Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Действия ребризер-дайвера в случае отказов и аварий
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 17:46    Заголовок сообщения: Действия ребризер-дайвера в случае отказов и аварий Ответить с цитатой

Предлагаю в этой ветке продолжит обсуждение необходимых действий ребризер-дайвера в случае отказов и аварий.

Пока текст не подготовили предлагаю читателям вот это:
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=137573#137573
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=137580#137580
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=137582#137582
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=137583#137583
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=137586#137586
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы сохранить конструктивый диалог Wink

во-первых. действия дайвера ЗЦ, в отличие от ОЦ, не всегда предпологают бездумные механические манипуляции в тех или иных аварийных ситуациях.
От дайвера требуется, как минимум, грамотное диагностирование проблемы и понимание происходящего.

В случае аварийной ситуации:
1.
-есть подозрения на проблемы с самочувствием/здоровьем. напр: головокружение, тошнота, звон в ушах, зрение, подергивание мышц, сонливоть и далее в том-же духе;
-есть подозрения на внезапную устойчивую самопроизвольную подачу О2 в контур;
-есть подозрения на механическое повреждение и/или затопление контура.
ВНЕ зависимости, сработала сигнализация или нет, наши действия: немедленно первым делом переходим на ОЦ и прерываем погружение. Дальше пытаемся детально диагностировать и решить проблему ТОЛЬКО на ОЦ.

2.
- сработала аварийная сигнализация. Нет предварительных подозрений из п1.
первым делом смотрим на хэндсэт, оставаясь на ЗЦ. Анализируем ситуацию и дальше действуем по обстоятельствам. Полный курс пересказывать здесь не буду.

Цитата:
Зачем это НУЖНО? Объясните для чего надо РИСКОВАТЬ пытаясь восстановить работоспособность ребризера под водой, когда ты уже перешел на ОЦ?


Если для дайвера восстановление нормальной работы ребризера после каждого срабатывания сигнализации связано с риском для жизни- это не очень хороший дайвер.
например:
-кратковременное повышение РО2 в контуре, не связанное с фатальной поломкой аппарата,
-тяжелая работа, гипервентиляция,
- проблемы с подачей кислорода, дилюэнта в контур.
это то, что я реально встречал на практике. Думаю, можно придумать массу других примеров, когда требовалось временно переходить на ОЦ.

все это очень легко лечится и восстанавливается. Еще раз повторю- я ни разу не встречал проблемы, после которой не мог бы закончить дайв на ЗЦ. т-т-т.
Какой смысл оставаться на ОЦ, когда есть СОВЕРШЕННО ИСПРАВНЫЙ и рабочий ребризер???????
И уж совсем нет никакого смысла расходовать аварийный газ-последнюю соломинку, когда абсолютно безопасно можно дышать из реб-ра и сохранить аварийный запас для действительно аварийного случая.

На всякий случай напомню инструктору пяти морей:
переключение с ЗЦ на ОЦ и ОБРАТНО!! - самый первый навык ,отрабатываемый на курсе многократно.
Также и залипший соленоид/ручной клапан, отказ соленоида и т.д.
все решается без всякого риска для жизни. при минимальной практике и обучении.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

-есть подозрения на проблемы с самочувствием/здоровьем. напр: головокружение, тошнота, звон в ушах, зрение, подергивание мышц, сонливоть и далее в том-же духе;
-есть подозрения на внезапную устойчивую самопроизвольную подачу О2 в контур;
-есть подозрения на механическое повреждение и/или затопление контура.
ВНЕ зависимости, сработала сигнализация или нет, наши действия: немедленно первым делом переходим на ОЦ и прерываем погружение. Дальше пытаемся детально диагностировать и решить проблему ТОЛЬКО на ОЦ.


Я бы отдельно выделил превышение содержания СО2, хотя они и входят формально в пункт с проблемами самочувствием, но симптоматика не раскрыта (учащенное дыхание, жар, ощущение повышенного внутричерепного давления).

v_alexey писал(а):

- сработала аварийная сигнализация. Нет предварительных подозрений из п1.
первым делом смотрим на хэндсэт, оставаясь на ЗЦ. Анализируем ситуацию и дальше действуем по обстоятельствам. Полный курс пересказывать здесь не буду.


Первым делом промываем контур, а потом разбираемся.

До этого места наши позиции совпадают и не совпадают с позицией Ольги.

Цитата:

Если для дайвера восстановление нормальной работы ребризера после каждого срабатывания сигнализации связано с риском для жизни- это не очень хороший дайвер.
например:
-кратковременное повышение РО2 в контуре, не связанное с фатальной поломкой аппарата,
-тяжелая работа, гипервентиляция,
- проблемы с подачей кислорода, дилюэнта в контур.
это то, что я реально встречал на практике. Думаю, можно придумать массу других примеров.


Они требуют перехода на открытый цикл?

Цитата:

все это очень легко лечится и восстанавливается. Еще раз повторю- я ни разу не встречал проблемы, после которой не мог бы закончить дайв на ЗЦ. т-т-т.
Какой смысл оставаться на ОЦ, когда есть СОВЕРШЕННО ИСПРАВНЫЙ и рабочий ребризер???????
И уж совсем нет никакого смысла расходовать аварийный газ-последнюю соломинку, когда абсолютно безопасно можно дышать из реб-ра и сохранить аварийный запас для действительно аварийного случая.


Итак, что же должно было случится с ребризером такого, что бы мы с одной стороны не смогли бы справится не переходя на ОЦ с одной стороны, а с другой проблема была бы на столько не значительна, что мы её легко устранили и смоли бы вернутся на ЗЦ?

Цитата:

На всякий случай напомню инструктору пяти морей:
переключение с ЗЦ на ОЦ и ОБРАТНО!! - самый первый навык ,отрабатываемый на курсе многократно. Без всякого риска для жизни.


Курсы - это почти единственное место, где навык обратного перехода с ОЦ на ЗЦ может реально потребоваться. Ну если не считать всякой экзотики, типа сайдмаунт-прохождения с предварительным снятием аппарата на входе.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы отдельно выделил превышение содержания СО2


ты его по запаху определишь, или по цвету?

Код:
Первым делом промываем контур, а потом разбираемся.


Даже если это предупреждение по одной из батареек, близком конце скруббера, отличие одного датчика от других, превышение декопотолка, ЦНС и тд ?
Это ,кстати сказать, одни из наиболее частых причин срабатывания сигнализации.
Мыть контур при этом по-меньшей мере глупо и даже вредно.
Это из практики, Валера.


Цитата:
Цитата:

Если для дайвера восстановление нормальной работы ребризера после каждого срабатывания сигнализации связано с риском для жизни- это не очень хороший дайвер.
например:
-кратковременное повышение РО2 в контуре, не связанное с фатальной поломкой аппарата,
-тяжелая работа, гипервентиляция,
- проблемы с подачей кислорода, дилюэнта в контур.
это то, что я реально встречал на практике. Думаю, можно придумать массу других примеров.


Они требуют перехода на открытый цикл?


Да, и немедленной.

Цитата:
Цитата:

все это очень легко лечится и восстанавливается. Еще раз повторю- я ни разу не встречал проблемы, после которой не мог бы закончить дайв на ЗЦ. т-т-т.
Какой смысл оставаться на ОЦ, когда есть СОВЕРШЕННО ИСПРАВНЫЙ и рабочий ребризер???????
И уж совсем нет никакого смысла расходовать аварийный газ-последнюю соломинку, когда абсолютно безопасно можно дышать из реб-ра и сохранить аварийный запас для действительно аварийного случая.


Итак, что же должно было случится с ребризером такого, что бы мы с одной стороны не смогли бы справится не переходя на ОЦ с одной стороны, а с другой проблема была бы на столько не значительна, что мы её легко устранили и смоли бы вернутся на ЗЦ?


см. абзай выше, для примера.
Цитата:

Цитата:

На всякий случай напомню инструктору пяти морей:
переключение с ЗЦ на ОЦ и ОБРАТНО!! - самый первый навык ,отрабатываемый на курсе многократно. Без всякого риска для жизни.


Курсы - это почти единственное место, где навык обратного перехода с ОЦ на ЗЦ может реально потребоваться. Ну если не считать всякой экзотики, типа сайдмаунт-прохождения с предварительным снятием аппарата на входе


уже даже писасть устал одно и тоже. Валер, иди поплавай. Не курсы в бассейне, а нормальные погружения. потом будешь говорить, что реально, а что нет.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Цитата:
Я бы отдельно выделил превышение содержания СО2

ты его по запаху определишь, или по цвету?


О ощущениям. Я уже описал выше:
- учащенное дыхание,
- жар,
- ощущение повышенного внутричерепного давления.


v_alexey писал(а):
Цитата:
Первым делом промываем контур, а потом разбираемся.

Даже если это предупреждение по одной из батареек


Да

v_alexey писал(а):
близком конце скруббера,


Да

v_alexey писал(а):
отличие одного датчика от других,


Да

v_alexey писал(а):
превышение декопотолка


Нет

v_alexey писал(а):
ЦНС


Нет

Цитата:

Да, и немедленной.


В учебных пособиях не разделяется столь категоричная точка зрения.

Цитата:

уже даже писасть устал одно и тоже. Валер, иди поплавай. Не курсы в бассейне, а нормальные погружения. потом будешь говорить, что реально, а что нет.


Все ясно... Манечка Величкина в гости пришла...
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
v_alexey писал(а):

-есть подозрения на проблемы с самочувствием/здоровьем. напр: головокружение, тошнота, звон в ушах, зрение, подергивание мышц, сонливоть и далее в том-же духе;
-есть подозрения на внезапную устойчивую самопроизвольную подачу О2 в контур;
-есть подозрения на механическое повреждение и/или затопление контура.
ВНЕ зависимости, сработала сигнализация или нет, наши действия: немедленно первым делом переходим на ОЦ и прерываем погружение. Дальше пытаемся детально диагностировать и решить проблему ТОЛЬКО на ОЦ.

...
До этого места наши позиции совпадают и не совпадают с позицией Ольги.



Как раз совпадают, третий раз уже цитирую if in doubt - bail out.

И на всякий случай еще раз повторю - я предпочитаю. Не предлагаю так поступать тебе и уж конечно ничего не советую (страшно подумать! Smile) Алексею.

Помните случай с погибшей Brigitte Lenoir? 20 страниц на RBW обсуждали, сколько у нее было секунд на 147-ми метрах с соленоидом на фрифлоу. А сколько нужно, чтобы перейти на ОЦ? Нисколько. Я лучше перейду и начну всплывать. Мне никакой рекорд не уперся.

А вот в примере, который я уже приводила, с вентилем кислородного баллона - включусь обратно в контур, и продолжу дайв. Не вижу, почему я не могу так сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
v_alexey писал(а):
Цитата:
Я бы отдельно выделил превышение содержания СО2

ты его по запаху определишь, или по цвету?


О ощущениям. Я уже описал выше:
- учащенное дыхание,
- жар,
- ощущение повышенного внутричерепного давления.

Валера, при таких ощущениях люди бегут и сексом заниматься и от поноса лечаться.
СО2 так определять очень ... не корректно.

Цитата:

Да
...
Нет


это твой взгляд на вещи. он тоже имеет право быть.
Одно мне не понятно- как ты определишь один сигнал от другого, не глядя на хэндсет?

Цитата:
Цитата:

Да, и немедленной.

В учебных пособиях не разделяется столь категоричная точка зрения.


очередные пустые слова без конкретной ситуации и ссылок.

Цитата:

уже даже писасть устал одно и тоже. Валер, иди поплавай. Не курсы в бассейне, а нормальные погружения. потом будешь говорить, что реально, а что нет.


Все ясно... Манечка Величкина в гости пришла...[/quote]

нет, Валера. Я лишь пытался подвести тебя к зеркалу.
Я пишу тебе о конкретном опыте и реальных случаях, а ты кормишь домыслами и чьими-то абстрактными высказываниями.
Не увидел твоего КОНКРЕТНОГО ответа о твоем ЛИЧНОМ опыте декопогружений на ребризере?
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 с 1/4 человека устроили "междусобойчик"!
На неокрепшие и на не понимающие, о чем речь идет, умы, как влияете?
Cowboy
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
2 с 1/4 человека ...


Это кто это тут 1/4 человека?!!!!! Shot Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Sergey Kuznetsov писал(а):
2 с 1/4 человека ...


Это кто это тут 1/4 человека?!!!!! Shot Twisted Evil

А угадай! Razz Razz
Подсказка - это не Алексей и не Ольга!
chair
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Sergey Kuznetsov писал(а):
2 с 1/4 человека ...


Это кто это тут 1/4 человека?!!!!! Shot Twisted Evil

А угадай! Razz Razz
Подсказка - это не Алексей и не Ольга!
chair

Пришел Серега и расставил все точки над и... Rofl
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):

А угадай! Razz Razz
Подсказка - это не Алексей и не Ольга!
chair


В следующий раз, когда твоя тушка опят будет в моих руках положу руки на шею и придушу. Cowboy

А пока доложи ка свое мнение по обсуждаемым вопросам. Я думаю на вообще устроить опрос всех инструкторов по ребрам на предмет какой точки зрения они придерживаются в аварийных процедурах.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Пн Мар 07, 2011 01:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

Как раз совпадают, третий раз уже цитирую if in doubt - bail out.


Это только один из исходных вариантов - в случае неуверенности. Мы уже установили что все кто участвовал в обсуждении поступают аналогичною.
А в остальных случаях как? Или ты всегда не уверена?

Еще раз все озыученные варианты действий с учетом дополнения:

1. С ребризером происходит что-то, но что не понятно.
ВМ: переходим на ОЦ.
ОП: переходим на ОЦ.
АВ: переходим на ОЦ.

2. Ребризер вышел из нормального режима работы, но ситуация исправляемая и нам понятно, что происходит и мы знаем как исправить.
ВМ: продуваем контур пытаемся исправить.
ОП: переходим на ОЦ.
АВ: смотрим на хэндсет, пытаемся исправить.

3. Неисправляемые ситуации по которым нет возражений не у кого:
-есть подозрения на проблемы с самочувствием/здоровьем. напр: головокружение, тошнота, звон в ушах, зрение, подергивание мышц, сонливоть и далее в том-же духе;
-есть подозрения на внезапную устойчивую самопроизвольную подачу О2 в контур;
-есть подозрения на механическое повреждение и/или затопление контура.

Я добавляю сюда симптомы отравления СО2, но у Важинского есть непонятные пока мне возражения.

4. Ситуации по версии АВ требующие временного перехода на ОЦ, а затем возвращения обратно:
-кратковременное повышение РО2 в контуре, не связанное с фатальной поломкой аппарата,
-тяжелая работа, гипервентиляция,
- проблемы с подачей кислорода, дилюэнта в контур.

5. Ситуация развивается так, что мы перешли на ОЦ.
ВМ: заканчиваем заниматься ребризером переходим к возвращению/всплытию на ОЦ.
ОП+АВ: пытаемся починить ребризер, если получается переходим на дыхание из ребризера.

Выскажись там где еще нет твоих инициалов.

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

И на всякий случай еще раз повторю - я предпочитаю. Не предлагаю так поступать тебе и уж конечно ничего не советую (страшно подумать! Smile) Алексею.


Аналогично - в качестве объекта обучения у меня есть студенты.

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Помните случай с погибшей Brigitte Lenoir? 20 страниц на RBW обсуждали, сколько у нее было секунд на 147-ми метрах с соленоидом на фрифлоу. А сколько нужно, чтобы перейти на ОЦ? Нисколько. Я лучше перейду и начну всплывать. Мне никакой рекорд не уперся.


Этот случай относится к "есть подозрения на внезапную устойчивую самопроизвольную подачу О2 в контур". Все согласились с тем, что правильное действие - быстрое переключение на ОЦ.
Что нужно делать затем? Моя версия начать и завершить подъем на ОЦ.

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

А вот в примере, который я уже приводила, с вентилем кислородного баллона - включусь обратно в контур, и продолжу дайв. Не вижу, почему я не могу так сделать.


1. А как вентиль умудрился закрыться?
2. Зачем надо было переходить на ОЦ ведь немедленной угрозы жизни нет?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

Валера, при таких ощущениях люди бегут и сексом заниматься и от поноса лечаться.
СО2 так определять очень ... не корректно.


Я извиняюсь, у тебя гиперкапния была у самого? Это абсолютно корректное описание...

v_alexey писал(а):

это твой взгляд на вещи. он тоже имеет право быть.
Одно мне не понятно- как ты определишь один сигнал от другого, не глядя на хэндсет?


Я на него практически всегда гляжу - у меня руки в поле зрения.
Если не вижу, что то продуваю...
У меня у самого Классик (но оба хендсета переставлены на левую руку), так что на любой сигнал можно уверенно начинать продувать контур.

v_alexey писал(а):

нет, Валера. Я лишь пытался подвести тебя к зеркалу.
Я пишу тебе о конкретном опыте и реальных случаях, а ты кормишь домыслами и чьими-то абстрактными высказываниями.
Не увидел твоего КОНКРЕТНОГО ответа о твоем ЛИЧНОМ опыте декопогружений на ребризере?


Я стараюсь не совершать без серьезной нужды таких погружений.
Я знаю, куда и как ты лазаешь, но такие погружения меня не сильно манят...
Однако, то что я стараюсь не залезать (но иногда залезаю) в разные стрёмные места, не означает, что у меня нет достаточного опыта для проведения обучения.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал, читал Smile пытался понять - чья же точка зрения мне ближе?
лично делал и так и так - и просто заканчивал дайв на ОЦ и возвращался обратно на ЗЦ

ИМХО здесь - некотрое непонимание позиций.
Попробую объяснить - перед инструкторским экзаменом писал я повторно студенческий экзамен на тримикс и доблестно завалил его Smile. На мое возмущение - Какого лешего?!! получил простой ответ - "Горе от ума" Smile Экзамен модульный и подразумевается, что первый модуль ты отвечаешь не зная более глубокой информации из третьего и тд ... когда же ты пишешь его уже будучи сертифицированным дайвером, естетсвенно непроизвольно используешь полную информацию.

Так и тут - на начальных уровнях, в целях безопасности, рекомендация однозначная "Переход на ОЦ!!!" и на ОЦ же рекомендуется дайв и окончить, с другой стороны для продвинутых дайверов возможны другие варианты, весь вопрос - о каких дайверах мы говорим? Естественно дайверу совершающему 2-е погружение после курсов, проще посоветовать - перешел на ОЦ, на нем и закончи дайв, целее будешь! Дайверу скажем с 30 погужениями - можно уже и посоветовать подумать Smile
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
if in doubt - bail out


Это только один из исходных вариантов - в случае неуверенности. Мы уже установили что все кто участвовал в обсуждении поступают аналогичною.
А в остальных случаях как? Или ты всегда не уверена?


Нет, конечно. Когда у меня пропадает внезапно линейка темпстика, я вполне уверена, что никуда переходить не надо. Smile

Если ты помнишь, спор начался с твоего утверждения, что перехода на ОЦ требуют "крайне редкие поломки". Я удивилась. Если, допустим, на 50 дайвов приходится 1 такой случай - это разве можно считать "крайней редкостью"?

И еще. Doubt означает не только неуверенность. Я для себя понимаю это в данном контексте, как сомнение, подозрение. Есть основание для перехода на ОЦ в случае подозрения на серьезную проблему. Или в случае сомнения - скорее всего по такой-то причине, но существует вероятность другой, критичной. В общем, есть нюансы.

Валерий Мухин писал(а):
2. Ребризер вышел из нормального режима работы, но ситуация исправляемая и нам понятно, что происходит и мы знаем как исправить.
ВМ: продуваем контур пытаемся исправить.
ОП: переходим на ОЦ.
АВ: смотрим на хэндсет, пытаемся исправить.

Сначала смотрим на хэндсет.

Валерий Мухин писал(а):

4. Ситуации по версии АВ требующие временного перехода на ОЦ, а затем возвращения обратно:
-кратковременное повышение РО2 в контуре, не связанное с фатальной поломкой аппарата,
-тяжелая работа, гипервентиляция,
- проблемы с подачей кислорода, дилюэнта в контур.

Конечно.

Валерий Мухин писал(а):
5. Ситуация развивается так, что мы перешли на ОЦ.
ВМ: заканчиваем заниматься ребризером переходим к возвращению/всплытию на ОЦ.
ОП+АВ: пытаемся починить ребризер, если получается переходим на дыхание из ребризера.


Неточно. Не "пытаемся починить", а диагностируем проблему, устраняем, возвращаемся в контур.


Валерий Мухин писал(а):
Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Помните случай с погибшей Brigitte Lenoir?

Этот случай относится к "есть подозрения на внезапную устойчивую самопроизвольную подачу О2 в контур". Все согласились с тем, что правильное действие - быстрое переключение на ОЦ.
Что нужно делать затем? Моя версия начать и завершить подъем на ОЦ.


Проблема в том, что если твоя стандартная первая реакция, как в процитированной инструкции - промыть контур дилюэнтом и начать думать о переходе на ОЦ, то кислород убьет тебя раньше, чем ты успеешь об этом подумать.

Валерий Мухин писал(а):


1. А как вентиль умудрился закрыться?
2. Зачем надо было переходить на ОЦ ведь немедленной угрозы жизни нет?


Валер, извини, но встречные 2 вопроса:

1. У тебя вентиль на сколько оборотов закрыт?
2. У тебя была гипоксия?

Даже, пожалуй, три - у тебя вентиль спарки никогда не умудрялся закрыться?

2 Апуков

Володь, я исхожу из того, что логика поведения при авариях одинакова и для ОЦ, и для ЗЦ. Проблема не критичная, быстро устранимая - устраняем, двигаем дальше. Неустранимая, или в процессе ее решения существенно нарушен график - переходим на аварийный вариант, всплываем. Не вижу, с чем тут можно спорить.
Офф - ныряешь завтра? Swim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

1. У тебя вентиль на сколько оборотов закрыт?
2. У тебя была гипоксия?
Даже, пожалуй, три - у тебя вентиль спарки никогда не умудрялся закрыться?


Полностью открыт. В ближайшее время собираюсь поставить отсекатель на соленоид.
Нет.
Нет. Я давно не плаваю со спаркой.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apukov писал(а):
Так и тут - на начальных уровнях, в целях безопасности, рекомендация однозначная "Переход на ОЦ!!!" и на ОЦ же рекомендуется дайв и окончить, с другой стороны для продвинутых дайверов возможны другие варианты, весь вопрос - о каких дайверах мы говорим? Естественно дайверу совершающему 2-е погружение после курсов, проще посоветовать - перешел на ОЦ, на нем и закончи дайв, целее будешь! Дайверу скажем с 30 погужениями - можно уже и посоветовать подумать Smile


По-моему мнению, вот такая корректировка правил и приводит к трагическим происшествиям среди "опытных" дайверов, которые решают, что "им можно большее"...
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

Валерий Мухин писал(а):
Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Помните случай с погибшей Brigitte Lenoir?

Этот случай относится к "есть подозрения на внезапную устойчивую самопроизвольную подачу О2 в контур". Все согласились с тем, что правильное действие - быстрое переключение на ОЦ.
Что нужно делать затем? Моя версия начать и завершить подъем на ОЦ.


Проблема в том, что если твоя стандартная первая реакция, как в процитированной инструкции - промыть контур дилюэнтом и начать думать о переходе на ОЦ, то кислород убьет тебя раньше, чем ты успеешь об этом подумать.

Валерий Мухин писал(а):


1. А как вентиль умудрился закрыться?
2. Зачем надо было переходить на ОЦ ведь немедленной угрозы жизни нет?


Валер, извини, но встречные 2 вопроса:

1. У тебя вентиль на сколько оборотов закрыт?

Вопрос: при подозрении на постоянную подачу кислорода, нельзя задержать дыхание, закрыть вентиль кислородного баллона и промыть контур?
Я думал, что только на пол оборота открывают кислородный вентиль именно для этого.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

1. У тебя вентиль на сколько оборотов закрыт?
2. У тебя была гипоксия?
Даже, пожалуй, три - у тебя вентиль спарки никогда не умудрялся закрыться?


Полностью открыт.
Нет.
Нет. Я давно не плаваю со спаркой.


1. Открыт на 3 поворота руки.
2. Милая штука. Просто уходит сознание. При физнагрузке достаточно пары вдохов.
3. Видишь ли, в надголовках вентили закручиваются.

Валерий Мухин писал(а):
В ближайшее время собираюсь поставить отсекатель на соленоид.


Т.е. у тебя подача кислорода никогда самопроизвольно не перекрывалась, и ты решил сделать, чтоб наверняка? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

2. Милая штука. Просто уходит сознание. При физнагрузке достаточно пары вдохов.


У меня был блэкаут при фридайвинге. Я в курсе, что это такое и тщательно слежу за тем, что бы не повторить это на ребризре.

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

Валерий Мухин писал(а):
В ближайшее время собираюсь поставить отсекатель на соленоид.

Т.е. у тебя подача кислорода никогда самопроизвольно не перекрывалась, и ты решил сделать, чтоб наверняка? Smile


Ага. Smile
Беру пример со старших товарищей (Ламар Хайрс):
http://www.diverite.com/products/catalog/o2ptima/accessories/drt-43-4



Один щланг идет от баллона, второй идет на соленоид. Перекрывается одним движение.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла про Ламара - это он сам тебе посоветовал или он всем советует? Где-то можно это почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Не поняла про Ламара - это он сам тебе посоветовал или он всем советует? Где-то можно это почитать?


Это деталь ребризера О2птима его разработки. Ссылку на сайт дайврайта я дал.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Не поняла про Ламара - это он сам тебе посоветовал или он всем советует? Где-то можно это почитать?


Это деталь ребризера О2птима его разработки. Ссылку на сайт дайврайта я дал.


Да знаю я, что такое отсекатель. Я спросила не про него, а про пример Ламара. Если он разработчик, то по его примеру можно разрабатывать аналогичную приблуду. А ставить, наверное, лучше по примеру тех, кто с ней ныряет и отзывается положительно.

Во всяком случае, мне так кажется. Мало ли чего разрабатывается и продается под громкими именами, это бизнес. Есть конкретные аргументы за отсекатель?

И еще... Валера, а кто тебе посоветовал держать вентиль кислородного баллона полностью открытым и по какой причине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Otter



Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 1676
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
А ставить, наверное, лучше по примеру тех, кто с ней ныряет и отзывается положительно...

Оль, все то PR, что не некролог... И интересно тебе?
_________________
Dmitry Kuznetsov
Dive Control Specialist Instructor
Master Scuba Diver Trainer
eCCR Instructor
+7 812 914 0З40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving