Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ЧП и ошибки: делиться или нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15311
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):

Если бы мой уровень позволял мне погружаться с Михаилом я не дожидаясь разбора поехал бы с ним.

Что бы добровольно утопиться?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, мы вышли за рамки темы.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Что мы делаем в субботу?
Перечитай, что ты написал и подумай.

Ммм... А что мы делаем в субботу?
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарушаем правила, уровень сертификации и организацию погружений.
Или ты думал я не напишу.
Реальный пример-говоришь, остановит?
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Нарушаем правила, уровень сертификации и организацию погружений.

Вы в эту субботу собираетесь всем этим заняться? Shocked
Не, я лучше в баню. С пивом. Smile
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было-бы смешно, если-бы не так грустно!
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шли бы вы спать.
Завтра (вернее уже сегодня) тяжелый день...
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок!
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме: например, случай Иры в Орде очень ясно показал, что без обеспечения нырять нельзя. Нет, я и до того об этом прекрасно знал. Но именно после этого случая твердо для себя решил: ни-ни. Соло-не соло - это другой вопрос. На поверхности всегда должен быть кто-то, могущий оказать помощь при необходимости.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Шли бы вы спать.
Завтра (вернее уже сегодня) тяжелый день...

Да, Саш, ты как всегда прав.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Пример в соседней ветке: отчета Михаила там нет только потому, что это задевает Жанну.
Я имел в виду именно такие случаи.


Илья, сейчас, после прямого запрета Жанны, конечно, ничего публиковать уже нельзя. Но, если честно, я не очень понимаю, зачем вообще ее нужно было спрашивать. Тем более в первые моменты после трагедии, тем более в отношении подробного отчета.

Вот, допустим, лавина сошла, погиб альпинист. А друзьям говорят - вы его хоронить приходите, только не спрашивайте ни о чем. Вам нельзя знать, ни на какой горе это случилось, ни что там случилось - сорвался, замерз, селью накрыло... не ваше дело, родственники запретили рассказывать.

Друзья ведь тоже про подробный отчет не спрашивали. Просто в двух словах рассказать, что случилось, человек-то не совсем чужой погиб. Да и они сами завтра по тому же маршруту идти собираются.

Ладно, что сделано, то сделано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arti



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, у альпинистов по каждому происшествию проводится расследование, пытаются восстановить все обстоятельства. Мне лично неизвестны случаи, когда родственники были заинтересованы в сокрытии обстоятельств происшествий, даже если была установлена вина/ошибка участников. Иногда ведутся споры, кто и в какой степени виноват, почему быстро не пришли спасатели и т.п. Но это детали. Да, еще отмечу, что практически всегда причина - это человеческий фактор, который иногда усугубляют плохие погодные условия. Снаряжение подводит крайне редко. Пошли по лавиноопасному или камнеопасному склону/кулуару - тоже, можно сказать, человеческий фактор. Либо недостаточно наблюдали, либо получили недостаточно информации, либо еще какие меры не предприняли для обеспечения безаварийного прохода (пошли поздно, после снегопада и т.п.)

Далее, по поводу результатов расследований.
В 2010 году федерацией альпинизма России были приняты достаточно жесткие решения, связанные с происшествиями в рамках альпмероприятий под эгидой ФАР, а именно, все инструкторы или старшие тренеры, руководившие группами, в которых случился НС, были понижены в категории или им не было рекомендовано в будущем занимать должность старшего тренера (фактически выпускающего) или отв. за безопасность:
http://www.alpfederation.ru/journal/disciplinarkommitte/2010/12/29/2123
Причем не все восхождения были учебными, часть были достаточно сложными.
Есть ли такое в дайвинге? Был ли хоть один случай, когда TDI или IANTD приостановили статус инструкторам (кроме известного случая с последней ассоциацией) после расследования какого-то инцидента с нарушением правил или стандартов? Повлекшие НС. Или кто-то наложил ли какие-то санкции на дайвцентры?
Вот, к примеру, недавний несчастный случай в Блю Холле. Человек, имеющий карточку Norm. Trimix получил гипоксическую смесь, причем сильно гипоксическую. Разве те, кто ему эту смесь дали, не повинны косвенно в трагедии? Хорошо, не уголовно, но административно. На свой страх и риск дал ему эту смесь. Вот страх и риск произошел. Этот как пример из последнего.

Далее, если идет спортивная группа, там всегда есть руководитель (даже в двойке), который несет формальную ответственность. Если произойдет что-то с участниками, он, возможно, тоже будет отвечать и на него могут возложить часть вины за происшествие. Ответственность, конечно, не уголовную, а в рамках федерации альпинизма.

Есть, конечно, мероприятия вне каких-то ФАР и т.п.

Я не понимаю, почему родственникам имеет смысл просить не разглашать обстоятельства трагедии. Возможно, не хотят, чтобы масса народа копалась в обстоятельствах гибели, перетирала на форумах различные детали, в которых постоянно фигурирует личность погибшего и т.п. Если это только эмоции - надо просто ждать. Я думаю, что Михаил Иванов сделал все абсолютно верно - написал сразу же отчет и сохранил его у себя. Со временем, возможно, позиция родственников смягчится.

И еще кто-нибудь может рассказать, что может быть в отчете по ребризеру? Почему все так уверены, что это ответит на главный вопрос? Что, если все показатели ребризера будут в норме? Что будет дальше, просто закроют тему и все?

Да, есть такое мнение, что люди не хотят делиться своими ошибками, боятся что их засмеют, обвинят в некомпетентности и т.п. Особенно это характерно для форума. Я считаю, что надо быть толерантнее. Если кто-то делится своим негативным опытом (получил ДКБ, потерялся, да хоть спарку потерял) - к этому надо относиться с пониманием. Умные учатся на чужих ошибках. Если информации о чужих ошибках и их последствиях не будут - это будет не очень хорошо!
Не надо стесняться рассказать о своих ошибках, а не только о сбоях, случившихся с оборудованием. Особенно это касается не т.н. профессионалов дайвинга, а простых дайверов, которые не так боятся потерять безупречную репутацию на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryM



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 126
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Максим Чулкевич писал(а):
Если так пойдет, то каждое погружение придется выставлять на суд форума и каяться за каждое ДКБ.

Иными словами, "Техно" - зло.


Ага.
Жить вобще вредно. От этого умирают...
Диван, бутылка пива. Это продлит существование тушки...

Цитата:

Потому-что он противопоставлен "эгоизму" "во имя живых", уцелевших и живых.


Логика конечно есть, но по форме сейчас заплачу.
А потом если техно зло, то чего обсуждать. Зло и точка. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_l



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arti писал(а):
получил ДКБ, потерялся, да хоть спарку потерял - к этому надо относиться с пониманием.


Читая форумы у меня сложилось впечатление, что всем глубоко плевать, утонул ли дайвер, получил ли ДКБ, потерялся на просторах моря... - самое главное что бы он взятую в прокате спарку не утопил.

Т.е. если кто-то и переживает за жизнь дайвера то исключительно в контексте - если он будет живой то будет и моя спарка цела.

Видать все человеческое уже ушло из дайвинга... сплошной оскал капитализма..
_________________
Цитата: "Решением Совета модераторов и Администрации форума Тетрис участник oleg_l переведен в бессрочный бан".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryM писал(а):
Логика конечно есть, но по форме сейчас заплачу.
А потом если техно зло, то чего обсуждать. Зло и точка. Mad

Точка. Верно.
Обсуждать - это нужно ещё тем любителям дайвинга, кто не в силах побороть в себе это зло. И своей жизни без него, пока ещё не мыслят. Обсуждать, чтобы увеличть свои шансы уцелеть, пока не завязал.
А вот обсуждать почему техно зло - вот это нужно для тех дайверов-любителей, кто ещё не определился, встать ли ему на сторону зла или нет.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
руслан мазур



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 934


СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте быть проще ,я очень заинтересован прочитать отчет о этом ЧП прошу переслать мне его в личку -не распространять и передавать другим лицам -ОБЯЗУЮСЬ!(Админ не бань меня!) Drive To
С уважением Руслан
_________________
Ну- за:"Вокруг счастливого человека -счастливы все!"8-921-907-23-68
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причем тут, собственно, техно?
Если ЧП произошло, то не так важно произошло оно на 10м в теплой воде на воздухе или на 100 м в Балтике...
Важно разобрать ЧП и понять его причины. (Как там говорил Каганович - "у каждой аварии есть фамилия, имя и отчество).
Вопрос только в том, кто будет разбирать и когда.
На вопрос кто - ответ - тот, кто понимает, что планировалось, что и как шло и что привело к ЧП.
На вопрос когда - ответ - когда те, кого непосредственно затронуло ЧП, будут готовы к его обсуждению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Публиковать или не публиковать?
Что бы сделал я Я бы публиковал! Володя Дмитриев был моим коллегой. Когда я написал, почему он погиб (пусть криво, косо, не очень подробно) ( http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=376) я думал про то, что может испытывать Ирина, его жена, читая это.
С одной стороны ее чувства, а с другой стороны, возможно спасенные жизни. Я выбрал жизни.
Что я думаю про других
1. В мае 2010 года тихо (без форумного кипеша) погиб дайвер Владимир Богданов ( http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=395) Я его не видел в переписках и в высказываниях на форумах. Я не уверен, что он вообще тут был. Не видел его в публикаций рассказов из серии КАК ЭТО КРУТО БЫЛО! Человек тихо нырял в своей компании, тихо погиб.
2. А вот есть другой тип. Им нужны сенсации и общественное мнение одобрение/осуждение/скандал/реклама своих услуг. Вот от них я хотел бы видеть отчеты в случае несчастного случая.
Это моя точка зрения, без привязки к конкретному случаю. Если пишешь на форуме, как великолепно прошли Галапагосы-Ладога-Австрия, то будь любезен напиши, как получились и похороны, к которым ты пусть даже возможно, пусть даже косвенно, имеешь отношения.
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramzan



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 517
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У летчиков есть выражение, что все их наставления и инструкции написаны кровью. Курсы ПАДИ, КМАС и т.д. я думаю тоже написаны кровью, но только "кипящей". И не только ею. Подумайте, чему вы могли бы научиться, если бы все замалчивали подробности трагических случаев.

Думаю, что в дайвинге обязательно должен быть свой кодекс (типа, того, что на английском приводился выше). Только его нужно дополнить, например, вот этим:
"... если я участвую в разборе чужого ЧП, обязуюсь не осуждать его, не поучать, не обвинять, а только анализировать факты до полной объективности..."

Готов с себя начать.

А модерам банить, тех кто не соблюдает это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scolopendra



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 986
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramzan писал(а):

"... если я участвую в разборе чужого ЧП, обязуюсь не осуждать его, не поучать, не обвинять, а только анализировать факты до полной объективности..."

Готов с себя начать.

А модерам банить, тех кто не соблюдает это.

А теперь поставьте себя на место модератора. Тут с околоматерными словами вечные проблемы, а Вы предлагаете АЧ решать были ли чьи-то слова осуждающими или нет
_________________
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity


Последний раз редактировалось: Scolopendra (Пт Сен 02, 2011 13:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramzan



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 517
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагаю создать комфортную атмосферу для обмена мнениями и анализа. Для этого нападки и обвинения требуется исключить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
А причем тут, собственно, техно?

Цитата:
вот мужик проломил голову другому - это ИНЦИДЕНТ.
А вот мужик проломил голову другому и ему премию дали за борьбу с экстремизмом - ПРЕЦЕДЕНТ.
ПРЕЦЕДЕНТ - это ИНЦИДЕНТ с последствиями, в результате разбирательства которого, итог, решение, является не соответствующим опыту подобных ранее ИНЦИДЕНТов, что создаёт в свою очередь возможность участникам подобного ИНЦИДЕНТа в дальнейшем ссылаться на вот этот конкретный случай, тем самым идти в противоречие с обычной практикой разбирательства

говоря проще в следующий раз когда мужик опять проломит голову другому по бытовухе начнёт вопеть что экстремиста обезвредил, чтобы не посадили, ибо есть такой случай Прецедентный, что мол не только не посадили но и премию дали.


Вероятно потому, что практика разбирательств в рекриации имеет меньшее число прецендентов проводить разбор в "закрытом" виде или не проводить, нежели чем в "техно".
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Пт Сен 02, 2011 13:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я напишу, что погружение было неграмотно спланировано, неправильно организовано и у человека отсутствовали квалификация и навыки для его выполнения, это как будет истолковано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Scolopendra



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 986
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramzan писал(а):
Я предлагаю создать комфортную атмосферу для обмена мнениями и анализа. Для этого нападки и обвинения требуется исключить.

полицейские меры для создания комфортной обстановки? ну-ну. удачи
_________________
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scolopendra



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 986
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Если я напишу, что погружение было неграмотно спланировано, неправильно организовано и у человека отсутствовали квалификация и навыки для его выполнения, это как будет истолковано?

вот, пожалуйста, конкретный пример.
Я почему-то думаю, что если это напишет всеми уважаемая и очень многими любимая Ольга Пельше - то данное высказывает скорее всего будет истолковано как адекватная оценка ситуации.
А вот если такое напишет ... (вы все после трехсекундного раздумья можете вместо трех точек поставить по крайней мере два-три имени), то некий модератор запросто может истолковать это как обвиняющее и осуждающее заявление, высказанное высокомерным хамом
_________________
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity


Последний раз редактировалось: Scolopendra (Пт Сен 02, 2011 13:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving