Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Поездка в Авроровец!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Форум компании "Нереис" и клуба "Белое море".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Игнатенко



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 19:50    Заголовок сообщения: Поездка в Авроровец! Ответить с цитатой

09 января состоялась поездка в Авроровец!

Съездили отлично! Drive To Go Up Поныряли... Swim Отдохнули... Beer Alc2 Smoke

Вот немного фоток...









































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Кириши



Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да по фото видно что , дайверов было намного меньше чем любителей шашлыка Bodun Bodun Bodun
Айс дайвинг в массы
_________________
Сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Игнатенко



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

50 на 50...

Главное участие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Кириши писал(а):
Да по фото видно что , дайверов было намного меньше чем любителей шашлыка Bodun Bodun Bodun
Айс дайвинг в массы


А мы и не скрываем, что дайвинг это всего лишь повод, что бы выехать и весело в кругу друзей провести время. Следующий выезд планируем на 21-22-23 января (Валдай).

Съездили хорошо, отдохнули и набрались впечатлений.

Меня удивило другое, параллельно с нами ныряла еще группа дайверов, что за клуб и откуда они я не знаю, и не интересовался. Возможно, какие то спецы или еще кто.
Одеты в охотничьи костюмы и длинные ласты. Неопреновый сухарь только у одного. Опустили ёлочку взяли фотик и ушли. Страховал наверху один человек. Большую часть времени веревку он в руках не держал. Веревка была одна. В воде было трое или может быть четверо, я запомнил троих. Один на веревке, как крепили, я не обратил внимание, один на поводке, один рядом без веревки. Поныряли, поели шашлычки и уехали. Машины хорошие 47 регион. Похоже, вот эту тему они не читали.
Буду рад, если они найдутся здесь на форуме. Может быть, они выполняли, какую то специальную задачу, и я здесь зря их расхваливаю…
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Руслан Кириши



Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Я 09.01 прилетел с Ш-Шейха и не попал в Авроровец , когда опять поедите возьмите с собой Drive To Drive To
_________________
Сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Игнатенко



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно неопубликованное фото дайвера...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Кириши писал(а):
А Я 09.01 прилетел с Ш-Шейха и не попал в Авроровец , когда опять поедите возьмите с собой Drive To Drive To


21-22-23 января хочу повторить вот эту поездку.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Руслан Кириши



Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Руслан Кириши писал(а):
А Я 09.01 прилетел с Ш-Шейха и не попал в Авроровец , когда опять поедите возьмите с собой Drive To Drive To


21-22-23 января хочу повторить вот эту поездку.

Намёк понял Cowboy
_________________
Сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filipenko



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александру Чернобельскому:
Одним из ныряющих был я... только к людям в охотничьих мокряках без страхующих концов (или со страхующим, забившим болт на конец) никакого отношения не имею.... но у меня был сухарь и адекватный страхующий...



Кстати встречный вопрос: а зачем вы потащили под лед человека, который явно не обучен подледному дайву да еще и в мокряке??? одна из присутствующих рядом с майной дам сказала, что он несколько раз погружался в теплых водах.... это как раз похоже на ту тему, на которую Вы в своем посте привели ссылку.... я ничего не хочу сказать плохого о Вас и ругаться не люблю, но есть одна замечательная пословица про бревно в своем глазу.... ничего личного!
_________________
Divemaster PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filipenko писал(а):
Кстати встречный вопрос: а зачем вы потащили под лед человека, который явно не обучен подледному дайву да еще и в мокряке??? одна из присутствующих рядом с майной дам сказала, что он несколько раз погружался в теплых водах.... это как раз похоже на ту тему, на которую Вы в своем посте привели ссылку.... я ничего не хочу сказать плохого о Вас и ругаться не люблю, но есть одна замечательная пословица про бревно в своем глазу.... ничего личного!

Ну когда то ведь нужно учится. Или вы не доверите мне обучать впервые ныряющих под лед? У нас на этом выезде была часть ребят впервые погрузившихся под лед. Вы заметили только одного Wink
Это вам я откручивал гайку регулятора?
У вас был обеспечивающий (тот кто держит веревку), страхующего у вас не было Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
filipenko



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не мне.... просто я ушел переодеваться когда первый ушел под воду, поэтому не видел как остальных погружали....
Доверить ли Вам или нет обучать людей подледке - не в моем праве...
А вот краткий курс теории надо было все-таки хотя бы в дороге рассказать.... очень я переживал, что у того товарища, который первым нырял, замерзнет регулятор пока он будет его то мокать в воду, то дышать из него на поверхности....
Ладно, проехали, не будем ругаться.... но гайки на регуляторе Вы крутили действительно не мне....
_________________
Divemaster PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filipenko писал(а):
А вот краткий курс теории надо было все-таки хотя бы в дороге рассказать.... очень я переживал, что у того товарища, который первым нырял, замерзнет регулятор пока он будет его то мокать в воду, то дышать из него на поверхности....
Ладно, проехали, не будем ругаться.... но гайки на регуляторе Вы крутили действительно не мне....

Инструктаж был проведен в теплом помещении по приезду. Все сделали запись в журнал водолазных работ ПРО ДАЙВИНГ КЛУБа.
О каком замерзании регулятора идет речь если на улице шел дождь? Боятся замерзания имеет смысл если на улице от минус 5 градусов. Кстати у нас на скамейке стоял термос с кипятком. А где у вас был термос? Wink
На вашем фото я не вижу сигнального конца. Где он? Или это та бечевка которая у вас в руках?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
filipenko



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я регулятор из воды не вытаскивал до тех пор, пока не принял решение о выходе из воды... а сигнальный конец я отвязал, так как на фотографии зафиксирован уже собственно момент выхода из воды...
Чтобы убрать сарказм по-поводу бечевки у меня в руках: Егор (тот который отвечает на Авроровце за "администрацию") попросил срезать бечевку, которой буй был привязан к бомбе....
_________________
Divemaster PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filipenko писал(а):
Я регулятор из воды не вытаскивал до тех пор, пока не принял решение о выходе из воды... а сигнальный конец я отвязал, так как на фотографии зафиксирован уже собственно момент выхода из воды...
Чтобы убрать сарказм по-поводу бечевки у меня в руках: Егор (тот который отвечает на Авроровце за "администрацию") попросил срезать бечевку, которой буй был привязан к бомбе....

Где же был привязан сигнальный конец если вы могли его самостоятельно в перчатках отвязать не снимая компенсатора?
Сигнальный конец крепится на поясе пловца, используется беседочный узел с контролькой или удавка через огон (реже), одевается конец до одевания жилета. Мы крепим веревку удавкой через плечи при этом используется эшафотный узел. Снять самостоятельно конец очень проблематично. Вы использовали конец с карабином? Каким? Крепили к кольцу жилета? Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
filipenko



Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конец крепили на поясе, выше грузового пояса... Делалась удавка с помощью карабина... конструкция прочная, надежная и легкосъемная в случае зацепа конца за посторонние предметы под водой.... при выходе из воды отцепил карабин.....
_________________
Divemaster PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 02:24    Заголовок сообщения: / Ответить с цитатой

filipenko писал(а):
Конец крепили на поясе, выше грузового пояса... Делалась удавка с помощью карабина... конструкция прочная, надежная и легкосъемная в случае зацепа конца за посторонние предметы под водой.... при выходе из воды отцепил карабин.....


Если делать так как описано выше - то Такими темпами скоро появится новая ветка о гибели при подлёдке.

- карабин под водой может случайно расстегнуться. (неудачно повернулся ,чиркнул телом и карабином по чему то твёрдому)
- если сигнальный не проходит через плечи ,а сидит на простой удавке - то как минимум нужно сделать вторую удавку на первую для страховки. А мы вообще делаем по три удавочных кольца выше пояса . Если одиночная удавка , то она может просто перетянуть туловище так сильно ,что можно потерять сознание.
- отцеплять сигнальный до полного выхода из майны вообще запрещено . Что угодно может произойти. Могут уронить баллон на голову или кто-нибудь в снаряге подскользнётся и упадёт прямо вам на ту же голову. А вы без страховочного(сигнального) .Утонете и достать не успеют. Или банально глотнёшь воды при выходе ,а жилёт как назло сдут. Ларингоспазм и в добавок ты тонешь.

Лично я бы с товарищем "filipenko" никогда бы нырять на подлёдке не стал.
Самоучка ,который не понимает элементарной техники безопасности...

Без обид пожалуйста
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пошли манифолды....

Понравился снимок №10 - втроем тетю к проруби топят, а у нее глазки Shocked
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Пошли манифолды....

Понравился снимок №10 - втроем тетю к проруби топят, а у нее глазки Shocked


Это просто костюм тесноват Smile
От того и глазки.
Как в анекдоте про "а вы косички не пробовали послабее затягивать?" Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Пошли манифолды....

Понравился снимок №10 - втроем тетю к проруби топят, а у нее глазки Shocked


Ну самый главный манифолд без сомнения у Андрея СПб....

filipenko писал(а):
Конец крепили на поясе, выше грузового пояса... Делалась удавка с помощью карабина... конструкция прочная, надежная и легкосъемная в случае зацепа конца за посторонние предметы под водой.... при выходе из воды отцепил карабин.....


Несмотря на то что карабины бывают держат очень большие нагрузки и могут быть снабжены различного вида фиксаторами, мы карабины не используем.

При зацепе вдали от майны сначала пытаемся распутатся самостоятельно, потом пробуем это сделать с помощью страхующего, при неудаче режем сначала у себя, потом привязывам к незапутанному концу, и в конце обрезаем у препятствия. Возможны варианты с использованием сигнального конца страхующего.

Представим ситуацию когда вы находитесь далеко от майны, отцепили свой карабин, а обеспечивающий решил дернуть.

Надеюсь нож то у вас был? Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Пошли манифолды....

Понравился снимок №10 - втроем тетю к проруби топят, а у нее глазки Shocked


Ну самый главный манифолд без сомнения у Андрея СПб....
Саня, ну что ты такой злой? Smile
Хорошо съездили, пару испуганных новичков (с несколькими дайвами) в прорубь в мокряках сунули по быстрому - люди кайф получили от холодка вначале и водочки потом, от фоток своих крУУУтых. Сосисок поели -поели, рассказов "рыбацких" послушали - ага! Go Up
Все сделано правильно! Даже то что 7*150 от АВМа старого использовали - а куда еще больше на 3 метра на 10 минут!
Расслабься и тоже получи удовольствие, а не напрягайся... Smile

ЗЫ. А то сам первОй критику лЮдям начал наводить на форуе - а может стоило сразу у майны? Wink Или апнаешь темку?
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Вт Янв 11, 2011 12:07), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сочтите, что придираюсь, но почему все на фотках с одним регулятором?
V-вентиль в дефиците?
Или раз дождь идет, то и надголовка таковой не считается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Саня, ну что ты такой злой? Smile
Хорошо съездили, пару испуганных новичков (с несколькими дайвами) в прорубь в мокряках сунули по быстрому - люди кайф получили от холодка вначале и водочки потом, от фоток своих крУУУтых. Сосисок поели -поели, рассказов "рыбацких" послушали - ага! Go Up
Все сделано правильно! Даже то что 7*150 от АВМа старого использовали - а куда еще больше на 3 метра на 10 минут!
Расслабься и тоже получи удовольствие, а не напрягайся... Smile

ЗЫ. А то сам первОй критику лЮдям начал наводить на форуе - а может стоило сразу у майны? Wink Или апнаешь темку?

Я не злой я ВЕЛИКИЙ... Wink
Съездили действительно хорошо.
Там 7 на 300 и регулятор КАЛИПСО.
У меня не критика а удивление, что случай прошлого года никого ничему не научил.
Ну а в случае с ДМ ПАДИ он, прочитав мои сообщения, может задумается о хорошем...
У майны ничего бы не дало, послали бы и все. Зачем мне себе настроение портить. Может они все и правильно делали...

Александр Левитин писал(а):
Не сочтите, что придираюсь, но почему все на фотках с одним регулятором?
V-вентиль в дефиците?
Или раз дождь идет, то и надголовка таковой не считается?

Не считаю необходимым при небольшом удалении от майны иметь два регулятора,Спорили уже об этом на форуме.
Если глянешь внимательно там даже не все регуляторы с сухими камерами.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Там 7 на 300 и регулятор КАЛИПСО...
Саша, я про эту фотку, где КВМ-200 просматривается с переходником
Андрей Игнатенко писал(а):
Еще одно неопубликованное фото дайвера...

_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Ср Янв 12, 2011 10:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Саша, я про эту фотку, где КВМ-200 просмаривается с переходником.

Да я понял. Встречу хозяина поинтересуюсь точно что за баллон.
Когда я его одевал мне вообще показалось что комозит.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Форум компании "Нереис" и клуба "Белое море". Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving