Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Компакт для подводной фотосъемки...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб ORCA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин Некрасов



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 18:48    Заголовок сообщения: Компакт для подводной фотосъемки... Ответить с цитатой

Прикупил я тут новый (для меня) аппарат - Canon G11 PowerShot с боксом WP-DC 34 …
Пришел он на смену Canon PowerShot A640 с фото-боксом Canon WP-DC8. Что делать – всему на свете приходят сроки… Sad
Ну вот и изложил некоторые свои соображения по поводу этого компакта:
http://www.tech-diving.ru/index.php?News_Canon_G_11

Если кто стоит перед выбором «мыльнички» с боксом для подводной фотографии, советую присмотреться…




_________________
Четности и Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор. Beer
На 100% согласен что идиотизмом производителей - загоняние матрицы в десятки мегапикселей Mad
Проку никакого (кого интересует печать формата А1????), чувствительность падает, число дефектов увеличивается, шумы растут, карта моментально забивается Go Down Go Down
Но дурным "домохозяйкам" (в том числе и подводным) в радость Wink

Сам снимаю на Соньку W210 срезав ее до 5 Мп. Из ее достоинств - несколько режимов подводной съемки с настройкой цветобаланса.
из недостатков - темный бокс и бленда жрет вспышку.



А над водой все еще удивляет старенький 8 Мп Casio Exilim P700 Pro Go Up
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Вс Ноя 14, 2010 19:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем G 12 не понравился?
_________________
Если на вас напал водолаз-выдерните шнур,выдавите стекло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 392
Откуда: Гатчина (Лен.обл.)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Для сравнения снимал G9
_________________
Василий и Марина Кравцовы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин Некрасов



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурман Игорь писал(а):
А чем G 12 не понравился?

на мой взгляд, принципиальное отличие в них только в HD. ( Ну еще скорость серийной фотосъемки побольше…) А вот цена на момент приобретения отличалась… и на мой взгляд даже G11 «шкалил» не на свои деньги. Не будучи поклонником видео с компактов, я остановился на G11. А с точки зрения наземных фотосъемок , меня и моя кэноновская пятерка устраивает.
Бокс для подводных фотосъемок для этих двух моделей один и тот же.
_________________
Четности и Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igel



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 567
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне G11 не понравился: шумы есть даже на минимальных iso (если смотреть до шумодава Wink ), детализация и резкость не очень, хроматические абберации очень сильные, есть некоторые неудобства при подводной съемке
_________________
Сергей Дубров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин Некрасов



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igel писал(а):
а мне G11 не понравился: шумы есть даже на минимальных iso (если смотреть до шумодава Wink ), детализация и резкость не очень, хроматические абберации очень сильные, есть некоторые неудобства при подводной съемке


А с чем сравниваешь ? И какие неудобства при подводной съемке , если говорить о стандартных боксах Canon ?
_________________
Четности и Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igel



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 567
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До этого четыре года снимал под водой Olympus 7070, но сравниваю скорее не с ним, а со своими требованиями к снимкам: мне нужно, чтобы после обработки качество получалось приемлемое для полиграфии хотябы при уменьшении снимка до 4мп (примерно соответствует размеру печатного листа А5).

бокс у меня стандартный кэноновский, неудобства следующие:
— сквозь корпус не видно надписей на поворачивающихся органах управления (режим, исо, экспокоррекция), я все время забывал в какую сторону нужно крутить, приходилось перебирать все положения и смотреть по экранчику
— дистанция, после которой нужно переключаться в макрорежим, — полметра, под водой с учетом коэффициента преломления, наверное другая, но конкретные цифры не важны; просто оказалось, что это как раз где-то в районе тех дистанций, с которых удобнее всего снимать, в результате получается, что плюс-минус несколько сантиметров и камера уже не фокусируется, нужно переключить режим и пробовать снова, за это время объект съемки успевает уплыть, помахав на прощанье хвостиком
— режим "макро" очень не понравился, получить желаемое увеличение для нудибранчей и прочей мелочи не получалось - камера очень неуверенно не фокусировалась
— в режиме приоритета диафрагмы (обычно я в нем снимаю) при включении вспышки выдержка устанавливается 1/60 с (очень много) и я не нашел, где это можно поменять

Если требуются фотографии качества, приемлемого для веб или домашнего альбома, то камера вполне подходит; сегодня постараюсь выложить немного снятого.
_________________
Сергей Дубров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин Некрасов



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igel писал(а):
мне нужно, чтобы после обработки качество получалось приемлемое для полиграфии хотябы при уменьшении снимка до 4мп (примерно соответствует размеру печатного листа А5).


По мне, так для компактов у которых есть "родные" боксы - это утопия (на сегодняшний день)

Igel писал(а):
Если требуются фотографии качества, приемлемого для веб , то камера вполне подходит ...


Именно для веб и брал этот фотик...

Теперь вот задумываюсь о боксе для Canon 5 D... Вот только хочется диапазон рабочих глубин побольше, а то постоянно не отснять объекты
всяческие ... а жаль - красивые ...
_________________
Четности и Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Некрасов писал(а):
Фурман Игорь писал(а):
А чем G 12 не понравился?

на мой взгляд, принципиальное отличие в них только в HD. ( Ну еще скорость серийной фотосъемки побольше…) А вот цена на момент приобретения отличалась… и на мой взгляд даже G11 «шкалил» не на свои деньги. Не будучи поклонником видео с компактов, я остановился на G11. А с точки зрения наземных фотосъемок , меня и моя кэноновская пятерка устраивает.
Бокс для подводных фотосъемок для этих двух моделей один и тот же.


Странно,я тоже видел на пару сайтах что бокс один и тот же ,хотя обратил внимание что у G 12 появилось колесо как у зеркалок,видимо для изменения диафрагмы или выдержки.
_________________
Если на вас напал водолаз-выдерните шнур,выдавите стекло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex Alex



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург клуб "Гольфстрим"

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Некрасов писал(а):

Теперь вот задумываюсь о боксе для Canon 5 D... Вот только хочется диапазон рабочих глубин побольше, а то постоянно не отснять объекты
всяческие ... а жаль - красивые ...


А какой, если не секрет, необходим диапазон рабочих глубин для 5D?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин Некрасов



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел под мой фотоаппарат следующие модели:

SUBAL CD5 –рабочая глубина 70 метров.
Nexus 5D- 60 метров
Sealux CC-5 рабочая глубина 90 метров

А хотелось бы чтоб хоть 100 держал…, а в идеале 130, но тут я думаю модель бокса найти сложно…
_________________
Четности и Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин Некрасов



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурман Игорь писал(а):
Константин Некрасов писал(а):
Фурман Игорь писал(а):
А чем G 12 не понравился?

на мой взгляд, принципиальное отличие в них только в HD. ( Ну еще скорость серийной фотосъемки побольше…) А вот цена на момент приобретения отличалась… и на мой взгляд даже G11 «шкалил» не на свои деньги. Не будучи поклонником видео с компактов, я остановился на G11. А с точки зрения наземных фотосъемок , меня и моя кэноновская пятерка устраивает.
Бокс для подводных фотосъемок для этих двух моделей один и тот же.


Странно,я тоже видел на пару сайтах что бокс один и тот же ,хотя обратил внимание что у G 12 появилось колесо как у зеркалок,видимо для изменения диафрагмы или выдержки.


В этом боксике колесико работать, вроде, не будет...
_________________
Четности и Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igel



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 567
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Некрасов писал(а):
Igel писал(а):
мне нужно, чтобы после обработки качество получалось приемлемое для полиграфии хотябы при уменьшении снимка до 4мп (примерно соответствует размеру печатного листа А5).

По мне, так для компактов у которых есть "родные" боксы - это утопия (на сегодняшний день)

Ну своим олимпусом мне удавалось делать снимки такого качества (правда, не часто), олимпус был куплен в 2005, была надежда, что за пять лет мыльницестроение продвинулось вперед, оказалось, что не сильно Smile

Кстати, если кто не знает, у G11 есть "военная тайна": в родном кэноновском боксе отсутствует управление колесом, расположенным вокруг джойстика (изменение выдержки и диафрагмы); тем, кому эти параметры нужны, продавцы рекомендуют покупать например бокс от Икелайта (в два с половиной раза дороже и раз в пять тяжелее), но это совсем не обязательно - если зажать программируемую клавишу, то вместо колеса можно управлять кнопками джойстика (в документации это не написано, так что никому ни слова Shot )

Обещанные снимки с G11:






_________________
Сергей Дубров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex Alex



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург клуб "Гольфстрим"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Некрасов писал(а):
Нашел под мой фотоаппарат следующие модели:

SUBAL CD5 –рабочая глубина 70 метров.
Nexus 5D- 60 метров
Sealux CC-5 рабочая глубина 90 метров

А хотелось бы чтоб хоть 100 держал…, а в идеале 130, но тут я думаю модель бокса найти сложно…


Ого! Действительно сложно!
Я-то по наивности хотел сослаться еще и на Айкелайтовский бокс, но у него тоже гарантия до 60 метров...

А что за интересные объекты для съемки могут быть на такой глубине?
Кроме рэков (причем только их деталей, т.к. на панораму никакого света не хватит) ничего в голову не приходит. Или я что-то упустил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин Некрасов



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Alex Alex: снимать и смотреть можно и глубже и не только крупные планы и детали. Вода везде "разная" - картинки и на 100+ интересные...

Из простых, легко доступных примеров (при соответствующей подготовке) : буксир Gulf Fleet 31
http://www.tech-diving.ru/index.php?News_Wreck_Gulf_Fleet_31
Для фотосъемки ,на мой взгляд, хорош... И время погулять достаточное.

Или еще более простой, но симпатичный для фото: Моторная яхта "COLONA IV" почти там же

http://www.tech-diving.ru/index.php?News_COLONA_IV, вот только требует чтоб бокс хотя бы 65 м держал...

Вот еще вариант нашел . максимальная глубина -100 :



Может кто такой использует ? Было бы интересно отзыв услышать...
_________________
Четности и Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
STD-SPB



Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 22:54    Заголовок сообщения: Canon серии G всегда был отлтчным фотаппаратом... Ответить с цитатой

Я давно использую Canon G9 в стандартном Canon боксе.
Вкачестве светильника использовал фонарь Вега 100.
Очень хорошая камера!

Для примера:
Эта галлерея сделана Canon G9 в 2008 году...
Галлерея "Красное море" Canon G9
_________________
Администратор "Школы технического дайвинга"
+7 812 6424850
Life is a surface interval…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб ORCA Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving