Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Предупредительные таблички на МК-нужны ли и какие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб технического дайвинга "DIVE LINE".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2847
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я слышал про заплывы в районе колон


Там маленькую табличку могут и не заметить. Входы достаточно широкие, можно пройти в стороне или выше таблички, не заметив её. Красный светофор с датчиком движения нужно ставить. Соответствующий пластик в щель вставил, загорится зелёный.
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Насколько широкий?
Смоделируй ситуацию когда там можно случайно залезть в штольню.
При какой видимости это может произойти?


Достаточно широкий,чтобы не видеть противоположной стены,особенно если не догадываешься о ее существовании.А ситуация простейшая -плывешь на 10м вдоль стенки,темно.Всплываешь- а над головой потолок.Так с ребятами и было.
Для неопытных дайверов это было большим стрессом.
_________________
NSS-CDS Full Cave Instructor
Trimix Instructor TDI
IT NASE
Cave Sidemount Instructor
+7(921)913-44-03
+7(931)314-44-03


Последний раз редактировалось: Елена Крыжановская (Ср Мар 02, 2011 17:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):
А плакатик плавающий, который Чулкевич ставил, куда дели? Осенью еще он был...

Он так и висит на том ходовике.
Просто по тем ходовикам, из самодеятельных дайверов, теперь наверное хожу только я.
Да и то когда приезжаю один.

Про не подготовленного дайвера заплывшего в надголовку- это слишком.
Был бы не подготовленный там и остался бы. Wink
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В арках даже фонарь включать не надо, постоянно виден либо выход, либо вход.
В основной штольне к провалу, как только уходишь за полочку становится ясно, что ты в надголовке.
Ребята потерялись не там, глубина если я правильно помню была не 10м. Влезли они под козырек вертикальной шахты (72м) ближе к правой стороне.
И таблички не помогут. Они нужны только для тех кто стремится пенетрировать.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс,мы о разных случаях говорим.
_________________
NSS-CDS Full Cave Instructor
Trimix Instructor TDI
IT NASE
Cave Sidemount Instructor
+7(921)913-44-03
+7(931)314-44-03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про Вову. Значит еще были?
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были.Я ж говорю-знаю 2 случая.
_________________
NSS-CDS Full Cave Instructor
Trimix Instructor TDI
IT NASE
Cave Sidemount Instructor
+7(921)913-44-03
+7(931)314-44-03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Или действительно со временем люди начинают портится, или это написано немного не подумав.
Да, ты в чем то прав. Я не смог придумать почему тебе не нравится установленная табличка на английском языке. Считаешь что нужно на русском языке поставить - я не против, но мне кажется что и того что есть пока достаточно. Все таки хочешь на русском? Отлично! Я опять не против. Даже могу ее установить, но и ты вложись в это дело, если это тебя так беспокоит - сделай такую табличку. Но ты почему то не хочешь. Oops
Считаешь что нужно у будки администраторов поставить предупреждающие надписи? Неплохая идея. Можем договориться с администрацией и там поставить. Но почему опять только мы, раз тебя это так беспокоит? Давай сделай эти надписи, а мы их отвезем и там установим.
Но подозреваю ответом будет - "Делайте сами...".
Тогда к чему этот весь разговор? Мне непонятно. Who Is
Просто поговорить? Тоже вариант. Но тогда давай будем поступать так - ты будешь рассуждать кому, где, что и как надо делать. Ну а я буду делать то, что считаю необходимым и в меру своих сил, не обращая внимания на твои рассуждения. Ок?
ЗЫ: to Елена Крыжановская: Лена, извини, больше не буду тут безобразничать.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для наших дайверов надо такую


_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2847
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Александр Левитин
Случай на Мраморном:

Планировалось - нырялка на открытой воде в дальней левой (если смотреть от пирса) части карьера.

Конфигурация - рекреационная, однобаллонная. Фонарь, компьютер, компас (спасибо В.Иочу за совет его с собой взять)

Что произошло: после погружения примерно до 20 м заметил - резкое падение видимости (до 20-30 см) и отказ компьютера (как потом выяснилось потек уже давно, а там просто помер). Начал плавный подъем, но не вертикально, а плавая по кругу, как думал вдоль стенки. В определенный момент ударился головой о свод штольни, в которую попал плавая по кругу при подъеме. После того как удалось успокоится, осмотрелся и понял, что нахожусь в коридоре. Т.е. направления движение только два. Определив по компасу направление на центр карьера, вышел на открытую воду.

Что могло произойти: мог запаниковать, мог пойти не в том направлении, т.е. мог бы тут уже и не писать.

Выводы: все по учебнику OWD. Готовясь к погружению в новом для вас месте, постарайтесь собрать максимум информации о течениях, видимости, рельефе дна и т.п. Т.е. "не зная броду - не суйся в воду"


http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=7753&start=0
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините. что вмешиваюсь в ваш ученый спор.... Embarassed
но почему бы не проложить нормальный ходовик в открытой части карьера? Те, кто в карьере часто ныряет, могли бы проработать интересный маршрут, составить его в каких-то временных рамках... можно даже несколько маршрутов...начинаться они все могут с одного места, к одному же месту и возвращаться. И начинающим дайверам будет интереснее, и руководителям групп проще работать. Да и тренировка, как ни крути - ведь большинство дайверов ездят туда учиться. Слышал, что в Авроровце так и сделали, если сделать так же на МК и в Ландохе, интерес дайверов к сайтам повысится... нет?

с уважением,
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проложен, до штолен.
Дык залезут ведь!

Особо примечательного в открытой воде ничего нет.
Да и кто будет тянуть ходовики и прокладывать маршруты?
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2847
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За первым правым мысом в открытой воде (если льда не считать) в прошедшие выходные наблюдался ходовик. Но поскольку это обычно имущество кейверов, идти по нему поостереглись, мало ли куда заведёт.
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Проложен, до штолен.
Дык залезут ведь!

Особо примечательного в открытой воде ничего нет.
Да и кто будет тянуть ходовики и прокладывать маршруты?


например, те, кто организовал там дайв-центр Smile или те, кто обеспокоен безопасностью дайверов...

недалеко от Котки нашел карьер несколько лет назад. Глубина 14 метров. Открытый. Карьер частный, дружит с одним дайверским клубом. От места захода в воду шел ходовик. Время дайва -45 минут. В процессе увидел несколько стенок с отрицательным уклоном, склад бутылок, водолазный колокол... очень душевный дайв был. После несколько раз водил туда туристов - народ был в восхищении Smile правда вода дам более прозрачная, чем в МК...
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенью поставили ходовик, вдоль всего карьера по правой стене (начинается за мысом).Очень хороший комфортный маршрут,глубина 7-8м,все в открытой воде.
От него сделали прыжок (ответвление) налево к аркам,вдоль камней.Тоже красиво.
Плавайте на здоровье,только пожалуйста берегите ходовик и поставленные на нем стрелки!
_________________
NSS-CDS Full Cave Instructor
Trimix Instructor TDI
IT NASE
Cave Sidemount Instructor
+7(921)913-44-03
+7(931)314-44-03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GIV



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1518


СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):

недалеко от Котки нашел карьер несколько лет назад. Глубина 14 метров. Открытый. Карьер частный, дружит с одним дайверским клубом. От места захода в воду шел ходовик. Время дайва -45 минут. В процессе увидел несколько стенок с отрицательным уклоном, склад бутылок, водолазный колокол... очень душевный дайв был. После несколько раз водил туда туристов - народ был в восхищении Smile правда вода дам более прозрачная, чем в МК...


Это не там, где в затопленной лодке "сундук с сокровищами", а рядом полиуритановая "акула" ?

С уважением, GIV.
_________________
PADI AOWD
NDL UniversalDiver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное у меня сегодня плохое настроение, 8-лет погружаюсь на МК, так и не узрел красоты подводной.
Скажем так, доступная тренировочная база.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GIV писал(а):
Maitovalas писал(а):

недалеко от Котки нашел карьер несколько лет назад. Глубина 14 метров. Открытый. Карьер частный, дружит с одним дайверским клубом. От места захода в воду шел ходовик. Время дайва -45 минут. В процессе увидел несколько стенок с отрицательным уклоном, склад бутылок, водолазный колокол... очень душевный дайв был. После несколько раз водил туда туристов - народ был в восхищении Smile правда вода дам более прозрачная, чем в МК...


Это не там, где в затопленной лодке "сундук с сокровищами", а рядом полиуритановая "акула" ?

С уважением, GIV.


сундук не помню... акула была...карьер Sippolan louhos..

to Елена Крыжановская: ну вот Smile лиха беда начало!
для лучшего визуального восприятия табличек предлагаю просить известного российского производителя фонариков просить проспонсировать установку соответствующей иллюминации в местах расположения табличек.. Cool
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bartender



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1013
Откуда: Diving Security Director

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



осталось перевести в кривые и отправить в типографию.. Smile
_________________
Baltic Sea Explorers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 916
Откуда: Санк-Петербург, Сам себе режиссер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bartender писал(а):


осталось перевести в кривые и отправить в типографию.. Smile


Здорово!
+1
_________________
DM PADI #275204
Adv.EANx Instructor IANTD #8201
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Даже могу ее установить, но и ты вложись в это дело, если это тебя так беспокоит - сделай такую табличку. Но ты почему то не хочешь. Oops

Готов участвовать финансами. Мне нужны такие таблички для установки у входа в штольни карьеров Бис и 8-марта на Белом море. Таблички нужны на русском и английском языках.
Нужен макет и место где можно изготовить.
Установить в карьере могу сам этим летом.
В качестве бонуса для того кто организует изготовление табличек может быть, например, 50% скидка на нырялку в Нереисе.

Nave писал(а):
Просто поговорить? Тоже вариант. Но тогда давай будем поступать так - ты будешь рассуждать кому, где, что и как надо делать. Ну а я буду делать то, что считаю необходимым и в меру своих сил, не обращая внимания на твои рассуждения. Ок?

Меня вполне устраивает такой вариант.
Главное не подключать к его обсуждению Михаила....
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю свой вариант табличек . И патриатично и задница инструктора всех времен и народов присутствует Smile :







Взято отсюда http://www.diveplanet.ru/underwater-video/dive-video/diver_293/2152/52288/ Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте весь карьер всякими страшилками уставим, много мест опасных есть



Да и для кейв дайверов на МК есть потенциально опасные щели их тоже надо обозначить.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 916
Откуда: Санк-Петербург, Сам себе режиссер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Предлагаю свой вариант табличек . И патриатично и задница инструктора всех времен и народов присутствует Smile :







Взято отсюда http://www.diveplanet.ru/underwater-video/dive-video/diver_293/2152/52288/ Smile


Это смешно, однозначно, но я считаю, что такаие таблички не остановят, а скорее позабавят!
_________________
DM PADI #275204
Adv.EANx Instructor IANTD #8201
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, а что остановит и вообще кого останавливать?
Табличка соответствующая стандартам есть-есть.
Все знают, что можно и нельзя.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб технического дайвинга "DIVE LINE". Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving