Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Анализ происшествий и аварийных ситуаций
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):
Я вообще не понимаю, как можно лезть в пещеры не имея за спиной сотни-другой погружений.

Ну, сотню-другую, я то уж наскребу как нибудь... Если ты обо мне. Носвои ошибки я понял отчетливо.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIV



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1518


СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кольский залив. Прыгнул с закрытым вентилем. Взял видеобокс с бота, сдул компенсатор и метрах на 5 обнаружил отсутствие подачи воздуха. Попытался открыть вентиль под водой, в результате уронил бокс (не успел пристегнуть). На ластах выскочил на поверхность Увидел, что до бота метров 50, и мне до него не "допрыгать". Понял, что надо бросать грузовой пояс. Уже расстегнул пряжку, но медлил, т.к. понимал, что придется подниматься обратно на бот, снимать-одевать снаряжение,собирать новый пояс, и после этого найти бокс уже вряд ли удастся. В это время мне с бота бросили конец, я за него схватился, меня подтянули к борту и открыли вентиль. Отдышавшись пошел вниз искать свою видеотехнику. У дна меня ждал бадди, который вручил мне мой злополучный бокс (успел его поймать, пока я боролся за живучесть на поверхности , за что ему огромное спасибо).
Выводы, которые сделал для себя -обязательно проверять открытие вентиля непосредственно перед входом в воду и пристегивать бокс к жилету сразу после того, как взял его в руки.

С уважением, GIV.
_________________
PADI AOWD
NDL UniversalDiver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Но свои ошибки я понял отчетливо.
Серьёзная тема, но улыбнуло:
Новиков Петр писал(а):
Резюме:
1. Собираясь в пещеру необходимо закончить курсы кейверов.
2. Если п.№1 не сделан, то в пещеру необходимо идти...


Пётр. Не обижайтесь, ничего личного. Это типовые рассуждения. Просто Вы их хорошо сформулировали. В этих "типовых" ещё множество пунктов проскакивает:

...
п.N: под лёд ходят только на страховочном конце!
п.N+1: если мы решили идти под лёд на катушке, то...
...
п.M: оборудование должно быть в идеальном состоянии!
п.M+1: если часть оборудования явно не исправна, а нам необходимо таки залезть под лёд, то...
...

И т.п. и т.д,


Последний раз редактировалось: Александр Першанин (Ср Дек 23, 2009 18:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Василий II писал(а):
Я вообще не понимаю, как можно лезть в пещеры не имея за спиной сотни-другой погружений.

Ну, сотню-другую, я то уж наскребу как нибудь... Если ты обо мне. Носвои ошибки я понял отчетливо.


Да не, я не о тебе. Так вообще.
Я до сих пор "с опаской кошусь" на глубокие отверстия в земной поверхности, а тем более заполненные водой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей_П



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не очень аварийно, но очень неприятно.
Весна, Нарвский залив, года 2 назад. Своего сухого костюма у меня нет, выпросил костюм "общего клубного пользования", который используется для сдачи курса. И все бы хорошо, но сухарь на 4 размера больше меня и на рост см. на 20 поболе моего... Мы же герои, нас такие мелочи не останавливают. Вода +6, видимость 0.5-1 метр, глубина не большая - 6-8 метров, льда нет. Ныряли с лодки, ребята ушли на курс ориентирования, я был предоставлен самому себе, с одним условием - дождаться их и подниматься вместе(место определили жестко по ориентирам на дне, время обговорили, ориентируюсь под водой не плохо). Минут через 5-7 начал чувствовать неприятный холод в ногах и странное холодное ощущение в районе шейной манжеты - сухарь потек, но мы же....(см. выше) и продолжаем погружение. Таким образом "на зубах" просидел в воде еще 20 минут, ребят дождался, но когда поднимался понял, что довыеживался ибо был в состоянии, близком к панике и с трудом шевелил руками и ногами. На лодку меня вытаскивали, из сухаря потом вылил литров 20 холодной воды и похоже слегка приморозил колени, побаливают иногда. А все из-за чего, упрямство и разгильдяйство в перемешку с ложным героизмом, мол "я смогу, я ..." и т.д. Выводы: снаряжение должно быть идеально подогнано и "освоено", героизм никому не нужен и прерывать дайв надо пока не началось.. И как правильно было замечено - нет денег на снарягу и безопасность, лучше не лезь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Новиков Петр писал(а):
Но свои ошибки я понял отчетливо.
Серьёзная тема, но улыбнуло:
Новиков Петр писал(а):
Резюме:
1. Собираясь в пещеру необходимо закончить курсы кейверов.
2. Если п.№1 не сделан, то в пещеру необходимо идти...


Пётр. Не обижайтесь, ничего личного. Это типовые рассуждения. Просто Вы их хорошо сформулировали. В этих "типовых" ещё множество пунктов проскакивает:

...
п.N: под лёд ходят только на страховочном конце!
п.N+1: если мы решили идти под лёд на катушке, то...
...
п.M: оборудование должно быть в идеальном состоянии!
п.M+1: если часть оборудования явно не исправна, а нам необходимо таки залезть под лёд, то...
...

И т.п. и т.д,


Насчет страховочного конца:

Майна была у стенки под сводом, идеально прозрачный лед, яркое солнце. Даже после того как намутили, майна была отлично видна. Кроме того дальше 10 м от майны в сторону не уходили...
Катушку взяли просто попробовать и если бы не приличное количество погружений за спиной, то была бы паника и закончилось бы все неизвестно чем...

Собственно могу подтвердить слова Петра - надо учиться, прежде, чем чего-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я же дискламер выше написал: НЛ. Речь об общей тенденции, а не о каком-то частном случае. Правда.

Valentin писал(а):
Майна была у стенки под сводом, идеально прозрачный лед, яркое солнце. Даже после того как намутили, майна была отлично видна. Кроме того дальше 10 м от майны в сторону не уходили...
А ещё бывает приходит облако и закрывает солнышко. Это всегда происходит вне-зап-но, как выпадение первого снега, для коммунальных служб нашего города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось еще пара случаев, но на одну тему.

Дэйли в Хургаде. Ночной дайв. Девушка, идущая в воду передо мной долго стоит у борта, потом сообщает, что у нее BCD как-то странно шипит и не надувается. При рассмотрении видим отвинтившийся и отвалившийся клапан в месте крепления инфлятора. Находим клапан на палубе, завинчиваем и проводим дайв.
Что могло бы быть: прыжок в воду на сдутом BCD - резкий уход вниз - паника (девушка с небольшим опытом). Погибла бы вряд ли - под ботом было метров 10 и в воде уже человек 10, включая дайв-гида и двух инструкторов, но могли быть проблемы.

Практически аналогичный случай, если ошибусь Valentin и Петя Новиков поправят.
Ныряем на финском заливе. Один из ныряющих падает за борт лодки и у него синхронно "отстреливаются" ВСЕ клапана на свежекупленном крыле...
Говорят, что из лодки это смотрелось очень красиво - дядя в 100 с лишним кг, с 15 л баллоном, с 16 кг в карманах на ластах чуть не стоял по пояс в воде, так ластами работал.
Возможные последствия: те же что и в предыдущем случае.

Выводы: проверять оборудование перед дайвом. Особенно свежекупленное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планировалось Найти и осмотреть баржу в Неве
Что получилось Промахнулся мимо баржи. Потерял бадди. Ушел дальше на фарватер. Видимость "0", так как очень темно. Точнее совсем темно. Абсолютная ночь
Что могло случиться Отказ единственного фонаря. Дезориентация. Всплыть нельзя - слышны винты судов, идущих один за другим. Компаса нет, да и не видно было бы его.
Выводы Конфигурируйте снаряжение согласно условиям конкретного дайва. Рассчитывайте ТОЛЬКО на себя и свое оборудование.
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод: Нужно подробно изучать место и условия погружения!


Из последнего. Обследовали вчера систему водозабора Питерского водоканала. Течение Невы очень сильное. Видимость - ноль (после дождей). Кое как нашли трубу на 7 метрах выходящую из грунта диаметром 1, 5 метра и пошли по ней к всасывающему патрубку. Шли метров 80, преодолевая сильнейшее течение навстречу нарастающему гулу всасываемой воды. Подошли к нижней части раструба всасывающего патрубка, Михаил остался у крепления, я привязал веревку одним концом к себе другим к трубе через автоматическое спусковое устройство петцеловское и стал медленно подплывать, потравливая веревку к огромной дыре куда с ревом устремлялась вода. Внезапно всасыающе течение достигло такой силы, что меня буквально как пушинку поволокло во внутрь трубы пока я не придержал стропорную ручку "спусковухи". Все это происходило в условиях нулевой видимости на глубине 10 метров. Нащупав все что нужно было нащупать стал выбираться назад сантиметр за сантиметром. Очень выручила огромная физическая сила Миши Филатенкова, который зацепившись ластами за кусок арматуры, буквально сражаясь с течением тащил меня обратно Дополз до крепления ну собственно говоря вернулись назад. На вопрос почему не отключили насосы- заказчик (подрядная организация водоканала), взволнованным голосом сказал, что мол я же говорил, что это опасно (говорил, что мол, там на дне железные конструкции. что вызывало только улыбку). А про насосы я не знал. Подошедший главный инженер успокоил, что мол ничего страшного, если попасть в трубу, где напор примерно как в водопроводном кране то через эту трубу (80- 100 метров) в принципе должно вынести в подземное хранилище воды, пронести через несколько перепускных ходов, а затем говорит вас бы прижало к фильтрующему устройству (распластав как лягушку) и мы бы вас включив этот огромный механизм с ржавыми шестеренками с мой рост вытащили бы вас или то что от вас осталось быSmile

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=1921 Wink


Последний раз редактировалось: Михаил (Ср Дек 23, 2009 22:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chous писал(а):
Планировалось Найти и осмотреть баржу в Неве
Что получилось Промахнулся мимо баржи. Потерял бадди. Ушел дальше на фарватер. Видимость "0", так как очень темно. Точнее совсем темно. Абсолютная ночь
Что могло случиться Отказ единственного фонаря. Дезориентация. Всплыть нельзя - слышны винты судов, идущих один за другим. Компаса нет, да и не видно было бы его.
Выводы Конфигурируйте снаряжение согласно условиям конкретного дайва. Рассчитывайте ТОЛЬКО на себя и свое оборудование.


Александр, как я понимаю, ныряли с Виком в Невской Дубровке. Если это так, то выводы сделаны неполные. Вик, перед каждой нырялкой на эту баржу говорит один и тот же текст - "если глубина больше 8м, значит промахнулись, возвращайтесь к берегу".
Т.е. вывод: слушать дайвгида на брифинге.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scolopendra



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 986
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):

Резюме:
1. Собираясь в пещеру необходимо закончить курсы кейверов.
2. Если п.№1 не сделан, то в пещеру необходимо идти с опытным бадди, который предотвратит от такого нагромождения нелепостей и ошибок.

опытный бадди был в наличии:
http://www.diverclub.ru/rus/news/78/
_________________
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15309
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Вывод: Нужно подробно изучать место и условия погружения!


Из последнего. Обследовали вчера систему водозабора Питерского водоканала. Течение Невы очень сильное. Видимость - ноль (после дождей). Кое как нашли трубу на 7 метрах выходящую из грунта диаметром 1, 5 метра и пошли по ней к всасывающему патрубку. Шли метров 80, преодолевая сильнейшее течение навстречу нарастающему гулу всасываемой воды. Подошли к нижней части раструба всасывающего патрубка, Михаил остался у крепления, я привязал веревку одним концом к себе другим к трубе через автоматическое спусковое устройство петцеловское и стал медленно подплывать, потравливая веревку к огромной дыре куда с ревом устремлялась вода. Внезапно всасыающе течение достигло такой силы, что меня буквально как пушинку поволокло во внутрь трубы пока я не придержал стропорную ручку "спусковухи". Все это происходило в условиях нулевой видимости на глубине 10 метров. Нащупав все что нужно было нащупать стал выбираться назад сантиметр за сантиметром. Очень выручила огромная физическая сила Миши Филатенкова, который зацепившись ластами за кусок арматуры, буквально сражаясь с течением тащил меня обратно Дополз до крепления ну собственно говоря вернулись назад. На вопрос почему не отключили насосы- заказчик (подрядная организация водоканала), взволнованным голосом сказал, что мол я же говорил, что это опасно (говорил, что мол, там на дне железные конструкции. что вызывало только улыбку). А про насосы я не знал. Подошедший главный инженер успокоил, что мол ничего страшного, если попасть в трубу, где напор примерно как в водопроводном кране то через эту трубу (80- 100 метров) в принципе должно вынести в подземное хранилище воды, пронести через несколько перепускных ходов, а затем говорит вас бы прижало к фильтрующему устройству (распластав как лягушку) и мы бы вас включив этот огромный механизм с ржавыми шестеренками с мой рост вытащили бы вас или то что от вас осталось быSmile

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=1921 Wink


Миша Филатенков конечно герой, Ваня разгильдяй и оболтус, ну а главный инженер сидит явно не на своем месте.
Думаю что он должен был знать что при подобных работах оформляется наряд-допуск, в котором должны быть указаны меры безопасности при проведении работ. Это как минимум остановка насосов и закрытие задвижек,. Должны на щитках включения повешены таблички "не включать работают люди" и т.д.
Ну а вы перед тем как лезть в воду все это проверить, кстати и в наряде расписатся.

Я счастлив что вам удалось спастись, и теперь мы можем читать хабардайверские истории Вани...

Неудачный пример. И совсем не связан с дайвингом. Вот что бывает когда дилетанты лезут халтурить и выполнять водолазные работы.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Вывод: Нужно подробно изучать место и условия погружения!
Из последнего.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=1921 Wink


Если кто занимается подьемом грузов на мягких понтонах, будьте осторожны, как только конструкция пошла вверх, линяйте со всех ног в разные стороны. Мы с Иваном один раз чуть себе не поймали 800кг железа на дурные головы Smile
А как бы порадовались отдельные личности... "Не дождетесь!"(с) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):

Если кто занимается подьемом грузов на мягких понтонах, будьте осторожны, как только конструкция пошла вверх, линяйте со всех ног в разные стороны. Мы с Иваном один раз чуть себе не поймали 800кг железа на дурные головы Smile

Или всплывайте вместе с поднимаемым объектом, держа его слегка внизу. Если, конечно позволяет скорость всплытия и режим декомпресии. Как говорится, "не стой под стрелой." Smile
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ну вы блин даете мужики", тяжело ведь.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще одна история. Ушел под лед. На конце, все чин по чину. Вдруг прекращается подача воздуха. (Аппарат АВМ-1М, 88 г.) А от майны я отплыл уже метров на 50. Поворачиваюсь к майне, хочу дернуть более 4-х раз (аварийное всплытие). Начинаю дергать, а страховочный конец провисает. Начинаю выбирать его на себя, а он выбирается и выбирается. Его там на страховке не держат! У меня уже глазки, наверное из под маски лезут, так дышать хочется. Наконец, там спохватились, потянули. Я обмотал конец (страховочный Smile ) вокруг запястья, для надежности. Так меня и вытащили. Оказывается, страхующий положил конец (в прямом и переносном смысле) на лед, а сам занимался болтовней. Хотел потом ему в морду дать, да сил не было.
Это я к тому, чтобы те, кто поставлен страховать, не забывали свои обязанности.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВиТим



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, я человек неверующий, но завтра зайду в церковь и поставлю за всех вас свечки.
Чтобы жили и здравствовали.

Прям, не питерские дайверы, а клуб самоубийц какой-то.
_________________
Виталий CMAS ** 516 - август 2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor evgrafov



Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 194


СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в анализе негде не сказано про бади- чек . проверку оборудования партнера.!!!! многие случаи описанные выше даже инструкторами могли бы не случиться если перед входом в воду и после входа была взаимная проверка(инструктор тоже бади)!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, бадди-чек штука нужная. До этого случая, считал подобное происшествие дайверскими байками:

Место - опять таки Мраморный карьер.

Ситуация - инструктор купает своих воспитанников. Человек 6 разной квалификации. OWD, AOWD. Суета, сборы, загон всех в воду.
В результате инструктор входит в воду в расстегнутом сухаре. (водичка теплая +3). Это первая ошибка.
Т.к. первые ощущения были - "только ноги промокли", то сухарь был просто застегнут и, чтоб не бросать "детишек", погружение было продолжено.

Результат - переохлаждение, слава богу не сильное. Удалось отогреть и отпоить. Без последствий.

Выводы - бадди-чек!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВиТим



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всегда всё так хорошо.

Конец мая. Одно из озёр Тверской области. Неудобный заход. Мелководье, вязкое илистое дно. Так как предполагал пробыть на глубине 32-34 метра около 20 минут - соответствующее снаряжение. Проверил всё. Особенно сухие перчатки. Медленно потёпал, еле волоча ноги. Через 15 метров ушёл под воду. И сразу же стала протекать перчатка. Пришлось повторить путь обратно и поменять сухие перчатки на неопреновые. Пока ходил туды-сюды в полном боевом - распарился и взмок как в бане. А в конце погружения начал подсасывать воду впускной клапан.

Результат сказался через день. Скорая. Больничная палата, ревматологическое отделение. Воспалительное поражение корешков спинномозговых нервов.

Вывод: Надо очень внимательно относиться к погружениям в сухом костюме летом. Когда на берегу + 25 С и выше, а под водой + 4 С и ниже.
_________________
Виталий CMAS ** 516 - август 2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Триллер. Женщинам, детям и людям со слабыми нервами читать не рекомендуется.

Весна, но лёд на Балтике еще стоит, хотя уже довольно рыхлый.
Погружение под лёд на врек. Глубина по дну 15 метров. Видимость - отличная для Балтики (более 7 метров) Врек лежит прямо у пирса, выдающегося в море. От берега - метров 50.
Остаток воздуха в спарке - меньше 100 бар (до этого ныряли в другом месте, сюда заехали по пути домой), поэтому беру с собой на всякий случай еще 7-л стейдж с воздухом (тоже не полный, бар 100). Врек - деревянный, очень светлый. Надголовка есть, но очень небольшая и не страшная (т.е., заблудиться внутри практически невозможно, выход всегда рядом). В общем, практически рекреационный фан-дайв.

Погружаемся. Только спустились на грунт и начали движение, у меня замерзает инфлятор, начинает поддувать крыло. Показываю напарнику сигнал на всплытие, всплываем в майну. Я объясняю проблему, но хочу продолжить дайв. Перекрываю правую стойку (отключив таким образом поддув крыла). При этом, у меня остаётся 2 источника дыхания (бекапный регулятор и стейдж) и одна система контроля плавучести (сухарь), хотя, при желании, можно поддуть крыло ртом. Напарник спрашивает, уверен ли я, что хочу продолжить дайв. "Конечно!" - говорю я ему - "ведь это ж чистая рекреация, всё Ok!".
Ныряем снова. Я дышу из стейджа. Проходимся вдоль корабля и забираемся в трюм. Проходим его до упора. Вот впереди уже переборка...
В этот момент напарник разворачивается и показывает сигнал "Нет воздуха". Я отдаю ему регулятор стейджа, из которого только что дышал сам, и беру в рот резервный лёгочник. Понятное дело, я был полностью уверен в том, что ситуация у напарника на самом деле не аварийная, что это - просто "учения". Ok? Ok. Ну, раз Ok - тогда пошли на выход. Что помешало мне отцепить стейдж и полностью передать его напарнику - не понимаю до сих пор. Так же, как до сих пор не уверен, остался бы я жив в итоге, если бы сделал так. Хотя, скорее всего, всё было бы нормально.
Итак, стейдж я не отдал (это была ошибка), но показал напарнику направление на выход. Так мы и пошли: напарник - слева и впереди меня на коротком шланге моего стейджа, я - за ним. Идти по коридору до ближайшего выхода недалеко - метров 15.
Всё, вроде, нормально. В этот момент мой запасной лёгочник становится на свободную подачу. "Текс..." - подумал я и начал махать фонарём напарнику - мол, проблемка у меня. От напарника - ноль эмоций! Сигнал мой он точно видит, не может не видеть, НО НЕ РЕАГИРУЕТ НА НЕГО.
И вот тут мне стало стрёмно. Мы - во вреке, мой единственный доступный лёгочник травит, напарник не реагирует. "Так учения ли это?" - думаю я. "А вдруг у него действительно отравление, плохой воздух в спарке!?" Из лёгочника, несмотря на фри-флоу, мне пока удаётся как-то дышать. Крутить вентиля некогда: я не знаю, что с напарником. Кроме того, выход - вот он, виден - несколько гребков ластами и три метра вверх. В общем, решаю быстро выводить напарника из трюма на палубу, разворачивать к себе и выяснять, в чем дело. Если действительно плохо - поднимать на поверхность. Подходим мы таким макаром к люку и уже начинаем подниматься к палубе. В этот момент лёгочник, до сих пор не сильно травивший, взрывается потоком пузырей, и этим потоком мне сбивает с лица маску. На какой-то момент я теряюсь: неожиданный срыв маски - это вообще довольно стрессовая вещь, а уж в двухградусной воде... Кроме того, дышать из фонтанирующего лёгочника стало совсем трудно, практически невозможно. Плюс, стресса у меня уже хватало и до этого. В общем, я ненадолго растерялся. Этого "недолго" хватило, чтобы потерять плавучесть и улететь наверх. Шланг стейджа, соединяющий меня с напарником, натянулся... но ненадолго, и через три секунды я смог продолжить свой полёт с 10 метров к поверхности. Без маски, с фонтанирующим лёгочником в зубах и без напарника (который, возможно, тоже в беспомощном состоянии). Мой полёт прервала ледовая корка, о которую я ударился баллонами.
Задыхаясь, я схватил лёгочник стейджа и начал дышать из него. Так, дальше... Срочно достать из кармана и одеть запасную маску... Только я успел об этом подумать, как лёгочник стейджа тоже встал на фри-флоу. Приехали. Там и так газа было не много, сколько осталось - не знаю (без маски не видно манометра), лёгочник спарки еще фонтанирует, но она тоже вот-вот должна закончиться (при таком мощном фри-флоу газ вылетает очень быстро).
Пытаюсь, дыша из стейджа (хотя, и очень некомфортно, но хоть как-то) достать вентили спарки, перекрыть стойку с фонтанирующим лёгочником и открыть другую. И сразу не могу - не получается. И понятно, почему не получается: перед дайвом я не сделал стандартной процедуры вентильного цикла, когда расправляется костюм на груди, подтягивается спарка и обеспечивается постоянный комфортный доступ к вентилям. Еще бы, зачем? Ведь дайв - практически рекреационный! Confused
Возиться дальше времени нет - останусь совсем без газа. Начинаю дышать из стейджа, открывая и закрывая вентиль, чтобы сохранить газ, и пытаюсь достать из кармана маску. После очередного открытия вентиля не могу сделать вдох. Всё. Приехали. Газ в стейдже кончился.
Хватаю ртом всё еще фонтанирующий бекапный регулятор спарки, но дышать из него толком не получается - воздуха "не хватает" и он идёт вместе с водой. Мысленно прощаюсь с близкими. Никогда еще я не был так близок к гибели.
Последним проблеском сознания хватаю лёгочник стейджа, поворачиваю вентиль, пытаюсь сделать вдох и... У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Оказывается, в нервяке, пытаясь достать маску, я на очередном вдохе не довернул вентиль. Я ЖИВ!!!
В этот момент вижу с боку свет. Это - свет фонаря моего бадди! Напарник берёт меня за лямку подвески и выталкивает в майну - всё это время я находился в трёх метрах от неё.
Каким же радостным мне казалось всё вокруг! Каким сладким был воздух, которым я дышал, как ярко светило солнце, какими сочными были цвета!

Вот так обученный технарь, пещерник, оснащенный спаркой, стейджем и тремя регуляторами, чуть не утонул на "простом" погружении. "Чистая рекреация..." Confused

Вода не терпит пренебрежения. Mad


Берегите себя.
_________________
Козлов Илья


Последний раз редактировалось: Ilya Kozlov (Чт Дек 24, 2009 16:44), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1419
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтиво зело полезно, доставляет изрядно. Написал бы сам, но подозреваю что ребризерные факапы тут мало кого интересуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11894
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТО Ilya Kozlov
Какая ж это рекреация. Под лед с проникновением в рэк? Срочно на курсы, как говорит г. Кузнецов, который Сергей. Ну или к нам в закрытый ЛОХ раздел.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
ТО Ilya Kozlov
Какая ж это рекреация. Под лед с проникновением в рэк? Срочно на курсы, как говорит г. Кузнецов, который Сергей. Ну или к нам в закрытый ЛОХ раздел.

На курсы - дальше некуда, только к вам. Smile
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

к странице     
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving