Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Из истории ВМФ!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scolopendra



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 986
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня один близкий человек сильно увлекается Фоменкой, переубедить его я не в силах.
Подсунул мне эту Фоменку лет наверное 10 назад

Я открыла на первой попавшейся странице. там иллюстрация - столбик годов (не помню дат рождения или смерти) и имена. в верхней части столбика - цифра 1 обозначена латинской буквой i. в нижней единичкой. т.е. годы примерно так i680, i689, i693, 1696, 1701 и т.д.
сия картинка используется как доказательство того, что историки придумали лишнюю тысячу лет в летописи человечества.

Я начинаю объяснять про летосчисление от рождества Христова, о том что оно было введено сравнительно поздно. Папская канцелярия перевела свои документы полностью на эту систему только в 9м или 10м веке (точно не помню, а искать долго), а светские документы и летописи еще и в 11м и в 12м и в 13м веке могли датироваться например так "в год 10й правления Фридриха Барбароссы" или "в год 3й правления князя Рекенпумделя". В Допетровской России и некоторых других государствах летосчисление велось от сотворения мира и так далее. Короче картинка эта ничего не доказывает, т.к. года 680 от рождества христова как даты не было никогда! человек который жил в 680 году эту дату так не обозначал. доказывает только то что автор ничерта не смыслит в хронологии. нет, не убедила.

Говорит - дай почитать нормальную критику, а то везде пишут только ругань. я даю ему нормальную критику - несколько статей профессиональных историков.
Первая статья построена по принципу: Фоменко заявляет что Альмагест говорит то-то и то-то. В действительности Альмагест говорит то-то - далее следует точная цитата...

Нет, отвечает мне этот человек, все статьи которые ты мне дала - это сплошная ругань и поливание грязью, а поливают его грязью все историки потому что один Фоменко Д"Артаньян, а они все эти .... ну ... лица нетрадиционной сексуальной ориентации, которые бесятся от того, что их разоблачили.

в общем мои попытки убедить этого (в общем неглупого и хорошо образованного в своей профессиональной сфере) человека, в том что Фоменко и его подельники - проходимцы, была также успешна как попытки некоторых форумчан убедить Валентина в том что 80 на воздухе - это опасТно
_________________
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scolopendra писал(а):
У меня один близкий человек сильно увлекается Фоменкой, переубедить его я не в силах.
Подсунул мне эту Фоменку лет наверное 10 назад

Я открыла на первой попавшейся странице. там иллюстрация - столбик годов (не помню дат рождения или смерти) и имена. в верхней части столбика - цифра 1 обозначена латинской буквой i. в нижней единичкой. т.е. годы примерно так i680, i689, i693, 1696, 1701 и т.д.
сия картинка используется как доказательство того, что историки придумали лишнюю тысячу лет в летописи человечества.

Я начинаю объяснять про летосчисление от рождества Христова, о том что оно было введено сравнительно поздно. Папская канцелярия перевела свои документы полностью на эту систему только в 9м или 10м веке (точно не помню, а искать долго), а светские документы и летописи еще и в 11м и в 12м и в 13м веке могли датироваться например так "в год 10й правления Фридриха Барбароссы" или "в год 3й правления князя Рекенпумделя". В Допетровской России и некоторых других государствах летосчисление велось от сотворения мира и так далее. Короче картинка эта ничего не доказывает, т.к. года 680 от рождества христова как даты не было никогда! человек который жил в 680 году эту дату так не обозначал. доказывает только то что автор ничерта не смыслит в хронологии. нет, не убедила.

Говорит - дай почитать нормальную критику, а то везде пишут только ругань. я даю ему нормальную критику - несколько статей профессиональных историков.
Первая статья построена по принципу: Фоменко заявляет что Альмагест говорит то-то и то-то. В действительности Альмагест говорит то-то - далее следует точная цитата...

Нет, отвечает мне этот человек, все статьи которые ты мне дала - это сплошная ругань и поливание грязью, а поливают его грязью все историки потому что один Фоменко Д"Артаньян, а они все эти .... ну ... лица нетрадиционной сексуальной ориентации, которые бесятся от того, что их разоблачили.

в общем мои попытки убедить этого (в общем неглупого и хорошо образованного в своей профессиональной сфере) человека, в том что Фоменко и его подельники - проходимцы, была также успешна как попытки некоторых форумчан убедить Валентина в том что 80 на воздухе - это опасТно

ТО АМГ:
Вот он, Михалыч, в действии! Давно забытый принцип Гейзенберга. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scolopendra



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 986
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще по поводу "Хронологии" Фоменко

Был такой Морозов, Николай Александрович, сидел он очень долго в тюрьмах, в том числе и в Шлиссельбурге
Времени на раздумья было много вот он и навыдвигал много разных теорий.
В том числе он критиковал историков за то что они слишком уж доверяют датам в исторических документах, и всю хронологию строят исключительно на ... как бы это обозвать ... на "культурных" признаках. Предложил использовать для уточнения дат методы физики, химии, геологии и вообще всего что под руку подвернется.
Примерно в начале 20го века историки и археологи - я уж не знаю исключительно ли по требованию Морозова, или по собственной инициативе, начали активно использовать методы и физики, и химии, и астрономии, и геологии и палеоботаники и дендрохронологии и всего на свете и оказалось что большинство дат - более или менее правильные. некоторые даты действительно были уточнены или исправлены.
В общем то что могло бы быть конструктивным в критике Фоменко, придумано задолго до Фоменко, и учтено, и использовано

А позиция "я один Д'Артаньян, а все остальные сами знаете кто" в науке тоже не проходит. Еще Ньютон сказал, что он велик потому что стоит на плечах своих предшественников.
помнится была где-то статья про то как отличать бредни "опровергателей" от настоящих открытий - если найду - кину ссылку.
уффф
устала
и простите за навязчивый ликбез
_________________
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity


Последний раз редактировалось: Scolopendra (Пн Июн 28, 2010 19:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scolopendra



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 986
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ писал(а):

ТО АМГ:
Вот он, Михалыч, в действии! Давно забытый принцип Гейзенберга. Smile

????
_________________
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть в Лиепая (Латвия) один памятник. Вот этот:



называется он "Памятник погибшим морякам и рыбакам". Памятник погибшим рыбакам и морякам был возведён в 1977 году стараниями скульптора А. Терпиловского и архитектора Г. Асариса. Памятник находится на побережье, основание его высотой в 11м обшито Самсальским доломитом. Бронзовая скульптура изображает женщину, которая, подняв руку, стоит на берегу моря и всматривается вдаль в тщетной надежде увидеть паруса. (с)

мои финские друзья недавно были в тех краях и задали вопрос, поставивший меня в тупик. На памятнике обнаружена еще одна мемориальная табличка



нашел одну статью, повествующую об этом событии (из которой и фото, собственно)

может быть, у кого-нибудь есть более развернутая информация об этом происшествии. Финны говорят, например, что самолет позже нашли в шведских водах дайверы... я знаю один В-29 у шведов, не знаю пока тот или нет

С уважением,
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2848
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как "ветеран великой холодной войны" могу утверждать, что для нашей ПВО событие почти рядовое не только в 50-е, но даже в 80-е. Список (далеко не поный) подобных событий: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D1%81_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B5%D0%BC_%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1946%E2%80%941991)


По этому случаю
http://www.argumenti.ru/history/2010/04/56132/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митька писал(а):
Как "ветеран великой холодной войны" могу утверждать, что для нашей ПВО событие почти рядовое не только в 50-е, но даже в 80-е. Список (далеко не поный) подобных событий: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D1%81_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B5%D0%BC_%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1946%E2%80%941991)


По этому случаю
http://www.argumenti.ru/history/2010/04/56132/


Спасибо, Дмитрий,
на самом деле меня, как и моих финских друзей, заинтересовал собственно не факт того, что наши каких-то американцев сбили (в то время наш гений всех времен и народов уже начинал пробовать свои силы в Корее, там и американцев и наших посбивали достаточно. Просто удивительно прагматичный подход - скульпторы страны-оккупанта устанавливают памятник, а местные жители, дабы не нести лишних расходов, просто дощечку сверху приколотили и отмечают себе...бюджеты осваивают... Sad

с уважением,

интересно, Саласпилс и 9-й форт у наших прибалтийских друзей как сейчас используются?
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а никак! Саласпилс - это ведь творения настоящих защитников Латвии, а сейчас это не этично поднимать такой вопрос... Вот быльем и порастает...
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2848
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кто-то уже предлагал просто головы на памятниках при смене эпох (в данном случае - хозяев) менять. Причём снятые головы лучше сохранять, наверняка когда-то пригодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митька писал(а):
Да кто-то уже предлагал просто головы на памятниках при смене эпох (в данном случае - хозяев) менять. Причём снятые головы лучше сохранять, наверняка когда-то пригодятся.


то он в бронзе, а то он - в мраморе, то он с трубкой, а то без трубки... (с)

сегодня ездили смотреть пушки с "Кирова", глядим, у гостиницы памятник стоит ..Петру Первому...финны спрашивают - а зачем? в чем идея? ну что им сказать...что ВВ памятники неэтично ставить пока... Shocked
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самым крупным боевым кораблём Кригсмарине, уничтоженным надводными кораблями РККФ, был миноносец Т-31 (водоизмещение 1754 т., командир — капитан-лейтенант Петер Пиркхам), потопленный торпедными катерами ТК-37 старшего лейтенанта Тороненко и ТК-60 лейтенанта Бушуева (оба катера типа Д-3) ровно в полночь с 20-го на 21 июня 1944 года вблизи финского острова Нарви. Cowboy
С Днем ВМФ, ребята! Особенно поздравляю дважды-КБФ! Rofl


Последний раз редактировалось: ВВ (Пт Июл 30, 2010 07:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только ВМФ (ВМС - там, у них, за бугром)... Alc2
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
только ВМФ (ВМС - там, у них, за бугром)... Alc2

Пардон, исправил. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дважды с праздником -> КБФ. Тогда уж лучше ДКБФ (чтобы понятнее - краснознаменный - один раз поздравление, дважды краснознаменный - дважды поздравление )... Smile
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ писал(а):
Самым крупным боевым кораблём Кригсмарине, уничтоженным надводными кораблями РККФ, был миноносец Т-31 (водоизмещение 1754 т., командир — капитан-лейтенант Петер Пиркхам), потопленный торпедными катерами ТК-37 старшего лейтенанта Тороненко и ТК-60 лейтенанта Бушуева (оба катера типа Д-3) ровно в полночь с 20-го на 21 июня 1944 года вблизи финского острова Нарви. Cowboy
С Днем ВМФ, ребята! Особенно поздравляю дважды-КБФ! Rofl


да...под покровом ночной темноты, так сказать....

Интересное описание событий есть в мемуарах командующего Балтийским флотом В.Ф. Трибуца. Вот что он писал: "С.В. Осипов (командир дивизиона ТК) быстро определил, что это германские миноносцы типа "Т". Заманчивая цель! Но тут командир дивизиона либо погорячился, либо поторопился и принял неправильное решение: приказал атаковать миноносцы лишь одному отряду Б.П. Ущева. Нападение "в Лоб" не удалось, ожесточенный огонь нанес катерам серьезные повреждения, а выпущенные торпеды прошли мимо цели. Этот неприятный урок должен был напомнить командиру дивизиона правило атаки торпедными катерами.
Ведь учили до войны, что в подобной ситуации нападать надо одновременно по возможности большим количеством катеров, стремясь атаковать противника с разных направлений. Однако Осипов оставался верным неправильному решению и после отхода Ущева повторил локальную атаку силами отряда капитана 3-го ранга В.И. Тихонова. Снова наших катерников встретил энергичный отпор. Миноносцы ушли к шхерам. Но прошел час, и они снова появились. Несомненно, у противника была цель сорвать высадку нашего десанта. Только теперь, опасаясь окончательно проиграть бой, командир дивизиона приказал атаковать миноносец всеми катерами, у которых оставались торпеды и не было серьезных повреждений. Пользуясь ограниченной видимостью и преимуществом в скорости, катера двумя группами взяли миноносцы в "клещи", надежно прикрывая себя дымовыми завесами. Теперь гитлеровцы вынуждены были рассредоточить огонь да и вести его не столь прицельно. Атака с двух сторон удалась: катера старшего лейтенанта Тароненко и лейтенанта Бушуева отправили на дно один из миноносцев (Трибуц В.Ф. Балтийцы наступают, стр. 110-112).

Немецкий адмирал Ф. Руге утверждает, что русские атаковали храбро, а их тактика была хорошей". Вероятно, в "Т-31" попало две торпеды, и он быстро затонул 20 июня в 0 часов 03 минуты в точке с координатами 60°16'N, 28°17'O. Потери экипажа составили 82 человека. Часть уцелевших была поднята на борт советских катеров. (с) Трубицын С.Б. Миноносцы и эскортные корабли Германии 1926-1945 гг.

лежит он там, у острова, использовался в качестве мишени, уже, наверное, ничего не осталось....

С уважением,
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы посетили остров Russarö с дружественным визитом Smile
первая русская группа, разумеется, в сопровождении финских военных. Отчет будет на сайте "Северные крепости", не хочу отнимать у вдохновителя хлеб (да и слог у него получше Embarassed ). Фотки, возможно, выложат участники - посетители нашего форума.

интересности, вкратце, следующие: на острове располагалась батарея, вступившая в первый огневой контакт Зимней войны - с крейсером "Киров".
По нашим данным, что орудия острова имели дальность стрельбы 18 километров. В соответствии с этими данными и был разработан план атаки и обстрела острова - орудия "Кирова" имели дальность стрельбы 21 километр. Однако, финские военные специалисты умудрились усовершенствовать свои орудия (я знаю каким образом, но рассказать не могу, может артиллеристы помогут?), и дальность увеличилась до 24 километров. С этой дистанции и был открыт огонь. Всего контакт продолжался 12 минут, работали два орудия. "Киров" получил попадание в центральную часть, взорвался находившийся там самолет; кроме того, повреждения получил один из эсминцев. Выставив дымовую завесу эскадра отошла. В Зимней войне "Киров" более не участвовал.
Пушки и винты с "Кирова" можно видеть на Морской набережной, две пушки, стрелявшие с острова Russarö, составляют основу экспозиции музея на острове.

на самом деле, я только что получил статью о тральщике "Взрыв", который погиб при установке минного заграждения в 1916 году в районе острова. На православном кладбище Ханко установлена мемориальная доска с фамилиями погибших. Со слов финских военных с тральщика что-то поднимали не так давно (пушку). Переведу статью - выложу, если не возражаете...

С уважением,
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

152 мм пушки Кане: модернизация заключалась в переворачивании тела орудия накатником вверх. При этом накатник не упирался в основание (фундамент) установки и угол вертикального наведения увеличился. Собственно говоря и все... Модернизации как таковой (внесение конструктивных изменений) не произошло. Просто сработала хорошая инженерная мысль...
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
152 мм пушки Кане: модернизация заключалась в переворачивании тела орудия накатником вверх. При этом накатник не упирался в основание (фундамент) установки и угол вертикального наведения увеличился. Собственно говоря и все... Модернизации как таковой (внесение конструктивных изменений) не произошло. Просто сработала хорошая инженерная мысль...


вот! точно, именно накатником вверх! Большое спасибо!
только пушки там другие, разумеется...

Алексей выложил маленький фотоотчет вот ТУТ

С уважением,
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправил. Embarassed
Все модернизация финнов заключалась в установке над орудием железного колпака, как защиты от осколков.
Фотка с "Красной горки": http://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%8D.jpg


Последний раз редактировалось: ВВ (Ср Авг 18, 2010 16:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ээээ..постойте!!! не начинайте ругаться!!!!

я же написал, что там не пушки Канэ... и дело был (по словам финского историка) именно в переворачивании пушки этим самым накатником вверх...

вообще, сомнительно, чтобы установка колпака помола увеличить дальность стрельбы с 18 до 24 км...
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
ээээ..постойте!!! не начинайте ругаться!!!!

я же написал, что там не пушки Канэ... и дело был (по словам финского историка) именно в переворачивании пушки этим самым накатником вверх...

вообще, сомнительно, чтобы установка колпака помола увеличить дальность стрельбы с 18 до 24 км...


Пушки там были все-таки Кане, сейчас постараюсь фото ее найти...
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
Maitovalas писал(а):
ээээ..постойте!!! не начинайте ругаться!!!!

я же написал, что там не пушки Канэ... и дело был (по словам финского историка) именно в переворачивании пушки этим самым накатником вверх...

вообще, сомнительно, чтобы установка колпака помола увеличить дальность стрельбы с 18 до 24 км...


Пушки там были все-таки Кане, сейчас постараюсь фото ее найти...


не нужно...вон фотки, я же дал ссылку Sad
зачем спорить??? мы были там (на острове) 6 августа с первой русской группой... калибр у орудий 234 мм, производство США, предназначались Чили, но перекуплены Россией. Всего было 6 орудий, сейчас осталось 3 - две в башнях, одно-как памятник,ствол один...
да и дальность стрельбы у Канэ - 11 км...ну до 15 их довели на батарее каарнайоки, что и позволило накрыть нашу флотилию в бухте Далекая...но это другая история Smile
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
Maitovalas писал(а):
ээээ..постойте!!! не начинайте ругаться!!!!

я же написал, что там не пушки Канэ... и дело был (по словам финского историка) именно в переворачивании пушки этим самым накатником вверх...

вообще, сомнительно, чтобы установка колпака помола увеличить дальность стрельбы с 18 до 24 км...


Пушки там были все-таки Кане, сейчас постараюсь фото ее найти...

Это есть на сайте "Северные крепости".
Вообще, в финском оборонительном районе, не помню как он назвается - Гельсинфорский-?, использвовлись и орудия калибром в 305-мм с черноморского российского дредноута, по-моему с Полтавы, которые продавала Франция, после интенирования оного в Бизерте и последующей после этого продажей его большевиками за копейки. Они применялись против Красной Армии. Но наибольший урон РККА принесли моские российские же орудия меньшего калибра, установленнные на ж/д платформах. Причем и в зинюю кампанию 1939 г. и во второй мировой войне.
305-мм обуховского з-да использовались и Германией для обороны пролива Ла-Манш от англо-американцев. Ссылки есть - кому интересно - найду.


Последний раз редактировалось: ВВ (Ср Авг 18, 2010 16:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ писал(а):
chrondar писал(а):
Maitovalas писал(а):
ээээ..постойте!!! не начинайте ругаться!!!!

я же написал, что там не пушки Канэ... и дело был (по словам финского историка) именно в переворачивании пушки этим самым накатником вверх...

вообще, сомнительно, чтобы установка колпака помола увеличить дальность стрельбы с 18 до 24 км...


Пушки там были все-таки Кане, сейчас постараюсь фото ее найти...

Это есть на сайте "Северные крепости".
Вообще, в финском оборонительном районе, не помню как он назвается - Гельсинфорский-?, использвовлись и орудия калибром в 305-мм с черноморского российского дредноута, по-моему с Александра, которые продавла Франция, после интенирования оного и последующей после этого продажей его большевиками за копейки. Они применялись против Красной Армии. Но наибольший урон РККА принесли моские российские же орудия меньшего калибра, установленнные на ж/д платформах. Причем и в зинюю кампанию 1939 г. и во второй мировой войне.
305-мм обуховского з-да использовались и Германией для обороны пролива Ла-Манш от англо-американцев. Ссылки есть - кому интересно - найду.


именно 305 мм..и именно на ж/д платформах..одна из них стоит в нашем питерском музее железнодорожной техники на Варшавском вокзале...только стреляли они в ВОВ с нашей стороны...
_________________
= concordia discordantium =


Последний раз редактировалось: Maitovalas (Ср Авг 18, 2010 16:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

финская батарея ведет огонь по врагу

модернизированная пушка Кане


есть еще перечень батарей, с указанием типа, калибра, места установки и командира батареи. Могу скинуть в личку, здесь не знаю как выложить... Crying or Very sad
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

к странице     
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving