто образцово-показательный дайв Razz А он таким и был - так единодушно решила вся наша маленькая группа. Этот дайв и следующий стали лучшим завершением всего этого сафари, таким вот прощальным подарком, компенсировавшим некоторые негативные моменты предыдущих дней.


Крайнее погружение.

Ничего особо выдающегося я не ждала от этого погружения. Habili Marsa Alam, десятки больших и маленьких яхт, сафари- и дейли-ботов, сгрудившихся на небольшом пятачке недалеко от берега - шум, толкотня и масляные пятна на воде Evil or Very Mad
Ушли двумя небольшими группами , на Зодиаках, подальше от всего этого скопища - на внешнюю сторону рифа, там упали и...вдруг попали в более-менее чистую воду с весьма живеньким разноцветным коралловым лабиринтом, в котором даже встретили черепах ну и традиционный рыбный аквариумно-суповой пёстрый набор. Народу, конечно... Но это ерунда. А вот то, что здесь будет такое же течение, как на прошлом сайте, было немного неожиданно. Но я то уже, после опыта, полученного несколькими часами раньше, пуганная ворона. Во-первых, в баллоне у меня нормальные 220 бар! Ха! Во-вторых, у меня нет камеры и теперь ничто меня не отвлекает. В-третьих, я теперь никуда не рвусь, не дёргаюсь, не обгоняю, а наоборот - я само спокойствие и абсолютный контроль. Идём с бади крайней парой и благодаря этому имеем возможность видеть то, что творится перед нами. Вот впереди идущие огибают коралл и я вижу, как их начинает сносить в сторону, поэтому они быстро разворачиваются и плывут назад. А мы с Леной всё это время спокойно висели, держась за стеночку, и никуда не дёргались, благодаря чему избавили себя от этих ненужных метаний вперёд-назад. И ещё не раз Мухаммед нас разворачивал, потому что пройти было невозможно - я видела, как синяя плоская рыбина, типа рыбки-Дори из мультика, выплыла за угол коралла, куда мы направлялись, и там эту рыбу сдуло. Видимо это же увидел Мухаммед, поэтому нас туда и не повёл. Но несколько ущелий нам всё же пришлось преодолеть, плотно прижавшись ко дну и изо всех сил выгребая ластами против течения. Сначала я тоже начала честно сражаться, а потом опомнилась - чего это я? я ж ещё со времён первого сафари знаю чудесную тактику для таких ситуаций! Ну конечно! зацепилась за камушек, повисела, подышала, отдохнула, наметила цель немного впереди, раз-раз... И вот я уже преодолела сложный отрезок при этом совершенно не устав, не сбив дыхание и даже слегка зевая. Нет, я упрямо поставила себе целью после этого дайва выйти на поверхность с полным баллоном! это была моя реабилитация перед самой собой после утреннего позора. Забегая вперёд - мне это почти удалось, вышла я на Зодиак со 110 барами Rofl
А потом я получила заключительный наглядный урок, на этот раз это был урок физики. Да, кровь под водой на глубине 18 метров действительно ярко-зелёного цвета! Не какого-то там зеленоватого оттенка, как я думала раньше, нет, она именно такого химически зелёного цвета, как банальная аптечная зелёнка. Это я рукой незаметно о что-то царапнулась, пока по дну ползла. Плыву, вижу, что к руке прилипла какая то зелёная дрянь, что-то вроде длинной волнистой водоросли. Стряхиваю, стряхиваю, а она всё болтается и болтается. И тут до меня доходит, что это ж никакая не водоросль, а это из меня вытекает некая зелёная субстанция! Shocked Ух ты! Тут же показала сей забавный феномен Лене, с удовольствием увидела её обалдевшие глаза, в общем всё как всегда - повеселились-посмеялись Mr. Green
Дальше была остановка безопасности, которую мы отвисали, зацепившись за стеночку - болтало уже на 7ми метрах, а на 5ти подбрасывало как на качелях, красота! и возвращение на яхту, и заключительный ритуал каждого сафари - опреснение и сушка снаряги...
Всё! ура! пора домой! ХОЧУ ДОМО-О-О-О-ОЙ!!!


Аэропорт Хургады, очередь, сзади русская речь. Не слушаю, думаю о своём, но вдруг явно слышу "...всего четыре бара!". Ого, - обалдеваю - ну мужик даёт, это ж как надо дышать, чтоб в баллоне осталось 4 бара?! Но диалог сзади продолжается и я понимаю, что речь идёт совсем-совсем о других барах! Н-да... Так вот ты какая - параллельная реальность Rofl

5 часов спустя. "Уважаемые пассажиры! Наш самолёт произвёл посадку....ля-ля-ля... Температура воздуха в Санкт-Петербурге +2 градуса!"
Низкие тучи, холод, снег. Ну что, здраствуй, долгожданный дом?.. Ох, как же хочется опять на сафари!


http://video.yandex.ru/users/ewr04/view/2/


Последний раз редактировалось: Катерина Р (Вс Ноя 15, 2009 21:22), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 10:47    Заголовок сообщения: Re: отчёт сафари-3 (октябрь 2009) Ответить с цитатой

Катерина Р писал(а):
Под водой первые два дня ничего эдакого не происходило. Я же, чтобы чем то себя занять, использовала эти скучноватые дайвы


Ну, если под водой становиться скучно, значит, Вы уже многое видели Confused , а на самом деле очень мало народу обращает внимание на маленьких «тварей», креветки, рачки и т.п. за ними можно наблюдать Shocked часами.
Проблема в том, что идёт группа, которую ведет дайвгид, который отрабатывает маршрут, и хорошо, если он знает этот сайт настолько, что может заранее рассказать, кто где живет.
Кстати, ХАНИ мне всегда говорил про живность, кто где сидит, когда я планировал свой маршрут.
Катя, пора тебе заняться съемками серьёзней… тогда тебе времени будет не хватать Y?
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинал читать отчет 4-5 раз и бросал... С 6-го раза осилил до конца.
А причина проста - написано так, что сердце щемит и хочется все бросить и лететь в Египет на Кр. море и нырять, нырять, нырять... Go Up Go Up Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Начинал читать отчет 4-5 раз и бросал... С 6-го раза осилил до конца.
А причина проста - написано так, что сердце щемит и хочется все бросить и лететь в Египет на Кр. море и нырять, нырять, нырять... Go Up Go Up Go Up


--- Diver Есть предложение с 6 января съездить на Джибути!!! на недельку!!! Swim
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):


--- Diver Есть предложение с 6 января съездить на Джибути!!! на недельку!!! Swim


Shocked Вы только меня приглашаете?
Какой план действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А охотиться там можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джибути?! Shocked А давайте сразу в Сомали, чего уж там! Rofl
Да-да, возьмите меня в Джибути и я обещаю больше никогда в жизни не жаловаться на "скучноватые дайвы"! (а я и не жаловалась!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина Р писал(а):
Джибути?! Shocked А давайте сразу в Сомали, чего уж там! Rofl
Да-да, возьмите меня в Джибути и я обещаю больше никогда в жизни не жаловаться на "скучноватые дайвы"! (а я и не жаловалась!)

Вроде это и есть рядом с Сомали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно что рядом - ближе некуда! - я поэтому и предлагаю, чего мелочиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно предлагал взять их пиратов под "крышу", глядишь у клуба яхта появиться "маленькая". А то беспредел творят и не делятся… Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Темченко Игорь



Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 324
Откуда: Сосновый Бор ,стк "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчёт великолепный!!!!!!! Катя есть Катя!!! Огромное спасибо за доставленное удовольствие в период зимнего анабиоза,так гядишь и дотянем до майского сафари Dance Dance Dance Катюша молодчина Ok Ok Ok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лида В.



Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 87
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша, в очередной раз перечитала твои отчеты и словно снова пережила оба сафари за 5 минут. СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!! Cool Cool Cool Все впечатления кажутся такими живыми и реальными, словно мы только что вернулись и словно не было этого перерыва в 6 месяцев между мартовским и октябрьским сафари.
Каждое из сафари было по-своему прекрасно и оставило в памяти что-то свое, самое лучшее и самое доброе.
И ощущение восторга от каждого проведенного там дня останется навсегда. Пусть он уже и не по детски щенячий, но все же восторг…восторг от ощущения бесконечной свободы, возможности отключится от всяческих дел и конечно той красоты, которую довелось в очередной раз увидеть. Ну и пусть живности не всегда было много, зато какие потрясающие на некоторых рифах пейзажи!
А какое в Египте по ночам красивое звездное небо!!! Это же так здорово после ночного погружения и ужина лечь на сан деке и глядя в звездное небо вспоминать прошедший день, все погружения и обсуждать, кто что видел.

По ночам опять иногда снится, что снова иду нырять Swim и очень надеюсь, что эти сны сбудутся в следующем году…в мае…

Огромное спасибо организаторам сафари за тот праздник, который вы нам подарили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):
--- Diver Есть предложение с 6 января съездить на Джибути!!! на недельку!!! Swim

По-подробнее, пожаллуйста. Кстати, в Эритрее поинтереснее. А туда пешком можно дойти.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving