Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Техно зло или нет?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:05    Заголовок сообщения: Техно зло или нет? Ответить с цитатой

Взял цитату вот из этой темы.

Скоц Вячеслав писал(а):

----------------
Почему Техно зло?

-всё просто . Те кто ныряет на смесях - потенциальные инвалиды в будующем . С точки зрения физиологии здоровья. Да же если не было нарушений или ЧП при погружениях.
-откуда такой взгляд? Статистика личная. Мы жили в Севастополе в самый золотой и развитый период глубоководных водолазных спусков в СССР. Водолазное дело в СССР было намного сильней чем в наше время. Спуски на 200 метров - это плановые рядовые отработки на Ялтинском полигоне.
До СВГ-200 (которое кстати впервые тестировалось на ЧФ в начале 80-х. 85 год вроде) было ГКС-3М.
В общем насмотреля ,т.к. на школьных каникулах летом отец брал меня на эти спуски в море зрителем на пару недель несколько лет подряд. Я ловил Пикшу , водолазы ныряли и сидели в барокамерах и колоколах . Когда продували шланги - почти всегда приплывали дельфины.
Со многими водолазами поддерживали и поддерживаем отношения до сих пор. Дак вот те кто тогда не ходил на смесях - сейчас себя прекрасно чувствуют . Те кто ходил на смесях на сегодня испутывают очень серьёзные проблемы со здоровьем. Или уже умерли. С того времени прошло 25-30 лет. На то время водолазам было в основном 18-25 лет. Некоторые старше.

Отец (он врач спец физиолог с огромной практикой ЧФ) мне всегда говорит - ходи на воздухе . 60 метров вполне достаточно . Если аварийная ситуация - не глубже 80-ти . Но на воздухе.

Техно это зло - это моё личное мнение. Я его не навязываю никому . Техно не пропагандирую при обучении . Скорей наооборот. Чем больше людей смогу убедить не заниматься техно - тем лучше!


Хотелось бы выслушать мнения по этому вопросу остальных членов сообщества.
Я во многом согласен со Славой.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно причины плохой статистики растут отсюда



и сейчас используют смеси, отличающиеся от этих, что менее вредно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влияние повышенных давлений газовых смесей на организм человека еше далеко до конца не изучено.
Но вполне определенно, что здоровья это не прибавляет. Ибо организм человека как бы рассчитан изначально на дыхание атмосферным воздухом.

Просто использование различных газовых смесей ПОЗВОЛЯЕТ (дает возможность) погружений на большие глубины.
А вот какую цену в плане своего здоровья потом придется платить за эту возможность – уже другой вопрос..

Тут уж – каждый решает сам.

Smoke
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:42    Заголовок сообщения: Re: Техно зло или нет? Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Хотелось бы выслушать мнения по этому вопросу остальных членов сообщества.
Я во многом согласен со Славой.

Надо подождать лет 20-30, во первых, во-вторых получается в техно нужно идти с 50-ти. Саня, тебе пора начинать. Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне внутренний голос сказал НЕТ. Я доверяю своей интуиции. Smile
Что то есть неестественное в этом.
Раков и устриц ел, ламбруску пил Smile
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аспарагус писал(а):
Мне внутренний голос сказал НЕТ. Я доверяю своей интуиции. Smile
Что то есть неестественное в этом.
Раков и устриц ел, ламбруску пил Smile

ГВ?!!! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш...лин писал(а):
Аспарагус писал(а):
Мне внутренний голос сказал НЕТ. Я доверяю своей интуиции. Smile
Что то есть неестественное в этом.
Раков и устриц ел, ламбруску пил Smile

ГВ?!!! Shocked

Жесткий сноуборд. Smile И я знаю еще 150 веселых и увлекательных способов расстаться с жизнью.
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа


Последний раз редактировалось: Аспарагус (Чт Сен 20, 2012 10:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне одному кажется, что рядовые плановые спуски военных на 200м и рядовые погружения техно дайверов несколько в разных плоскостях лежат?
И при чём тут смеси?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Мне одному кажется, что рядовые плановые спуски военных на 200м и рядовые погружения техно дайверов несколько в разных плоскостях лежат?
И при чём тут смеси?

Речь не идет про найтрокс Smile
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! Философски на вещи смотреть надо. Все зависит от отношения к жизни каждого конкретного индивидуума. Вот, например, взять, отвлеченно, пирата и бухгалтера. Бухгалтер помрет от инфаркта во время абордажного боя, а пират сопьется с тоски на бухгалтерской работе. Так же и с техно. Можно тысячи раз говорить от том, что техно - это зло. А технари будут смеяться вам в лицо, ну, или в крайнем случае, недоуменно пожимать плечами. Кому - что, как говорится.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Господа! Философски на вещи смотреть надо.

+100

Прожив уже почти полвека.
тьму перепробовав работ,
я убежден, что человека
достоин лишь любовный пот. (с)
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artyom



Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 198
Откуда: C-Петербург, Васька

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Аспарагус,
а почему речь не идет про нитрокс? Он же тоже смесь, отличная от атмосферного воздуха...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artyom писал(а):
2 Аспарагус,
а почему речь не идет про нитрокс? Он же тоже смесь, отличная от атмосферного воздуха...

Патамушта глубина жестка ограничена на найтроксе Smile
По мне так все погружения надо делать на 32 найтроксе.
Хотя конечно на найтроксе можно сделать погружение с декомпрессией.
Но когда мы говорим про большие глубины мы же говорим про техсмесьевые газы?
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Мне одному кажется, что рядовые плановые спуски военных на 200м и рядовые погружения техно дайверов несколько в разных плоскостях лежат?
И при чём тут смеси?


Ты прав . Тебе одному это кажется.

Разные цели , разные задачи ,разное снаряжение - да

всё остальное одинаково.

Физиология что тогда что сейчас у людей не изменилась.
Гелий более гелиевый на сегодня не стал.
Режимы стали мягче на сегодня - скорей всего да.
Военные смеси и техно смеси практически одинаковы для одинаковых глубин.
Метод приготовленя на сегодня может быть более изощрённый чем раньше (сейчас мешалки ,а раньше баллоны по причалу катали) и газоанализаторы электронные , а раньше не было таких.

Но на выходе по смесям одно и то же примерно

-----------------
Или вы мы говорим про техно в Авроровце , Жабьем или в бассейне??? Тогда в разных плоскостях.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA


Последний раз редактировалось: Скоц Вячеслав (Чт Сен 20, 2012 11:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artyom писал(а):
а почему речь не идет про нитрокс? Он же тоже смесь, отличная от атмосферного воздуха...


Использовали и раньше. В лечебных целях (оксигенобаротерапия) и в целях уменьшения режимов декомпрессии в барокамере.

Кислородом лечили и раньше и сегодня. При оксигенобаротерапии лечится гастрит (100%) и язва желудка практически полностью, ишемическая болезнь сердца , в целом улучшается сердечно сосудистая деятельность организма и многое другое.

Мы говорим про тримикс или 5%КГС или 6%КАГС или 10%КАГС
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что организм от природы не расчитан дышать воздухом под давлением, но дышать другими газами под давлением тем более не предполагалось создателем, поэтому нырять конечно лучше на воздухе. 30, 60, 80, или 100м. зависит от условий и особенностей организма.
Кроме того, на воздухе можно не одно погружение за день сделать, да и веселее на нем нырять))

А вообще, мне кажется, что курить табак гораздо менее полезно, чем гелий Smile

ЗЫ: не знаю какой гастрит, или язву лечат кислородом, но единственная хрень в жизни от которой у меня изжога - это нитрокс. Чем более жирный, тем сильнее. Приходится терпеть, т.к. рассыщаться на 21 очень долго)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
не знаю какой гастрит, или язву лечат кислородом, но единственная хрень в жизни от которой у меня изжога - это нитрокс. Чем более жирный, тем сильнее. Приходится терпеть, т.к. рассыщаться на 21 очень долго)


Лечат и гастрит и язву 100% кислородом на 7 метрах в барокамере. Для лечения язвы лучше брать 3-4 метра в барокамере.

Изжога - индивидуальная непереносимость. На 100 людей примерно 5 не переносит.

На всякий случай. Не дай Бог.

Противопоказания на оксигенобаротерапию (лечение кислородом) - это онкология. Был случай . При лечении кислородом в барокамере при надевании маски через какое то время изжога. Болей в желудке у человека до этого не было. Отправили на эндоскопию. Рак . Вырезали пол желудка.

По сути противопоказания и на дайвинг. т.к. с глубиной парциалка кислорода растёт. Если это найтрокс - растёт быстрей.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 14:13    Заголовок сообщения: Re: Техно зло или нет? Ответить с цитатой

amg писал(а):

... нужно идти с 50-ти. Саня, тебе пора начинать. Smile


С 50 ти могут быть проблемы с мотором.
Водолазов с 45-ти вроде на пенсию выгоняют, наверное это не просто так.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узкий у вас взгляд на техно.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Узкий у вас взгляд на техно.


Нет мы конечно знаем, что это возможность раздвинуть пределы, нырнуть к затонувшим корабликам и все такое...
Но я пока не могу понять, какую потом цену нужно будет заплатить за глубокие тримиксные нырялки.
Мне техно не грозит, а вот многие пока этим болеют.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А техно- разве синоним к глубоко?
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):

Физиология что тогда что сейчас у людей не изменилась.


У дайверов WKPP за 25 лет тысячи дайвов, разумеется на смесях, на глубины до 100м с многочасовыми экспозициями - рядовым технодайверам подобные погружения даже не сняться. И чего-то никакого массового мора среди членов WKPP, вроде, не наблюдается.

Получается, что либо у WKPPшников физиология другая, либо плановые спуски наших военных на 200м к дайвингу имеют мало отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sky писал(а):
А техно- разве синоним к глубоко?

Рекриационное техно имеет много направлений.
Слава писал про смеси.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Нет мы конечно знаем, что это возможность раздвинуть пределы, нырнуть к затонувшим корабликам и все такое...
Но я пока не могу понять, какую потом цену нужно будет заплатить за глубокие тримиксные нырялки.
Мне техно не грозит, а вот многие пока этим болеют.


Я тоже за рекреационный дайвинг. Он безопаснее. Никаких гелиев и не глубже 100 метров


Скоц Вячеслав писал(а):


Лечат и гастрит и язву 100% кислородом на 7 метрах в барокамере. Для лечения язвы лучше брать 3-4 метра в барокамере.

...


Язвы и гастриты лучше лечить нормальными, проверенными способами. Я бы не стал делать экпериментов на своем организме с кислородом, отваром подорожника, или какой-нибудь колесной мазью. Есть 100% способы лечения, прошедшие испытания и получившие одобрения всяких ВОЗ и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):

У дайверов WKPP за 25 лет тысячи дайвов, разумеется на смесях, на глубины до 100м с многочасовыми экспозициями - рядовым технодайверам подобные погружения даже не сняться. И чего-то никакого массового мора среди членов WKPP, вроде, не наблюдается.

Получается, что либо у WKPPшников физиология другая, либо плановые спуски наших военных на 200м к дайвингу имеют мало отношения.


А сколько их этих дайверов WKPP? Тысяча наберется? Тех кто ныряет где нам и не приснилось...
Не могу считать это статистикой.
Статистика будет делаться на тебе, на Анощенко, на Илье.... и даже на Истратовой.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

к странице     
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving