Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Ричард Л. Пайл. КАК ВЫЖИТЬ С РЕБРИЗЕРОМ.Отрывок.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apukov писал(а):
А по существу ответ будет? Про дыхание из октопуса напарника на ОЦ и отсутствие необходимости байлаута?


Не понял вопроса.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
apukov писал(а):
А по существу ответ будет? Про дыхание из октопуса напарника на ОЦ и отсутствие необходимости байлаута?


Не понял вопроса.


Откуда взято вот это?
apukov писал(а):
Валерий Мухин писал(а):


Погружения до 30 метров.
Дайвер имеет ОДИН автономный аппарат (баллон с регулятором или ребризер) с двумя источниками газа. Дайвер дышит из основного источника газа (основного регулятора или контура ребризера). В случае проблем с основным источником газа он может дышать из своего альтернативного источника (октопуса). Но это не является полноценным резервированием, поскольку альтернативный источник подключен в тому же ЕДИНСТЕННОМУ автономному аппарату дайвера из которого он дышит через основной источник газа.
Поэтом ОСНОВНОЕ резервирование осуществляется альтернативным источником газа (октопусом) напарника. Это принципиальный момент, который многие (включая, похоже, v_alexey) не понимают.


Можно пояснить "это" одному из многих? Wink
И где это у нас записано? В стандартах какой ассоциации? а если напарник такой же? на таком же ЗЦ, без стейджа?
Я могу себе представить и даже осуществить подобное погружение, но стандарты насколько я помню не содержат подобных сентенций

_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apukov писал(а):
И где это у нас записано? В стандартах какой ассоциации? а если напарник такой же? на таком же ЗЦ, без стейджа?
Я могу себе представить и даже осуществить подобное погружение, но стандарты насколько я помню не содержат подобных сентенций


А, понятно. Докладываю.
Когда я занялся вопросом начального обучения дайверов на ребризерах, я стал изучать опыт различных ассоциаций по такому обучению.
Прежде всего меня привлекла шведская ассоциация RAID (Rebreather Association of International Divers), которая в силу расположения рядом с Посейдоном, начавшим производство Мк6 Дискавери, получила ценный и обширный опыт начального обучения на ребризерах.

В RAID есть 4 уровня обучения:
- REBREATHER LEVEL 1 OWRD: Depth Limit 20 metres/66 feet
- REBREATHER LEVEL 2 AOWRD: Depth Limit 30 metres/99 feet
- REBREATHER LEVEL 3 RESCUE: Depth Limit 40 metres/132 feet
- REBREATHER LEVEL 4 DIVE MASTER: Depth Limit 40 metres/132 feet

Требования наличия стейджа (SSAA - side sling alternate air cylinder, по терминологии RAID) появляется только на LEVEL 3.

Я стал проверять как это устроено в стандартах IANTD. Оказалось, что ситуация аналогичная - после 30 метров обязательно требуется стейдж, а на меньшей глубине его наличие опционально и передача газа осуществляется через длинный шланг. Процедуры работы с ребризером полностью повторяют процедуры работы с ОЦ.
К сожалению, развернуто это не расписано, но если аккуратно проанализировать текст, то получается так, как я сказал.

Для проведения курсов ребризеры по изложенной методике снабжают октопусами и тогда ситуация становится полностью аналогична погружению на ОЦ.

Я предполагаю, что новые стандарты PADI будут интерпретировать конфигурацию и процедуры рекреационных ребризеров аналогичным образом.
Опять же, очень сильно надеюсь, что PADI разжует все до уровня стандарта на рецепт изготовления БигМака и вопросов тогда не останется.

Цитата:
а если напарник такой же? на таком же ЗЦ, без стейджа?


Все правильно. Напарник без стейджа, но с октопусом подключенным к баллону дилюэнта.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Прежде всего меня привлекла шведская ассоциация RAID...


Валерий Мухин писал(а):
v_alexey писал(а):

Валера, даже на начальном уровне у ребризер-дайвера ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОЙ резерв по ОЦ.


Это почти бессмысленная фраза – следствие отсутствия у её автора четких формулировок и знаний стандартов обучения.


Валер, это ты на опыте некой шведской ассоциации Лехе такое написал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера,

Покажи мне место - где это написано?

Я читать умею - имитация полной потери газа с дыханием из стейджа напарника (off-board)
Подразумевает что эти самые стейджи есть у дайверов.

Просто уж очень вольно ты трактуешь стандарты. Да черт с ними со стандартами, здравый смысл тоже никто не отменял. 25метров, полная потеря газа у одного из двух таких дайверов - что делать? Дайвер на ОЦ сволочь нырять отказался в этот раз Twisted Evil стейджа нет, АИРа нет ...

Нырять без байлаута можно конечно, жестко без деки и на глубину не превышающую способность всплыть на выдохе, но при любом раскладе - это не норма в дайвинге и учить этому изначально, бред. Не зависимо от того кто это предлагает - шведы или пади. Зная пади могу предположить сколько там будет еще ограничений снижающих риск.
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Валер, это ты на опыте некой шведской ассоциации Лехе такое написал?


Я это написал на основании того, что Важинский не понимает разницы в обучении на ребризере начинающего дайвера и продвинутого технаря и судя по его высказываниям учит их одинаково. Или что вероятнее вообще не учит начинающих дайверов на ребризерах.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Вт Сен 06, 2011 23:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apukov писал(а):
Покажи мне место - где это написано?


Открываем стандарты IANTD 2009 года и начинаем читать их в обратном порядке от Deep Diver.

Deep Rebreather Diver. 39 метров. "Обязательно наличие аварийного баллона емкостью не менее 4 литров".

Recreational Trimix Rebreather Diver. 30 метров. Про аварийный баллон ни одного слова, зато есть немного про октопус/длинный шланг:
"Провести тренировку навыков совместного дыхания из одного источника газа посредством альтернативной второй ступени, проплыв, не дыша, медленно выдыхая, к донору дистанцию 12 метров.
Один раз провести тренировку совместного дыхания из одного источника газа при всплытии."

Advanced Open Water Rebreather Diver. 30 метров. "Обязательно наличие достаточного количества аварийного газа, необходимое для всплытия на поверхность (рекомендуется баллон объемом не менее 3 литров)." Т.е. в отличие от курса Deep Diver баллон может быть, а может и не быть.
Соответственно передача газа аварийному дайверу может отрабатываться различными способами (на усмотрение инструктора):
"Применительно к ребризеру данное упражнение может осуществляться либо посредством передачи аварийного запаса газа через регулятор открытого цикла с длинным шлангом, подключенный к ребризеру либо посредством дыхания через регулятор внешнего баллона аналогично передаче октопуса на аппаратах открытого цикла."

Recreational Closed Circuit Rebreather Diver Это как раз тот курс, который выделился из OWRD.
"Данный курс может использоваться как начальный курс погружений с аквалангом, если проводится в сочетании с программой OW. В этом случае погружения с оборудованием открытого цикла замещаются погружениями с CCR."

Соответственно про обязательность стейджа ни слова. А аварийная ситуация трактуется как передача газа от одного дайвера к другому, при источник газа может быть любым:
"По меньшей мере один раз во время погружения следует имитировать сложные (комплексные) ситуации, такие как отработка действий в случае гипоксии или гипероксии у дайвера-донора во время процедуры передачи аварийного запаса газа из внешнего баллона или из другого аварийного запаса газа для всплытия на поверхность дайверу-реципиенту, у которого произошла полная потеря газа."
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Вт Сен 06, 2011 23:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Я это написал на основании того, что Важинский не понимает разницы в обучении на ребризере начинающего дайвера и продвинутого технаря и судя по его высказываниям учит их одинаково. Или что скорее вообще не учит начинающих дайверов на ребризерах.


Валер, я вот тоже считаю, что ты не знаешь стандарты IANTD и неоднократно трактуешь их в свою пользу.

Ты как всегда в предложении увидел слово октопус и как обычно опустил "прикрепленный к внешнему балону имитируя дыхание из октопуса" ...

Upd
В прочем при любом раскладе - мне лично больше подходит подход Алексея
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apukov писал(а):
Валер, я вот тоже считаю, что ты не знаешь стандарты IANTD и неоднократно трактуешь их в свою пользу.


Как можно "трактовать в свою пользу" не зная хорошо стандарты?
Что что вообще есть "моя польза?"

apukov писал(а):
В прочем при любом раскладе - мне лично больше подходит подход Алексея


Тебе лично, как кому? Как дайверу или как инструктору?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Ср Сен 07, 2011 00:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Тебе лично, как кому? Как дайверу или как инструктору?


И так и так.
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apukov писал(а):
И так и так.


Т.е. когда ты обучаешь OWD, ты навешиваешь на него еще и стейдж в дополнении к баллону за спиной? Smoke
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Я это написал на основании того, что Важинский не понимает разницы в обучении на ребризере начинающего дайвера и продвинутого технаря и судя по его высказываниям учит их одинаково. Или что вероятнее вообще не учит начинающих дайверов на ребризерах.


Я не знаю как и кого учит Важинский, мне до ребризера еще как черепахе до Берлина, но ныряя все лето с ребризер-дайвером, которого учил Алексей, я могу сказать, что во всех ситуациях этот человек разбирается и все проблемы решает сам. Он конечно опытный и способный человек, но думаю, что и школа у него была не плохая...Я вижу результат и результат отличный!
Не надо ставить клеймо там. где ему места нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):
но ныряя все лето с ребризер-дайвером, которого учил Алексей, я могу сказать, что во всех ситуациях этот человек разбирается и все проблемы решает сам. Он конечно опытный и способный человек, но думаю, что и школа у него была не плохая...Я вижу результат и результат отличный!


Так какой уровень был у этого дайвера, когда он пришел на курсы к Важинскому?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
T.Sergey



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 133
Откуда: Волжский(Волгоград) - Крым(Феодосия)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль что мы так и не услышим начальника транспортного цеха (С)
Валера тут давече уже блистал знаниями стандартов и их интерпретацией по своему разумению
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=64482
Вот только ссылки на стандарты без комментариев ВЕЛИКОГО КОНСТРУКТОРА И ИНСТРУКТОРА так и не дождались.
Я уверен Валера что стандарты ни одной системы тебе не подходят, потому как никто не понимает как это надо правильно делать кроме тебя.
Я думаю тебе надо написать собственные стандарты и давать на них ссылки, тогда к тебе не будет никаких претензий.
_________________
TDI/SDI#12429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T.Sergey писал(а):
Валера тут давече уже блистал знаниями стандартов и их интерпретацией по своему разумению
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=64482
Вот только ссылки на стандарты без комментариев ВЕЛИКОГО КОНСТРУКТОРА И ИНСТРУКТОРА так и не дождались.


Что такое, "стандарты без комментариев"?
Нужные для понимания темы места из стандартов я процитировал. Если Вам нужна полная версия стандартов, обратитесь в офис IANTD и попросите у них полную версию.

T.Sergey писал(а):
Я уверен Валера что стандарты ни одной системы тебе не подходят, потому как никто не понимает как это надо правильно делать кроме тебя.
Я думаю тебе надо написать собственные стандарты и давать на них ссылки, тогда к тебе не будет никаких претензий.


Я бы рекомендовал Вам завидовать молча, а я с Вашего позволения сам решу, какие стандарты мне ближе и что именно мне надо писать.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
T.Sergey



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 133
Откуда: Волжский(Волгоград) - Крым(Феодосия)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Я бы рекомендовал Вам завидовать молча, а я с Вашего позволения сам решу, какие стандарты мне ближе и что именно мне надо писать.

Вы себе льстите.
Я завидую только тем людям, которые обладают знаниями и опытом которых нет у меня и по-возможности пытаюсь у них учиться.
У вас таких знаний нет.
З.Ы. Сокровенное знание копипастить все что угодно меня не интересует.
_________________
TDI/SDI#12429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная, пришлось пообщаться как с народом, так и с документами

Валера прав, несколько ассоциаций (а скорее всего как обычно их "межведомственная комиссия", те скоро все остальные подтянутся) решили разделить курсы ребризера - до 18м, до 30м, до 40м и глубже

На курсах до 18м разрешено использование только ребризера, но уже с 18 до 30 необходим стейдж, по ПАДИ например с не менее чем 850литрами газа.

Шутка в том, что определяется специальный список так называемых "рекреационных" ребризеров (в настоящий момент времени целых 1.00 шт), которые любую попытку к бегству карают расстрелом Smile а потому ПАДИ даже про октопус напарника не упоминает - просто немедленное всплытие в тч в аварийном режиме.

Плохо это или хорошо? Время покажет.
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apukov писал(а):
Шутка в том, что определяется специальный список так называемых "рекреационных" ребризеров (в настоящий момент времени целых 1.00 шт)


На самом деле 2 шт.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1438
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fieno, Ray, Dolphin, Discovery или нет? (правда некоторые скорее всего уже не производятся)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, выскажите пожалуйста мнение по поводу ребризера
Мегалодон со сменной головой для eCCR и pCCR.
В данном случае действительно интересно мнение человека, который интерпретирует
стандарты различных ассоциаций в проверенную опытом структуру правил эксплуатации.
Ярослав
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
Fieno, Ray, Dolphin, Discovery или нет?


Из этого списка только Discovery. Fieno, Ray и Dolphin - далеко в прошлом, ни кто под них стандарты делать не будет.
Кроме Discovery есть еще один аппарат (пока не буду говорить какой), который еще не продается, но уже зачислен в списки "рекреационных".
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
мнение по поводу ребризера Мегалодон со сменной головой для eCCR и pCCR.


Не понял вопроса.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Не понял вопроса.


Да я особо и не надеялся.
При всем обажании Ваших обзоров и отчетов вы к сожалению слушаете и читаете только себя.
Для инструктора это очень полезное свойство этого дела.
Нельзя ли записаться к Вам на курсы, очень хочется?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Да я особо и не надеялся.


Вы хотите получить ответ на вопрос или повыделываться?
Если Ваш вопрос не понят, то нужно задать его в другой более понятной форме.

Ярослав писал(а):
Для инструктора это очень полезное свойство этого дела.


Вот опять не понятный текст. Какое "это дело"? Ни где выше ни какое дело не фигурировало в тексте.

Ярослав писал(а):

Нельзя ли записаться к Вам на курсы, очень хочется?


Можно.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Из этого списка только Discovery. Fieno, Ray и Dolphin - далеко в прошлом, ни кто под них стандарты делать не будет.
Кроме Discovery есть еще один аппарат (пока не буду говорить какой), который еще не продается, но уже зачислен в списки "рекреационных".

Wink
Вот когда он будет готов, тогда и можно будет говорить
о подготовке рекреационного ребра заявил не только один, вопрос когда и как получится
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving