Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Индонезия - сафари на остров Драконов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
inia_Наталья



Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 13:45    Заголовок сообщения: Индонезия - сафари на остров Драконов Ответить с цитатой

Некоторое время назад наша компания была на сафари в Комодо – Индонезии. Хочу рассказать о ней. Помимо дайвинга, целью нашего дальнего вояжа было посещение уникального острова Комодо, где живут очень редкие животные - комодские вараны.
И вот мы в Индонезии – самом крупном в мире государстве-архипелаге, разбросанном на 18 000 островах. Треть из островов необитаема, а на многих проживает население, численность которого сопоставима населением одной рыбацкой деревни. Но в этот раз наше путешествие начиналось с острова Бали - многонаселённого, благоустроенного и, наверное, самого популярного у русских туристов места в Индонезии. Здесь мы поднялись на борт 38-метровой шхуны - яхте с настоящими алыми парусами и современным техническим оснащением.
Наше плавание от Бали до острова Комодо на комфортабельном судне проходило весело и непринужденно! Каждый день нас баловал местный повар разнообразием блюд с непременным присутствием в меню свежайших морепродуктов и экзотических фруктов. За доброжелательность и кулинарное мастерство мы прозвали нашего кока «Мама Чоли». Да и вся команда состояла из исключительно добродушных и трудолюбивых ребят – настоящих профессионалов своего дела.
Воды Индонезии - настоящий рай для любителей и профессионалов дайвинга. Нам не пришлось скучать ни одной минуты: на протяжении всего пути мы ежедневно погружались по три-четыре раза на великолепных дайв-сайтах Moyo isl., Panjang Reef, Gili Banta, Gili Lowo, Castel Rock, Cristal Rock, Canibal Rock, Manta Point и многих других. Вода здесь очень тёплая и комфортная для погружений: 28-300С. Таких огромных голожаберных моллюсков мы раньше не встречали нигде! А ночные «испанские танцоры» поражали своей грациозностью. Глядя на их невероятный танец в лучах фонарей, не оставалось вопроса, почему этот «голожаберник» получил именно такое название. Дайв-сайт Canibal Rock – это очень красивая подводная скала, на ней множество мягких кораллов. Она известна тем, что здесь водится редкая разновидность морского огурца - «морское яблоко» (Sea apple). На Castel Rock мы также наслаждались буйством красок мягких кораллов и губок, а также обилием разнообразнейших голожаберных моллюсков всевозможных размеров, лобстеров, скорпен. Изредка томно проплывали черепахи, не обращая на нас никакого внимания, а вот рифовые акулы и акулы-няньки при нашем появлении торопились спрятаться.
На Manta Point долгожданных мант мы, к сожалению, не увидели. Зато там встретили непонятное явление: правильное положение дайвера в воде – горизонтальное, но меня почему-то всё время переворачивало в вертикальное положение… Сначала я боролась с этим, пытаясь вернуться «в горизонт», но потом увидела, что почти всех ребят нашей группы также развернуло вертикально. Лёгкое течение увлекало нас вперёд, и мы наслаждались дрифтом, созерцая красоту подводного мира. Мы как будто бы просто стояли на какой-то невидимой платформе, которая несла нас сквозь подводный космос.
Однажды поздно вечером мы услышали всплески - более тяжёлые, чем обычно. «Дельфины», – подумали мы и прильнули к борту. Но оказалось, что это киты! Мы видели их мокрые спины в лунном свете и слышали негромкие звуки - наверное, они передавали нам привет из морских глубин...
Когда наш корабль подходил к острову Канибал Рок (Canibal Rock), мы поинтересовались у нашего гида, почему он называется именно так. Гид поведал нам, что моряки, когда-то давно подходя к этому острову, увидели, как один огромный варан пожирает другого. С тех пор остров носит столь зловещее название. Здесь много всякой живности. Первыми мы увидели бегающих по пляжу обезьян и круживших в небе орлов, а через некоторое время появились и «хозяева» острова - вараны.
Комодские вараны – одни из самых древних животных на земле.
Подробнее можно почитать здесь: http://inia.su/index.php?option=com_content&view=article&id=93%3A2011-05-09-14-43-48&catid=36%3A2011-03-27-03-25-25&Itemid=65
Им более миллиона лет. Их многочисленные собратья вымерли еще в юрский период, но небольшая их часть сохранилась здесь – на Индонезийском архипелаге. Они обитают на нескольких островах — Комодо, Ринча, Джили Мотанг и Флорес в группе Малых Зондских островов. По мнению исследователей, родиной этих пресмыкающихся считается Австралия, где, вероятно, данный вид развился, после чего переселился на близлежащие острова. Это произошло примерно 900 тысяч лет назад.
Как и любые ящерицы, комодские вараны не теплокровны, поэтому за ночь они остывают, и им необходимо согреться в первых же лучах солнца. Живут и охотятся они в лесах, но часто выходят на побережье в поисках выброшенной на берег падали. Охотно заходят в морскую воду, хорошо плавают и даже могут переплыть на соседний остров.
Для укрытий вараны используют норы, которые выкапывают своими сильными лапами с длинными, изогнутыми и острыми когтями. Убежища для молодых варанов - дупла деревьев. Туда они перебираются сразу после того, как вылупятся из яиц. Таким образом они спасаются от своих старших собратьев, для которых молодой варан - легкая добыча. В дикой природе у комодских варанов нет естественных врагов, однако среди них распространён каннибализм, особенно в голодные годы: взрослые особи часто поедают молодых и более мелких сородичей. Кроме того, в юности ящеры могут стать жертвой змей, циветт, хищных птиц.
Вараны питаются всем, что могут поймать – это насекомые, крабы, рыба, морские черепахи, ящерицы, змеи, птицы, мыши и крысы, циветты, олени, кабаны, одичавшие собаки, козы и буйволы. На крупную добычу они охотятся из засады, иногда сбивая жертву с ног ударами мощного хвоста и нередко ломая при этом жертве ноги. В отличие от других хищников вараны не стремятся растерзать свою добычу в момент нападения, они наносят животному рваную рану, в которую заносится множество бактерий. В слюне и на зубах варанов учёные обнаружили 57 различных штаммов бактерий, а у некоторых видов в слюне есть и настоящий яд. В результате такого нападения рана у жертвы воспаляется, наступает заражение крови, животное постепенно слабеет и через некоторое время погибает. Варанам остаётся только идти за жертвой и ждать, пока она не умрёт. Иногда такое преследование занимает две-три недели, но ящер терпеливо ждёт и не выпускает свой будущий обед из виду. В рацион хищника также входит и случайная падаль. Обладая хорошим обонянием, он находит трупы по запаху с помощью длинного раздвоенного языка. Обычно на запах падали сходятся вараны со всего острова. В местах кормёжки часты драки между самцами - не столько из-за пищи, сколько из-за стремления поддерживать сложившуюся иерархию.
Вараны могут охотиться и на человека, поэтому туристов всегда предупреждают о потенциальной опасности. А егеря, сопровождающие группы туристов, вооружены для обороны от возможных атак длинными шестами-рогатинами
Ритуальные бои между самцами происходят и в период размножения, так как самок в природе намного меньше. Половой зрелости вараны достигают приблизительно к десяти годам. Самцы комодского варана значительно крупнее самок - они могут достигать трёх метров в длину и весить более 150 кг. Самки откладывают яйца в ямах, которые роют прямо в земле или в гнёздах сорных кур, возводящих компостные кучи из палой листвы. Такие кучи – естественные инкубаторы. Самка варана вырывает в ней несколько нор, чтобы отвлечь внимание кабанов и других хищников, поедающих яйца.
Яйца вараниха всегда откладывает только в одной из ямок, после чего её тщательно закапывает. За один раз самка откладывает около 20 яиц. Яйца имеют длину около 10 см и диаметр 6 см, весят до 200 г. Бдительная мамаша охраняет гнездо в течение 8-8,5 месяцев до вылупления детёнышей. Те, появившись на свет, тут же покидают мать и, как уже говорилось, взбираются на соседние деревья.
Комодский варан находится под угрозой исчезновения. Он внесён в Красную книгу, и охота на этих животных категорически запрещена.
На территории национального парка живут только его работники и гиды. Их совсем не много. Рассказывают, что когда-то давно здесь исчез турист. До сих пор никто не знает, куда он пропал - нашли только его ботинки. Возможно, его действительно съели драконы. В память об этом на холме был установлен большой деревянный крест.

Я разговорилась с барменом на нашем судне и он рассказал, что в их стране на некоторых островах до сих пор придерживаются традиций анимизма – древней религии, наделяющей душой любой предмет, растение, животное. Подробнее можно почитать здесь: http://inia.su/index.php?option=com_content&view=article&id=94%3A2011-05-09-15-40-49&catid=36%3A2011-03-27-03-25-25&Itemid=65

У местного населения к варанам трепетное отношение, они очень гордятся тем, что такие древние животные есть именно у них в стране. А в некоторых деревнях на острове Сулавеси вараны живут в домах местных жителей и являются полноправными членами семьи. Индонезийцы, особенно бугисы (это одна из самых крупных этнических групп Южного Сулавеси), считают этих животных божествами, наделяют их магической силой и верят, будто многие женщины рожают варанов, крокодилов и змей. В этом случае они именуют варанов родными братьями или сёстрами. Согласно поверью, яйца варанов попадают в тело женщины во время купания в реке.
В отличие от своих хищных собратьев домашние вараны кажутся совершенно безобидными. У них нет необходимости охотиться, их кормят досыта, они мало двигаются, от чего становятся ленивыми и толстыми. Их основной рацион - куриные яйца. Вараны позволяют себя гладить, носить на руках. Их ежедневно купают. Но столь сытый образ жизни сильно сокращает их век: если в природных условиях вараны живут около 50 лет, то в роли человеческих «братьев» - вдвое меньше.
Прогулка по парку-заповеднику была очень интересной и насыщенной. Когда мы возвращались назад, на судно, солнце уже заходило за море. Водная гладь отражала последние лучи, мы любовались закатом и делились впечатлениями. Нашу лодку сопровождали дельфины, выдыхая, выбрасывали брызги воды, а на судне нас ждал, как всегда, великолепный ужин, приготовленный заботливой «Мамой Чоли»…
_________________
дорога рождается под ногами идущего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много букв, нет ни одной фотографии, текст не разделен абзацами.
Очень сложно читать отчет. Не осилил до конца.
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
inia_Наталья



Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 17:17    Заголовок сообщения: фото на сайте по ссылкам в текте Ответить с цитатой

фото на сайте по ссылкам в текcте, здесь ведь много не разместить...
_________________
дорога рождается под ногами идущего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 17:22    Заголовок сообщения: Re: фото на сайте по ссылкам в текте Ответить с цитатой

inia_Наталья писал(а):
фото на сайте по ссылкам в текте, здесь ведь много не разместить...

Не знаю как остальным, а мне хочется увидить полный отчет и не прыгать по ссылкам.
Посмотрите отчеты в этом разделе, написавшие их, умудряются выкладывать много фотографий.
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Темченко Игорь



Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 324
Откуда: Сосновый Бор ,стк "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 18:00    Заголовок сообщения: Re: фото на сайте по ссылкам в текте Ответить с цитатой

OWD писал(а):

Не знаю как остальным, а мне хочется увидить полный отчет и не прыгать по ссылкам.
Посмотрите отчеты в этом разделе, написавшие их, умудряются выкладывать много фотографий.

Девочка написала отличный отчёт, а Вы обрушились на неё с претензиями. Не нравится...дело Ваше но зачем судить так строго??? Сами то много отчётов написали???
Я вот знаю случай когда человек (кстати публиковавший отличные отчёты, которые печатались даже на страницах периодических изданий) после подобных коментариев вообще зарёкся писать здесь о свои поездках. Не хотите прыгать по ссылкам-езжайте на Комодо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 18:02    Заголовок сообщения: Re: фото на сайте по ссылкам в текте Ответить с цитатой

Темченко Игорь писал(а):

Девочка написала отличный отчёт, а Вы обрушились на неё с претензиями. Не нравится...дело Ваше но зачем судить так строго??? Сами то много отчётов написали???
Я вот знаю случай когда человек (кстати публиковавший отличные отчёты, которые печатались даже на страницах периодических изданий) после подобных коментариев вообще зарёкся писать здесь о свои поездках. Не хотите прыгать по ссылкам-езжайте на Комодо.


Это не претензии это пожелания.
Текст разделенный абзацами или фотографиями легче читается и лучше запоминается.
На Комодо я обязательно съезжу. Спасибо за рекомендацию
А вот ваш человек, который зарекся здесь писать, видимо очень тонкая и ранимая натура, для которой любой комментарий будет поводом для ухода. Ну ушла и ушла. Пусть пишет в журнале.
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про курение нет ничего, десант там был или нет не сказано, фотографий автора на аве в бикини нет,
подмышки как?
Все напишите подробно, пожалуйста.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень удивила такая теплая вода. Был там год назад, доходили до Флоро, но больше ныряли близ Комодо. На некоторых сайтах вода 20с. Мои друзья вернулись на прошлой неделе. Та же история. Периодически очень холодно.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы в аду сказали: извините, но у нас здесь приличные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving