Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Рассказ о поездке на Мальдивы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Club



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 15:57    Заголовок сообщения: Рассказ о поездке на Мальдивы Ответить с цитатой

Кандуйская рассказка

Мальдивы - одно из лучших в мире мест для дайвинга, это вам всякий бывалый погруженец скажет, именно поэтому 27 февраля мы начали выдвижение на очередную нашу мальдивскую экспедицию…

Перелет до Москвы, оттуда до Дубая, далее в сторону Мальдив - и вот мы уже в Хулуле, аэропорте столицы Мальдивских островов.
Все 16 человек участников (добиравшихся до места всяко-разными путями) к этому времени уже собрались в единую шоблу, нас довезли до нашего корабля Adventurer 2 и все, собственно, начало происходить…



Яхта оказалась сильно пристойная, даже лучше чем ожидалось- все на ней правильно организовано, места достаточно, команда вышколенная… Повар замечательный (хорошее питание - залог успешного дайвинга Smile ), дайвгиды (2 шт) грамотные, умелые и не навязчивые…

Сначала мы узким составом сгоняли на Мале - закупили несколько мешков мангонасов и вязаночку бананиев, а главное, приобрели гидрашку для одной девочки, которая утратила свою вследствие неблагоприятного расположения небесных объектов и прочей несуразности.
Со всеми этими приобретениями вернулись на яхту и оная отправилась на юг, в сторону атолла South Male - мы приняли стратегически важное решение понырять в это сафари исключительно в каналах (канду).



Чек дайв сделали на одной из местных тил (о том, что такое «тила», «гири», «канду» прочитать можно в рассказе об одной из первых наших мальдивских вылазок). Наверное на нас сказался длинный перелет и общая прохладность и заснеженность родимых мест, но дался дайв непросто. Почему-то у большей части группы погружение сопровождалось болью в ушах, голове и прочими неприятностями (я тоже поучаствовал в этой хрени - башня болела и в организме гнусно было). Ничего интересного на дайве не увидели - мелочь всякая тусила вокруг, да и мутновато как-то…

Утром первый раз нырнули в канал. Течение, к сожалению, было исходящим, и потому видимость опять была неважнецкая, но тем не менее встретили несколько орляков и удивительно отъевшихся серых акул.
Перешли на Felidhe атолл и нырнули там (в этот раз в нормальном, входящем течении). Получилось зачетно: много-много разных акул видели и, что самое удивительное, двух молотоголовых, которых там не должно было быть!!!



Третий дайв так себе был. Вечером, как всегда бывает, сидели, басни травили. Одна девушка выдала совершенно изумительную фразу: «Больше чем акул я боюсь Игоря - он как человек-фантом: появляется из ниоткуда, бьет по голове ластой и снова исчезает…» Smile



2 марта весь день ныряли на атолле Felidhe. Три совершенно замечательных дайва в каналах - много акул, наполеонов, орляков. Гигантских мраморных скатов видели, кое-кто осьминогов…
На заключительном дайве течение «взрослое» было, но народ уже «внырялся», никого никуда не унесло и получению удовольствия ничего не мешало. Правда та самая девушка, которая накануне акул боялась сказала: «Ерунда, акулы мелкие как бананы, смотреть не на что» Smile



После дайва нас пригласили на «very local island». Мы согласились - действительно очень местный и конкретно пипецовый! На острове разделывают и сушат на солнце рыбу в промышленных масштабах, поэтому вонища неимоверная! И на крохотном этом островке (метров 600 в диаметре) три футбольных поля, на каждом из которых играют малорослые футболисты. А на оставшемся свободном месте сделано несколько типа теннисных кортов, которые заполнены местными гражданками. Мы прозвали это место «островом зловонных футболистов», а кандидат в дайвмастера С. Гордеев предположил, что именно здесь проводится теннисный турнир «Вонючка Open» Smile



Следующий день погружались на атолле Mulaku. Течение «дуло» весь день не по-детски, акулы стадами в каналах шарились, орляки целыми эскадрильями на нас выходили, барракуды вокруг тусили… Хорошо! Немного напрягало, что на каждом дайве в «деку» залезали минут на восемь- десять, но что делать! Smile
Героем утреннего дайва, да и всего дня стал кандидат в дайвмастера А. Алексеев ( в миру более известный как Леха Ботаник). Он любезно снабдил на декомпрессионной остановке воздухом полностью «пустого» гражданина N...



Вечером команда устроила барбекю на острове - морскую звезду из песка выложили, курочки и мясика нажарили - хорошо вообщем все организовали! Но сами там впотьмах явно какой-то травы накурились- по возвращении на борт Эдвенчурера стали кидать друг друга в воду, помоями какими-то обливаться, мукой посыпаться… Леха, который пытался удить рыбу в это время, чуть не вскрылся от злости…

Четвертого марта утром нырнули в очередной канал. Посидели на 35м, акул посмотрели, орляков. Стали всплывать, поднялись уже к 10м и вдруг «гражданин N» учудил - взял и рухнул снова на тридцак и стал медленно барахтаться там. Положение спас доминантный самец Черненко - ломанулся вниз ракетой, поймал человека и дал тому октопус ( у перца десятка оставалась )…
Подняли персонажа на 5м и тут дозаправку воздухом взялся осуществлять Леха - у доминантного самца у самого ничего уже не оставалось…

Перешли в обратный зад на Felidhe и два раза там погрузились - один раз у Золотой стены ( Golden Wall ), а второй у какой-то гири. Течения почти не было, тихонечко проплыли, посмотрели на всякую цветастую живность - муренок леопардовых, скатиков, черепашек и все в том же духе.



Вечером с двумя растущими над собой дайверами поупражнялись в навыках из курса Rescue

Пятое марта - день суперских дайвов! Два потрясающих погружения в каналах, когда мы видели всех: курсирующих жизнерадостными толпами акул и акул, которым мелкие рыбки чистили зубы, гигантских скатов, зависающих прямо над нами орляков, леопардовых мурен, невозмутимых черепах - офигительно здорово!
Ночной дайв тоже «на ура» прошел: полно мурен разных видов, осьминогов, раков-отшельников, кракозябрей и рыб всяких разных… Отличные дайвы!



Вечером был «мальдивский ужин» - чисто конкретно «локал фуд» и танцы под барабаны…
Барабанщики, похоже, оказались не простые, а с шаманскими замашками, поскольку ночью внезапно пошел ДОЖДЬ. Именно так, большими буквами! Зафигачило так, что все удивились!
Что неприятно, это безобразие продолжалось почти весь следующий день с небольшими промежутками.
Как раз в них мы сделали заключительный дайв в канду и потом еще «экстра» дайв на Banana Reef (туда не все пошли - кто из природной бережливости, кто по причине утомленности или внутренней расслабленности).
Потом страждущие новых впечатлений и смены обстановки поехали «прошвырнуться» по Мале…
Вечером нас покинула девушка Наташа: жизнь у ей непростая, надолго ее в море не отпускают… Smile



На ужине опять отжигал доминантный самец Черненко: английский Женя знает так себе, но говорит на нем охотно. Ситуация: прислуживающий за столом туземец уносит тарелку с хлебом. Женя хочет сказать обезьянке: «Брателло, не уноси хлеб, положи здесь!» и выдает следующее: «Ноу гоу, брэд сюда!» Smile .

Еще одна забавная история с аглицкой мовой: у одной из наших девушек был моднючий крем от загара марки Malibu Babes. Ну мы и прозвали его «крем «Малибуйские Бабы», а саму владелицу- Бабой Малибу…

7 марта мы покинули гостеприимную яхту Adventurer2 (действительно она нам очень понравилась, а мы в предмете за последние 10 лет нырялок разбираться немножко научились Smile ) и дони нас доставила на Paradise Island...
Несмотря на то, что отель носит титул «расфуфыренная пятерка», на самом деле он «так себе». Во-первых слишком много народа (остров, правда, по мальдивским меркам громадный: 931 на 230м), во-вторых перед многими бунгало идет стройка - насыпают песчаную косу и с пролетарской яростью что-то на ней мастрячат, браво разъезжая вокруг на тракторах.
Ну и берег ни в коем разе от кораллов не очищено: ножку «на раз» разгвоздать можно…
Но это так, к слову - на самом деле нам понравилось. Вода у берега +30, солнце светит, кормят хорошо ( а мы еще сказочно дивный сифудный ресторанчик разведали) - полный расслабон и благолепие...

8 марта кратенько поздравили девченок (с зачитыванием куплетов! Smile ), покупались-позагорали и на следующий день с утра начали свой путь домой…

Поездка прошла замечательно: много интересного видели, много смеялись (потому как народ весь веселый и юморной), получили громадный запас впечатлений и положительных эмоций.

Всем принимавшим участие - ОГРОМНОЕ спасибо за классную компанию!

До новых увлекательных приключений!


PS Все подводные фотографии сделаны Светой Малик. Неплохо уже снимает, ей бы вспышку еще наконец-то прикупить - и мы бы все радостно изумлялись Smile...
А недельки через полторы ожидайте фильм о сафари!
_________________
С уважением,
Андрей Папернов
Клуб подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving