Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Дайвер из Казани решил превзойти рекорд мира
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 23:48    Заголовок сообщения: Дайвер из Казани решил превзойти рекорд мира Ответить с цитатой

текст: Вадим Трифонов/Infox.ru
опубликовано 15 дек ‘10 18:57

Дайвер из Казани Дмитрий Шиллер намерен побить мировой рекорд по погружению. Он уже сумел нырнуть на 165 метров в Красном море.

Погружение произошло в Дахабе, где условия для дайвинга считаются идеальными. Здесь Дмитрий Шиллер нырнул на 57 метров глубже отметки залегания подлодки «Курск», которая лежит на глубине 108 метров.
«Задача, которая стояла передо мной и моей группой – совместить таблицы погружений ВМФ и опыт людей, которые сейчас ныряют без информации и опыта, — рассказал корреспонденту Infox.ru Дмитрий Шиллер. — Все погружения на такие глубины ради цифры – большая глупость. Это все нужно только для того, чтобы люди, которые идут на такие глубины, смогли для себя что-то подтвердить и что-то опровергнуть».

Прибор взорвался
Погружение на такие глубины доступно только аквалангистам со стажем. Глубина свыше 40 метров уже считается технически сложной, для ее преодоления требуются специальные тренировки. Допускаются к такому погружению только опытные дайвингисты, стаж которых не менее пяти лет.
На весь процесс ушло несколько часов. По словам дайвера, погружение длилось 20 минут, а поднимался на поверхность спортсмен около трех часов. «Я могу сказать не о давлении воды, а о своих личных ощущениях – было очень опасно, — рассказал Дмитрий Шиллер. — На 140 метрах прибор, который должен выдерживать давление на глубине 330 метров, взорвался у меня на руке, у меня из двух приборов остался только один».

Впереди рекорд мира

К погружению Дмитрий Шиллер со своей командой готовился полгода. Было много сложностей, не хватало нужного оборудования. Команда поставила перед собой задачу побить рекорд России и рекорд мира. Все это стоит денег, но дайвер уверен, что найдет их. После установления рекорда Шиллер собирается начать новые тренировки — он намерен преодолеть отметку в 200 метров.
«Это погружение в Дахабе — рекорд республики Татарстан. Впереди у нас рекорд России – 240 метров, и рекорд мира, это 340 метров, — рассказал Дмитрий Шиллер. — Мы решили сделать проект «Глубина» и впервые заявили о себе. Цель этого проекта – показать мальчишкам, которые сейчас пытаются выразиться на улице, что есть другие, новые вершины, новые вещи, которые они могут попробовать и где они могут самореализоваться».
http://www.infox.ru/extreme/water/2010/12/15/Dayvyer_iz_Kazani_ry.phtml
Mr. Green
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Green Mr. Green
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что вы ржете? Вы то сами опытные "дайвингисты"? Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
И что вы ржете? Вы то сами опытные "дайвингисты"? Rofl

Чайники. Но опытные... Wink
А ржу я над этим перлом журналиста -
Цитата:
Впереди у нас рекорд России – 240 метров, и рекорд мира, это 340 метров, — рассказал Дмитрий Шиллер.

Это после (о ужас!) 165 м!

_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций


Последний раз редактировалось: Sergey Kuznetsov (Чт Дек 16, 2010 00:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне про таблицы и опыт понравилось Wink ну и сравнение Дахаба и Курска Smoke
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так, из обыденного дела можно сотворить сенсацию. А если это по первому каналу запустить? Wink
Только редактора надо к журналисту приставить что ли:
Цитата:
...
«Задача, которая стояла передо мной и моей группой – совместить таблицы погружений ВМФ и опыт людей, которые сейчас ныряют без информации и опыта...
Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1079
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ему бы к Чистякову на курсы. Тот на 200+ студентов водит Smile
_________________
Занятие фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это случайно не наши Герои! готовятся к очередному "покорению" при отсутствии оборудования? Wink

Вообще то люди на этих глубинах работают уже более 20 лет.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed вроде "Курск" поднимали... или я что-то пропустил?
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин, врач



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 6
Откуда: СПбМАПО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 12:18    Заголовок сообщения: Re: Дайвер из Казани решил превзойти рекорд мира Ответить с цитатой

Мировой рекорд глубины погружения человека под воду (в море, не в "жестком" скафандре) - 530 м, принадлежит французам (фирма Comex, 1977-1988 г.г.). Абсолютный мировой рекорд погружения в барокамере - 701 м, также принадлежит французам (фирма Comex, 1993 г.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Markov писал(а):
Вообще то люди на этих глубинах работают уже более 20 лет.
+1000
В Предельной глубине за 2009 год было интервью с участником советских глубоководных погружения, профессиональным водолазом. Среди вопросов был и такой - "Как вы относитесь к технопогружениям на 150-200 метров, что выполняют счас?"
Ответ обескуражил - "А как? Мы на этих глубинах работали, задачи выполняли. Так что пусть ныряют..." Wink
Sergey Kuznetsov писал(а):
Задача, – совместить... опыт людей, которые сейчас ныряют без...опыта,

прибор, взорвался у меня на руке,
Шедеврально -первое по абсурдности фразы, второе по идиотизму интервьюируемого...жаль нет продолжения - "и оторвал мне руку, потом пришивали" Mr. Green
Клиент созрел на еще одну русскую табличку в Дахабе Wink
Думаю скоро увидим его по ящику...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 16:37    Заголовок сообщения: Re: Дайвер из Казани решил превзойти рекорд мира Ответить с цитатой

Константин, врач писал(а):
Мировой рекорд глубины погружения человека под воду (в море, не в "жестком" скафандре) - 530 м, принадлежит французам (фирма Comex, 1977-1988 г.г.). Абсолютный мировой рекорд погружения в барокамере - 701 м, также принадлежит французам (фирма Comex, 1993 г.).


Ну не знаю...

По моему немного не корректно сравнивать погружения водолазов (особенно рекордные) и погружения техно-дайверов. Это как сравнивать гонки на велосипеде и мотоцикле, или сравнивать реактивный самолет и космическую ракету. Согласитесь, глупо смеяться над велосипедистом, что он пришел на финиш, позже мотоциклиста. Или удивляться тому, что ракета быстрее и выше летит чем самолет. Все-таки разные условия и зачастую разные задачи...

Как проходит серьезное (даже не рекордное) водолазное погружение... Это многомиллионное оборудование, это десятки специалистов - техников и врачей, которые бегают вокруг водолаза, как курица вокруг яиц. Водолаз одевает мягкий скафандр, по шлангу ему автоматически подается оптимальная газовая смесь, в костюме циркулирует теплая вода, у него постоянная связь с поверхностью, за каждым его действием наблюдают телекамеры. Многочасовую декомпрессию наш "герой гидрокосмоса" будет проходить под присмотром нескольких врачей в сухой и теплой барокамере/колоколе, где ему автоматически будут подавать оптимальные газсмеси и регулировать режим декомпрессии. В случае осложнений, врачи моментально начнут сеанс лечебной рекомпрессии. В общем, "Чтоб я так жил..."

Сравните это с серьезным техническим погружением... Дайвер ныряет на простейшем оборудовании, купленном в обычном спортивном магазине. Он ныряет на газовых смесях зачастую им же приготовленных, на весьма примитивном оборудовании, он сам планирует декомпрессию - основываясь на известные алгоритмы (ни один из них не дает особых гарантий, особенно глубже 100м) и свой опыт. Он сам решает проблемы связанные с логистикой, конфигурацией оборудования, действием в экстренных ситуациях, итд, список довольно длинный. И он вынужден будет просидеть в воде несколько часов...

Я не хочу сказать, что крутить гайки на 300м легче, чем "упасть" туда на минуту и всплыть на поверхность. Просто хочу отметить невозможность адекватно сравнивать эти две "дисциплины" в "метровом эквиваленте" - слишком разные условия.

Мне лично особо не интересны рекорды Comexa или "40-го НИИ". Слишком разнятся техника и методики, которые мы используем. Однако я с интересом слежу за рекордными погружениями технодайверов. Ибо эти люди добровольно (у каждого своя мотивация) работают лабораторными крысами, для всего сообщества технодайверов, "обкатывая" декомпрессию, тестируя и зачастую изобретая оборудование, конфигурации, методики. И даже если не был поставлен новый рекорд, но нырнули "туда же", это тоже достижение, ибо это создает статистику, появляется возможность сравнения разных подходов, их оптимальность.

За последние 20 лет технодайвинг подвергся огромному прогрессу, сейчас на 100м может нырнуть любая домохозяйка - оборудование и обучение общедоступны, были бы желание и минимальные способности. На глубинах 100м и больше, кейвдайверы совершают многочасовые дайвы обследуя километры пещер, рэкдайверы обследуют рэки, поднимают артефакты. И все это в бОльшей степени благодаря рекордсменам дайверам, а не Comex или "40 НИИ".

Ну и возвращаясь к начальному посту, конечно называть рекордом то, что им не является, это не прилично, но оставим это на совести "рекордсменов" Smile
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Sergey Markov писал(а):
Вообще то люди на этих глубинах работают уже более 20 лет.
+1000
В Предельной глубине за 2009 год было интервью с участником советских глубоководных погружения, профессиональным водолазом. Среди вопросов был и такой - "Как вы относитесь к технопогружениям на 150-200 метров, что выполняют счас?"
Ответ обескуражил - "А как? Мы на этих глубинах работали, задачи выполняли. Так что пусть ныряют..." Wink
Sergey Kuznetsov писал(а):
Задача, – совместить... опыт людей, которые сейчас ныряют без...опыта,

прибор, взорвался у меня на руке,
Шедеврально -первое по абсурдности фразы, второе по идиотизму интервьюируемого...жаль нет продолжения - "и оторвал мне руку, потом пришивали" Mr. Green
Клиент созрел на еще одну русскую табличку в Дахабе Wink
Думаю скоро увидим его по ящику...


не надо путать рабочих водолазов, которые погружаются в колоколе, вылезают, залезают, пристыковываются к барокамере и сидят там чай с печеньем пьют к орлам, которые всю деку в воде проводят, действительно порой действуя на пределе возможностей организма. Взрыв прибора в руке - круто, наверное сверхновый ВР с функцией петарды! Oops
Вообще- то товарищ на серьезную глубину сходил, но до 240 от нее - бездна...
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mazoor



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 85
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, просветите кто в курсе. Когда то давно видел передачу по телику про советских водолазов, давно смотрел забыл многое. В памяти засела цифра глубиной близкая к 1 тыс. метров, и что то про испытания скафандров для таких глубин. Четко лишь запомнил факт что последним героем Советского Союза стал водолаз испытатель этих скафандров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 17:31    Заголовок сообщения: Re: Дайвер из Казани решил превзойти рекорд мира Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
По моему немного не корректно сравнивать погружения водолазов (особенно рекордные) и погружения техно-дайверов.
Как проходит серьезное (даже не рекордное) водолазное погружение... Это многомиллионное оборудование, ....
Дайвер ныряет на на весьма примитивном оборудовании , купленном в обычном спортивном магазине...
Т.е. получается что техно погружатели - это такие дайверы "на обычном оборудовании из спортмага" что поперли на глубину и знают что им может быть плохо... Ну типа стритрейсеров на колхозных ВАЗах или БМВ 3-шках, самодельные гонщики, что потом говорят я на 90- 180 (км/ч или метров) пошел/ а я на 220 но в стенку!
Так получается.... Shocked
Я как то иначе думал, получше. Рекреатор все таки...
сорру, ну просветили... Shocked
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Четко лишь запомнил факт что последним героем Советского Союза стал водолаз


В нете есть системы поиска. Можно найти например http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-33054/ или http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1198
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazoor



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 85
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Леонид Солодков стал последним Героем Советского Союза

24 декабря 1991 года указом Президента СССР военному моряку капитану 3-го ранга Леониду Михайловичу Солодкову было присвоено звание Героя Советского Союза. Уже на следующий день СССР не стало, ушла в прошлое крупнейшая мировая держава, последним героем которой стал уникальный специалист водолазного дела, чьи достижения по длительности пребывания на запредельных глубинах не имеют аналогов в мире.
Последний Герой Советского Союза Леонид Михайлович Солодков (Фото: ru.wikipedia.org)
По традиции звезду и орден Герою, когда была такая возможность, вручали в торжественной обстановке в Кремле. Последнее награждение, так как Советского Союза уже не существовало, а Ельцин участвовать в церемонии по какой-то причине не стал, прошло в Министерстве обороны 16 января 1992 года. Капитану 3-го ранга Леониду Солодкову вручал высшую награду уже не существующего государства маршал Шапошников. Пикантность ситуации была в том, что по уставу награжденный должен был после вручения ответить «Служу Советскому Союзу». Леониду Солодкову же пришлось совсем по-граждански просто сказать «Спасибо».

Последний Герой Советского Союза искренне считал, что подвиг не совершал, а просто добросовестно выполнял свои служебные обязанности. А ведь задания командования, которые он с блеском выполнил, были не просто необычайно трудны и смертельно опасны, они были уникальны и чрезвычайно важны и для флота, и для науки. Выполнялись же они на глубинах, которые ранее считались недоступными для человека.
Казалось бы, в судьбе будущего Героя не было ничего необычного. Он родился в 1958 году на Украине в селе Чернухино. Вскоре семья переехала в Волгоградскую область в город Волжский. Здесь Леонид окончил 10 классов, затем год проучился в Обнинском филиале Московского инженерно-физического института. В 1976 году юноша решил круто изменить свою судьбу и уехал в Ленинград, где поступил в Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э.Дзержинского. Годы учебы пролетели быстро, и в 1981 году молодой лейтенант отправился на Черноморский флот, где на спасательном судне «Зангезур» был назначен командиром водолазной группы. Затем был помощником командира судна по спасательным работам, какое-то время служил в Алжире, где обучал экипажи подводных лодок приемам спасения при аварийных ситуациях.
Всего за несколько лет Леонид Солодков не только сам стал высококлассным водолазом, имеющим опыт работы на больших глубинах, но и обучил более тысячи водолазов-глубоководников. Человеку сухопутному трудно понять, что представляет из себя даже обычное глубоководное погружение. Хотя, обычными эти погружения никогда не бывают. О том, что такое кессонная болезнь, слышали многие. Вариант её предупреждения только один – декомпрессия, т. е. крайне медленный подъем с глубины или пребывание в барокамере, чтобы кровь и ткани организма освободились от инертных газов. А полное освобождение организма от газов длится сутками, если погружение было на глубины более 100 метров. И эти сутки водолазу приходится проводить в барокамере, где любой отказ техники для него смертельно опасен. Сколько таких суток провел в барокамере Леонид, он, наверное, теперь и сказать-то не сможет.

Уникальный опыт водолаза-глубоководника оказался востребованным, и в 1986 году Леонида Солодкова перевели на службу в Государственный научно-исследовательский институт аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ МО СССР. Здесь ему предстояло принять участие в экспериментах, которые были не просто уникальны, на них в мире еще никто не отваживался.

Первый такой эксперимент с участием Солодкова прошел в 1988 году. Тогда он с небольшой группой глубоководников достиг в барокамере сначала «глубины» в 450 метров, которую затем на короткий срок увеличили до 500. В этих условиях человеческий организм испытывает колоссальные нагрузки и изменения. Дышать приходится почти чистым гелием, в который добавлено совсем немного кислорода и азота. Любое резкое движение причиняет человеку острую боль, полностью пропадают вкусовые ощущения, а общаться можно только жестами или письменно, так как вместо слов слышатся только маловразумительные звуки.

Это беспримерное экспериментальное погружение с учетом декомпрессии продолжалось почти месяц. Если космонавты имеют возможность пользоваться различными тренажерами, то на глубине, где физические нагрузки не допускаются, приходится рассчитывать только на богатырское здоровье и выносливость организма. Недаром же после такого погружения необходимо проходить период реабилитации, когда водолазы восстанавливают речь и способность двигаться нормально, а не как в замедленной киносъемке.

Очередной эксперимент, в ходе которого планировалось 15 суток пробыть на глубине в 500 метров, состоялся в 1991 году. Леонид, вызвавшийся участвовать в нем добровольно, был назначен командиром группы экспериментаторов. В ходе рекордного погружения была проведена масса уникальных экспериментов, протестировано различное специальное оборудование, приборы и инструменты. Было доказано, что хорошо подготовленный человек может длительное время не только находиться на такой глубине, но и выполнять работы различной сложности.

Еще после первого глубоководного эксперимента Леонида Солодкова представляли к присвоению звания Героя Советского Союза, но тогда наградили орденом Красного Знамени – наградой чрезвычайно редкой в мирных условиях. Очередное представление было отправлено и после этого эксперимента. Видимо, к мужественным людям и судьба бывает благосклонна. Произошло практически невероятное, представление было подписано Горбачевым в его последний президентский день. «За успешное выполнение специального задания командования и проявленные при этом мужество и героизм» капитан 3-го ранга Солодков Леонид Михайлович стал последним Героем Советского Союза.

Вскоре обстоятельства сложились так, что Леониду, как и многим его сослуживцам, пришлось уйти в запас. Уникальные специалисты мирового уровня оказались не нужны флоту. Пришли в негодность или были разбазарены спасательные суда и техника, аналогов которой не было за границей. Не знаю, вспоминало ли флотское руководство об этих прозябающих на гражданке водолазах-глубоководниках, ушедших в небытие спасательных судах и технике, когда на глубине чуть более 100 метров в Баренцевом море лежала на дне подлодка «Курск», в кормовых отсеках которой какое-то время продолжали ждать помощь оставшиеся в живых подводники.

Через два месяца после того, как маршал Шапошников приколол на грудь Леониду Солодкову Золотую Звезду, было учреждено звание Герой Российской Федерации, которого удостоено уже более 900 человек. Традиции мужества, героизма и самоотверженного служения Отечеству продолжают жить. В истории же самой почетной награды Советского Союза Леонид Солодков навсегда останется последним Героем.

Вот так вот.... вопрос свой снимаю, вся информация есть в свободном доступе. Всем удачи и четности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 17:51    Заголовок сообщения: Re: Дайвер из Казани решил превзойти рекорд мира Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Михаил Иванов писал(а):
По моему немного не корректно сравнивать погружения водолазов (особенно рекордные) и погружения техно-дайверов.
Как проходит серьезное (даже не рекордное) водолазное погружение... Это многомиллионное оборудование, ....
Дайвер ныряет на на весьма примитивном оборудовании , купленном в обычном спортивном магазине...
Т.е. получается что техно погружатели - это такие дайверы "на обычном оборудовании из спортмага" что поперли на глубину и знают что им может быть плохо... Ну типа стритрейсеров на колхозных ВАЗах или БМВ 3-шках, самодельные гонщики, что потом говорят я на 90- 180 (км/ч или метров) пошел/ а я на 220 но в стенку!
Так получается.... Shocked
Я как то иначе думал, получше. Рекреатор все таки...
сорру, ну просветили... Shocked


Вы, Андрей СПб своими пестами вызываете оскомину, тошноту и желание в туалет сбегать.
В народе на такое говорят обычно - типун тебе на язык!
Лучше бы помолчали и смотрели НТВ например - Ваш канальчик!
Twisted Evil
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 17:59    Заголовок сообщения: Re: Дайвер из Казани решил превзойти рекорд мира Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Т.е. получается что техно погружатели - это такие дайверы "на обычном оборудовании из спортмага" что поперли на глубину и знают что им может быть плохо...

Ну... вообще-то да. Если кто-то сравнивает технический дайвинг с боулингом - не верьте ему. Технический дайвинг - это не безопасное увлечение.
Конечно, техно тоже бывает разным. Например, "морковка" на 100 метров в Красном море не идёт ни в какое сравнение по уровню риска с эксплорационным дайвом в холодной глубокой пещере. Но риски есть и там, и там. Их пытаются по возможности минимизировать, ими пытаются управлять. Но безопасными такие погружения всё равно не становятся.

Андрей СПб писал(а):
Ну типа стритрейсеров на колхозных ВАЗах или БМВ 3-шках, самодельные гонщики, что потом говорят я на 90- 180 (км/ч или метров) пошел/ а я на 220 но в стенку!

Некорректное сравнение:
1. Технических дайверов, в отличие от стритрейсеров, специально обучают. В том числе, управлять рисками.
2. Снаряжение для технического дайвинга разрабатывается специально для этих целей. Другое дело что его всё равно нельзя сравнивать с профессиональным глубоководным водолазным снаряжением.
3. Технические дайверы, в отличие от стритрейсеров, рискуют только своей жизнью. Twisted Evil

Сравнение с профессиональным автогонщиком будет ближе.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 18:27    Заголовок сообщения: Re: Дайвер из Казани решил превзойти рекорд мира Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Т.е. получается что техно погружатели - это такие дайверы "на обычном оборудовании из спортмага" что поперли на глубину и знают что им может быть плохо... Ну типа стритрейсеров на колхозных ВАЗах или БМВ 3-шках, самодельные гонщики, что потом говорят я на 90- 180 (км/ч или метров) пошел/ а я на 220 но в стенку!
Так получается.... Shocked
Я как то иначе думал, получше. Рекреатор все таки...
сорру, ну просветили... Shocked


Андрей, у Вас есть поразительная способность находить негативный оттенок во всем, наверное это дар Smile

Я по моему написал как я вижу профессиональный дайвинг в соотношении к технодайвингу. Это как самолет и ракета. Глупо пытаться долететь на самолете до луны, но и весьма не практично летать на космической ракете из Питера в Москву. Технодайверы-рекордсмены лишь пытаются определить "как высоко и как быстро можно летать на самолете" Smile В этом нет ничего глупого и бесполезного, эти знания имеют практическое применение.

Вы так не считаете? По Вашему, погружения на глубины глубже границы свободного всплытия надо совершать в шланговом оборудовании с аварийними системами водолазного уровня? Вы конечно правы, шланговое оборудование (вернее полный комплекс включающий барокомплекс и водолазную базу/судно), самый безопасный способ нырять на большие глубины, и именно так ныряют все, кто далек от романтики и приключений, и кого интересует только КПД проводимых работ.

Но есть условия в которых использование шлангового оборудования невозможно либо очень затруднительно/дорого, ну и робот не справляется с задачей. Например вот одни рекордсмены: http://www.youtube.com/watch?v=R1-w5XhRZxU

Надеюсь вы не считаете необходимость исследования подземных полостей идиотизмом типа стритрейсинга?

Ну или вот: http://www.1tv.ru/news/other/161504

Рекорды нужны, для того, что-бы в последующем можно было совершать такие дайвы. Заметьте в обоих случаях люди - любители, на обычном оборудовании, купленном в спортивном магазине и люди идут на осознанный риск. Значимость этих проэктов для общества не вызывает у вас вопросов?

Ну и в конце концев, вам самому не хочется/хотелось прикоснуться к древнему Византийскому кораблю, или в конце пещеры, найти скелет раннее не известного животного? Нет? Ну тогда мы просто говорим на разных языках... Ничего не поделаешь, каждому свое Beer
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, Илья. Отдаю должное вашей выдержке, но боюсь брыжжущему слюной ...... не понять здравого разговора людей, по настоящему увлеченных романтикой технических погружений. Еще наш премьер говорил - наш ответ будет адекватным. Еще тов. Кузнецов С. не прочитал его поста, интересно, что он напишет?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 20:19    Заголовок сообщения: Re: Дайвер из Казани решил превзойти рекорд мира Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Например вот одни рекордсмены: http://www.youtube.com/watch?v=R1-w5XhRZxU

Думаю, это интересно.
Для тех, кто не знает, несколько фактов о рекордном погружении:

*"боевая двойка": Джаррод Джаблонски и Кейси МакКинли.
*максимальная удалённость от входа в пещеру: 7 257 метров;
*первопрохождение: 2 329 метров;
*время на дне: 580 минут (более 9.5 часов);
*средняя глубина: 82 метра;
*общее время погружения: 25.5 часов.

Это сделали любители на снаряжении из магазина спорттоваров.

Профиль (глубина - в футах):


_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
... Еще тов. Кузнецов С. не прочитал его поста, интересно, что он напишет?

Напишу, что мое мнение об Андрее СПб давно уже сложилось.
Но знающие его люди говорят, что мое мнение не правильное. Rolling Eyes
Раздвоение? Smoke
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они же, кстати, в декабре того же года траверс в 11км там пронырнули (10,972 метров) на глубине 90м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Они же, кстати, в декабре того же года траверс в 11км там пронырнули (10,972 метров) на глубине 90м.


Ну технически, длина пещеры отмеряется от входа/выхода, поэтому 11км траверс, это как 5,5км дайв в пещеру, то есть технически не рекорд. Они в 2008 году поставили новый рекорд, 7,8км, начали исследовать пещеру на юг в сторону Мексиканского залива, донное время было 670минут, дайв около 27 часов.

Надо понимать, что эти рекорды, это результат планомерной 20 летней работы, за это время эти люди сделали очень многое для развития технодайвинга и кейва в частности. Процедурами, методиками и снаряжением, либо созданным под влиянием опыта WKPP и ЕКPP, или "обкатанным" ими в экстримальных условиях, пользуются тысячи дайверов, особо даже не задумываясь.
И таких "первопроходцев", множество в мире технодайвинга. И их достижениями потом пользуются все остальные, на их ошибках пишут учебники.

Когда и как появились общепринятые, разделительные манифольды на спарках, спинки и крылья, длинные шланги как основные, правило третей итд? По моему не стараниями Comexa, или "40-го института" Wink


Кстати, пару месяцев назад эпоха тотального доминирования "кофеварок" на пьедестале пенетрационных дайвов, закончилась Smile

http://www.metro.co.uk/news/840950-british-led-dive-team-break-record-with-8-8km-cave-dive
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving