Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


КВ-1
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Новости дайвинга в Питере.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 00:07    Заголовок сообщения: КВ-1 Ответить с цитатой

http://47news.ru/articles/44368/

Поисковый батальон Минобороны обнаружил танк, затонувший в Неве в 1941 году.

В ближайшее время будет решено, поднимать ли его со дна реки, сообщил журналистам во вторник командир 90-го отдельного специального поискового батальона полковник Владимир Мансуров - передает РИА Новости.

"Танк затонул в 1941 году в Неве в районе Невского пятачка (плацдарма на левом берегу реки Невы, который удерживали советские войска во время Великой Отечественной войны). В ближайшее время аквалангистами будет проведена разведка дна, и будет приниматься решение о подъеме", - сообщил командир 90-го отдельного специального поискового батальона полковник Владимир Мансуров.

Обнаружили танк КВ-1 ("Клим Ворошилов") военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа совместно с общественным поисковым объединением, сказал собеседник агентства, не уточняя дату обнаружения танка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет ещё один танк у Невской панорамы?
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Не в теме совершенно. Просто увидел и интересно стало.

Но водки-то попьёт народ на подъёме, наверняка Smile

Зачетно вот: http://news.yandex.ru/yandsearch?content=photo&cl4url=www.interfax.ru%2Fsociety%2Fnews.asp%3Fid%3D188400&clid=129569 - фотки Алексея Госса c "Северных крепостей" ("старого" КВ) СМИ растиражировали. Прикольно )

http://www.nortfort.ru/np/foto_t1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специальный поисковый батальон ничего обнаружить на дне не может в принципе. Насколько я знаю, там бойцы срочники ходят с металлоискателями по земле. Видимо очередная пиар акция каких-нибудь депутатов. Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Специальный поисковый батальон ничего обнаружить на дне не может в принципе. Насколько я знаю, там бойцы срочники ходят с металлоискателями по земле. Видимо очередная пиар акция каких-нибудь депутатов. Smile

Тут всё, ИМХО, гораздо проще: взяли аббревиатуру ника организатора - "СПБ", и расшифровали её "политкоректно" - "Специальный Поисковый Батальон". Cowboy
Так, Иван? Beer
Ну не писать же в самом деле - "УПГ - "Мародёры Балтики""... Razz Rofl

А это не тот танк, что напротив створного знака лежит?
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Ну не писать же в самом деле - "УПГ - "Мародёры Балтики""... Razz Rofl

Так они и написали политкорректно:
Цитата:
совместно с общественным поисковым объединением


Smile
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayvar



Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 223
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Это уже третий вариант развития событий из появившихся этой весной! Самый неожиданный. Посмотрим, что выгорит! А может батальон на то и специальный ...? Wink
_________________
До связи,
Айвар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):

Тут всё, ИМХО, гораздо проще: взяли аббревиатуру ника организатора - "СПБ", и расшифровали её "политкоректно" - "Специальный Поисковый Батальон". Cowboy


Т.е. Иван и сотоварищи целого батальона стоят. Сильно Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):


А это не тот танк, что напротив створного знака лежит?

Скорее всего, тот. Их что там, пригоршнями на дне валяется?
И кто то слил информацию, (не будем показывать пальцем) даже не поставив в известность подельников. Место указали, гидролокатором нащупали... Некузяво как то получилось. Sad
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 11:48    Заголовок сообщения: Re: КВ-1 Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):

Обнаружили танк КВ-1 ("Клим Ворошилов") военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа совместно с общественным поисковым объединением, сказал собеседник агентства, не уточняя дату обнаружения танка.


Выделил ключевую фразу...

А судя по полному тексту новости - танк тот самый, у створного знака. Даже любопытно как его оттуда тягать будут. Фарватер рядом. Правый берег - обрыв. Вес танка - 52 тонны, лежит вверх гусеницами, башня в грунт ушла чуть глубже пушки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 13:14    Заголовок сообщения: Re: КВ-1 Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Даже любопытно как его оттуда тягать будут. Фарватер рядом. Правый берег - обрыв. Вес танка - 52 тонны, лежит вверх гусеницами, башня в грунт ушла чуть глубже пушки...

В этом деле главное найти видного питерского "ЕдРоса", о котором пресса стала реже писать и телевизор стал реже показывать. Лучше выходца из бизнеса. Тогда все технические и административные вопросы решатся быстро. Я бы тупо взял последний предвыборный список и позвонил в приемные по фамилиям с №5 по №15. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 13:17    Заголовок сообщения: Re: КВ-1 Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
В этом деле главное найти видного питерского "ЕдРоса", о котором пресса стала реже писать и телевизор стал реже показывать. Лучше выходца из бизнеса. Тогда все технические и административные вопросы решатся быстро. Я бы тупо взял последний предвыборный список и позвонил в приемные по фамилиям с №5 по №15. Wink


Отличная идея! Smile Smile Smile

Видимо так "нашедшие" и поступят. Я вопрос по подъему поднял из праздного любопытства. Просто, как водится, после нырялки на этот объект стояли на берегу и терли языками - как же его выдернуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 13:46    Заголовок сообщения: Re: КВ-1 Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Александр Першанин писал(а):

Обнаружили танк КВ-1 ("Клим Ворошилов") военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа совместно с общественным поисковым объединением, сказал собеседник агентства, не уточняя дату обнаружения танка.


Выделил ключевую фразу...

А судя по полному тексту новости - танк тот самый, у створного знака. Даже любопытно как его оттуда тягать будут. Фарватер рядом. Правый берег - обрыв. Вес танка - 52 тонны, лежит вверх гусеницами, башня в грунт ушла чуть глубже пушки...


а почему 52 тонны? это же, говорят, "блокадный" танк...
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 13:54    Заголовок сообщения: Re: КВ-1 Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
это же, говорят, "блокадный" танк...


Ну не знаю кто его уже идентифицировал. Я номера не видел.
Хотя, что тут спорить? Не 52т, так 47,5т (причем не из-за "блокадности" танка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 14:01    Заголовок сообщения: Re: КВ-1 Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Maitovalas писал(а):
это же, говорят, "блокадный" танк...


Ну не знаю кто его уже идентифицировал. Я номера не видел.
Хотя, что тут спорить? Не 52т, так 47,5т (причем не из-за "блокадности" танка).


52 тонны весил КВ-2, вооруженный 152-мм гаубицей....массовый танк КВ-1с весил 42,5 тонны. 47,5 тонн весил довоенный КВ-1. В блокаду от излишнего бронирования в Ленинграде отказались, просто не хватало ресурсов. Пушка на этом танке, говорят знающие люди Rolling Eyes , стоит нестандартная...
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, не хотелось влезать в эти споры, но:

КВ-1с - это не массовый и удешевленный танк, а танк - модифицированный под изменившиеся требования военных - выше скорость, маневренность, выпускался, кажись с 1942 года (а еще облегчение танка было вызвано "перегруженной" трансмиссией в серийном КВ - большая часть небоевых потерь - поломка трансмиссии)

А КВ-1 1941-42 годов был даже часто тяжелее предвоенного из-за "дополнительной" брони - экранирования.

В обсуждаемом танке, судя по снарядам из рассыпавшейся боеукладки, пушка 76мм, скорее всего, судя по остаткам маски орудия Ф-32.

Мысли про "нестандартное" орудие вызваны тем, что у данного КВ сам ствол не виден. Либо зарыт в грунт, либо отсутствует. Зато хорошо видна "труба", внутренним диаметром примерно 100-120 мм, торчащая из башни примерно там, где и должна быть пушка - скорее всего противооткатное устройство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если "упереться рогом" и попытаться разобраться именно с этим танком, причем имея только впечатления от 15-минтуного дайва, то больше всего он похож на КВ-1 с пушкой Ф-32 выпуска августа - октября 1941 года (башня завода №371).
http://www.kv1ehkranami.narod.ru/kv1_F32_371.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Сергеев



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 791
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и он:

http://www.diveplanet.ru/underwater-video/dive-video/diver_293/2152/64118/

Год как обследован-отснят AMG.
СПБ не при делах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к подъему никаким боком, так, только если косвенно. Вот, месяц назад снимали "мыльницей" правда http://video.yandex.ru/users/baltinvest/view/12/
Какой ажиотаж, уже и поисковый отряд, в настоящий момент гудят ЗИЛы из близлежащих республик, и Всеволожск на готове, самому интересно, кто же его вытащит наконец))
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Скорее всего, тот. Их что там, пригоршнями на дне валяется?
И кто то слил информацию, (не будем показывать пальцем) даже не поставив в известность подельников. Место указали, гидролокатором нащупали... Некузяво как то получилось. Sad


Петр, ты мешаешь твердое с теплым.
Никто информацию не сливал.
Мне сегодня позвонил ком. поискового отряда, сказал что они с поибатом будут поднимать КВ-1. Типа нашли. На что я сказал, что о нем знает народ с 2006 года и чего искать то, что давно найдено.
Агитирует приехать на Неву, 7-го числа, нырнуть на танк, а потом дать интервью военным журналистам.
Если у тебя есть желание-велком, я лучше на залив поеду нырять на 3 дня, а не на 2-ва.
Кстати я так и не понял, кто им координаты дал: c диорамой у них отношения не очень из-за Т-38, у товарищей из Белоруссии, как я понял, иные планы на него были... ЗАО "Искатель" не распространялось? Smile
С другой стороны не думаю, что его тащить будут прям так сразу. Так что все кто хочет-наныряются.
Тем более, что координаты есть.


ЗЫ: Кстати Чоуз подтвердит, что я его агитировал съездить и найти танк перед журналистами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):

Петр, ты мешаешь твердое с теплым.
Никто информацию не сливал.
Мне сегодня позвонил ком. поискового отряда, сказал что они с поибатом будут поднимать КВ-1. Типа нашли. На что я сказал, что о нем знает народ с 2006 года и чего искать то, что давно найдено.
Агитирует приехать на Неву, 7-го числа, нырнуть на танк, а потом дать интервью военным журналистам.
Если у тебя есть желание-велком, я лучше на залив поеду нырять на 3 дня, а не на 2-ва.
Кстати я так и не понял, кто им координаты дал: c диорамой у них отношения не очень из-за Т-38, у товарищей из Белоруссии, как я понял, иные планы на него были... ЗАО "Искатель" не распространялось? Smile
С другой стороны не думаю, что его тащить будут прям так сразу. Так что все кто хочет-наныряются.
Тем более, что координаты есть.


ЗЫ: Кстати Чоуз подтвердит, что я его агитировал съездить и найти танк перед журналистами Smile

Оправдываешься? Эт хорошо! Это, значит, совесть есть. А это в Человеке самое главное! Wink
Не сливал, говоришь, координаты? Ну, не сливал - так не сливал. На нет и суда нет. Хрен сним, с этим танком. Чай, не золотом набит. Smile
Не поеду я с журналюгами тусоваться. Я лучше на Ладогу поеду, тоже на три дня. После праздников созвонимся. Beer
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):
Агитирует приехать на Неву, 7-го числа, нырнуть на танк, а потом дать интервью военным журналистам...
...ЗЫ: Кстати Чоуз подтвердит, что я его агитировал съездить и найти танк перед журналистами Smile

Подтверждаю ! Smile
Только я собрался и тут бац! Уже не надо, сами решим... Sad
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Ох, не хотелось влезать в эти споры, но:

КВ-1с - это не массовый и удешевленный танк, а танк - модифицированный под изменившиеся требования военных - выше скорость, маневренность, выпускался, кажись с 1942 года (а еще облегчение танка было вызвано "перегруженной" трансмиссией в серийном КВ - большая часть небоевых потерь - поломка трансмиссии)

А КВ-1 1941-42 годов был даже часто тяжелее предвоенного из-за "дополнительной" брони - экранирования.

В обсуждаемом танке, судя по снарядам из рассыпавшейся боеукладки, пушка 76мм, скорее всего, судя по остаткам маски орудия Ф-32.

Мысли про "нестандартное" орудие вызваны тем, что у данного КВ сам ствол не виден. Либо зарыт в грунт, либо отсутствует. Зато хорошо видна "труба", внутренним диаметром примерно 100-120 мм, торчащая из башни примерно там, где и должна быть пушка - скорее всего противооткатное устройство.


а никто и не говорит, что он "удешевленный" Smile
я лишь сказал, что вес слишком завышен.... все остальное - домыслы...
поднимут - узнаем точно...
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayvar



Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 223
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец, все прояснилось. http://www.tv100.ru/video/view/50753/ Настораживают только 500-тонные немецкие бомбы http://www.km.ru/v-rossii/2011/05/07/prazdnichnye-dni-i-pamyatnye-daty-v-rossii/v-seredine-maya-so-dna-nevy-podnimut - Все остальное в силах крановщиков - кронштадцев!
_________________
До связи,
Айвар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akim Rychagov



Зарегистрирован: 12.09.2010
Сообщения: 168


СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

500 тонная авиабомба - это сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Новости дайвинга в Питере. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving