Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Действия ребризер-дайвера в случае отказов и аварий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otter писал(а):
И интересно тебе?


Не то слово! Я еще никогда не встречала ребризер дайвера с полностью открытым кислородным баллоном. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Ольга: а можно прокомментировать мой вопрос выше?
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T.Sergey



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 133
Откуда: Волжский(Волгоград) - Крым(Феодосия)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Otter писал(а):
И интересно тебе?


Не то слово! Я еще никогда не встречала ребризер дайвера с полностью открытым кислородным баллоном. Wink

Зато теперь ты встретила ребризер - теоретика, который так делает. Ведь на 5-6 метрах все равно открыт вентиль полностью или как надо.

v_alexey писал(а):

нет, Валера. Я лишь пытался подвести тебя к зеркалу.
Я пишу тебе о конкретном опыте и реальных случаях, а ты кормишь домыслами и чьими-то абстрактными высказываниями.
Не увидел твоего КОНКРЕТНОГО ответа о твоем ЛИЧНОМ опыте декопогружений на ребризере?

Валерий Мухин писал:

Я стараюсь не совершать без серьезной нужды таких погружений.
_________________
TDI/SDI#12429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос: при подозрении на постоянную подачу кислорода, нельзя задержать дыхание, закрыть вентиль кислородного баллона и промыть контур?
Я думал, что только на пол оборота открывают кислородный вентиль именно для этого.
Я обычно открываю кислородный баллон на +1-1.5 оборота после того, как пойдет газ. В зависимости от вентеля это 2-3 оборота от начала.
Именно для того, чтобы при проблеме суметь быстро перекрыть подачу.
Задержать и промыть, оставаясь в контуре, - это ОЧЕНЬ сильно будет зависеть от ситуации.
Скажем, если я лежу спокойно где-нибудь на деке на 18-15-12метрах - скорее всего я так и сделаю.
Другая ситуация. Я лечу вдоль каната/стенки вниз. глубина уже к 100м и случается такая фигня. Я весь обвешан стейджами.
Чтобы быстро справиться с проблемой мне нужно две руки. А лучше три:мне нужно крутить вентиль и давить кнопку дилюэнта одновременно. Неплохо при этом поддувать костюм,
возможно работать с инфлятором. еще иногда держать камеру, но это детали. Сразу не остановиться и РО2 нарастает.
Даже если никуда не лечу, а просто спокойно плывуна 50-70-100м и понимаю, что в контур неконтролируемо идет кислород
-как надолго я смогу задержать дыхание и как быстро я смогу восстановить газ в контуре?
Не забываем, что подача кислорода и промывка связаны с необходимостью сильно вмешаться в процесс управления плавучестью.
И при этом у меня уже в контуре как миминум РО2=1.6, а может и больше.А вдруг именно в этот момент заклинит кнопка дилюэнта? (было такое)
или не смогу быстро завернуть вентиль О2? Да мало ли? А дышать хочется, а КАЖДЫЙ вдох может стать последним на этой глубине.

Маленький психологический тест. Кто из здесь присутствующих совершенно спокойно включится в газ с РО2=1.7-1.8 на 80-100-120...метрах?
не в бассейне, а там, внизу. Постарайтесь представить такую ситуацию во всех деталях.
оно вроде понятно, что, скорее всего, не смертельно, но оно надо искушать судьбу?

ведь все гораздо проще- выплюнул/закрыл коробку, взял регулятор и совершенно спокойно крути, промывай никуда не торопясь.
В такой ситуации даже психологически действовать гораздо легче.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
to Ольга: а можно прокомментировать мой вопрос выше?


Егор, я могу своим мнением поделиться.

Если соленоид заклинило в открытом положении, можно вентиль перекрыть и промыть дилюэнтом. Можно всплывать с контролируемой подачей. Можно на ОЦ перейти. По конкретной ситуации, какие тут универсальные рецепты... Wink


Да, а вентиль естественно открывают на один-два оборота. Smile

Апдейт - вот Важинский змей! Пока я тут огурцом хрустела и одним пальцем набивала, накатал полстраницы. Smile Beer


Последний раз редактировалось: Ольга Пельше. aka Helga (Пн Мар 07, 2011 22:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если абстрогироваться от ЗЦ, на ОЦ включиться в Деко газ при 1,7-1,8 не проблемма, тк это делается на подлете к очередной остановке Smoke
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
если абстрогироваться от ЗЦ, на ОЦ включиться в Деко газ при 1,7-1,8 не проблемма, тк это делается на подлете к очередной остановке Smoke


если почитать внимательно- я написал немного о другой ситуации. Не применительно к ЗЦ
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Vladimir писал(а):
если абстрогироваться от ЗЦ, на ОЦ включиться в Деко газ при 1,7-1,8 не проблемма, тк это делается на подлете к очередной остановке Smoke


если почитать внимательно- я написал немного о другой ситуации. Не применительно к ЗЦ

Леш, ткни пальцем, а то тем наплодили...
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Я обычно открываю кислородный баллон на +1-1.5 оборота после того, как пойдет газ. В зависимости от вентеля это 2-3 оборота от начала.
Именно для того, чтобы при проблеме суметь быстро перекрыть подачу.
Задержать и промыть, оставаясь в контуре, - это ОЧЕНЬ сильно будет зависеть от ситуации.
Скажем, если я лежу спокойно где-нибудь на деке на 18-15-12метрах - скорее всего я так и сделаю.
Другая ситуация. Я лечу вдоль каната/стенки вниз. глубина уже к 100м и случается такая фигня. Я весь обвешан стейджами.
Чтобы быстро справиться с проблемой мне нужно две руки. А лучше три:мне нужно крутить вентиль и давить кнопку дилюэнта одновременно. Неплохо при этом поддувать костюм,
возможно работать с инфлятором. еще иногда держать камеру, но это детали. Сразу не остановиться и РО2 нарастает.
Даже если никуда не лечу, а просто спокойно плывуна 50-70-100м и понимаю, что в контур неконтролируемо идет кислород
-как надолго я смогу задержать дыхание и как быстро я смогу восстановить газ в контуре?
Не забываем, что подача кислорода и промывка связаны с необходимостью сильно вмешаться в процесс управления плавучестью.
И при этом у меня уже в контуре как миминум РО2=1.6, а может и больше.А вдруг именно в этот момент заклинит кнопка дилюэнта? (было такое)
или не смогу быстро завернуть вентиль О2? Да мало ли? А дышать хочется, а КАЖДЫЙ вдох может стать последним на этой глубине.

Маленький психологический тест. Кто из здесь присутствующих совершенно спокойно включится в газ с РО2=1.7-1.8 на 80-100-120...метрах?
не в бассейне, а там, внизу. Постарайтесь представить такую ситуацию во всех деталях.
оно вроде понятно, что, скорее всего, не смертельно, но оно надо искушать судьбу?

ведь все гораздо проще- выплюнул/закрыл коробку, взял регулятор и совершенно спокойно крути, промывай никуда не торопясь.
В такой ситуации даже психологически действовать гораздо легче.

... спасибо за мнение!
Кстати, в ветке от середины сентября, я писал, как нас водили на курсе на 100, при РО2 1,98 Smile
Но испытывать судьбу больше не хочется.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):


Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

Валерий Мухин писал(а):
В ближайшее время собираюсь поставить отсекатель на соленоид.

Т.е. у тебя подача кислорода никогда самопроизвольно не перекрывалась, и ты решил сделать, чтоб наверняка? Smile


Ага. Smile


Ты не понял. Я имела в виду, что с отсекателем у тебя будет гораздо больше шансов на самопроизвольное перекрытие подачи кислорода.

Это мнение не продавца, а пользователей. Подробнее может Володя Апуков рассказать, у него есть опыт использования этого дивайса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
v_alexey писал(а):
Vladimir писал(а):
если абстрогироваться от ЗЦ, на ОЦ включиться в Деко газ при 1,7-1,8 не проблемма, тк это делается на подлете к очередной остановке Smoke


если почитать внимательно- я написал немного о другой ситуации. Не применительно к ЗЦ

Леш, ткни пальцем, а то тем наплодили...


Володь, речь шла о 80-100-120 м, заклинившем соленоиде, самопроизвольной подаче кислорода в контур и растущем на глазах РРО. Согласись, это несколько отличается от состояния, в котором ты находишься на всплытии при переключении на очередной газ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша писал - не "применительно" к ЗЦ, вот я и спросил, а в чем проблем?
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Vladimir писал(а):
v_alexey писал(а):
Vladimir писал(а):
если абстрогироваться от ЗЦ, на ОЦ включиться в Деко газ при 1,7-1,8 не проблемма, тк это делается на подлете к очередной остановке Smoke


если почитать внимательно- я написал немного о другой ситуации. Не применительно к ЗЦ

Леш, ткни пальцем, а то тем наплодили...


Володь, речь шла о 80-100-120 м, заклинившем соленоиде, самопроизвольной подаче кислорода в контур и растущем на глазах РРО. Согласись, это несколько отличается от состояния, в котором ты находишься на всплытии при переключении на очередной газ.

а переключение на ОЦ не судьба? в этом варианте? запутали вконец - есть проблема с чемоданом (кофеваркой) , кто мешает перейти на ОЦ, либо устранить проблему, либо завершить дайв на ОЦ ?
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):

а переключение на ОЦ не судьба? в этом варианте? запутали вконец - есть проблема с чемоданом (кофеваркой) , кто мешает перейти на ОЦ, либо устранить проблему, либо завершить дайв на ОЦ ?


Володь, ну напрягись, перечитай Лешин пост. Он как раз и написал, что в этом варианте лучше сначала перейти на ОЦ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
А ставить, наверное, лучше по примеру тех, кто с ней ныряет и отзывается положительно.


Ну вот я поставлю, посмотрю, а потом отзовусь положительно или отрицательно.

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
И еще... Валера, а кто тебе посоветовал держать вентиль кислородного баллона полностью открытым и по какой причине?


Держу открытым баллон ровно затем, что бы он случайно не закрылся. И он у меня действительно не закрывается самостоятельно в отличие (судя по рассказам) от кислородных баллонов тех, кто держит их слегка приоткрытыми.
Медленный рост ppO2 я замечу достаточно быстро, поскольку дисплеи ПОСТОЯННО находятся перед глазами и успею закрыть баллон даже из полностью открытого состояния.
А во время быстрого роста ppO2 я даже дергаться не буду перекрывать - сразу перейду на ОЦ, а затем перекрою кислород и начну процедуру всплытия/возвращения на ОЦ.

Неполное открытие вентиля НЕ является ШТАТНЫМ приемом работы с ребризером. Этот прием не описан в руководстве на аппарат.
Польза от этого приема для успешного выхода из аварийной ситуации сомнительна, в то время как его использование может спровоцировать другую аварийную ситуацию.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

Ты не понял. Я имела в виду, что с отсекателем у тебя будет гораздо больше шансов на самопроизвольное перекрытие подачи кислорода.


Попробуем, выдадим заключение. Есть идея о включении подобного девайса в комплектацию ИДА "Афалина", вот и буду проверять...
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Неполное открытие вентиля НЕ является ШТАТНЫМ приемом работы с ребризером. Этот прием не описан в руководстве на аппарат..


Да ну, правда? В руководстве на какой аппарат?


Валер, уже даже не смешно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

Да ну, правда? В руководстве на какой аппарат?


На Инспирейшин.

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

Валер, уже даже не смешно...


Смешно/не смешно Cowboy Покажи где ты видела такую рекомендацию в руководстве.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ты упрямый человек! Даже пожалеть себя не дашь...


На тебе Инструкцию по эксплуатации Inspiration/Evolution


SECTION 5. POWER ON

5.5. Open O2 Valve

Ensure the oxygen cylinder valve is open by turning anticlockwise one or two full tiurns.


РАЗДЕЛ 5. ВКЛЮЧЕНИЕ АППАРАТА

5.5. Открыть кислородный вентиль

Убедитесь, что вентиль кислородного баллона открыт (против часовой стрелки на один-два оборота).



Ладно ты не ныряешь... "без особой нужды". Это ни для кого не секрет. Но я думала ты хоть книжки умные читаешь внимательно.

Валер, а вот заключение о работе отсекателя ты тоже по опыту заныров в бассейне собираешься делать? И кому оно может быть интересно?

Пойми ты, наконец, что пытаешься спорить с людьми, НЫРЯЮЩИМИ НА РЕБРИЗЕРАХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову про "практиков" и "теоретиков"...
Все танкисты-практики стараются ездить в своих танках с открытыми люками - по их мнению это спасает от смерти от скачка давления в момент прохождения кумулятивной струи через боевое отделение танка. И только танкисты-теоретики знают, что этого скачка нет и открытый люк не решает эту проблему (поскольку её нет), за то в открытый люк может затечь вполне реальная ударная волна от близкого взрыва...
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Валер, а вот заключение о работе отсекателя ты тоже по опыту заныров в бассейне собираешься делать? И кому оно может быть интересно?
Пойми ты, наконец, что пытаешься спорить с людьми, НЫРЯЮЩИМИ НА РЕБРИЗЕРАХ.


Оля, я начал нырять на ребризерах, когда ты вообще дайвингом не занималась. И продолжаю регулярно нырять на множестве различных аппаратов, как фирменных, так и самодельных.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Оля, я начал нырять на ребризерах, когда ты вообще дайвингом не занималась. .


Хочешь, я тебе нарисую красивый диплом "Я начал нырять, когда Оля Пельше вообще не занималась дайвингом"? Розовый с золотыми виньетками? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

По-моему мнению, вот такая корректировка правил и приводит к трагическим происшествиям среди "опытных" дайверов, которые решают, что "им можно большее"...


Валер, поступлю по нашему, по еврейски Wink - давно перестал нырять без обучения?

покажи пожалуйста какой пункт стандартов я нарушил такой рекомендацией? какой из ассоциаций?


Может просто не надо категоричности? и будет прощу общаться

Валерий Мухин писал(а):

Держу открытым баллон ровно затем, что бы он случайно не закрылся. И он у меня действительно не закрывается самостоятельно в отличие (судя по рассказам) от кислородных баллонов тех, кто держит их слегка приоткрытыми.

Неполное открытие вентиля НЕ является ШТАТНЫМ приемом работы с ребризером. Этот прием не описан в руководстве на аппарат.
Польза от этого приема для успешного выхода из аварийной ситуации сомнительна, в то время как его использование может спровоцировать другую аварийную ситуацию.

перечитай пункт 5.5-5.6 руководств по инспирайшену-еволюшену, будешь приятно удивлен

Насчет отсекателя - хочешь попробовать - не вопрос, пару раз закроется, поймешь. Закрывается он очень легко в узких пространствах, да и просто от движения руки может закрыться.
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Валерий Мухин писал(а):

Оля, я начал нырять на ребризерах, когда ты вообще дайвингом не занималась. .


Хочешь, я тебе нарисую красивый диплом "Я начал нырять, когда Оля Пельше вообще не занималась дайвингом"? Розовый с золотыми виньетками? Smile


Да. Хочу! Давай! Bajan
Только все же не просто "нырять", "нырять на ребризерах"... Или так не правильно говорить? Надо говорить "погружаться на ребризерах".
Опять же как-то временные рамки размыты. Может быть написать "погружаться на аквалангах за 15 лет до Оли Пельше"?
Ты как думаешь?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apukov писал(а):
Валер, поступлю по нашему, по еврейски Wink - давно перестал нырять без обучения?


Я всегда прохожу обучение, перед тем как начать заниматься новыми видами погружений.

apukov писал(а):
покажи пожалуйста какой пункт стандартов я нарушил такой рекомендацией? какой из ассоциаций?


Вопрос не в правилах ассоциаций.
Если для новичков, одни существуют правила, а для продвинутых другие, то есть опасность, что продвинутый переоценит свои силы. Ведь так и гибнут опытные люди – когда начинают думать что им уже многое можно делать, что не позволено другим.

apukov писал(а):
Насчет отсекателя - хочешь попробовать - не вопрос, пару раз закроется, поймешь. Закрывается он очень легко в узких пространствах, да и просто от движения руки может закрыться.


А если липучку, которая закрывает ползунок поставить?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving