Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ЧП на "Жабьем" 20 декабря...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bartender писал(а):
Аспарагус писал(а):
8. Баллонный блок АВМ 5 с переходником под ДИН.


где погибший взял баллоны - это были его собственные или ему кто-то дал?

Личка
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему личка, если читать внимательно, то в теме уже есть, кто дал.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bartender



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1013
Откуда: Diving Security Director

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот оно, начало истории. все началось оказывается еще задолго до этого происшествия и отнюдь не на форуме.

теперь понятно откуда такое странное влечение к человеку на старом синем микроавтобусе. оказывается это передвижной сам себе дайв центр, только сертификацию не проверяет.. Crying or Very sad
_________________
Baltic Sea Explorers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 135
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Конечно, инструктор несет ответственность за случившееся. Инструктор, обучавший подлёдным погружениям, но не 1*.

2. Владимир знал, что это опасно, я уверен.. Знал, что без спец. подготовки и курсов нельзя нырять под лед. Но, раз уж он не реагировал на замечания людей, находившихся прямо там, что уж говорить о том, что проигнорировал то, что он слышал при обучении..

Как человек, проходивший обучении у того же инструктора, что и Владимир, могу сказать, что дело не в качестве обучения.. Даже на 1* ему говорили, что так делать нельзя. 100%. Услышал ли он это - другой вопрос. Но, на то и существуют доп. курсы, клубные выезды и т.д. Человек общается, смотрит, как и что нужно делать, учится.. Если кто-то бывал на клубных выездах с Батискафом, то не даст соврать, что безопасность и соблюдение ВСЕХ стандартов у них на высшем уровне..
А на таких "междусобойчиках", о которых тут договариваются частенько на форумах НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ!

P.s. То, что вам дали хорошее образование не озачает, что вы его получили..

p.p.s. Не надо искать виновных, пусть каждый сам для себя сделать выводы с кем нырять, как и где.. Ну, а тем, кто за это несет ответственность с тем и жить..

Упокой, Господи, душу раба твоего Владимира!
_________________
SHUT UP AND DIVE!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И баллоны он как давал, так и будет давать.
Уже обещал на форуме.
Вот только ответственности не несет.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyclone



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 115
Откуда: ПодНерезиновск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
И баллоны он как давал, так и будет давать.
Уже обещал на форуме.
Вот только ответственности не несет.

Странная какая-то логика. Ну дал человек баллоны и что с того? Каким образом это делает его виновным? Человек что, погиб из-за баллонов? Если я вам дам автомобиль, а вы на нём убьётесь, в этом тоже я виноват буду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
1. Конечно, инструктор несет ответственность за случившееся. Инструктор, обучавший подлёдным погружениям, но не 1*.
!



Людииииии!!!!!!! Ауууууу!!!!! Mad Shot Mad

Если вы пытаетесь что то написать или высказать своё мнение ,то ради уважения к другим вы хотя бы почитайте что было написано раньше .

Погибшего ни кто не обучал специализации подлёдных погружений ....

Ни на 1-й* Российской (нет по программе) ни на на 2-ой* Египетской (там нет льда,если только из большого куска пенопласта сделать майну)

Погибший поехал ни со своим клубом и обучающем его инструктором ,а сам по себе...

и так далее.......... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое
Для себя разделил.
1) Последний Володин Дайв
2) Обучение
Второе
За последний Володин дайв никого напрямую не виню НИ КОГО. Вопрос косвенной ответственности не моя компетенция.
Для себя хочу встретиться с основными участниками и поставить все в хронометражном порядке.
+79052309104 в любое время приеду.
Руслан согласился.

Третье
Баллон дал Руслан, но для меня это ничего не значит.
А Регулятор купил ему я в Открытом море регулятору требовалось техническое обслуживание и Володя знал об этом.

Зная Володин стиль погружения могу предположить, что 90% банальная потеря чужого ходовика в самом начале дайва.
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyclone писал(а):
Максим Чулкевич писал(а):
И баллоны он как давал, так и будет давать.
Уже обещал на форуме.
Вот только ответственности не несет.

Странная какая-то логика. Ну дал человек баллоны и что с того? Каким образом это делает его виновным? Человек что, погиб из-за баллонов? Если я вам дам автомобиль, а вы на нём убьётесь, в этом тоже я виноват буду?

Даже статья есть за передачу автомобиля, не трезвому или без прав.
Баллоны изначально After Drink , опыта нет, оборудование не соответствует. "Бери друг, погружайся- может повезет",
приблизительно так.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bartender



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1013
Откуда: Diving Security Director

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а он это делает за деньги или как чебурашка, просто ищет себе друзей?
_________________
Baltic Sea Explorers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 135
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
Кот писал(а):
1. Конечно, инструктор несет ответственность за случившееся. Инструктор, обучавший подлёдным погружениям, но не 1*.
!



Людииииии!!!!!!! Ауууууу!!!!! Mad Shot Mad

Если вы пытаетесь что то написать или высказать своё мнение ,то ради уважения к другим вы хотя бы почитайте что было написано раньше .

Погибшего ни кто не обучал специализации подлёдных погружений ....

Ни на 1-й* Российской (нет по программе) ни на на 2-ой* Египетской (там нет льда,если только из большого куска пенопласта сделать майну)

Погибший поехал ни со своим клубом и обучающем его инструктором ,а сам по себе...

и так далее.......... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad




Я в курсе.. Просто тут начали вешать ответственность за случившееся на инструктора, обучавшему на 1*...
_________________
SHUT UP AND DIVE!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это к нему, не пользовался.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtWeb



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аспарагус писал(а):
Для себя хочу встретиться с основными участниками и поставить все в хронометражном порядке.
+79052309104 в любое время приеду.


Егор, ни к чему хорошему эта встреча не приведет.
Все уже и так все прекрасно понимают. А детали, в какой именно момент погибший потерял ходовик, и в какой момент Руслан вернулся с погружения, картины в целом не меняют.
Жалко парня, грустно когда уходят такие молодые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструктор не виноват, и нечего бредить на эту тему.
Если я завтра, поверх спарки парашют одену, инструктор виноват?
Бред.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 135
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Cyclone писал(а):
Максим Чулкевич писал(а):
И баллоны он как давал, так и будет давать.
Уже обещал на форуме.
Вот только ответственности не несет.

Странная какая-то логика. Ну дал человек баллоны и что с того? Каким образом это делает его виновным? Человек что, погиб из-за баллонов? Если я вам дам автомобиль, а вы на нём убьётесь, в этом тоже я виноват буду?

Даже статья есть за передачу автомобиля, не трезвому или без прав.
Баллоны изначально After Drink , опыта нет, оборудование не соответствует. "Бери друг, погружайся- может повезет",
приблизительно так.


Это как советы на форуме.. Случись что с человеком, последовашим, прочитанному на форуме, и винить будет некого..
Отвечает за свои слова и действия только человек, имеющий право обучать, давать советы, организовывать погружения, т.е. инструктор.. Все остальные - как врачи самоучки... Может прокатит, а может и нет.. С кем иметь дело - решение индивидуальное для каждого..
_________________
SHUT UP AND DIVE!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С кем иметь дело - решение индивидуальное для каждого..
Особенно, когда заманиваешь ложным опытом и авторитетом.
Я ходил на 200 метров, есть желающие, возьму и баллоны дам и тримикс обещаю будет отличный.
Обращайтесь.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Инструктор не виноват, и нечего бредить на эту тему.
Если я завтра, поверх спарки парашют одену, инструктор виноват?
Бред.

Согласен с тобой Максим.
А теперь простоим фразу по другому.
Инструктор не виноват если полностью провел курс теоретических и практических занятий и принял экзамены как того требуют стандарты обучения.

Видишь как смысл то меняется сразу?
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые инструктора, а что вы так переживаете?

Вопрос к клубу и инструктору был только один - получил ли дайвер в ходе обучения знания о том, что такое безопасность при погружении. Что ему можно делать в рамках сертификата *, а что в рамках **.

Ответ клуба - да получил. Все, зачем дергаться?

То, что я египетского инструктора ни о чем спрашивать не стал бы - это понятно. По-моему обсуждалось уже, что подготовка Владимира не соответствовала уровню **.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой ходовик! Что значит, потерял! 16 дайвов какие ходовики? Он что знал, что такое ходовик и как им пользоваться? С пресловутой плавучестью и техникой грибка, тоже все в порядке? Да ещё счастье, что они вдвоем там не остались! Они же намутили там, с первых грибков и никаких ходовиков уже не существовало!
Забудьте вы это слово - ходовик.


Последний раз редактировалось: Михаил (Ср Дек 23, 2009 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bartender



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1013
Откуда: Diving Security Director

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyclone писал(а):
Странная какая-то логика. Ну дал человек баллоны и что с того?


оба дайвера нарушили технику безопасности, нарушили стандарты и потеряли бадди. сами по себе эти факторы может быть для кого-то ничего и не значат. но их совокупность привела к происшествию.

один из них был старший и более опытный.
_________________
Baltic Sea Explorers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyclone



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 115
Откуда: ПодНерезиновск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bartender писал(а):
оба дайвера нарушили технику безопасности, нарушили стандарты и потеряли бадди. сами по себе эти факторы может быть для кого-то ничего и не значат. но их совокупность привела к происшествию.

один из них был старший и более опытный.

Вот! Вот именно это и ни что иное. Если бы даже у него была спарка с двумя регуляторами и изолирующим манифольдом, спасло бы его это? Нет. Человек погиб вовсе не потому, что у него спарка АВМ была, а из-за того, что он изначально совершал безумный поступок и баллоны тут абсолютно нипричём
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совокупность происходящего.
Нет баллонов, нет погружения, спроси сертификат и проверь опыт. Заведомо не подготовленное и неисправное оборудование шаг к убийству.
В позапрошлые выходные, должен был погружаться с товарищем наЖК, но при монтаже он обнаружил, что шланг ВД затравил.
Извини Макс, буду ждать и обеспечивать погружение.
Тут все с точностью наоборот, оба в воду, под лед с елочкой, фотиком и по чужой нитке.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, то "ходовиком" умеет пользоваться дайвер с квалификацией full cave. Но даже многие из них не рискуют пользоваться ходовиком для погружения под лед. А на жабе, на мой взгляд, какая-то вакханалия с катушками. Какой-то, извините, клуб самоубийц. Причем ведь взрослые и относительно опытные люди и прекрасно понимают чем это грозит. Вот где молодежь смотрит и учится - как надо нырять, а вовсе не на закрытом техразделе.
Все это тоже одна из причин случившегося...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Если я правильно понимаю, то "ходовиком" умеет пользоваться дайвер с квалификацией full cave.
Ходовиком учат пользоваться начиная с начального курса - cavern. А кто и когда научится - это вопрос тренировок и личных навыков.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Если я правильно понимаю, то "ходовиком" умеет пользоваться дайвер с квалификацией full cave. Но даже многие из них не рискуют пользоваться ходовиком для погружения под лед. А на жабе, на мой взгляд, какая-то вакханалия с катушками. Какой-то, извините, клуб самоубийц. Причем ведь взрослые и относительно опытные люди и прекрасно понимают чем это грозит. Вот где молодежь смотрит и учится - как надо нырять, а вовсе не на закрытом техразделе.Все это тоже одна из причин случившегося...

Что теперь, еще и на другой водоем переехать?
Что, опять выкладывать стандарты, что можно, как где кому.
Есть поговорка, возможно не та ветка, но- "Свинка, всегда найдет где испачкаться"
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

к странице     
Страница 17 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving