Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Как правильно цеплять канистровый фонарь на поясную стропу?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1754
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то не припомню у тебя висящего там подобного девайса)))) Ну и нафига тебе там Д-кольцо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):
Э... А катушку вы куда вешаете? По-моему как раз на правое поясное Д-кольцо вполне вписывается,

Я вешаю на заднее D-кольцо брасового ремня обе катушки. Вполне удобно доставать/убирать и ничего не мешает под водой.
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):
По-моему как раз на правое поясное Д-кольцо вполне вписывается,
т.к. слева у меня всегда болтается стэйдж, а на плечевых кольцах какой только фигни не висит Wink
На правое Д-кольцо вообще ничего не вписывается, т.к. все, что там висит при газ-шаринге мешает распрямлению шланга основного регулятора. Не критично, но мешает, что может сыграть роковоую роль.
ЗЫ: Те, кто не собирается в случае чего делиться своим газом могут справа вешать все что угодно.
ЗЗЫ: to Chous: Силен. Shocked Зачем тебе столько?
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1754
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):

Э... А катушку вы куда вешаете? По-моему как раз на правое поясное Д-кольцо вполне вписывается,
т.к. слева у меня всегда болтается стэйдж, а на плечевых кольцах какой только фигни не висит Wink

Ну раз вписывается, так и вешай Smile
У меня мест для размещения катушки полно, поскольку никакой фигни у меня ни на плечевых Д-рингах, ни на левом поясном, ни на заднем Д-ринге брасового ремня - нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
На правое Д-кольцо вообще ничего не вписывается, т.к. все, что там висит при газ-шаринге мешает распрямлению шланга основного регулятора. Не критично, но мешает, что может сыграть роковоую роль.
ЗЫ: Те, кто не собирается в случае чего делиться своим газом могут справа вешать все что угодно.

Саш, ключевое слово - "не критично". Wink
Когда ныряю с ребром, справа на поясном D-кольце у меня висит свитч-блок (классическая конфигурация). Никаких проблем по доставанию длинного шланга это не добавляет. Может быть, потребуется на секунду больше времени, чтобы расправить длинный шланг во всю длину, уже после того, как отдал регулятор. Ну так это - не проблема...
Единственное, не надо вешать на D-кольца шпульки: это действительно опасно.

ЗЫ: вообще, заднее D-кольцо на брасе - действительно самое правильное для катушки место. Я не вешаю её туда по двум причинам:
1. Неудобно заходить в воду из положения "сидя".
2. В силу "особенностей телосложения" Smile , мне трудно дотягиваться до этого D-кольца. Embarassed Можно, но сложно.

Если таких проблем нет, то катушке на заднем D-ринге - самое место. Wink
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
ЗЗЫ: to Chous: Силен. Shocked Зачем тебе столько?

Ходовая + шпуля для буйка. Мне все никак не приклеить карман на сухарь для нее Embarassed
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо, даешь холивар! Dance А то скучно последнее время...

Цитата:
Саш, ключевое слово - "не критично".
Когда ныряю с ребром, справа на поясном D-кольце у меня висит свитч-блок (классическая конфигурация). Никаких проблем по доставанию длинного шланга это не добавляет. Может быть, потребуется на секунду больше времени, чтобы расправить длинный шланг во всю длину, уже после того, как отдал регулятор. Ну так это - не проблема...

Из маленьких "не критичных" нюансов вырастают большые проблемы. В стрессовой ситуации 1-2 лишние секунды могут решить многое. Поэтому не вижу необходимости сознательно самому создавать "маленькие проблемы". Я и так постоянно на измене, зачем мне еще переживать о том, почему это длиннй шланг не хочет из за катушки расправляться. Mr. Green

Цитата:
вообще, заднее D-кольцо на брасе - действительно самое правильное для катушки место. Я не вешаю её туда по двум причинам:
1. Неудобно заходить в воду из положения "сидя".
2. В силу "особенностей телосложения" , мне трудно дотягиваться до этого D-кольца. Можно, но сложно.


1. Да, из положение "сидя" с катушкой на заднем Д-кольце я тоже о своей филейной части беспокоюсь и о целостности костюма. И поэтому, если планируется вход в воду из положения "сидя", то я основную катушку действительно цепляю на боковое Д-кольцо (если есть стейджи, то даже на правое Д-кольцо цепляю Embarassed ). После входа в воду перестегиваю катушку на "штатное" место.
2. Надо прокачивать скиллсы. Smile

ЗЫ: Илья, на правах модератора перенеси это куда нибудь из флейма.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
ЗЫ: Илья, на правах модератора перенеси это куда нибудь из флейма.

Только не ваш закрытый раздел, плиз. а то туда ОВДшников не пускают... Embarassed
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calpam



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 472
Откуда: St. Peterburg, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Чего-то не припомню у тебя висящего там подобного девайса)))) Ну и нафига тебе там Д-кольцо?


У меня тоже сейчас справа на поясе нет Д-ринга....

Раньше фонарь пристегивал к спинке, только из за того что не хватало длины кабеля, когда голову держал в левой руке. Рост не позволял.. Wink Поэтому привык светить правой рукой (хотя я левша, правда переучили в школе на правшу).

Теперь новый фонарь и длины кабеля хватает, когда он висит на поясе. Поэтому Д-ринг снял за ненадобностью и по категорическому указанию ВИ... Rofl

ПыСы: Большие карманы сухаря рулят! Wink
_________________
Главное - это пузыри......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Ооо, даешь холивар! Dance А то скучно последнее время...

Не, не получится холивара...

Nave писал(а):
Из маленьких "не критичных" нюансов вырастают большые проблемы. В стрессовой ситуации 1-2 лишние секунды могут решить многое. Поэтому не вижу необходимости сознательно самому создавать "маленькие проблемы". Я и так постоянно на измене, зачем мне еще переживать о том, почему это длиннй шланг не хочет из за катушки расправляться. Mr. Green

И спорить не буду - согласен полностью. Абсолютно правильный подход. Если есть возможность "делать это правильно" - нужно "делать это правильно". Smile


Nave писал(а):
ЗЫ: Илья, на правах модератора перенеси это куда нибудь из флейма.

Я только во флейм могу, обратно - никак. Embarassed
Флейм Зеленый модерирует, надо его попросить. ИМХО, нужно в технодайвинг (открытый).


Зелеееный! Аууу! Smile

Сделал.
Site Admin

_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bartender



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1013
Откуда: Diving Security Director

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Ооо, даешь холивар! Dance А то скучно последнее время...


никогда не понимал почему люди, у которых вообще нет никаких карточек (а если и есть то такие, что лучше бы они совсем не брали в руки катушки и технические фонари) начинают париться о том чтобы выглядеть "правильно".

со стороны это смотрится также убого как шильда мерседес на газели.. Crying or Very sad
_________________
Baltic Sea Explorers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bartender
Это в мою сторону реплика?
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bartender писал(а):
никогда не понимал почему люди, у которых вообще нет никаких карточек (а если и есть то такие, что лучше бы они совсем не брали в руки катушки и технические фонари) начинают париться о том чтобы выглядеть "правильно".

со стороны это смотрится также убого как шильда мерседес на газели.. Crying or Very sad

Оп-па! Shocked Дима, это мне предьява? Разверни мысль.
"Ты, Доцент, конечно, вор авторитетный, но зачем же так, при людях?" (с) Mr. Green

Даже если бы у меня не было ни одной технической карточки не вижу проблемы в желании людей быть"правильными". Главное, чтобы понимали зачем это и умели этим пользоваться.
Неужели только графья голубых кровей могут есть еду при помощи вилки и ножа, держа их правильно, а остальные "холопы" должны лаптем щи хлебать?
А вот бездумное копирование "правильных" или технических элементов - это грустно и смешно.
ЗЫ: Ты еще Мише И. расскажи про необходимость наличия карточек. Rofl
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bartender



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1013
Откуда: Diving Security Director

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Разверни мысль.


ок. чиркану, еще пару строк для затравки - надеюсь хватит на все выходные.. Smile

из этой же категории - снятые кожухи с суунтовских пластмассовых(!!) манометров, прицепленный на поясной д-ринг манометр на укороченном шланге у опенвотера, ходовая катушка у опенвотера, желтый стреп на маске (закос под инструктора)..

отдельно хочется выделить желающих обладать любым снаряжением, на котором нарисована маленькая спарка, даже если это будет ножка от рояля. в эту же категорию попадают и те, у которых возникает эрекция на слово "хальц"..

все, уехал нырять.. Razz
_________________
Baltic Sea Explorers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bartender писал(а):
прицепленный на поясной д-ринг манометр на укороченном шланге у опенвотера, ходовая катушка у опенвотера

Я больше скажу - еще и спарку посмел одеть Smile

Давай как-нибудь пересечемся на нырялке, посмотришь на опенвотера? Wink
А я посмотрю на CMAS 3*, AdvTmx TDI, FullCave TDI, AdvWreck TDI, Apprentice Cave NSS/CDS, Cave Sidemount NSS/CDS Smile
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bartender



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1013
Откуда: Diving Security Director

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chous писал(а):
Давай как-нибудь пересечемся на нырялке, посмотришь на опенвотера? Wink


Beer давай, покажешь заодно мне мастер-класс с катушкой. выбирай - эстония (лето), ординская (лето), кбр (осень), египет (осень)..

p.s. базу в авроровце не предлагать - у меня от ее воды изжога.. Smile
_________________
Baltic Sea Explorers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bartender писал(а):
выбирай - эстония (лето), ординская (лето), кбр (осень), египет (осень)..

А попроще-то ничего нет? Confused Smile
Bartender писал(а):
базу в авроровце не предлагать - у меня от ее воды изжога..

Так ты это.. не пей ее... Rofl
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodir



Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1165
Откуда: Сталинград, Москва, СССР

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пижонство. С обеих сторон. Но Chous честный. Поэтому его оппонент выглядит... Ну как Тайсон наехавший на перворазрядника. Без Чести. И от того, что он, зная о своих бОльших ресурсах (это уже деньги), и имея больше навыков, знаний и карточек все же пытается унизить - он воспринимается как еще большее... содержимое кишечника. ИМХО.

P/S/ Добавляю (по времени) после следующего поста Chous. Думаю, что смысл не меняю:

Я не говорю, что оппонент Chous (а) плохой человек. Я говорю, что в данном случае он поступил плохо.
_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа . Ф. Раневская


Последний раз редактировалось: Lodir (Чт Июн 23, 2011 19:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lodir писал(а):
Пижонство. С обеих сторон

Ну так тут хотели холивар - вот чутка Smile

Я не питаю иллюзий по поводу своих навыков. Я НЕ умею работать с катушкой, правильно запускать буй и т.д.
Но то, что я ныряю на уровне выше квалификации OWD это я могу сказать уверенно. Я не стесняюсь того что я не умею.

Еще я боюсь. Реально страшно иногда. Хотелось бы научится правильно действовать и не терять самообладания в стрессовой ситуации

Получать все возможные карточки не хочу, да и денег на все это не хватит. Хочу научится тому, что мне реально пригодится. Пока думаю дойти до AdvNitrox.

Как-то так...
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1419
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chous писал(а):
Lodir писал(а):
Пижонство. С обеих сторон

Ну так тут хотели холивар - вот чутка Smile
Я не питаю иллюзий по поводу своих навыков.

Я подозреваю, что камешек был не только в твою сторону, но и в сторону топикстартера Razz
Но топикстартеру глубоко фиолетово чужое пижонство, Smoke а за полезные советы
и комментарии - общественности большое спасибо. Я, впрочем, тоже не питаю иллюзий по
поводу своих навыков, но кто у нас Diving Security Director, а кто я? Shocked
Эээ... во прогнал-то, аж сам не понял что сказал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Bartender писал(а):
никогда не понимал почему люди, у которых вообще нет никаких карточек (а если и есть то такие, что лучше бы они совсем не брали в руки катушки и технические фонари) начинают париться о том чтобы выглядеть "правильно".

со стороны это смотрится также убого как шильда мерседес на газели.. Crying or Very sad

Оп-па! Shocked Дима, это мне предьява? Разверни мысль.


Дима негодуэ! Всем срочно купить больше карточек!
А пока достать BCD и надеть пластиковые ласты!
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если серьезно, то думаю, всем кто не в танке более-менне понятно, зачем - до того как ити, скажем на пещерные курсы вполне можно не один год просто поучиться хотябы плавать, подготовиться, "сростись" с конфигурацией итп.

Тогда и не придется по несколько раз экзамен сдавать (как бывало с некоторыми), да и курс будет действительно ОБУЧЕНИЕМ и получением новых концептуальных знаний, а не борьбой с новым снаряжением.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
А если серьезно, то думаю, всем кто не в танке более-менне понятно, зачем - до того как ити, скажем на пещерные курсы вполне можно не один год просто поучиться хотябы плавать, подготовиться, "сростись" с конфигурацией итп.

Тогда и не придется по несколько раз экзамен сдавать (как бывало с некоторыми), да и курс будет действительно ОБУЧЕНИЕМ и получением новых концептуальных знаний, а не борьбой с новым снаряжением.

Максим, полностью согласен!!
Я так и делаю. Покупаю снарягу (зачем учится на прокатной?), осваиваю азы. а потом шлифовать то что мне нужно..
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1419
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
На правое Д-кольцо вообще ничего не вписывается, т.к. все, что там висит при газ-шаринге мешает распрямлению шланга основного регулятора. Не критично, но мешает, что может сыграть роковою роль.

Саша, персональное гран мерси за внятное и детализованное разьяснение, почему
правое поясное Д-кольцо противопоказано. В итоге все одно прикрутил под хомуты
веревочку и пару карабинов, и буду вешать на дырки в спинке, как и раньше.
Мне так удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1754
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда, правда, правое Д-кольцо бывает полезно Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving