Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Идеология дайвинга
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

А разве я где-то написал, что "все так плохо"? Я написал как оно есть и Вы сами сделали для себя выводы и решения. И так поступают все, только вот выводы и решения у всех разные.

Можете ли вы сказать что всё "так замечательно"...? Smoke
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):

Можете ли вы сказать что всё "так замечательно"...? Smoke

Да конечно, иначе бы я этим не занимался.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Да конечно, иначе бы я этим не занимался.

Надеюсь Ваш ответ будет услышан некоторыми несколькими форумчанами. Интересно, к каким выводам придут они...


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Максим писал(а):

Можете ли вы сказать что всё "так замечательно"...? Smoke

Да конечно, иначе бы я этим не занимался.


+1
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно моим представлениям о техническом дайвинге,
это прежде всего расширение пределов возможностей человека.
Те, кого это не интересуют, могут НАС не беспокоить.
Я как инструктор уровня TRIMIX IANTD регулярно отказываю в
прохождении курса людям, пришедших не туда и не затем.
Есть примеры инструкторов, отказывающих в аттестации пловцам, не
способным пройти подготовку соответствующей степени.
Кого это не устраивает, может жаловаться...на себя в том числе
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12844
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Согласно моим представлениям о техническом дайвинге,
это прежде всего расширение пределов возможностей человека.
Только конкретного индивидума. Его личностное эго.
Потому как техно-рекордные глубины профессионально освоены лет 30 назад... Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Чт Сен 22, 2011 11:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Ярослав писал(а):
Согласно моим представлениям о техническом дайвинге,
это прежде всего расширение пределов возможностей человека.
Только конкретного индивидума. Его личностное эго.
Потому как техно-рекордные глубины профессионально освоены лет 30 назад... Wink


Кто здесь говорит об абсолютных рекордах?
Вы вообще представляете, сколько нужно для подготовки рекордсмена при условии, что он
еще и родился с УНИКАЛЬНЫМИ биопараметрами?

Расширение личных возможностей индивидуума в виду я имею
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Василий II писал(а):

На основании того, что он погиб.
Залезть на 850м внутрь, в один конец, даже я смогу(можете не сомневаться, снаряжение и физуха позволит).
Выбраться обратно может только хороший кейвер.


Дилетантское мнение. Это всеравно что фразы "Да дайте мне тоже мешок веревок и я заберусь на Эверест, физухи хватит", от людей которые горы и альпинистов видели только в кино.

Но логика труп- значит дурак, конечно железная, ее культивируют обычно начинающие технари, которые еще искренне верят в то, что полностью способны контролировать свои шансы на выживание, основываясь на свои знания, рассудительность и навыки. Правда то в том, что на достаточном уровне сложности, это всегда рулетка и максимум что можно сделать, это попытаться вытряхнуть лишние патроны из барабана, чем собственно говоря все и занимаются, как видно из статистики с разным уровнем успеха.


Миша, как показывает практика, психологическая подготовка у меня не хуже пещерников Smile
Я не дилетант, я полный ноль в погружениях в пещеры. Мне просто это не интересно. Но, чужих "тараканов" я уважаю, так как у самого имеются.
Меня очень забавляет, что почти все пещерники страдают звездной болезнью, думая о своей исключительности, высоком уровне подготовки, а главное значимости дела, которым они занимаются))
Господа, да Ваше лазание по старым карьерам, в большинстве случаев обусловлено полученем драйва и экстрима, общественностью это воспринимается просто как очередная дурь. Пользы от того, что ты проложил очередных 200-1200м ходовика, в абсолютном большинстве случаев, за исключением личных амбиций-никакой. Ну, 20-30 человек из тех кто в теме будут на разные лады подпевать "молодец-круто".
Хочу заметить, что я сам с "тараканами", просто тараканы не "метры ходовика", а затонувшие корабли и все что с ними связано. Тоже драйв, экстим и дурь. Родственники и знакомые мило улыбаются-"что с дурачка ожидать".
По сути вопроса:
Ты же не будешь спорить с тем, что я смогу на ребризере проплыть 850м? Я на спарке под пароходами Неву туда и обратно переплывал, а это как раз 700-900м в том месте.
Пройти 850м на глубине 52м (я правда не знаю конфигурации пещеры, узостей всяких и прочего) на меге, при нормальных(не аварийных) условиях вполне нормально и реально. Причем для любого дурака, который туда сунется, имея ребризерный опыт. Ну и у которого психологическая подготовка будет нормальной.
Пещерник от этого дурака будет отличаться тем, что он не только дойдет в один конец, но и выйдет оттуда живым и здоровым. Гарантированно.
Если человек туда сунулся и погиб, ну, видимо опыта мало было, что не смог справится в экстренной ситуации, навыков и умения не хватило. Как показывает практика, при разборе ЧП, проблема обычно не бывает фатальной, и решение ее элементарное. Просто не хватило где опыта и навыков, где хладнокровия.
Даже если ребро сдохло, должен быть предусморен запасной вариант. Иначе на что ты надеешься, залезая на 850м, при 52 глубины?


Последний раз редактировалось: Василий II (Чт Сен 22, 2011 13:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что не хватило опыта, как правило узнают родственники. Как можно полностью просчитать первопрохождение?
Агнес тоже не хватило опыта? Тут Василий не так все просто. Очень много всего наваливается в жопный момент.
Я не знаю, как у вас, а мне в пещере пришлось сильно постараться, чтобы решить проблему.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий.
Соло на ребре вещь ооооочень специфическая.
При сегодняшнем развитии этой техники это р рулетка однозначно.
Исключение может быть составляет Сентинел...
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Василий.
Соло на ребре вещь ооооочень специфическая.
При сегодняшнем развитии этой техники это р рулетка однозначно.
Исключение может быть составляет Сентинел...

Я использую пассивник для этих целей. Но всё равно стрёмно: соло - вообще вещь очень специфическая, в т.ч. в пещере. А уж с первопроходом - и подавно.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Очень много всего наваливается в жопный момент.

Охотно верю, более того, реально знаю, что это так Smile
Но, если ты собрался в такие весьма и весьма специфические места, надо просчитывать все. Если человек погиб, значит он чего-то не просчитал или недосмотрел.
Либо зарвался и потерял чувство реальности. Вы же сами пропагандируете, что все должно быть просчитано и дублировано? Вот.. получается, что чего-то недосмотрел.
Отказ ребризера-штатная ситуация(один из режимов его работы), тоже не мои слова. Видимо парень где-то что-то необдумал, что не говорит о его крутости.
Вот если бы обвал в пещере произошел и его придавило-это не зависит от него, в остальных случаях-виноват сам и не предусмотрел, либо не был готов, в силу отсутствия опыта и знаниний=нефиг лезть туда, куда еще не готов.
А первооткрывательство-отличная штука, сам болею Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):

Охотно верю, более того, реально знаю, что это так Smile
Но, если ты собрался в такие весьма и весьма специфические места, надо просчитывать все. Если человек погиб, значит он чего-то не просчитал или недосмотрел.
Либо зарвался и потерял чувство реальности. Вы же сами пропагандируете, что все должно быть просчитано и дублировано? Вот.. получается, что чего-то недосмотрел.
Отказ ребризера-штатная ситуация(один из режимов его работы), тоже не мои слова. Видимо парень где-то что-то необдумал, что не говорит о его крутости.
Вот если бы обвал в пещере произошел и его придавило-это не зависит от него, в остальных случаях-виноват сам и не предусмотрел, либо не был готов, в силу отсутствия опыта и знаниний=нефиг лезть туда, куда еще не готов.
А первооткрывательство-отличная штука, сам болею Smile

Вась, ну ты ведь никогда в жизни не нырял в пещеры, ты никогда не нырял на ребризере глубже 33м, ты никогда не нырял на тримиксе и по моему даже никогда не нырял с использованием декосмесей. Но у тебя откуда-то берется твердая уверенность в том, на что ты способен под водой. По моему это и называется "звездная болезнь" или завышенная самооценка.
Переплыть Неву и залезть в пещеру это не одно и тоже, уж поверь на слово, если сам на деле проверять не хочешь. Опыт погружений в Неве у меня небольшой, но уж больше твоего пещерного.

Заметь, все участники дискуссии, кто хотя-бы нюхал "устрицы", менее критичны в своих суждениях. К чему бы это?

Ни море, ни пещеры ни горы никого сами по себе не убивают, убивают себя люди, и если это не самоубийцы, то убивают себя совершая ошибки. Это всем понятно, и не надо делать из этого "открытия", все понимают, что единственный достаточно надежный способ не умереть под водой, это не подходить к ней вообще.

И не соглашусь с тем, что никаких абсолютных пределов уже не осталось. Да, предел по глубине, думаю уже недостижим с любительским оборудованием, но на всех других направлениях, еще осталось огромное поле развития и достижений. Например когда обследовали "Карпатию" (судно спасавшее людей с Титаника) на глубине около 170м в северной Атлантике, ни роботы ни водолазы не смогли сделать то, что смогла сделать команда "экстремалов на Инспирах", обнаружить среди обломков и поднять для музея Титаника, машинный телеграф и фарфор.
В спелеологии все вообще держится на любителях. Польза от исследования пещер зачастую огромна. Например во Флориде почти вся пресная вода берется из пещер, и откуда она берется и куда течет, весьма принципиальные вопросы.
В случае с Артуром например, своими исследованиями он помогал решать вопросы весенних наводнений деревень стоящих у источников. Результаты его работы запрашивались дорожными компаниями, для более грамотной прокладки магистралей с учетом наличия под землей полостей.
Или еще ближе ситуация, город Питяранта, который стоит на старинных рудниках, и там постоянно проваливаются дороги, проседают дома итд. Так-как при планировании застройки не было взято во внимание наличие огромных полостей под землей, потому как никаких точных карт рудников не существует. Сейчас Илья занялся этим проектом, питерское пещерное сообщество как-то прохладно отнеслась к этому месту, видимо все послушали АЧ и несмотря на пройденные курсы не стремятся залезать в попу. Ну что-же, когда морской сезон закончится придется приехать и поддержать Илью в его полезном деле.

Не буду врать, никто не занимается этим потому-что хочет помочь бедным жителям деревеньки, которую каждую весну затапливает. Но лично мне всегда приятно, когда мои тараканы в голове приносят пользу не только мне. Это касается и рэков и пещер.

И думаю Артур за 3 года своих исследований с лихвой отбил те деньги, которые ирландские налогоплательщики потратили на его поиски и похороны. Поэтому называть его идиотом ну как-то не корректно, он конечно "дурак", совершил ошибку, погиб, но при этом он "сгорел" на общественнополезной работе, занимаясь при этом любимым делом, по моему не самый худший способ уйти на тот свет.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Результаты его работы запрашивались дорожными компаниями, для более грамотной прокладки магистралей с учетом наличия под землей полостей.

А можно поподробней? Неужели геофизика на сегодня объявлена лженаукой? Smoke

Цитата:
Так-как при планировании застройки не было взято во внимание наличие огромных полостей под землей, потому как никаких точных карт рудников не существует.

Ой. Неужто и маркшейдеров с тех рудников всех казнили вместе с их отчетами? Shocked


Михаил Иванов писал(а):
но при этом он "сгорел" на общественнополезной работе, занимаясь при этом любимым делом, по моему не самый худший способ уйти на тот свет.

Всё... финиш. Приплыли.
Вы о мирном периоде излагаете или о действиях в тылу врага?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Цитата:
Так-как при планировании застройки не было взято во внимание наличие огромных полостей под землей, потому как никаких точных карт рудников не существует.

Ой. Неужто и маркшейдеров с тех рудников всех казнили вместе с их отчетами? Shocked

Рудники на территории города разрабатывались в XIX веке. С тех пор по городу прошли две войны, город трижды переходил из рук в руки. Кое-какие материалы (например, разрезы некоторых шахт) сохранились. Весь текстовый материал - на шведском языке (разработки велись шведскими инженерами). Однако, основная масса материалов, включая подробные планы выработок, утрачена.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут как в анекдоте: "А потом пришел лесник и всем надавал.."(с) Smile
Пришел Иванов и всем сестрам раздал по серьгам..
Я абсолютно не против, что кто-то лазает по дыркам. Прет-лазайте.
Разговор-то был о том, что "с чего выводы, что он хреновый пещерник?"
Я сказал свою точку зрения. Я же не навязываю никому. Smile
Заметь, что я из себя крутого технаря не строю. Просто не напускай туману загадочности и недостижимости, где это не нужно.
Запустить обезьяну на Луну сложно, но можно. Вот эта операция очень и очень сложная. Поверь офицеру Космических войск Smile
Погрузить среднего дайвера с рекреационным налетом в 50 часов, на 80-100м, задача совсем не сложная(относительно).
Посчитать по таблицам, какие газовые смеси необходимы и в каком количестве.
При наличии нормальной нервной системы, поменять один регулятор на другой, способен любой человек.
Уверенность у меня в пределах собственного опыта и навыков. Я тебя уверяю, что в один конец, я смогу забраться на 850м в дупло Smile
Спорить не будем, ты уже пару раз говорил, что: "тебе это не по зубам", "там так страшно, вы туда никогда не полезете"..
Залезем, если надо будет Smile
Кстати на ребро я переодически вешаю по 3 стейджа: бэлаут + 2шт 7л, правда они используются для поддува понтона Smile

Кстати, если ты хочешь узнать, что такое действительно сложный материал, я могу порыться на даче и выдать тебе конспект по "Технической электродинамике и распространению радиоволн", вот тогда поймешь, что действительно сложно.


Последний раз редактировалось: Василий II (Чт Сен 22, 2011 17:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Рудники на территории города разрабатывались в XIX веке. С тех пор по городу прошли две войны, город трижды переходил из рук в руки. Кое-какие материалы (например, разрезы некоторых шахт) сохранились. Весь текстовый материал - на шведском языке (разработки велись шведскими инженерами). Однако, основная масса материалов, включая подробные планы выработок, утрачена.

Понятно. Геофизические работы по картированию недр этой местности дороже наёмных копеечных нырял гастербайтеров.
Странно - а что мешает местной администрации заключить соглашение с ВУЗом, на проведение наземных работ студентами геофизиками, в период сезонов полевых практик.
Не рисково, не накладно, эффективно.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Понятно. Геофизические работы по картированию недр этой местности дороже наёмных копеечных нырял гастербайтеров.

Всё вообще на чистом энтузиазме делается. Wink
Никаких денег мне это не приносит, даже о возмещении затрат речи пока не идёт. Есть определенная помощь в организации, но и только.
Но я и не рассматриваю это как коммерческие работы. Речь идёт об интереснейших для меня исследованиях, которые возможно принесут пользу городу. Плюс, в результатах моих исследований заинтересованы ученые, занимающиеся историей региона. Собственно, это и есть основные цели исследований.

Максим писал(а):
Странно - а что мешает местной администрации заключить соглашение с ВУЗом, на проведение наземных работ студентами геофизиками, в период сезонов полевых практик. Не рисково, не накладно, эффективно.

Я не знаю, почему этого до сих пор не сделали. Who Is
Но, в любом случае, геофизика спелестологию не отменяет. Спелестологические исследования значительно уточняют результаты геофизиков: они отвечают не только на вопрос "где", но и на вопрос "в каком состоянии". Другое дело, что при наличии данных геофизиков спелестологические исследования можно проводить уже точечно, а не по всей системе, что сильно упрощает задачу.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):
Тут как в анекдоте: "А потом пришел лесник и всем надавал.."(с) Smile

Вася, наша беседа напоминает разговор, когда человеку говорят, что он не умеет играть на пианино, а он в ответ: "Да вы что, кончайте напускать таинственность, вон у нас космические корабли с обезъянами бороздят просторы Большого театра и вообще у меня есть конспект по "Технической электродинамике и распространению радиоволн". При этом человек пианино то и в глаза не видел. Согласись глупое поведение. И это ведь не означает, что играть на пианино как-то очень сложно, или что запустить обезъяну в космос как-то очень уж легко. Мораль в том, что устрицы надо все-таки есть а потом расказывать байки о их вкусе. Попробуй сделать в реале то, о чем ты успел уже похвастаться налево и направо. И не один-два раза, с выпученными глаза, а раз 100-200, и если тебе с легкостью удастся всегда на 100% прогнозировать и предвидеть все факторы предстоящего дайва, то я приду к тебе учиться, как к великому мастеру.
Но думаю если к следующему сезону ты начнешь нырять на глубокие рэки, и после 11 лет рекриационного дайвинга окунешься в мир техно. То через годик будешь смотреть на написанное тобою здесь с улыбкой, веселой или грустной, это уж как повезет.
Максим писал(а):
А можно поподробней? Неужели геофизика на сегодня объявлена лженаукой? Smoke

Я не помню где это читал, по моему в одном из его докладов на спелеологических семинарах, год или два назад, но думаю сможете найти.
Можете так-же поинтересоваться, чем в сытой и продвинутой Америке занимаются организации NSS-CDS, NACD, GUE(WKPP), ну помимо обучения дайверов любителей.
Про геофизику Илья написал, в принципе это как после находки рэка ГБО, всеравно почти всегда приходится опускать в воду робота или человека. Все зависит от целей.
А внятные карты старых штолен, не говоря уже о старинных, это скорее исключение, чем правило.

А вообще к чему все эти наезды Вас и Уважаемого АЧ? По моему проблемы нет. Активно занимаются или занимались подземными исследованием, целых два человека из активных участников этого форума. Людей серьезно ныряющих на рэки больше, но тоже по пальцам пересчитать можно. Все остальные 99,9% технарей спокойно плавают и никто "не рвется сшибать систему с петель, никто не жаждет великих дел, и никто не хочет получать по куску эпохи себе в надел".
Я своего рода спровоцировал этот бум пещерного дайвинга в Питере, в 2006 году, когда начал нырять в Рускеaла. Помню приезжали будущие пещерники из питера, Nave, Покомеда и другие. Витя Лягушкин все это красочно описывал в своих статьях. Приезжали "покорять" Мраморный карьер гламурные москвичи, суровые спелеологи, даже сами Прохоров с Галайдой проводили там первый пещерный курс на северо-западе. Ну а дальше тема пошла по накатной и что мы имеем ровно через 5 лет... есть пара десятков сертифицированных кейверов и ни одного трупа в штольнях, с другой стороны почти все ходовики проложенные за последние 5 лет, были или моими или Ильи.
Вполне хорошая статистика, из которой можно сделать некоторые выводы. Ну во первых реклама пещерного дайвинга и курсов не увеличивает количество трупов, а скорее уменьшает. Прохождение курсов не ведет к тому, что народ начинает залезать во всякие попы, а скорее наоборот. Это факты видимые из статистики...

Залезают в задницы единицы и их поступки не зависят от курсов, моды или мнения Максима или АЧ. Такие люди были, есть и будут всегда. Не стоит так сильно из-за этого переживать.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

Про геофизику Илья написал, в принципе это как после находки рэка ГБО, всеравно почти всегда приходится опускать в воду робота или человека. Все зависит от целей.
А внятные карты старых штолен, не говоря уже о старинных, это скорее исключение, чем правило.

Ок.
Ну так и есть. Стало быть Скандинавия обнищала. Ни одной водолазной службы для решения инженерных задач в Европе тоже не осталось.
И вся надежда старушке Европе только на "мессионеров" любителей от заокеанских агенств.

Браво Михаил, ведь всё так "замечательно", "придав смысл" бессмысленному, порекламировав себя, не забыв и имена агенств "спасителей мирных граждан", Вы в достаточной мере проявили "кальку".
Замечу, кальку чужую, не Вашу. Ну браво, воистину.
Что же тогда осталось от Михаила Иванова?

Правда, кем Вы себя представляете и считаете?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, зачем Вы встаете в позу, когда вам говорят факты и они Вас не устраивают? Да бедная Скандинавия, да "мессионеры"-любители, да из заморских агенств. Например если бы Димино тело не было бы найдено на поверхности, искать его на дне пошла бы группа финских технарей-любителей. Они уже были в полной экиперовке в Хельсинки и ждали вертолета, когда тело обнаружили.

Насчет остального, то я видимо слишком глуп, ибо не улавливаю хода Вашей мысли и чего Вы от меня хотите. А вообще из вежливости, могли-бы ответить на вопрос, который я задал Вам в своем предыдущем посте. К чему Вы подняли весь этот вой? В этом году если я не ошибаюсь в пещерах погибли 3 человека - Агнес Миловка, Джим Миллер и Артур Козловский. Все эти люди были тяжело больны пещерами и погибли на эксплорационных дайвах.
Нигде не видно куч трупов домохозяек, обманутых алчными заморскими обучающими агенствами, пропаганде которых по Вашему мнению видимо сопутсвуют такие моральные уроды как я или Илья Козлов.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15311
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Нигде не видно куч трупов домохозяек, обманутых алчными заморскими обучающими агенствами, пропаганде которых по Вашему мнению видимо сопутсвуют такие моральные уроды как я или Илья Козлов.


А эти две девченки?
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=426
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=322
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы ни цинично это не звучало, но это еще не куча, особенно с учетом, что интервал между событиями почти 3 года. Сколько за это время погибло рекреационных дайверов в одном только Питере?
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5684
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Прохождение курсов не ведет к тому, что народ начинает залезать во всякие попы, а скорее наоборот. Это факты видимые из статистики...

Залезают в задницы единицы и их поступки не зависят от курсов, моды или мнения Максима или АЧ. Такие люди были, есть и будут всегда. Не стоит так сильно из-за этого переживать.

Go Up Многие знания-многие печали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15311
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Как бы ни цинично это не звучало, но это еще не куча, особенно с учетом, что интервал между событиями почти 3 года. Сколько за это время погибло рекреационных дайверов в одном только Питере?


Вот еще один http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=440

Не забывай все еще впереди.
Макс Кузнецов активно стал проводить курсы только последние два-три года.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице     
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving