Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Флейм из темы "ЧП и ошибки"
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Остальные занятия - стейдж обязателен. Так-же, как и легочник на шее.

Алексей, а к чему подключен этот легочник? К стейджу бейлаута? Или к 2-л баллончику дилюента?
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно к дилюэнтному баллону
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
конечно к дилюэнтному баллону

Я конечно настаивать не буду - моя квалификация в eCCR для этого недостаточна - но, ИМХО, лёгочник, подключенный к 2-л баллону дилюента - это довольно спорная практика. Что мешает подключать его к стейджу бейлаута?
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ека



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться собственным опытом. На последнем(как любят говорить суеверные "крайнем") погружении, у меня началась паника и из 70 оставшихся бар у меня осталось двадцать.
А было следующее, я совершал погружении (соло) в Кольском заливе, на плато глубиной 20-25 метров, находился там минут 40, решил подниматься, но не нашел края плато чтоб подняться по стенке, решил подниматься в "синьке", буй поленился надувать, в результате потерял плавучесть, меня стало швырять то в низ то в верх, началась паника, неконтролируемое частое дыхание, естественно меня выкинуло на поверхность. Слава, богу, все обошлось, хотя считаю себя достаточно опытным дайвером, около 350 погружений из них примерно 60 в сухаре в холодных водах. Из случившегося сделал выводы...
Так что под водой может все что угодно случиться, и всегда хочется узнать что именно , что бы постараться не повторять чужих ошибок.
_________________
Ныряешь сам, не мешай другим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):

Я конечно настаивать не буду - моя квалификация в eCCR для этого недостаточна - но, ИМХО, лёгочник, подключенный к 2-л баллону дилюента - это довольно спорная практика. Что мешает подключать его к стейджу бейлаута?


Ничего, кроме удобства использования.

Стейдж на CCR не является "стационарным" элементом. Вт.ч. он может передаваться напарнику при необходимости.
Легочник на дилюэнте есть всегда.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):

Ваше мнение не стоит и гроша, ведь вы - OWD, так? ))) или просто без усов сейчас?
Ну это не важно, на ваши посты стоит обращать внимание, если заключения в них подкреплены документами, а нет, так и говорить не о чем. Я так у бабки на базаре спрошу что-нибудь про дайвинг, и её мнение должен буду считать основополагающим?

Сори, Илья перенеси во Флейм плзз..


Обращать или не обращать внимание на мои сообщения решайте сами. Мне все равно.
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mina писал(а):

А Вы часто вместе с Дмитрием ныряли для того чтобы его "начинающим" называть? Наверное, квалификацию имеете серьезную, чтобы вот так сразу оценить подготовку?

Я не нырял с Дмитрием, лично его не знаю, квалификации по ребризерам у меня нет.
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):

Вообще непонятно, разъясните пожалуйста мне, как начинающему дайверу где это? Глубина, видимость, течения, погода, температура воды (наверное не все написал по неопытности, добавьте) А то нырну случайно в это самое место и знать не буду, где я.

Вам там уже добрые люди объяснили. Как залезете сразу поймете.
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана Мальта писал(а):
Странно. Вы такой нетерпеливый? Вы уже завтра собрались нырять в обозначенное вами место и вам просто срочно необходим разбор данного несчастного случая? Или просто "почирикать" захотелось? "Указать, показать, выявить, обозначить...."?
(чтобы не привязывались - сразу говорю, сама уже не ныряю, занимаюсь бумажками, иногда забиваю баллоны... С Димой и Жанной лично знакома с 2008 года).

Мне интересно знать что произошло. В порядке так сказать общего развития. Выявлять и обозначать ничего не буду. Наверное все сделают выводы про небезопасный дайвинг с Михаилом и Ко.
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12195&postdays=0&postorder=asc&start=25
Михаил Иванов писал(а):
Сейчас звонил следователю, экспертиза "железа" (ребро, компьютеры, бейлауты) будет на этой неделе, обещали как можно скорее. Пока осмотрены костюм и поддева.
Вчера вечером я отправил Алексею Важинскому полный отчет о произошедшем со всеми доступными пока фактами от полиции и врачей. Для того, что-бы экспертная комиссия diveforum.ru начала разбор данного случая. Надеюсь все будет сделано в лучших традициях этого уважаемого ресурса. Когда в будущем (пока не обозримом) будет получен из Финляндии результат полицейского расследования, можно будет сравнить выводы разных комиссий, но так-как делаться они будут на основе одних и тех-же документов и показаний, то отличаться они думаю не будут.
Такой ход событий был изначально запланирован, я общался с Алексеем в личке и по Skype, и было решено начать разбор после похорон, когда начнут поступать хоть какие-то конкретные факты и если все заинтересованные лица будут согласны.
Что я и пытался объяснить участникам форума, но видимо из-за языкового барьера это было истолковано как попытка укрывания нелицеприятных фактов или что еще обиднее, как яркая форма неуважения к участникам дискуссии.

Надеюсь общественность теперь довольна, и перестанет придумывать теории мирового заговора, а займется чем-нибудь более продуктивным.


Знаю что снесут во флейм поэтому пишу сразу здесь.

Михаил а зачем все так сложно. И что за экспертная комиссия. Кто ее назначил.
Зачем делать испорченный телефон и просить комиссию пересказывать то что вы ей написали.
Вы боитесь здесь выкладывать информацию. Или это пожелание родственников.
Как я понимаю конкретные факты от полиции еще не поступили а вы отчего то отправили уже все Алексею.

Мне как участнику форума хотелось бы рассказ по ситуации непосредственно от вас почитать.
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OWD писал(а):

Мне интересно знать что произошло. В порядке так сказать общего развития....


В порядке общего развития Вы можете выйти во двор к бабушкам. Вам наверняка будет очень интересно, кто с кем спит, где гуляет и что пьет.
Здесь лично вам никто ничего не обязан. и отчет о ЧП будет сделан в сроки и при условиях, которые даны выше. Абсолютно вне зависимости от ваших желаний и вашего мнения.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

В порядке общего развития Вы можете выйти во двор к бабушкам. Вам наверняка будет очень интересно, кто с кем спит, где гуляет и что пьет.
Здесь лично вам никто ничего не обязан. и отчет о ЧП будет сделан в сроки и при условиях, которые даны выше. Абсолютно вне зависимости от ваших желаний и вашего мнения.

Алексей я это прекрасно понимаю.
И еще мне кажется что как инструктор обучавший Дмитрия вы не должны участвовать ни в каких разборах. Не исключено что случай мог произойти из за качества вашего обучения. Вы сможете честно об этом заявить.
Кто еще в этой комиссии. Те кто обучает ребризерам. Признать для них что ребризер убивает тоже не выгодно.
Можете начинать кидать в мою сторону камни. Я потерплю.
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OWD писал(а):
Алексей я это прекрасно понимаю.
И еще мне кажется что как инструктор обучавший Дмитрия вы не должны участвовать ни в каких разборах. Не исключено что случай мог произойти из за качества вашего обучения. Вы сможете честно об этом заявить.
Кто еще в этой комиссии. Те кто обучает ребризерам. Признать для них что ребризер убивает тоже не выгодно.
Можете начинать кидать в мою сторону камни. Я потерплю.


В разборе принимают участие примерно полтора десятка человек. Практически все не ниже уровня инструктора. Большинство- ребризрер-дайверы. В т.ч. и инструктора по ребризерам. Вся информация по ЧП доступна всем в полном объеме. В т.ч. и та, которая была у меня.
Все, кто принимает участие в обсуждении абсолютно равноправны.
Если выяснится, что ЧП произошло из-за недостаточного качества обучения- это будет в анализе и заключении.
Если мое участие будет мешать остальным участникам быть объективными- это легко решается.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда предполагал, что с напарником следует делится стейджем.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

В разборе принимают участие примерно полтора десятка человек. Практически все не ниже уровня инструктора. Большинство- ребризрер-дайверы. В т.ч. и инструктора по ребризерам. Вся информация по ЧП доступна всем в полном объеме. В т.ч. и та, которая была у меня.
Все, кто принимает участие в обсуждении абсолютно равноправны.
Если выяснится, что ЧП произошло из-за недостаточного качества обучения- это будет в анализе и заключении.
Если мое участие будет мешать остальным участникам быть объективными- это легко решается.


Спасибо. Надеюсь на объективную информацию. Прошу прощения если кого задел.
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***


Последний раз редактировалось: OWD (Пн Сен 05, 2011 16:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

У Димы был Эволюшн - там баллон 2литра.
"Отвадили", "как у всех"....
кто "отвадил" ? Как у всех - это у кого?
Не приходило в голову, что это тоже могло сыграть свою роль в ЧП?
и что легочник на шее- не просто украшение, а важный элемент безопасности ?



Я конечно начинающий ребризерщик, но какой толк от 2л баллона по ОЦ на глубине 60м, при дэке в 60 минут?
Улетит все моментом.
У меня слева 12л бэлаут, на нем закреплен регулятор на 2м шланге. Я привык... выдираю его, в зубы и сваливать.
У нашей компании(4 человека на инспирах) все в подобной конфигурации ныряют. Проблем вроде никогда не возникало, при переходе на ОЦ.
Хотя были и затопленные контура и "скрубер варнинг" и прочие прелести.
Я просто, когда последний раз с Димой общался, мы крутили его ребро, и он сказал что собирается убирать регулятор с делюэнта и делать как у нас.
Т.е. легочник на стейдже. В соответствии с этим предполагаю что, возможно, это одна из возможных причин ЧП.
Но надо обладать информацией о том, в каком виде его нашли: в каком состоянии у него бэлаут и дэкогазы, закрыт ли контур в ребризере и вообще считать показания с ребризера. Тут именно тот случай, когда обладая исходной информацией на 99% можно установить, что произошло.
Поверте, я просто хочу помочь. Просто обратите внимание на то, где легочник. Может он и не успел его переставить.


Последний раз редактировалось: Василий II (Пн Сен 05, 2011 17:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Я всегда предполагал, что с напарником следует делится стейджем.


Аналогичное мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):
.. какой толк от 2л баллона по ОЦ на глубине 60м, при дэке в 60 минут?
...


смысл очень простой.

Да, 2л баллончик совершенно не предназначен для долгой деки. Но он позволяет всегда немедленно и в любой ситуации включиться в газ, который тебя не убьет на любом этапе погружения.
Именно немедленно и в любой ситуации. В отличие от стейджа.

Нельзя дать 100% гарантию, что у тебя на 50м неожиданно не возникнут симптомы окстокса или гиперкапнии. Не важно, по какой причине. И что в этот момент ты сможешь быстро отработать со стейджем. И не перепутаешь стейдж. А если ты одной рукой крепко держишься за канат на течении? А если в этот момент у тебя сбилась\потекла маска?
Сможешь БЫСТРО включиться в ПРАВИЛЬНЫЙ стейдж?

Даже 2л баллон даже на 100м даст тебе как минимум 2-3-5-10 вдохов. Он даст тебе ВРЕМЯ спокойно достать нужный легочник и спокойно решить проблему. Но главное- отреагировать БЫСТРО. А дальше спокойно работай со стейджем как тебе удобно и безопасно.
Во многих случаях это может быть решающим. Тем более, что это у многих уже устоявшийся навык.
Ради чего его ломать?

Ну а 2м шланг на стейдже совсем не понятен. Зачем корячиться вдвоем на кукане, когда можно просто передать стейдж?
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

смысл очень простой.

Да, 2л баллончик совершенно не предназначен для долгой деки. Но он позволяет всегда немедленно и в любой ситуации включиться в газ, который тебя не убьет на любом этапе погружения.
Именно немедленно и в любой ситуации. В отличие от стейджа.

Нельзя дать 100% гарантию, что у тебя на 50м неожиданно не возникнут симптомы окстокса или гиперкапнии. Не важно, по какой причине. И что в этот момент ты сможешь быстро отработать со стейджем. И не перепутаешь стейдж. А если ты одной рукой крепко держишься за канат на течении? А если в этот момент у тебя сбилась\потекла маска?
Сможешь БЫСТРО включиться в ПРАВИЛЬНЫЙ стейдж?

Даже 2л баллон даже на 100м даст тебе как минимум 2-3-5-10 вдохов. Он даст тебе ВРЕМЯ спокойно достать нужный легочник и спокойно решить проблему. Но главное- отреагировать БЫСТРО. А дальше спокойно работай со стейджем как тебе удобно и безопасно.
Во многих случаях это может быть решающим. Тем более, что это у многих уже устоявшийся навык.
Ради чего его ломать?

Ну а 2м шланг на стейдже совсем не понятен. Зачем корячиться вдвоем на кукане, когда можно просто передать стейдж?


Да я собственно не против.
Подумаю, возможно и повешу еще один на шею.
Разговор-то не о мне, а о ЧП и его причинах.
Просто говорю-обратите внимание. Успел или не успел сменить-не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все про пассивник уехало сюда http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12226
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin писал(а):
Все про пассивник уехало сюда http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12226


ну если все, что перенесено это про пассвиник?! Shocked ну извините Beer
в принципе без разницы конечно, но все после поста Михаила никакого отношения к пассивникам не имеет. Целиком общие вопросы, в прочем - уж лучше в технодайвинге, чем во флейме Smile
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3

к странице     
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving