Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ВЫБОР КУРСОВ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Лучше на снарягу потрать


Имхо, лучше на нырялку, вообще-то. А то можно корок наполучать, снарягой обрасти во всех кладовках, но так толком и не понырять Razz

nereis писал(а):
Вон даже все Бельские свою систему выдумали, готовят пути к отступлению Cowboy


Имхо, опять же, наверное всё-таки для наступления Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть определенная СИСТЕМА. И, ИМХО, если человек ее выбрал, он должен ее придерживаться. Это вопрос его личной безопасности.

СИСТЕМА чего? Насколько я понимаю максимум система обучения. И если я выбрал систему обучения, то УЧИТЬСЯ буду по этой системе, а НЫРЯТЬ буду как требуют общепринятые меры безопасности, так и меры безопасности принятые в конкретной ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ. И ничто и никто не может помешать мне, начав обучение по одной из систем, продолжить ее в другой, или вообще не продолжать, а нырять в свое удовольствие, при этом ничего и нигде не нарушая, т.к. ныряю я как правило не с обучающей системой, а с приятными в надводной среде и адекватными в подводной среде людьми.
ЗЫ: Что то резко написал, извините, понедельник день тяжелый.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15308
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
ЗЫ: Что то резко написал, извините, понедельник день тяжелый.

И непонятно. Пока дочитал до конца забыл о чем ты писал вначале. Своими словами напиши...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15308
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):

А как это сделать?

Есть таблицы соответствия квалификаций разных систем.
Ищешь инструктора, систему и вперед.
У меня если, так только после того как вместе поныряем, не в бассейне конечно.
Вон ОРКАМАН безопасным приемам поучит по ИАНТД или ТДИ. Технари безопасно плавают и вопросы дублирования у них на высоте.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И непонятно. Пока дочитал до конца забыл о чем ты писал вначале. Своими словами напиши...

А своими словами - без разницы у кого и где ты учился. Главное как потом применяешь полученные знания.
ЗЫ: я кстати не призываю забить на все курсы, как может показаться. Мне просто не понравилось сравнивание ПАДИ, КМАС и т.п. Не люблю я этого.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP


Последний раз редактировалось: Nave (Пн Мар 06, 2006 21:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15308
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
А своими словами - без разницы у кого и где ты учился. Главное как потом примеяешь полученные знания.

Золотые слова Go Up
Добавлю. От прохождения курсов опыта особо не прибавляется. Опыт приходит со временем, и на прямую зависит от количества погружений. Cowboy
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Nave писал(а):
А своими словами - без разницы у кого и где ты учился. Главное как потом примеяешь полученные знания.

Золотые слова Go Up
Добавлю. От прохождения курсов опыта особо не прибавляется. Опыт приходит со временем, и на прямую зависит от количества погружений. Cowboy


А я бы всё-таки иначе сформулировал: не важно в какой системе обучался. А вот у кого и где - важно. Есть масса народа, который за 4 дня обучился в Хургаде, например. А потом решает начать нырять тут, у нас. И многое им приходится узнавать по-новой.

Аналогично и "у кого", имхо. Кто-то больше фундаментальных знаний даёт, кто-то меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexL



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 133
Откуда: Питер-Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не совсем понял, что Вы все взъелись? Могу прокоментировать - мы собираемся нырять с женой, и двое детей собираются попробовать дайвинг в апреле, наличие курса первой помощи в этой ситуации я считаю совсем не лишним. В чем я не прав, спрашивается?
_________________
Перья, прилипшие к Вашей заднице, еще не делают из Вас орла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to AlexL: да это отголоски спора на первой странице. А по поводу EFR: имхо его надо проходить вместе с Rescue, там хоть покажут как оказывать помощь под водой и на воде.
ЗЫ: кстати о кросовере, какие эквиваленты EFR&Rescue есть в других системах обучения и их приблизительные стоимости?
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
ЗЫ: кстати о кросовере, какие эквиваленты EFR&Rescue есть в других системах обучения и их приблизительные стоимости?


В КМАС в явном виде нету, но когда идёт обучение на **, то СЛР отводится весьма много времени. Манекен ломают до изнеможения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот список квалификаций, аналогичных "Рескью" в ПАДИ (при обучении которым проходят курс СЛР)

ACUC Master Diver or Sauvetage Scuba
ANMP - CEDIP Niveau 3 Autonome
ANIS Salvataggio Sub
AUSI Rescue
BSAC Dive Leader, Advanced Diver
CMAS Two Star Diver
FFESSM Niveau III or Niveau IV
FIAS Salvamento Sub + Certificate of CPR
IDEA Rescue Diver
IDD Rescue Diver or Divemaster
IDF Three Star Diver
NASDS Emergency Management
NAUI Diving Rescue Techniques or Scuba Rescue Diver
PDIC Rescue Diver
SAA Dive Leader (with Diver Rescue) or Dive Supervisor (with Diver Rescue)
SDI Rescue Diver
SSI Stress Rescue Techniques or Master Diver
SNMP Niveau 2-Equipier or Niveau 3
SSAC 3rd Class Diver (with separate diver rescue certification) or 2nd Class Diver
YMCA SLAM or YMCA Divemaster
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Евгений писал(а):

А как это сделать?

Есть таблицы соответствия квалификаций разных систем.
Ищешь инструктора, систему и вперед.
У меня если, так только после того как вместе поныряем, не в бассейне конечно.
Вон ОРКАМАН безопасным приемам поучит по ИАНТД или ТДИ. Технари безопасно плавают и вопросы дублирования у них на высоте.


А можно из AOWD минуя 1* Smoke сразу в 2*?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иколай



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 526
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно из AOWD минуя 1* сразу в 2*?

Был КМАС 1*, потом АОВД, сейчас на 2* собираюсь.Я хочу сказать, что вполне можно учиться в разных системах.Есть отличия и понимать их полезно (например некоторые знаки отличаются).


Последний раз редактировалось: иколай (Вс Апр 02, 2006 08:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иколай писал(а):
А можно из AOWD минуя 1* сразу в 2*?

Был КМАС 1*, после сдал на АОВД, сейчас на 2* собираюсь.То есть думаю можно скакать по системам, даже интересно их сравнивать.А ещё мне кажется, это зависит от того, кто учитель.


Судя по таблицам CMAS 1* и AOWD это одно итоже. Smile А вот 2* это вроде уже как DIVEMASTER.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Судя по таблицам CMAS 1* и AOWD это одно итоже. Smile А вот 2* это вроде уже как DIVEMASTER.


С ** можно на ДМ зачисляться. С КМАС *** - на инструкторские курсы ПАДИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А скажите мне, други мои: не поздно ли стадесятикилограммовому сорокапятилетнему дядьке начать заниматься дайвингом?
Желание-то давно было... Да всё - то времени... то денег Sad. А сейчас вот одним фактором меньше стало - время появилось, да вроде годков уже...
Как у вас, у водоплавающих с возрастным цензом? Хотелось бы надеяться, что не как на бирже труда Smile!
Удачи всем! Vik.

P.S. Вот написал вам, дорогая редакция, и сам офигел. ((с)Александр Першанин) Smile
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на Лиговском 111 есть стенд с различными нашими, и наших друзей, фотографиями. Среди них есть фото человека, который начал свой дайверский путь в возрасте мягко говоря за 60 лет. Он всю жизнь мечтал, но.... не было времени. Учился долго, не скрою. Но сейчас регулярно ныряет. Рекордов конечно не ставит, но дайвинг он в общем-то и создан совсем не для рекордов.

Это как бы ответ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
А скажите мне, други мои: не поздно ли стадесятикилограммовому сорокапятилетнему дядьке начать заниматься дайвингом?
Желание-то давно было... Да всё - то времени... то денег Sad. А сейчас вот одним фактором меньше стало - время появилось, да вроде годков уже...
Как у вас, у водоплавающих с возрастным цензом? Хотелось бы надеяться, что не как на бирже труда Smile!
Удачи всем! Vik.

P.S. Вот написал вам, дорогая редакция, и сам офигел. ((с)Александр Першанин) Smile





Именно в этом возрасте людей больше и приходят учиться, Smile у многих бизнес устоялся , появилось время, да и средства имеются т.к. дайвинг не из дешевых занятий. Смелее решайтесь, только определитесь с инструктором который Вас будет обучать это одно из гравных. С новым интересным увлечением Вас поздравляем. Rofl
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
У нас на Лиговском 111 есть стенд с различными нашими, и наших друзей, фотографиями. Среди них есть фото человека, который начал свой дайверский путь в возрасте мягко говоря за 60 лет. Он всю жизнь мечтал, но.... не было времени. Учился долго, не скрою. Но сейчас регулярно ныряет. Рекордов конечно не ставит, но дайвинг он в общем-то и создан совсем не для рекордов.

Это как бы ответ Smile

Благодарю за бальзам на мои возрастные раны....
Хотя теперь - какой взадницу возраст!!!
Да по сравнению с этим достойным мужем - я просто пацан!
Ну значит - решено. Учится, учится и ешё...(Не, этого автора я не буду цитировать) Smile

Сразу возникает вопрос вынесеный в название темы: где и у кого.
Я в том смысле, что привык, если чем-то заниматься, то вникать в самую суть, и если мне говорят, что "нельзя сушить кошку в микроволновке", то хотелось бы также услышать и о процессах, происходящих при воздействии СВЧ на клетки живого оранизма.

И значит, если я внимательно читал отзывы форумчан, PADI отпадает,
поскольку "нельзя ,потому, что нельзя" меня не устраивает. (Или я чего-то недопонял...) Что можете посоветовать?
С уважением, Vik.
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):

И значит, если я внимательно читал отзывы форумчан, PADI отпадает,
поскольку "нельзя ,потому, что нельзя" меня не устраивает. (Или я чего-то недопонял...) Что можете посоветовать?
С уважением, Vik.

Ну не так категорично что ПАДИ отпадает , опять хочу напомнить главное это инструктор а ПАДИ,КМАС........ это на любителя ,в КМАСе подешевле....., а советовать Вам будут все клубы ,так выберете который у вас поближе. Посмотрите сайты клубов ,задайте вопросы и т.д........
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Именно в этом возрасте людей больше и приходят учиться, Smile у многих бизнес устоялся , появилось время, да и средства имеются т.к. дайвинг не из дешевых занятий.

Вот здесь мимо - не бизнесмен Crying or Very sad
Просто плюнул на работу, за которую нихрена не платят, собрал, что накопил и решил заняться тем, что раньше было только мечтой.
Так, что если кто захочет погреться на "кошелёчке с ушками", то это не ко мне. (Ради Бога не примите на свой счёт, просто таких в любой сфере деятельности хватает).
Сергей писал(а):
Смелее решайтесь, только определитесь с инструктором который Вас будет обучать это одно из гравных. С новым интересным увлечением Вас поздравляем. Rofl

Спасибо за участие и поздравление! Постараюсь не уронить и оправдать Beer
Вот с инструктором и пытаюсь определиться, хотя, как понимаю это довольно трудный вопрос.
И не потому, что нет хороших, а скорее наоборот, уверен, что большинство из здесь присутствующих достойные и грамотные Учителя.
Беда в том, что достойные - чаще всего и не любят афишировать свои способности! Вот только как же о них тогда узнать простому смертному?

С уважением, Vik.
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вопрос по теме: почитав о системах обучения, выяснил что "СОЛО" есть только в SDI.
И, ели с ПАДИ и КМАС вроде кое что понятно, то здесь сомнение: можно ли начав обучение по КМАС, потом продолжить в SDI? И на какой стадии?
И не придётся ли переучиваться? Типа "Забудь чему тебя учили...."
Удачи, Vik.
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
И ещё вопрос по теме: почитав о системах обучения, выяснил что "СОЛО" есть только в SDI.
И, ели с ПАДИ и КМАС вроде кое что понятно, то здесь сомнение: можно ли начав обучение по КМАС, потом продолжить в SDI? И на какой стадии?
И не придётся ли переучиваться? Типа "Забудь чему тебя учили...."
Удачи, Vik.


На "Соло" надо в первую очередь опыт, он приходит независимо от того как вы обучались PADI или CMAS. Инструкторов SDI в городе единицы, в основном они же и инструктора TDI.

Переучиваться не придётся, знания полученные в любой из систем обучения пригодятся всегда. При дальнейшем обучении, даже в другой системе будут смотреть на ваш багаж знаний, а не на то где вы их получили. Ну и конечно практические навыки, которые приобретаются только в воде, может даже и бассейне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы, пошёл читать по клубам.

Ай-яй-й-яй, Александр! Вот как раз о чём я и говороил - скромность.
Вам бы уже на первых постах кинуть бы ссылочку на свою статью "Где, у кого, как и за сколько обучаться?" http://opensea.ru/articles/teaching/where/ и многие вопросы у новичков сами собой бы и отпали.
Уж не обезсудте, что сделал это за Вас, но думаю следующие интересующиеся меня поддержат.
С уважением, Vik.
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу порекомендовать КМАС. на Пади несколько косо смотрят. ИМХО. Рекомендую обучаться у одного из лучших инструкторов Питера, на мой взгляд, - Александра Руслановича Чернобельского.
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving