Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Норвегия. 7 - 17 мая.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Планы на ближайшее будущее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 09:05    Заголовок сообщения: Норвегия. 7 - 17 мая. Ответить с цитатой

Есть предложение прокатится в Норвегию.
Машины и снаряжение все свое. Связываемся с дайвцентрами самостоятельно. Маршрут выбираем так же сами, предположительно Юг Норвегии (Берген, Ставангер). По времени, 2 дня путь до места, 5-7 дней ныряем, 2 дня путь назад.
Решать нужно сейчас, так как хотелось бы сделать дешовые билеты на паром Хельсинки - Стокгольм. Кто решил необходимо внести деньги за паром. Не поедете деньги пропадут.

Примерные расходы:
- Паром туда и обратно (машина и каюта на 4 человека) - 200 евро (Миша, уточни).
- Нырялка и проживание на одного человека - примерно 400 евро.
- Пробег туда и обратно 3000 км, соответственно расходы на топливо, считайте каждый сами (солярка 1 евро/литр , бензин подороже)
- Еда, мясо, алкоголь.

Кто подписывается под авантюрой?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так неожиданно.
Насчет житья/нырялки за 400 евр я что-то сомневаюсь. Похожая стоимость есть для больших групп в северных районах: Saltstrom, Stromsholden и т.п. и то не в сезон.
Насчет южных районов мне информации пока нарыть не удалось.
Надо списываться, узнавать ценник.
А у тебя есть какие-нибудь концы?
Чуть погодя я посмотрел на текущий ценник Картеша и подумал, что может все и не так уж дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоша! Надеемся на тебя! У нас еще месяц в запасе. Ведехин сервер починит, тогда информацию нам скинет по Южной Норвегии. Адреса, явки...
К цифре 400 нужно стремится...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gala_k



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот блин Crying or Very sad
ну что ж такое... почему как всегда я на эти даты ну не как не могу.... Crying or Very sad
а так хочется Sad
но май и июнь... это точно не мой вариант... если только кто подскажет где взять больняк на эти числа Smoke

может у кого есть врачи знакомые... если больняк найду то я первым номером!!!! Shot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha_Ivanov писал(а):

Насчет южных районов мне информации пока нарыть не удалось.
Надо списываться, узнавать ценник.
А у тебя есть какие-нибудь концы?

http://mikle.inlinegroup.ru/mikle/big/finlandnorvbm0801.htm
http://mikle.inlinegroup.ru/mikle/big/KareliaNorvegiaFinland2002.htm
http://mikle.inlinegroup.ru/mikle/big/norv0803.htm

Это отчеты Михаила Ведехина по Норвегии. Нам нужно что типа последнего но с меньшими передвижениями.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поедем на Юг!
Как варианты рассматриваем http://www.fdykk.com , это Флеккефиорд. И http://www.farsund-undervannsklubb.com , это - Фарзунд. В запасе дайвцентры в Kristiansand-е.
Следовательно маршрут следующий:
СПб - Хельсинки (примерно 400 км)
Хельсинки - Стокгольм (паром)
Стокгольм - Осло (примерно 400 км)
Осло - дайв центр (примерно 700 км)
Дорога в один конец займет два световых дня (один день с Питера до парома, спим на пароме, второй день через Швецию в Норвегию и до места). Далее 5 дней сидим на месте и ныряем. Дергаться с места и пытатся осмотреть всю страну - не имеет смысла. Затем обратно.
По времени получается 2+5+2.
Переговоры с клубами и соответственно всю информацию по ценам - Гоша Иванов.
Переговоры с паромом и бронирование мест - Михаил.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Переговоры" это пока сильно сказано. Написал, жду ответа.
Оба этих центра - это дайв-клубы. Местные люди ныряют, ну вроде как мы в озерах. У них есть домики где они хранят компрессор, всякое барахло. Там (вроде) можно заночевать. Детали и деньги пока не ясны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоша!
По моей просьбе вчера на форуме зарегистрировался Сергей Дмитриев (Norway) http://diveforum.spb.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=450 . Думаю что с его помощью мы сможем нормально и достойно отнырятся на юге Норвегии. Предлагаю продолжить обсуждение и организацию поездки.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gala_k



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Предлагаю продолжить обсуждение и организацию поездки.


Угу ..
значит выезд 7.05.2006 (06.05 ведь рабочий день) ? это воскресенье .. рано рано утром, а вернемся в ночь с 15.05 на 16.05

вопрос на засыпку: "А кто-нибудь возьмет меня к себе в машину?"

у меня все решиться на следующей неделе...
шеф прилетит из командировки и я обсужу с ним эту перспективу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Евграфов



Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщения: 4
Откуда: CП-б

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 11:02    Заголовок сообщения: норвегия Ответить с цитатой

Привет! Мы (с Сергеем Кравцовым) в прошлом году на машинах ездили нырять в Берген и окрест. Пара замечаний: 5 дней мало, грузики были платные, еще надо считать паромы через фьерды и платные дороги (кое где). Больше всего понравилось затопленая дервня в горах: под водой дорога, мост, дома деревья.
Дорого но очень красиво!
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 15:04    Заголовок сообщения: Re: норвегия Ответить с цитатой

Игорь Евграфов писал(а):
Привет! Мы (с Сергеем Кравцовым) в прошлом году на машинах ездили нырять в Берген и окрест. Пара замечаний: 5 дней мало, грузики были платные, еще надо считать паромы через фьерды и платные дороги (кое где). Больше всего понравилось затопленая дервня в горах: под водой дорога, мост, дома деревья.
Дорого но очень красиво!

Игорь! А контактов не сохранилось?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gala_k писал(а):
Угу ..
значит выезд 7.05.2006 (06.05 ведь рабочий день) ? это воскресенье .. рано рано утром, а вернемся в ночь с 15.05 на 16.05

вопрос на засыпку: "А кто-нибудь возьмет меня к себе в машину?"

у меня все решиться на следующей неделе...
шеф прилетит из командировки и я обсужу с ним эту перспективу...

Галя! Судя по тому что ты пишешь на форуме - тебе нужен комфортный отдых. Авантюр и мучений ты не любишь. Мы ведь и в лесу в багажниках сможем заночевать, а вот что там с тобой делать? Так что хорошо подумай. Если решишь проблемы со своим начальником, место найдем.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Дмитриев



Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщения: 12
Откуда: Осло, Норвегия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.

У нас тут пасха в разгаре, так что сорри, что я так тормозно отвечаю. (в дополнение еще и теща в гостях :-) и сестра жены)

Могу обобщить в кучу что я уже писал на тетисе и в частных сообщениях Александру:

-------------------------------------
Сходил позавчера нырнуть в заливе Осло (вода до сих пор 2 градуса и не видно ни черта), дабы расспросить знакомых куда посоветуют поехать, чтобы не дальше 1000км от Осло, и чтоб в одном месте живя, увидеть максимум разнообразия подводной Норвегии с юга

Как, наверное, догадываетесь, мнения разошлись у всех свои места любимые, однако я очень напирал на условия и народ сошелся на следующем:

http://www.stromsholmen.no/?pageID=112&ItemID=91

Места, говорят, красивейшие. Дайв центр хороший (единственное что сказали, если вы на нитроксе, то с собой надо взять фильтр, там компрессор только воздушный).

В остальном, гарантируют, что место будет очень показательным для западных/южных частей Норвегии, и разнообразия там в дайвсайтах не счесть.

З.Ы. Да забыл совсем, сказали, что самые суперские места там это в открытой части моря, куда лодкой добираются.
--------------------------------------------

В плане ночевок:
1. самый дешевый вариант (бесплатный) - палатки :-)
2. следующий кемпинги/мотели
3. потом гостиницы
Выбирайте что вас больше прельщает, и я смогу посмотреть альтернативы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Дмитриев писал(а):
Как, наверное, догадываетесь, мнения разошлись у всех свои места любимые, однако я очень напирал на условия и народ сошелся на следующем:
http://www.stromsholmen.no/?pageID=112&ItemID=91


Если это в пределах 1000 км от Осло, то пойдет.
Гоша, этот дайв центр нам ответил?

Сергей Дмитриев писал(а):

В плане ночевок:
1. самый дешевый вариант (бесплатный) - палатки :-)
2. следующий кемпинги/мотели
3. потом гостиницы
Выбирайте что вас больше прельщает, и я смогу посмотреть альтернативы.

Самое идеальное это в самом дайвцентре. Потом идут кемпы.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Дмитриев



Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщения: 12
Откуда: Осло, Норвегия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если, примерно, осветите мне список вопросов для дайв-центра (можно просто копию письма, которое вы им послали), то могу им позвонить просто... тогда точно ответят :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gala_k



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Галя! Судя по тому что ты пишешь на форуме - тебе нужен комфортный отдых. Авантюр и мучений ты не любишь. Мы ведь и в лесу в багажниках сможем заночевать, а вот что там с тобой делать? Так что хорошо подумай. Если решишь проблемы со своим начальником, место найдем.


Норвегия требует жертв Wink
а с хорошей компанией.. даже такая превереда как я потерпит Beer

деньги я уже нашла.... Cool
завтра буду объяснять начальнику почему ему необходимо отпустить меня с 7.05 до 17.05.... это будет сложно, но ничего невозможного, как известно не бывает Shot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Сергей,

Спасибо что откликнулись.
Я не сообразил, что у Вас Пасха на 2 недели раньше и все в отключке.
Хочу кое-что уточнить по поводу Стрёмсхольмена.
Я обменялся парой писем с Гизелой Хансен из Сальтстрёмена. Она тоже рекомендовала там побывать "чтобы составить более полное впечатление о дайвинге в Норвегии".
Я первый раз еду в Норвегию. Для меня все интересно. Мы все бывали на Баренцевом море ранее и поэтому, собственно, разговор о юге Норвегии и зашел.
Меня в случае поездки в Стремсхольмен смущают следующие вещи:
1. Это никакой не юг, а вовсе северо-запад. Или я что-то путаю? Сальтстремен ведь находится южнее и западнее.
2. Для того чтобы туда попасть надо по периметру объехать полстраны. По расчетам от Осло выходит около 2000 км. Или есть короткий путь?


В Интернете нашел ссылку на http://www.norway-team.com.
Эти, если я верно понял, находятся на самом юге. Но из переписки с ними я не смог четко понять, что кроме реков у них есть под водой.
Есть ли какая информация об этом центре?

Если обобщить, получим следующее:
1. Нам, по крупному счету, все равно где нырять. Лишь бы интересно.
2. Место расположения дайв-центра юг или север – не критический фактор. Была бы приличная дорога без сложных связок по паромам и т.п.
3. Мы настоены не швыряться деньгами, поэтому «светскость» не требуется.

Если Вы считаете, что Стремсхольмен – правильный выбор, - ОК мы едем туда. Ясно, что местные уже все знают. Чего изобретать велосипед.

Гоша Иванов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikle



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои 5 копеек:

Вот отчеты по трем поездкам по Норвегии:

http://mikle.inlinegroup.ru/big/finlandnorvbm0801.htm
http://mikle.inlinegroup.ru/big/KareliaNorvegiaFinland2002.htm
http://mikle.inlinegroup.ru/big/norv0803.htm

(последний, правда, недоделан)

Может помогут чем вам.

Там более короткий выход на Стромсхолмен - где-то 1500 от Питера, проход был за 3 дня, можно, однако, и за два, если упираться.

Поедете туда - передавайте привет от меня. Я был там в 2003 году, но меня наверняка запомнили - я там при отъезде свой костюм ДУИ забыл, и они отослали мне его по почте. Ни копейки не взяли.

Расположен очень живописно на островах. Дорогу и окресности на видео можете глянуть в Питере в клубе Морской волк у Сергея Толокнова.

Парочка ЛИЧНЫХ наблюдений:
- нырять севернее Тромса не стоит - тоже что и в Баренцухе, только дороже.
- нырять южнее Бергена не стоит - тоже что в Финском заливе, но за другие деньги.
- нарушать не стоит. Меня штрафанули за превышение скорости на 400 баксов (на 20 км/час превысиол)
- страховаться надо надежно - прободал я там местного, но страховка все спасла, полиция даже не приехала к нам.
- берите с собой постельные принадлежности
- на таможне товарьтесь водкой и пивом по полной - там это ОЧЕНЬ дорого.

В этом году еду по самым лучшим местам в которых был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я зарегистрировался на местном форуме и получил еще одну занятную на первый взгляд ссылку: http://www.skottevik.no
Это юг. У Кристианзанда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ola-la



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще пара вопросов по теме.
Сколько стоит виза и как долго ее делать. Есть ли какие-то заморочки по поводу автомобиля (какой-то специальный техосмотр или еще чего)?
Нырялка только в сухих костюмах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gala_k



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня позвоню Кравцову и узнаю все их контакты... дайвцентры.. дайвсайты... и жилье.. а также про дорогу, они мне обещали и передам кому-нить из Вас.. они как-раз были в Бергене и остались очень дорвольны.. и нашли там какой-то кемп недорого и по месторасположению удобно...

если ехать на север, то вариант добираться есть такой.... не связываться с паромом, а поставить машину на платформу в Хельсинки .. сеть на тот же поезд (по деньгам тоже что и паром).... и доехать до самого севера финки.... если ехать на север то имеет смысл как мне кажется делать так....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Дмитриев



Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщения: 12
Откуда: Осло, Норвегия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоша у тебя в голове путаница, но это и не удивительно поскольку названия похожие :-) Попытаюсь расставить все по местам:

а) Сальтстрёммен и б) Стрёмсхолмен это разные места :-)!

б) считается самым лучшим местом для дайвинга в Норвегии и включен американским National Geographic в лучшую мировую десятку дайв сайтов. Если захотите нырять там, то владелец дайв центра мой знакомый и там я все легко вам организую.

Тут есть инфа на русском, которую я в свое время переводил по просьбе владельца:
http://www.saltstraumendykkesenter.com/ru/index.html

НО! Это Север Норвегии (рядом с Будё (Bodø)) и туда далеко ехать... и там не то же самое что в Баренцухе я вас заверяю (я родом из Мурманска)

а) Стрёмсхолмен был мне порекомендован товарищами по дайв клубу, с которыми я тут в Осло ныряю.

Это запад Норвегии, там не тоже самое что на севере. Линк на них я вам скидывал и если решитесь туда, то и позвонить им могу. Надо только посмотреть на письмо что вы им отправили.

Что касается линка на NorwayTeam я там ничерта не понимаю Who Is поскольку там по немецки все, а я в нем не силен Mad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Дмитриев



Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщения: 12
Откуда: Осло, Норвегия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola-la писал(а):
У меня еще пара вопросов по теме.
Сколько стоит виза и как долго ее делать. Есть ли какие-то заморочки по поводу автомобиля (какой-то специальный техосмотр или еще чего)?
Нырялка только в сухих костюмах?


- Визу делают обычно 2 недели. Она обычная шенгенская.
- По авто никаких проблем нет, надо иметь страховку (так называемая зеленая карта) и всё.
- Нырялка для нормальных людей в сухих костюмах, хотя к нам в клуб приезжал америкос и нырял с нами 8 декабря (+6-8 в воде было) в 3мм мокром костюме. Отнырял час на равне с нами и не поморщился. Правда у него комплекция как у морского слона (жира не занимать). Не знаю насколько вы морж :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Дмитриев



Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщения: 12
Откуда: Осло, Норвегия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, по поводу юга в целом. Для меня юг все, что на карте ниже Ставангера на западе и Осло на востоке. Так вот на мой взгляд нырять тут можно, но однозначно хуже чем на западе или севере. И потому, если вы не были в этих двух, начать лучше с них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gala_k



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola-la писал(а):
У меня еще пара вопросов по теме.
Сколько стоит виза и как долго ее делать. Есть ли какие-то заморочки по поводу автомобиля (какой-то специальный техосмотр или еще чего)?
Нырялка только в сухих костюмах?


финская виза.... 35 евро недели 2-4 делают от колическтва народа желающего поехать в финку в это время зависит....
на автомобиль нужна грин карта около 15 евро... делать можно в городе а можно по дороге перед границей...

теоретически я думаю можно и в мокряке или полусухом попробовать.. но практически сухой.... температура воды, то + 2 (как пишут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Планы на ближайшее будущее Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving